Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2003, 13:33   #1
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Восточный Полдень - тред о "китайском" кино

Джеки Чан.
В голове возникают образы вечно кривляющегося китайца, прыгающего, бегающего, дерущегося, падающего с крыш и прочих возвышенностей.
Его фирменный знак – делать трюки без дублёра.
Он – ужас для страховой компании.
Он – первый и единственный выходец с загадочного Востока, сделавший по-настоящему голливудскую карьеру в кинематографе, перешедший с площадок дешёвых гонконгских студий на американские.

Парадокс заключается в том, что настоящая всемирная популярность и слава актёра пришла к Джеки поздно. Его знали как популярного актёра из Гонк-Конга – «Полицейские Истории» и «Доспехи бога» были одно время очень популярны – но это тогда, давно, в молодости, т.е. в 80-е, а на момент выхода полноценного голливудского фильма с соответствующим бюджетом и актёрами - «Час Пик-1» - ему было уже далеко-далеко за 30, да и чаплиновский юмор, обильно присутствовавший в фильмах Джеки в наше время смотрится уместно только на черно-белой плёнке.

Казалось бы, лучшие года потеряны – рефлексы уже не те, и пусть он тренировался и учился кунг-фу с 7 лет, но многочисленные падения, ушибы, переломы, да и просто возраст сказываются на любом бойце – казалось бы - ухватил удачу за хвост, да поздно.
Все те, кто так думал ошибались.

Благодаря отличному дуэту Чана и Такера «Час пик» превратился в настоящий блокбастер, и стало ясно, что съёмки второй части скоро начнутся, несмотря на то, что за роль в первом фильме Джеки заплатили в два раза меньше, чем его чернокожему партнёру.

Вторая часть превзошла все ожидания. Продолжив новое течение современного кино, когда продолжение не хуже, а лучше первой картины, во втором часе пик больше юмора, причём не животного, больше сатиры – меньше кривляния – больше трюков.

За всем эти как-то и не замечаешь, что морщин на некрасивом лице знаменитого китайца прибавляется всё больше и больше.

Прошло ещё немного времени, и поклонников таланта Джеки порадовал «Шанхайский полдень». Оуэн Уиллсон до этого фильма не слишком известный в дуэте с Джеки сделали прекрасную, лёгкую и весёлую картину.

Стало понятно, что Джеки окончательно избавился от влияния своего кумира – герой немого кино превратился в глазах китайца просто в великого актёра.

«….Да, да герой, сподвижник, отшельник, но не святой. Не святой!
- Что это ?! Вы слышали?! Это бунт!
- Да. Это бунт. Я взбунтовался!…»

Возможно, сказались годы Джеки. Он уже не мальчик, чтобы строить рожи и таращиться на обнажённые прелести героинь – сейчас голой грудью не приведёшь в ступор убийцу, а разговоры о презервативе и тыканье огромной упаковкой изделия в экране вызовет только слабую снисходительную улыбку, мол что с них взять.

«…Ээээх. Дети гор…»

Поэтому диалоги в «Час Пик 1,2» и в «Шанхайский полдень» отличаются смыслом, насыщенностью юмора, сатиры. Это комедии в самом полном смысле слова. Жанр понятный нам и всем остальным, и с этой позиции все те фильмы, в которых Джеки снимался до этого, кажутся просто милыми и наивными халтурками, так здорово пыхающие на нас молодостью.

«Шанхайские рыцари» или как окрестили в пиратском прокате «Шанхайский полдень-2» последняя работа Джеки. И вновь как и с «Час Пик 2» продолжение оказалось намного лучше первой части. Больше юмора, больше сатиры – меньше Америки – больше Англии – больше красивых сцен боёв.
Джеки Чан, пожалуй, единственный из актёров, действительно умеющий драться, не старается показать свои «феноменальные» навыки на экране – гонкгонгские фильмы- однодневки не в счёт, да и то в них он всегда сначала неумеха-дурачок и только потом «грозный»-воин-мститель.

Обычно Джеки показывает трюки, в перерывах между которым ловко бьёт ногами и руками.

Чего стоит сцена из фильма «Шанхайский полдень» – сначала поймать летящие индейские томагавки, потом кинуть их обратно во врагов – безуспешно, отбиться от пятерых, свалив двоих не хитроумным движением ног и тела, а обычной, почти боксёрской двойкой.
Все индейцы остались живы.

После можно только ужаснуться, представив, что бы на месте Джеки сделал с несчастными краснокожими скажем Стивен Сигал.

В «Шанхайских рыцарях» Джеки позволил себе немного расслабиться, да и то в самом конце – в финальной части. Но даже и здесь он отдал почти всё на откуп своим партнёрам, полностью окунувшись в трюки.

Его враг по фильму – предатель, покинувший Китай – сражается и владеет боевыми искусствами намного лучше героя, более того красивее и виртуознее, а второй злодей – английский лорд, на самом деле, оказывается лучшим клинком Соединённого Королевства.

Такой сцены фехтования, где бы была показана именно европейская манера боя не было очень давно. Обычно зрителя удивляют самурайскими мечами, ловко прыгающими в руках белых учеников старых китайцев и японцев, а здесь англичанин с двумя саблями работает так, что никакой Горец или Притаившийся дракон и близко подойти не смогут.
Только за одни эти сцены можно сказать китайскому мастеру кунг-фу спасибо.

Конечно же, в итоге наши победили, а Джеки, будем надеяться, ещё порадует нас комедиями положений, в которых брошенный в лицо торт уже давно не шутка.

С уважением к поклонникам «Горца», китайского кинематографа, актёрского таланта Чоу Юнг Фата, Swordfsih. 03.07.03

Авторство: Swordfish
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2003, 09:36   #2
hinotf
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hinotf
 
Регистрация: 17.04.2002
Адрес: эльфолес
Сообщений: 621
Лайки: 13
Оба "Часа пик" и "Шанхайский полдень", на исключительно мой взгляд - фильмы очень плохие, что нельзя сказать о "Рыцарях", к счастью. Одна из причин этого, думается в том, что в фильме нет Америки (вкупе с бесконечными повторениями о том, что она всех круче), юмор стал более изящным ("Вера, Чак и Дейв" - моя любимая шутка в фильме). Но в общем, Джеки Чан, надеюсь, сделает ещё много хороших фильмов.
Но Чоу Юн-Фанг или Джет Ли всё равно круче.
__________________
Nai tiruvantel ar varyuvantel i Valar tieyanna nu vilya
Aiya Eärendil Elenion Ancalima!
hinotf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2003, 20:27   #3
Lembas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lembas
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 722
Лайки: 0
Хм, простите, а "китайское кино" - это только Джеки Чан? Что-то не верю.
Lembas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 11:42   #4
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
"Герой" - посмотрел к сожалению только вот на днях.
Сколько ни смотришь скажем так "серьёзное" китайское кино, то больше убеждаешься, что стоит им захотеть поставить не философско претенциозную картину, то у них получится намного интереснее американского кино. Да, я в курсе что "Герой" то же полностью китайским назвать сложнова-то.
Но речь о другом.
С хореографией драк у них всё в порядке и причём они уже отошли от того гонк-гонгского беспредела и глупостей, которые они штамповали в 70-80е и проч. Теперь сцены сражений снимаются интересно и красиво, но новая крайность. ТАм где бойцы на самом деле показывают свою искусство, они теперь всё время летают, прыгают по крышам и прочией глупости творя.
Вдобавок к этому добавляется ещё и какие-то поиски нового в кино и получается вот современгноей китайское кино.
Жду не дождусб когда китайцы созреют и снимут нечто серьёзное и историческое, желательно с европейскими актёрами вместе.
Насчёт их массовки я не волнуюс.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2003, 01:47   #5
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Что "Герой", что "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", смотрела на одном дыхании, а по окончании только и могла сказать - красиво. Это просто красиво и за одно это я готова смотреть их еще и еще.
После Тигра/дракона я вообще пришла к выводу, что если кто-нибудь когда-нибудь захочет изобразить в кино драку эльфов, это должно будет выглядеть именно так, как дрались в этом фильме. Или как в "Герое" на озере. Мммм красиво, красиво, красиво, красиво, красиво, красиво,.....
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Essel получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.11.2003, 14:46   #6
hinotf
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hinotf
 
Регистрация: 17.04.2002
Адрес: эльфолес
Сообщений: 621
Лайки: 13
Герой - это ооооо! оооооо! оооооо!
И Тигр-Дракон - тоже.
Совершенно разные и совершенно шикарные фильмы.
__________________
Nai tiruvantel ar varyuvantel i Valar tieyanna nu vilya
Aiya Eärendil Elenion Ancalima!
hinotf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2004, 14:48   #7
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
Первоначальное сообщение от hinotf
Герой - это ооооо! оооооо! оооооо!
И Тигр-Дракон - тоже.
Совершенно разные и совершенно шикарные фильмы.
Я бы не стал ставить их рядом. Тигродракон довольно проходное кино, Герой - близок к шедевру.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2004, 19:03   #8
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Тигр/Дракон - проходное кино? Хм, я б сказала, на вкус и цвет.. Я его смотрела в кино и потом несколько дней ходила под баальшим впечатлением. И не я одна, наверное, учитывая количество наград, которые этот фильм себе забрал (там и кроме оскаров их было немало).
По поводу Героя - ППКС

Позавчера по телеку попала (к сожалению с середины) на "Обнаженное оружие" (если я правильно запомнила название). Фильм конечно средненький, но милый. Очень навевает мне ассоциации с сериалом "Max: Dark Angel" хотя общего там не много по настоящему.
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2004, 20:23   #9
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
я как-то случайно посмотрела фильм "Воин" (так он назывался в программе), меня очень впечатлило, но никак не найду его в видеопрокатах
Там играет актриса, которая в Герое была Луной (только в Воине она играет принцессу династии Мин)
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 10:56   #10
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Из китайских актеров считаю просто потрясающим Чоу Юн Фата. Одна работа в "Тигре, драконе..." чего стоит. Не говорю уже о фильме "Анна и король"!
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 00:51   #11
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Дом летающих кинжалов - второе место.
Первое по-прежнему у Героя.
Потом Тигр/Дракон.

И очень уважаю Джета Ли. Практически все, что удается посмотреть, нравится. Начиная со Смертельного оружия-4.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 02:17   #12
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Вчера посмотрела "Дом летающих кинжалов". Впечатляет, но всё-таки, мне фильм показался каким-то незаконченным. Как-то всё быстро и просто закончилось. Я думала, что будет дальнейшее развитие сюжета... Во всяком случае, я бы этого потребовала! И это не смотря на почти 2 часа ленты... Фильм натолкнул на беспросветное пессимистическое настроение практически на весь оставшийся день...
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 03:07   #13
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Хм, "Дом летающих кинжалов".... ниче, если скопирую сюда свои свежие впечатления о фильме с дневника?
----------
Хм..., чтоб сказать... Общее впечатление? Неплохо. О, удачное слово - неплохо. Сказать честно, я ожидала несколько большего. После "Героя"... я ожидала если не что-то лучшее, то хотя бы на том же уровне. А получила... Нет-нет, картинка на том же уровне, здесь все более, чем в порядке. Надо отдать режисеру должное, за что собственно его и люблю, так это за умение сделать потрясающе красивую картинку. Но вот сюжет.... Начиналось все хорошо. Практически сразу наметилась основная политическая и любовная линия. А потом.... а потом они нагло политическую линию срезали и оставили только любовную. Ведь что мне нравилось безумно в "Герое" (кроме картинки конечно, там само собой красота!) - не только изящно запутанный рассказ (хотя это ж придумать надо было, красота!), не только сами по себе характеры (зато какие характеры, красота!), но и некая... я не знаю.. глобальность что ли. Были главные герои, была любовная линия, но рассказ был по большому счету не о них. А тут... а тут все перетянули на Сей Мэй и ее мужчин. Единственное, что меня в финале действительно зацепило, это ее фраза - "я просто хотела стать ветром". Что меня взбесило - это то, что она ТАК ДОЛГО УМИРАЛА! Я ненавижу это с американских еще фильмов разных, что герои (ну не главные, американцы не имеют привычки главных убивать, а где-то вторые главные) умирают по полтора часа, успев рассказать все секреты мироздания, кто кого убил, написать завещание и т.д.. И тут она.... ну ладно, когда первый раз очнулась.... сколько там прошло, допустим не так много времени, но когда она встала второй раз.... после нескольких часов лежания в снегу с кинжалом в груди... я начала рычать. И тихо ругаться, когда она последние слова говорила герою.... ну не могу я, по мне, если у тебя в сердце кинжал - помирай мгновенно, если не совсем в сердце, а рядом - разрешаю помучится еще максимум минуты три-четыре. А не несколько часов на морозе...
В общем, вывод. Начало фильма - отличное, красивое, хорошее, и вообще заслуживает всего хорошего, ее танцы заслуживают внимания, как они шли - красиво и с юмором. Середина - безусловно хорошо. Конец - плохо. Картинка - всегда прекрасна. Сюжет - как я уже сказала, испоганен к концу.
Что ж ставлю на заслуженное третье место сразу после "Тигра/Дракона".
"Герой" по прежнему занимает первое место в моем рейтинге красивого и интересного кино.
------------------------

Edit: Вообще-то по красивости+интересности на втором месте по большому счету у меня ВК.... Ну а остальное соответственно съезжает
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 03:27   #14
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Essel
Что меня взбесило - это то, что она ТАК ДОЛГО УМИРАЛА!
На этом эпизоде пол зала в открытую нагло громко смеялось. Я же сохраняла хладнокровие...
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 03:58   #15
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Не, я не смеялась, я злилась
еще что мне не понравилось, там был момент, когда она лежала, парочка эта дралась и тут, совершенно непонятно зачем, буквально на полминуты показали, как идет армия (ну или как они называются?) как я понимаю нападать на Дом... зачем их показали, если никак не объясняли, не раскрывали почему куда и что из этого получилось.. Чесслово, гораздо больше меня интересовало это, чем чем закончится бой несостоявшихся любовников Сей Мэй ;\ (кхе.. ну я их имена позабывала к тому же )
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 10:20   #16
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Почему и куда идёт армия - с этим всё ясно. Что из этого получилось? А какая разница. Ведь люди - всё равно пешки, и не решают ничего, а бездушные политические игры не интересуют уже рижиссёра.
Вам так не нравится, что героиня медленно умирает. А мне интересно, где сказано, что ей кинжал вонзился в сердце. Попал он явно в лёгкое, а с пробитым лёгким человек может выжить, смерть наступает, главным образом, от потери крови. С этим есть какие-то расхождения в фильме?
Если же говорить о моих впечатлениях от фильма, то для меня он превзошёл "Героя", что, впрочем, неудивительно, ведь режиссёр развивается, так что с нетерпением жду его следующего фильма. Возможно, что это будет в какоё-то мере продолжение "Дома...", ведь все нити для этого оставлены.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2005, 01:32   #17
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Куда идет армия - ясно, но вот мне лично интересно, что и как там получилось. Йех. Тот случай, когда я бы не отказалась от сиквела
А кинжал.. не знаю, куда он ей попал, четко это не видно вроде, просто.... а, выше все писала
И так, да, безусловно, с баальшим нетерпением буду ждать следующего фильма этого режисера
Кстати... а какие у него предыдущие фильмы? Я только слышала, что не такие, но.... ничего подробно не знаю
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2005, 21:37   #18
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
В качестве ответа приведу цитату из журнала TotalDVD:
Цитата:
Режиссерский дебют Чжана состоялся в 1987 году. «Красный гаолян» имел феноменальный успех по всему миру: выиграл Берлинский фестиваль и стал первым современным китайским фильмом, вышедшим в широкий прокат в США. Хотя его сюжет разворачивался вокруг ключевых политических событий из истории Китая (вторжение японцев во время Второй мировой), в первую очередь это был фильм фотографа - он оставлял в памяти не диалоги или событийный ряд, а удивительно сочную, желто-красную гамму визуальных образов. С самого начала Чжан Имоу как режиссер (в отличие от Кайге) был далек от идеологии и преследовал прежде всего эстетические цели, даже когда речь шла о каких-либо важных социально-политических проблемах. Его ранние картины («Красный гаолян», «Цзюй Доу» и «Подними красный фонарь») отмечены яркими изобразительными решениями и построены на символических значениях цвета в китайской культуре, причем вторая и третья вызвали недовольство руководящих кругов КНР, усмотревших в них дерзкие аллегории с современным китайским обществом. В социалистическом Китае свободолюбивый подход Имоу к творчеству не мог не вызвать резкую критику - равно как и поиски формы, что противоречило аскетичным канонам соцреализма, царившего в китайском кино. Фильмы Чжана - несмотря на сопутствовавшее им мировое признание, награды на крупных фестивалях и номинации на «Оскар» - запрещались у себя на родине. Следующая его работа, «Цю Цзюй обращается в суд» (1992), выглядит сознательной уступкой властям, сделанной в расчете на возможность чувствовать себя более свободно в будущих проектах. Это прямолинейная история на актуальную тему, снятая в реалистическом ключе. «Цю Цзюй» - одна из худших лент Чжана, но без нее, возможно, мы бы не увидели ни «Героя», ни «Дом летающих кинжалов». Кроме того, по иронии судьбы конформистские картины Чжана часто попадали в струю модных тенденций мирового кино - именно они принесли режиссеру двух «Золотых львов» Венецианского фестиваля.
В 1994 году на экраны вышел фильм «Надо жить» - эпическая драма, сюжет которой охватывает события нескольких десятилетий из истории Китая, влияющих на жизнь обычной супружеской пары. Новая постановка, гораздо более интересная по режиссуре, чем «Цю Цзюй», была одним из фаворитов Каннского фестиваля, получила приз за лучшую мужскую роль и поделила Гран-при жюри с «Утомленными солнцем», но вновь не устроила Пекин. Как и во всех предыдущих фильмах Чжана, главную женскую роль исполнила Гун Ли, его муза и спутница жизни. После «Надо жить» режиссеру и актрисе запретили сотрудничать: они успели закончить другой совместный фильм, «Шанхайская триада», но после этого прекратили как творческие, так и личные отношения. Гун Ли вышла замуж за богатого магната, а «Шанхайская триада» была в целом признана неудачной - даже несмотря на эффектную сине-желтую палитру и сложнопостановочные движения камеры.
С 1997 по 2001 год Чжан Имоу снимает четыре фильма, наиболее известные из которых отдают дань популярным артхаусным тенденциям второй половины 90-х, в частности гиперреализму (чей приоритет отстаивает «Догма-95») и созерцательной медитативное™ иранского кино. Последнее оказало очевидное влияние на «Дорогу домой» (1999) -ленту, снятую под влиянием стилистики Аббаса Киаростами, чего не скрывал и сам Чжан Имоу. Главную женскую роль там сыграла Чжан Цзыи, которая спустя год прославится работой в «Крадущемся тигре, затаившемся драконе», а через несколько лет займет в творчестве Чжана место, ставшее вакантным после ухода Гун Ли. «Герой» (2002) ознаменовал собой начало нового этапа в карьере режиссера. Его вдохновение свободно от законов реальности, роскошно-изобразительно, не имеет ничего общего со скромными картинами конца 90-х и их осторожными попытками не рассердить начальство. Чжан говорил, что всегда мечтал снять фильм о боевых искусствах, но «Герой», при всей виртуозной хореографии поединков, сложнее и многозначнее большинства wuxia-фильмов и дотошных исторических драм вроде «Императора и убийцы». Это борхесовская притча о возможных мирах, каждый из которых характеризуется отдельной цветовой гаммой. Цвет в «Герое» является и неотъемлемым элементом драматургии, и центральной категорией, создающей ауру магического мира, где мифология неотличима от истории.
И ещё. В четверг, 17 марта, в 00:15 (время московское) по телеканалу Россия покажут фильм Чжана Имоу "Ни одним меньше" (Not One Less) http://www.rutv.ru/prog?rubric_id=14...15&sch_duble=6
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2005, 01:36   #19
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Сегодня имел удовольствие посмотреть фильм Стивена Чоу "Разборки в стиле кунгфу". Причём смотрел в кинотеатре на китайском с русскими субтитрами. Давно уже я не получал от фильма такого удовольствия. Описывать сюжет не буду, для этого можно зайти
сюда, просто выскажу свои впечатления. Фильм показался мне практически идеальным. На фоне засилья американских комедийных поделок, вырождающегося французского кино это как глоток свежего воздуха. По плотности аллюзий на другие фильмы, причём аллюзий оригинальных, смешных и к месту, этот фильм можно смело ставить на пьедестал почёта.
Честно скажу, многие шутки до меня стали доходить лишь по выходу из кинотеатра. Многое же так и осталось лишь в области подсознания - вроде видел эти фильмы, которые обыгрываются, но вспомнить - не получается.
С удовольствием посмотрю фильм ещё раз, а, скорее всего, и не единожды. Кстати, советую смотреть фильм на оригинальном языке. Классические фразы из американских гангстерских фильмов, но на китайском - это нечто.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 21:36   #20
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от freshy
Я бы не стал ставить их рядом. Тигродракон довольно проходное кино, Герой - близок к шедевру.
Согласна. Я Тигродракона тоже в кино смотрела, и сперва-то понравилось. Но после "Героя"... Нет. На мой вкус, "Герой" - самый красивый, эстетичный и визуально тонкий фильм, который я когда-либо видела.

"Разборки" очень хочется посмотреть. Кажется, "Убойный футбол" снял тот же режиссёр, или я ошибаюсь?
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 04.07.2005 в 23:38.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 01:04   #21
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Нэцтах
Нет, не ошибаешся. Но, если често, то "футбол" мне не очень понравился, как то уж больно поверхностно, что ли. "Разборки" - гараздо более зрелая работа.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 21:58   #22
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Тогда тем более любопытно: мне "футбол" показался довольно забавной пародией.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 23:55   #23
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
"Мемуары гейши" -- это не китайский фильм (разве что актрисы -- китаянки), но более подходящей темы здесь вроде бы нет. Кто-нибудь смотрел?
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 00:16   #24
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
К сожалению, не смотрел. Хотя обезательно посмотрю, как достану диск.
Но по отрывкам и рекламе - фильм кажется красивым. Насколько смогли американцы понять традиции Японии - большой вопрос. Есть, есть поводы сомневаться. Хотя бы то, что на главную роль была выбрана китаянка Чжан Цзыи, вызывает некоторые сомнения. Она, беспорно, прекрасная актриса, известная во всём мире. Вот именно поэтому её выбор - явный коммерческий ход. Как бы и фильм не оказался всего лишь комерческим ходом.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 00:02   #25
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Red Horse
Насколько смогли американцы понять традиции Японии - большой вопрос.
У меня сложилось впечатление, что такой вопрос даже и не стоял перед авторами. Визуально фильм красивый, но, на мой вкус, ему не хватает тонкости (как в смысле формы, так и содержания).
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования