Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Результаты опроса: Ну как?
Ужас, больше не прикасайся к клавиатуре! 4 28.57%
Средней паршивости 6 42.86%
А что, неплохо. 4 28.57%
По-моему - здорово! 0 0%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2005, 16:15   #1
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Talking давно не получала хорошей критической вздрючки

Как ни странно, я тоже пишу, и хотя здесь вот это все не совсем к месту, возможно, вы все же захотите прочитать ЭТО и, естественно оценить. В общем должен получиться небольшой роман, но пишется медленноно, а вдруг не стоит и продолжать? (Ой, я так волнуюсь, так волнуюсь!) Ну да ладно.


Солнце уже село за горизонт, оставив лагерь «Изумрудный» на съедение комарам, а Марина все еще сидела на берегу, несмотря на холод и кровопивцев. Ей было ужасно тоскливо здесь. Она подумала, что скоро отбой, и ей надо будет идти в палатку, и ее затошнило. Нет, никогда ей не понять, как можно с таким удовольствием ежедневно обсуждать мальчиков, обитающих в лагере. Каждый вечер, с чего бы ни начинали традиционный разговор перед сном, неизбежно возвращались к излюбленной теме, кто как на кого посмотрел, и кого выбрать: Мишу, или Женю. Да, Женя, конечно, симпатичный, но он знает моего бывшего друга, наверняка ему наболтают всяких гадостей про меня. А Миша мне почти не нравится. Единственное, что мне нравится в Мише, это то, что он на скейте катается. Марину передернуло. Она никак не могла остановить душевные излияния девочек, несмотря на незаурядные успехи в «болтологии», что приговаривало ее к ежедневным мучениям. Да еще и поклонница Жени начала на нее косо поглядывать, потому что ее прыщавый предмет страсти отчаянно строил Марине глазки. « И вот я в этом мерзком лагере, – грустно подумала Марина – еще целая неделя». Ей хотелось выть. И тут её осенило. Марина поняла, что надо делать, и пошла к своей палатке.
- Ну и что, что ночь Творилы? Завтра день Ивана Купалы, водой будем обливаться, а сейчас что?- сказала Лена, подружка Марины, старательно обрабатывая огрубевшие за время «дикой жизни» руки.
-А то, что сегодня можно будет погадать…
-Да, действительно, может быть, погадаем, хоть один вечер не будем в дурака резаться, все же разнообразие.
-А как гадать-то будем?- подала голос рыженькая Соня.- Валенок кидать?
-Нет, гадать - это на святках. В ночь Творилы пускают венки по воде и кладут под подушку на ночь букет из семи трав.- Пояснила Марина
- Сразу видно профессионала,- засмеялась Лена.- Ну да ладно, пойдемте собирать семитравье. Подождите, сейчас, у меня лак высохнет.
Радуясь, что этой ночью каждая девочка будет занята исключительно своими мыслями, Марина пошла к озеру. Ей нравилось сидеть на траве и просто наблюдать, как луна отражается в воде. Так она сидела довольно долго, плетя венок из березовых веток, думала о чем-то своем, девичьем, а потом вдруг подняла голову и прислушалась. В прозрачном ночном воздухе звенела около одной ноты чья-то заунывная песня, похожая на плач и на тоненький хохот одновременно. Перед лицом девушки пронеслась светлая тень. Марина вдруг ощутила смертельный холод под ложечкой. Ей стало страшно. Рука непроизвольно сжала венок.
- Это береза? Ты, девка, удавленница, что ли?- Прозвучал женский голос за спиной.
Марина вздрогнула и обернулась; перед ней стояла незнакомая девочка лет тринадцати. На ней было надето что-то вроде длинной льняной рубахи, мокрое насквозь. Она как-будто только что вылезла из воды. Большой венок из озерной травы бросал тень на бледное личико, делая глаза бездонными ямами.
-Ну что смотришь, русалка я, утопленница то есть.- Улыбаясь, пояснила девочка выпучившей глаза Марине. Потом подумала и неожиданно сказала – Пошли со мной, на купальские пляски поглядишь.
Марина, конечно, сначала подумала, что ненавистный лагерь ее доконал, и она сошла с ума, потом, что это розыгрыш и ее хотят напугать, затем, что где-то здесь в лесу собираются справлять языческие обряды, но, в конце концов, жажда приключений пересилила все страхи и опасения, и Марина последовала за девушкой, называющей себя русалкой.
Ночное небо было удивительно чистым, даже прозрачным; была видна каждая звездочка, а солнце утопленников – луна, вообще виделась хрустальным шаром с запертым внутри живым светом. Казалось, мерцание было в самом воздухе. Все это зыбкое великолепие отражалось в безупречно гладком зеркале озера. Марина, затаив дыхание, смотрела…
Неожиданно оказалось, что вода не совсем неподвижна; на ней стали появляться расходящиеся круги. «Рыба играет» – подумала Марина. Но это была не рыба, и через несколько мгновений на поверхности показалась полупрозрачная, из-за лунного света, тонкая рука. За ней появилась другая, потом еще и еще, по кругу. Вот стали видны блестящие от воды венки из озерной травы, и теперь уже целый хоровод женских фигур наступал босыми ногами на водную гладь, как на твердую землю, под протяжный тоскливый напев. У Марины защемило сердце от этого вечного мотива девичьего горя. «Когда ты любишь всем сердцем, а милый и не смотрит на тебя, нету большего горя, – слышится в нем. – Когда ты чувствуешь счастье с одним, а тебя отдают другому, нету большего горя, - слышится в нем. – Когда всю себя отдала ты любимому, а он предал тебя, нету большего горя, - слышится в нем. – Много боли принесла мне любовь, лучше б и не знать её никогда, только кто была бы я без нее окаянной?». Так говорил пронизывающий насквозь голос. «Пнем сухим была бы, камнем, мохом поросшим была бы, и жизнь не в радость, и умирать не страшно, потому что нельзя жить не любя…»- отвечало сердце Марины, обливавшейся слезами. Перед глазами проходили картины чужого несчастья: вот бездыханный витязь, вынесенный товарищами с поля боя, а народ удерживает обезумевшую от горя девушку с перекошенным лицом, вот изумленными глазами глядит обманутая невеста, заставшая своего нареченного с другой, а вот барышня в сиреневом платье вся в слезах лежит у ног отца, умоляя не выдавать ее за соседского сына… Много, много таких картин! «И тогда взяла я веревку подлинней, вышла в лес, да и повесилась». «И тогда пошла я к озеру, привязала камень на шею потяжелее, да и утопла».
А русалки кружились и кружились под режущую сердце мелодию. Но вот она стала светлее, спокойнее. Рассказы продолжались. «Не стало боли, прошла обида, и живу я теперь с подругами-русалками, играем мы целый день в озере, ночью греемся под луной. Отвергают нас небеса, для людей мы чужие - дорого пришлось заплатить за любовь эту проклятую, да она все равно дороже».
- О, ГОСПОДИ, МАРИНА, ЧТО С ТОБОЙ?! ОЧНИСЬ!
Она повернула голову и увидела вытаращенные от страха голубые Сонины глаза.
- А что со мной? Я нормально себя чувствую. – Язык с трудом поворачивался во рту.
- Ты посмотри на себя. – Соня протянула ей зеркальце. – Не так уж там все и нормально.
Действительно, Марина выглядела не лучшим образом. Под глазами темные круги, лицо слегка припухло. На щеках следы от слез… Она плакала. Что-то сегодня ей снилось, что-то плохое, только что? Девушка вздрогнула – она вспомнила. Только сон?
- Знаешь, как страшно, уже третью ночь стонешь, бормочешь что-то, слезы по лицу льются… Я тебя не будила, а сегодня смотрю, ты как-будто не дышишь. – У Сони задрожал голос. – У тебя точно ничего не болит?
- Точно. Со мной все в порядке, просто сон плохой приснился… Опять. Ладно, еще совсем рано, я посплю немного, пока в гонг опять на подъем бить не стали. – Она повозилась в своем спальном мешке и закрыла глаза.
- Ну ладно, спи, а я пойду умываться, все равно уже не усну. – Соня вышла из палатки.
Оставшись одна, Марина торопливо откинула подушку. Мокрая озерная трава. Опять. Значит, не сон… И тут на нее опять нашло. Она стоит по колено в воде, впереди маячит легкая тень, ласково протягивая руки. Как во сне она протягивает навстречу русаке свою бледную руку с длинными перламутровыми ногтями…Перламутровыми ногтями?! У нее же такие ногти, что глядеть страшно. «А где Лена?! Боже мой, это же, наверное, она! Она же по Женьке убивается, как же я забыла! Она же, дурочка, сотворит с собой что-нибудь!» Марина сломя голову кинулась к озеру. Вот что ей снилось три ночи подряд! Это же не ее, а Лену заманивали русалки, только бы успеть, только бы успеть…
Внезапно она споткнулась о палаточное крепление и со всего размаху шлепнулась на землю. Воздух со странным звуком выбился из легких. Марина неподвижно лежала, силясь сделать вдох. Наконец это ей удалось. Она тихо выругалась. В палатке зашевелились, и через пару секунд оттуда показалось заспанное лицо Жени.
- Что случилось? Ты упала? – Он помог ей встать – Мы, что сегодня дежурим? Больно ушиблась?
Марина хотела, было игнорировать «эту прыщавую сволочь» и двигаться дальше, но ее скрутило от боли в спине, и она только зашипела. Она взглянула на Женю.
- Беги скорее к озеру… Там Ленка, она… это… - Мысли путались в голове, никак не удавалось объяснить чего ей от него надо. – НУ ЧТО ТЫ ВСТАЛ, БЕГИ, ПОКА НЕ ПОЗДНО!
Ничего не поняв, тот, однако, сорвался и побежал вниз к берегу. Марина поплелась следом. Она видела, как Женя бежит к идущей уже по пояс в воде Лене, хватает ее в охапку, тащит на берег… Как прижимает к себе, говорит, очевидно, что-то успокаивающее, а она рыдает в его футболку… Интересно, видел ли Женя прозрачную фигурку в зеленом венке, увлекающую Лену за собой, и скрывшуюся, когда он приблизился? Марина видела. Что ж, здесь она уже не нужна. Как объяснить этой глупышке, уцепившейся за теперь за шею этого страшненького и не очень умного парня, что они того не стоят, что никто не оценит этого красивого, но глупого и бессмысленного поступка? Да никак не объяснить…
А Марина шла, сгибаясь и стеная, заморенная, но спокойная. В конце концов, все хорошо, что хорошо кончается. Она сейчас ляжет спать и проспит до следующего утра, а потом соберется и уедет домой из этого чертова лагеря, и пусть они тут хоть все перетопятся… Хотя, конечно, жалко глупых.
КОНЕЦИтак, полуфантазийный рассказ "История орусалках"!
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2005, 16:27   #2
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
К клавиатуре прикасаться не запрещаю, а то на форум не попадёшь. А так... Пока очень плохо. Но не волнуйся, в сети есть и хуже.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2005, 17:57   #3
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
От названия треда возникли какие-то совершенно левые ассоциации.. кхе... ну да Бог с ним, с названием...

В первом абзаце у вас слишком резкий переход от третьего лица к первому и обратно. Впечатление такое, что автор про себя говорит. Либо кавычки нужны, либо вводные слова вроде "мол", "дескать"... ну или что-то в таком роде.

Цитата:
В прозрачном ночном воздухе звенела около одной ноты чья-то заунывная песня
По-моему, на одной ноте.

Цитата:
На ней было надето что-то вроде длинной льняной рубахи, мокрое насквозь. Она как-будто только что вылезла из воды.
Перебор. По мокрой рубахе и так понятно, что девочка из воды только что, незачем это дополнительно пояснять. А, и "как будто" без дефиса пишется.

Цитата:
Марина, конечно, сначала подумала, что ненавистный лагерь ее доконал, и она сошла с ума, потом, что это розыгрыш и ее хотят напугать, затем, что где-то здесь в лесу собираются справлять языческие обряды, но, в конце концов, жажда приключений пересилила все страхи и опасения, и Марина последовала за девушкой, называющей себя русалкой.
Не надо писать такими длинными предложениями - их очень сложно построить так, чтобы можно было читать. Вот и здесь не получилось. Кроме огрехов пунктуации - все сливается в невнятную скороговорку.

Цитата:
Но это была не рыба, и через несколько мгновений на поверхности показалась полупрозрачная, из-за лунного света, тонкая рука
Ну да? Это из-за лунного света она полупрозрачная? Скорее из-за того, что принадлежит утопленнице. А в лунном свете она могла полупрозрачной показаться.

Цитата:
У Марины защемило сердце от этого вечного мотива девичьего горя
А потом идет рефреном везде - горе, горе... Вот лично мне из-за этого процитированное "горе" кажется лишним. Да и вообще предложение это смущает...

Так. Потом ваша героиня очнулась. Такое впечатление, что очнулась она прямо там, на берегу, только от откуда подружка там взялась - загадка. И спальный мешок. Вы уж сказали бы сразу, что она вовсе не у озера, а в палатке. А то непонятно получается.

Сразу же после. Героиня ваша, как Шерлок Холмс, перелетает в логическом рассуждении сразу несколько звеньев, да так, что читателю за ней не поспеть. Одни выводы.

Цитата:
Марина хотела, было игнорировать «эту прыщавую сволочь»
Ойй... Что ж это она так на хорошего человека? Ах, на нехорошего? А почему он нехороший? И, кстати, почему Ленка топиться пошла? Там что, была какая-то история? Так надо было намекнуть на нее заранее. Хоть парой слов. Понятно, Марина обо всем знает, но читатель-то - не Марина.
Да, и Ленка из-за несчастной любви в воду залезла или за русалкой? Если Марина видела русалку, то зачем потом
Цитата:
Как объяснить этой глупышке, уцепившейся за теперь за шею этого страшненького и не очень умного парня, что они того не стоят, что никто не оценит этого красивого, но глупого и бессмысленного поступка?
Логики не вижу.

Что сказать в общем. Сюжет неизбит, это плюс. Наивен, но это фигня. А вот изложен плоховато, словно вам было все равно, как изложить историю, главное - изложить. Выразительности не хватает. Ради сюжета прочитать можно, а вот от самого текста - никакого удовольствия.
Хотя и по сюжету есть претензия. Этот рассказ - как кусочек общей картины. Один выхваченный штрих. А общей картины нет, одни недосказанности. Что за лагерь, что там за народ (вот Марина его чертовым назвала - значит, что-то ей не нравилось... что?), что за история там была (см.выше)...
И у вас с пунктуацией не очень хорошо - сплошь одни запятые, которые и сами по себе иногда неверно поставлены, и тире с двоеточиями заменяют, что вообще вери бэд. Пунктуация - великая вещь, они и смысл передает, и интонации. Не надо ей пренебрегать. В частности, посмотрите по учебникам, как правильно знаки препинания при прямой речи ставятся. Я в этом тоже не эксперт, но кое-где явно есть недочеты.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2005, 08:02   #4
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
позвольте слегка оправдаться

Цитата:
По-моему, на одной ноте.
Все-таки около.
Цитата:
Такое впечатление, что очнулась она прямо там, на берегу, только от откуда подружка там взялась - загадка.
Типа так и должно быть: она не сразу поняла - мы не сразу поняли. Да, И еще; Вообще-то, это действительно кусочек картины. Вот так. А откуда все эти заморочки со знаками препинания и Ляпами типа "из-за лунного света" взялись, вообще не понимаю, творческий транс наверное. Впредь буду внимательней. Спасибо за объективную оценку. Может, еще прочитаете всю эту историю. А не захотите, не надо, я просто так ищу.
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2005, 08:08   #5
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Ого! я только что посмотрела то что здесь поместила.ОООООО! Бог мой! Сколько косяков! Надо было хотя бы предварительно просмотреть! Я не переживу ТАКОГО! Все, пойду пить мышьяк!
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2005, 12:22   #6
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Wink

Хотя ладно, погорячилась я, пожалуй. В конце концов, никто еще до вас в глаза вот этой вот ерунды не видел, а самой пытаться исправлять ошибки бесполезно… Будем считать рассказ на начальной стадии корректировки. А проколы у всех случаются, да и мышьяка под рукой нет. Ну что ж, пойду исправляться!
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2005, 13:04   #7
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Нимфея, всё-таки "на одной ноте", поверьте музыканту
И хорошо, что под рукой нет мышьяка

А мне понравилось, но только идеей. Технически -- работать и работать.
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2005, 13:48   #8
Фэриэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фэриэн
 
Регистрация: 18.02.2005
Адрес: Ривенделл
Сообщений: 1,568
Лайки: 0
Идея ничего, оригинальная по крайней мере. Но читать скучновато, не захватывает. Действительно, надо работать.
__________________
Один мой родственник учил тригонометрию до тех пор, пока у него не отвисли усы, а когда он все выучил, то явилась какая-то морра и съела его. (с)Туве Янссон
U' i vethed na i onnad.Si boe u'-dhanna. Ae u'-esteli, esteliach nad. (c) "Evenstar", Isabel Bayrakhdarian, слова - Дж.Р.Р.Толкиен
Фэриэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2005, 17:02   #9
Alexandrina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alexandrina
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: город N
Сообщений: 724
Лайки: 0
В общем, все до меня было сказано
__________________
Вот потеряю руки, ноги, голову, и возраст, и дату рождения, и дату смерти, а также пол, адрес и e-mail, вот потеряю имя и фамилию, и будет хорошо..©
если птице отрезать крылья, если ноги отрезать тоже,
птица умрет со скуки, потому что летать не сможет ©

Alexandrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2005, 17:05   #10
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Что же, стармюсь исправляться. Хотя в голове что-то не спокойно, очередной шедевр ножками пинается. Кажется я скоро что-нибудь новое состряпаю. Если захотите, даже покажу. Хоть и стыдно мне.
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2005, 23:41   #11
Alexandrina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alexandrina
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: город N
Сообщений: 724
Лайки: 0
Рекомендую тебе во избежании непредсказуемых последствий прочитать тред ''Если рука потянулась к перу'' Там хорошие советы
__________________
Вот потеряю руки, ноги, голову, и возраст, и дату рождения, и дату смерти, а также пол, адрес и e-mail, вот потеряю имя и фамилию, и будет хорошо..©
если птице отрезать крылья, если ноги отрезать тоже,
птица умрет со скуки, потому что летать не сможет ©

Alexandrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 01:39   #12
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Идея довольно хорошая, и правда не шаблонная.
Но исполнение...
Вобщем, про обрывочность сказали до меня. Тут словно шаловливый режиссер с монтажными ножницами прошел. Потом - изложение событий еще ничего, а вот как идет "лирическое отступление" и мысли героини - так неоправданный перехлест эмоций... выбивается. Ну и обычные языковые погрешности - знаки препинания, неправильные обороты..еще вычитывать и вычитывать.
Но, имхо, все поправимо. и клавиатуру выбрасывать не надо.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 09:03   #13
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Я все прочитала. Разумно. Учту. Спасибо.
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования