Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: как вы считаете...
нужно жить так, как будто этот день последний 11 22.92%
у меня достаточно времени, чтобы все успеть 16 33.33%
другое 21 43.75%
Голосовавшие: 48. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2005, 10:26   #1
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Как вы считаете... сегодня или как-нибудь потом?

Утро мое началось как обычно. Куча спама на рабочий стол. очередные письма счатья - все без сожалений отправляется в корзину не удостоившись даже прочтения. Но вот одно письмо я почему-то прочитала. Наверняка, если не все, то многие, его уже видели. Привожу его (но не полностью) ниже:

Прочитайте и подумайте над этим.

Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева. "Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент". Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла.
Когда он повернулся ко мне, он сказал: Ничего не сохраняй для особенного; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай. Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь. Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить... И сейчас я больше ничего не сохраняю: Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам. Предложения, например: "Однажды" или "В один из дней", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь. Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня).

Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю. Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что день, каждый, как и каждая минута - что-то особенное.


Вот что мне интересно - как вы думаете, нужно ли жить так, как будто это ваш последний день? или можно откладывать какие-то дела "до лучших времен" или "особого случая"? не боитесь ли не успеть сделать что-то?
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 10:33   #2
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
Все равно ВСЁ сделать не успеем.. Обязательно останется большая куча дел, которые либо не завершены, либо вообще к их воплощению еще не приступали. Поэтому следут просто расслабиться и получить от жизни удовольствие.
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 10:37   #3
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
mangust
мне кажеться есть дела - которые не так первостепенны. просто (ну вот если ты точно знаешь что сегодня - последний день) мне кажетя можно отсортировать дела на ваные и неважные
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 11:53   #4
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Dudette
эх, правильно.

не научилась я еще правильно мысли формулровать спросоня
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 11:55   #5
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
М-дя. Печальная и хорошо написанная истоия, после которой почему-то сразу вспомнила другую (извините, что не цитатой, а своими словами)
Э.М.Ремарк, "Три товарища" (если мне не изменяет склероз)
Среди пациентов лечебницы для больных туберкулезом был некий молодой человек в последней стадии заболевания. Он жил даже не одним днем, а часами, минутами. И за эти последние часы потратил все свое состояние, ничего не откладывая до "лучших времен" - у него их в принципе быть не могло. Потратил... и вдруг выздоровел.
Вышел из лечебницы и застрелился.


Нет, все-таки точно склероз. Проголосовала за "другое".
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 19:27   #6
April Ryan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для April Ryan
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: st pete
Сообщений: 1,147
Лайки: 0
Да, Света, респект!))
Думать о будущем конечно надо, но ведь кто знает, что там потом получится...
__________________
you were only nine years old, and I was barely ten, it's kind of weird to be back here again.
April Ryan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 20:04   #7
Matrix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Matrix
 
Регистрация: 15.04.2004
Сообщений: 303
Лайки: 0
Ответил другое.
Все что ты хочешь, делай сегодня, не откладывай. Естественно, если у тебя есть цель и путь, следуй ему, поэтому, когда сегодня будешь что-то делать, подумай о будущем. Жить одним днем все равно, что не жить. Ведь тогда получается, что живешь ради сиюминутного удовольствия. Всех удовольствий все равно не испытаешь. А если ты в этот день вкладываешь всего себя для чего-то, то это уже явно жить не одним днем. А насчет пользоваться всем лучшим что есть, не откладывая белье для удобного случая, это совсем другое, образ жизни, кому как нравится. И то, что человек увидел неношеное белье не значит, что все было плохо, как хотели, так и было. Просто настроение было дерьмовое, вот и поперло на лирику.
__________________
Истина сделает вас свободными.
Matrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 20:35   #8
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
На мой взгляд выражение "жить сегодняшним днем" очень многогранно. Если имеется ввиду то, что нужно проживать каждый день, не заботясь о будущем и об окружающих, это, мягко говоря, не очень. Но если говорить о людях, которые отдают всю свое тепло, всю свою энергию другим, не оглядываясь назад и не думая о том, что же будет, если сейчас они все отдадут другим, а им самим ничего не останется, то это достойно уважения.
Вспоминается песня Машины Времени "Костер".
Matrix
Какая знакомая подпись!))
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 20:44   #9
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Неприятные дела лучше откладывать - а вдруг отпадет необходимость их делать? К тому же есть время смириться с необходимостью это неприятное сделать и морально подготовиться. Приятное тоже лучше отложить - предвкушение иногда даже лучше самого удовольствия. Я, например, книгу интересную куплю и откладываю, никогда не читаю сразу. Некоторые годами лежат. А вот одежду никогда не преберегаю, надеваю сразу.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 21:02   #10
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Хм, сложный вопрос, отметила Другое.
Я не хочу жить так, будто каждый день у меня последний, потому что я не хочу знать, когда у меня будет последний день. По принципу - когда умру, тогда умру и если что-то не успею... ну вряд ли меня это уже будет волновать, не так ли? Эгоистично несколько, но так уж есть, хоть в чем-то эгоизм я себе позволить могу? Да и по характеру своему, по складу ума, я не умею не думать о последствиях. Поэтому и в жизни моей никогда не было каких-то внезапных порывов, обесбашенных поступков.
Я живу сегодня, каждую минуту помня, что за сегодняшние поступки мне придется расплачиваться завтра.
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2005, 00:03   #11
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Ответила, что еще достаточно времени, чтобы всё успеть. Я особо не спешу, но и на месте не сижу!
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 15:01   #12
Misteriya*PS*
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Misteriya*PS*
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: Сайлент Хилл
Сообщений: 71
Лайки: 0
Talking

А мне почему-то кажется, что я буду жить вечно, и следовательно, все успею. (Ага, и однажды проснусь черепахой) :-)
__________________
Зеркала гораздо забавнее, чем телевидение
Misteriya*PS* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 22:40   #13
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от пУпсА

воможно. а возможно и легче - нет пустых переживаний, ненужных ссор...
А как ты определяешь, какие переживания пустые, а какие - нет?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2005, 15:56   #14
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Ответила, что у меня достаточно времени. Жить так, как будто этот день - последний, слишком большая нагрузка для психики: это означает постоянно жить в состоянии стресса (сегодня последний день, последний... ой, а завтра опять наступило, значит, сегодня последний день и т.д.). Времени же всегда не много и не мало, а именно достаточно, и нужно просто уметь с ним дружить, тогда и всё успеешь, и получишь все, что угодно.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2005, 00:35   #15
Argentum
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.04.2003
Сообщений: 40
Лайки: 0
ага, вспоминается еще фраза из титаника,сказанная героем дикаприо на тему "наслаждаться каждым прожитым днем". вообщем-то это мне кажется соответствует теме. это как я понимаю.
не имеется ввиду "после меня - хоть потоп", с этической точки зрения такой подход неуместен (мы же с вами цивилизованные люди! ) , а скорее материалистическая точка зрения, подразумевающая совершение добродетельных поступков и не исключающая (а как же!) получения здорового эгоистического удовлетворения от их совершения
Argentum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2005, 11:25   #16
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Если по поводу письма, то женщина прожила всю жизнь в предвкушении чего-то особого, которое все ещё не наступило в её отношениях с мужем. Как уже было замечено, это совсем не плохо. Её муж отчаялся после смерти жены, но дело тут не в том, что не было этого особого случая, а дело в смерти близкого человека. Был бы тот особый случай, не был - ничего бы не изменилось. А вот реакция на это "автора письма" загадочна. Боюсь, тут без старины Фрейда не разобраться.
Дела, конечно, лучше не откладывать. Как раз откладывание дел обычно и означает жить сегодняшним днём. А, вообще, компромисс, однозначно.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2005, 11:39   #17
dila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dila
 
Регистрация: 08.04.2005
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 416
Лайки: 0
А мне все кажется, что все еще впереди и чего-то жду. Но, если честно, устала ждать. Всю жизнь пахала сначала на школу, сейчас на институт, не знаю, что и думать. Подожду еще немного, а потом что-нибудь решу, если ничего не изменится. Надо все-таки жить и радоваться каждому дню. Да, ты права, Ezh (или прав?). Вот только Фрейда не надо, еще его тут не хватало...
А в общем, воздух, солнце и вода- наша лучшая еда!
__________________
Жизнь прекрасна! Тусим..
dila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2005, 11:43   #18
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Проголосовал, что времени достаточно, чтобы всё успеть. Потому что я верю, что все события в моей жизни предопределены свыше, и если я чего-то не успел, значит и не должен был успеть. Забавно - когда я начал так думать, то перестал спешить и у меня появилась куча свободного времени. Которую я трачу на восхищение этим совершенным миром и на совершение некоторого количества добрых дел
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2005, 11:59   #19
dila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dila
 
Регистрация: 08.04.2005
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 416
Лайки: 0
Мир не совершенен. Но точка зрения интересная, надо как-нибудь попробовать.
__________________
Жизнь прекрасна! Тусим..
dila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2005, 12:16   #20
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
С моей точки зрения - мир совершенен, даже если в какие-то моменты мне и самому так не кажется. Объяснить не могу - это приведет нас к религиозным дебрям, поэтому я пас. Предлагаю сойтись на мысли, что вопрос о совершенстве мира зависит от точки зрения смотрящего
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 10:27   #21
dila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dila
 
Регистрация: 08.04.2005
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 416
Лайки: 0
Ну, религиозные дебри и меня не прельщают, а если человек определился, то добрый ему путь. Ты, видимо, огромнейший оптимист, соглашаюсь с тобой о точке зрения на совершенство мира. Ну а что сейчас у тебя что- то крупное есть в разработке? У меня, например, подготовка к 1 маю, не собираюсь откладывать возможность повеселиться на потом, когда это можно делать каждый год, да каждый день, лишь бы желание было!
__________________
Жизнь прекрасна! Тусим..

Последний раз редактировалось dila; 25.04.2005 в 10:30.
dila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 10:46   #22
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Я, наверное, оптимист, хотя и своеобразный: я всегда готовлюсь к худшему, но в то же время всё обычно заканчивается хорошо и я уже начинаю к этому привыкать Хотя, даже если всё бывает плохо, то и это к лучшему, т.к. я рассматриваю такие ситуации как стимул к развитию. Ну и как сигнал, что где-то я повел себя неверно.

К праздникам я обычно специально не готовлюсь, но каждый день стараюсь хоть ненадолго вырваться из рутины, посмотреть на какую-то часть окружающего мира незашоренными глазами, поймать ощущение прекрасного. Увидеть необычное в обычном, красоту в каком-нибудь привычном уже кусочке природы. Поэтому я перестал любить фейерверки - вроде и красиво, но очень искусственно. Деревья вокруг значительно красивее, на мой взгляд
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 13:04   #23
dila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dila
 
Регистрация: 08.04.2005
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 416
Лайки: 0
Невероятно!..Примерно то же самое, что ты написал и я хотела сказать, но времени было мало!!! Рутинные дела и проблемы никуда не денутся, они могут и подождать, а вот для чего человек рожден- жить в гармонии с миром и впитывать в себя его красоту, не впуская в себя пороки, ждать не может. Каждый день и каждый час ЧЕЛОВЕК должен совершенствоваться, не давая себе никаких поблажек. Может, кто- то считает иначе.
Я предпочитаю выйти в поле, стоять и слушать тишину, изредка нарушаемую жужжанием насекомых и криком птиц и вдыхать аромат полевых трав.( Поэтому еду летом на неделю к бабушке- запастись порцией спокойствия). Живу красотой каждого дня.
__________________
Жизнь прекрасна! Тусим..
dila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 21:25   #24
Matrix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Matrix
 
Регистрация: 15.04.2004
Сообщений: 303
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от dila
Я предпочитаю выйти в поле, стоять и слушать тишину, изредка нарушаемую жужжанием насекомых и криком птиц и вдыхать аромат полевых трав.
Лес, щебет птиц, пение(не крик). Запахи леса, грозы, да много чего... Со всем согласен, даже с жужанием шмеля, только не с писком комара
__________________
Истина сделает вас свободными.
Matrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 00:25   #25
LadyGhost
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для LadyGhost
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 503
Лайки: 0
Фу, не знаю. Мои вариант - надо попытаться успеть все по максимуму, но не для себя, а для кого-то. Это мой кошмар - что я поссорилась с близким человеком, а он на следующий день умер, и мы не помирились. Вот позвоните своим друзьям и родным и лишний раз сделайте то, что вы хотели для них сделать хорошего..
__________________
Не говорите мне, что я неадекватна - я в курсе.
Мой ЖЖ
LadyGhost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 10:33   #26
dila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dila
 
Регистрация: 08.04.2005
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 416
Лайки: 0
Лади...Мне очень жаль.. Конечно, хорошие дела не ждут и нужно их выполнять немедленно.
__________________
Жизнь прекрасна! Тусим..
dila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 10:39   #27
dila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dila
 
Регистрация: 08.04.2005
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 416
Лайки: 0
Матрикс! Именно крик! Пение пением, а как крикнет истошно птичка, дык просыпаешься от легкого транса, и идешь на речку купоться,и рыбу сетью ловить.
__________________
Жизнь прекрасна! Тусим..
dila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2005, 12:00   #28
Орчанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Орчанка
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: в выжженных солнцем степях Калимдора
Сообщений: 963
Лайки: 0
А такие письма в первую очередь надо в корзину отправлять.
Выбрала "другое". Потому что с одной стороны, нужно думать и о завтрашнем дне, и не забывать о вчерашнем, и не терять вкуса настоящего времени.
__________________
Знание - сила, а незнание - темная сила!
Орчанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 14:43   #29
dila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dila
 
Регистрация: 08.04.2005
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 416
Лайки: 0
Орчанка, да какие письма ты в виду имеешь?
__________________
Жизнь прекрасна! Тусим..
dila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования