Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Должно добро быть с кулаками?
Да, иначе не будет осуществляться поддержание равновесия. 14 24.56%
Нет, насилие не совместимо с понятием "добро" 5 8.77%
Рассматривать мир с позиции добро-зло - неверно. Этого в принципе нет. 22 38.60%
Другое. 16 28.07%
Голосовавшие: 57. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2005, 04:36   #61
Phaengris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Phaengris
 
Регистрация: 23.02.2004
Сообщений: 303
Лайки: 0
По поводу теста Тьюринга - он всё-таки давно сдан. Поскольку это не по теме, кому интересно, обращайтесь в ПМ за подробностями, обязательно отвечу.

Komandor Kreen, поздравляю с победоносным вторжением на форум
Может, Вы уж лучше отдельную тему откроете, про дилетантизм? Вполне себе интересная тема была бы, мне кажется.

Цитата:
Мидж
Васи на вас всех нет.
Мидж, можно эту фразу в подпись? Я в неё влюбился сразу, как прочитал! Не разлучай нас!

Цитата:
пУпсА
так может дело не в идее, а в ее воплощении?
хм. имхо, конечно, но, по-моему, мир устроен так, что определённые идеи ну никак нельзя воплотить. "благими намерениями..." слишком уж много в человеке эгоистичного. по-моему, максимум, что мы можем сделать - стараться не мешать жить другим. но и тут не получается просто "не вмешиваться" - если сосед бьёт жену, вмешиваться или нет? нет (они одна семья) - он же её бьёт, ей же больно! да - сейчас он её побьёт, потом раскается (хорошо бы...), прощения попросит, увидит, что натворил (сам знаю, что наивно звучит... )

Вообще тема хорошая, отнюдь не тем, что в ней наконец дадут определение "бобра и осла" - тем, что можно обсудить, как мы понимаем добро и зло. Самовоспитательная тема.
__________________
И о медалях-орденах и помышлять не моги, всего награды - только знать наперёд, что по весне наткнётся кто-то на твои сапоги и идиотский твой штандарт подберёт. (c)Олег Медведев
Васи на вас всех нет (c)Мидж
Phaengris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 09:54   #62
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
если сосед бьёт жену, вмешиваться или нет? нет
Конечно вмешиваться! Именно поэтому добро и должно быть с кулаками! Врежешь ему, глядишь побыстрее раскается..
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 10:08   #63
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Phaengris
Цитата:
хм. имхо, конечно, но, по-моему, мир устроен так, что определённые идеи ну никак нельзя воплотить. "благими намерениями..."
да, некоторые нельзя. но пытаются, с благими намереньями пытаются.... "хотели как лучше, а получилось как всегда"

Цитата:
по-моему, максимум, что мы можем сделать - стараться не мешать жить другим.
тут могу только ппкснуть...
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 10:10   #64
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nimestel
Конечно вмешиваться! Именно поэтому добро и должно быть с кулаками! Врежешь ему, глядишь побыстрее раскается..
врежешь ему и зашибешь ненароком насмерть, ага. и жена будет тебя обвинять. и родственники его. и кому тут добро сделано?
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 11:10   #65
Komandor Kreen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Мир Полночи
Сообщений: 60
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
В ТТТ, если все сложится. Так что пишите, Шура...
Они еще дышат?


Цитата:
Первоначальное сообщение от Phaengris
По поводу теста Тьюринга - он всё-таки давно сдан. Поскольку это не по теме, кому интересно, обращайтесь в ПМ за подробностями, обязательно отвечу.
Википедия меня обманывает, что не сдан. Сейчас спрошу в привате.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Phaengris
Komandor Kreen, поздравляю с победоносным вторжением на форум
Может, Вы уж лучше отдельную тему откроете, про дилетантизм? Вполне себе интересная тема была бы, мне кажется.
Возможно.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Phaengris
хм. имхо, конечно, но, по-моему, мир устроен так, что определённые идеи ну никак нельзя воплотить. "благими намерениями..." слишком уж много в человеке эгоистичного. по-моему, максимум, что мы можем сделать - стараться не мешать жить другим. но и тут не получается просто "не вмешиваться" - если сосед бьёт жену, вмешиваться или нет? нет (они одна семья) - он же её бьёт, ей же больно! да - сейчас он её побьёт, потом раскается (хорошо бы...), прощения попросит, увидит, что натворил (сам знаю, что наивно звучит... )
Все можно. Вопрос в затратности.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Phaengris
Вообще тема хорошая, отнюдь не тем, что в ней наконец дадут определение "бобра и осла" - тем, что можно обсудить, как мы понимаем добро и зло. Самовоспитательная тема.
Понятия упоминаемых зверей легко определяются. Если человек способен определить хотя бы свойства окружения и группу ассоциациативной индентификации.
__________________
То, что мы наблюдаем, - это не сама природа, а природа, которая выступает в том виде, в каком она представляется нам благодаря нашему способу постановки вопросов.(с) В.Гейзенберг
Komandor Kreen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 11:11   #66
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
врежешь ему и зашибешь ненароком насмерть, ага. и жена будет тебя обвинять. и родственники его. и кому тут добро сделано?
Вот только не надо утрировать, да?
А если с такой точкой зрения подходить к любому действию, лучше вообще дома сидеть и никуда не выходить. А то вдруг выйдешь, кому-то на ногу наступишь, он глядишь упадет, стукнется, и все нету человека. И все начнут тебя обвинять - жена или чего хуже муж, родственники...
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 11:47   #67
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Nimestel
нет, ну если действительно представить, что некто встал на защиту. напаадающий - ну, допустим, пьян... себя не контролирует... и зол за вмешательство. начнет нападать на защитника, тот начнет обороняться... мало ли силу не расчитали... вот правда - что в этом хорошего?
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 11:50   #68
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
вот правда, а что плохого, что кто-то встал на защиту? Пройти мимо? да? ты это предлагаешь?
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 12:32   #69
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Komandor Kreen
Это, с моей, командорской, точки зрения, занятие безусловно нужное и полезное. Если, конечно, участники обсуждения (те, кто не имеет операторского/актерского/промоутерского/.../...кого опыта) ограничиваются в своем обсуждении областью зрительского восприятия,[...]
Простите, я не очень подкован в этом вопросе, и некоторые термины я не понимаю. Скажите, пожалуйста, а что это такое - "область зрительского восприятия"?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 12:37   #70
dila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dila
 
Регистрация: 08.04.2005
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 416
Лайки: 0
Видимо, вопрос об Ираке больная тема. Я писала про смехотворноеи оружие, и , наверно, неточно выразилась: у Ирака нет такого оружия, которое смогло бы защитить его от завоевания. И потом, после Ирана что будет? Какая страна по счету? А ведь и в России тоже немалые залежи нефти и др. ресурсов. Да, у нас есть оружие, но войны- то не хочется, и потом и вовсе не до чего дела не будет. (По- моему я что- то заговорилась.. за оффтоп прошу простить)
__________________
Жизнь прекрасна! Тусим..
dila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 12:43   #71
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
по Ираку уже давалась соответствующая тема...
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 12:52   #72
dila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dila
 
Регистрация: 08.04.2005
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 416
Лайки: 0
Окей, вжик и проехали. Тут про защиту говорилось. Таких случаев пруд пруди, и объективно судить просто невозможно. В одних случаях- да, защита необходима, если жизни человека угрожает опасность, но тут стоит выбор- тот, кого защищают, и тот, кто защищает или тот, кто нападает.. Но ведь иногда можно избежать жертв. Дык не лучше ли защитить, чем наверняка пострадает невинный человек?
__________________
Жизнь прекрасна! Тусим..
dila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 12:52   #73
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nimestel
вот правда, а что плохого, что кто-то встал на защиту? Пройти мимо? да? ты это предлагаешь?
не предлагаю. но, имхо, кулаки не помогут. на любую силу найдется большая. не считаю правильным вмешиваться во все подряд. вот например мать ругает и лупит своего ребенка. хочется защитить? да, безумно.... а ведь вполне может быть, что не получив данной ввыволочки сейчас в будущем этот ребенок станит не очень хорошим человеком. не зная ситуации нельзя лезть в нее. это я с уверенностью могу сказать. если на улице напали хулиганы - да. безусловно, надо вмешаться, если проблема в семье (как вы выше приводили пример) имхо - не зная броду, не суйся в вду.
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 13:04   #74
dila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dila
 
Регистрация: 08.04.2005
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 416
Лайки: 0
По- моему тут свои дебаты, но мне хочется ответить. Именно, очень трудно узнать и оценить ситуацию и соразмерить свои силы. Что насчет ребенка, то каждого, скорее всего, в детстве лупили и не только из- за прхоти родителей...Тут и вмешиваться не стоит.
__________________
Жизнь прекрасна! Тусим..
dila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 13:14   #75
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
кулаки не помогут. на любую силу найдется большая.
Как там в "Москва слезам не верит" говорили? По-моему, что "теперь они буду знать, что на любую силу найдется другая сила"
Цитата:
не считаю правильным вмешиваться во все подряд
А что кто-то говорил что надо вмешиваться во все подряд? Разглядывалась вполне конкретная ситуация.
Кстати, я правильно поняла из твоих слов
Цитата:
если проблема в семье (как вы выше приводили пример) имхо - не зная броду, не суйся в вду.
(проблема, насколько я помню, муж бьет жену) что сначала нужно проанализировать за что же он ее бьет и не за дело ли?
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 13:28   #76
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Nimestel
Цитата:
(проблема, насколько я помню, муж бьет жену) что сначала нужно проанализировать за что же он ее бьет и не за дело ли?
вопрос... если бьет, регулярно, с постоянством... ПОЧЕМУ она терпит????? почему не уйдет? не подаст заявление в милицию? что, таких случаев мало? сомневаюсь, конечно, что это ее устраивает, но все же??? и уж если брать глобально... вот вмешались мы. защитили. через какое-то время она его простила, началось все по-новой. а причиной (с большой вероятностью) может стать и то вмешательство с нашей стороны. не знаю, мне кажеться нельзя однозначно ответить на этот вопрос... и да, мне кажеться надо выяснять причы. если у человека больная психика - можно помочь отправить его лечиться. кулаки - не выход.

dila
Цитата:
Именно, очень трудно узнать и оценить ситуацию и соразмерить свои силы.
о чем я говорю. не выйдет ли так, что своими благими действиями мы нанесем еще большее зло? ведь у каждого свои понятия о добре и зле.
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 13:39   #77
dila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dila
 
Регистрация: 08.04.2005
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 416
Лайки: 0
Насчет жены. Очень это трудно. В одних случаях просто присутствует боязнь перед мужем, а второе- еще одна боязнь потерять его ( уж в необычной форме любви) Чаще всего и меет место первое.
__________________
Жизнь прекрасна! Тусим..
dila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 13:42   #78
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
вопрос... если бьет, регулярно, с постоянством... ПОЧЕМУ она терпит????? почему не уйдет? не подаст заявление в милицию? что, таких случаев мало? сомневаюсь, конечно, что это ее устраивает, но все же???
теперь она виновата.., раз терпит значит виновата...
Безумно много таких случаев, когда жена терпит и никуда не уходит, не подает заявление, по очень разным причинам. Может потому как, глупая, считает, что раз бьет значит любит, может, ей просто внушили что иначе не бывает, может, ей внушили что она сама виновата, может, просто и-за стыда и страха, хоть какой никакой но муж, и т.д. Тебе еще перечислить причины?

А человек, который систематически бьет другого человека более слабого, априори больной, и ему конечно надо лечится.
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 14:00   #79
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Nimestel
так какое право мы имеем вмешиваться????? если она сама не меняет ничего????
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 14:17   #80
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Первый раз вижу человека, который считает - моя хата с краю ничего не знаю..

У меня были две подруги, которых систематически били, причем одну милицейской дубинкой, а другую просто кулаком. И они далеко не сразу ушли от этих людей. И в конце концов ушли только потому, что другие люди посчитали нужным вмешаться и прекратить данное действо... Мысли о том, что нужно заявить в милицию у них даже и не возникало именно из-за обыкновенного стыда и страха.

Сейчас эти девушки вполне счастливы, имеют работу, любимых.
Наверное, их знакомые сделали страшное зло, они посчитали что у них есть право вмешиваться...

пУпсА, принцип "моя хата с краю ничего не знаю" хорош только в абстрактных ситуациях. Когда дело касается твоих близких, он страшно вредный этот принцип
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 14:47   #81
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Nimestel
не надо ставить на меня клеймо. если уж мы брали абстрактную стуацию давайте о ней и говорить.
а вмешиваться можно не только кулаком. когда ж вы внимательно будете читать, то что вам пишут. вмешательство кулаком я не считаю лучшим. ставить силу против силы я не считаю возможным. при чем тут "хата с краю"? я говорю исклчительно об аспекте силы. в той абстрактной ситуации, которую вы привели.

Последний раз редактировалось cadaloz; 17.05.2005 в 14:50.
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 15:07   #82
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Проголосовала за "нет"
Это уже не добро, если не исключено применение насилия.
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 15:10   #83
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
не надо ставить на меня клеймо.
Интересно какое клеймо я поставила?
Цитата:
если уж мы брали абстрактную стуацию давайте о ней и говорить.
По-моему я ни разу не уклонилась от темы: муж бьет жену
Цитата:
а вмешиваться можно не только кулаком.
Можно, но иногда кулак действеннее
Цитата:
вот например мать ругает и лупит своего ребенка. хочется защитить? да, безумно.... а ведь вполне может быть, что не получив данной ввыволочки сейчас в будущем этот ребенок станит не очень хорошим человеком.
Цитата:
когда ж вы внимательно будете читать, то что вам пишут.
Я очень внимательно читаю, что мне пишут
Цитата:
вмешательство кулаком я не считаю лучшим
Это действительно должна быть крайняя мера
Цитата:
ставить силу против силы я не считаю возможным.
А я считаю... И иногда это здорово помогает.
Вот, например, коммунизм против фашизма...
Цитата:
при чем тут "хата с краю"?
А вот при чем
Цитата:
так какое право мы имеем вмешиваться????? если она сама не меняет ничего????
Цитата:
я говорю исклчительно об аспекте силы. в той абстрактной ситуации, которую вы привели.
Я о ней между прочим тоже говорила. Кстати, ту абстрактную ситуацию не я приводила... Перефразируя одну фразу, можно сказать, когда же вы будете внимательно читать что я пишу?
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)

Последний раз редактировалось Nimestel; 17.05.2005 в 15:12.
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 15:18   #84
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Если уж о теме "муж бьёт жену", то тут добро может и должно быть "с кулаками" - так вломить этому паскуднику, чтоб на всю жизнь запомнил.
Если ты несёшь в себе добро - тебе не придётся применять насилие, ибо добро не предполагает, чтобы его силой кому-то навязывали.
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 15:28   #85
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Цитата:
Первый раз вижу человека, который считает - моя хата с краю ничего не знаю..
это конечно не обо мне

Цитата:
У меня были две подруги, которых систематически били...Сейчас эти девушки вполне счастливы, имеют работу, любимых.
Наверное, их знакомые сделали страшное зло, они посчитали что у них есть право вмешиваться...
переход из абстракции на конкретный пример. да-да. на конкретный. знакомые пришли, избили мужа? или знакомые убедили девушек уйти? я бы пошла по второму пути. вмешастельство без применения физической силы. я вижу такой способ допустимым. вы видете допустимым вмешательство силой.

Цитата:
Кстати, ту абстрактную ситуацию не я приводила... Перефразируя одну фразу, можно сказать, когда же вы будете внимательно читать что я пишу?
да, извиняюсь, привели не вы. вы весьма категорично высказались:
Цитата:
Врежешь ему, глядишь побыстрее раскается..
или еще больше обозлится. вот и большее зло.

вы говорили о приемлимости применения силы. вы за. а я против силового вмешательства. и буду до последнего искать способы мирной помощи. но это мое мнение.
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 15:38   #86
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
Знакомые пришли, избили мужа? или знакомые убедили девушек уйти? я бы пошла по второму пути
Там тоже пошли по второму пути. Только девушкам было очень страшно и они действительно не сразу ушли. За это время их опять несколько раз приложили кулаком... А побили, правда одного только, уже после того как девушка ушла от него, когда он пытался ее вернуть. Вот интересно, после того как ему дали по мозгам, он больше не надоедал..., а до этого чуть ли не ежеминутно изводил звонками... Веришь, можно на ты, да? у нее после этого невроз начался, ей все время казалось что в дверь кто-то звонит.., а от настоящего звонка в дверь она вздрагивала на протяжении нескольких лет...
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 15:46   #87
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Nimestel
можно на ты
все люди разные. кому-то достаточно почувствовать силу - и он отступит. но пока не почувствует будет вести себя по прежнему, кто-то поведет себя по другому. и я верю, что у девушки была травма. я аерю, что они боялись... но почему ушли не сразу? наверное надеялись, что все изменится... на самом деле это очень слоожно. тут уже психлогический аспект, никак не морально-этический. не знаю... наверное меня так воспитали, что я не считаю силовой метод - правильным....
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 00:27   #88
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Только один вопрос.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Нимфея
Что такое добро? Сила. Может ли она быть направлена против хоть чего-нибудь, или это уже не будет добром? Единственный, который действительно был только добрым и никаким больше, учил: если тебя ударят по правой щеке, подставь левую.
Этот, как ты правильно выразилась, единственный не раз, не два и даже не десять направлял силу своего слова против человеческих пороков. Перестал ли он от этого быть Добром?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 08:05   #89
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Ilana
я так понимаю, что автор имел ввиду физичскую силу.
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 09:10   #90
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
А между прочим, Он торгующих из храма выгонял не словами, а бичом из вёрёвки. (Евангелие от Иоанна, 2:14-16).
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 18.05.2005 в 09:21.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования