Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2005, 14:43   #1
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Ты или вы?

На ХА нет правила, как обращаться к незнакомому форумчанину, на "вы", на "ты", или даже на "Вы". Тем не менее, установившейся практикой, во всяком случае в названиях тредов, стало "вы". "Ты" делит почетное последнее место вместе с "мы", поучаствовав в названии лишь одной темы Свободного форума. А вот, "Вы" держит довольно сильные позиции.
А как вы обращаетесь на форуме к собеседникам? Со многими ли вы на "ты"? Устраивает ли вас ситуация с отсутствием, скажем, разрешенного по умолчанию "ты", когда в ответ на "чего вы мне тыкаете" приходится чувствовать себя виноватым, или, наоборот, вас задевает чрезмерная фамильярность малознакомых людей? Не испытываете ли вы неловкости, когда приходится использовать не то местоимение, которое вы привыкли использовать? Считаете ли, что было бы полезно зафиксировать какую бы то ни было традицию в обращении на форуме к незнакомцам?
Делитесь мыслями, если, конечно, есть желание.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 16:19   #2
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Я считаю, совершенно нормальным обращение на "вы" к малознакомым или вообще незнакомым форумчанам.

"На ХА нет правила, как обращаться к незнакомому форумчанину, на "вы", на "ты", или даже на "Вы".
Ну это уже к вопросу о воспитанности. Правила, может быть, и нет, но соображать-то нужно.
Если вам дано разрешение или форумчане ваши друзья, знакомые, тогда конечно на "ты" можно звать.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 16:26   #3
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
С форумчанами малознакомыми общаюсь на "вы". того же отношения хочу и к себе. мне неприятно, когда незнакомые мне тыкают. С теми, кого анаю давно и так или иначе общаюсь (не обязательно через ХА) естественно общаюсь на "ты".
И, ктати, иногда я тоже грешу вопросом "чего это вы мне тыкаете". Причем вопрос совершенно закономерный - еси я не нахожусь с человеком в приятельских/дружеских отношениях это уже попахивает панибратством. не культурненько выходит, нэс па?
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 16:45   #4
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Почти всегда обращаюсь на "ты" в переписке и на форумах. Иногда перехожу на "вы" неосознанно. Или на "Вы", но это уже в крайних случаях По отношению к себе предпочитаю "ты".
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 17:41   #5
Фэриэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фэриэн
 
Регистрация: 18.02.2005
Адрес: Ривенделл
Сообщений: 1,568
Лайки: 0
К малознакомым людям обычно обращаюсь на "вы". Никогда мне не говорили фразы "что вы мне тыкаете?!" С друзьями, оазумеется, я на "ты". Мне абсолютно все равно, "ты" мне будут говорить, или "вы".
__________________
Один мой родственник учил тригонометрию до тех пор, пока у него не отвисли усы, а когда он все выучил, то явилась какая-то морра и съела его. (с)Туве Янссон
U' i vethed na i onnad.Si boe u'-dhanna. Ae u'-esteli, esteliach nad. (c) "Evenstar", Isabel Bayrakhdarian, слова - Дж.Р.Р.Толкиен
Фэриэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 17:41   #6
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Обычно обращаюсь на "ты", но бывают исключения: если человек старше меня (в инете это не всегда понятно, поэтому ориентируюсь на то что и как человек пишет), либо если опять же человека близко не знаю, но знаю по каким-то его действиям (скажем к примеру писатель, певец, артист - тут по умолчанию всегда на Вы).

А вот "вы" я всегда считала множественным числом. Вы - уважительное обращение, вы - обращение к нескольким людям. Разве я ошибаюсь?
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 17:57   #7
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Со мной все понятно. Конечно же, я предпочитаю использовать "Вы". Исключениями являются "реальные" знакомые, а также те, кого я знаю не один год и с которыми выкурено немало виртуальной анаши.

Да, я еще добавлю, даже если меня просят обращаться на "ты", то я этого не делаю. Мне удобнее держать дистанцию.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 18:16   #8
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Я всегда обращаюсь на "вы" или на "Вы" (не разграничиваю эти обращения) к людям, с которыми плохо знакома, которых вообще не знаю или о которых мне известно, что они на "прилично" старше меня . С теми, кого знаю, естественно, на "ты". Тем не менее, мне бывает неприятно, когда незнакомые форумчане обращаются ко мне сразу на "ты", и я все равно продолжаю "выкать". Так что если кто-то таким способом хочет выказать дружелюбие - мне этот способ непонятен.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 18:43   #9
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Эпигрф: "Когда в Сети начинают говорить Вы - в реале давно уже бьют морду"
Лично я на форуме общаюсь на ты. Кроме тех личностей, кто в своих постах настойчиво употребляет "вы" - почему не уважить человека. И реальный опыт тут не причем, так уж складывалось еще на Имладрисе.
Поэтому меня, честно говоря, несколько...расстраивает расширяющееся на ХА применение "вы". Хотя, может это последствия "глобализации"? То есть, если на форуме несколько сотен человек - можно считать всех знакомыми, но про несколько тысяч такого не скажешь?

Хочу еще только заметить, что названия тредов не являются показателем. Если, скажем, название "Как вы относитесь к..." - в данном случае идет обращение к множеству посетителей, и число, соответственно, множественное.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT

Последний раз редактировалось Rohirrimka; 02.09.2005 в 18:50.
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 19:29   #10
Stella di Mare
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Stella di Mare
 
Регистрация: 16.07.2004
Адрес: Дом
Сообщений: 247
Лайки: 0
Н-да ... Ты - вы - вы - ты
Лично мне гораздо приятней, когда мне "тыкают", пусть даже люди, которые меня на 10 лет младше. Иначе ощущаю себя старушенцией. И - да - мне кажется, раньше на ХА чаще обращались друг к другу на "ты".
А как к кому теперь обращаться - не угадаешь. Предлагаю ставить в подпись что-то типа :"Можно на "ты/вы" "
__________________
Любите ли вы Туков так, как люблю их я?...
Stella di Mare вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 20:16   #11
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Пытаюсь использовать интуицию Стараюсь определить, представить, как человеку будет удобнее, но, конечно, далеко не всегда получается. Поэтому стараюсь составлять фразы в нейтральном формате, типа "А как насчёт abc?" Заодно решается проблема пола собеседника, если из ближайших постов это непонятно и раньше с человеком не беседовал

Когда обращаются ко мне - "ты" или "Вы" для меня роли не играет.
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 20:21   #12
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Ох, перечитала свой пост и поняла, что забыла упомянуть, что вообще "Вы" не люблю Поэтому на ты всегда перехожу с радостью. Да и если мне "ты" говорят, выкаю только потому, что не знаю, как обращаться к собеседнику дальше. То есть он-то меня на ты называет, а вот я его как? Поэтому не понимаю такого способа выказывания дружелюбствия. А неприятное ощущение объяснить не могу. То есть могу, но это три страницы займет.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 21:07   #13
Ennorion
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.06.2003
Адрес: under the sky, in the land of Tyumen
Сообщений: 459
Лайки: 0
При обращении к другим использую похожие на описанные Black Knight'ом принципы - и интуицию, и построение фразы

Как обращаются ко мне ("ты", "вы", "Вы", "Ennorion", "Эннорион") особого значения не имеет. "ты", пожалуй, предпочтительнее - но не существенно
__________________
One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the darkness bind them... (c)
Переводы The Verse of the Rings _ _ Изучаем языки Средиземья
Ennorion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 21:19   #14
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
При общении в онлайне практически всегда говорю на "ты". Привычно это, да и в нетикете вполне установлено.
Если же собеседник подчеркнуто настаивает на "Вы", то перехожу на эту форму общения, не отметив про себя вероятность снобизма этого собеседника.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 21:51   #15
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
На форуме обращаюсь на "Вы" всегда, даже если собеседник явно моложе. На "ты" перехожу только когда попросят. Что касается меня, то ни на "Вы", ни на "ты" не обижаюсь.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 22:29   #16
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Как и Рыцарь, пытаюсь подключить интуицию. Если человек абсолютно незнакомый, стараюсь использовать "вы" (но не "Вы" - чтоб не было так официально), иногда "ты". Зависит ещё от пола и манеры общения собеседника. Что хочу слышать от незнакомых форумчан определяю тоже интуитивно, и тоже может зависить от пола и манеры общения, поэтому обижаться не на что. Единственное, чего не люблю, это когда меня недоумённо спрашивают, почему я к ним на "вы".
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 22:36   #17
Melaniell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Melaniell
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: То там, то тут.
Сообщений: 406
Лайки: 0
К незнакомому или малознакомому обращаюсь на "вы" (очень редко "Вы"). На "ты" перехожу как-то незаметно, чаще всего, собеседник это делает первым, а я с радостью поддерживаю. Первая перехожу только с позволения или предлогаю "давайте на "ты". Просто так - крайне редко. На "ты" или "вы" не обижаюсь.
__________________
Кто здесь?
Melaniell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 23:16   #18
Vivian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vivian
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Осгилиат
Сообщений: 1,257
Лайки: 0
А для меня в интернете возраста принципиально не существует...поэтому ко всем на "ты". На "вы" - только если с кем-то ссорюсь))
__________________
In a hole in the ground there lived a hobbit
По безнадежному пути, как на тебя мы все похожи...(с)
Cheer up, you melancholy Dane!
Vivian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 23:48   #19
Liara
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Liara
 
Регистрация: 04.09.2004
Адрес: Ноосферическое надмирье
Сообщений: 1,960
Лайки: 0
Цитата:
"Когда в Сети начинают говорить Вы - в реале давно уже бьют морду"
вот и я часто замечала нечто подобное. Предпочитаю в интернете "ты". Потому что возраст здесь не так уж и важен, ИМХО. На "Вы" обычно либо, если вижу, то человеку так приятнее/привычнее, либо если хочу показать "дистанцию" (ссорюсь, например).
__________________
В Ангбанде жил Гортхаур,
Два раза жил Гортхаур,
И эльфов совращал он -
Такой вот молодец!
Liara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2005, 01:21   #20
rukoed
Гость
 
Сообщений: n/a
Похоже, на ХА принято обращаться к незнакомым на "вы". IMHO, это не есть хорошо, незачем механически переносить в инет все правила общения в реале. Общение в инете тем и ценно, что отличается от реала.

Например, при общении в инете нет необходимости лгать, в реале это делать приходится. Начиная общаться в инете с незнакомым человеком, можно исходить из того, что он будет вести себя разумно, если же он окажется неадекватной личностью, то особого вреда от этого не будет. IMHO, изначальный подход к инете к незнакомому человеку более дружелюбный, чем в реале, поэтому обращаться на "ты" более естественно и уместно.

Про разницу в возрасте: в инете при желании можно общаться с людьми много старше или младше, но когда из-за разницы в возрасте начинаются ритуальные "вы", IMHO это вредит непринуждённости и живости общения.

По-моему, лучше обращаться на "ты".

P.S.
Хорошо бы к этому треду приделать голосовалку. Что-нибудь вроде:
---
Какое обращение лучше?
( ) на "ты"
( ) на "вы"
( ) мне всё равно
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2005, 01:29   #21
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Я на "ты" со всеми общаюсь. И не люблю, когда меня кто-то называет на "вы". И мне еще ни разу никто не сделал замечания, мол, не надо на "ты" со мной.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2005, 06:39   #22
LadyGhost
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для LadyGhost
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 503
Лайки: 0
Ха...я, если уж очень заморачиваюсь, пишу "ты/вы". Чаще обращаюсь на "вы", правда. Мне самой глубоко все равно, как ко мне обращаются.
__________________
Не говорите мне, что я неадекватна - я в курсе.
Мой ЖЖ
LadyGhost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2005, 11:35   #23
Линьер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Линьер
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Рига
Сообщений: 556
Лайки: 0
К незнакомцам практически всегда обращаюсь на "вы", такое же обращение вбольшей степени приемлю по отношению к себе самой. На "ты" - только со знакомыми. Года два-три назад ко всем без разницы обращалась на "ты". Сейчас переключилось что-то, наверное))
__________________
Смотрите в корень, в корни, там, среди корней скрывается многое, не только зло древнее орков, но и многие важные смыслы (с) romx
Линьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2005, 12:01   #24
Алатриэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алатриэль
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 406
Лайки: 0
Чаще всего обращаюсь на "ты".
А когда не знаю,как обратиться, приходится выворачивать предложение так, чтобы не пришлось писать это обращение.
На "вы" только к абсолютно незнакомым мне.
__________________
И не я в этом мире жестока
Просто ласковой быть не просили (с) Smetana

Ты сестра дня, но ночь в твоей крови
...враг есть враг, и война все равно есть война, и темница тесна, и свобода одна, и всегда на нее уповаем...
Тихо плещется вода, голубая лента, вспоминайте иногда вашего студента...
Алатриэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2005, 12:48   #25
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
вероятность снобизма этого собеседника.
ЯБТ
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2005, 13:20   #26
DzirrT Do'Urden
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DzirrT Do'Urden
 
Регистрация: 14.07.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 173
Лайки: 0
Хммм... я предпочитаю обращаться на "вы", но если собеседник не возражает то перехожу на "ты", правда только при разговоре с ровесниками. А вообще не люблю я "ты"кать...
__________________
Не плачь, не жалей, не проси - слабому - плеть, вольному - воля... (с)
DzirrT Do'Urden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2005, 16:36   #27
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
"По умолчанию" всегда начинаю с "Вы", хотя против перехода на "ты" обычно ничего не имею. За исключениями, разумеется. А вообще все зависит от суммы обстоятельств - конкретного собеседника, тона разговора, количества виртуальной анаши , нужное вписать.

[Буквоедство] Обращение "вы" всегда напрягает (если только я не выступаю как уполномоченный от группы товарищей) - правила русского языка никто не отменял.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2005, 19:57   #28
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
При общении в онлайне практически всегда говорю на "ты". Привычно это, да и в нетикете вполне установлено.
Если же собеседник подчеркнуто настаивает на "Вы", то перехожу на эту форму общения, не отметив про себя вероятность снобизма этого собеседника.
Вот, ППКС, сформулировал за меня
В конце концов, обращение на "ты" на форуме никак не является признаком неуважения. Но мы же не на светском обеде, а всего лишь на форуме
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2005, 13:24   #29
Riel Ethuil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Riel Ethuil
 
Регистрация: 21.05.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 448
Лайки: 0
Пожалуй, сознательно использую "вы" только в случае, если вижу, что в треде к этому человеку все обращаются на "вы". Я сторонник того, что в интернете необязательно соблюдать правила вежливости, поскольку это вещь демократическая.
Я вообще в спорных случаях стараюсь избегать как прямого обращения, так и конструкций, определяющих пол.
И да, интуиция - главный помощник в любом случае. Бывает так, что человек привык к вежливому обращению от незнакомых. Зачем делать ему неприятно, если мне самой не сложно вежливо обратиться к нему?
Если обращаются на "вы" ко мне, то, поскольку об уважении говорить рано, я отмечаю либо неуверенность, либо сознательную дистанцию.
Riel Ethuil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 01:29   #30
Neanthe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Neanthe
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Cтрана Полуночного Солнца
Сообщений: 415
Лайки: 0
В жизни я не люблю "тыканья", предпочитаю держать дистанцию. Девушки меня наверно поймут: не люблю, когда пытаясь со мной познакомиться, сходу обращаются на "ты". Хотя на "вы" ко мне до сих пор обращаются только дети.
А на форумах наоборот - не люблю, когда со мной на "вы". Сама обращаюсь так, как удобней собеседнику: с кем-то можно сразу на "ты", с кем-то лучше не надо, это по постам видно.
__________________
Wherever you wander the star that you follow is guiding you home (c)
Дайрик
Neanthe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования