Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2005, 16:42   #1
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Роль музыки в фильмах

Вот тут был интересный опрос про титры. Отвечая на него, задумался над тем, что титры смотрю главным образом из-за музыки. Более того, пересматриваю те или иные сцены фильмов или дополнительные материалы часто в немалой степени из-за музыки, звучащей в этих эпизодах.
В связи с этим вопрос - насколько для вас важна музыка в фильме? Ощущаете вы её влияние на восприятие фильма в целом? Бывало ли так, что из-за музыки фильм нравился или не нравился? Может, у вас есть любимый эпизод, сопровождающийся музыкой?
За себя скажу, например, что выбор между 4- и 5-дисковым ROTK SEE был сделан исключительно из-за содержимого 5-го диска, а дополнительные материалы к Kill Bill Vol.2 до сих пор нежно люблю за видео с Malaguena Salerosa.
Конечно, лучшим опытом является просмотр сцены битвы в Хельмовой Пади из дополнительных материалов TTT SEE, но, может, вы добавите свои интересные воспоминания и идеи о роли музыки в фильмах.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 18.09.2005 в 16:45.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2005, 19:24   #2
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
На эту тему я могу говорить ОЧЕНЬ долго...
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2005, 21:35   #3
Arian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arian
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 114
Лайки: 0
Обожаю музыку к фильму "Маска Зорро".
__________________
http://www.fantazykids.narod.ru
Сайт ФЭНТЕЗИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.
Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 10:57   #4
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Музыка - для меня это очень важно. Причем в кино, если картинка хорошая, то плохую музыку я в общем-то могу проигнорировать припервом просмотре. Но при повторных буду плеваться и ругаться (так например с первыми "Люди Икс" - люблю фильм, но музыка с него мне не нравится, поэтому и пересматривать не тянет :\ )
А вот сериалы я чаще всего смотрю из-за музыки. Причем такие сериалы, какие в здравом уме ни за что бы смотреть не стала. Единственным исключением из этого правила стали "Секретные материалы", музыка вкоторых мне нравится очень, но сам сериал терпеть ненавижу.

Саундтрек в ВК - это песня отдельная Музыка настолько органично вписывается в картинку, что порой даже когда слушаешь его отдельно - перед глазами отдельные сцены из фильма. Это здорово
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 16:22   #5
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
А я обожаю музыку Джона Уильямса - к классическим ЗВ, "Индиане Джонсу", и вообще, он очень узнаваемый. Удивительный мелодист, потрясающее совпадение музыкальных "событий" и событиями на экране (вспомнить хотя бы финальный бой Люка и Вейдера, а потом - когда Люк отбрасывает меч!), и что-то совершенно невероятное - это "попадание" в характер фильма, в настроение. Чудо!
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 16:51   #6
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Из того, что смотрела, самая лучшая работа композитора в кино - это музыка Эннио Морриконе к фильму "Хороший. Плохой. Злой". Она там просто еще одно действующее лицо - предостерегает, иронизирует, или, как в финальной сцене тройной дуэли, необъясномым образом передает ощущение мгновения, ставшего вечностью.

А, к примеру, тот... э-э... шансон, что звучит под финальные кадры "Статского советника", для меня здорово испортил впечатление от фильма.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2005, 14:08   #7
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
А ещё совершенно потрясающая работа для кино к Владимира Дашкевича! И Шерлок Холмс, и "Тень"
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2005, 16:25   #8
LaReina del Sur
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Эль Сур
Сообщений: 340
Лайки: 0
Ezh

Насчет Malaguena Salerosa - ППКС!!! Шикарная вещь.
Еще в фильме Королева Марго (французского) во время титров идет песня Canto Nero Бреговича. Это что-то!!! Потрясающе!
__________________
Ла Рейна
LaReina del Sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2023, 18:25   #9
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,873
Лайки: 330
На общее отношение к картине саундтрек не влияет, но бывает что к отдельным сценам благодаря трекам хочется возвращаться и действительно удачная песня сочиненная для неудачного или среднего фильма иной раз оправдывает его просмотр.

"Поймай меня, если сможешь" - неплохое кино, но заставка с музыкой всё равно лучшее, что в нем есть.

"Цвет ночи" - отстойное кино и безоговорочно хитовая песня на титрах.

"Эммануэль" - очень слабо даже для своего времени, но песню знают все.

"Лихорадка субботнего вечера" и "Танец-вспышка" - заурядные сценарии вытаскиваются хорошими танцевальными номерами и, главное, культовой музыкой. Хотя у Адриана Лайна еще кавайная главгероиня и талант режиссера красиво показывать женщин многое дает фильму.

"Афера Томаса Крауна" с Маккуином больше запомнилась песней, чем сюжетом.

Некоторые фильмы где композитор Морриконе, особенно, пожалуй, "Профессионал". Фильм тоже хороший, но музыка западает в голове гораздо сильнее.

Сюжеты Бондианы зачастую похожи и нередко перемешиваются в голове – но титровые заставки с песнями легко сортируются по эпохам и фильмам.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования