Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Музыка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2005, 01:35   #151
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Я продолжаю прикалываться над этим тредом - это просто смех))
скоро буду всем друзьям его показывать)))
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 08:15   #152
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Да пожалуйста, кто же Вам запрещает!
Только обьясните теперь НАМ (нормальным людям) что здесь ТАКОГО смешного, что заставило вас написать такой пост? Мы здесь, кажется, не анекдоты рассказываем, а то, что классическая музыка останется навеки - разве это может тронуть чувство юмора?..
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 09:45   #153
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Галерион, !
Эльгиль, некоторые хохочут, когда человек в лужу падает. Чувство юмора, как и музыкальный вкус, бывает разного пошиба.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 20:52   #154
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Насчет падения в лужу сравнение удачно.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 07:22   #155
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
М-да-а, каждый воспринимает в меру своей развитости...
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 18:17   #156
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Ага, вот именно, что вы в луже..

Кстати сказать, шли бы вы, Кэт, на профессиональный музыкальный форум и умствовали, вам бы там быстро рога пообломали.
А со своим апломбом и высокомерием..я представляю, что у вас в реале
признайтесь, вас часто посылают?))
Кстати сказать, я искренне не понимаю, что вы делаете на форуме Толкиена.
Эльгиль, а вы слушали вообще рок-музыку-то??
Галерион, увы, это клиника, эстетствующий вы наш.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 18:31   #157
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Aragorn, сказать больше нечего?
Заметь, никаких аргументов в пользу своего любимого Хендрикса ты не привел. То, что ты совершенно не представляешь, что такое музыка и не знаешь даже елементарных понятий теории музыки - это очевидно. К чему тогда спорить? Никто не говорит, что Битлз и Хендрикс - это плохо. Это хорошо, даже очень хорошо. Но только не нужно смешивать французское с нижегородским и смеяться над тем, что недоступно для понимания.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 23:41   #158
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Галерион, вот это уже другое дело. Понимаете, конкретика.
Кстати сказать, Битлз не составило бы никакого труда защитить. С Хендриксом сложнее.
20,5 миллионов дисков продано в США.
Наследие его, как ни странно, очень велико - гитарист прожил 27 лет (можно его с Лермонтовым сравнить).
Компакт-дисков у него без учета пиратских записей не меньше 70.
И это за 4 года активных выступлений!!!
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 23:42   #159
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Однако точку в эволюции блюзовой электрогитары поставили не англичане, а вторгшийся в их уютный и самодовольный мирок бесноватый негр из Сиэттла. Он двинул искусство блюзового «стратокастера» за пределы понимания молодых лондонцев. И дело было не столько собственно в умении играть на гитаре, в котором, кстати, Джеймс Маршалл Хендрикс, по признанию самих британцев, превзошел их, а в музыкальном воображении, в безумии и абсурде, в свободе, с которыми он использовал инструмент. Англичане оказались логичными в своем новаторстве, Хендрикс – открыл новую и последнюю дверь.
Блюз – простая музыка. Не стоит искать в ней технических глубин. Это мое глубокое убеждение. Освоить технику блюза может каждый серьезно желающий этого буквально за несколько месяцев. Играть блюз так, чтобы его слушали – тут другая проблема. Такое дано единицам.
Вы можете упомянуть целый ряд пришедших за Хендриксом гитаристов, начиная, конечно, со Стиви Рэя Воэна, но никто из них не может считаться открывателем чего-то нового. Поистине беспредельное воображение Хендрикса, помноженное на технологические находки, плюс то неуловимое, необъяснимое и метафизическое, что бродит в крови, в нервах любого чернокожего, - вот что сделало его последним гением блюза. Хочу подчеркнуть – не гениальным исполнителем, а именно первооткрывателем.
За техническими разъяснениями и профессиональными комментариями относительно музыкально-шумовой кухни Хендрикса обращайтесь к профессиональным гитаристам и звукоинженерам – к их цеху, я, к сожалению, не принадлежу. Уверен, они подтвердят сказанное мной, а также добавят, что фантастический левша возможно, был вообще последним великим гитаристом. После него последовали просто хорошо, прекрасно, блестяще и т.д. владеющие инструментом.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 23:44   #160
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
CR: Расскажи о таланте Хендрикса с точки зрения его значимости как музыканта.
Алан Дуглас: Его уровня еще никто не достиг. Он создал школу и из этой школы пока еще никто не выпустился. Нет никого, достойного внимания. Нет ни одного знаменитого гитариста, в игре которого не слышался бы Хендрикс. Он определенно создал язык гитары.
Он изменил концепцию – думаю, это самое главное. Он продемонстрировал всем музыкантам – не только гитаристам – иную позицию. Он оказал влияние на всех тех музыкантов, которые понимали, что музыку можно создавать из всего, что только можешь себе вообразить, - если ты талантлив. И он, конечно же, изменил «атакующий» стиль гитаристов, он изменил их представления о том, что можно сыграть на гитаре, а что – нельзя. Кто-то сказал однажды, что он создал антиправила игры на гитаре. Думаю, он развил в гитаристах импульсивность. Его записи можно слушать снова и снова, но все равно никогда нельзя быть точно уверенным в том, куда он надумает повернуть.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 23:44   #161
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Арагорн,
во-первых: не простительно так на прямую и по-хамски оскорблять людей - вспомните, что Вы не на пиратском форуме, среди низшего класса, а среди нормальных, здравомыслящих людей!
во-вторых: рок-музыку я слушала, но к чему этот вопрос? Вы хотите доказать мне, что она вечнее классики? И не пытайтесь - всё равно ничего не выйдет! У меня к классике отношение не такое, как к другим стилям музыки.
в-третьих:
Цитата:
Кстати сказать, шли бы вы, Кэт, на профессиональный музыкальный форум и умствовали, вам бы там быстро рога пообломали.
Можно ответить? Благодарю.
К чему вторая половина фразы? у Кэт достаточно доказательств к каждому аргументу, и очень вещественных. А идти на профессиональный музыкальный форум, или нет - это её личное дело и, думаю, чтобы решить - она не нуждается в помощи посторонних. (Кстати, думаю, что на музыкальном форуме были бы очень рады такому умному и образованному человеку)
Цитата:
А со своим апломбом и высокомерием..я представляю, что у вас в реале
признайтесь, вас часто посылают?))
Кстати сказать, я искренне не понимаю, что вы делаете на форуме Толкиена.
глупые вопросы - больше нечего спросить?
Умных людей посылают крайне редко.
А если человеку нравятся произведения Толкиена - он что, не имеет права быть членом соответствующе-тематического форума?..
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 23:49   #162
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Альбом легендарного Джими Хендрикса 35-летней давности «Are You Experienced», вышедший в 1967 году, был признан лучшим гитарным альбомом всех времен и народов по мнению музыкальных экспертов их редакции журнала «Mojo».
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 23:51   #163
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Никто не оспаривает Хендрикса, как представителя одного из жанров Вечной Музыки - здесь каждый вправе высказать своё мнение и выслушать других, но у каждого, согласитесь, своя точка зрения, на которую он опять-таки имеет полное право. Смысл её опровергать?
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 23:58   #164
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Сегодня великому Джимми Хендриксу исполнилось бы 60 лет. В момент трагической и преждевременной смерти 18 сентября 1970 года ему не было еще и 28. Когда он появился на мировой рок-сцене в 1967 году, его стиль был настолько революционным, что, как написано в одной из энциклопедий, он казался пришельцем из Марса. Уроженец Сиэттла, тогда глубокой и безнадежной американской провинции, в начале 60-х он прошел хорошую школу ритм-энд-блюзового гитариста в составах Литтл Ричарда, Isley Brothers и Кинга Кертиса. Он только начал вести тяжелую борьбу за место под солнцем в американской музыке, когда в каком-то нью-йоркском клубе басист сверхпопулярных тогда Animals Час Чандлер обратил на него внимание и уговорил переехать в Англию. Именно в Лондоне в середине и во второй половине 60-х -кипела и бурлила новыми идеями американская музыка блюз. Хендрикс вошел в эту благотворную среду, как нож в воду. На его первые концерты в легендарном клубе Marquee собирались и стояли, раскрыв рты, Пол Маккартни и Пит Таунсенд, Джефф Бек и Эрик Клэптон. Манера его игры была завораживающей: левша, он держал гитару непривычно, закидывал ее на спину, грыз зубами, даже поджигал прямо на сцене. Но главное - он привнес в рок-музыку невиданную до тех пор выразительность и экспрессивность. За годы жизни Хендрикс успел записать всего три полноценных альбома, но за прошедшие после смерти годы вышло несметное количество его записей самого разного качества и уровня, Но даже самые слабые из них не способны поколебать неоспоримый статус одного из немногих подлинных гениев рока.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 00:01   #165
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Эльгиль, у вас замечательный возраст
Все еще впереди.

Последний раз редактировалось Vladimir_82; 29.09.2005 в 00:13.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 00:17   #166
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Спасибо, будем надеяться!
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 00:37   #167
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Количество проданных дисков - не показатель. Я уверен, что какая-нибудь Верка Сердючка продала дисков больше, чем одна из лучших сопрано мира Анна Нетребко. И кто из них принадлежит к миру классики?

Что касается непосредственно Хендрикса, то я могу сказать лишь то, что я не оспариваю его талантов, я его уважаю и совершенно не прочь даже иногда послушать.
Я ведь говорю о другом, о фразе "классики 20-го века - это Хендрикс и Битлз". Эта фраза - чушь полнейшая.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 08:05   #168
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Aragorn, спасибо!
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 11:59   #169
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Модераториум

Цитата:
Первоначальное сообщение от Aragorn
Кстати сказать, я искренне не понимаю, что вы делаете на форуме Толкиена.
Прекратите, пожалуйста. Это абсолютно не Ваше дело.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 12:03   #170
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Галерион Мистик
Нравятся мне такие категорические высказывания типа "классика 20-го века - это Битлз и Хендрикс". Да вы что, с дуба рухнули?
Нравятся мне такие категорические высказывания типа "классика 20-го века - это Рахманинов, Мусоргский, Скрябин, Стравинский". Да вы что, с дуба рухнули?

Собственно, это я к тому, что тема у нас - "вечная музыка", а не "классическая музыка".
Вы можете мне доказать, что через 100 лет будут помнить Шнитке, а не Пресли, скажем?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 12:24   #171
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Не-а, не можем. Мы можем отвечать только за то, что через века дошло до нас. Green sleeves и Dies irae, Реквием Моцарта и так далее. По-моему, есть такая вещь, как "естественный отбор" произведений искусства, в частности, музыкального. Я сейчас пишу диссертацию по отечественному романсу середины ХХ века, проанализировала тонны и музыки, и макулатуры, и могу смело сказать, что даже из наследия великого Шостаковича уже сейчас многое забыто, причём заслуженно. Относительно того же Хендрикса, - я согласна, для рок-музыки он, может, и гений. Но речь идёт не о популярности (в смысле продажи дисков), и даже не о так называемой "классике жанра", а о таком странном критерии, как "вечность" того или иного произведения. Именно произведения, не направления и не жанра. С точки же зрения вечности музыки такой железобетонный аргумент, как поджигание гитары, выглядит очень смешно. В рок-музыке, увы, довольно часто внешними (визуальными) эффектами люди пытаются "прикрыть" бедность мелодики и других выразительных средств. При этом я сильно сомневаюсь, что эту музыку можно слушать в нормальной громкости, не оглушая себя и окружающих, - именно из-за её бедности как музыки. В рамках самого направления, конечно, есть и бездарные, и выдающиеся музыканты, но, опять-таки, - в рамках. Кстати о популярности, признании и так далее. При жизни Сальери был признан великим композитором, даже некоторое время спустя после его смерти его оперы продолжали идти на сценах. Сейчас его музыку нельзя даже назвать "классикой жанра". Вот он, естественный отбор.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 13:55   #172
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Radio_Weiss, человек-то говорил не о вечной музыке, а именно о классике.
А что касается Рахманинова или Шнитке, то они уже никуда не денутся, также как и другие великие композиторы. За нашу страну не отвечаю, но на западе точно.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 13:59   #173
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Кэт Вязовская
Мы можем отвечать только за то, что через века дошло до нас.
Собственно, об этом и речь. И если мы не знаем, что останется от ХХ века, то и огород на эту тему не стоит городить. Может, Прокофьев и Свиридов (почти уверен), Шнитке (не думаю, но не профи ни разу). А может, Леннон и Элвис.

Ну и, если говорить о музыке, проверенной веками, то каким образом вечный Сиртаки относится к классической музыке?
Не стоит понятие "вечная музыка" сводить к подмножеству "вечная классическая музыка". Кто-нибудь хочет оспорить?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 14:39   #174
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Сиртаки это народная музыка без автора.
И зачем перегибать - может тогда и калинку-малинку запишем в шедевры?
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 14:50   #175
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Галерион Мистик
калинку-малинку запишем в шедевры?
Собственно, почему и откуда появляются такие определения, как шедевр и классика? Нет-с, решительно не понимаю.
Калинка-малинка совсем не шедевр, вовсе не классическая музыка, однако же, она из разряда тех-свмых вечных.

И, кстати, а где хоть слово сказано о том, что "народная музыка без автора" не может являться вечной? Или это такое Ваше личное мнение?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 15:04   #176
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Сиртаки написал греческий композитор Микис Теодоракис. А что касается классификации, то это интересная мысль. "Вечная музыка", на мой взгляд, пишется в любом "подмножестве", - в направлении классическом, романтическом, экспрессионистическом, в фольклоре и фольклоризме, в шансоне, в церковной музыке, которая также весьма различна (спиричуэлс и православные песнопения, например), и так далее. Поэтому я и говорю о "вечности" конкретного произведения, а не о творчестве какого-либо композитора в целом, либо исполнителя-композитора.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 15:16   #177
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
Понятие "вечная" применительно к музыке - это как раз шедевральность, потому что в другом смысле это понятие бессмысленно.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 15:49   #178
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Он вдруг ловко, как фокусник, извлек из моей папки
старую школьную тетрадку в выцветшей, желто-пятнистой
обложке и столь стремительно придвинул ее к лицу моему, что
я отшатнулся.
- Что мы здесь видим?- Спросил он.
Мы здесь видели щемяще знакомую с детских лет картинку:
бородатый витязь прощается с могучим долгогривым конем. А
под картинкой стихи: "как ныне сбирается вещий Олег..."
- В чем дело?- Спросил я с вызовом.- Между прочим,
замечательные, превосходные стихи... Никакие уроки
литературы их не убили...
- Безусловно, безусловно,- сказал он.- Но я вас
спрашиваю не об этом. Если этот листок ввести сейчас в
машину, то?..
Я интеллектуально заметался.
- Н-ну...- Промямлил я,- много должно получиться,
наверное. Одних школьников сколько... Миллионов
десять-двадцать?
- За миллиард,- жестко произнес он.- За миллиард феликс
Александрович.
- Может, и за миллиард,- сказал я покорно.- Я и говорю
- много.
- Итак,- произнес он,- тривиальная рецензия - нкчт*
равно четырем. "Замечательные, превосходные стихи" - нкчт
превосходит миллиард. А вы говорите - никакой зависимости
нет.
- Так ведь...- Я замахал руками и защелкал пальцами.-
"Песня-то о вещем Олеге"... Она ведь напечатана! И сколько
раз! Ее поют даже!
- Поют,- он покивал.- И будут петь. И будут печатать
снова и снова.
- Ну вот! А рецензия моя...
- А рецензию вашу петь не будут. И печатать ее тоже не
будут. Никогда. Потому в нкчт у нее всего четыре. На прошлые
времена и на все будущие. Так она и сгниет, никем
нечитанная.
________________
*наивероятнейшее количество читателей текста

Это Стругацкие были, естественно.
Таки выбросьте из "вечной музыки" тех, несомненно великих, классиков, которых слушают и понимают 3 человека на 100 000 населения.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2005, 18:01   #179
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Кэт Вязовская
При этом я сильно сомневаюсь, что эту музыку можно слушать в нормальной громкости, не оглушая себя и окружающих, - именно из-за её бедности как музыки. В рамках самого направления, конечно, есть и бездарные, и выдающиеся музыканты, но, опять-таки, - в рамках.
И чем же заданы рамки рок-направления?)
по-моему, вы не в теме.
В чем бедность этой музыки?? Тем более, то и в классике полно неинтересных, занудных и бедных вещей. Кстати, громкость влияет на силу восприятия абсолютно при прослушивании ЛЮБОГО стиля.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 17:20   #180
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Так называемые "рамки" - это своего рода "правила игры", черты стиля, благодаря которым одно направление отличается от другого. Состав инструментов, например, форма, средства выразительности, жанры, характерные для одного направления и не характерные для другого, и так далее. Не очень ясно, по поводу чего Ваше "тем более". Классика тем и хороша, что прошла проверку временем, и до нас дошло только самое лучшее, всё скучное уже забыто за ненадобностью. Поэтому по части "вечности" с классикой проще, чем с современной музыкой.
Бедность (или богатство) той или иной музыки заключается, прежде всего, в её художественном содержании. Какое может быть содержание, какая "вечность", если один и тот же мотивчик из трёх нот повторяется до бесконечности при столь же бесконечном и однообразном грохотании ударных? Это как раз тот самый случай, о котором Задорнов говорил, что "нижняя чакра начинает вибрировать, а в верхней всё слипается". Богатство же (и, соответственно, "заявка" на "вечность") такого относительно простого жанра, как песня, заключается, в первую очередь, в её мелодии. Аккомпанемент, увы нам, пианистам, здесь мало что значит, и если мелодия бедная, невыразительная или расплывчатая, то никакая аранжировка не поможет. Но если
мелодия есть - то всё, она будет жить, она может исполняться даже без слов, в разной аранжировке. Та же "Улетай на крыльях ветра", например. Или знаменитая песня из "Кошек". Кстати о птичках: в направлении рок-музыки именно тогда начинают появляться шедевры, когда композитор поднимает голову от традиционных форм и обращается к опере-оперетте (мюзиклу). Строго говоря, к опере с разговорными диалогами, как бы её ни назвать. Да, остаётся привычная манера пения (а, соответственно, урезается и диапазон голосов, то есть возможность для композитора писать мелодии ограничивается), но состав инструментов обычно расширяется в сторону классических. Вот тут появляется и "Иисус Христос - суперзвезда", и "Кошки", и многое другое.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования