Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2004, 16:35   #31
bloodmari
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bloodmari
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 592
Лайки: 0
Мне один знакомый поляк сказал, что Гоголь был наполовину поляком, у него даже фамилия была соответствующая. Отсюда - всякие комплексы и "Тарас Шевченко",
__________________
Наш путь извилист, но перспективы светлые. Мао Цзе Дун
ужас-ужас-ужас
Это просто праздник какой-то!
bloodmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 22:02   #32
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Какие еще комплексы? А Тарас Шевченко при чем? Может "Тарас Бульба"?

Полная фамилия Гоголя была Гоголь-Яновский. Это мало кто знает. Но "явным" поляком он не был. И мать, и отец были украинцами и жили в Полтавской губернии. А позже, когда уже появилась известность, он отказался от второй приставки в фамилии, так как, насколько я помню, действительно сказал что-то вроде: "Мне ничего не надо от поляков".
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 21:55   #33
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Поднять свою тему что ли? Подниму. Тем более, что на своем форуме такую же тему открыла, кое-какие глобальные посты написала. Итак, непосредственно мои цитаты с другого форума по теме Николая Гоголя. Кое-что интересное о легендах, которые ходят вокруг него.

ОК. Для начала, как полагается, расскажу вам страшилку-опровержение на счет его смерти, мол, в "гробу перевернулся", вроде живым похоронили...

Действительно, в 19 веке такое происходило не так уж и редко, летаргический сон стал причиной многих страшных случаев, когда людей хоронили живыми, а они потом "просыпались" и, разумеется, уже по-настоящему задыхались и умирали... в семье Гоголя, среди его родственников, такое, кстати, тоже было несколько раз! Николай Васильевич, разумеется, про это хорошо знал и приказал, чтоб, если он умрет, его не хоронили в течение нескольких дней, пока, извините, тело не начнет разлагаться, что покажет, что смерть действительно наступила... воля была исполнена. Итак, следующий факт, который опровергает возможность того, что его похоронили заживо... после его смерти в 1852 году с его лица была сделана гипсовая маска... как все знают, гипс наносят на лицо и ждут долгое время, пока он застынет, чтобы сделать качественный слепок... а это - продолжительное отсутствия всякой возможности дышать. Так что это как гарантия того, что он точно был мертв. И третий довод, самый убедительный... в 1931 году, когда тело Гоголя решили перезахоранивать, на вскрытие гроба присутствовал один из ученых-историков, который рассказал подробно о происходившем одной даме, которая и сейчас работает в доме-музее Гоголя, которая и поделилась со мной следующей информацией... так что тут уже всё практически их первых уст… сейчас это всё уже не является чем-то новым, я сейчас пересмотрела кое-какие статьи в Нете и нашла множество подтверждений ее словам... в общем, при вскрытии гроба, якобы, скелет находился в особо необычном положении, что дало пищу для слухов, о том, что Гоголь ожил и пытался выбраться из гроба... на самом же деле всё "необычное положение" скелета - это всего лишь повернутая на бок голова... сами понимаете, когда гроб поднимали, то ничего странного в том нет, что кости передвинулись...

Жуткая деталь... присутствующие буквально разобрали по кусочками Гоголя... взяв на память что-то из гроба! Как такое можно сделать, просто в голове не укладывается! Кое-кто взял даже кость! А так разобрали куски остатков одежды и т.п...

Есть еще предположение, что в гробу не был обнаружен череп писателя... данная информация не подтвердилась.

О "болезни"
Это смотря, что считать "ненормальностью"? Лично я для себя не обнаружила в его биографии никаких фактов, которые бы свидетельствовали о каких-либо клинических отклонениях от "нормы". Просто сложная личность, холерический меланхолик, весьма мне понятный, как личность... читала я книгу доктора Чижа - "Болезнь Гоголя"... мда... пишет он о каких-то исследованиях, а так ничего и не говорит конкретного, чем же Гоголь таким болел... особенно поразил довод о его "болезненности", что, мол, любил он всё украинское, а не российское - ненормальный! Вот это просто потрясающий аргумент... подобным способом в этой книге унижению подвергались Достоевский, Тургенев, Достоевский и Ницше... собственно, на счет последних, аргументы были куда более убедительные, не могу не согласиться. Хотя, тоже не мне судить. Ницшеведам и любителям Достоевского лучше знать... В общем, после этой книги я еще долго плевалась, хотя, буквально заставила себя дочитать...
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 23:34   #34
Чёрная Кошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чёрная Кошка
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Имладрис
Сообщений: 434
Лайки: 0
Гоголя ОЧЕНЬ люблю...один из любимых писателей. наверное, по поводу веры и мистики.. отношений к людям...
__________________

Patria super omnia, ліцвіны! ©
Он посмел проникнуть в Хеннет-Аннун- за это платят жизнью ©
Она же наша (судьба) ) А у нас все будет чудесно) © Nariel
Ты у себя одна, а людей - много © Лиллиан
Не бзди, фигня, прорвёмся ©

Чёрная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2005, 16:10   #35
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Черная Кошка, а какое твое самое любимое его произведение? Понравились ли тебе советские экранизации Гоголя?
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2005, 12:12   #36
Чёрная Кошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чёрная Кошка
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Имладрис
Сообщений: 434
Лайки: 0
ой, честно сказать люблю и Вечера, и Миргород, и Ревизора, и МД. всё нравиться. особенно если покопаться в сути.
ой, а Ночь перед рождеством- вообще прелесссть! Оч нравиться!
__________________

Patria super omnia, ліцвіны! ©
Он посмел проникнуть в Хеннет-Аннун- за это платят жизнью ©
Она же наша (судьба) ) А у нас все будет чудесно) © Nariel
Ты у себя одна, а людей - много © Лиллиан
Не бзди, фигня, прорвёмся ©

Чёрная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2005, 14:07   #37
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Я вчера в магазине нашла книгу Гоголя в переводе на турецкий язык! "Мертвые души". Продавалось 2 книги разных изданий. 2 тома в одном издании. Неплохое оформление. На той книге, что мы купили - картина крепостных крестьян, писанная маслом. Очень колоритно. Муж еще Гоголя не читал, так что купил себе эту книгу. Жаль, что "Вечеров" или "Миргорода" в переводе на турецкий нету (они где-то есть, но найти их не просто). Я бы хотела, чтобы он с творчеством Гоголя сначала познакомился именно по этим сборникам. А так тут в Стамбуле очень много Достоевского, Толстого и Чехова. Но Достоевский на первом месте!

Последний раз редактировалось Leylak; 31.07.2005 в 14:10.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 18:14   #38
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Недавно муж сдавал кровь в донорском центре, и там вместо денег людям выдавали книги (там так всегда, у нас бы, представляю, никто никогда за книгу и капли бы крови не дал, хотя, конечно, тут люди руководствуются идеей помощи другим людям, а не выгодами)... специально не придумаешь. Супругу дали "Тараса Бульбу" (на турецком языке, разумеется).
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования