Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2005, 23:57   #1
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Замахнулся на святое!

Собственно, вот - всеми нами любимая книжка в моём доморощенном переводе. Начало, как говорится, половина дела.

http://sergeysv.spb.ru/works/lotr/contents.html

Если есть что сказать по этому поводу - полный вперёд.

Последний раз редактировалось SergeySV; 14.11.2005 в 17:11.
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 00:09   #2
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Споткнулся на фразе "Верно говоришь, Дэд! — сказал Папаша."
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 00:15   #3
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Void
Споткнулся на фразе "Верно говоришь, Дэд! — сказал Папаша."
Ну, хоть до этого, надеюсь, шёл безостановочно.
Однако, для Gaffer благозвучнее Папаши ничего, увы, не придумалось.
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 00:21   #4
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
А "Дэд" ничем нельзя заменить? А то "Дэд" и "Папаша" в одной фразе, это как-то...
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 00:24   #5
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Void
А "Дэд" ничем нельзя заменить? А то "Дэд" и "Папаша" в одной фразе, это как-то...
Ох уж мне эти англоговорящие пользователи...
Поменял на "приятеля" (Верно говоришь, приятель!).
Замечание правильное, верное.
Не стесняйтесь замечать ещё!!!
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 00:41   #6
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Я только начала читать.. и вот

1. ...«недоростком», как хоббиты называют свою молодёжь в безответственном возрасте от двадцати до тридцати трёх лет, — те, кто был старше, считались уже взрослыми Два времени в одном предложении.
2. А Байуотер принципиально не переводишь?
3. "Бильбо Бэггинс и его похождения завладели общим разговором" Как-то оно..завладеть разговором... не очень по-русски.
4. "Когда старик, с помощью Бильбо и гномов, закончил разгружаться" Может все же телегу разгружать? Не на себе же он все это тащил.
5. "мне будет позволено вспомнить как следует" странная фраза

В принципе перевод нормальный. но вычитывать его ещеее... и править, и запятые лишние убирать, и т.д.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 00:44   #7
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Ну, вообще ничего так, читать можно. Только такие вещи лучше сначала давать кому-нибудь вычитывать, потому что у пишушего челочека глаз, как говорится, замыливается и перестаёт видеть некрасивости вроде "Этот самый месяц был сентябрь, да такой погожий, что лучше и желать было нельзя".
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 00:48   #8
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
1. ...«недоростком», как хоббиты называют свою молодёжь в безответственном возрасте от двадцати до тридцати трёх лет, — те, кто был старше, считались уже взрослыми Два времени в одном предложении.
Н-да, логично. Поправлю.
Цитата:
2. А Байуотер принципиально не переводишь?
Ага. С топонимами лучше не связываться.
Цитата:
3. "Бильбо Бэггинс и его похождения завладели общим разговором" Как-то оно..завладеть разговором... не очень по-русски.
Бывает такое - хочешь что-то сказать, и никак не удаётся сформулировать? Вот тот же самый случай. Постараюсь поправить.
Цитата:
4. "Когда старик, с помощью Бильбо и гномов, закончил разгружаться" Может все же телегу разгружать? Не на себе же он все это тащил.
Тоже верно. Принято.
Цитата:
5. "мне будет позволено вспомнить как следует" странная фраза
Из недавних поправок. Было: "если уж вспоминать как следует..." Надо вернуть, пожалуй.
Цитата:
В принципе перевод нормальный. но вычитывать его ещеее... и править, и запятые лишние убирать, и т.д.
Для того и делюсь с общественностью. У самого после десятка прочиток-прошёрсток глаз уже замылился полностью.
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 00:51   #9
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
Ну, вообще ничего так, читать можно. Только такие вещи лучше сначала давать кому-нибудь вычитывать
Да кто за это возьмётся? Всё сам, всё сам... Вот, из местных, может, хорошо если кто подсобит...
Цитата:
потому что у пишушего челочека глаз, как говорится, замыливается и перестаёт видеть некрасивости вроде "Этот самый месяц был сентябрь, да такой погожий, что лучше и желать было нельзя".
А в чём некрасивость? В "этом самом месяце"? Так там идёт привязка к последним словам Папаши. И в оригинале тоже - This very month...
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 00:54   #10
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Некрасивость в том, что "был" два раза в одной фразе, когда можно сказать "Этот самый месяц был сентябрь, да такой погожий, что лучше и пожелать нельзя".
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 01:01   #11
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
Первоначальное сообщение от SergeySV
Ага. С топонимами лучше не связываться.
Ну ведь Холм-то переводишь. И Брендивинную. А это тоже топонимы. Просто так просится сюда какое-нибудь Приречье...
Я просто хочу понять - это концепция переводчика или просто опасение сложностей с топонимами?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 01:11   #12
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
Некрасивость в том, что "был" два раза в одной фразе, когда можно сказать "Этот самый месяц был сентябрь, да такой погожий, что лучше и пожелать нельзя".
Гм. Замечание понял, но... как-то даже и не знаю. Не ощущаю почему-то некрасивости.
Это правило есть такое или просто глаз режет?
Мне почему-то кажется, что с двумя "был" фраза как-то более плавно звучит...
Цитата:
Ну ведь Холм-то переводишь.
Ну, это не то несколько. Назвать "Хилл" - и никто не поймёт, о чём речь. А Холм - вполне понятно, что речь идёт о конкретном холме, к тому же, по-видимому, особо выдающихся размеров.
Стараюсь решать такие вопросы по возможности гибко.
Цитата:
И Брендивинную.
Вот это уже ближе к делу. Сейчас нахожусь как раз по этому поводу в раздумьях - наверное, тоже поменяю на Брендивайн.
Цитата:
Я просто хочу понять - это концепция переводчика или просто опасение сложностей с топонимами?
Моя концепция - английскую топонимику по возможности не трогать. Переводить только общие части, типа Green Hill Country = Зелёные Холмы, Mirkwood = Жутколесье и так далее. Чтобы примерно хоть представлялась картинка, о чём идёт речь. А от того, что Байуотер я назову Приречьем - не поменяется ровным счётом ничего, кроме ненужного "рязанского" колорита. Такая вот моя позиция.
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 01:15   #13
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Жутколесье? Бррр... mirk и жутко - две большие разницы. Впрочем, речь не об этом.. Ладно, на переводе топонимов копьев сломали немало. но я таки придерживаюсь того мнения, что очевидные вещи надо переводить.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 01:18   #14
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
Жутколесье? Бррр... mirk и жутко - две большие разницы.
Мрачнолесье можно ещё попробовать. Жутколесье мне тоже кажется не слишком удачным.
Цитата:
Впрочем, речь не об этом.. Ладно, на переводе топонимов копьев сломали немало. но я таки придерживаюсь того мнения, что очевидные вещи надо переводить.
Ну так и я про то же самое говорю. Но переводить ВСЕ топонимы, фамилии и т.п. - не согласен принципиально. Английский колорит таки обязан иметь место.
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 02:12   #15
LaReina del Sur
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Эль Сур
Сообщений: 340
Лайки: 0
Мрачнолесья тоже не надо. Не то. Мирквуд от слова "вздрагивать".
__________________
Ла Рейна
LaReina del Sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 10:33   #16
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
Мрачнолесья тоже не надо. Не то. Мирквуд от слова "вздрагивать".
Это интересная точка зрения. (с)
Отчего-то во всех словарях (Lingvo, Webster и др.) говорится, что mirk = murk = мрак, темнота, мрачность или же GLOOM, DARKNESS; also : FOG.
Упоминаний о "вздрагиваниях" лично я - решительно не нахожу.
Можешь поделиться своим источником знаний?

2all: неужели больше замечаний ни у кого не будет, и всё идеально? Или поправлять нужно так много, что неохота размениваться на отдельные комментарии?
Все предложенные выше поправки по согласованию времён и т.п. - приняты и проведены в жизнь.
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 11:05   #17
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Переводов ВК я давно уже читать не в состоянии - отравилась оригиналом, но твой, SergeySV, читать буду, много и жадно.

Насчет месяца сентября согласна с Ilana.

Во фразе -

"...так что каждый хоббит, живший в тех краях, мог по меньшей мере раз в неделю смело рассчитывать на подарок. Хотя на усталость, впрочем, никто не жаловался" -

чувствуется какой-то логический пропуск.

Насчет Байуотер - Толкин рекомендует все-таки переводить, а не транскрипцию оставлять:

"Bywater [99]. Название деревни: она находилась у широкого пруда, образованного течением Water, главной реки Shire, притока Brandywine. Переводить по смыслу"

Танец «вкруг-да-вспрыг» - неожиданная удача, я думала, лучше "Брызги-дрызги" варианта нет, ан есть, оказывается!
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 12:26   #18
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
Переводов ВК я давно уже читать не в состоянии - отравилась оригиналом, но твой, SergeySV, читать буду, много и жадно.
Пасиба за комплимент. У меня сейчас готовы первые восемь глав плюс пролог - буду помаленьку выкладывать по мере вычитки и правки.
Цитата:
Насчет месяца сентября согласна с Ilana.
Уже переделал.
Цитата:
"...так что каждый хоббит, живший в тех краях, мог по меньшей мере раз в неделю смело рассчитывать на подарок. Хотя на усталость, впрочем, никто не жаловался" -

чувствуется какой-то логический пропуск.
Верное замечание. Поправлю.
Цитата:
Насчет Байуотер - Толкин рекомендует все-таки переводить, а не транскрипцию оставлять:
Это мы уже успели обсудить: http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...&threadid=4267
Топонимы на русский переводить - не буду. Это моё заднее слово.
Цитата:
Танец «вкруг-да-вспрыг» - неожиданная удача, я думала, лучше "Брызги-дрызги" варианта нет, ан есть, оказывается!
Умеем, умеем иногда.
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 14:48   #19
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Сергей, очень хороший перевод. По крайней мере, лучше всех, что я читала, даже с литературной точки зрения. Мне не понравилась только речка Брендивинная, потому что если уж не связываться с топонимами, так до конца.
Цитата:
Я люблю Шир... но такое наступает ощущение, что и мне тоже стоило уйти.
"такое наступает ощущение" - как-то не очень красиво смотрится. Впрочем, это даже не замечание, а просто личное мнение.
Спасибо за доставленное удовольствие.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 14:58   #20
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
Сергей, очень хороший перевод. По крайней мере, лучше всех, что я читала, даже с литературной точки зрения.
Пасиба, старался.
Цитата:
Мне не понравилась только речка Брендивинная, потому что если уж не связываться с топонимами, так до конца.
Необходимо, как я уже писал выше, подходить к этому вопросу комплексно.
По поводу Брендивинной я ещё в раздумьях. Но пока что подумываю оставить - оно почти от Brandywine не отличается по написанию и даже по произношению.
Цитата:
"такое наступает ощущение" - как-то не очень красиво смотрится. Впрочем, это даже не замечание, а просто личное мнение.
Да, верно, звучит не совсем гладко. Поразмыслю над этим.
Цитата:
Спасибо за доставленное удовольствие.
Носи на здоровье.
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2005, 13:09   #21
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
SergeySV, извини за занудство, но с именами собственными надо что-то делать.

Я понимаю, что, с одной стороны, 1) нужен английский колорит и 2) если переводить "говорящие" имена, то начинать надо с Бэггинсов, а им, особенно после фильма, фамилию сменить почти невозможно.

И я понимаю, что, с другой стороны, фамилию Proudfoot автор обыгрывает.

Но когда в ряду из десяти фамилий девять англоязычных, а одна русскоязычная, то это ну совсем нелогично.

Концепция нужна, ты прав, хорошая или плохая, но одна. Боюсь, что с топонимами та же история - или все со значимыми корнями переводятся, или все передаются транскрипцией.

Если выбираешь второй вариант, будь готов к упрекам, что текст звучит громоздко для русского читателя. Нам-то тут на форуме это не мешает, мы тут все билингвы, спасибо Толкину


А в остальном к запятым даже придираться не хочется. Правда хороший перевод, стильный, вкусный и уважительный к первоисточнику. Где вторая глава? Выкладывайте, сэр, да поживее, как сказал джентльмен сыну, проглотившему шиллинг (с) (Диккенс)
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2005, 13:45   #22
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
SergeySV, извини за занудство, но с именами собственными надо что-то делать.
Не надо с ними ничего делать.
Убогий перевод имён собственных - одна из главных причин, по которым я терпеть не могу читать Гри-Гру или Кистямура. Английский колорит - ДОЛЖЕН БЫТЬ.
Цитата:
если переводить "говорящие" имена, то начинать надо с Бэггинсов, а им, особенно после фильма, фамилию сменить почти невозможно.
Да пофигу на фильм. Умный читатель и так догадается, о ком речь, а глупому всё едино. Но переводить фамилии - не буду совершенно точно.
Цитата:
И я понимаю, что, с другой стороны, фамилию Proudfoot автор обыгрывает.
Можно, кстати, сделать не Шерстолап-Шерстопал, а, скажем, Шерстолапп-Шерстопалл. Звучит более по-английски, да и игра слов вполне угадывается. Наверное, так и поступлю прямо сейчас...
Цитата:
Но когда в ряду из десяти фамилий девять англоязычных, а одна русскоязычная, то это ну совсем нелогично.
Согласен. Либо умело маскировать их под англоязычные, либо не трогать совсем. К тому же Proudfoot (+ "растительные" фамилии в Бри) - единственный пример игры "на значениях" такого рода.
Цитата:
Концепция нужна, ты прав, хорошая или плохая, но одна.
У меня она есть. Просто раньше, когда перевод только начинался, я тоже старался переводить все имена и названия, и что-то с тех пор могло остаться и пройти мимо замыленного ока.
Но, ещё раз говорю, тупая транскрипция один-в-один всего подряд - тоже не вариант. Надо подходить к этому вопросу комплексно.
Цитата:
будь готов к упрекам, что текст звучит громоздко для русского читателя.
И как же этот русский читатель, бедолага, до сих пор читает Диккенсов, Драйзеров и так далее? Там ведь ни одной же русской фамилии нету, хоть плачь.
Цитата:
Где вторая глава? Выкладывайте, сэр, да поживее, как сказал джентльмен сыну, проглотившему шиллинг (с) (Диккенс)
Надо подредактировать сперва. Переводилось довольно давно, требуется серьёзная переработка. Всё будет выложено when it's done.
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2005, 22:12   #23
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Ну что - кто там просил вторую главу?
http://sergeysv.spb.ru/works/lotr/b1c2.html

Последний раз редактировалось SergeySV; 14.11.2005 в 17:13.
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 00:54   #24
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
С высказавшимися ранее согласна - перевод мне нравится, интонация оригинала сохранена неплохо. А теперь порция занудства :

1. "Хотел бы я, чтоб этого не случались в моё время, — произнёс Фродо." - опечатка, наверное, должно быть "случилось"?

2. "Это за тобой мне теперь нужен глаз да глаз." - по-моему, так по-русски просто не говорят: есть идиома "за таким-то нужен глаз да глаз", а "мне нужен глаз да глаз" скорее означает, что это за говорящим нужно присматривать. Уж скорее так: "Это за тобой мне теперь нужно смотреть в оба". НО: Гэндальф говорит: It is for you that I feel responsible, и "глаз да глаз" и "смотреть в оба" - слишком разговорные обороты по сравнению с feel responsible. Поэтому я бы перевела "Это за тобой мне теперь нужно как следует присматривать" или "Это за тебя я теперь в ответе", однако дело, конечно же, хозяйское.

3. "Когда-то давно сила эльфов была достаточно велика, чтобы противостоять ему; и не все люди чуждались её." - Кого её? Силу? См. оригинал: "The strength of the Elves to resist him was greater long ago; and not all Men were estranged from them" - them, а не it, т.е. не "её", силу, а "их", эльфов. Т.е. некоторые из людей с эльфами тогда ещё дружили, вот что имеется в виду.

4. "У него был друг, которого звали Дéагол; такой же любопытный, как и он сам, но менее ловкий и менее сильный" - не надо делать Деагола хуже, чем он есть. "He had a friend called Deagol, of similar sort, sharper eyed but not so quick and strong" - sharper eyed, т.е. даже БОЛЕЕ любопытный, если уж так переводить sharp-eyed, а вот как это переводить - тоже надо подумать, п.ч. глаза здесь не случайно - углядел же он кольцо, и не потому, что был любопытный, а потому что сумел заметить. Но это, может быть, уже буквоедство.

5. И самая серьёзная претензия: "И я тоже, — сказал Гэндальф, — как и все те, кому в такие времена приходится жить. Но не им решать. Решать мы можем лишь то, как распорядиться тем временем, что нам отпущено. И теперь, Фродо, дела наши крайне плохи. Враг становится сильнее день ото дня. Его замыслы, я думаю, ещё не созрели окончательно, но произойдёт это скоро. Нам нельзя этого допустить. Нельзя, даже несмотря на столь пагубную случайность." В целом при первом прочтении до того, как залезла в оригинал освежить память, мне этот абзац показался не совсем логичным. Объясни "своими словами", как ты понимаешь оригинал: "So do I,’ said Gandalf, ‘and so do all who live to see such times. But that is not for them to decide. All we have to decide is what to do with the time that is given us. And already, Frodo, our time is beginning to look black. The Enemy is fast becoming very strong. His plans are far from ripe, I think, but they are ripening. We shall be hard put to it. We should be very hard put to it, even if it were not for this dreadful chance". Перевод фразы "And already, Frodo, our time is beginning to look black" неточный, и потеряна игра. В словарях (Oxford, Webster, Lingvo) "to be hard put to sth" означает "попасть в трудное положение, столкнуться с трудностью", и это пока ещё далеко до "нам нельзя этого допустить" - до этого Гэндальф пока ещё не дошёл, об этом речь зайдёт позже. Пока что он говорит (вариант черновой, практически подстрочник, просто чтобы было понятно значение): "нам придётся нелегко. Нам бы в любом случае пришлось нелегко, даже если бы не (if it were not for) эта ужасная вероятность" - п.ч. я это понимаю так, что Г. говорит о вероятности того, что кольцо, хранящееся у Фродо, окажется Одним Кольцом. А из твоего перевода не очень понятно, каким образом они могут этого не допустить (до разговоров об уничтожении или сокрытии кольца, повторяю, пока не дошло) и какая случайность имеется в виду - то, что это случилось в их lifetime?

Пока всё
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 01:54   #25
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
1. "Хотел бы я, чтоб этого не случались в моё время, — произнёс Фродо." - опечатка, наверное, должно быть "случилось"?
"Случалось". Поправил.
Цитата:
2. "Это за тобой мне теперь нужен глаз да глаз."
Поправил ("Это за тебя я нынче в ответе.") Надеюсь, ты не будешь иметь ничего против?
Цитата:
3. "Когда-то давно сила эльфов была достаточно велика ....
Переделал фразу ("Когда-то давно эльфы были настолько сильны, что смело могли ему противостоять; и не все люди в то время чуждались их.").
Цитата:
не надо делать Деагола хуже, чем он есть.
Так точно!!! Не дадим Деагола в обиду!!!
Переделал на "ещё приметливее, чем он сам, но...".
Цитата:
И самая серьёзная претензия ....
Вот это я прокололся!!!
Переводилось давно, поэтому такая бяка могла пролезть запросто. Ибо при правке слежу не столько за логикой, сколько за стройностью фраз.
К вопросу о "вероятности" - речь там идёт всё-таки о возможности того, что Кольцо достанется Саурону (о том, что это - Одно Кольцо, они уже знают). Но я это перевожу как "случайность", имея в виду сам факт находки Кольца - что лично мне (в данном контексте) кажется равноценным, а "случайность" просто естественнее звучит. Впрочем, могу быть неправ, ибо глаз замылен уже крепко.
В итоге вся конструкция выглядит теперь так: "...И теперь, Фродо, решать предстоит нам. Враг набирает силу день ото дня. Его замыслы, я думаю, ещё не созрели окончательно, но произойдёт это скоро. И тогда тяжело придётся нам всем. Тяжело пришлось бы всё равно, даже если бы не произошла столь роковая случайность."
Цитата:
Пока всё
Спасибо тебе громаднейшее!!!
Если приметишь (sharp-eye ) ещё чего - говори непременно!!!
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 02:25   #26
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
You are welcome, как говорится

"Приметливый" - отлично! И любопытство, и зоркость в одном флаконе. Я вот думала-думала, да так и не придумала

Цитата:
Первоначальное сообщение от SergeySV
К вопросу о "вероятности" - речь там идёт всё-таки о возможности того, что Кольцо достанется Саурону (о том, что это - Одно Кольцо, они уже знают).
Точно, знают. Абзацы у меня в голове перепутались.

Цитата:
[i]
В итоге вся конструкция выглядит теперь так: "...И теперь, Фродо, решать предстоит нам. Враг набирает силу день ото дня. Его замыслы, я думаю, ещё не созрели окончательно, но произойдёт это скоро. И тогда тяжело придётся нам всем. Тяжело пришлось бы всё равно, даже если бы не произошла столь роковая случайность."
Спасибо тебе громаднейшее!!!
Если приметишь (sharp-eye ) ещё чего - говори непременно!!! [/B]
Не премину : "произошла столь роковая случайность" - громоздко, имхо.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2

Последний раз редактировалось Onyx; 14.11.2005 в 03:00.
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 13:11   #27
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
"произошла столь роковая случайность" - громоздко, имхо.
Ага, подумаю над этим.
Спасибо ещё раз!

Однако - я удивлён тем, как мало народу желает поиздеваться над творчеством. Неужели всех остальных всё устраивает? Или просто лень перечитывать по новой? Только не жалуйтесь тогда потом, что нормальных переводов ВК не существует!!!
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 15:38   #28
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
На мой взгляд, Ваш перевод весьма неплох, и очень приятно читается. Я, к сожалению, еще не имела возможности прочесть его медленно и внимательно, но с первого взгляда мне бросилось в глаза "Г - для Гулянья". Во-первых, "Гулянье" совсем не похоже на оригинальное "Grand", а во-вторых, мне кажется, что "for" здесь имеет смысл не "для", а "означает".

Еще у меня масса вопросов относительно Вашего подхода к переводу и транслитерации имен и названий, но я их намереваюсь озвучить, когда прочту тред "Поговорим о переводе", который я в свое время, к сожалению, пропустила.

И простите за офтоп, но какова конечная цель Вашей работы? Вы переводите для собственного удовольствия или же (пусть даже теоретически) намерены когда-либо издать Ваш перевод?
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 15:54   #29
SergeySV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Adelaide, Australia
Сообщений: 435
Лайки: 0
Цитата:
На мой взгляд, Ваш перевод весьма неплох, и очень приятно читается.
Спасибо, но если можно - впредь на "ты".
Цитата:
"Г - для Гулянья". Во-первых, "Гулянье" совсем не похоже на оригинальное "Grand", а во-вторых, мне кажется, что "for" здесь имеет смысл не "для", а "означает".
Ну там же детишки - бегают, верещат. Привязка к точному значению Grand здесь ни к чему, главное - чтобы первая буква была Г, и чтобы звучало естественно. Этот вариант - лучший, который я только сумел придумать, но если будут идеи богаче, я это только приветствую.
Цитата:
Вы переводите для собственного удовольствия или же (пусть даже теоретически) намерены когда-либо издать Ваш перевод?
Пока - для удовольствия, а там посмотрим.
SergeySV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 18:01   #30
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Хорошо, переходим на ты.

Цитата:
Первоначальное сообщение от SergeySV
Ну там же детишки - бегают, верещат. Привязка к точному значению Grand здесь ни к чему, главное - чтобы первая буква была Г, и чтобы звучало естественно.
Видишь ли, ВК - дело такое... Тут теряем крупицу смысла, там еще одну, глядь - а вместо Толкина опять Кистямур вышел. А в твоем варианте даже приблизительной передачи значения нет.

Цитата:
Этот вариант - лучший, который я только сумел придумать, но если будут идеи богаче, я это только приветствую.
Откуда у меня идеи богаче - я ж переводом ВК не занимаюсь. Могу только подстрочник дать: "Г - значит Грандиозно". Только, конечно, вместо "Грандиозно" нужно найти другое, более "ребячье" слово на ту же букву.

Цитата:
Пока - для удовольствия, а там посмотрим.
Я, собственно, вот к чему спрашиваю. Во-первых, не секрет, что переводов ВК у нас столько, что, переводя какое-либо название, трудно придумать такой вариант, до которого еще никто не додумался. Если перевод предназначается для себя, "в стол" и для друзей, то ничего страшного не будет, если что-то совпадет с уже изданными переводами. Если же "там посмотрим", то перевод названий необходимо тщательно отслеживать, иначе получится ситуация Алины Немировой, которой пришлось в процессе подготовки к изданию изменять все использованные кистямуровские имена собственные на свои варианты.
А во-вторых... а зачем вообще переводить ВК? То есть, если для себя - то понятно, хочется, и все, что тут скажешь. А если с дальним прицелом - то у нас уже есть не то десять, не то одиннадцать только изданных переводов. Ну куда еще один-то? Да, каждый из переводов имеет свои недостатки, но кто сказал, что твой будет лишен недостатков _всех_ других переводов? Тебя в любом случае будут ругать за то, что твой перевод не так образен, как КМ, не так точен, как КК, не так подставь нужное, как ГГ, Волковский-Воседой, Бобырь, Яхнин, Белоус и т.д. С моей точки зрения появление еще одного перевода ВК может быть оправданно только в том, случае, если он будет на голову выше всех предыдущих.
Да, я понимаю, что хочется переводить Толкина. Но зачем переводить ВК - наиболее сложный и наиболее часто переводимый текст Профессора? Очень многое из толкиновского наследия еще не переведено на русский, а часть - переведено так, что хоть плачь. Почему бы не помочь англонеговорящим братьям-толкинистам, не заняться переводом этих текстов, а заодно не набить руку на переводе именно Толкина - прежде чем подступаться к махине "Властелина Колец"?

И последнее. Я прочитала тред "Поговорим о переводе", но так до конца и не уяснила себе твою позицию по переводу имен и названий. Прежде всего, надеюсь, что подход "переводить прозвища, не переводить имена" относится только к англоязычной части имен ВК (как известно, порой эльфийские имена являются по сути "прозвищами" и всегда без исключения они являются значимыми, "говорящими", но лично для меня перевод имени Лэголас выглядел бы в тексте весьма странно). Далее, я не понимаю, где в твоем представлении пролегает граница между "именами" и "прозвищами". Почему, например, повезло Шерстопаллам и мисс Клевер Брэндибак и не повезло всем остальным? (Кстати, не понимаю, какая-такая "английскость" появляется от удвоения согласных, и откуда в Proudfoot взялась "шерсть"). А топонимика - она ведь почти вся значимая? А, скажем, Goldberry - это "имя" или "прозвище"? А как быть с теми именами собственнами, транскрипция которых выглядит для русскоязычного человека ужасно неуклюже и режет глаз? Будешь писать "Уэтэртоп", "Шэдоуфэкс" и "Хэлмз Дип"?
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования