Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2005, 14:38   #1
kye
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: самой интересно
Сообщений: 268
Лайки: 0
об эльфийских ушах

Люди, вы не подскажете в каком литературном произведении впервые было сказано об острых ушах эльфов? Очень хочется знать кому из авторов мы обязаны этим знанием.
kye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 17:44   #2
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Насколько мне известно, это традиционный их атрибут. Соответственно, автора не существует .

Кстати, я бы не стал говорить об "эльфах вообще". Под эльфами разные авторы понимают очень непохожих друг на друга существ. Как связаны феи, эльдар и, например, эльфы Кринна, хоть убейте не понимаю .
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 21:22   #3
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
А вообще, интересно, в каких именно литературных произведениях (я имею ввиду не мифы или легенды) эльфы появляются до Толкина? Навскидку вспоминается только Шекспир. Вот только про острые уши там не говорится.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 21:44   #4
kye
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: самой интересно
Сообщений: 268
Лайки: 0
Лично мне до Толкина эльфы вспоминаются у Спенсера в "Королеве фей". Еще - в английских народных балладах. А если считать народ Богини Дану прообразом Толкиновских эльдар - тогда - ирландские саги.
Только что-то острых ушей я никак у них припомнить не могу.
Все-таки, откуда?
kye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 21:53   #5
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
А как же упомянутые уже эльфы из народных шотландских и ирландских сказаний (альвы то есть)?
По описанию, у них уши как раз были острые, но зато все остальное не соответствовало внешности толкиеновских эльфов. У них, к примеру, по многим описаниям кожа была зеленая Видели когда-нибудь мультик "Хоббит", короля Трандуила? Вот-вот. Оно самое и есть. Во многих преданиях эльфы - злые существа, крадущие детей и насылающие порчу. Поэтому, как тут уже было замечено, нужно выражаться яснее.
Существует ирландская легенда о Рыцаре-Эльфе, из клана лебедя, так вот в ней упоминается, что кроме могучего тела и золотых волос у него были чуть заостренные уши.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 22:26   #6
kye
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: самой интересно
Сообщений: 268
Лайки: 0
Когда я поминала английские сказания я имела в виду баллады, поскольку тексты я их читала. А народные предания знаю постольку поскольку. К сожалению.
Хотя когда я задавала тему меня интересовал вопрос: В каком авторском произведении впервые появился этот милый атрибут?
Ведь только благодаря Толкину в нынешнем фентези эльфы (и все их вариации) перестали восприниматься маленькими существами с крылышками, которыми, если не ошибаюсь по Толкину мы и обязаны Шекспиру.
kye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 14:13   #7
Arian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arian
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 114
Лайки: 0
Да, Толкиен был очень сердит за это на Шекспира.
__________________
http://www.fantazykids.narod.ru
Сайт ФЭНТЕЗИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.
Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2005, 15:35   #8
kye
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: самой интересно
Сообщений: 268
Лайки: 0
А насчет эльфов до Толкина - тут случайно вспомнилась "Дюймовочка" Андерсена. Там ведь тоже эльфы. И тоже - маленькие с крылышками.
kye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2005, 16:39   #9
DzirrT Do'Urden
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DzirrT Do'Urden
 
Регистрация: 14.07.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 173
Лайки: 0
Вообще-то эльфы с крылышками зовутся пикси и к одной семье их можно притянуть только за уши =) насколько я знаю впервые острые уши эльфов отмечены в народных сказаниях...
__________________
Не плачь, не жалей, не проси - слабому - плеть, вольному - воля... (с)
DzirrT Do'Urden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2005, 16:43   #10
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от kye
маленькими существами с крылышками, которыми, если не ошибаюсь по Толкину мы и обязаны Шекспиру.
Я сегодня в треде про "Эльфов-по-жизни" приводил цитаты из Шекспира. У меня весьма серьезное подозрение. подозреваю я, что г-н Толкина, который не любил Шекспира, специально его подставил, а русскоязычные толкинисты на это повелись и приняли за чистую монету.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2005, 14:58   #11
kye
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: самой интересно
Сообщений: 268
Лайки: 0
Да мне собственно говоря все равно - хоть пикси, хоть эльдары, хоть цверги, хоть сиды. И не обижайтесь, пожалуйста. Просто всех "эльфоподобных" существ здесь я называю - эльфы.
И про народные сказания в общем я знаю, а вот если вдруг мне кто-нибудь скажет конкретно название хоть одной легенды, где говорится об острых эльфячьих ушах - буду очень благодарна. Поскольку, откуда это пошло в общем - я знаю, а вот конкретные имена или названия и пытаюсь узнать.
А мелким эльфам, по-моему, мы все-таки обязаны Шекспиру. Или я что-то путаю?
kye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 09:02   #12
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от DzirrT Do'Urden
Вообще-то эльфы с крылышками зовутся пикси
Корнуэльские, чтоль?..
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2005, 23:51   #13
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Кстати, я вот уже во второй книге-фэнтази встречаю еще одну особенность внешности эльфов - глаза без белков и зрачков. Интересно, это тоже из каких-то легенд? Эх, найти бы где-нибудь описание - как эти самые легендарные эльфы выглядели?
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2005, 05:02   #14
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Это в каких книгах такие ужасы пишут?!?!
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2005, 22:02   #15
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
П.Андерсон "Сломанный меч" и Н.Мазова "Исповедь зеленого пламени". Эти две книги я читала совсем недавно и хорошо запомнила описание глаз эльфов. Может еще в каких книгах это есть - не знаю. Если в кто-нибудь еще такое встречал - пишите.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди

Последний раз редактировалось Live (Evil); 18.12.2005 в 22:07.
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 18:20   #16
kye
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: самой интересно
Сообщений: 268
Лайки: 0
Покопалась я в литературе. Тема: описание внешности всего иного народа (у меня ранее, чтоб короче: эльфов).
Сначала - культурологический источник: [Кельты весь "иной народ" представляли]"... как людей самого светлого образа, самых красивых и восхитительных, самых изысканных в одежде и вооружении, самых искуссных в игре на музыкальных иснтрументах, самых одаренных умом..." (Широкова Н. С. Культура кельтов и нордическая традиция античности.)
Далее описание внешности по литературным источникам.
В валлийских сказаниях внешность представителя иного народа вполне очеловечена: "...на светло-сером жеребце-великане всадник в охотничьем платье из серой шерсти с охотничьим рогом на спине." Узнать в нем представителя "иного народа" помогают лишь сопровождающие его псы "...со сверкавшей белой шерстью и красными ушами..." (Пуихл, король Даведа.//Мобиногион.)

Ирландские легенды. Описание Туата де Данаан (впоследстии сидов):
"...вдруг увидели Мидира, шедшего к ним по королевским покоям. И всегда-то он был прекрасен собой, а в ту ночь еще прекрасней..." (Сватовство к Этайн.)
"... возлюбленны золотистые гладкие волосы, возлюбленно румяное прекрасное лицо, возлюблен стан ее, легкий и стройный..." (Воспитание в Домах Двух Чаш.)

В общем, никаких острых ушей здесь нет, хотя - это и народные сказания. Зато есть миленькое такое опровержение маленького роста: "...заметил Дагда на той реке у Коранд моющуюся женщину, что стояла одной ногой у Аллод Эхе на южном берегу, а другой ногой у Лоскуйн на северном. Девять распущенных прядей волос спадали с ее головы..." (Битва при Маг Туиред.)

А теперь самое подробное описание (где, заметьте: ничего нет про острые уши!): "...две косы цвета золота. Белее снега, выпавшего в одну ночь, мягкими и гладкими были ее руки, а щеки женщины краснели ярче наперстянки. Чернее спинки жука были ее брови, белые, словно жемчужный поток, были ее гладкие зубы, голубыми, словно колокольчики, были ее глаза. Краснее красного были ее губы. Высоки были ровные, нежные, белые плечи той женщины.Длинные были ее руки и белоснежные пальцы. Были бока ее, как пена волны, длинные, стройные, нежные и мягкие, будто шерсть. Теплыми и нежными были ее белые бедра. Маленькие и белоснежные были ее прямые голени. Гладкими были прекрасные пятки. Случись смерить ее ступни, ни одна не была бы длиннее другой, если б не раздалась на них кожа. Блеском яркой луны светилось лицо женщины. Гордый изгиб был у тонких ее бровей, свет невесты излучали ее королевские очи. Ямочки были на ее щеках с пятнышками цвета оленьей крови и снежной белизны. Мягким и женственным был ее голос, величавой и твердой ее королевская поступь. Воистину была она желанней, милей и прекрасней всех прочих женщин, сколько ни искать по всему свету. Сразу подумалось им, что вышла она из сидов." (Разрушение Дома Да Дерга.)

А напоследок не совсем литературный источник, но очень уж интересный: "...прекрасный и гордый эльф, сверкающее чудовище, спи под землей!" (Надпись из могильника в Карелии.)
kye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 23:55   #17
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Да, kye, хорошая подборка, очень интересно. Но откуда-то пошли эти острые уши и глаза без белков.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования