Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2006, 11:46   #1
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Вопрос

А можно вопрос? Почему-то мне кажется, что многими любимый лихолесский принц - наполовину человек. Мог Трандуил жениться на смертной? И еще - я не сильна в восточных философских системах, но пара Леголас - Финрод вызывает ассоциации с Вишну - Рама - Кришна. Объясните, пожалуйста. Заодно про аватары и перерождение/перевоплощение/переселение душ.
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 11:55   #2
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
А где собственно вопрос?..
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 12:03   #3
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Ого. А цитатки можно, где Толкин упоминал полусмертную природу Леголаса? я таких не упомню. а с Финродом они просто не могли быть знакомы в этой жизни, т.к. разные временные рамки, о чем речь? кроме эльфистости ничего не объединяет
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 12:08   #4
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Что Вам рассказать про аватары и перерождение/перевоплощение/переселение душ?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 12:34   #5
Niphredil
полет фантазии
 
Аватар для Niphredil
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 2,954
Лайки: 0
Да, и как связана мама Леголаса с Финродом и Кришной, а также, как вплетаются в эту схему аватары с перерожденными душами?
__________________
We are proud to fight alongside men once more. © Haldir of Lorien
Niphredil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 14:30   #6
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Объясняю. Людям присуще умение фантазировать. Ты - человек. Вывод ясен.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 19:44   #7
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Niphredil
Да, и как связана мама Леголаса с Финродом и Кришной, а также, как вплетаются в эту схему аватары с перерожденными душами?
Мама леголаса связана, естественно, со своим сыном (насчет связи с Финродом - Единый их знает! Эй, плохого не подумайте!). Насчет остального - у мудрых хотела узнать. По поводу Кришны: насколько я поняла, он и есть Вишну, одна из ипостасей. Поправьте, если ошибаюсь. Просветите, если заблуждаюсь. И, пожалуйста, не ругайтесь.
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 19:53   #8
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Veda Cong
Ого. А цитатки можно, где Толкин упоминал полусмертную природу Леголаса? я таких не упомню. а с Финродом они просто не могли быть знакомы в этой жизни, т.к. разные временные рамки, о чем речь? кроме эльфистости ничего не объединяет
Ну, у Толкина таких мест не видела, по крайней мере, в доступных книгах. А разве я говорила, что в этой жизни они знакомы (т.е. Финрод и Леголас)? И что такое "эта жизнь"? То, что привыкли называть РЕАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ?
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 20:00   #9
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Мидж
Объясняю. Людям присуще умение фантазировать. Ты - человек. Вывод ясен.
Да уж, не эльф. Но, уважаемые Перворожденные, ни за что не поверю, что эта маленькая слабость вам несвойственна. И не смотрите на меня так! А что, зацепило? Ну, извиняйте, если задела чувства. Или святое?
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 20:42   #10
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
не взвинчивайся, не плакай. я не знаю что скажут мудрые, но, по-моему, надо различать то что писал Толкин-христианин и то что любители восточных мудростей(из которых, как правило, оставляют "сладенькую" идею реинкарнаций) написали "по мотивам", т.е. фанфики. Реальность куда краше... я вот второй день отхожу от Лориного "видишь-звезды бьют в древесный окоем, видишь - лес поет при имени твоем, выйдешь, ты из тени выйдешь и вдвоем ты и ночь мне излечат сердце...". Не похожи Финрод и Леголас, а значит, какие там реинкарнации? Судьбы разные, открыто им слишком разное, а значит - это просто 2 разных героя. Поскольку обсуждаем мы Толкина, нужно учитывать что все же он придумывал совершенно отдельных героев. и чтобы объяснить совершенно разные вещи - погляди по другим последним темам, я сейчас вспомню только обсуждалки на тему о том, что изначально Берен был то гномом, то хоббитом, то эльфом(в ранних рукописях). И что сами эльфы первоначально назывались "Номами", мудрыми, и изначально Толкин не отделял их от гномов. Так что про полусмертность Леголаса - это все же домыслы, которых у Толкина, понятно, не было.
была и тема про ЭПЖ(в Свободном форуме), про их отличие от эльфов по квенте и т.д. Вас просто долго не было. Мы тут все люди, а про fёa можно не спорить.
вот. если оффтоп, вы потом сотрите, просто ваш вопрос очень общо сформулирован...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 28.03.2006 в 20:58.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 20:58   #11
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Veda Cong
[потерт оверквотинг by RW] просто ваш вопрос очень общо сформулирован...
Спасибо. Говорила как-то, что они слились. Впрочем, мой личный... Ох, психушка плачет. Держите меня, санитары!
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 21:39   #12
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Re: Вопрос

Цитата:
Originally posted by ryna
А можно вопрос? Почему-то мне кажется, что многими любимый лихолесский принц - наполовину человек. Мог Трандуил жениться на смертной?
Знаете, ryna, для полноценного разговора хоть как-то обоснуйте свои вопросы. А то как-то и неинтересно отвечать на "мне кажется". А мне вот не кажется. У Вас есть какие-то мысли подтверждающие получеловеческое происхождение Леголаса? По моему, Толкин как раз-таки и ввел его как героя именно для того, чтобы показать эльфа среди смертных, его отличное от других мировосприятие. Даже если опустить то, что Толкин обязательно упомянул бы об еще одном браке человека и эльфа, так еще и ни одного намека на полусмертное происхождение Леголаса нет. Наоборот, он иногда упоминается отдельно, именно для того, чтобы подчеркнуть как он отличается от смертных. Например в гл. "Поход Серого Отряда": "Отряд остановился и не было среди них ни одного, чье сердце бы не дрогнула, кроме сердца Леголаса Эльфа, ибо людские страхи не пугали его". А ведь здесь же были и сыновья Эльронда, у которых людской крови всего четверть и тем не менее они тоже боятся смерти в отличие от Леголаса.
Цитата:
Originally posted by ryna
И еще - я не сильна в восточных философских системах, но пара Леголас - Финрод вызывает ассоциации с Вишну - Рама - Кришна. Объясните, пожалуйста.
[/B]
Если у Вас вызывает Вы и попробуйте объяснить. Как же я, например, могу объяснить возникшую у Вас ассоциацию?
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 08:07   #13
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Re: Re: Вопрос

Цитата:
Originally posted by Live (Evil)
[потерт оверквотинг by RW]
Если у Вас вызывает Вы и попробуйте объяснить. Как же я, например, могу объяснить возникшую у Вас ассоциацию?
Ладно. Мало кому что кажется. Пусть они сами нас рассудят. Кинув камень в пруд, никак не ожидала цунами. Пусть так. Я не ругаться прошу, а помочь. Помочь попытаться разобраться. Мало конкретики - так я знаю недостаточно. Но очень хочу узнать. Пожалуйста, нарисуйте барашка и расскажите, ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ барашки едят цветы, даже с шипами.

Последний раз редактировалось ryna; 29.03.2006 в 08:17.
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 08:31   #14
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Ну вот! Я не ругаться просила, а помочь, помочь попытаться разобраться. Внутренний мир рассыпается на части, скрепить нечем, а тут еще требуют конкретики. Знала б сама, думаете, позволяла бы себе задавать дурацкие вопросы, чтоб потом толпа обиженных, недопонявших ставила к стенке?.. Но я сама себя не понимаю, и от этого так тоскливо!
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 11:26   #15
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Ох... господи... не думала что вы так будете переживать. Live немного резка, но она просто попробовала объяснить, почему Леголас точно эльф... и спросила что собственно вас коробит...
Да не переживайте вы! если Сильмариллион и ВК вами так воспринимаются, это ИМХО намного легче чем состояние тех кто участвует в сообществе ru_finrod... и прочих нас...
Лучше и не думайте на эту тему. забудьте. никому не пожелаю наших общих с Ларисой Бочаровой глюков.
Откуда переживания??? за Леголаса вообще странно так переживать, у него-то все точно нормально закончилось, не считая тоски по Западу, которая, естественно, на западе и кончилась.
не забывайте что это все всего лишь сказка... которая ложь, да в ней намек
(ох сейчас меня Ауриэль и другие любители Лихолесья будут мучить. но я готова признать что чего-то недопонимаю в Сумеречье. почитаю анфиништы, тогда поговорим)
Попробую дать литературу, чтоб вам легче было:
по Финроду: Сильмариллион (поход нолдор, далее встреча с людьми, строительство Нарготронда, объяснение с Тинголом по поводу проклятия, и собственно "о Берене и Лютиэн")
Атрабет Финрод ах Андрет
История Средиземья - Лэ о Лейтиан
по Леголасу: весь ВК - это основа
частично Хоббит и Сильм, там где о Трандуиле
и, как я понимаю, неоконченные сказания. Здесь пусть меня Auriell или кто-нибудь дополнит
ссылочку по теме посмотрите в "как стать толкинистом", интересно

Для поднятия духа в первую очередь рекомендую Атрабет Не пожалеете.
(не знаю, не много ли я понаписала, пусть меня поправят)
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 29.03.2006 в 12:14.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 11:47   #16
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Exclamation Модераториум

На Совете Мудрых нет никаких "Ласов" и т.п.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования