Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: На кого похож Толкин?
Берен 6 12.50%
Бильбо 19 39.58%
Фродо 5 10.42%
Гэндальф 14 29.17%
Другое 4 8.33%
Голосовавшие: 48. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2006, 13:19   #1
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
На кого похож Толкин?

Вот интересно, на кого, по вашему, из героев Сильмариллиона, ВК или Хоббита больше всего похож сам Толкин? На его могильной плите выбито имя "Берен" (да и всем известно, что легенда о Берене и Лютиэн имеет некоторые параллели с его собственной историей любви), сам Профессор говорил, что похож на хоббита, а если взглянуть на его поздние фотографии то сразу возникнет ассоциация с Гэндальфом (только бороды не хватает). Лично я считаю, что Гэндальф наиболее подходящая кандидатура и именно в его уста вложены слова, иллюстрирующие убеждения самого Толкина. Прошу высказывать свое мнение, только желательно его обосновать.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 23:22   #2
Элеррин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Элеррин
 
Регистрация: 10.11.2004
Адрес: Митлонд
Сообщений: 31
Лайки: 0
В 1м купленном мною экзаемпляре ВК мне попалась фотка Толкиена, где он выглядел как настоящий Бильбо с тех пор у меня он чётко ассоциируется с хоббитом, а если хоббит - то Фродо не катит, молод слишком.


Ой, кста, а можно поподробней про эту надпись на могильной плите? не знал.... удивлён.
__________________
Есть 2 истинных бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен....
А. Эйнштейн

Последний раз редактировалось Элеррин; 23.07.2006 в 23:36.
Элеррин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 03:01   #3
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
На могильной плите Толкина написано "Берен", а его жены - "Лучиэнь". Вот так трогательно.

Считаю, чо Толкин больше всего похож на Бильбо, поскольку явно больше всего симпатизировал хоббитам, да и англичан считал хоббитами
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 03:21   #4
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Голосую за Гендальфа. Мне всегда казалось, что именно Гендальф является отражением личности самого Толкина в мире Арды.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 04:06   #5
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Я всегда считала, что Толкин больше всего похож на Эльфвине, Друга Эльфов - героя, объединяющего практически все периоды работы над мифологией, мореплавателя, попавшего в Фэери, англосакса, переводчика, знатока эльфийских языков. Я бы написала на могиле не "Берен", а "Эльфвине", однозначно.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 24.07.2006 в 23:14.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 19:01   #6
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Маша, а ты не знаешь, кто принимал решение написать "Берен", Кристофер?
Я согласен, что Толкин больше всего похож на Эльфвине, но эпитафия - уже имела несколько другой контекст. Вот если бы речь шла о памятнике - тогда да.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 23:10   #7
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Я думаю, что все дети вместе решали. Хотя, возможно, у Кристофера был решающий голос - он же душеприказчик и вообще "духовный наследник".
Я согласна, что в сочетании с уже имеющейся надписью "Лутиэн" ничего другого написать было нельзя, но нигде нет указаний, что он сам себя как-то с Береном отождествлял. А то, что Эдит была для него Лутиэн - так это как Лаура, Беатриче и т.д. То есть если кто-нибудь на могиле жены напишет "моя Лаура", то неочевидно, что на его собственной могиле надо обязательно писать "Петрарка". Хотя это я "логически" рассуждаю, со своего шестка - совершенно очевидно, что его дети знали, что делают, неизмеримо лучше, чем начитавшиеся вторичных и отрывочных сведений люди типа меня.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 14:41   #8
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
Мне кажется, эпитафия скоре символизирует Вечную Любовь, связывавшую супругов.

ИМХО, Толкин не проассоциировал бы себя с Гэндальфом, потому что Гэндальф как персонаж слишком абстрактный, нечеловечный - обобщенный образ гуру с крайне высоким мнением о себе, который требует от окружающих чуть ли не рабского повиновения (по крайней мере очевидно, что Гэндальф практически все свое окружение считает дураками и потому ниже своего достоинства). Это, как мне кажется, не Толкин. А вот Бильбо, хоббит-интеллектуал, который сам пишет Властелин Колец - эо больше похоже на Толкина.
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 15:03   #9
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Акантари
Гэндальф как персонаж слишком абстрактный, нечеловечный - обобщенный образ гуру с крайне высоким мнением о себе, который требует от окружающих чуть ли не рабского повиновения (по крайней мере очевидно, что Гэндальф практически все свое окружение считает дураками и потому ниже своего достоинства).
Да... даже падая в пропасть, "Fly, you fools!" кричал...

А вот Толкин в 224-м письме про старого друга Льюиса пишет: "Увы! Его тяжеловесная глупость закрепляется как стиль"... может, не так уж они и непохожи?

Если же серьёзно... со сказанным про Гэндальфа не согласна категорически, но сама бы, наверное, тоже выбрала Бильбо.
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 15:40   #10
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ширский хоббит

Если же серьёзно... со сказанным про Гэндальфа не согласна категорически, но сама бы, наверное, тоже выбрала Бильбо.
Я бы тоже в такое не поверила до тех пор, пока не стала читать ВК на английском. Там меня наповал сразило жуткое хамство Гэндальфа
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 16:38   #11
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Я вот тоже читал ВК на английском, и даже не один раз... Странно, но никакого хамства я не заметил. Мудрость, лишь глубокая мудрость сквозила в каждом его слове... но хамство? нет, увольте...
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 17:01   #12
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Кстати, Иан МакКеллен, как он сам рассказывал, при своей игре Гэндальфа перенял манеру ходьбы и речи Толкиена.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 19:07   #13
Thindernil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thindernil
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Лайки: 0
Цитата:
по крайней мере очевидно, что Гэндальф практически все свое окружение считает дураками и потому ниже своего достоинства
очевидно ??? только для Вас, я надеюсь...

Я выбираю Гэндальфа ... но, конечно, нельзя сказать, что на все 100% ... где-то может быть процентов на 60 ...
Особенно вспоминается эпизод из фильма БК ... где Гэндальф в архивах Минас-Тирита с кружкой чая (или не чая) весь в бумагах ... вот это, на мой взгляд, Толкин ... да и мудростью Гэндальфа, нежели Бильбо, рассуждает Толкин в своих письмах ...
Thindernil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 20:24   #14
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Элеррин
Ой, кста, а можно поподробней про эту надпись на могильной плите? не знал.... удивлён.
Изображения
Тип файла: jpg grave1.jpg (53.2 Кб, 52 просмотров)
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 22:32   #15
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эльдарион
но хамство? нет, увольте...
Я не могу процитировать весь ВК, но прошу обратить внимание, какая манера у него в общении с остальными.

‘What, just in time to meet Bilbo?’ said Frodo. ‘Wouldn’t an Orc have suited it better?’
‘It is no laughing matter,’ said Gandalf. ‘Not for you. ...

Gandalf looked at Frodo, and his eyes glinted. ‘I knew much and I have learned much,’ he answered. ‘But I am not going to give an account of all my doings to you. ...

‘Let you? Make you?’ said the wizard. ‘Haven’t you been listening to all that I have said? You are not thinking of what you are saying. ...

... As for your other question: do you doubt my tale? Or have you no wits left?..

`Knock on the doors with your head, Peregrin Took,' said Gandalf. `But if that does not shatter them, and I am allowed a little peace from foolish questions, I will seek for the opening words.

'In one thing you have not changed, dear friend,' said Aragorn: 'you still speak in riddles.'
'What? In riddles?' said Gandalf. 'No! For I was talking aloud to myself. A habit of the old: they choose the wisest person present to speak to; the long explanations needed by the young are wearying.'

Как еще это назвать, если не хамством?
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 23:29   #16
Thindernil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thindernil
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Лайки: 0
Цитата:
Как еще это назвать, если не хамством?
Это можно назвать разговором (далее по списку)
-мудрого человека, знающего очень и очень многое
-великого мага и волшебника
-могущественного майу, посланного из Валинора
-вконце концов просто старца, прожившего в Арде все ее Эпохи
... с хоббитами ... а кто такие хоббиты, можно узнать в самом начале книги...

З.Ы. О последней цитате речи не идет, т.к. ее вообще, по-моему, к хамству отнести ну никак нельзя ...
Thindernil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 23:33   #17
kye
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: самой интересно
Сообщений: 268
Лайки: 0
У меня Толкин ассоциируется с Гендальфом: добрым, мудрым, суровым, величественным, непонятным и, быть может, непонятым.
Может быть, тот образ Гендальфа, что я составила себе не соответствует действительности (увы, не сильна в английском), но...
А с другой стороны: Толкин сам находил в себе хоббичьи черты.
Не споря с Профессором и придерживаясь своей точки зрения, буду пытаться совместить: получится очень оригинальный образ.
Очень бы хотелось узнать: с кем на самом деле Толкина ассоциировали те, кто знал его? (Берен все-таки логически вытекает из Лутиэн - это я про эпитафию).
kye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 02:22   #18
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
У меня нет точной ассоциации Профессора с тем или иным образом из его творений.
Образ его самого, скорее всего, собирательный - всего хорошего понемножку.
Лично для меня?... мне он напоминает Сказочника, Проводника, который открыл нам дорогу в тот Мир, в которым, думаю, теперь живут большинство из нас.

Но всё-таки неспроста на могиле его и Эдит выгравированы надписи "Beren", "Luthien". Думаю, им было лучше известно, почему так
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 12:40   #19
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Originally posted by Акантари

Как еще это назвать, если не хамством?
Вот уж никакого хамства ни в одной из цитат не вижу. Гендальф часто бывает резковат и раздражителен( что в тексте часто и подчеркивается), но от раздражительности и резкости, согласитесь, до хамства все-таки очень далеко.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 20:50   #20
Элеррин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Элеррин
 
Регистрация: 10.11.2004
Адрес: Митлонд
Сообщений: 31
Лайки: 0
Эльгиль, спасибо большое за картинку
Господа, прошу заметить - "по-хамски" Гэндальф обращается в основном к хоббитам, которые и в самом деле ничего бы толком не поняли возьмись он объяснять. А вот с остальными он вполне нолрмально общается... кстати, где хамство в последней цитате?)) В общем, ИМХО, Гэндальф резковат, но мании величия у него нет особо. А вот командирские замашки- есть
__________________
Есть 2 истинных бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен....
А. Эйнштейн
Элеррин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 01:15   #21
Nastropilus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nastropilus
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: 720Х576
Сообщений: 105
Лайки: 0
Ой как про могилу интересно! У меня аж муражки пошли по коже, это красиво и жутко как-то, как конец мира - это точка соприкосновения реальностей - Той и Этой, и страшно от того, что в нашем мире отразилась только простая надпись на гранитной плите и вообще это как-то слишком просто, подозрительно просто...Я не умею выразить...Грустно.
__________________
За своё видение стоит побороться - зачем тратить жизнь на осуществление чужих грёз?
Nastropilus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 03:31   #22
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
А я не думаю, что эти два мира соприкоснулись только там.
И доказательство этому - миллионы, думаю, вещей...))
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 02:53   #23
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Не припомню, чтобы у меня когда-либо возникала мысль о том, на кого похож Толкин, да и сейчас я однозначного ответа дать не могу. но из предложенного мне ближе всего вариант с Гэндальфом.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 16:48   #24
тинве
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для тинве
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Из не откуда...
Сообщений: 38
Лайки: 0
Если кто не вкурсе, то Толкин сам говорил, что он хоббит
__________________
Жизнь это иностранный язык;все мы говорим на этом языке с акцентом.
тинве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 21:02   #25
kye
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: самой интересно
Сообщений: 268
Лайки: 0
тинве
Я думаю, что в курсе почти все, но, ИМХО, проблема в том, что человек не всегда представляет, каков он со стороны. Из-за этого личные ассоциации очень часто не имеют ничего общего с тем, каким был человек в восприятии окружающих. Для примера: я могу себя спокойно ассоциировать с Галадриэлью, даже находить общие черты . Но, если, внешностью, характером и поведением я вылитая Лобелия, то вряд ли я буду для знающих меня эльфийской владычицей.
Поэтому: Толкин вполне мог считать себя хоббитом, Береном... Но считали ли так же те, кто знал его? А уж с кем ассоциируют его читатели в другой стране, спустя годы - это совсем иной вопрос и с личным мнением Толкина о себе никак не связанный. "Пути ассоциаций неисповедимы" (с)
kye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 18:13   #26
faleme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 59
Лайки: 0
А--а, да.. Насчет Гэндальфа, похоже..
Но еще мне кажется что таки-да, Бильбо и - Эарендил.. тот самый, котрый поплыл на Запад искать своих родителей, хотя все уже про них было ясно.. и именно про Эарендила сложил песнь на эльфиском Бильбо.
faleme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 09:54   #27
Elriel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2003
Адрес: На самом самом Западе.
Сообщений: 14
Лайки: 0
Проголосовала за Фродо... Толкин несомненно похож на хоббитов, но на Бильбо... Неее.
Elriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 10:16   #28
faleme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 59
Лайки: 0
Ах да - еще недавно такое читала: Толкиен в письмах утверждал, что себя отождествляет с Фарамиром.
faleme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 22:12   #29
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Да, Фарамир. Хотя, это не очевидно. Скорее это просто личная ассоциация Толкиена, его самоощущение. Вероятно, он вел бы себя также сам в данных обстоятельствах...
Толкиен невольно ассоциирется, все-таки, с Гэндальфом. Наверное, потому что Гэндальф мудр и стар, а автор всегда мудрее и старше своих героев.
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 18:08   #30
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Все таки Бильбо. Гэндальф это все таки агрессия. Как никак маг огня.
В тоже время спокойный, методичный немного занудный и малость пафосный Бильбо это более ближе на мой взгляд.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования