Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2006, 15:11   #1
Твоя_Незнакомка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Твоя_Незнакомка
 
Регистрация: 03.03.2004
Адрес: NowhereLand
Сообщений: 149
Лайки: 0
Парфюмер (П.Зюскинд - экранизация)

На всякий случай сайт фильма:
http://parfum.film.de/

Собственно в "книгах" уже обсуждается Парфюмер, но книга есть книга. Мне же очень и очень хочется узнать мнения других форумчан конкретно о фильме. Свое я уже высказала в треде о книге.
Итак, кто, что скажет?..
__________________
Life is what happens to you while you're busy making other plans... (с)

Последний раз редактировалось Твоя_Незнакомка; 17.09.2006 в 15:41.
Твоя_Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 20:53   #2
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Сегодня только была и как раз хотела поделиться, а тут и тред новый. Скажу честно - сама не ожидала, что мне понравится, но понравилось. Предубеждение было - книга произвела очень сильное впечатление, отзывы не очень-то восторженные (но это меньше всего влияло, п.ч. всё равно мне хотелось самой составить мнение), и к тому же мой личный глюк - как узнаю, какие режиссёры, помимо окончательного, хотели снимать, так начинаю себе всё это представлять в другом исполнении. В своё время это для меня навсегда испортило "Лолиту" Лайна - она и сама по себе слабенькая вышла, а как представлю, что это мог бы снимать Линч - даже обидно становится, что такой материал запортили. Так и здесь - зная, что Парфюмера хотел снимать Тим Бёртон, отгоняла от себя невнятные и заведомо ложные видения того, как бы это могло выглядеть, и очень даже чёткие глюки на тему Джонни Деппа в роли очередного мерзавца, который одновременно отталкивает и притягивает (что и требуется в данном конкретном случае) - хотя опять-таки, не одного же его Бёртон снимает - ну да ладно, I digress.
Так вот, мне таки понравилось, хотя и не безоговорочно. Во-первых и в-главных - я почувствовала запахи. Вообще фильм снят очень натуралистично, что совершенно правильно, первые сцены сразу погружают в атмосферу (надо сказать, совсем не нежно - мне несколько подурнело), и потом я уже во время всего просмотра не только представляла себе, как пахнет показанное на экране, но и в реале чувствовала, как пахнет поп-корном за несколько рядов, пыльными занавесками на выходе из зала и каким лосьоном после бритья с утра намазался сосед слева - незнакомый, прошу заметить.
Актёры - больше всего мне понравился не исполнитель главной роли, а Дастин Хоффман, чего уж там. Рикман, естественно, тоже хорош - но тут дубляж, в целом нормальный (сказала бы хороший, но а) оригинала не слышала, б) дубляж _хорошим_ не бывает - я за субтитры обеими руками), подпортил впечатление - в сцене, где он допрашивает Гренуя, прямо-таки _по лицу слышно_, _как_ он говорит - но это самое лицо с вяловатыми интонациями дублёра не стыкуется. Ну и в других сценах похожая ситуация.
Молодой человек, игравший Гренуя (не запомню никак его фамилию, хотя подозреваю, что придётся, п.ч. скоро он ещё где-нибудь засветится), в основном мне показался убедительным - там, где ему позволял сценарий. Да, согласна, местами он выглядит просто идиотом, в котором ни гений, ни злодейство не могут жить по определению - но тут, имхо, больше виноваты сценаристы и режиссёр, которые не могли в действие и на картинку вытащить его истинную сущность - это их работа, они её не сделали, а актёр сыграл что было - ну не дорос он пока до такого уровня, когда играют и то, чего в сценарии нет. Самый яркий пример - сцена, когда Гренуй начинает упрашивать парфюмера Бальдини (Хоффман) взять его в ученики. Ну не верится, что этот выглядящий недоразвитым заморыш мог вот так прямо с ходу начать чётко и красиво формулировать, чего ему хочется, а то вдруг зритель не поймёт, чего. Уж лучше бормотал бы что-нибудь страстно и нечленораздельно, с таким Гренуем это было бы более правдоподобно. А так - что могли, прочитали за кадром (мнение насчёт видеокниги поддерживаю), но этого не хватило. Ещё мне не понравилось, что сделана довольно прямолинейная попытка объяснить его мотивы - он, мол, просто хотел, чтобы его полюбили, обижался, что был для всех пустым местом, и т.д. и т.п. Я, конечно, понимаю, что и в книге разыгрывается сюжет "красавица(ы) и чудовище", но в книге это делается очень тонко, однозначных выводов не предлагается и на блюдечке не преподносится, а в фильме - пожалста, получите моралью в лоб.
И всё же в целом, особенно если попытаться от книги абстрагироваться (что я в конце концов и сделала), очень даже ничего - захватывает и не отпускает. Во многом помогла музыка - местами просто гипнотизирующая. В титрах написано, что к ней приложил руку и Тыквер - не знаю, каков был его вклад, но получилось отлично. (Ещё о Тыквере - у него явно слабость к рыжим девушкам). Из кинотеатра я вышла немного оглушённая, и когда мы потом сидели в кофейне и пили чай, и зашёл спор,есть ли в этом чае гвоздика или только корица, до меня не сразу дошло, что мы невольно практически слово в слово разыгрываем сцену из фильма.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 12:17   #3
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Фильм произвел неоднозначное впечатление. Похоже, по мере того, как кинематограф обращается к все более и более странным героям, преподносимая в фильмах мораль выглядит все более и более неубедительно, а отсутствие оной - все более и более неестественно. В итоге конфликт выходит на первое место, и фильмы напоминают современные пьесы, становясь исключительно атмосферными. "Парфюмер...", мне кажется, последовал именно этой тенденции. Герой Уишоу, по сути, не киногеничен: он практически не меняется в фильме, а, ведь, это "...история одного убийцы". Одно изменение, которое по сюжету фильма должно быть бы передано - это то, что Гренуй научился отличать аромат от вони, на образ Гренуя не повлияло - научившись ценить запахи, он так до конца фильма и не пытался смыть с себя налипшую грязь и заменить её, а не добавить запах поверх. Такой застывший образ очень подходит его стремлению сохранять запахи, но не вяжется с его воспоминаниями о первой жертве и стремлением героя изменить отношение окружающих к себе. В общем, главный герой показался мне излишне статичным, особенно на фоне Бальдини Дастина Хоффмана. Претензия, впрочем, не к актеру, а именно к киноперсонажу в целом.
Вместе с тем, раз уж говорить о второстепенных персонажах, то их в фильме много, и они великолепны (включая многочисленных рыжих девушек). Вне конкуренции Дастин Хоффман. Все сцены с его Бальдини хороши: чего стоят только его попытки определить состав духов и мечтательная улыбка перед сном...
В общем, назойливый голос за кадром, разжевывающий происходящее с немного деревянным героем, вполне успешно скрашен завораживающими, яркими и по-настоящему красивыми второстепенными персонажами и декорациями. Фильм стоит посмотреть, правда, желания прочитать книгу он, скорее всего, не вызовет.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 11:32   #4
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Экранизация просто великолепная. Какое счастье, что не режиссер Гринуэй за неё взялся - хоть его фамилия и похожа на фамилию главного героя, но он бы переборщил с визуализацией запахов. Тыквер (Кабачоквер ) просек то, до чего я, например, не додумалась - главное-то в книге - не запахи, а реакция на них живых существ, как обремененных, так и не обремененных разумом.

У меня сейчас сумбур вместо музыки в голове, но мне очень, очень понравилось. Тот момент, когда Гренуй входит в гостиницу... проходит мимо хозяев... перешагивает через собаку... Какие стены, какие запертые замки - это судьба идет, что может ее остановить... Это было здорово.

Ну и еще много чего. Я сюда еще приду, как с мыслями соберусь.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 22:32   #5
Arian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arian
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 114
Лайки: 0
Фильм посмотрел. Только что пришел из кинотеатра. Еле дождался конца. Очередная голливудская экранизация. Дастин Хофман очень впечатляет. Больше добавить нечего.
__________________
http://www.fantazykids.narod.ru
Сайт ФЭНТЕЗИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.
Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 22:32   #6
Твоя_Незнакомка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Твоя_Незнакомка
 
Регистрация: 03.03.2004
Адрес: NowhereLand
Сообщений: 149
Лайки: 0
Onyx
Ты знаешь, во многом я с тобой согласна. Кроме того, что я сама никак не могла почувствовать запахов, когда смотрела на экран. То ли с воображением проблемы... Хотя когда книжку читала, просто захватывала эта игра запахов. Все равно, можно было постараться и сделать запахи в фильме как-то более.. реалистичными и ощутимыми, что ли.

Цитата:
и когда мы потом сидели в кофейне и пили чай, и зашёл спор,есть ли в этом чае гвоздика или только корица, до меня не сразу дошло, что мы невольно практически слово в слово разыгрываем сцену из фильма.

Здорово)

Тrawka
Цитата:
главное-то в книге - не запахи, а реакция на них живых существ
Вот это точно... Знаешь, я и сама до этого бы не додумалась. Но ведь все именно так Видимо, так легкче всего передать ощущения - через других.
__________________
Life is what happens to you while you're busy making other plans... (с)

Последний раз редактировалось Твоя_Незнакомка; 21.09.2006 в 22:35.
Твоя_Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 08:50   #7
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Onyx
Цитата:
его мотивы - он, мол, просто хотел, чтобы его полюбили, обижался, что был для всех пустым местом, и т.д. и т.п.
Мотивы чего? Вот например по поводу мотивов эффектно обставленного ухода из жизни у меня возникли следующие мысли:

Три причины послать этот мир к черту


Причина первая – художник одной картины.
Гренуй – гениальный художник. Он заметил в себе дар, овладевал мастерством, не щадя себя, он задумал великое произведение. Он создал шедевр, представил его на суд взыскательнейшей публики и произвел фурор.
Но у него нет других творческих идей. Вершина его жизни позади. Зачем жить?

Причина вторая – ученый одной гипотезы.
Он великий ученый, даже не спорьте. На основе эмпирических данных он выдвинул оригинальную гипотезу, спланировал исследование, методом проб и ошибок разработал техническое оснащение. Он провел решающий эксперимент в исключительно жестких условиях. Он доказал то, что требовалось доказать, с такой убедительностью, что никакой ВАК не подкопается.
Но прикладная ценность открытия его не интересует. А других научных идей у него нет. Зачем жить?


Причина третья – ущербный.
Вот стоит Гренуй и смотрит на толпу, впавшую, будем называть вещи своими именами, в свальный грех. И что-то не видно на его лице презрения. По его манию люди впали в экстаз – но это только потому, что они способны на то, на что не способен он. Впадать в экстаз, задыхаться от нежности, предаваться страсти. Они умеют, а он нет. «Парфюм» действует на всех, кроме своего создателя. А почему? А вот потому. Из ничего не будет ничего.
Вот отец Лауры – его «забрало» последним из всех, но сильнее, чем остальных, никто не подходил к источнику «парфюма» так близко. И что хлынуло наружу, когда «плотину разума снесло»? Родительская нежность...
Они умеют любить, а ты нет. Знаешь, Жан-Батист, по-моему, ты чужой на этом празднике жизни...
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 12:55   #8
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Trawka,
браво! Ты отлично объяснила книгу П.ч. в фильме я этого не разглядела (может быть, просто _я_ не разглядела). Под мотивами я имела в виду то, что его заставляет добывать эссенции из девушек таким неделикатным способом. Всё было совершенно логично и выглядело естественно, и было ясно, _что_ он хочет создать и почему готов пойти на всё - это сильнее него, и это единственное, что у него есть и что он может, но меня резануло, что во время "свального греха" на площади нам начинают в подробностях показывать, что на самом деле ту первую девушку, которую он убил нечаянно (увлёкся, зажимая ей рот, чтобы не кричала), он хотел обнять, поцеловать и т.д. и т.п. Я согласна, что так оно, скорее всего, и было, но из всего показанного ранее это никак не следует, а потому смотрится притянутым за уши. Я писала уже, что это сценаристы и режиссёр не доработали - имхо, ес-но. А твои мысли по поводу его мотивов замечательные, со всем согласна.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 13:32   #9
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Originally posted by Onyx
нам начинают в подробностях показывать, что на самом деле ту первую девушку, которую он убил нечаянно (увлёкся, зажимая ей рот, чтобы не кричала), он хотел обнять, поцеловать и т.д. и т.п. [/B]
Ох, я совершенно по-другому восприняла этот "флэшбэк", мне показалось, что не было таких желаний ни тогда, ни сейчас, а просто он пытается представить себе то, что было бы возможно, если бы он был другим. А он такой, какой есть, и именно принципиальная невозможность человеческих контактов (и человеческих желаний) погнала его, скажем так, на рыбный рынок города Парижу.

В общем, если ты права насчет рыженькой в фильме, то это действительно притянуто за уши, а если я права, то фильм безупречен
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 21:56   #10
Теххи Шек
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Теххи Шек
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Ехо
Сообщений: 128
Лайки: 0
Великолепный фильм. Стильный и как раз такой, каким и должен быть фильм не для всех.
__________________
Есть один проверенный временем способ потерпеть неудачу в жизни. Просто старайтесь нравиться всем без исключения. Марк Твен

Мой ЖЖ
Теххи Шек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 18:54   #11
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
фильм - живое воплощение сатанизма. На месте РПЦ я бы выл не по поводу последнего искушения, а именно из-за показа Парфюмера и дело вовсе не в трупах.
и книжицу бы то же изъял бы из продаж...
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 19:25   #12
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Swordfish
фильм - живое воплощение сатанизма.
Очень странный вывод! Впрочем, я не эксперт по сатанизму, конечно... Поэтому, как личность неискушенная, ничего такого и не усмотрела,видимо...

Но вообще, мысль об изъятии из продаж книг и фильмов мне определенно нравится. А что? Все, что не делает нас лучше, чище, возвышеннее и духовнее, то бишь не несет некоей идеологической нагрузки необходимо отправлять в костер, - это, в общем, не сегодня и не вчера придумали....

P.S.
Или это была шутка юмора такая, - насчет изътия из продаж?
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)

Последний раз редактировалось mishonet; 06.11.2006 в 22:41.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 21:11   #13
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
фильм сделан, так, что намеренно вызывает жалость к убийце и маньяку.
создано впечатление, что он - Великий - творит этот ужас ради какой-то Великой цели, и в конце пути, от этого Величия отказывается...

Он убийца, который делает запахи, запахи это не великая цель. Отказывается от величия он вовсе не потому. что раскаялся в убийствах, а если не это есть причина, то гори он синим пламенем.

Все сделано намерено для того. чтобы сказать, да сволочь, но сволочь то великая...

Не может быть сострадания к такому убийце или стремления понять его. Не должно быть.

А общество, окружавшее его показано намеренно жестоким и лицемерным, чтобы его убийства, казались на этом фоне, небольшой шалостью. мол в то время и не такое делалось.
ДЕЛАЛОСЬ, но смотрите то вы его сейчас . в 21 веке, и не надо переносить мораль и обычай Франции и бандитских кварталов 18 или какого-то там века на сейчас, мол ничего переживут.

Если этот фильм заставляет сострадать психопату, то вы больны, а фильм снял дурак если не подлец.

Таким способом можно оправдать все что угодно.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 21:43   #14
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
А если не заставляет сострадать? У меня вот ни на секунду жалости не возникало, да и не могло возникать, если судить по книге. Тогда как? Дурак снимал ? А книгу кто писал?
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 21:48   #15
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Swordfish, я вашу точку зрения в общем и целом поняла. Тут, как говорится, каждый имеет полное право на собственное мнение (так, например, моя собственная точка зрения в данном случае будет совсем иной), поэтому тут просто нет ни малейшего смысла спорить.

Но вот чего я действительно не поняла.
Вы что же, действительно, всерьез считаете, что если произведение искусства (а любой фильм - это поизведение искусства) не несет "полезной" идеологической нагрузки, оно в лучшем случае совершенно бессмысленно, а в худшем - заслуживает уничтожения?.. Или просто глумитесь?..

Вы не допускаете такой мысли, что искусство может существовать просто ради себя самого, а не ради идеологии? А там уж как-нибудь каждый сам, с божьей (или чертовой, или ничьей - нужное подставить) помощью обдумает увиденное и сделает собственные выводы?..
Я уже не говорю о том, что кто-то может быть в кино идет просто смотреть красивую картинку... Да вообще, кому какая разница (хотела написать, "кому какое собачье дело"), чего именно тот или иной зритель ждет от того или иного фильма или книги? Это личное дело каждого. Каждый человек имеет полное право делать свой моральный выбор.

Именно поэтому идея что-либо запрещать, уничтожать, жечь или "изымать из продаж" кажется мне, мягко говоря, чрезвычайно дикой.
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 23:27   #16
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Под такую гребёнку можно многие книги и фильмы подстричь - сплошь и рядом злодеи могут вызывать (даже не факт, что вызывают) сострадание, так давайте всё это фтопку. Мне такие рассуждения напомнили, как в 1920-е годы некоторые особо умные дяди и тёти пытались русские народные сказки запретить, п.ч. дети их наслушаются и когда вырастут, не смогут бороться с вредителями полей зайцами - зайцы ведь в сказках обычно такими милашками изображены. Никому в здравом уме, по-моему, и голову не придёт, что из фильма или книги следует, будто Гренуй "творит этот ужас ради какой-то Великой цели" - и так понятно, что "запахи это не великая цель", спасибо за разъяснения. А если с моральными ориентирами беда, то тут уж ничто не поможет - есть же такой заповедник, где обитатели льют слёзы над бедненьким Мелькором.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 18:52   #17
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Искусство ради искусства? Само для себя?
Может. Конечно же может.
Но если искусство - инструмент, то тогда как?
Любое произведение искусства несет в себе смысл. По -другому не бывает просто.

Если же художник намеренно использует приемы для оправдание садизма и убийства, то кому оно это искусство нужно?

произведение искусства может заставить задуматься о чем-то, что по мнению автора не является однозначным и неоспоримым. Так и должно быть и я это всячески приветствую, но оправдание и жалость к убийце?

Почему кто-то должен вообще задумывать или сомневать в отрицательной оценке тупого убийства, убийства маньяка?

Это можно назвать самым невинным словом в этом контексте "графомания". Но пусть бы слово ради красоты слова, но когда слова, кадры , игра актеров ради изображение человека, психически больного, но с феноменальными способностями чувствовать запахи, и ради жалости к нему, ради того, чтобы зритель даже хотел, чтобы замысел убийцы удался...
Этот проверенный прием, когда вы сопереживаете грабителям банков или мошенникам, но они то грабители и мошенники а не варители женщин в тубах, облепленныз воском....

И как описана окружающая действительность, мол она хуже, чем этот... мол можно...раз такую красоту несет...именно несет...

Нет тут "одной гребенки"... есть факт...что специально играют с эмоциями, что ставят таким способом под сомнение осуждение тупого и бессмысленного убийства...

для меня именно это и есть чистой воды сатанизм.

а запреты...запреты очень хорошо действуют, просто надо с умом и грамотно запрещать подобное...
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 23:40   #18
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Swordfish
Но пусть бы слово ради красоты слова, но когда слова, кадры , игра актеров ради изображение человека, психически больного, но с феноменальными способностями чувствовать запахи, и ради жалости к нему, ради того, чтобы зритель даже хотел, чтобы замысел убийцы удался...
Не знаю, мне ни на секунду не показалось, что его изображение в фильме может вызвать жалость, и ни секунды я ему не сочувствовала. Если уж говорить о манипуляциях зрительским сознанием с целью оправдать убийство, то на это большой мастер Ларс фон Триер, которому много народу чуть ли не поклоняются. Я прошу прощения за оффтоповый пример, но раз уж пошла такая пьянка, то как вам поворотик в конце Догвилля, когда героиня Николь Кидман то ли сама берёт в руки автомат, то ли соглашается, чтобы молодчики, которые её приезжают вызволять, всех в этой деревне расстреляли (не помню точно, но это и не важно)? Ведь множество людей ловятся на эту удочку и радуются - "так им и надо", а что на самом деле происходит? 3 часа режиссёр давит на психику, демонстрируя страдания героини и то, какие все люди скоты, а потом, когда омерзение и ненависть доведены до нужной кондиции, даёт зрителю возможность насладиться зрелищем мести и при этом, что важнее всего, остаться собой довольным - ведь он же посочувствовал бедной забитой девушке, а этим гадам туда и дорога. А тем временем сам превращается в такого же морального урода, п.ч. сочувствует а) массовому убийству пусть и скотов, но всё-таки людей, и б) героине, которая с этими людьми-скотами, как выясняется, только и мечтала поменяться местами - они бы на её месте поступили точно так же, и она на их месте тоже бы себя вела аналогично - да они и на своих местах отличились. А Триер или не очень умный, до оторопи прямолинейный человек, который не ведает, что творит (сильно сомневаюсь), или тайно упивающийся своей властью над умами тип, который за кулисами подленько хихикает в кулак над развесившими уши зрителями, которые это всё принимают за чистую монету. Вот за это я хоть и не стала бы запрещать ,но пару ласковых бы сказала. А Парфюмер что - здесь всё предельно ясно и понятно, мораль на поверхности и, имхо, никаких особых трюков не сожержит и глубин сознания и подсознания не задевает. Пусть себе будет искусством для искусства.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 11:35   #19
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Originally posted by Onyx
Не знаю, мне ни на секунду не показалось, что его изображение в фильме может вызвать жалость, и ни секунды я ему не сочувствовала.
ППКС! Не понимаю, где там можно углядеть приглашение к сочувствию. Гренуй в книге вызывает отвращение, причем с первой страницы до последней. При этом от книги не оторваться. Вот это я понимаю - высший писательский пилотаж! Герой омерзителен, а книгу читаешь запоем. Согласна, что в фильме Гренуй не вызывает такого отвращения, как в книге. Но никаким сочувствием по-моему и в фильме не пахнет. Так что с моралью все в порядке на мой взгляд.
Ну, кто-нибудь из посмотревших фильм, выскажитесь, вызвал ли герой хоть какое-то сочувствие и жалость?
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 12:00   #20
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Иос, вот только ради тебя и высказываюсь... Ну никак не могу отказать даме.

А теперь серьезно. Сочувствия и жалости у меня Гренуй ни в книге, ни в фильме - впрочем, не о книге сейчас речь - не вызвал, да и не должен был, насколько я понял замысел режиссера. И образ героя в фильме именно поэтому так статичен. Нарочито статичен, я бы сказал.
__________________
... И стал он жить как прежде. Даже еще лучше.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 12:23   #21
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Галантность заценила

И за ответ спасибо.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 16:02   #22
Devil_Tokio
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Обнинск
Сообщений: 7
Лайки: 0
Если быть честной, то книга мне понравилась куда больше, чем фильм. Может это из-за того, что я неоднозначно отношусь к экранизациям книг. Но конец фильма меня порадовал, именно так я себе и представляла смерть Жана. Беззубые тётки раздирают его от любви и ни фига не остаётся. Это было сделано шикарно, вот только начало мне не понравилось. Да и фильмы я больше люблю красивые, а не с грязными оборванцами, у которык место зубов бойницы.
Devil_Tokio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 02:47   #23
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Swordfish
Цитата:
Он убийца, который делает запахи, запахи это не великая цель.
Как-то ты все упрощаешь, имхо.
Он не просто тупой убийца, он аллегория зла вообще. И в этом качестве не может вызывать сочувствия. Но парадокс в том, что зло стремится стать добром, и в конечном итоге добивается ни больше ни меньше - всеобщей любви, становится "богом". Такая вот "подделка" вселенского масштаба. И если бы он продолжил, то понятно кем бы он стал.
Так что РПЦ не запрещать должна фильм (и книгу), а наоборот, рекламировать как наглядное пособие.


Цитата:
произведение искусства может заставить задуматься о чем-то, что по мнению автора не является однозначным и неоспоримым. Так и должно быть и я это всячески приветствую, но оправдание и жалость к убийце?
Вот именно. Оправдание и жалость - разные вещи. И сочетание этих эмоций и есть та неоднозначность, о которой ты говоришь.
Ведь он вызывает жалость не как убийца, а как убийца, осознавший, что убивал напрасно. Он аллегория зла, но он не зло, и то, что он искал это всего лишь любовь (а не запахи), но он не знал другого способа ее получить.
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования