Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.12.2006, 02:10   #1
Riannon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Riannon
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Лайки: 0
Однажды в Британии (рождественская сказочка)

От автора: Давно собиралась написать стебный фанфик про феанорингов по мотивам Ильфа и Петрова (фантазия на тему детей лейтенанта Шмидта), и прочитанное сегодня вот здесь
http://dapple-hack.livejournal.com/83975.html
вдохновило меня окончательно.
Итак,

ОДНАЖДЫ В БРИТАНИИ
(рождественская сказочка)

«Сыновья же Феанора бродили, как листья, несомые ветром…»
(«Сильмариллион»)

«Деньги существуют для того, чтобы их тратить, как сказал Карл Маркс…»
(«Дни Турбиных»)


Почему нет смысла давать денег феанорингам:
Маэдрос все деньги отдаст Фингону.
Маглор – творческая личность, вообще не знает, для чего нужны деньги.
Карантир все деньги положит в банк, потом хрен допросишься.
К&К все промотают.
Амбаруссар никак не разберутся, где чьи деньги.

(фэндомский анекдот)

Эльфов нужно любить.
Эльфы – Дивный народ. Они представляют собой меньшую часть Детей Эру, но, тем не менее, лучшую их часть. Эльфы создали все более-менее достойное внимания в этом мире. Это они построили города, возвели каменные здания и пещерные дворцы, провели канализацию и водопровод (а вовсе не горделивые нуменорцы, которые лишь воспользовались эльфийскими ноу-хау), замостили улицы (правда, только в своих городах) и осветили их светом Амана из собственных глаз (а совсем не фонарями под глазами, что появились в результате эльфийских междоусобиц – это клевета апокрифистов!). Это они распространили культуру по всему Западу, изобрели алфавит, перебросили мосты через реки, ввели в употребление безопасную бритву (отчего люди искренне считали, что борода у эльфов не растет), и установили, что один отдельно взятый лембас помогает продержаться на ногах целый день (даже прожорливому гондорскому воину).
И когда все было готово, когда родная планета приобрела относительно благоустроенный вид – появились люди.
Надо заметить, что люди стали относительно цивилизованными во многом благодаря эльфам (которые, впрочем, после знакомства с людьми в основном предпочли поселиться на деревьях, с которых те слезли). Но люди об этом как-то почти сразу забыли. Кротких и умных эльфов начали всячески доставать, пока те не погрузились на корабли и не отплыли в Аман. Мир перешел во власть людей. Началась четвертая эпоха, а вслед за ней и другие, но уже без эльфов.
Однако, как справедливо заметил Стивен Кинг, «иногда они возвращаются».




Над всей Британией висело облачное небо. Впрочем, из-за тумана этого не было видно.
Одинокий пешеход шел сквозь туман, погруженный в мрачные раздумья. Он рассеянно смотрел на мокрые тротуары, потемневшие от времени и дождя кирпичные стены и чахлую городскую растительность. Первый встречный, кто сумел бы разглядеть его, сразу понял бы, что он принадлежит к меньшей, но зато лучшей части детей Эру.
- Нет, - наконец со вздохом сказал он, - это не Тирион-на-Туне, это гораздо хуже…

Кристофер Толкиен сидел за столом и писал. Как у всех пишущих, лицо у него было скорбное. К тому же ему предстояло в кратчайшие сроки составить примечания к очередному тому отцовского наследия, что усиливало скорбь почти до градуса Нирнаэт Арноэдиад. Он почти обрадовался законному поводу для перерыва, когда секретарша доложила ему о приходе посетителя. Правда, несмотря на свою обычную невозмутимость, она все же выглядела слегка удивленной. Казалось, она хотела еще что-то сказать, но передумала.
Увидев пришельца, Кристофер вздрогнул и провел рукой по лбу. Однако почти не удивился.
«В конце концов, это должно было произойти рано или поздно, - обреченно подумал он. – Они съели мой моск…»
Стоящий перед ним гуманоид идеально подходил под описание внешности эльфа нолдорской разновидности. Кроме того, в его лице было что-то смутно знакомое. Кристофер не мог вспомнить, что именно, и это раздражало его больше всего. Если уж он сошел с ума, этого вполне достаточно, чтобы не прибавлять сюда еще и амнезию!
Посетитель, казалось, ожидал, что его сразу узнают, и был недоволен, что этого не произошло.
- Вы меня не узнаете? – наконец напрямик спросил он. Разумеется, на чистейшем квенья, но это как раз не удивило Кристофера.
- Нет, - честно ответил он с топорным оксфордским акцентом.
- А между тем, все говорят, что я поразительно похож на своего отца, - с нажимом сказал собеседник.
- Я тоже похож на своего отца, - с нетерпением сказал Кристофер. – В чем дело, tarquenno?
- Тут все дело в том, какой отец, - со вздохом ответил эльф, очевидно, философски списав забывчивость адана на характерный для этой расы ранний склероз. – Я сын Куруфинвэ Феанаро. И сам тоже Куруфинвэ, - на всякий случай добавил он.
Кристофер смутился и привстал. Он живо вспомнил знаменитый облик нолдорского мастера, одетого в черное, с бледным челом, увенчанным тремя Сильмариллами. Пока он собирался с мыслями, чтобы задать Куруфинвэ-младшему приличествующий случаю вопрос, тот рассматривал обстановку с видом богатого туриста-экстремала, оказавшегося в одной из пещер Парка Юрского периода.
Увы, к этому имелись все основания. Обстановка была небогатой. ИКЕЮ Кристофер игнорировал, а своих идей у него было мало, да и те не были связаны с меблировкой.
«Нет, - со вздохом подумал Куруфинвэ, - здесь много не возьмешь… Это тебе не Тирион-на-Туне…»
- Очень хорошо, что вы зашли, - вымолвил наконец Кристофер. – Вы, вероятно, из Химлада?
- Да, проездом, - машинально ответил сын знаменитого отца, думая про себя, что дела у профессорского наследника не очень хороши. Он предпочитал кабинеты, обставленные в стиле позднего дориатского ампира.
Кристофер хотел было спросить о цели приезда знаменитого мастера в Лондон, но неожиданно для себя жалобно улыбнулся и сказал:
- Церкви у нас замечательные. Вестминстерское аббатство я бы особенно рекомендовал… Да и Биг Бен, знаете ли…
- Я, собственно, попал в ваш город совершенно случайно, - перебил собеседник. – Дорожная неприятность. Остался без гроша.
Кристофер очень обрадовался перемене разговора. По крайней мере, теперь он знал, что может быть полезен.

(Продолжение следует)
__________________
"@#$%!.." - закричал Леголас, от волнения переходя на родной язык...

Последний раз редактировалось Riannon; 08.01.2007 в 00:15.
Riannon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 18:59   #2
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Riannon, отлично! Давайте еще!

"Нет, это не Тирион-на-Туне" - в цитатник!
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 01:06   #3
Gravity
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gravity
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 1,202
Лайки: 0
Улыбнуло)

Цитата:
К тому же ему предстояло в кратчайшие сроки составить примечания к очередному тому отцовского наследия, что усиливало скорбь почти до градуса Нирнаэт Арноэдиад.
шикарно!
продолжения хочу.
Gravity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 00:07   #4
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Прикольно но... как-то слишком впрямую...
просто немного не совсем в точку, а в размытое пятнышко Ну это мое имхо.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 00:19   #5
Riannon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Riannon
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Veda Cong
Прикольно но... как-то слишком впрямую...
просто немного не совсем в точку, а в размытое пятнышко Ну это мое имхо.
Дык, что ж делать - так хорошо ложится на ильфо-петровский сюжет, что и придумывать особо не надо!
Ну, к кому вот еще идти феанорингам за деньгами для поиска Сильмарилов? только к Кристоферу! (как о том повествуется в продолжении).
Кроме шуток, за имху спасибо, я приму во внимание. Но вы же знаете, как обычно бывает - как начнешь гнать пургу, так уже и не остановишься...
__________________
"@#$%!.." - закричал Леголас, от волнения переходя на родной язык...
Riannon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 00:22   #6
Riannon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Riannon
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Лайки: 0
Обещанное продолжение, плюс еще добавлен пролог про эльфов и людей (просто удивительно, какая четкая параллель с пешеходами и автомобилистами у Ильфа и Петрова!)
Приятного прочтения!



- Как вы говорите? Без гроша? Это интересно!
- Видите ли, - продолжал неожиданный визитер, - я мог бы, конечно, обратиться к общественной организации… Английскому обществу толкиеноведов… или, на худой конец, к русскому фэндому. Денег у них, конечно, мало, но зато их самих много. Мне всякий даст. Но, вы понимаете, это не совсем удобно с точки зрения конспирации. Об этом станет всем известно… Сын Феанаро – и вдруг просит денег… Да мне отец в Мандосе голову оторвет!
Произнеся эти слова, он невольно вздрогнул, и Кристофер тоже почувствовал себя не в своей тарелке. «А ну как сейчас разозлится? – испуганно подумал он. – Феаноринг в гневе – это же стихийное бедствие! Мне ли не знать…»
- И очень хорошо сделали, что не обратились к организации! – с жаром сказал сын профессора. Девать деньги ему все равно было особо некуда.
Услышав эти слова, Куруфинвэ сразу перешел к делу. Названная им сумма несколько озадачила Кристофера, но, памятуя об Альквалондэ, Дориате и Гаванях, он решил, что спорить – себе дороже.
Распихав наличные и чеки по карманам, феаноринг все же сжалился и ответил на невысказанный вопрос, задать который собеседнику помешала классическая британская сдержанность. Правда, сделал он это в несколько своеобычной манере:
- А вы думаете, археологические раскопки – это дешево? Не говоря уже о подводных и космических экспедициях?
- Так значит, - удивленно спросил Кристофер, - вы все еще не теряете надежды?...
- Мы дали Клятву, - с пафосом произнес собеседник. – Пока этот мир еще жив, и мы по-прежнему в нем – а в Мандосе все равно делать нечего – мы должны исполнить свою миссию! Мы должны найти Камни, и мы их найдем, чего бы это вам не стоило!
Кристофер предпочел пропустить последние слова мимо ушей, а Куруфинвэ, в свою очередь, предпочел умолчать о том, что из Мандоса пятерых феанорингов выгнали за плохое поведение (это было бы равносильно признанию журналиста, которого выгнали из газеты «Скандалы недели» за клевету), а Майтимо отправился за ними добровольно, движимый братским долгом.
Довольные собой и друг другом (один – от того, что так легко достиг своей цели, другой – от того, что относительно дешево отделался), оба потомка великих Эрухини уже собирались прощаться, как вдруг из прихожей послышался собачий лай и заградительный возглас секретарши. Вслед за этим дверь поспешно распахнулась, и на пороге показался новый посетитель.
- Кто здесь сын профессора? – спросил новоприбывший гуманоид с внешностью голливудского кросавчега, встряхивая гидроперитовыми (на вид) волосами, с которых во все стороны полетели брызги. Громадный серый волкодав, вошедший следом за ним, тоже энергично встряхнулся, в результате чего на всех присутствующих обрушился ледяной душ в лучших традициях советского вытрезвителя.
- Ну, я, - нерешительно ответил Кристофер.
- Aiya! – воскликнул новоприбывший. – Будем знакомы! Я – сын Феанаро!
- Кто? – ошалело спросил Кристофер, тараща глаза.
- Сын великого мастера, незабвенного героя Куруфинвэ Феанаро! – высокопарно повторил очередной гость.
- Э… ко мне сегодня уже заходил один Куруфинвэ, - нерешительно пробормотал Кристофер, указывая на уже наличествующего феаноринга.
- Турко! – произнес тот, стараясь изобразить на лице искренние братские чувства (это не слишком удалось). – Узнаешь брата Курво? Или у тебя еще отходняк после Мандоса?
- Узнаю! – закричал прозревший Турко. – Узнаю брата Курво!
И порывисто бросился младшему на шею.
- До чего удивительная встреча! - произнес ранее прибывший феаноринг, с удовольствием глядя на братца Турко, который вышел из его кузнечных объятий со слегка бледным и помятым видом. Одновременно он улыбнулся Кристоферу, словно приглашая его присоединиться к семейному торжеству.
- Да, - вяло промямлил тот, соображая, сколько еще денег осталось на счетах, и сколько заплатят за очередной том «Истории Средиземья» с комментариями. – Бывает, бывает…


(Окончание следует)
__________________
"@#$%!.." - закричал Леголас, от волнения переходя на родной язык...

Последний раз редактировалось Riannon; 08.01.2007 в 00:27.
Riannon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 00:39   #7
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
*убилась об стену. Раз. Другой. Третий. Пятидесятый. Сползла по стеночке под стол.*

Все, теперь все ясно. Просто по первой части возникало ощущение что Курво так прям и скажет что деньги ему нужны чтоб пропить...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 00:48   #8
ira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ira
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Воронеж
Сообщений: 168
Лайки: 0
Цитата:
Мы должны найти Камни, и мы их найдем, чего бы это вам не стоило!
Класс! Хоть в подпись бери
__________________
Кто ищет – тот похож на нас ©
Первый Дом
ira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 01:40   #9
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Кайф, это еще лучше начала!
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования