Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2007, 16:41   #1
Ксанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 02.01.2006
Адрес: граница Имладриса
Сообщений: 33
Лайки: 0
Wink Даерон

История родилась после того, как я два квеста отыграла за величайшего лингвиста Белерианда. Нравится мне в его шкурке, теплая...

Это, на самом деле, вторая и заключительная часть, в первой я пыталась понять, мог ли Даэрон не любить Лютиэнь. Мог!! ибо Тингол мне друг, но Красота дороже.

В общем и по тарелкам, не ругайтесь, ладно? в конце концов. это только легенда.

«Те, кто любят меня – за мной»

«Те, кто любят меня, со мной»

«Те, кто любят…»

Туилиннэ поправила плащ на плечах. Они шли давно, они прошли насквозь Хитаэглир, оставивший на белых коленках не одну ссадину…
Ты помнишь меня?
…они спали на земле, чужой, неприрученной, дикой земле, они пили из чужих ручьев, не понимающих синдарина…
Сейчас ты помнишь меня, Глирдан арана Дориата?
…они так сроднились, десять дней питаясь мутным варевом из одного котелка, в дреме падая на плечо друга, только улыбаясь обессилевшей голове на своем плече.
Или ты думаешь о ней? Все о ней?
Туилиннэ часто смотрела на короля, когда он глубоким чернильным вечером доставал с груди тонкий прозрачный платок и, прижимая к лицу, отрешенно смотрел на огонь. Он думал о своей королеве. Амариэ её звали, Туилиннэ знала.
Кто, Глирданья?
Её принадлежность к белому племени дев распознали на втором же переходе, когда она не удержалась – да не заметила просто – и грациозно соскочил с веревки, натянутой через реку. Ни один юноша так красоваться не будет.
Но король её не прогнал. Печально улыбнулся ей, посмотрев в самую душу выжженными отчаянной клятвой глазами и прошептал:
- Иди же, Туилиннэ. Иди с нами. Над тобой – с тобой – благословление Варды.
- Hanta, аранья, - благодарно склонила голову девушка. Улыбка Инголдо растаяла в печали, он покачал головой.
- Не благодари. Мне нужны воины… что я говорю, Валар! Свет мне нужен, Туилиннэ, свет, который носят в себе юные девы. Вера мне нужна. Что-то, что сможет переубедить, когда я засомневаюсь, когда начну спрашивать себя «зачем?». Только не прокляни. Я тебя сохраню. Кля…
- Хватит клятв, мой король, - Туилиннэ остановила его раскрытой ладонью. – Да осенит тебя сияние Элентари!

Правда, когда Финрод потерянно оглядывался, готовый крикнуть «К Морготу этот поход! Не время», он встречал глазами Туилиннэ и глотал готовые сорваться слова.

- Зачем тебе это, мой король? Если нам придется сражаться? Если кто-то погибнет? А если – плен? Ты обвиняешь меня – проклинаешь меня – этой смертью. Зачем?
- Скажи мне, Туилиннэ из Дориата, зачем ты пришла в Нарготронд? Зачем пошла со мной? – Он снова теребил в длинных пальцах шелковистый платок. Девушка молчала.
Затем и пошла, Глирданья, что оставила тебе твою «весну Эльдалиэ», твое вдохновение, твой Лаурелин и Тельперион. Чтобы не мешать. Были б льды, ушла бы по Хэлкараксэ, в даль, о которой и Моргот не слышал. Нет льдов, весна.
- Не надо, не отвечай. Мы с тобой должны понять друг друга. Ты останешься нашим знаменем?
Она приподнялась, удивленно свела брови. Лицо короля даже просветлело, словно тень прежнего Финрода, еще из Тириона, коснулась крылом бледных губ.
- Осмотрись, синда. Они идут за мной – но силы им придаешь ты. Ты, символ, ты мать и сестра, далекая возлюбленная и милая дочурка, ты напоминаешь им, за кого они идут сражаться, за кого, возможно, будут отнимать жизнь… или отдавать свою. Ты – веточка, полная скрытой весенней силы, едва-едва пробивающейся зеленой дымкой. И мы несем тебя-веточку, в край холода и мрака.
- Ты говоришь, как будто тебя Румил конспектирует, государь, - прищурилась Туилиннэ.
- А ты дерзишь своему государю, девочка! – Финрод натянул высокомерную маску гипсовой королевской статуи, заставив девушку прыснуть от смеха.
Берен принес воды в кожаном ведре, и Финрод снова принял тоскливо-обреченное выражение лица. Остальные эльфы по двое, по трое возвращались с охоты или прогулки-разведки по окрестностям.
- Ты так совсем разучишься шутить, аранья, - тихим осанвэ сказала она, пока отряд осунувшихся мстителей и клятводержателей устраивался вокруг костра, еще ими с королем разведенного. – Тогда ты проиграешь.
- Нет, ведь у меня всегда под рукой мой верный шут, - так же осанвэ ответил король, невозмутимо вешая котелок на козлы. – Еще одна подобная шуточка – и кто-то остается без ужина.
- Подумаешь, я фигуру берегу и на ночь не ем, - бросила она мысленную реплику, пока искала ложку. Самую большую.

Скажи, глирдан, о чем ты сейчас думаешь? Ты видишь эти звезды? Ясные, чистые, они сияют так доверчиво над юной Ардой, Ардой уже оскверненной. Но для них ты найдешь красивое и точное слово. Всегда найдешь. Даже если небо закрывают тяжелые портьеры туч, даже если эти тучи – в твоем сердце. Ты говорил, нет ничего прекраснее едва народившейся зари в горах и девы, живущей счастливой любовью. Ты говорил, что для тебя нет ничего дороже Красоты. Ты хочешь увидеть то, что прекраснее всего? Я помогу. Не тебе, ему. Берену. Чтобы она смеялась. Чтобы ты смог запечатлеть и оставить для потомков, для тех, кто будет после нас, её красоту. Чтобы они знали, для чего жили мы. Для чего мы умирали. Для чего я ушла в Нарготронд.

- Не плачь, Ласточка. Завтра мы ступим на землю Врага. Нам нужна твоя улыбка.
- Завтра, как только взойдет солнце, я буду смеяться, Гилтиндэ. Я буду смеяться так звонко, что на мертвой земле зацветут ландыши. На мой смех откликнутся звезды, они помогут нам, они накроют короля невесомой накидкой, пряча от вражеских стрел. Они дадут ему силу трех вождей Эльдар. Но сегодня – Гилтиндэ, да мне закончить этот день. Дай мне проститься с Белериандом.
- Не надо, Ласточка. Твои глаза должны сиять. Тогда Анфауглиф зацветет. Тогда наш король победит.

Искал ли ты меня… нет, потерял ли ты меня, глирданья?

- Ты остаешься здесь, – Финрод твердо положил руку ей на плечо, легонько заталкивая обратно в тенистый уголок под деревьями.
- Потому что я так сказал, - оборвал король всплеск возмущения.

Потому что ты так сказал?

Подземелье. В точности как описывали в страшных сказках. Сыро. Темно. Душно. Жутко.
Жутко оттого, что неба не видно. Что нет звезд. Что ветер не обнимает ладонями лицо, ласково играя распущенными волосам. Что не пахнет травой. Что единственное, что видишь, открывая утомленные глаза – такие же измученные лица друзей. Обреченнее всех выглядел король.
- Аранья, немедленно улыбнись и начни думать. И без твоей тоски тяжело. Ты король, - срезонировало в эфир чье-то осанвэ.
- Правда, аранья, поднимай подбородок. Ты сможешь нас вытащить, - поддержала Туилиннэ.
От её мысли Финрод поднял голову так резко, словно под носом его пронесли тухлую мышь.
- А тебе вообще было велено оставаться в лесу, ореховая скорлупка!! – яростно ругался он. Никто не заступился. Никто не обиделся. Король в отчаянии.
- Прости, аранья, - прошептала девушка.
- Благодари Варду, что орки не могут отличить деву от пьяного берсерка и тебя с нами приковали. Знаешь, что они любят делать с прекрасными глупыми синдар?
- Такими, как я?
- Такими глупыми и упрямыми, как ты, - кивнул Финрод. – И я не твой король. Твой аран – Тингол, твой муж – Даерон. Ты подумала хотя бы о том, что я скажу им? Какую достойную гибель для тебя придумать?
- Умерла от стыда, - совершенно серьезно всплыла мысль. Туилиннэ висела на цепях краснее огнецвета. Вполне возможно, последняя фраза принадлежала ей.
-Почему ты молчишь, государь? – прохрипел Берен. – Тишина угнетает…
«Мморгот, совсем забыл, что Смертные не владеют осанвэ» - подумал Финрод и начал беседу о возвышенном, изредка вставляя реплики в общий разговор осанвэ.

Ответь, Даерон. Твое имя произнесено, глирданья, достаточно играть в опасность, она ближе чем рядом. Ответь, если помнишь! Помоги, Даерон. Или наши звезды уйдут из Арды… примет ли их Намо?

Телепатическая беседа эльфов прервалась от далекого шороха шагов… даже скрежета когтей по каменным плитам пола. Острые уши как одно напряглись, осторожно потянулись в сторону звука. Звук приближался, неторопливо, зная, что все равно придет и спешить некуда…

Варда Элентари, хранящая дев Эльдалиэ! Чем провинилась перед тобой Ласточка, какой из твоих даров отвергла, каким из твоих заветов пренебрегла, что оставляешь ты её, Тинталле?!! Помоги же ей, Варда, именем светлого твоего супруга, именем всех алмазов Небес, помоги же ей!!

Король метался на цепях, бледнее звездоцвета, молясь Варде. Он терял Туилиннэ… терял себя. Раз за разом он дергал истертыми запястьями металлические обручи, силясь вырвать их из равнодушного монолита стены, и не мог.
Кто-то оцепенел от ужаса, кто-то, как король, пытался вырваться и помочь, закрыть, спасти девушку…
Она уже не плакала. Не кричала. Она со спокойной улыбкой смотрела, как обнюхивает её волколак – зная, что так зверь обнюхивает обед, брошенный хозяином. Волколак оскалился на её улыбку – и впился в тонкую гибкую ногу.
Туилинне мгновенно стала белой до серого. И четко сказала сухим шепотом:
- Я обещала тебе, Гилтиндэ, что буду смеяться.
Вцепившись пальцами в цепи, сливая боль в холодный металл, она засмеялась – звонко и весело, так, чтобы Анфауглиф расцвела ландышами. Волколак отскочил, выпустив из зубов добычу. Красная кровь щедро вылилась на грязный пол.
Финрод, пораженный, извернулся и посмотрел в глаза девушки.
-Помоги мне, – молили они. – Помоги мне уйти к Намо.
- Да, - кивнул король. Да, я тебе помогу. Уйти без боли.

Король собрал силы сначала внизу груди, потом перебросил резким толчком в немеющие запястья. Зачарованные оковы внезапно сомкнули коридоры, что руки нолдо едва не лопнули от напора, но Финрод, закусив губы, усмирил поток магии и осторожно нащупал щелку в плотном кольце блока. Тоненькой струйкой мягко светящаяся сила просочилась в пальцы.
__________________
u-nyara

Последний раз редактировалось Ксанка; 12.02.2007 в 16:52.
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 16:58   #2
Ксанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 02.01.2006
Адрес: граница Имладриса
Сообщений: 33
Лайки: 0
Этой силы не хватит, чтобы поразить волколака, ни чтобы снести оковы. Только чтобы помочь уйти.
- Туилиннэ, - позвал король. Девушка уже потеряла сознание от боли и ужаса, стараясь не осознавать, что творится с ней. Но на осанвэ государя ответила.
- Туилиннэ, я даю тебе маячок. Иди за ним, и придешь в Палаты Мандоса. Иди, Туилиннэ, и не оглядывайся. Тебе не зачем знать, что с тобой случилось.
Кто-то страшно, в голос, зарыдал, стараясь отвернуться. Король сосредоточился и, скатав в дрожащих пальцах две половинки огонька, легонько подкинул их и направил к девушке. Соединившись, огонек, пушистый, матовый, мягко коснулся головы синда и словно впитался в нее. Тело девушки вздрогнуло как от сильной судороги и безвольно повисло на цепях, не сопротивляясь зубам хищника. Больше не текла её кровь.
Кто-то продолжал плакать.
«Держаться! Не сдавайтесь» хотел король приказать очень грозно, но лишь возмутил эфир слабым угасающим сигналом.
Проваливаясь в темноту, Финрод все еще твердо верил, что жертва Туилиннэ – единственная, она придаст сил, они не предадут её смерть и её жизнь, он не позволит отряду верных ему просто так погибнуть под бесплодной землей Тол-ин-Гаурхота…

Все, что мог сделать безумевший от горя король – помогать друзьям и соратникам безболезненно оставлять тело. И, каждый раз проваливаясь в обморок, не видеть, как зловонная пасть волка оскверняет их светлую плоть.

Берен ничего не понимал. Он думал, нервы нолдо не выдерживают каждой новой смерти, думал, эльфы окончательно сломлены и надеяться не на что…
Нет, каждый ушедший словно распределял свои силы между остальными. Да, надежду они потеряли. Да, они забыли слово «вера» - пустые и страшные болтаются еще красные оковы Туилиннэ – но у них оставалась злость. И каждый уходил, благословляя остальных найти выход. Берен ничего не знал.
Финрод не обольщал себя мыслью о подобной же неосведомленности Орхтеннера в области эльфийской магии. Наверняка темный майя допускал, что ни один Эльда не позволит страдать сородичу, пока может сделать хоть что-то для облегчения его боли. Но он и понимал, что одного сознания бесполезности гибели Старшего народа для того, чтобы сломить короля, будет более чем достаточно. Скорее всего, когда Финрод останется один, Саурон пошлет за ним и посреди мрачного тронного зала заставит петь еще раз – о силе Света и всемогуществе Элберет. Фелагунд даже выпустил слабенькую улыбку. Он споет, так громко, что Варда услышит его. Потому что Свет сильнее. Много сильнее… просто не сразу. Он снова потерял сознание.

Но оставался еще Берен. Тот, клятву кому он дал. Тот, из-за кого они сюда пришли. И дать ему погибнуть – осквернить забвением память ушедших. Поэтому едва скрипнула дверь и знакомый до тошноты волколак, противно потолстевший, вальяжно вошел в камеру, Финрод снова рванул цепи. Расшатанные его исступленными попытками, штыри в стене поддались, выскочили из кладки. Король, не поверив внезапной легкости, упал лицом на пол.
На какой-то миг.
Волколак заметил нолдо, когда эльф уже стоял на отвыкших от твердого пола ногах и наматывал на руки остатки цепей. Должно получиться оружие вроде цепа, только бы не подвели ноги. Отрешенно и зловеще горели в темноте глаза Эльда.

Финрол знал, что проиграет. Он стремился дать возможность Берену. И все.
- Скажи Эхтенэ, её отец герой, его орки боятся. Она маленькая еще совсем, в тени черники спрячется, - осанвэ говорил король Берену. Человек, поглощенный битвой эльфа и волколака, не понимал ни слова, и Финрод все силы бросал на то, чтобы выдернуть его из ступора.
- Ты должен все это сказать им, слышишь?! Берен, слышишь?!! Они имеют право знать, что близкие им, их опора, их грезы погибли достойно! И Даерону… Даерону передай: нет больше Туилиннэ. Но умерла она с его именем на губах.
- Она? – словно встрепенулся Берен. Финрод уцепился за мгновение просветления. «Она. Девушка. Невеста менестреля. Не забудь же...» Волколак вгрызался в мышцы, нолдо едва держался, чтобы не завыть, но продолжал тянуть на себя концы цепа, душа зверя.
- Она… Лючиэнь… - Берен улыбнулся воспоминанию.
- Лючиэнь, - горько повторил Фелагунд. Драуглин обмяк в его руках, в предсмертной судороге сжав челюсти на ноге короля. Нолдо повалился на бок, внезапно обессилев.
- Если ты не добудешь Сильмарилля, считай, мы все обнялись и спрыгнули с Таниквэтили. – Финрод чувствовал облегчение до опустошения. Его путь закончен. Ясными глазами отдал он последний взгляд Берену.
- Namarie…, - прошептали мертвеющие губы. Берен обернулся к королю и вздрогнул. Лицо нолдо разгладила мягкая, почти счастливая улыбка.

- Я дам тебе силы – ты сможешь сберечь одно живое существо. Только одно.
- Какова же цена, Скорбящая?
- Цена? – Ниенна, казалось, призадумалась. – Что ж. Цена велика. После ты увидишь, что свершилось.
- И все?
- Поверь, она очень высока.
- Хорошо. Я согласен.

Даерон взглядом проводил любимую. В Нарготронд так в Нарготронд, там спокойно, там Инголдо, он, в случае чего, поможет синда.
Лючиэнь была печальна, и тучи не расходились над Дориатом. Тингол отправил ее меле ко вратам ночи.
Даэрон призадумался. Может, за тем и дана ему сила, чтобы снова лился смех Лючиэнь, чтобы защитил он Берена в невыполнимом путешествии?
Даэрон сплел пальцы в Знак, мысленно обратился к Ниенне, потом повторил свой ответ вслух в форме короткой баллады.
- Я услышала тебя, Глирдан. Пусть это будет Берен. Но не раскайся.

Саурон собрался всех казнить – что-то остановило его.
Драуглин собрался начать пир с самого невкусного блюда – человека – что-то отвлекло его.
Что-то сдвинуло последний непослушный камушек, сдерживавший оковы короля Фелагунда.
Что-то…
На пути Берен всегда встречалось «что-то», что спасало ему жизнь. Человек, слишком уставший от всего, что увидел и пережил, не обратил на него внимания. Даэрон не возражал против роли невидимого хранителя.

- Менестрель, я искал тебя.
- Меня? – Даэрон встал. Магическая помощь отнимал много сил, он ничего больше не мог делать, не видел, что творилось вокруг. Но, восстановившись, он вдруг забеспокоился: три дня он пытался осанвэ связаться с Нарготрондом – ни король, ни Туилиннэ не отвечали.
- Да. Ты знаешь, там, в подземелье…
- В подземелье?
Берен кивнул, глотая шершавый комок.
- Когда нас поймал Саурон, когда Финрод проиграл ему на песнях силы…
В голове щелкнуло. Проиграл. Подземелье. Наверняка, волколак. Но Даэрон дослушал.
- …умирая, король Нарготронда велел мне передать, что… сейчас. Как же?... – человек почесал затылок. – а, вроде бы, что Туилиннэ погиб героем, и.. Менестрель, что с тобой?!!

Ничего, смертный. Со мной ничего.
Мимо плыли мысли, а он падал в полный воды колодец, не отрываясь от его верхушки – золотистого просвета в верхушках тополей и вязов.
-Готов ли ты заплатить оговоренную цену?
- Да, скорбящая. Я готов. Я уже знаю.

И был веселый праздник макушки лета, и была свадьба принцессы Дориата и смертного следопыта, и синдар радовались, спрятав печаль подальше в сундуки.
Даэрон взял гитару. Бледное, как льды Хелкараксэ, осунувшееся лицо обрамляли волосы чернее проклятия Моргота и горели на нем нездоровым огнем огромные серые глаза. Он тихо запел.
Берен, по уши влюбленный, не сводил с невесты глаз и по-другому услышал и потом рассказал балладу. Даэрон пел иначе.

"В сумраке севера, где не рождает земля,
Сгорела твоя звезда, о, Даэрон.
В вечерней тени зазвенят соловьев голоса-
Умолкла твоя весна, о, Даэрон

Цветы и звезды в венок вплетай,
Как сердце, бьется пламя свечи.
Прощай, любовь моя, прощай,
О, Туилиннэ Гилниэль.

Как под ноги сердце ты песню бросаешь свою,
Последнюю песню, о, Даэрон.
Легенды слагают о птицах,
что лишь перед смертью поют,
но смерть замерла перед ней.
О, Даэрон.

Полынью песни в венок вплетай,
Горчит на губах золотистый мед.
Прощай, любовь моя, прощай,
О, Туилинн Голфтасарэль!

Прощай, любовь моя, прощай.

Зачем тебе пить эту чаша до дна?
Два озера боли на бледном лице.
А звезды - как камни в хрустальном венце,
И горечь не смоет морская вода.
И в темных одеждах, как скорбная тень,
Один лишь венка из цветов не надел.

Прощай, любовь моя, прощай.

И в светлой земле, что не ведает зла
Растает ли тень, что на сердце легла,
Исчезнет ли боль, что как в сердце игла?

Прощай, любовь моя, прощай.

И жгет предвиденье, как яд:
Отнимет Намо память дней,
Покой лишь спящие хранят.
Поет безумный менестрель,
Прощай, моя звезда-печаль.

Прощай, любовь моя, прощай.
Прощай, любовь моя, прощай."*

- Слушай, indis o glirdan. Слышишь? Он поет. О тебе.
- Да, мой король. Я слышу. И надеюсь на милость Валар.
- Он хорошо поет!
-Я не о том, о серьезнейший их владык Средиземья. Я надеюсь, что скоро мы сможем обнять тех, за кого полегли. Хотя бы еще в этой эпохе.
- О наивная дева, резвись же, пока весна твоя так легка и не затуманена горем!
- Мой король, я пожалуюсь Мандосу, и он снова заставит нас бесплотно слоняться по Платам.
- Нет-нет, я слушаю. У твоего мужа дивный голос...
---
* баллада Айрэ, Сарумана. Извиняюсь за переделку.
__________________
u-nyara
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 15:32   #3
Ксанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 02.01.2006
Адрес: граница Имладриса
Сообщений: 33
Лайки: 0
Так, раз никто не отвечает -> никто не читает -> можно смело выкладывать часть третью

Даэрон играл.
Он играл с раннего утра, с восхода солнца, не переставая, строчка за строчкой, не запоминая. Закруглив одну фразу, он сразу же начинал новую, и сразу же забывал предыдущую, выплескивая в слова свою печаль, стремясь к самому дну, к той пустоте, которую можно будет уже чем-то заполнить, к той скуке, из которой можно будет переродиться, после которой можно начать жить.
Но гладкая черная боль не оставляла, с каждым новым глотком лишь все больше затягивала в болотистую пропасть.
Менестрель то бегал пальцами по ладам, то рвал струны аккордами, злыми, полнозвучными, сдирая кожу у ногтей. Холеные нежные подушечки пальцев ныли от нарастающих мозолей.
О, Туилиннэ Йвалморенья.
Он не плакал.
Его слезы высохли на причале, когда провожали Тинувиэль в Сирион, когда та, о которой он пел каждому рассвету, оставила свет Эльдалиэ и окончательно избрала смертную долю.
Искать что-то хорошее надо? Вот тебе хорошее – не так остро принял менестрель закат Лючиэнь.
Потому что утратил способность с болезненной четкостью видеть и слышать, пропускать через собственное сердце и выплетать дивной красоты баллады и песни.
Он почти ненавидел собственную гитару, она отзывалась громкими длинными всхлипами, но пела, подчиняясь властным пальцам.
У него не было слов.
О, Туилиннэ Ванвамелде!
Тенью от ресниц залегли под глазами синяки, такие же черные, как волосы менестреля. Он помнил, что имеет еще один выход. Он может угаснуть от скорби. Тогда утомленный дух покинет Арду и успокоится в холодных звездных палатах Мандоса.
Он мог уехать за море и погрузиться в сон на благословенной земле леса забвения – владений Ирмо Лориэна.
Он мог просто снова пойти к Мелькору и рассказать, кто запер владыку боли в маленькой каморке за троном.
Владыка боли… может, податься к тебе в слуги? И услаждать твой слух бездарными слащавыми дифирамбами?
Нет, ты тоже любишь хорошую музыку, ты же Айнур.
Ты убил Туилиннэ.
Будь ты проклят!

Будь ты проклят, подданный короля Дориата.
Одним резким злым движением он сломал об колено гитару.

Горько вскрикнули, лопаясь, струны. Последний аккорд.

Даэрон поднялся. Хватит сидеть под деревом. Хватит прятаться в тени. Лук в руки: Сильмарилли все еще Ангбанде.

- Намо, забери его!
- Не могу. Он не хочет.
- Не хочет?
- Он боится потерять память.
- Тогда отпусти меня к нему!
- Не могу. Ты еще не исцелилась.
- Я не больна! Я должна быть рядом с ним!
- Нет, Туилиннэ. Ты выйдешь, когда придет твой срок. Ты забудешь все, что было, всех кого знала, ты получишь новое имя, и…
- Мандос, ты помог Лютиэнь, почему…
- Не путай. Там был совершенно другой случай.
- Другой?! Чем это он был другой? Что она – дочь короля?! Нашей кровью оплачена её свадьба!
- ...
- И короля Финрода ты выпустил!
- Его ждали.
- А меня не ждут?
- Нет, Туилиннэ. Тебя не ждут. Даэрон лишь менестрель. Ты – лишь ласточка. Не более.



Туилиннэ сладко жмурилась, обвивая руками шею мужа. Даэрон плакал, уткнувшись в её ключицу, крепко прижимая к себе хрупкое тельце девушки. Его слезы скатывались под шелковую рубашку, теплые и щекотные, но Туилиннэ не обращала внимания на такие мелочи. Важнее были хотя бы запущенные волосы менестреля, едва не потерявшие мягкой гладкости – она лениво гладила непричесанные пряди расплетенных кос, поигрывая черными волнами.
- Намо сказал, ты не ждал меня.
- Не сейчас. Пожалуйста.
Мокрой щекой менестрель прижался к щеке любимой, поймал на краешке уха её ровное дыхание. Туилиннэ улыбнулась зелеными, как весна глазами и ласково коснулась губами щеки милого. Даэрон вздрогнул, густо-густо покраснев.

- Перестань, Намо.
- Почему, милая? Им хорошо.
- Потому что ты обманываешь Старших детей Эру.
- Я их не обманываю. Я даю им возможность встретиться.
- А осуществить такую возможность в Арде ты не пробовал?
- Они не созданы друг для друга. Их встреча случайна, а союз вообще абсурден.
- Все, что происходит, происходит по замыслу и с дозволения Эру.
- Ты предлагаешь?...
- Да. В Эльдамаре хватит места двум заблудшим синдар.
- Ой, боюсь, этому менестрелю места не хватит нигде. Но ради тебя… Только ради тебя.



Намо повернулся, выпустив из поля внимания подругу, и поискал глазами Даэрона.

Менестрель еле стоял на ногах. Покачиваясь, как матрос во время очень хорошей бури, он воинственно размахивал опустошенной флягой из-под мируворе, пытаясь попасть ею в ворота Тол-ин-Гаурхота.

На самом деле Даэрон был омерзительно трезв и оттого зол. Мируворе отняло гибкость и подвижность тела, но не затуманило истерзанный разум.
Даэрон прицелился, тщательно сощурив левый глаз, и почти не промахнулся. Орки в сторожевых башнях наблюдали за ним, подперев ладошками подбородки. Переодетый и с мечом, который Глирдан волочил за собой по земле самым непочтительным образом, он был в пятнадцать раз больше непохож на эльфийского воина, чем Финрод в свое время – на орка-менестреля.
Устав воевать с воротами, Даэрон принял эпохальное решение покричать.
Он изо всех сил старался проглатывать целые слоги и приклеивать язык к небу, подражая неповторимому говору кабацких профессионалов. Увы, ему не помог абсолютный музыкальный слух – слишком чистые слова долетали до сторожевых, которые от любопытства потихоньку свешивались вниз, перегибаясь через стены.
Менестрель не сдавался.
- Ггде этто.. тот ваш Сау.. ау…Саурр..
- ..ррон! – любезно подсказал молоденький орк.
- ..ррон! – эльф благодарно салютовал ему флягой. – Я хочу ннадра..ть… е.. его пп.. ппо… пппокои! И от.. оттп.. ррав..
- К Манвэ? – осведомился орк постарше, небритый, но выспавшийся.
Даэрон кивнул, не пытаясь выговорить такого сложного слова.

Он был сам себе противен. Но сердце мертвое молчало. И он продолжал издеваться над собой. Он пришел за гибелью.

Орхтеннер принял Даэрона. Неэльфийские государства понятия не имели о гении лингвистики Дориата, но Саурон почувствовал менестреля в пьяном эльфе с коротким мечом так же ясно, как узнал нольдорского короля в грязных доспехах орка.

- Что ты хочешь, Глирдан? – вежливо спросил майя, едва не предложив Эльда чаю.
- Я ХОЧЧУ ТТ.. ТТЕББЯ …ЗАРР.. ЗАРРУ.. – изо всех сил заикался Даэрон, пытаясь обеими руками поднять гладис.
- Зарубить? Меня? Помилуй! – Саурон понял, что без чая точно не обойтись, и тайком велел Тхурингветиль облить эльфа водичкой. Мышка недоуменно округлила глаза, но исполнила приказ повелителя.

Мокрый и теперь в дребезги трезвый Даэрон совершенно серьезно отбросил меч. С неприлично громким звоном кусок плохо закаленного металла откатился в сторону.
- Я буду с тобой драться.
- На Песнях силы? – спросил Саурон невинным тоном, все-таки наливая себе из красивого фарфорового чайничка зеленого чаю.
Даэрон на мгновение задумался.
- А хотя бы. Заявляй тему.
Майя отставил чашечку на подлокотник. Менестрель ищет смерти? Менестрель её получит.
- Свет и Тьма.
- Повторяешься?- Даэрон вскинул правую бровь. – Я буду петь без лютни.

Лют-ня. «Luth +nya». «Моя Лючиэнь». Моя Туилиннэ. Жди, я скоро.

Саурон зеркально повторил его жест.
- Ты против?
- Мне все равно. Начинай.
Даэрон не ошибся в ожиданиях: не смотря на тему, повторяться майя не стал, развил и углубил начатые тезисы.

Но Даэрон был не Финрод.
Нольдорского короля гнал долг – менестрель синда пришел сам.
Король постоянно оглядывался на тех, кто за ним, тех, за кого он нес ответственность – Глирдан был один. Он уже всех потерял.
Финрод был воином и королем. Даэрон был менестрелем.

Его песня взлетела, расправив сильные крылья, под высокие мрачные своды замка, встряхнув витражи в окнах. Саурон попытался прервать его, взять инициативу на себя, потихоньку вплетя свою тему в мелодию Даэрона – Глирдан пел внешне просто. Однако рядом с его голосом, идущим через все тело и феа от самых звезд, голос майя казался сиплым и фальшивым. Саурон дрогнул.
Но Даэрон вошел во вкус. Внутри него рождался образ, он не мог остановиться. Уши и щеки запылали от волнения, задрожали руки, и сладко кружилась голова – Даэрон пел об Элентари.
Орхтеннер попытался вставить еще пару неопровержимых доводов – Даэрон словно не услышал его. Слова потеряли значимость, он творил, ткал из нитей юного вечера картину величия звездной королевы. И никакая логика не остановила бы его.
Саурон проиграл.
- Что ты хочешь, Даэрон? – устало и немного обиженно спросил он. – Сильмарилль?
- Отпусти пленников. Всех. Потом еще скажу.
Саурон зевнул.
- «Пленников». Ты же менестрель. Хоть бы соригинальничал. Ладно. Спор есть спор. Утром у ворот.
- Сейчас!
- Садист. Сейчас. Чайку на дорожку?
- Нет, благодарю. Я хочу увидеть, что им не угрожают твои сытые песики, и еще кое-что попросить.
- Попро-сиить?
- Именно.

«Я хочу попросить легкой смерти» - против воли вертелась в голове готовая фраза. Да. Легкой и желательно безболезненной.

Он стоял и смотрел, как выводят эльфов, стараясь выглядеть равнодушно-холодным.

Орки вытолкнули колонну скованных пленников, худых, грязных, ослабевших. На ком-то уже не держалась рубаха, постоянно сползая на плечо.
- Вот, начальник, - ухмыльнулся орк. – Ты заказывал?
- Расписаться? – ядовито уточнил Даэрон. От его взгляда орк замолчал и ушел.
__________________
u-nyara
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 15:34   #4
Ксанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 02.01.2006
Адрес: граница Имладриса
Сообщений: 33
Лайки: 0
Когда захлопнулись ворота, Даэрон позволил себе рассмотреть спасенных. Орки сняли с них оковы, но эльфы стояли испуганной стайкой, жались друг к другу, словно видели не сородича, а как минимум балрога. БАЛшого и РОГатого. Даэрон сделал первый шаг.
- Suilad! – сказал он, поднимая раскрытую ладонь на уровень груди.
От стайки откололась и побежала к нему девочка. Менестрель не успел удивиться, как эльфеныш мог попасть в темницу – она прижалась лбом к его жесткому торсу, тиская его руку.
- Anhanta, aran! – горячо шептала она.
Даэрон опустился рядом с ней, высвобожденной рукой погладил скатавшиеся волосы цвета очищенного льна.
- Какой же я аран, дитя?
- Ты спас нас!
- Как твое имя? – менестрель решил не вдаваться в тонкости мотивов спасения. Не с девочкой.
- Айвелинтэ, - прошептала она очень тихо. Потом обеими руками обняла его за шею. – Меня так Калакойрэ зовет, а папа по-другому звал, только я не помню, как.
Даэрон поднялся, но девочку, видимо, это не устраивало, потому что она продолжала висеть на шее менестреля. Глирдану ничего не оставалось, и он подхватил худенькую тушку эльфеныша.
- Вы не верите мне?
- Ты дал нам повод верить? – вперед выступил среброоволосый до седости эльф, самый тощий, с которого сваливалась рубашка. – Ты высвободил нас один. Без боя. Просто пришел к Саурону, что-то сказал, и вот – мы «на свободе». Какую сделку ты заключил с ним? В какую ловушку поведешь нас?
- Хорошо. Ты можешь мне не верить. Это ты – Калакойрэ? Ты знаешь имя этой девочки?
- Не уходи от разговора, менестрель.
- Я заплатил за ваш уход. Поверь. Просто поверь. Айвелинтэ наверняка пора домой.

Теперь – к Орхтеннеру? За долгожданным билетом к Намо?
Так часто бьется маленькое сердечко рядом с его сердцем.
Туилиннэ, ты простишь?


- А кто был твой папа?
- Я не знаю. Не помню. Он был очень хороший, и маму часто вспоминал.
- А мама твоя где?
- Не помню.
Девочка отвечала спокойно и обстоятельно. Даэрон спрашивал о её жизни, заплетая вымытые до исходного серебристого цвета волосы, машинально – в те косы, которые носила Туилиннэ.

Снова рассвет. Золотисто-розовый, мягкими красноватыми тенями ложится на кожу. Туилиннэ спит, капризно и совсем по-хозяйски прижимая к себе менестреля одной рукой. В другой руке – горсть опавших листьев, уже тронутых пеплом старения.
Даэрон пошевелил лопатками. Жесткая кора бука с глубокими трещинами скребла кожу от малейшего движения, малейшего вздоха, он давно мечтал хотя бы сменить положение, но на руках спала Туилиннэ, и он продолжал сидеть, спиной к дереву.
В груди горел шарик вдохновения. Гладя взглядом гармоничные черты и линии эльфийки, он почти слышал, как они преобразуются в ласковое журчание мелодии. И представлял, как смутится она, узнав себя в его песне…


От шороха менестрель проснулся, мгновенно оказавшись на ногах. Лагерь оставался тих и спокоен, только легких шелест травы под лапами спугнутого животного торопливо удалялся, уносимый ветром.

Сон? Дева – только сон? Может, и Белерианда нет? И Сильмариллей?
Она ничего не оставила. Ни дочери. Ни амулета. И не на что бросить взгляд, чтобы убедиться: да, была, не приснилась.
__________________
u-nyara
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 20:58   #5
Selevrene
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Selevrene
 
Регистрация: 09.04.2005
Адрес: Имладрис
Сообщений: 388
Лайки: 0
Ну почему же никто? Я читаю Причём с удовольствием. А вот с комментариями сложнее - двоякое ощущение.
Во-первых, апокриф - тоже воспринимать непросто. Особенно мне сложно свыкнуться с такой непарой как Даэрон и Лютиен. Поэтому - имключительно ИМХО - сложно было отделаться от впечатления, что это - пусть написанное прекрасным языком, неординарное - но мэрисью.
Ксанка, скажу честно - "История Элронда и Келебриан" мне нравится больше. Но это опять же ИМХО, так как там про моего разлюбимейшего Владыку. Нет, обьективно здесь намного лучше язык и приём видения повествования прекрасный . ( только ужасно коробит "худенькую тушку эльфеныша" )
__________________
Жизнь-танец над пропастью..
Selevrene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 09:34   #6
Ксанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 02.01.2006
Адрес: граница Имладриса
Сообщений: 33
Лайки: 0
Анханта. И да воссияет солнце.
Да, меня по началу тоже ломало, что Даэрон, и вдруг - не за Лютиэнь. Честно говоря, я бы не махала двумя мечами. а наоборот, двумя руками и хвостом за появление крови менестреля в роду нашего князя Тингол так не считал.
Но на втором квесте надоело, и решил я : похожу-ка холостой )). А потом появилась... да-да!!! именно мэрисью. А по-другому - не так интересно. По кр. мере, мне^^
Владыка никуда не денется, что же я, про любимого атара не настрочу?)))

ЗЫ: За тушку извини. Это не я. это депресс!!
__________________
u-nyara

Последний раз редактировалось Ксанка; 26.02.2007 в 13:21.
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 14:27   #7
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
"От стайки откололась и побежала к нему девочка. Менестрель не успел удивиться, как эльфеныш мог попасть в темницу – она прижалась лбом к его жесткому торсу, тиская его руку"


вот это мне понравилось больше всего.

говорю как Даэрон (ролевая игра Лэ о Лейтиан)
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 14:40   #8
Ксанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 02.01.2006
Адрес: граница Имладриса
Сообщений: 33
Лайки: 0
Цитата:
..говорю как Даэрон
..а что, нас таки много?

не нравится. да?

На с. деле, я ожидала (и жду до сих пор) гневных криков вроде "неправда. не так все было". Ну уже что-то.

Я НЕ ЗНАЮ, как там оказалась девочка. И что это за девочка. И какого назгула ей не стоялось за широкими спинами остальных. Серьезно.
__________________
u-nyara
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 15:16   #9
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
не то что не нравиццо..но стиль изложения забавен..
мой Даэрон сильно смеялся. я теперь понимаю, зачем тут приют антислэшера устроили)
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 16:13   #10
Ксанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 02.01.2006
Адрес: граница Имладриса
Сообщений: 33
Лайки: 0
извини, не поняла, а к чму там был приют антислэшера?
__________________
u-nyara
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 18:00   #11
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
а к тому, что если ЭТИ люди не любят так слэшеров, так это только от зависти.
Крейди по сравнению с ЭТИМ - как Толстой по сравнению с Ксенией Собчак.
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 21:47   #12
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Ксанка, почему, читаем
Сначала не знали как воспринимать апокриф с убиванием сильнейшей трагедии в виде "Тебе уйти на путь людей..." Но у тебя получается какой-то интересный виток альтернативной истории... чисто сюжетно, во всяком случае)
Неясно употребление эльфийского. Мало кто тут как следует знает квенья, да и обилие прилагательных на эльфийском по отношению к Туилиннэ... у нее же есть главное прозвище?
Цитата:
Я НЕ ЗНАЮ, как там оказалась девочка
"Я сам не знаю как закончится эта история... Я пока придумал только начало и кое-что из середины..."(с)Шварц
Оно так и должно быть, имхо.


Свейн, вот хоть убей, не понимаю при чем тут слеш Теперь ты будешь искать слеш во всех тредах? Или это придирка к автору?
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 22:37   #13
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Веда - я к тому, что лучше иногда читать слеш, чем такое!
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 08:20   #14
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
ээ... Свейн, "не нравится" было вполне достаточно а о тех кто в приюте в качестве писателей ты знаешь гораздо больше. Так что давай не здесь? Мне общая задумка нравится, только слог немного подфилигранить бы...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 14:16   #15
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
и найти бы автору заветный пузырек...

магички многовато..
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 15:41   #16
Ксанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 02.01.2006
Адрес: граница Имладриса
Сообщений: 33
Лайки: 0
Без проблем, все будет.
Не видели, где-то тут была заветная кнопочка "удалить тему"?... я же помню, она была...
__________________
u-nyara
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 21:52   #17
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
по-моему достаточно удалить 1е сообщение. Но надо ли удалять, если можно просто исправить?
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 22:20   #18
AqUeL
фэа дорог
 
Аватар для AqUeL
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Sweet Sweden
Сообщений: 939
Лайки: 0
хмм)
Ну что же вы, товарищ автор, не хотите отстаивать свою позицию в борьбе с критиками - а как только к вам пришли первые негативные отзывы, сразу грозитесь удалением темы? Это как-то несерьезно, чесслово.
Потому что, посмотрите - что вам критикующие сказали по существу? ничего, имхо) Так что повремените с удалением темы, мей би, тут найдутся еще желающие потренироваться в острословии) Ну, или вдруг придет исключительный юзероэлемент, несущий свет конструктивной, но _критики_)
__________________
Love, oh love, I gotta tell you how I feel about you!

AqUeL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 22:47   #19
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Если я буду говорить по существу и драконить текст - это будет смехопанорама. Петросяна приглашать не надо..

Цитата:
Король собрал силы сначала внизу груди, потом перебросил резким толчком в немеющие запястья. Зачарованные оковы внезапно сомкнули коридоры, что руки нолдо едва не лопнули от напора, но Финрод, закусив губы, усмирил поток магии и осторожно нащупал щелку в плотном кольце блока. Тоненькой струйкой мягко светящаяся сила просочилась в пальцы.
покажите мне ЭТО! просто прокрутите сцену в голове.
про сравнения тут я вообще молчу..
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 23:13   #20
AqUeL
фэа дорог
 
Аватар для AqUeL
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Sweet Sweden
Сообщений: 939
Лайки: 0
sveinhild, простите великодушно, что я здесь опять, но у вас весьма своебразное понятие об обоснованной критике=) Потому что критика - это не "истекания желчью и непониманием", а некий конкретный конструктив, с указанием примеров, а не копирование оторванных кусков из текста с ехидными комментариями=)

Мне не нравятся произведения такого рода просто потому что я канонист. Поэтому я осились данный текст целиком не могу. Но в то же время, я могу адекватно оценивать стилистику автора, независимо от моего субъективного мнения по поводу сюжета, не так ли? И - над ней надо серьезно работать.

Например, из первого поста мне категорически не нравятся такие обороты, как "только улыбаясь обессилевшей голове на своем плече" (потому, что собственно, голова обессилить не может. Это звучит стилистически неправильно, неприятно, имхо), "глубоким чернильным вечером" (глубоким вечером - опять же, так не говорят. Глубокой ночью - да), также мне не нравятся несколько практически подряд употребленных инверсий "звали ее", "свет мне нужен" - если предполагалось, что так будет достигнут некий эффект стилизации под эльфийский стиль речи - то, имхо - не удалось, создается впечатление чего-то слишком пресного, высокопарного.

В общем.. Чем иронизировать, фонтанировать сакразмом, самоутверждаться и приглашать Петросяна, лучше бы не огульно высмеивали произведения, а сказали бы что-то по существу=)
Ничего личного, разумеется, я за справедливость)
__________________
Love, oh love, I gotta tell you how I feel about you!

AqUeL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 23:20   #21
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
пришлите мне текст на бумаге и три красных ручки.....

будет по существу..
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 23:28   #22
AqUeL
фэа дорог
 
Аватар для AqUeL
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Sweet Sweden
Сообщений: 939
Лайки: 0
что и требовалось доказать=))
надеюсь, что в следующий раз вы воздержитесь от комментариев вроде
Цитата:
и найти бы автору заветный пузырек...
до того момента, когда Вам пришлют три красных ручки)
__________________
Love, oh love, I gotta tell you how I feel about you!

AqUeL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 23:35   #23
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Свейн, ты правда могла бы и не иронизировать а все свои замечания оформить в виде поста с цитатами... или ты не умеешь читать с экрана? непохоже.

Насколько я поняла, придирки к формулировкам применения эльфийской магии. Я бы согласилась что магией здесь пересыщена, кроме того, указывала на обилие синдарина, несколько не вписывающегося в текст: на месте автора тщательно проглядела бы, где оно напрашивается, а где нет, и привела бы переводы В некоторых случаях легче написать кусок текста на эльфийском, чем вкраплять такие вещи постоянно, а эпитеты перевести.

Это просто работа над стилем языка. Мне понравилась мысль относительно выигрыша/проигрыша поединков, в первую очередь. Неожиданно.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 23:36   #24
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
На чем простите кстати, Даэрон играл???
на гитаре?
незачет

постоянные повторы, с русским языком вообще ахтунг.
Потом -сравнения такие, что Маяковский и Момадей бы с зависти удавились.

Цитата:
гармоничные черты и линии
геометр однако ваш Даэрон, проектант просто.

Цитата:
На самом деле Даэрон был омерзительно трезв и оттого зол
"В пьянстве замечен не был, но по утрам жадно пил холодну воду". Злоба от трезвости - признак алкоголизма.

Цитата:
Берен принес воды в кожаном ведре, и Финрод снова принял тоскливо-обреченное выражение лица. Остальные эльфы по двое, по трое возвращались с охоты или прогулки-разведки по окрестностям.
советую перечитать как минимум ПТСР..там написано как вести себя на вражеской территории

"Драуглин обмяк в его руках, в предсмертной судороге сжав челюсти на ноге короля" - все наоборот..я не желаю вам увидеть смерти животного, но все как раз наоборот...мыщцы расслабляюся..не зря умершим людям челюсть подвязывают..

дальше даже не имеет смысл..меня хохот душит
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 23:51   #25
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Перевожу на вежливый язык: гитару заменить лютней, сцену с приходом вконец спившегося от отчаяния Даэрона к врагу прописать подробно
Стандартные сцены с Финродом я просто пропустила потому что здесь уже извратились все кто мог и есть хорошие примеры...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 23:53   #26
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Над Финродом тут извратились неслабо...
бедняга. Ну и Даэрону не повезло.

не надо меня переводить.
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 23:54   #27
AqUeL
фэа дорог
 
Аватар для AqUeL
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Sweet Sweden
Сообщений: 939
Лайки: 0
Цитата:
"Драуглин обмяк в его руках, в предсмертной судороге сжав челюсти на ноге короля" - все наоборот..я не желаю вам увидеть смерти животного, но все как раз наоборот...мыщцы расслабляюся..не зря умершим людям челюсть подвязывают..
По-моему, как раз здесь нельзя придраться, потому что мышцы расслабляются _после_ смерти, и я равно не желаю вам увидеть _пред_смертных судорог, но, увы, они бывают.

Слушайте, ну оставьте вы наконец свое хамство, если бы вы писали все то же, но в другой форме и не давились смехом, хм.. вы бы выглядели гораздо достойней.
__________________
Love, oh love, I gotta tell you how I feel about you!

AqUeL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 23:56   #28
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
чего положили - то и везу.
творение забавно и смешно..
советую дивной деве попасть на полигон на большую игру - желательно в лагерь с тупой пихотой. Там и про коленки объяснят и про остальное - конструктивно.

Альтмана на вас нет.
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 02:24   #29
Ofermod
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ofermod
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 173
Лайки: 0
Повеселил меня этот текст изрядно! Рассмотрю на примере одного фрагмента, при прочтении которого я каталась по полу от хохота:

Цитата:
Саурон понял, что без чая точно не обойтись, и тайком велел Тхурингветиль облить эльфа водичкой
- где связь, где логика...

Цитата:
в дребезги трезвый
- это, простите, как? "В дребезги" - бывают разбитым, реже - пьяным(

Цитата:
кусок плохо закаленного металла...
- что же это эльфы такими плохими кузнецами были? Меча приличного для придворного менестреля не нашлось?

Цитата:
...откатился в сторону
- ни разу не видела, чтоб мечи ОТКАТЫВАЛИСЬ! Не той формы они. Спросите любого реконструктора!

Саурон, пьющий зеленый чай - это нечто! И после этого кто-то еще может относиться к написанному серьезно!

Цитата:
Нольдорского короля гнал долг
- Финрод ни разу не был королем нольдор!

Цитата:
Саурон попытался прервать его, взять инициативу на себя
- Помнится, поединок начал именно Саурон. "Мне все равно. Начинай" – несколькими строками выше эта фраза принадлежала Даэрону…

Цитата:
Однако рядом с его голосом, идущим через все тело и феа от самых звезд
- при чем тут звезды(((А вообще по ситуации: голос, идущий через все тело – сразу представляю себе огромные колонки

Цитата:
голос майя казался сиплым и фальшивым
- Это был поединок голосовых связок, или все-таки СИЛЫ?

Цитата:
Уши и щеки запылали от волнения, задрожали руки, и сладко кружилась голова
- верные признаки алкогольной зависимости, или еще чего хуже...

Цитата:
- Что ты хочешь, Даэрон? – устало и немного обиженно спросил он. – Сильмарилль?
- Проиграв поединок, Саурон всего лишь немного обиделся ? Это же не детский спор в песочнице! Финрод, проиграв, рухнул без сил. А этому - хоть бы что И сильно я сомневаюсь, что Саурон стал бы выполнять обязательства.
__________________
Kings and their folk, their wives and tender maids
Were all consumed. Now silent are those courts
Ruined the towers, whose old shape slowly fades
And no feet pass beneath their broken ports (c) Summoning
Ofermod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 10:25   #30
Ксанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 02.01.2006
Адрес: граница Имладриса
Сообщений: 33
Лайки: 0
Аффтар молчит, потому что у аффтара проблемы с нетом.
*Даэрон хохотал так, что Мелиан пару раз приходила узнать, не съехал ли с последнего ума единтсвенный штатный менетсрель Дориата. Другого менестреля с таким окладом (точнее, полным отсутствием оклада) они вряд ли найдут.
Процесс разбора все больше превращался в игру "найди ошибку", придуманную еще Ш.А.Амонашвили, только главные ляпы почему-то оставались незатронутыми*
Уважаемые, а preface-то я писала так просто, чтобы место занять?
Цитата:
История родилась после того, как я два квеста отыграла за величайшего лингвиста Белерианда
Еще претензии к характерам, логике сюжета и прочим подвыподпертам?
Цитата:
- это, простите, как? "В дребезги" - бывают разбитым, реже - пьяным(
Средство выразительности языка. Изучается в 8м классе школы. Оксюморон называется. Определение дать?
Цитата:
- ни разу не видела, чтоб мечи ОТКАТЫВАЛИСЬ! Не той формы они. Спросите любого реконструктора!
Есть такое понятие, как КРУГЛАЯ ГАРДА. Откатываются, и еще как! Лично проверенно. В землю втыкаются и очень живописно разлетаются в щепки, всякое бывает.
Цитата:
верные признаки алкогольной зависимости, или еще чего хуже...
ууу, миледи, а это уже серьезно. Вас что, никогда не посещало Вдохновение? Печально, печально...
Цитата:
- что же это эльфы такими плохими кузнецами были? Меча приличного для придворного менестреля не нашлось?
Не стану говорить про особенности депрессии (я в таком состоянии тоже не крашусь), скажу о другом.
А почему Финроду не выдали парадные орочьи доспехи? плохие кузхнецы нолдор?

Остальное - разрешите несколько позже. ладно?
Я не претендую на идеальный слог и альтернативную историю. Честно, просто хочется конструктивной критики.
Всем спасибо.Серьезно
__________________
u-nyara

Последний раз редактировалось Ксанка; 28.02.2007 в 10:31.
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования