Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2002, 09:36   #61
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Хе, Филат, а я вообще стараюсь резинкой не пользоваться, держу под рукой, но на бумаге всегда видно, если даже легко резинкой проведешь, какая бы хорошая она не была.
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 18.10.2002, 09:49   #62
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nata
Хе, Филат, а я вообще стараюсь резинкой не пользоваться, держу под рукой, но на бумаге всегда видно, если даже легко резинкой проведешь, какая бы хорошая она не была.
Значит у тебя рука твердая
А я когда в тетрадках рисую ручкой, получается страшно....так как по сто раз обвожу, новые линии добавляю и т.д.
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума  
Старый 18.10.2002, 10:25   #63
Ибрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ибрин
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,860
Лайки: 0
Я думаю, что в этом рисунке нет ничего такого запрещенного!
Эльф с Эльфийкой вместе
Изображения
Тип файла: jpg поцелуй.jpg (66.8 Кб, 120 просмотров)
Ибрин вне форума  
Старый 18.10.2002, 11:36   #64
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Vilven
Не ругай мя за критику пожалуйста..лучше потом мои работы поругаешь!!!!
Ну что ты, Вилвен! Я тебе только благодарна за критику (и за похвалы тоже ). А то ведь своим глазом не всегда ошибки видны. А то, что земля там несколько... хм... эфемерная, я заметила. Мне надо больше практиковаться, что бы такие вещи лучше получались... А Финдарато-воина нарисуй обязательно! Всенепременно! Очень хочеться посмотреть, как его другие представляют...

Ибрин, прекрасный рисунок! Очень милый и романтичный.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума  
Старый 18.10.2002, 11:57   #65
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Хе, надо как-нить рисунок Фро ручкой выложить, рисовала на лекции... притащу...обязательно.
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 18.10.2002, 12:05   #66
Berta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,927
Лайки: 0
Wink

Цитата:
автор оригинала Гелла
Ольга! грифончик - ВАУ! И ножку так элегантно отставил... Вообще мне все понравились, но грифончик в моем личном хит-параде - лучший!



Ибрин, кааак здорово...


Вы меня обрадовали.
Но... господа-кадавры, неужели там нечего кадаврить? Я уверена, что много чего есть, сама даже что-то вижу.
Berta вне форума  
Старый 18.10.2002, 12:09   #67
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nata
у меня вопрос, можно ли по творчеству, по тому, что обычно изображает человек, о чем пишет, как пишет, определить тип? Ведь обычно то, что изображаешь на бумаге, то и внутри, ну т.е. просто выливаешь на бумагу свои мысли... в любом виде... ведь есть же пейзажисты, или портретисты...
Вообще считается, что кое-что определить можно. Про специальные методики типа "Дом. Дерево. Человек" я не говорю - это все-таки немного другое, но вот стиль рисования кроме собственно рисовальных навыков кое-о чем говорит.
Например, считается, что если у художника на рисунке присутсвует большое количество линий-штрихов (которые четко видно) - это свидетельсвует о внутренней напряженности рисующего. (Кстати, для меня это раньше было характерно, поэтому я даже склонна этому верить )
А вообще у меня дома лежит книга - как раз по теме - авторства нашего декана - она довольно долго как раз графическими методами занималась. Если интересно, могу кое-что сюда выложить
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума  
Старый 18.10.2002, 12:58   #68
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Гелла

А вообще у меня дома лежит книга - как раз по теме - авторства нашего декана - она довольно долго как раз графическими методами занималась. Если интересно, могу кое-что сюда выложить
Интересно, и даже очень! Я вообще психологию люблю. А уж про рисунки тем более.
Tauriel вне форума  
Старый 18.10.2002, 14:36   #69
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Так, ну тада сейчас буду раскапывать

Значит так:
сначала маленькое замечание: в ООН обязательной процедурой стало уничтожение всех оставшихся после заседания бумаг. Почему? потому что в такие моменты ( и им подобные - ан лекциях и т.п.) создаются т.н. "непроизвольные рисунки", по которым можно определить некоторые особенности авторов рисунка; кроме этого некоторые исследователи считают что "непроизвольные рисунки" помогают автору освободится от стресса.
Если же посмотреть, на то, что большинство из нас выкладывает в этот тред, то это не непроивольный рисунок (которые выполняется при отвлечении внимания), а скорее свободный - мы ставим перед собой задачу нарисовать что-то и начинаем придумывать.
И буквально с самого первого этапа рисования можно кое-о-чем сказать.
Поскольку в свободной изобразительной деятельности существует два основных приема: рисование с натуры и рисование на основе своего собственного воображения, с психологической точки зрения это предположительно объсняется явлениями экстраверсии и интроверсии (здесь и дальше - все по любимому Карлу-Густаву Юнгу)
/от меня: здесь не все так однозначно - раз с натуры - значит экстраверт. я, например, типичный интроверт, но все же предпочитаю рисовать с натуры - если я рисую людей. Но это не значит, что исследователи не правы - правы, все очень логично. дело в том, что нужно учитывать многие факторы - именно что человек рисует - других людей, или те же пейзажи, что ему "легче" - не по технике исполнения, а к чему у него при прочих равных условиях "душа лежит" и еще целый ряд вещей/.
При интерпретации результатов как правило соотносят автора с одним из 8-ми типов по Юнгу, т.е. (Экстравертированный (Э) мыслительный (М), интровертированный (И) М, Э ощущающий (О), ИО, Э чувствующий (Ч), ИЧ, Э интуитивный (И), ИИ - кстати это основа тех типов, которые используются в соционике - там просто еще два фактора добавлены (на мой взгляд, по ним чаще всего и получаютсярасхождения), но основой является именно эти восемь).
Для отнесения рисунка к тому или иному виду, а автора - к типу личности обращается внимание на такие вещи, как: общий характер рисунка, его компзиция, порядок исполнения различных элементов, кое-какие детали. Кроме того, учитывается цветовая гамма -если рисунок цветной- несмотря на то, что у каждого человека цветовые ассоциации индивидуальны, в пределах одной культуры вполне можно говорить об определенных общих чертах. Нарирмер, считается, что целеный цвет, как правило говорит о сильно выраженном целенаправленном поведении, когда цель, "дело" настолько важна, что человек не считается со своим здоровьем...

Дальше продолжать? или утомительно?
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума  
Старый 18.10.2002, 14:50   #70
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Гелла, ДА!
Tauriel вне форума  
Старый 18.10.2002, 15:43   #71
Лучик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Адрес: ...
Сообщений: 62
Лайки: 0
Thumbs up

Приветик всем художникам!
Я тут впервые во плоти, но читаю форум и наблюдаю за вашими рисунками уже давно Так что позвольте выразить свое восхищение!!!

А это я ваяю в пэйнте, когда делать нечего
Изображения
Тип файла: jpg elf.jpg (16.9 Кб, 112 просмотров)
Лучик вне форума  
Старый 18.10.2002, 16:20   #72
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Гелла!! Гелла!!! А не цветной!!!
Я сейчас с ума сойду от нетерпения!!!
Лучик, прикольно!!
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 18.10.2002, 16:26   #73
Ибрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ибрин
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,860
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Лучик


А это я ваяю в пэйнте, когда делать нечего
Лучик, очень мило!!!! Рисуй дальше!
Ибрин вне форума  
Старый 18.10.2002, 16:36   #74
Ольга Грачёва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ольга Грачёва
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 2,204
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tiri
Оль, я тормоз, конечно, но наконец-то и я ЭТО увидела...
Что я могу сказать? ПОТРЯСАЮЩЕ.
Просто нет слов, правда. Сразу захотелось взять в руки эти самые мелки чертовы и постараться приблизиться к идеалу Но - увы!.. так что рисуй ты - и побольше!!!
Знаешь, я поняла, пастель - это твоя судьба...
Оу....
Ну вот, теперь им только пастель и подавай....
Насчёт приближения к идеалу - кто бы уж говорил. Давай-ка ты возмись как-нить, ну, не знаю, когда ты там более или менее в состоянии будешь, избрази мне чего-нибудь ЭДАКОЕ.... А то ведь соскучилась я ужо.
Ольга Грачёва вне форума  
Старый 18.10.2002, 16:43   #75
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Сейчас будет не цветной... там сложная раскладка по типам... пишу

кст, а существуют сканеры, которые А3 сканируют?
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума  
Старый 18.10.2002, 17:01   #76
Лучик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Адрес: ...
Сообщений: 62
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ibrin

Лучик, очень мило!!!! Рисуй дальше!
Да хоть чичас!

Хммм, на скорую руку
Изображения
Тип файла: jpg hobbit-girl-colour.jpg (37.8 Кб, 87 просмотров)
Лучик вне форума  
Старый 18.10.2002, 17:21   #77
Berta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,927
Лайки: 0
Лучик, как красиво!
Еще!
Кстати, мне эти рисунки очень напомнили пэйнтовские Полли чем-то
Berta вне форума  
Старый 18.10.2002, 17:45   #78
Лучик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Адрес: ...
Сообщений: 62
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Berta
Лучик, как красиво!
Еще!
Кстати, мне эти рисунки очень напомнили пэйнтовские Полли чем-то
Ну дык У кого училась-то

Ну, раз меня отсюда не гонят, вот вам еще один рисуночек. Пока не раскрашенный.

Ой, я страницу открыла
Изображения
Тип файла: jpg frodo.jpg (32.8 Кб, 92 просмотров)

Последний раз редактировалось Лучик; 18.10.2002 в 17:48.
Лучик вне форума  
Старый 18.10.2002, 17:52   #79
Ибрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ибрин
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,860
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Лучик
Да хоть чичас!

Хммм, на скорую руку
Лучик, умница!!!!!!!
Очень красиво!!!!!!
Берта, ты права, мне тоже это рисунки Полли напомнило!
Ибрин вне форума  
Старый 18.10.2002, 19:07   #80
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Продолжаю

Сначала немного терминологии
ЭМ типу личности соответсвует Перечисляющий рисунок
ЭО - эмфатический
ЭЧ - декоративный
ЭИ - ритмический

ИМ - органический
ИО - гаптический
ИЧ - Имажинарный
ИИ - структурный

Описания этих типов по общему содержанию рисунокв следующие:

1. Эмфатический рисунок (импрессионистский, экспрессивный) - характеризует стремление передать атмосферу непосредственного выражения ощущений, впечатлений;
2. Гаптический - характеризует изображение каких-либо внутренних ощущений, часто болезненных
3. Ритмический - главное значение приобретает выражение движения (человек бежит, лошадь скачет и т.д.)
4. Структурный - главное внимание направлено на передачу структуры целого - причем это может быть и абстрактная фигура и что-то реальное, например площадь города
5. Органический - отдается предпочтение органически естесвенным формам - деревьям, людям, животным
6. Перечисляющий - различные объекты, которые трудно объединить какой-либо связью; часто связь не прослеживается, это могут быть отдельные детали или предметы
7. Декоративный - обычно подчинен передаче цвета, представляет собой какие-либо узоры, орнаменты, украшения и т.п.
8. Имажинарный - обычно содержит какой-либо сюжет, заимстованный из книги или созданный собственной фантазией

Далее идут побробные описания рисунков и типов, вы мне скажите, с каких начинать?

И еще - парочка конкретных вещей:
маленький размер рисунка часто свидетельсвует об утомленности или скованности автора.
отсутсвие прорисовки лица (видимо в больших изображениях) - снижение интереса к общению.
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума  
Старый 18.10.2002, 19:09   #81
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Это у меня ИО получается? Ну... возможно.
Tauriel вне форума  
Старый 18.10.2002, 19:21   #82
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Счас будет ИО

Такой человек ориентриуется на то, что происходит в данный момент, и на субъективную интенсивность ощущений, вызванных объективным раздражением, то есть между объектом и ощущением нет пропорциональных соотношений, они субъективны. Извне нельзя предвидеть - что произведет на него впечатление, а что нет. С легкостью ставит вопрос, для чего существуют люди, почему объекты имеют право на сущестование, отличается странностью, субъективностью поступков. На коружающих действует подавляющие, сводя к некой "правильной" форме норматива субъективного содержания, "чтобы не выделялись" и держались в должных границах. такие люди могут позволять управлять собой, за что мсят усиленным сопротивлением и упрямством, в некоторых случаях становясь жертвой агрессинвости властолюбия со стороны других, вследствие свооей изначальной безобидности. При отсутсвии художественных способностей уходят вглубь, а при наличии - выражаются архаически банальными фаразами.
Наиболее сильно вытеснена интуация (как противоположность ощущению).

не, я что-то сомневаюсь, что это ты
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума  
Старый 18.10.2002, 20:38   #83
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Да... Эт-перебор.(с) Не-е, ну уж это не я точно. А что еще есть? Может, ЭО?
Tauriel вне форума  
Старый 18.10.2002, 20:48   #84
Tiri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tiri
 
Регистрация: 22.09.2002
Сообщений: 520
Лайки: 0
Гелла, а расскажи про ИЧ

Ольга, я не хотела это выкладывать, но ты меня заставила.
Изображения
Тип файла: jpg frodo8.jpg (52.8 Кб, 105 просмотров)
__________________
The Road goes ever on and on... (c) J.R.R.Tolkien
Мои рисунки...
Tiri вне форума  
Старый 18.10.2002, 20:48   #85
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Сейчас посмотрим...

Эмфатический рисунок.
Отражает стремление к передаче атмосферы, к непосредственному выражению ощущений. У людей этого типа критерий ценности - та или иная сила ощущений. Наиболее сильно вытеснена интуация. Чрезвычайно развито объективное чувство факта. Чаще это мужчины, для которых ощущение есть конкретное проявление жизни, ее полноты.
Это люди осязаемой деятельности, без склонности к рефлексии и властолюбивых намерений. Вариации - от грубого искатлея наслаждений до рафинированного эстета. Вытесненная интуиция может развиваться в фантазии ревности или состояния страха, фобии, навязчивые симптомы. Заболевания неврозом труднее всего лечить разумным способом. Для осознания чего-либо необходимы аффективные нажимы.

(какие страшные тут характеристики, однако! в "Читать человека как книгу" характеристики намного приятней!)
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума  
Старый 18.10.2002, 20:53   #86
Ольга Грачёва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ольга Грачёва
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 2,204
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tiri


Ольга, я не хотела это выкладывать, но ты меня заставила.
Тири, класс! Убойно... Меня вот убило. Совсем так, с концами.
Ольга Грачёва вне форума  
Старый 18.10.2002, 21:00   #87
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
ИЧ? сейчас...

Такой человек постоянно ищет образы, не встречающиесяв действительности. Стремится к внутренней интенсивности, для которой объекты, самое большее - дают внутренний толчок; глубину этого чувствования можно лишь предполагать, но явно постчиь ее нельзя. Оно делает людей молчаливыми, труднодоступными; такой человек подобно мимозе "свертывается" от грубости. Для обороны выдвигает отрицательные суждения, чувства илип поразительное равнодушие. основополагающие идеи: Бог, свобода, бессмертие имеют ценность чувства. Чтобы передать все богатсво чувства хотя бы приблизительно, нужна необычайная поэтическая или художественная выразительность. Если же чувства искажаются эгоцентризмом, то больше всего озабочен своим "Я" и деается несимпатичным. Интровертированному чувствованию противопостоит примитивное мышление, находящееся в рабское зависимости от фактов, провозглашается отречение от всего традиционного. Случается, люди этого типа испытывают буквально ощущение парализованности от напористой эмоции собеседника. Если чувства заняты более высоким, чем эгоцентрическим "Я", человек остается в норме.
При доминировании "Я" начинает чувстовать, "что думают другие", подозревая их во всевозможных низостях, в замышлении зла, интриг и подстрекательств .
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума  
Старый 18.10.2002, 21:28   #88
Tiri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tiri
 
Регистрация: 22.09.2002
Сообщений: 520
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ольга Грачёва

Тири, класс! Убойно... Меня вот убило. Совсем так, с концами.
Не надо с концами. Ты нам еще нужна, живой
(Я тебе сейчас пошлю кое-что, только их еще нужно отсканить)
__________________
The Road goes ever on and on... (c) J.R.R.Tolkien
Мои рисунки...
Tiri вне форума  
Старый 18.10.2002, 21:31   #89
Ольга Грачёва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ольга Грачёва
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 2,204
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tiri
Не надо с концами. Ты нам еще нужна, живой
(Я тебе сейчас пошлю кое-что, только их еще нужно отсканить)
Ой-ой, уже сегодня не дождусь, видно - гонят меня из-за компа, гонят....
Эта, чтобы не совсем оффтоп, нате вам вот это баловство. Отмазка.
Изображения
Тип файла: jpg galadriel_15_10.jpg (44.7 Кб, 110 просмотров)
Ольга Грачёва вне форума  
Старый 18.10.2002, 21:32   #90
Tiri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tiri
 
Регистрация: 22.09.2002
Сообщений: 520
Лайки: 0
Гелла, спасибо за характеристику. Ну, чем не я? "Такой человек постоянно ищет образы, не встречающиеся в действительности. " Не, точно я

А бывают смешанные типы?
__________________
The Road goes ever on and on... (c) J.R.R.Tolkien
Мои рисунки...
Tiri вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования