Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2006, 08:58   #1
Теххи Шек
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Теххи Шек
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Ехо
Сообщений: 128
Лайки: 0
Лабиринт Фавна

Ну как вам фильм? Или вы еще его не посмотрели?
__________________
Есть один проверенный временем способ потерпеть неудачу в жизни. Просто старайтесь нравиться всем без исключения. Марк Твен

Мой ЖЖ
Теххи Шек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 17:25   #2
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Жестокий фильм. Фэнтези там оказалось меньше, чем можно было бы предположить по роликам. Но в целом впечатление нормальное.

Смотреть пришлось у пиратов, т.к. ни один кинотеатр в нашем городе не захотел прокатывать этот фильм
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 22:30   #3
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Очень красивый фильм о мире, увиденном глазами ребенка, очарованного волшебными сказками. Любителям фентези следует быть готовыми к тому, что семейной и военной драмы в фильме больше, чем сказки.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 03.12.2006 в 01:30.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 08:28   #4
Теххи Шек
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Теххи Шек
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Ехо
Сообщений: 128
Лайки: 0
Мне очень понравилась концепция фильма. И тот факт, что Гильермо Дель Торо не сбавляет оборотов, очень и очень радует
__________________
Есть один проверенный временем способ потерпеть неудачу в жизни. Просто старайтесь нравиться всем без исключения. Марк Твен

Мой ЖЖ
Теххи Шек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 21:13   #5
Adel_Veiss
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Adel_Veiss
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 180
Лайки: 0
Красивый грустный фильм. Лучик света среди бредовых лент, какими я наелся последние пару лет. Рекомендуется смотреть вместе с "Хребтом дьявола" того же Дель Торо, предварительно запасшись платочком.
__________________
Эта дорога искрится в лунном свете всеми своими гранями. Один шаг во тьму - и ты во власти демонов
Adel_Veiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 09:45   #6
Belaraniel
Гость
 
Сообщений: n/a
Ожидала большего. Получилась средняя военная драма с фэнтези-вставками и вполне предсказуемым концом. Слишком уж сильно с экрана прёт мораль самопожертвования и прочие религиозные догматы. Есть и несостыковки.
Изрядно подпортил впечталение ужасный релиз картины на DVD. Отвратительно изображение. ни за что не покупайте лицензионки - подождите, может новая выйдет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 11:09   #7
Adel_Veiss
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Adel_Veiss
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Belaraniel
Получилась средняя военная драма с фэнтези-вставками и вполне предсказуемым концом.
Вообще этот фильм не так прост, как вы его только что описали. Скажу лишь, что сказки в нем гораздо больше, чем думают многие.
__________________
Эта дорога искрится в лунном свете всеми своими гранями. Один шаг во тьму - и ты во власти демонов
Adel_Veiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 11:17   #8
Belaraniel
Гость
 
Сообщений: n/a
Я говорила лишь вкратце. И в основном имела в виду то , что уже за полчаса до конца фильма начинаешь понимать, чем всё это закончиться и разочаровываешься. Неприкрытый религиозный подтекст как-то напрягает. Меня, по крайней мере.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 00:55   #9
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Получилась средняя военная драма с фэнтези-вставками и вполне предсказуемым концом.
Тут уж кто что видит. AFAIK, те, кому понравилось, к числу которых принадлежу, увидели в фильме взгляд ребенка из несчастливой семьи на жестокий мир. Партизанская борьба тут больше фон, чем смысл.
Непредсказуемый конец в фильме такого жанра?
А где там особый религиозный подтекст? Мне как-то только общекультурный видится.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 15:26   #10
Adel_Veiss
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Adel_Veiss
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
А где там особый религиозный подтекст?
Читай рецензию. Кстати, весьма неплохая, лучшая из всех, что я читал.
__________________
Эта дорога искрится в лунном свете всеми своими гранями. Один шаг во тьму - и ты во власти демонов
Adel_Veiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 23:55   #11
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Читай рецензию.
Если художник нарисовал "Мадонну с младенцем" - это не бросающийся в глаза религиозный подтекст, ИМХО. Впрочем, что именно назвали "религиозностью" понятно.
Гы. Автор рецензии "повелся" на историю с ключом. Штирлиц, придумывающий, как его отпечатки пальцев попали на чемодан. Кто должен помнить о втором ключе, Педро? Или Мерседеc, регулярно обманывая капитана, могла забыть, что она ему сказала про второй ключ? Интересен в этой истории Видаль. Как открыть уличную дверь с помощью лома или топора, я представляю. Но как открыть её гранатой, причем так, чтобы содержимое амбара не сильно пострадало?
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 10:00   #12
Belaraniel
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
А где там особый религиозный подтекст?
Раза три за всё время повествования на фоне прочих разговоров звучат молитвы. Ну и сам финал как самопожертвование как путь на небеса. Ничего не напоминает? А взгляд ребёнка на жестокий мир, имхо, не так уж и силён получился.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 12:19   #13
Belaraniel
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Ezh
Ну, это даже вкупе с самопожертвованием разве особый подтекст? Вот, "Фонтан" Арановски - это религиозный подтекст. И есть ли там небеса?
Не знаю, что вы имеете в виду, говоря о "Фонтане". Отсылки к первому отцу в музее и к библии? Ну, это уже не подтекст а прямые отсылки.
А подтекст на то так и называется, что звучит не в строках, а между них. Равзе последняя сцена с королём, королевой и фавном, где Офелия в сказочной стране, не метафора тех же небес?
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 23:55   #14
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Равзе последняя сцена с королём, королевой и фавном, где Офелия в сказочной стране, не метафора тех же небес?
Да какие-то странные небеса, точнее способ туда попасть: делать не пойми что в своих фантазиях. Аллюзия есть, метафоры нет ни разу - основная тема в этом моменте не религиозная. Подтекст - это все же смысл происходящего, а не второстепенные подробности. У Арановски религиозно-философские рассуждения - смысл происходящего на экране, у дель Торо религия - часть католической Испании и её сказок.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 10:51   #15
Adel_Veiss
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Adel_Veiss
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 180
Лайки: 0
В общем, каждому свое... Этот фильм богат различными смыслами, намеками и догадками, за что мне и приглянулся с первого же просмотра. Но Ezh права, основная тема действительно не религиозная. Я лично считаю, что Дель Торо с успехом продолжает тему "мир глазами детей" (о том, что это фильм о фашизме, я тоже не берусь судить), обернув все это в просто фантастическую обертку из, как я уже сказал, филосовских смыслов и пр.
__________________
Эта дорога искрится в лунном свете всеми своими гранями. Один шаг во тьму - и ты во власти демонов
Adel_Veiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 18:12   #16
Реми
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 305
Лайки: 0
Мне так этот фильм показался вообще не фэнтази и не сказка, и т.д. Сплошная реальность.
Девочка увидела перед смертью что-то прекрасное, затем опять показали ее умершую, Мерседес плачет над ней. Т.е. и не было ничего и никогда, просто побег от окружающего мира. И какой побег, героиня читала сказки, но придумала себе такой мрачный сказочный мир, похожий на кошмарные сны, что ясно все плохо и будет плохо всегда. Учитывая, что Франко правил и после, то и партизаны скоро тоже умрут, или оставят свои идеалы и пойдут работать.
Каждый видит свое.
Я смотрела этот фильм в паре с "Мостом в Терабитию". Вечерок получился сложный.
Реми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 04:42   #17
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Недавно посмотрела дом на двд. Фильм не понравился, страшный, жестокий и неприятный...
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 22:03   #18
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Originally posted by Реми
Я смотрела этот фильм в паре с "Мостом в Терабитию". Вечерок получился сложный.
Классическая связка.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 08:20   #19
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Кстати, о "Лабиринте Фавна" - ну, я всегдашний тормоз, раньше его не видела. Недавно по ТВ показывали. По мне так ужас какой-то. Во всех отношениях. Не поняла я его смысла и идеи, а также его художественный язык мне не близок. Садистическая агитка какая-то. Конец вообще просто возмутил, так разочаровывать зрителя (читай - меня), а еще как-то не нравится мне мода последних лет - убивать в кадре детей для достижения художественной выразительности. Раньше с этим как-то построже было, да и с хэппи-эндами получше.

Что касается "Моста в Терабитию", тоже вспомнившегося мне по ассоциации - вот же иллюстрация того, как можно нормально осветить тему (даже с учетом использования нелюбимого мною приема детоубийства). Вот его всегда советую всем, фильм, несмотря ни на что, очень светлый, очень для души. Естественно, ни разу не фентези, а фильм в общем-то для родителей и для семейного просмотра (но не для малышей, а для детей, скажем, лет с 8-9). Фильм вне времени.
Primary вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования