Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2007, 22:20   #1
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Вирессэ (рассказ)

Не стреляйте в графомана, он же пишет... Как умеет!
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 22:21   #2
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Вирессэ.
Самый обычный наш мир. Довольно большой город. Зима. Одна из окраинных улиц. Поздний вечер.
По улице медленно шла девушка. Тоже самая обычная. В тёплой куртке (которая, впрочем, не очень-то спасала от резкого ветра) и белой вязаной шапочке. На улице, в такой мороз? Да ещё в полдвенадцатого ночи. Многие удивились бы, но в том-то и дело, что на улице никого не было. Более наблюдательный человек заметил бы на её плече, кроме самой обычной спортивной сумки, длинный чехол из какой-то плотной ткани. И уж совсем мало кто бы понял фразу, которую девушка бросила сквозь зубы, поднимаясь на ноги после очередного падения, вызванного некстати подвернувшейся под ногу ледышкой (в падении была сказана ещё и другая фраза, но её приводить – а тем более переводить на понятный русский – я отказываюсь).
- Вот уж воистину, Хэлькараксэ... – и, после некоторых размышлений, - хотя нет... Хуже. Там хотя бы Финрод был... А с ним – хоть куда.
Девушка, по паспорту Элла, по жизни давно перекрещённая в Эланор, была ролевиком. Кроме того, она совсем даже не была человеком, что бы там родители, учителя и прочие цивилы по этому поводу не думали. Эланор была эльфийкой, и твёрдо стояла на своём, как бы ей ни доказывали невозможность этого факта.
И, наконец, она называла себя вассалом Финрода. Нет, «там» её звали не Эланор и не Эллой. И она взяла себе имя Вирессэ – Апрель, взяла сама. Наверное, потому, что именно в апреле ярче всего загоралось сердце, сильнее всего хотелось вернуться к той жизни – домой, как она говорила. Туда, в Арду. И именно в апреле ей впервые приснился тот сон... Светит яркое солнце. Она стоит на зелёном холме, на тропе, словно нарочно взбежавшей на него, а навстречу ей идёт он... Эльф. Красивый настолько, что даже слова подходящего не подберёшь, а, проснувшись утром – лица не вспомнишь. Только одно Элла – тогда, много лет назад, ещё просто Элла – помнила очень хорошо. Ветер играет прядями волос идущего навстречу, и в солнечном свете эти пряди кажутся живым золотом... И ещё то, что звал её он по имени. Но имени расслышать она не могла, пока не назвалась сама – Вирессэ.
Когда это случилось впервые, Элле было десять лет. И отличалась она от остальных лишь мечтательностью, да горячей любовью к книгам. И запавший в душу сон ещё много лет оставался просто сном.
Только вот этот сон возвращался. Элла не могла расслышать, как называют её во сне, но ей слышалось в этом имени пение весенней капели, и птичий гомон, и яркое солнце. И ей нравилось это имя. Она знала, что тот, кто зовёт её – её самый замечательный, самый лучший друг. И ей так хотелось броситься ему навстречу, добежать, понять, наконец, кто он и где её ждёт... Но стоило сделать шаг, и сон обрывался.
Прошло несколько лет. Элла выросла. Ей исполнилось шестнадцать. И она уже никому не говорила, что видит во сне... только сама ждала этих снов с нетерпением. И они приходили.
Берег моря. Чайки. Песок. И невероятно красивый, белый город на берегу. Белые пристани, возле которых стоят удивительные корабли – корабли-лебеди. Про себя Элла звала этот город Гаванью... Лица. Множество разных лиц. Много народу вокруг, все танцуют, и она танцует вместе с ними. Праздник. Там мелькало лицо и того, кто появлялся в первых её снах, того, кого она звала своим Другом, но там это казалось неважным – он просто был.
И повторялся тот, первый, сон. Однажды Элла сумела разглядеть лицо... И прямо с постели бросилась к бумаге и краскам, лежащим на столе – их забыла убрать младшая сестрёнка, уходя в школу. Элла никогда не училась рисовать, поэтому рвала и бросала листы один за другим, пока не начало что-то получаться... Девушка не завтракала, прогуляла школу, забыла о встрече с подругой... Она рисовала.
Когда родители вернулись домой, их дочь сидела за столом, правда, уже одетая и смотрела на альбомный лист, который держала в руках. Вокруг валялось множество порванных рисунков. На последнем было изображено лицо – тонкие черты, чуть раскосые серые глаза, развивающиеся на ветру волосы, кажущиеся золотыми... Красивое лицо. Не совсем человеческое...
- Кто это, Эль?
- Не знаю... Это мой друг. Он приходит ко мне во сне.
- А в школе ты была?
- Нет.
- У вас же контрольная!
- Ничего, пересдам...
Это было удивительно и не понятно, прежде Элла никогда не прогуливала, но родители отступились. А Элла спрятала рисунок, и только изредка доставала его – полюбоваться.
Так прошёл ещё год. Элла закончила школу и поступила в институт. Училась, общалась с новыми друзьями и всё так же любила читать. Однажды девушка зашла в книжный магазин, вспомнив, что недавно подруга советовала прочесть какую-то книгу – говорила, интересно. Подошла к полкам с фэнтези, нашла автора... Разных книг стояло много. Тогда Элла наугад протянула руку, взяла одну из них и открыла на середине. «И много жемчуга добыли они из моря, и из жемчуга были их чертоги и дворец Ольвэ в Альквалондэ, Лебяжьей Гавани, озарённой множеством светильников. Ибо то был город Телери и гавань для их судов; суда Телери строили по образу лебедей, с золотыми клювами и глазами из чёрного янтаря. Вратами той гавани служила арка, промытая морем в живом утёсе...»
Элла встряхнула головой, с трудом отгоняя видение. Гавань... Та самая, что виделась ей во снах, предстала наяву... Казалось, ещё немного – и раздастся тихий шелест волн. И снова вспомнился друг из снов, чей портрет до сих пор лежал у неё на столе. В сердце девушки закралась лёгкая надежда – а может, и про него там написано?
Элла купила книгу, не задумываясь, отдав последние деньги из кошелька. Бегом бросилась домой. Прочитала – всё – за несколько часов, и... Замерла, оторвавшись от книги. Всё то, что она читала, живо вставало перед её глазами. Лица и города из снов... Правда, имена казались немного странными... Но не незнакомыми точно.
На следующий день Элла бросилась с расспросами к подруге. Ещё через месяц паспортное имя было прочно забыто – ушла Элла, появилась эльфийка Эланор. А потом наступил апрель... И тот, кого она теперь знала по имени, пришёл снова... Она почти услышала то имя, которым он звал её... Почти, но не совсем. Но уже поняла, как надо назваться.
- Лиэн, а как на Квэниа будет – «Апрель»?
- Вирессэ... Эль, что с тобой?
- Кажется, я помню...
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 22:22   #3
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Так пришло Имя.
И теперь Элла-Эланор-Вирессэ возвращалась с игры. Уже далеко не первой – за несколько лет двадцатилетняя девушка где только ни побывала... Но, по странному стечению обстоятельств, именно эта игра стала её первой игрой по Исходу. И закончилась уходом на Хэлькараксэ. А тут ещё этот мороз...
Эланор поплотнее закуталась в куртку. Надо было остаться ночевать у Лиэн, звали ведь... Ну и что, что на полу? Зато утром нормально встала бы, да и в институт от подруги ближе... Так нет же. Ну и тащись вот теперь в полночь пешком чрез это... Хэлькараксэ. И не назовёшь иначе...
Она продолжала идти, думая о том, а как было там... Вот темнота. Так и у неё здесь темно. Мороз наверняка посильнее, чем здесь, да и не город ведь... Только лёд и лёд кругом, и не знаешь, дойдёшь ли, не то, что тут – ещё четверть часа мучений и можно свалиться дома на диван, с чашкой горячего чая, закутаться в одеяло... Да, но там их было много... И там был лорд Финрод.
Девушке вдруг очень ярко представились идущие эльфы. А под ногами только лёд и не знаешь, когда он закончится и закончится ли... и вино застыло ледышкой. И еды осталось совсем мало... И они идут, поддерживая друг друга... Тут Эланор в очередной раз поскользнулась на плохо убранной дороге и полетела на землю, ударившись головой...
... И почувствовала, как её бережно поднимают и ставят на ноги. Оглядевшись, девушка поняла, что вокруг неё множество эльфов. И нет города. И под ногами – лёд, пересыпанный снегом.
- Вирессэ, ты жива? Можешь идти? Скорее, уже немного осталось...
Девушка лишь ошеломлённо крутила головой, пытаясь понять – где она.
- Вирессэ, да что с тобой! Очнись! – Высокий черноволосый Нолдо встряхнул её за плечи.
- Всё в порядке, Эльдароссэ. Только нога болит. – Имя пришло словно само собой, непонятно откуда и как. – Помоги...
- Конечно... Потерпи, скоро ночлег.
Она опёрлась о его руку и медленно пошла вперёд. Действительно совсем скоро они остановились. Эльфы стали ставить шатры, и развели костёр, над которым уже висел котелок с куском льда – застывшим вином. Элла всё ещё пыталась понять, как же она сюда попала, да, кажется, поскользнулась и упала на родной улице... Но воспоминания того мира ускользали и расплывались. Льды же Хэлькараксэ оставались как нельзя более реальными...
Девушка сидела у костра рядом с Эльдароссэ. Эльф обнял её, согревая. Тут рядом раздались тихие шаги. Элла подняла взгляд и... и встретилась глазами с тем, кто так долго снился ей во сне... Этот мягкий взгляд бездонно-серых глаз забыть было невозможно.
- Лорд Финдарато... – чуть слышно прошептала девушка.
Эльф улыбнулся ей.
- Я знаю, ты сегодня упала и сильно ударилась, Вирессэ. Всё в порядке?
Она лишь с трудом кивнула головой – всё её существо наполнила одна мысль: «Я вижу его. Он здесь. Совсем рядом...»
- Всё в порядке, Эльдароссэ? – обратился лорд к обнявшему её Нолдо, - С ней ничего не случилось?
- Всё хорошо, лорд, - улыбнулся он в ответ. – Вирессэ просто подвернула ногу. Завтра всё пройдёт.
- Значит волноваться не о чём? Хорошо. – Финдарато явно успокоился. – Будь осторожней, Вирессэ, ладно?
- Конечно, лорд, - сумела, наконец, выговорить она.
- Отдыхайте, - кивнул он. – Предстоит ещё долгий путь, – и он ушёл дальше.
Эльдароссэ смотрел на девушку. Потом он тихо сказал:
- Знаешь, сегодня, когда ты упала, я так испугался за тебя... И вдруг понял, что могу не успеть сказать тебе самого главного. Можно, скажу сейчас?
- Конечно, говори, - немного удивлённо ответила она.
- Я люблю тебя, Вирессэ. Люблю столько времени, сколько знаю. И... – он помялся, но достал откуда-то серебряную заколку с изумрудами – такую красивую, что у Эллы перехватило дыхание, - я не знаю, что ты мне ответишь, но прошу – возьми этот подарок... Я сделал её для тебя, ещё в Амане...
Она молча и изумлённо смотрела на него. И, словно чужая память, пришло откуда-то – праздник... Тот самый, что виделся ей в снах. Она танцует с этим вот самым Нолдо. Она счастлива и его глаза светятся счастьем...
- Что ты мне ответишь? – он смотрел почти испуганно.
- Спасибо, Эльдароссэ. – Элла, решившись, взяла заколку. – Она очень красивая... И... Можно, я отвечу тебе позже?
- Конечно. – Он словно бы сник. Элле стало стыдно, и она поспешно добавила.
- Я... Просто боюсь ошибиться. Я отвечу тебе.
- Хорошо, я подожду.
Они разошлись. Потом была ночь, и, прежде чем заснуть, она успела ещё тихо прошептать ему на ухо:
- Я тоже люблю тебя, Эльдароссэ... – Нолдо ничего не ответил, только обнял её и прижал к себе.
...Потом был сон и темнота.
- Элла! Элла! Очнись!
Девушка лежала на чём-то мягком. Было тепло. И рядом никого не было... Открыв глаза, она увидела над собой что-то белое – потолок? Потом повернула голову. Она лежала на кровати, судя по всему, в больнице. Мать сидела рядом на стуле.
- Ох, очнулась...
- Мама? А где... Эльдароссэ?
Элле казалось, что она говорила громко и чётко, но мать наклонилась к самому её лицу.
- Что?
- Ничего, - Элла вовремя поняла, что на этот её вопрос здесь точно не ответят. Может, и вовсе Хэлькараксэ и Нолдор были сном? – Где я?
- В больнице. Лежала на улице, хорошо, что люди увидели... И чего тебя по ночам носит.
- Из гостей возвращалась... – девушка замолчала, почувствовав, что что-то сжимает в руке.
Она вынула руку из под тёплого одеяла, раскрыла пальцы... На ладони лежала серебряная заколка. Изумруды сверкнули в свете электрической лампы.
- Эль, что это?!
- Ничего. – Она быстро спрятала руку, - подарок...
- Покажи.
- Нет.
- Ну, как хочешь... – мать явно решила, что удивительное сверкание ей померещилось, в руке дочь сжимает пластмассовую безделушку... – поправляйся скорей. – И она ушла.
Когда за ней закрылась дверь, девушка снова посмотрела на зажатую в руке заколку. Да, это именно её подарил ей тот Нолдо, Эльдароссэ... Эланор не разбиралась в камнях и металлах, а пробы на серебре, конечно же, не было, но всё равно серебро выглядело настоящим... А изумруды сверкали так, что не оставалось сомнений – камень.
- Значит, все это правда... – прошептала девушка, снова пряча руку с подарком под одеяло, - значит, это был не сон... – и, уже засыпая, она тихо добавила. – Я тоже люблю тебя, Эльдароссэ... Я найду тебя. Обязательно.
Вирессэ заснула, не выпуская подарка из рук.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 16:01   #4
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Talking Гы!

Плачу.

От смеха. И почему все аффтары фанфиков пишут совершенно одинаково?
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 17:32   #5
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Хм, одинакого, это как, простите?
Если можно, по пунктам.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 21:34   #6
Санделло
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Санделло
 
Регистрация: 01.09.2004
Сообщений: 894
Лайки: 0
Одинаково выспренно, патетично и слащаво. Фе.
__________________
- Хочу ванну с пузырьками!
- Ешь перед купанием побольше горохового супа, дорогая (с) Андрей Дашков
Что мертво, то не умрет, но встанет опять, сильней и крепче
Санделло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 23:48   #7
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Это не ответ. Критикуете - критикуйте конкретно.
А то я могу сказать, что все критики пишут одинакого - все дураки, кроме себя любимого. Но смысла в таких перебросах немного...
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 02:46   #8
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Ну вам же конкретно сказали - сюжет заезжен, использован практически каждым начинающим фикрайтером, пафос через край, чего-то оригинального, что выделяло бы фик из массы таких же не замечено.
Я понимаю, что такое обидно слушать, но... но после сто двадцать первого текста близнеца никакого желания что-то анализировать не возникает.
В вашу пользу могу сказать, что язык неплохой, грамотный, так что чуть побольше фантазии - и может получиться что-то стоящее.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 18:00   #9
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Эх...

Ро, дорогая ты зря тратишь время.

Невозможно объяснить молодому начинающему фанкописцу, что все что он написал, написано уже с 2000 года до него. Итого - семь лет.

Конечно все критики дураки, потому что, они покушаются на Святое.


Милая барышня, потрудитесь плз, хотя бы перечитать имеющиеся треды со дня основания форума, на данную тему. Хотя бы в этом подразделе. А еще проще наберите в Яндексе слово "фанфик"....и наслаждайтесь обществом себе подобных. Бьюсь об заклад, на пару лет вам развлекательного чтива хватит. Правда, не удивляйтесь, если обнаружите, что кто-то еще несколько лет назад придумал ваш сюжет.

В чем проблемы вашего текста? В том, в чем проблема всех фанкописцев. Они помещают себя в предполагаемые обстоятельства, и пишут о некой девушке, с непроизносимым именем, очень молодой, обязательно владеющей оружием, непонятой и непознанной предками/родственниками/друзьями/ нужное подчеркнуть. По несчастному стечению обстоятельств все эти бумажные девушки непременно попадают к эльфам, где в них влюбляется Прекрасный Прынц, и где она совершает подвиги, раскрывая свои космические способности, походя спасая человечество или Волшебную страну.

Вы извините, но это уже баян. С длинной седой бородой. Или те же яйца вид сбоку. Самое главное в рассказах, как и в любой литературной деятельности - это сюжет. Его здесь нет.
Вот и вся претензия.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 19:58   #10
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Я, конечно, извиняюсь, но...
1) Это далеко не первый мой фанфик. Очень далеко.
2) И прочитала я их - тонну. В том числе и графоманских. И сам их редкостно не люблю.
3) Ну предъявите мне хоть один конкретный аналогичный моему фанфик! Ну покажите! А я вам после покажу 10 отличий.
4) Хоть одно "непроизносимое имя" рассказе? Вирессе? Лично я произнесу без проблем, даже не несколько корней. Эланор? Извините, вообще из Толкина.
5) Эланор - это не я. Ни единого раза. Я на неё не похожа и от глюка "хочу в Арду" избавилась основательно и уже пару лет как.
6) Да где ж вы у меня видели ПрЫнцев? Я не заметила. Сочиняете, однако... И кто и кого спасал по ходу дела?
7) Какого ж вы хотели сюжета?
На всякий случай поясню. Предполагалось две линии - девушка ролевичка (а с чего вы вообще взяли, что она туда попала? Может, это её глюк был). И собственно Хэлькараксэ. Один из дней перехода. Эти линии "случайно" сплелись. А в реальности или во сне Эллы - этого даже я сама не знаю.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 20:12   #11
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Извините, что вмешиваюсь...
Ну, незавершенность какая-то, уж простите.
Наболело. Незавершенность, неопределенность... В жизни накушалась так, что хотя бы в сказке хочется, чтобы все, наконец, разрешилось. А тут - непонятно. То ли жди продолжения, то ли... Я в растерянности. Сугубо личное мнение и впечатление...
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 21:12   #12
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Question Мдя

Милая авторша.

Коли вы считаете, свое произведение таким безупречным, зачем же вы его выкладываете на форуме? Вам тогда прямая дорога с такой безупречностью на высокие литературные конкурсы.


Зачем же, повторюсь, вам интересно мнение форумчан? Зачем вы просите не бить вас ногами, если "графоман пишет как может"?
Так вот, я вам как профессионал говорю - это детская неуклюжая поделка. Она ничего не имеет общего с тем, что называется "рассказом". Она милая, наивная, но, абсолютно идентичная, многочисленным "Мерисью", которых читывали на этом форуме, как говорится в количестве...

Не доверяете нам? Отправьте свой рассказ в любую редакцию. Правда, боюсь, ответа оттуда вам придется ждать очень долго, ведь у нас существует правило: "рукописи не рецензируются и не возвращаются".
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 20:08   #13
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Простите, а откуда вы взяли, что я что-либо своё считаю шедевром? И в мыслях не было, знаете ли.
Повторяю, это НЕ мерисью. Героиня ко мне ни малейшего отношения не имеет. Просто никакого. Не имею этой детской болезни, о себе писать. Переболела.
Это было раз.
Два. А где вы, простите, профессионал? Где это видно? Хоть примеры своих опубликованных произведений приведите, что ли, и, желательно, восторженные критические статьи по оным, чтоб я не сомневалась.
В-третьих. В данном случае, рассказ писался не для публикации. Это личный глюк толкиниста написанный персонально для таких же, как я,толкинистов. Я прекрасно осознаю, что большинство моих произведений вторичны. В том смысле, что писать нечто аутентичное о миру Професора вообще проблемно, и н это способны лишь отдельные таланты. Возможно, в будущем я перйду на более профессональный уровень, но это вопрос далёкого будущего.
А этот рассказик рассчитан на тех, кто способен его оценить, и у кого есть на это желание. Если вы к ним не относитесь, то, простите, что же вы делаете в этой теме?

ryna
Незавершённость и предполагалась. Продолжения не будет, не люблю сериалов, тем более материал к такому не располагает.
А что касается, что в жизни так же... Так ведь в том и дело, что в жизни - так же. Спасибо за отзыв.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 20:48   #14
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Эммм... Рассказ - это когда ни убавить, ни прибавить. Есть начало, есть конец. Просто впечатление тягостное, действительно хочется продолжения. Или хотя бы объяснений. Мне трудно говорить, поскольку я а) не в теме, никак не критик; б) забыла язык в) я не думаю, я чувствую, а что чувствую - объяснить не могу.
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 21:38   #15
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Ага-ага

Цитата:
Originally posted by Крист
[B]
Два. А где вы, простите, профессионал? Где это видно? Хоть примеры своих опубликованных произведений приведите, что ли, и, желательно, восторженные критические статьи по оным, чтоб я не сомневалась.
Милая барышня. Думаю что за 11 лет моей работы в журналистике, в роли журналиста, редактора и главного редактора, моих произведений накопился не один том. Мне лично, нет смысла здесь, на этом форуме вопить о своих достижениях, поскольку, все включая Миссис Аксман, и всех стариков кто начинал еще на Имладрисе, в курсе что я и кто я.
Скажу только, что у меня еженедельно полтора миллиона читателей со всей страны. Если интересна моя личность и мои достижения, можете справиться у модераторов, они меня знают со дней основания этого форума.
Кроме того, мне лично, в плане творчества, совсем не интересен стиль фанфикшена. Поверьте, нет у меня нужды пробовать свои силы в этом потрясающем, (без сомнения) жанре писательского труда. Я больше все как-то увлекаюсь эссе, очерками, репортажами, сценариями, статьями, интервью, аналитикой и прочая прочая.
Поэтому как грубо выражаются мужики, "меряться пиписками" не вижу смысла. Разная у нас с вами весовая категория.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 00:12   #16
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
*примирительно*
Леди, успокойтесь. Было бы грустно, если бы не было так смешно.
Куда смотрят модераторы?
Вы, конечно, простите, что вмешиваюсь, но, может, хватит? А то уже на личности перешли... Не угодно ли примириться?..
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 01:36   #17
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Вмешиваюсь опять. Дорогие тезочки, из-за чего в сущности сыр-бор?
Здраствуй, Кристина (Тинко). Рада, что мы вернулись в одно и то же время. Как видно "Хоббит" обязывает. :-) И здравствуй, Крист. Допишу этот короткий пост и вернусь на наш так сказать основной тред.
Вы действительно находитесь на разных полюсах, Рина права - точек для пересечения и тем более для таких горячих споров нет. Я тоже профессиональный литератор (кто бы сомневался, хе-хе... но то, что Зоя от скромности не умрет известно давно :-) и оцениваю данную вещь как типичное начальное письмо. Практически любой автор, как живущий так и умерший начинал с подражания, порой наивности и чрезмерного пафоса. В этом беда всех начинающих, чувства искренни, желания много но ни опыта ни техники нет. Автор действительно пишет как умеет. Потому что несмотря на все старания лучше пока не выходит. И сам понимает, что желаемое и действительное друг от друга весьма далеки, но как их приблизить не имеет понятия. И вещь создается не как литературное произведение, нагрузки она (пока еще) не несет, не может нести а чтобы сбросить эмоции, выговориться, найти единомышленников - таких же одержимых и бредящих подобным миром. Это если хотите, литературный свун, одержимость, смутная - пока еще - попытка найти себя. Не более.

Позже автор либо забрасывает подобное дело, либо находит в себе силы и упрямство преодолеть начальную стадию и выйти на серьезный уровень. Но это чисто индивидуально, и решать каждый может только сам для себя.
К сожалению, править на данной стадии еще нельзя. Отдельные словесные блестки, но материал еще откровенно сырой. Крист, если тебе будет интересно, я вела (и веду) небольшой мастер-класс для начинающих. Записей пока немного - но причина грустна и понятна. Если будет желание заняться письмом серьезно, начни вот с этой ссылки.
http://kitten-zoe.livejournal.com/17873.html#cutid1
Дальше кое-что в открытом доступе, кое-что под замком, но добраться туда несложно, понадобиться только твой ЖЖшный ник (можно в РМ). И удачи, само собой. Ох, как давно, тетушка Ро, я хотела зайти к тебе... Но где взять на все силы - и время?..
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 13:13   #18
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Originally posted by Крист
1) Это далеко не первый мой фанфик. Очень далеко.
2) И прочитала я их - тонну. В том числе и графоманских. И сам их редкостно не люблю.
Если это не первый Ваш фанфик, и Вы прочли их "тонну", то скажите, чем он отличается от остальных? На ваш взгляд?
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 14:06   #19
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Talking Ага!

А вот и тяжелая артиллерия подтянулась. ))))))))

PS. Кэм, звезда очей моих, может быть заставим Петечку, вернуть нам наш тред из небытия, раз ты уж здесь? А то мы как бомжи ходим в собственном доме....
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 14:11   #20
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Thumbs up С горячим приветом!

Цитата:
Здраствуй, Кристина (Тинко). Рада, что мы вернулись в одно и то же время. Как видно "Хоббит" обязывает. :-)
Здравствуй, здравствуй, дорогая! Как приятно, после стольких лет разлуки, вновь встретить старых друзей, и увидеть, что наш дом, попрежнему живет бурной и интересной жизнью.

Знаешь, наверное я не обратила бы внимание на этот грешный фанфик, но, когда видишь все то же, что видел столько лет назад, становится грустно, что новички, не ищут нового, а идут по проторенной дорожке. Хотелось бы увидеть что-нибудь действительно яркое, фееричное. Но, нет, нет же.

Не удивляйся если у тебя появится новый френд, я немедля тебя "зафрендю". ))
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 14:34   #21
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
В общем-то, ругаться я ни с кем не хочу. Может, не будем?
Так, по порядку.

ryna, вот тебя-то как раз с удовольствием послушаю - произведение расчитано именно на эмоции. А объяснения... Что именно? Спроси более конкретно. Если найду ответы - возможно, рассказ будет доработан.

Зоя, и как всегда - подпишусь.
Да я и не заявляла никогда, что я - профессионал. И первым постом в этой теме предупредила, что я графоман, и что пишу, как умею, разве нет?
И мои произведения - типичные фанфики "для своих", если угодно, попытка поделиться эмоциями в художественной форме. Пишу я большое произведение по Профессору в расчёте на публикацию, но до его завершения ещё - как до звёзд небесных.
Честное слово, на большее я не претендовала и не претендую. А за приглашение на мастер-класс - спасибо. Думаю, что загляну, тем более что предполагаю в будущем попытаться перейти уровнем выше.
Мой ник в ЖЖ - gelubril.

Хамелеон, для того, чтоб я могла ответить на этот вопрос - приведи примеры. Иначе мне придётся говорить отдельно о каждом авторе, а их немного, и не всех я помню.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 14:35   #22
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
И кстати, если что, то мы с Тинко не тёзки. По паспорту я Ксения.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 15:01   #23
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Хорошо. Более конкретно.
"давай я скажу тебе потом... Когда-нибудь". А это когда-нибудь, похоже, никогда не наступит. Вопрос повис в воздухе. Ничего не решилось, и, кажется, всех это устраивает.
___________________________________
Могу ПМ-ку написать - эх, ящик опять чистить...
Глюк так и остается глюком или - добро пожаловать в реальный мир?..
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 19:51   #24
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
В смысле, какой глюк остаётся глюком? Попала ли Вирессе в Арду, что ли? Да я сама не знаю. Но, судя по сохранившейся заколке - попала...
Или речь о чём-то другом?
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 20:03   #25
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Не в заколке дело. Сей факт меня как-то не смущает - довольно насмотрелась на товарищей, способных перемещаться по мирам. Тело здесь, а сам где - Бог весть... Непонятно, дала она своей любови от ворот поворот, или где.
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 20:07   #26
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
А вот тут как раз всё понятно... Она ж ему сказала - я тоже люблю тебя... А потом, кода вернулась, пообещала найти...

Цитата:
Они разошлись. Потом была ночь, и, прежде чем заснуть, она успела ещё тихо прошептать ему на ухо:
- Я тоже люблю тебя, Эльдароссэ... – Нолдо ничего не ответил, только обнял её и прижал к себе.
...Потом был сон и темнота.
Цитата:
- Значит, все это правда... – прошептала девушка, снова пряча руку с подарком под одеяло, - значит, это был не сон... – и, уже засыпая, она тихо добавила. – Я люблю тебя, Эльдароссэ... Я найду тебя. Обязательно.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 20:21   #27
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Хм...
Как все сложно...
Тьфу, и песТня :"Я стану твоим ангелом, чтоб просто рядом быть..." - и т.д., и т.п...
Ща улечу-у...
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 20:48   #28
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Куда летим? Близко? Далеко?
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 20:54   #29
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Talking

А я знаю?.. Куда-то... Хорошо бы - домой... *взмах летучемышиных крыльев, изящный полукруг*
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 20:55   #30
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
А дорогу знаешь? Ну лети. Счастливого пути.))
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования