Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2011, 17:58   #1
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Video on Demand

Video on Demand (видео по запросу) уверенно шагает по миру. В США трафик от одного из таких сервисов - Netflix - уже превысил трафик от торрентов и http. DVD и Blu-ray в минувшем году обрушились на 20% по продажам. И это только начало, как говорят аналитики.

Я хочу в этой теме кратко рассказать о сути Video on Demand и подискутировать о его будущем в России.

Итак, скажу сразу, что я считаю, что будущее всего домашнего видео - это VOD (Video on Demand).

Что это такое?

Это возможность моментально брать в прокат видео, не вставая с дивана. Достаточно лишь приставки от сервиса (обычно VOD поставляют представители IPTV) и вы можете спокойно смотреть фильмы, платя небольшую сумму за их прокат. В большинстве сервисов фильм дают в прокат на 24 часа. Т.е. после его покупки нужно просмотреть картину за это время. Причем скачивать ничего не надо. Видео транслируются сразу же.

Преимущества VOD:

1) Стоимость. Это заметно дешевле, чем покупать фильмы. В конце концов, даже самые любимые из них мы смотрим не чаще раза в год. А это означает, что аренда для нас окажется заметно выгоднее покупки. Например, если использовать VOD Билайн и смотреть по 1 фильму в день, то мы потратим примерно 3000 рублей в месяц. За 30 фильмов!

2) Удобство. Моментальная покупка. Не надо идти в магазин или ждать курьера с дисками. Не надо качать огромные файлы из сети. Купили - и сразу начинаем смотреть. Причем процесс покупки проходят прямо с пультом телевизора.

3) Не стоит бояться, что закончится тираж. Главная проблема дисков - тиражи. Когда они заканчиваются некоторые редкие вещи продаются из продажи. А в России и не редкие, а очень даже популярные вещи часто нельзя купить по этой причине. VOD ее решает.

4) Не надо покупать огромный шкаф для дисков или кучу винчестеров под домашнюю видеотеку. Пусть все хранится на серверах поставщика VOD. Это намного надежнее.

В США сервис уже эволюционировал в SVOD. Его суть сводится к тому, что человек платит не за каждый фильм, а некую месячную абонентскую плату (небольшую, кстати) и получает неограниченный доступ к каталогу фильмов (у Netflix он сродни Amazon)!

Есть ли VOD в России? Хм... сложный вопрос.

Формально - есть. Поставщики IPTV предлагают эту услугу. Наиболее продвинутым является Билайн Видеопрокат.
Но все VOD в России, мягко говоря, не очень пригодны для использования. Нет, качество видео, как на Западе. И HD есть тоже. Но, увы, ассортимент всех поставщиков просто ничтожен. Даже у Билайн он намного меньше моей домашней коллекции. И пополняется очень медленно - 3-5 фильмов в месяц в лучшем случае.

На мой взгляд, это очень важный барьер входа, мешающий данной услуге стать популярной. Кто будет пользоваться VOD, если там ничтожный каталог? За что платить? В том-то и дело, что не за что. И пока не видно, чтобы ситуация менялась. С учетом того, что тот же Билайн параллельно платному VOD рекламирует свои торренты, где есть все фильмы бесплатно

Как киноман я очень хочу продвинутый VOD в России. И надеюсь, что рано или поздно он появится у нас. А что думаете вы про эту услугу? Верите ли в нее в России? Как долго еще продержатся диски на Западе?
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 19:04   #2
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Не верю. Пока живут торренты - не верю.

Что до меня, то абонентскую плату я платить не готов, даже если будут представлены все фильмы планеты - я не настолько киноман А вот конкретные фильмы можно было бы смотреть - но, опять-таки, рублей за 30, не больше. Если больше, то я лучше куплю диск, с него можно сколько хочешь смотреть, а можно и подарить кому-то (как я недавно раздарил большую часть своей DVD-коллекции).

А суть технологии в чем? Как будет осуществляться доставка видеопотока до приставки - через сеть? Тогда, боюсь, это актуально только для двух столиц, потому что в провинции у меня 4 мегабита безлимитка, и это ещё очень неплохо, у кого-то 1 мегабит, а в некоторых городах и 256 килобит ещё чуть ли не роскошь...
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 19:12   #3
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Black Knight
Не верю. Пока живут торренты - не верю.
Согласен. Особенно когда поставщик того VOD (Билайн) сам рекламирует свои же торренты клиентам. В такой ситуации платить за кино будут немногие...

Цитата:
Оригинальный пост Black Knight
Что до меня, то абонентскую плату я платить не готов, даже если будут представлены все фильмы планеты - я не настолько киноман
[/B]
У Netflix она всего 8 баксов в месяц. Т.е. сродни одному DVD по их меркам.

Цитата:
Оригинальный пост Black Knight
А вот конкретные фильмы можно было бы смотреть - но, опять-таки, рублей за 30, не больше. Если больше, то я лучше куплю диск, с него можно сколько хочешь смотреть, а можно и подарить кому-то (как я недавно раздарил большую часть своей DVD-коллекции).
[/B]
Ну у того же Билдайн сейчас стоимость 1 фильма в основном 50 рублей. Т.е. близка к 30.
Цитата:
Оригинальный пост Black Knight
А суть технологии в чем? Как будет осуществляться доставка видеопотока до приставки - через сеть? Тогда, боюсь, это актуально только для двух столиц, потому что в провинции у меня 4 мегабита безлимитка, и это ещё очень неплохо, у кого-то 1 мегабит, а в некоторых городах и 256 килобит ещё чуть ли не роскошь... [/B]
Кабельные сети или интернет. Понятно дело, что пока не все города к этой услуге готовы. Но это вопрос времени. Причем ближайшего.

Главная сложность в том - как сделать так, чтобы покупали, если рядом лежит:

а) бесплатно;
б) в том же качестве;
в) гораздо больше ассортимент у пиратов. С Rutracker VOD в России в этом плане тяжело будет тягаться.
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 00:09   #4
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Не, мне чего-то кажется, что три тысячи рубликов в месяц это перебор. очень даже перебор.

ни за что не отдам такие деньги. Даже за супер-пупер качество. И потом ты не прав по поводу любимых фильмов. Я даже любимые сериалы на диски записываю. Вдруг захочется пересмотреть?

Например Лост, почти весь записан, кроме последнего сезона. Я его даже смотреть не хочу, потому как финал запорот.

Прокат не выходя из дома это безусловно удобная штука, но явно не за такие деньги. Двести-триста рублей в месяц - красная цена такому явлению.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 00:28   #5
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Tinko
Не, мне чего-то кажется, что три тысячи рубликов в месяц это перебор. очень даже перебор.
Ну 3000 все-таки за 30 фильмов. Зачем так много в месяц покупать? Можно меньше. За 10 фильмов будет уже меньшая сумма. Например, если покупать на DVD 30 картин, то получится уже 9-10 тысяч рублей (если брать нормальные релизы). Если говорить о Blu-Ray, то сумма вообще астрономическая будет в России.
[/B][/QUOTE]

Цитата:
Оригинальный пост Tinko
ни за что не отдам такие деньги. Даже за супер-пупер качество. И потом ты не прав по поводу любимых фильмов. Я даже любимые сериалы на диски записываю. Вдруг захочется пересмотреть?
[/B]
Так я тоже пересматриваю. У меня коллекция на внешних жестких дисках хранится большая достаточно (раньше цифровал лицензии, сейчас просто качаю в основном с торрентов - просто терпеть не могу физ. носители - диски). Но ведь никто и в VOD не мешает пересматривать. Фильм всегда можно повторно взять в аренду.

Цитата:
Оригинальный пост Tinko
Прокат не выходя из дома это безусловно удобная штука, но явно не за такие деньги. Двести-триста рублей в месяц - красная цена такому явлению. [/B]
Гм... но 200-300 рублей - это цена одного DVD. Одного фильма только. Плюс не забывай, что в США уже платят не за каждый фильм, а просто абонентскую плату за доступ ко всему каталогу. И получается очень дешево. Дешевле, чем в описанном мной случае.
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 00:35   #6
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Надо просто прикинуть, сколько в месяц тратится на походы в кино. Потому что все равно многое покупается и скачивается именно для хранения. Или вот переехать куда-то, как на новом месте без любимых фильмов?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 00:44   #7
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Девица Тук
Надо просто прикинуть, сколько в месяц тратится на походы в кино.
Ну походы в кино - это все-таки несколько другое. Тут скорее надо прикидывать, сколько тратится на лицензионные диски. Скажем, когда я покупал (теперь 90% качаю) видео, то все равно регулярно ходил в кино. Одно не заменяет другое, на мой взгляд.

Цитата:
Оригинальный пост Девица Тук
Потому что все равно многое покупается и скачивается именно для хранения. Или вот переехать куда-то, как на новом месте без любимых фильмов?
[/B]
Так вот дело-то в том, что с VOD хранить ничего не надо. Все уже хранится на серверах компании. Вам нужно только смотреть с них. Это как с программами. Раньше мы все устанавливали себе на компьютер, а сейчас идет плавный переход в облако - к SaaS-сервисам, которые работают через браузер.

По поводу переезда... Опять же, если в рамках одной страны, то крупные поставщики VOD охватывают ее всю (в России это тоже будет, если VOD вообще приживется). Так что проблем не будет. Разве что заново подключится надо будет в другом городе. Если переезжать в другую страну, то смотря в какую. В США, Канаде, да и Европе (наверное) VOD будет явно не хуже, чем в России. А вот перевезти в другую страну с тысячу дисков, да еще и с пятым регионом - это уже проблематично...
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 01:28   #8
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
У меня стоит дома VOD. Практически им не пользуюсь. Всё качаю с торрентов. Канал достаточно широкий чтобы скачать сезон сериала за ночь. Не говоря уже о фильме.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 01:59   #9
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Сервис, безусловно, разумный. Но в России пока не слишком перспективный.

В Америке с VoD проще, потому что есть правообладатели, например, корпорации, куда входят крупные голливудские студии, для которых организовать подобный сервис с достойным наполнением - чисто техническая задача. В России правообладателями сколько-нибудь востребованного контента, в том числе сублицензированного, являются, по сути, только телеканалы. Один из них, кажется ТНТ, проводил рекламную компанию сервиса подписки на свой контент (кстати, рублей за 500). По тому, что все благополучно заглохло, можно судить о результатах.

3000 рублей на мой взгляд слишком много. Для Москвы и Петербурга это в разы дороже стоимости широкополосного интернета. И это, действительно, стоимость 10 двд. Аудитория, готовая ежемесячно расставаться с такими суммами, мягко говоря, не слишком широка. Нужны более низкие цены и хороший ассортимент, чтобы хоть как-то конкурировать с торрентами. А лучше делать пакетирование услуги с платными телеканалами.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 11.06.2011 в 02:01.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 09:30   #10
Понечка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Понечка
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 72
Лайки: 0
А как дела у ВОД с авторскими правами?
Если какая-то копейка от моего просмотра попадет в карман создателей фильма, это одно, если я буду платить грабителю - то совсем другое. Но самый кошмар, если копейки пойдут в карман к мигалкову.
__________________
Кто виноват и что делать - не вопросы, а склероз...
Понечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 12:40   #11
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
2Ezh,

Ezh, вот многие в этой ветке говорят, что 3000 рублей за 30 фильмов - дорого. Но ведь если брать их на DVD, то получится - 9-10 тысяч. Дороже в три раза (дешевые обрезанные релизы не учитывал).

+ цена не обязательно равна 3000. В некоторых VOD есть фильмы, стоимостью 50 рублей. Т.е. за 30 фильмов придется отдать уже 1500 рублей. Ну и не стоит забывать, что 30 картин в месяц - это очень много. В большинстве случае люди будут меньше картин брать в прокат.

2Понечка,

У VOD все хорошо с этим. Контент лицензионный.

2Bilbo Baggins,

А почему? У VOD маленький ассортимент? Качество хуже? Что нужно, чтобы вы перешли на лицензионный контент?
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 16:28   #12
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Ну во первых я люблю пересматривать то что качаю гораздо чаще чем раз в год. Есть фильмы которые я смотрю раз 10 в месяц. В основном смотрю сериалы, и их люблю смотреть когда они выходят, а не когда они появятся на этом самом VOD. Ну и плюс зачем платить если можно скачать бесплатно?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 16:52   #13
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Bilbo Baggins
Ну во первых я люблю пересматривать то что качаю гораздо чаще чем раз в год. Есть фильмы которые я смотрю раз 10 в месяц.
А VOD по абонентской плате не вариант в таком случае?
Цитата:
Оригинальный пост Bilbo Baggins

Ну и плюс зачем платить если можно скачать бесплатно?
Ну, дело-то вот в чем: если мы все перестанем платить, то рано или поздно фильмы перестанут выпускать, так как это будет не выгодно. Так что на мой вкус, если есть легальная альтернатива не хуже по качеству и ассортименту, то лучше платить. Я на это готов, например. И даже ненужные мне диски иногда покупаю лишь с целью отблагодарить создателей (когда релиз хороший). Т.е. от этого все выиграют в долгосрочной перспективе.
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 02:47   #14
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Ну, вот, фокус в том, что VoD - это тот самый обрезанный релиз и есть, причем одноразовый и по цене, по которой можно найти лицензионный диск на распродаже. Для киноманов предложение, безусловно, интересное, но так ли их много? Рядовой же зритель часто выбирает между посмотреть (условно) бесплатно и не посмотреть.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 13:17   #15
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Ezh
Ну, вот, фокус в том, что VoD - это тот самый обрезанный релиз и есть, причем одноразовый и по цене, по которой можно найти лицензионный диск на распродаже.
VOD в России пока такой, да. Но на Западе допы тоже уже идут через VOD у некоторых компаний. Так что это уже не обрезанные релизы получаются.

Цитата:
Оригинальный пост Ezh
Для киноманов предложение, безусловно, интересное, но так ли их много? Рядовой же зритель часто выбирает между посмотреть (условно) бесплатно и не посмотреть. [/B]
Тоже верно. Но здесь, очевидно, надо как-то бороться с пиратством, чтобы возможности посмотреть бесплатно не было. Понятно, что львиная доля людей тогда не будет вообще смотреть. Но они и не целевая аудитория домашнего видео. Останутся те, кто готовы платить.
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 13:27   #16
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Оригинальный пост Anton_Gl

Ну, дело-то вот в чем: если мы все перестанем платить, то рано или поздно фильмы перестанут выпускать, так как это будет не выгодно. Так что на мой вкус, если есть легальная альтернатива не хуже по качеству и ассортименту, то лучше платить. Я на это готов, например. И даже ненужные мне диски иногда покупаю лишь с целью отблагодарить создателей (когда релиз хороший). Т.е. от этого все выиграют в долгосрочной перспективе.
Ну смотри кино от скачивания не прекратится. Люди всё равно будут ходить в кино. Для многих это не столько сам просмотр фильма, сколько времяпровождения на выходные/свидание и ткд. Поэтому сборы как мы видим у фильмов не страдают. А люди которые покупали оригинальные ДВД, так и будут их покупать, а те кто предпочитает скачивать, всё равно купили бы пиратские)
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 13:53   #17
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Bilbo Baggins
Ну смотри кино от скачивания не прекратится. Люди всё равно будут ходить в кино. Для многих это не столько сам просмотр фильма, сколько времяпровождения на выходные/свидание и ткд.
Далеко не все фильмы имеют широкий прокат. Некоторые выходят ограниченно, некоторые сразу на носителях и онлайн. + видео, конечно, не умрет, потому что в США и Европе его активно покупают. Но я говорю про Россию. Почему у нас на Blu-Ray не выйдет режиссерская версия "Властелина колец"? Да, дистрибьюторы ленивые и прочее, прочее. Но если бы этот релиз реально мог принести хорошие деньги, то они как миленькие бы его выпустили, и сделали озвучку, и допы тоже озвучили (субтитры хотя бы сделали). Но факт в том, что этот релиз никто особо не купит. Вот его и нет в России.
Цитата:
Оригинальный пост Bilbo Baggins
А люди которые покупали оригинальные ДВД, так и будут их покупать, а те кто предпочитает скачивать, всё равно купили бы пиратские)
[/B]
Я диски ни за что покупать не готов больше! Да и тренд по миру (США, Европа) идет к тому, что видео люди получают онлайн. Либо в цифровом виде, либо тот же VOD. Так что продажи дисков точно будут падать и дальше.

Но опять же, это по миру. А что в России? Да, диски покупают, но недостаточно. Многие релизы не выходят. Допы редкость и т.д. Это потому, что такие вещи не особо выгодны у нас. А это минус, я считаю.

А почему они не выгодны? Да потому что все бесплатно можно скачать. Это и удобнее для многих. Зачем диски хранить, если все можно скачать за пару часов в интернет. А во-вторых, это бесплатно.
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 14:45   #18
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Ну, как я уже говорил в теме про ВК, не покупают диски ещё и потому что наполнение бедное и цена неадекватная. Нормально ли, что голый фильм без оригинальной дорожки стоит $17? С неизвестно каким трансфером. За такие деньги там часто можно купить полноценное издание, а ведь зарплаты у нас несколько поменьше! А если уж издатель расщедрится на полноценное издание, то спокойно может поставить цену, скажем, $50. На Озоне таких изданий навалом - а где мне в провинции взять их ещё? Ну найду интернет-магазин подешевле, так ещё $10 накинем за доставку.

В результате мне, как неплохо знающему английский, часто дешевле и выгоднее покупать диски там. А не знающим английский оказывается выгоднее качать.

Да, торренты, да, халява - но издатели готовы издеваться и над теми, кто хочет купить, но не готов терпеть такое. Какие тогда претензии к покупателям?
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 21:27   #19
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Да и тренд по миру (США, Европа) идет к тому, что видео люди получают онлайн. Либо в цифровом виде, либо тот же VOD. Так что продажи дисков точно будут падать и дальше.
Если мы говорим о светлом будущем (а оно, как показывает пример Apple Store и Android Market, неминуемо), в котором пропадут коробочки и диски, а место расположения файла DVDRip'а будет скрывать железка, то в озвученном выборе для VoD пока что не хватает одного важной альтернативы. Есть куча фильмов сколько угодно раз за абонемент. Есть один конкретный фильм один раз. Чего не хватает, так это нынешнего DVD-варианта - один фильм сколько угодно раз с любого места за разовую плату (ну, может, очень дешевый абонемент). Когда он появится, тогда VoD станет интересен.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования