Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2011, 21:41   #1
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Свобода выражения в сети - благо или?

Задумался над одной проблемой: интернет, несомненно, подарил массу возможностей в плане выражения мыслей людям со всего света. Это большой плюс. Каждый теперь может высказаться по любому вопросу.

Но хорошо ли это? Все ли люди могут адекватно выражать свое мнение на ту или иную тему?

Например, недавно наткнулся на тему, где "любители кино" обсуждали Аль Пачино. И там некоторые сошлись во мнении, что это якобы актер, который вообще не меняется. Т.е. играет один и тот же образ из фильма в фильм.

Глупость редкостная, конечно. Пачино объективно является одним из лучших актеров в истории современного кино (начиная с 50-х годов). И одним из самых разносторонних. У него действительно разные образы, ничем не похожие друг на друга (большинство, не все, конечно).

Обсуждение этих людей кое-что мне напомнило. А именно школу. Когда мы (не все, но многие) еще достаточно глупые ругали литературную классику, такую как "Война и Мир", "Преступление и наказание" и так далее. Нас заставляли это читать. Многим еще вообще рано было к такой литературе приобщаться.

В общем, очевидно, что отношение к литературе было неправильным. Но это было в узком круге людей, не выливалось в массы. А благодаря сети интернет такая глупость приобретает совсем иные масштабы. А может даже в какой-то мере будет влиять на других людей.

Кто что думает по теме? Дала ли сеть в этом плане больше блага, чем негатива или нет? Как вы сами фильтруете информацию в сети в этом плане?
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 21:45   #2
Марианти
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Марианти
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Город золотых огней
Сообщений: 288
Лайки: 0
Каждый человек имеет право на свое мнение.А вот какое оно - уже зависит от человека.
Марианти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 05:30   #3
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Считаю, что анонимное общение в сети нужно вообще запретить Комментарии и обсуждения допускать только под реальными именами и другими личными данными, сверенными по паспорту. Чтобы, так сказать, люди думали головой, прежде чем писать и были готовы отвечать за свои слова И чтобы сразу было видно с кем ты вообще обсуждаешь тему.

Что до фильтрации, то просто стараюсь ходить на форумы с адекватными людьми. А на новостных ресурсах, где есть комментарии, использую возможности своего браузера, чтобы он скрывал все комментарии вообще - слишком много неадекватных людей там высказывается в попытке пнуть собеседника или героя новости побольнее, облить погаже. Причем, у меня есть ощущение, что это проблема в основном отечественная - потому что когда я читаю западные форумы или комментарии к новостям, то там практически нет такого ужаса

Последний раз редактировалось Black Knight; 20.06.2011 в 05:33.
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 05:38   #4
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Мне это напоминате фильм, дорогого нашего, Кевина Смита, "Джей и Тихий Боб наносят ответный удар". Когда они в конце фильма снайперским методом истребляли всех кто нагонял на их фильм.

У интернета как и у всего остального есть свои плюсы и минусы.
Считаю что плюсы превыщают минусы.

Антон, то кто считает Аль Пачино однотипным актёром, это уже не интернет виноват... Это биология, химия, эволюция... Мама с папой в детстве роняли.. Не знаю что, но причин может быть много.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 10:44   #5
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Bilbo Baggins

Антон, то кто считает Аль Пачино однотипным актёром, это уже не интернет виноват... Это биология, химия, эволюция... Мама с папой в детстве роняли.. Не знаю что, но причин может быть много.
Да дело не только в Аль Пачино. Взять тот же Кинопоиск. Сайт дал любому желающему возможность написать рецензию на кино. Это хорошо. Только вот действительно ли все, кто на него заходит разбираются в кино? Ладно, что часть аудитории там живет старыми новостями (в топике по "Хоббиту" они года на 2-3 отстали) - это понять можно. Но, например, негативные рецензии на "Крестного отца" - это за гранью. Ладно бы еще аргументированные. Так все сводят к тому, что нет сюжета, слабая режиссура, нудно. Такие вещи смешно читать, но они размещены на самом популярном киноресурсе страны.

Я не говорю, что не любить классику - это приговор. Я сам далеко не все общепризнанные вещи люблю. Как и все люди. Но мне, скажем, хватит ума аргументировать, что это просто не мое. А не кричать, что там нет режиссуры, сюжета и прочее. Потому что это уже чушь выходит...
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 13:24   #6
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
А те, кто не разбираются, просто поглядят на соотношение положительных и отрицательных рецензий и сделают выводы, стоит смотреть или нет... понадеявшись, что рецензии писали люди разбирающиеся А к конкретным рецензиям там можно выразить отношение голосованием внизу рецензии, правда, как я понял, оно ни на что не влияет...
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 15:41   #7
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Black Knight
А к конкретным рецензиям там можно выразить отношение голосованием внизу рецензии, правда, как я понял, оно ни на что не влияет...
Это да, не влияет. Там таких "любителей кино", конечно, неслабо минусуют. Но есть и те, кто поддерживает их)
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 16:12   #8
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Да там минусуют тех, кто не в общем тренде. Если у фильма высокий рейтинг, то минусовать будут тех, кто пишет критику, и наоборот, на низкорейтинговые фильмы писать положительные рецензии - получать минуса Качество самой рецензии, по-моему, мало кто оценивает.

Но это всё же лучше, чем если бы администрация сайта сама писала бы рецензии и навязывала бы своё мнение посетителям, как делают на одном нецензурном кинобложике. При нынешней системе хоть примерно можно понять что за фильм и стоит ли тратить время. Опять же система автоматических рекомендаций есть, что тоже повод честно ставить оценки.

P.S. Помнится, у них на форуме прочитал фразу типа "ушёл в минуса по рецензиям, ну ничего, сейчас на Аватар хвалебную рецензию напишу и сразу в плюс выйду"
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 16:46   #9
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Black Knight

P.S. Помнится, у них на форуме прочитал фразу типа "ушёл в минуса по рецензиям, ну ничего, сейчас на Аватар хвалебную рецензию напишу и сразу в плюс выйду"
Забавно)
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 20:50   #10
Nimmaniel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimmaniel
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: в Стране Между Светом и Тьмой
Сообщений: 137
Лайки: 0
мне кажется, проблема скорее не в том, кто как выражает свои взгляды, а в нашем восприятии. интернет - это хорошо, но когда человек уже привык думать сам, и составлять собственное мнение по вопросу, прочитав разные источники и точки зрения.
хотя, конечно, фильтр адекватности неплохо бы придумать
__________________
жизнь в картинках

Reality is not for me,
and it makes me laugh...


Nimmaniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 21:00   #11
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Nimmaniel
мне кажется, проблема скорее не в том, кто как выражает свои взгляды, а в нашем восприятии. интернет - это хорошо, но когда человек уже привык думать сам, и составлять собственное мнение по вопросу, прочитав разные источники и точки зрения.
хотя, конечно, фильтр адекватности неплохо бы придумать
Да, фильтр хорошо бы. Я ведь по сути привел безобидные примеры про кино. Но если смотреть глубже, то некоторые люди так рассуждают и на профессиональные темы. Программирование, продвижение сайтов и так далее. Это уже может повлечь более серьезные последствия.
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 00:51   #12
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Всякая свобода есть благо, а злоупотребление ею - зло. (с) - Кэп

Вполне могу понять авторитетных знатоков, видящих конкретно в "Крестном отце" недостатки режиссуры и вообще недолюбливающих его. Дурной вкус - это предпочтение большого числа низкокачественных фильмов значительному количеству высококачественных. Нелюбовь и обнаружение несуществующих, а иногда и существующих, изъянов в конкретной классической ленте, а то и в целом жанре - не повод записывать зрителя в невежды.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 10:51   #13
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Ezh

Вполне могу понять авторитетных знатоков, видящих конкретно в "Крестном отце" недостатки режиссуры и вообще недолюбливающих его. Дурной вкус - это предпочтение большого числа низкокачественных фильмов значительному количеству высококачественных. Нелюбовь и обнаружение несуществующих, а иногда и существующих, изъянов в конкретной классической ленте, а то и в целом жанре - не повод записывать зрителя в невежды.
Речь не только в нелюбви, но и в аргументации позиции. Утверждение "там плохая режиссура" и "нет сценария" - это пустые слова. Это нужны аргументировать. А вот аргуменетаций как раз у таких людей на том же Кинопоиске нет.
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 14:13   #14
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Антон, а почему "нужно"? Я простой кинозритель, киноакадемиев не кончал, почему я должен отыскивать какие-то нюансы режессуры, тонкие оттенки ракурсов камеры, ещё что-то? Я ориентируюсь исключительно на свой вкус и оценки выставляю руководствуясь исключительно им, а не мифическими категориями "шедевр", "шедевр на все времена" и "ну просто ваще шедевр" Зачем вообще нужна аргументация в таком субъективном деле, это же не судебное разбирательство, и не медицинская операция?
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 14:30   #15
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Вот опять же профессионал Михалков считает, что в его последних фильмах все правильно и аргументирует это. Будем ему верить?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 14:44   #16
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
2Девица Тук,

С Михалковым не согласны массы профессиональных критиков и простых зрителей.

2Black Knight,

Может быть и не нужно. Я вот сейчас думаю над этим. Проблема в том, что мнения такие касаются не только субъективных вещей вроде кино, но и таких как история, программирование, например (или какая-то другая отрасль работы). И благодаря ним генерируется масса сомнительной информации в сети, которую со временем будет все сложнее отсеивать.
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 14:49   #17
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
От этого всё равно никуда не деться, и сеть тут просто добавляет жару - тот же Фоменко издаётся в бумажном варианте, и это ему нисколько не мешает. Тут просто встаёт вопрос кому доверять - если больной, начитавшись советов в сети, начнёт указывать врачу как его лечить, то последствия могут быть самые разные (хотя всяко бывает, конечно). Но если человек ищет истину, то он всё равно её найдёт, а если нет, то какая нам разница?
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 17:17   #18
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Re: Свобода выражения в сети - благо или?

Цитата:
Оригинальный пост Anton_Gl
Все ли люди могут адекватно выражать свое мнение на ту или иную тему?
Нет, не все, естественно. Но для меня кажется очевидным, появление новых и нетривиальных суждений о каком бы то ни было предмете — вещь положительная.
Другое дело, что «единого слова ради» придется перелопачивать уже не тысячи, а миллионы тонн словесной руды.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 05:42   #19
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Оригинальный пост Black Knight
Но если человек ищет истину, то он всё равно её найдёт, а если нет, то какая нам разница?
Мне кажется этим можно было бы и заканчивать эту тему)))
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования