Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2012, 00:04   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Глава 3: "Передышка" - 03.10.2012

Обсуждаем третью главу "Хоббита" - "A Short Rest".

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 00:58   #2
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Короткая, но такая завлекающая глава!

Сначала мы узнаем, что гномы месяц пели и рассказывали истории до тех пор, пока не приуныли после встречи с троллями. Тропинка от брода долине даст фору живописнейшему трейлу и, похоже, тянется миль на двадцать. Бильбо между тем раскрывает неожиданные для добропорядочного хоббита стороны характера. В прошлой главе он авантюрист, испытывающий интерес к имуществу троллей, в этой - меломан, готовый ради эльфийских песен повременить с ужином на четвертый день недоедания. Любители колец отметят, что зло не проникает в долину. Но наиболее интересен разговор накануне солнцестояния. День Дарина, что же это за день, о котором не знает Элронд и который не может вычислить Торин? Ещё одна деталь - перевод названия Glamdring'а. Glam, "грохот, гул", здесь употреблен в переносном смысле.

UPD. На картанке Алана Ли Торин похож на Голлума.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 03.10.2012 в 03:22.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 01:01   #3
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Вот как изобразил эльфов Клаус Энзикат. Потрясающая фрейлина посредине.

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 04:34   #4
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Прочитал 3-ю и 4-ю сразу - ведь короткие очень...
Говорю про третью: относительно спокойная глава. После троллей идет передышка в Ривенделле, потому так и называется - "Передышка". Кстати, из всех книг Толкина только в "Хоббите" пер. Рахмановой Ривенделл так и называется - Ривенделлом, а не Разлогом (как мне не нравится это название!) и не Раздол...
Меня удивило, почему вдруг Элронд не знает о Дне Дарина, когда он наступает, и вообще. Хотя, День Дарина и упоминание Длиннобородых, чья история и война с орками потом еще будут рассказаны в Приложениях ВК, - в "Хоббите", несомненно, радуют Никак не могу представить эльфов, встречающих гномов так. Точнее могу, а вот в фильме такого представить не могу. Скорее всего, как мы уже видели, прием будет гораздо более прохладный... А еще Элронд видел Дейл!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 06:24   #5
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Кстати, из всех книг Толкина только в "Хоббите" пер. Рахмановой Ривенделл так и называется - Ривенделлом, а не Разлогом (как мне не нравится это название!) и не Раздол...
И кстати, только у Рахмановой Бэггинс был Бэггинсом! Ну, в мое время, время первых переводов на русский. Были всякие Торбинсы, Сумниксы, Котомкинсы и прочие издевательства. Так что Рахмановой спасибо.


Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Меня удивило, почему вдруг Элронд не знает о Дне Дарина
Ну, это же древние гномьи предания, а Элронд больше по эльфам и людям специализировался.
Хотя вот то, что и Торин этого не знал, странно. Я думала, гномы лучше хранят свое наследие.

Так, теперь мои впечатления.
Я забыла, как люблю у Толкиена описания природы, когда читаю как сейчас, смакуя.
Ривенделл совсем не такой, как я себе представляла, скача через описания.
Он прячется среди нагорий, похожих на шотландские или йоркширские вересковые пустоши - если читали Хэрриота с картинками (ну или бывали там), можете себе их представить.

И Гэндальф ищет дорогу среди этих пустошей по скрытым белым камешкам! Я абсолютно этого не помнила. Очень похоже на подводную дорожку в нашем любимом озере Walden Pond, где народ набросал на дно белые камушки, чтобы показать путь к куче камней посреди озера, на которые можно встать и передохнуть.

И вот среди этой однообразной пустоши открывается расщелина, на дне которой и находится это славное местечко.
Эльфы, которые их встречают дурацкими песенками, совсем на эльфов ВК не похожи. А чего они поют! "Faggots are reeking" и т.д. *рука-лицо* Бедный Толкиен, не знал, как это будет звучать на современном сленге. Скрою из уважения:
"Гомики смердят, а булки пекутся"
 
.

Бильбо опять проявил вежливость и не остался с эльфами слушать песни, а пошел за гномами ужинать. Мне было жалко, что его опять обломали, но потом я сообразила, что они там пробыли 2 недели и вдоволь наслушались эльфийских песен под луной.
А мостик, через который они переходили по одному, тот самый, на котором встречались Арагорн и Арвен!

Читать о том, что Бильбо не хотел покидать Ривенделл, мог бы остаться там навеки, как-то грустно. Он ведь в итоге там и остался, и думал там окончить свои дни...

Хмм, День Дарина это похоже 1-е ноября, или что-то к этому близкое. А ушли они из Ривенделла в день летнего солнцестояния. Т.е. им еще 4 месяца идти до Дейла.

Умилило, как Элронд описывал события Сильмариллиона как "гоблинские войны". Типа, пересказ для чайников.

А Бильбо, который тащится от рун, карт и алфавитов, явно унаследовал это от Профессора.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 03.10.2012 в 06:28.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.10.2012, 09:41   #6
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
... из всех книг Толкина только в "Хоббите" пер. Рахмановой Ривенделл так и называется - Ривенделлом...
У В.А.М. - Райвенделл.

А мне больше всего после Ривенделла нравится Дольн.(ГГ)
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Иос получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.10.2012, 09:45   #7
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг
Меня удивило, почему вдруг Элронд не знает о Дне Дарина, когда он наступает, и вообще.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill
Ну, это же древние гномьи предания, а Элронд больше по эльфам и людям специализировался.
Да, но при этом он умеет читать специфические "лунные буквы" (т.е. знает, что это такое и каким образом они пишутся) -- а ведь тоже гномье изобретение.

А ещё любопытно, что эльфы не только знают Бильбо в лицо и по имени, но даже и то, что он "взломщик".
И вот это забавно звучит: "Наконец высокий молодой эльф вышел из-за деревьев и поклонился Гэндальфу и Торину".
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.10.2012, 10:42   #8
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Рахманова продолжает удивлять до невозможности.
Вот как описан Элронд: "...предводитель тех людей, у которых в предках числились эльфы и открыватели Севера". Вероятно, эльфы, совершая переход через Хелкараксэ, где-то на дрейфующей льдине встретили мужественных полярных исследователей.
А как вам нравится в Средиземье Иванов день?
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 11:08   #9
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
высокий молодой эльф
Вот они, муки перевода. Попробуйте перевести tall young fellow

А с Днем Дарина, понятно, что о нем не знает читатель, но диалог получается забавным - Элронд и Торин рассказывают друг другу гномьи банальности. Да и Гендальф с рунами на мече туда же.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 03.10.2012 в 11:13.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 11:11   #10
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вообще Ривенделл и его обитатели воспринимаются несколько неоднозначно. Помню, еще при первом прочтении очень раздражали и песенки эльфов, и их глупый смех, и то, как они непочтительно-несерьезно разговаривают с гостями, особенно с Гендальфом. Сейчас, когда перечитывала, испытала то же. Очень понравилась фраза "Злу не было места в долине". Любопытно упоминание о плохом почерке Бильбо, вот потом каллиграфы Вета старались. В очередной раз пожалела Бильбо, когда он почувствовал себя очень уставшим. Бедный, а впереди-то еще столько испытаний (даже почему-то вспомнилось, как устал Гэндальф перед битвой с Балрогом). Mrs.Underhill, а почему Вы решили, что мост тот же самый? Вроде бы другой, нет? Разве встреча Арвен и Арагорна была на "границе" Ривенделла? Да и мост вроде поменьше и поизящнее.
Об Элронде - человеке и других несостыковочках уже писали, не буду повторятся.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 12:08   #11
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Бильбо опять проявил вежливость и не остался с эльфами слушать песни, а пошел за гномами ужинать.
Мне от тут Сэма напоминает (ну, или наоборот, Сэм в ВК напоминает Бильбо): так бы и остался, и слушал себе эльфов, даже в ущерб ужину, но увы, вечно какой-нибудь долг зовет.

Цитата:
А Бильбо, который тащится от рун, карт и алфавитов, явно унаследовал это от Профессора.
Ага, тоже об этом подумала.

А то, что Гэндальф не умеет читать руны или Элронд не знает про День Дарина, так ведь "Хоббит", в отличие от ВК, все же сказка, и характеры, насколько я понимаю, еще все-таки не были до конца оформившимся. Да и не могли они в сказке оформиться в том виде, в котором мы их видим уже в эпосе ВК.

И еще, от себя. Хоть я и перечитывала оригинал, песенка эльфов сама собой вспомнилась и привязалась ко мне в переводе Г.Усовой (это из Рахмановского перевода).
"Да что вы, да что вы,
Куда вы, куда вы?"

Прям так и вижу это хулиганство. Помнится, раньше, эта песенка меня скорее раздражала по контрасту с гномьими, а сейчас веселит.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 13:06   #12
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ну, это же древние гномьи предания, а Элронд больше по эльфам и людям специализировался.
Все это правильно.
Вот только Галадриэль в ВК почему-то шпарила на древнем и более того секретном Кхуздуле... Чем Элронд-то хуже? Мог бы и знать про День Дарина, он же Элронд в конце концов))
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.10.2012, 14:01   #13
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Вообще Ривенделл и его обитатели воспринимаются несколько неоднозначно
Мне эльфы Ривенделла в момент встречи в долине напоминают хиппи, а сама атмосфера - какой-нибудь, если не Вудсток, но музыкальный инди-фестиваль, типа Коачелла ))

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Все это правильно.
Вот только Галадриэль в ВК почему-то шпарила на древнем и более того секретном Кхуздуле...
Она его специально выучила, чтоб зятя прилюдно ругать, при этом не обижая
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©

Последний раз редактировалось Emi; 03.10.2012 в 14:04.
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Emi получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.10.2012, 14:10   #14
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Цитата:
Сообщение от Emi Посмотреть сообщение
Мне эльфы Ривенделла в момент встречи в долине напоминают хиппи, а сама атмосфера - какой-нибудь, если не Вудсток, но музыкальный инди-фестиваль, типа Коачелла ))
Вот-вот. Именно поэтому я не особо люблю читать Хоббита, из-за чрезмерной фамильярности и неформальности, что ли, эльфов. И, забегая вперед, лесные эльфы тоже не блещут мудростью и здравомыслием в Хоббите, не смогли узнать о странниках пораньше и рассмотреть их, пока они не ввалились неоднократно на их пикнички (о, а пикнички в лесу, полном всякой мерзости - это вообще отдельный разговор). Но это мимо темы, просто чтобы объяснить, почему я не читаю сейчас.
А из всех названий обиталища Элронда мне больше всего нравится Имладрис, пусть и аналогия с Камелотом, зато красиво же! Дальше по убыванию Ривенделл, Дольн, Раздол, остальные вообще в топку.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 14:14   #15
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
"Вот только Галадриэль в ВК почему-то шпарила на древнем и более того секретном Кхуздуле..." - ну, она, как бы подревнее Элронда будет, да и живет с незапамятных времен рядом с гномами, поневоле выучишь...
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 14:17   #16
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
А еще мне интересно, откуда эльфы уже все знают о секретном походе гномов и Бильбо?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.10.2012, 14:37   #17
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Мне это тоже интересно, тем более, что и в ВК, встреченные Фродо и Сэмом эльфы Гилдора тоже все и всех (во всяком случае - Фродо) знали. Хорошо у них "цыганская" почта работает.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 14:40   #18
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
У них были быстрые почтовые голуби )
И ментальная связь - вспомните мысленное общение Элронда и Галадриэль в фильм питера Джексона
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 14:53   #19
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Ментальная связь? С кем? С гномами, или с хоббитами?
Хотя, если вспомнить трейлер, у Элронда есть же этот непонятный хрустальный стол (на автомате сначала написал "шар", влияние Поттера, однако), возможно он там всякие сеансы предвиденья проводит. И Галя в ВК:БК говорила: -"Мы знаем о цели вашего похода". Никак из зеркаловизора узнавала. Не могли же посланцы от Элронда раньше братства дойти до Лориена...
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 14:56   #20
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Наверное, Гэндальф вкратце поведал этим "двум знакомым" из Ривенделла их историю, вот они там все о них и знают
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
"Вот только Галадриэль в ВК почему-то шпарила на древнем и более того секретном Кхуздуле..." - ну, она, как бы подревнее Элронда будет, да и живет с незапамятных времен рядом с гномами, поневоле выучишь...
Я же не спрашиваю, почему Элронд не знает Кхуздула, это ладно, - я задаюсь вопросом, почему же он (в его-то возрасте!) не знает о Дне Дарина. Ладно, секрет, но Галадриэль тот же секретный язык (язык целый!!!) знает в совершенстве, а Элронд не знает их праздника, если так можно сказать... Да и за несколько тысяч лет язык можно выучить! К тому же Элронд и так много всяких тайн знает и много где бывал.
По-моему, ощущается без малого 20-летний разрыв между "Хоббитом" и "Властелином Колец".
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 15:05   #21
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Возможно причиной такого поведения эльфов было то, что они были пьяны. (Подумалось что если Тауриэль будет начальницей стражи Трандуила то она и может быть наклюкавшейся до неадеквата пьяной эльфийкой вместе с плотогоном)
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.10.2012, 15:46   #22
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Ещё одна деталь - перевод названия Glamdring'а. Glam, "грохот, гул", здесь употреблен в переносном смысле.
"Glamhoth" - "шумная орда" - название орков на синдарине. Но перевод Glamdring - Foehammer даже с учетом этого слова действительно какой-то приблизительный.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 16:51   #23
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Напишу-ка я по традиции названия Оркриста и Гламдринга в разных переводах (может быть это и не интересно - дайте знать, больше не буду ).
Вам Разитель Орков, Молот, сокрушающий Врага
Кор Гоблиносек, Вражемолот
Боб Губитель Орков, Гроза Врагов
К К Сокрушитель Гоблинов, Молотящий Врагов
Рахм такое же, как у К К.

Еще деталька, эльфы "боятся", что Бильбо объестся кексов, а в отношении Бомбура у них почему-то такое опасение не возникает.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.10.2012, 16:56   #24
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
Возможно причиной такого поведения эльфов было то, что они были пьяны.
Скорее то, что они не просыхали.

Насчет Элронда и Дня Дарина - может, Элронд просто был больше гуманитарий, чем технарь, и специализировался на истории, рунах, языках и пр., а не на астрономии?

А с Гендальфом, которому надо было показать мечи Элронду, можно предложить такое объяснение.
Элронд просто был в Средиземье дольше, чем Гэндальф, был здесь со времен Сильма, и Гэндальф, который прибыл на эпоху позже, уже во времена Колец, понял, что мечи из Гондолина, и решил их показать человеку, который мог их видеть лично. Т.е. он сам все прочел но правильно решил, что Элронд может больше знать об этом.

Да, а эльфы узнали все про поход Бильбо и гномов от Гэндальфа - он встретил эльфов из Ривенделла когда ездил в разведку, перед тем, как вернуться и одурачить троллей.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 03.10.2012 в 16:59.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.10.2012, 16:57   #25
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Еще деталька, эльфы "боятся", что Бильбо объестся кексов, а в отношении Бомбура у них почему-то такое опасение не возникает.
Ну так, взломщик-то, Бильбо, ему в скважину лезть, а не Бомбуру (имхо )
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 17:08   #26
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Lord_747 Посмотреть сообщение
И, забегая вперед, лесные эльфы тоже не блещут мудростью и здравомыслием в Хоббите
Собственно, если принять во внимание то, что было написано Профессором про эльфов за всё время, то можно сделать вывод, что они не только в "Хоббите" не особо блещут, да-с
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.10.2012, 17:23   #27
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
(может быть это и не интересно - дайте знать, больше не буду ).
Мне - интересно. Даже кое-что попрошу подбросить для сравнения, но в соответствующих главах.

Последний раз редактировалось Entwife; 03.10.2012 в 17:26.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 17:29   #28
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Собственно, если принять во внимание то, что было написано Профессором про эльфов за всё время, то можно сделать вывод, что они не только в "Хоббите" не особо блещут, да-с
Настолько не блещут, что я "Сильмариллион" могу читать только выборочно.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 18:11   #29
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Сегодня снова поняла, что мне так нравилось (и не нравилось местами) в "Хоббите": контрастность. Если первые две главы забавные и веселые, не смотря на угрозу троллей (все равно все кончилось весело, благодаря Гэндальфу), то третья и, забегая маленько вперед, четвертая тоже уже больше печальные, нес считая пребывания в Последнем Приюте. Здесь очень жалко и Бильбо и гномов - они очень-очень устали, еда кончилась, а идти до Ривенделла еще далеко, и плюс к этому дорога идет в гору, что делает ее еще более трудной.
Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
Возможно причиной такого поведения эльфов было то, что они были пьяны.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Скорее то, что они не просыхали.
Абсолютно согласна с вами обоими Перед тем, как поприветствовать такой песенкой гостей, я думаю, они очень усердно, долго и ооочень много чего пили...
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Elanorel получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.10.2012, 18:27   #30
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
То есть эльфы не веселые, а навеселе. Замечательная версия. Правда она не стыкуется с дринк-соревнованием между Леголасом и Гимли из ВКВК, но возможно содержимое подвалов Эдораса и Ривенделла (а также Дворца Трандуила) было достаточно разным.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования