Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2012, 23:42   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Глава 4: "Через гору и под горой" - 04.10.2012

Обсуждаем 4-ю главу!

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 04:27   #2
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Прочитал, еще вчера.
Вот в этой главе я в первую очередь вижу Толкина, которому не нравится то, что нынешние технологии делают с природой и человечеством. И передает эту мысль своим детям и другим читателям.
"Не исключено, что именно гоблины изобрели некоторые машины, которые доставляют неприятности человечеству, особенно те, которые предназначаются для уничтожения большого числа людей за один раз. Механизмы, моторы и взрывы всегда занимали и восхищали гоблинов. Однако в те времена, о которых мы рассказываем, и в той дикой местности гоблины еще не доросли до такой стадии цивилизации (так это называется)."
Вот именно этот момент очень нравится.

Ну и еще Гэндальф неплохо так раскидал всех гоблинов, причем дважды))

А еще мне нравится, что Дори помогает Бильбо, самое главное как, и ведь Бильбо пока что еще сильно гномов до этого никак не выручил. Но гномы очень благородно себя ведут. И это им еще вернется... Ну и наконец, в этой главе мы видим Торина, его доблесть, которую он проявляет в сражении с гоблинами вместе с Гэндальфом у поворота!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.10.2012, 07:21   #3
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Чтобы не повторять Мага, просто добавлю, что Бильбо, как известно, умеет очень громко вопить. И от вопля в пещере Гэндальф "проснулся в мгновение ока, как будто и не спал", а гномы почему-то не проснулись...
И очень жалко Бильбо, когда он "полетел в черноту, стукнулся головой о камень и потерял сознание." Несчастный маленький потерявшийся хоббит ...
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Elanorel получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.10.2012, 11:11   #4
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
В этот раз, прочитав коротенькую фразу "Ойн и Глойн хотели развести на пороге костер..." долго смеялась. Конечно же Гэндальф в этот раз им строго - настрого запретил даже пробовать! "Слушайте, вы, два клоуна! Не знаю, какие трюки вы приготовили для сегодняшнего выступления, но лично я уже сыт по горло вашими фокусами! И драками тоже! Так что сегодня на арене настоящий маг и чародей! Смотрите и учитесь, пока я с вами!" Вряд ли бы они развели настоящий костер, потому что явно не догадались навьючить на пони запас топлива на крайний случай. И подсказать некому было, как в ВК.
А ещё обратила внимание, что гномы, оказывается, знали, что такое футбол. Ой-ой-ой, боюсь, что и эту игру изобретали примерно так же, как и гольф.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 11:19   #5
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Знатоки писем, напомните, помоему эта глава описана с реального опыта Толкина? Вроде в Швейцарии?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 11:26   #6
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
По мере прочитывания главы вырисовывается следущее.
Опять у Рахмановой Элронд назван человеком ("добрых людей вроде Элронда"), между тем у Профссора Элронд - добрый друг ("good friends like Elrond").. Совершенно потрясающая гроза! Знатоки английского - посмотрите, здесь обязательно должна быть какая-нибудь аллитерация в тексте... Забавная деталь - в первой главе мы "спорили" о гольфе, а здесь - футбол ("любого может схватить великан и поддать ногой, как футбольный мяч"). Гендальф ворчлив, какая прелесть. Фили и Кили - невнимательные раздолбаи, думаю гномы, как мастера пещер и штолен, должны были разгадать гоблинскую ловушку, но беспечно не захотели. Гоблины, распевающие песни - это (простите за тавтологию) отдельная песня. Механически-моторно-взрывная "цивилизация", которой так восхищались гоблины и до которой они еще "не доросли", очевидно осуществится в ВКДК под мудрым и чутким руководством изобретателя Сарумана. Любопытно, как тут намекается на трусость гоблинов, которым " все равно кого поймать, лишь бы застать жертву врасплох, чтобы та не могла защищаться". Поэтому при натиске Гэндальфа и Торина они сразу пустились наутек. Кстати, очень понравилось достоинство, с которым Торин отвечал Верховному Гоблину. Позабавили мягкие тапочки гоблинов, которые помогли им бесшумно подобраться к беглецам. И, кажется, это первая глава, которая заканчивается неопределенно и тревожно - потерей Бильбо и потерей его сознания (ах Дори...).
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.10.2012, 12:46   #7
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Замечательная глава, в которой ситуация с гномами и гоблинами очень напоминает то, что произойдет в Лихолесье, а Гендальф показывает свою силу.

В ВК путь через Морию занял три дня. Здесь цепь Мглистых гор кажется шире: гномы несколько дней поднимаются к снежным вершинам. there is nothing like looking if you want to find something ("Нет ничего лучше, чем искать, чтобы найти что-нибудь") - Торин, как и в первой главе, проявляет тягу к пустым речам, на этот раз каламбуристым. Попытки Оина и Глоина развести костер теперь пресекаются на самой ранней стадии, Гэндальф красит кольца дыма, а по меньшей мере 80 гоблинов врываются в небольшую пещеру.

В городе гоблинов происходит много всего интересного. Во-первых, Верховный гоблин легко выясняет, что перед ним Торин. Во-вторых, не чета Гэндальфу, гоблины сразу узнают Гламдринг и Оркрист! Ну и мягкие тапочки для погони чего стоят. Вообще, что тролли, что гоблины в Хоббите весьма сообразительны.

Гэндальф, впрочем, тоже неподражаем: приносит не только забытые носовые платки, но и эльфийские мечи. Гламдринг и Оркрист сияют в деле. Гномы по очереди носят хоббита (почему-то раньше казалось, что его нес только Дори, но, оказывается, не так - вот и Бомбур пыхтит и жалуется).

Но больше всех потрясает Бильбо, который (спойлер из следующей главы!) умудряется всю дорогу разгуливать с Жалом под штанами. Вот уж про кого надо было писать: "Достаю из широких штанин..."
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 04.10.2012 в 12:51.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.10.2012, 14:35   #8
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Hutt на твоих иллюстрациях гоблины переселились в Японию.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.10.2012, 15:20   #9
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
В городе гоблинов происходит много всего интересного. Во-первых, Верховный гоблин легко выясняет, что перед ним Торин.
Торин ему сам представился:
"- Гном Торин, готов служить"
А вот как гоблин догадался, что что это Торин Дубощит, уже интереснее

"Я хочу все о тебе узнать, гном Торин Дубощит"

А про мечи - ну, в тексте же сказано, что они узнали Оркрист. Встречали раньше. Выжившие передали описание потомкам
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 17:11   #10
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Совершенно потрясающая гроза!
Вот, кстати. Я думала, что каменные великаны, которые перебрасывались обломками скал -- это аллегория. Оказалось -- нет (Гэндальф потом Беорну то же самое рассказывал). Что за великаны?
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 17:42   #11
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Я, читая про великанов, вспоминал начало обсуждения экранизации "Хоббита", где кто-то с пеной у рта доказывал, что каменные великаны не вписываются в легендариум Толкиена, и что ПиДжей их непременно уберет. Как оказалось, волновался я зря.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 18:23   #12
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
306 Из письма к Майклу Толкину


[Вверху Толкин приписал: «Обнаружено среди завалов бумаг. Не отослано и не закончено в силу причин, ныне позабытых. Дж. Р. Р. Т. 11/окт./68». Однако в итоге он отослал-таки письмо Майклу Толкину. Оно было начато в доме по адресу Сэндфилд-Роуд, 76, «где-то после 25 августа 1967» (как отмечает сам Толкин), а закончено — на новом месте, в доме №19 по Лейксайд-Роуд; его почтовый адрес был «Пул, Дорсет», хотя на самом деле дом находился в пригороде Борнмута.]

Я.... очень рад, что ты познакомился-таки со Швейцарией, притом с той ее областью, которую я некогда знал лучше прочих и которая произвела на меня сильнейшее впечатление. Путешествие хоббита (Бильбо) от Ривенделла на другую сторону Туманных гор, включая соскальзывание вниз по осыпающемуся склону в сосновый лесок, основано на моих приключениях в 1911 г. /*Хотя эпизод с «варгами» (как мне кажется) отчасти заимствован из книги С. Р. Крокетта «Черный Дуглас»; возможно, лучшего из его романов; как бы то ни было, в школьные годы он произвел на меня глубочайшее впечатление, хотя с тех пор я в него не заглядывал.




Экспертов не дождался, поэтому сам нашел. Вот часть письма о которой я говорил
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 18:45   #13
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Кстати, кто-то цитировал письмо Толкиена, судя по которому, Бильбо после Ривенделла ходил уже не босиком, а в сапогах - что собственно видно по иллюстрациям самого Толкиена, но в текст он это вписать забыл.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 19:22   #14
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
В этой главе Профессор в первый раз говорит свое "Фэ" техническому прогрессу.

А также мы встречаем каменных гигантов, которых нигде больше не увидим. Кто они - пещерные тролли? Или одичавшие пещерные тролли, типа как хуорны? Или это Бильбо, мыслящий метафорически?
Кстати, в оригинале ни слова про футбол, они просто кидаются глыбами для забавы.

Да, Толкиен видел такую грозу в горах Швейцарии, когда ходил туда в поход со своим классом, пока был еще школьником.

Ойн и Глойн опять пытались зажечь.

А гоблины тут довольно сообразительные: сразу раскусили, что Торин и Ко неспроста идут через горы, плюс поняли, что за них - некая опасная сила (Гэндальф).
Интересно, что они сразу узнали Оркрист и Гламдринг - может, они тоже долгожители, как Элронд? Вполне возможно! Т.к. на вопрос, как размножаются орки, мы так толком ответ и не получаем, то не факт, что это знание передавалось из поколения в поколения - может и правда среди них были орки, еще видевшие события Сильма.

Гендальф молодец, вовремя пришел на помощь, и гномы молодцы, что несли Бильбо. Торин и Гендальф, вдвоем останавливающие толпу орков - ах, еще один момент, где фанатки могут вздохнуть по Торину.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.10.2012, 19:23   #15
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
В ВК путь через Морию занял три дня. Здесь цепь Мглистых гор кажется шире: гномы несколько дней поднимаются к снежным вершинам.
Разгадка проста. В ВК Элронд поделился с Гэндальфом содержимым погребов.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 19:27   #16
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
где кто-то с пеной у рта доказывал, что каменные великаны не вписываются в легендариум Толкиена, и что ПиДжей их непременно уберет. Как оказалось, волновался я зря.
А почему? Эти гиганты что, будут в фильме?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 19:31   #17
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Разгадка проста. В ВК Элронд поделился с Гэндальфом содержимым погребов.
Судя по тому, в каком состоянии были встречавшие компанию эльфы, содержимое погребов было очень хорошим!..
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 19:38   #18
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Mrs.Underhill, позволю себе цитату про футбол из подлинника, может быть я ее неправильно поняла: "...we shall be picked up by some giant and kicked sky-high for a football".
Касательно сообразительности гоблинов - гномы перед засыпанием громко мечтали о том, что и как они поделят: "Они обсуждали, что каждый сделает со своей долей золота", возможно их подслушали.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.10.2012, 19:40   #19
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Mrs.Underhill, позволю себе цитату про футбол из подлинника, может быть я ее неправильно поняла: "...we shall be picked up by some giant and kicked sky-high for a football".
О, может, я просто не заметила!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.10.2012, 20:47   #20
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Emi Посмотреть сообщение
А вот как гоблин догадался, что что это Торин Дубощит, уже интереснее
У Рахмановой такой текст: "Но к гномам того племени, к которому принадлежал Торин, гоблины питали самую настоящую вражду из-за войны..." Дальше Верховный Гоблин говорит: "... мне и так достаточно известно о вашем племени". То есть, скорее всего в этом случае дело обстоит так же, как и с мечами - выжившие передали описание остальным. Ну и конечно, манера поведения Торина такова, что никто не сомневается, в том, что он и есть тот самый единственный и неповторимый Дубощит.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.10.2012, 21:04   #21
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Мне еще вот что интересно. Судя по всему новости по всему Средиземью разлетались довольно быстро. У эльфов для этих целей явно использовались орлы (как минимум), у Сарумана - кребайны (тоже птички ). А кто (что) у людей и гоблинов-орков. Да и у Саурона разведка-информация тоже была (не все ж бедных голлумов пытать). какие будут соображения?
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:07   #22
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А почему? Эти гиганты что, будут в фильме?
Наташ, просто посмотри второй трейлер
Как там было в анекдоте? «Увы, гиганты вошли»

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
использовались орлы
мм
потомки айнур на службе Детей Эру? оооочень сомневаюсь
нет, помочь они, конечно же, могли
но на постоянной основе...
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:10   #23
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Radio_Weiss, ну тогда действительно интересно - а кто (что) на постоянной основе?
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:12   #24
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А почему? Эти гиганты что, будут в фильме?
Да, будут (ссылка).
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:21   #25
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Ну, Саурон, скажем, прокачивал Око.
Галадриэль кастовала Зеркало.
Денетор и Саруман выбили у босса уровня Палантиры.
А что до остальных, то откуда взялось, что "новости разлетались довольно быстро"?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.10.2012, 21:24   #26
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Не знаю, показалось. Буду копить доказательства этого. Если найду - еще спрошу, с цитатами, если нет - значит ошиблась.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:35   #27
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
А как же еще старый Карк и его племя? ВОроны понимали язык других птиц и приносили гномам новости, и были им хорошими друзьями, хоть и не служили им. И кто, если не птицы, может быстрее донести вести?
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 22:09   #28
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Да, будут (ссылка).
Ага, вижу! Меня просто так ежики потрясли, что на остальное не хватило внимания.
Ну будут и ладно, по крайней мере по книжке.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 22:17   #29
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
А что до остальных, то откуда взялось, что "новости разлетались довольно быстро"?
Из "Хоббита", я полагаю. О смерти Смога окрестные товарищи, включая гоблинов, узнали довольно быстро.
Ну, эльфы-то узнали от птиц, да и сами шпионили, но остальные?
Ворон Роак уже на следующий день говорит Торину: "The news of the death of the guardian has already gone far and wide"* - и здесь он имеет в виду уже не птичье племя.

UPD
*Перевод Рахмановой: "Слух о смерти стража сокровищ прокатился повсюду".
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.10.2012, 23:00   #30
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Мне еще вот что интересно. Судя по всему новости по всему Средиземью разлетались довольно быстро. У эльфов для этих целей явно использовались орлы (как минимум), у Сарумана - кребайны (тоже птички ). А кто (что) у людей и гоблинов-орков. Да и у Саурона разведка-информация тоже была (не все ж бедных голлумов пытать). какие будут соображения?
У людей - тоже птицы. В Дейле, например, понимали птичий язык. А у орков - летучие мыши.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования