Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2012, 23:56   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Глава 5: "Загадки в темноте" - 05.10.2012

Начинаем обсуждать пятую главу, "Загадки в темноте".

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 00:31   #2
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Это же тоже переписанная глава, да? Там вроде Голлум вконце по дружески раставался с Бильбо)
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 04:39   #3
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Прекрасная глава, одна из любимых! В этой главе, во время прочтения, я как то представляю все вокруг очень четко и ясно, детальнее чем в других главах, потому что в этой главе описывается, чуть ли не каждая секунда блужданий Бильбо и разговора с Голлумом. Я вижу стены, воду, Бильбо, Голлума, камни в пещере, лодку, - все очень детально, даже иногда какие-то ощущения, могу даже запах представить - настолько в этой главе так все описано. Просто в предыдыущих все быстро, они встречаются, поют, рассказывают истории, идут, перебираются через горы, что-то видят, великанов, прячутся и так далее, - здесь все четко. Потому что Бильбо остается один, наедине с собой. Потом против Голлума. Толкин сумел передать страх Бизьбо и за Бильбо читателю.
Здесь Бильбо встречается с Голлумом. Впервые находит Кольцо (кстати, здесь Кольцо еще с маленькой буквы - кольцо. Т.е. как бы еще просто волшебное колечко - все секреты и тайны мы еще не знаем). Уже здесь упоминается Мастер - повелитель колец...
А вообще, уже здесь начвинает проявляется характер хоббита, даже пораньше. Кроме того, он жалеет Голлума, во многом из-за этого Кольцо и не оказало на Бильбо столь зловещего эффекта! Уже здесь как будто все предусмотрено. Все очень продумано описано, вплоть до каждой-каждой эмоции,настроения и мысли Бильбо.
А еще я тоже отгадывал загадки. Парочку даже не отгадал, призабыл...
Вообще, мне очень нравится, что "Хоббит" - такая книга, которую можно читать отдельно от других книг Легендариума. Я не считаю, что обязательно нужно "Хоббита" воспринимать всерьез, хотя иногда это интересно и правильно, оглядываясь на "Властелина Колец" и даже "Сильмариллион". Но иногда просто воспринимаешь как обычную захватывающую поучительную сказку, особенно когда читаешь впервые.

Последний раз редактировалось Маг; 05.10.2012 в 04:42.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.10.2012, 07:22   #4
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Замечательная глава, особенно когда знаешь, чем оно все кончится.

Голлума было реально жалко, и за то, во что кольцо его превратило, и когда он его потерял. Его крики будто в ушах стояли. Ужасная судьба. И Бильбо это осознает, и тоже его жалеет. И тоже чувствует ужас, когда думает, что кольцо потеряно.
И подумать только, что Голлум все-таки нашел и Бэггинса, и Кольцо в итоге, подержал в руках напоследок...

Интересная фраза вначале, наверно сохранившаяся с первой редакции: когда Бильбо нашел кольцо, оно "стало поворотным моментом в его карьере". В карьере, а не в судьбе. Карьере взломщика, в смысле. Вот тут явно видно, что кольцо изначально задумывалось просто как удобная штучка, дающая невидимось и облегчающая квест Бильбо.

Еще обратила внимание, что Голлум босыми ногами греб по ледяному озеру. Как он не простужался только - он же не пингвин, у которых в ногах кровообращения нет и они могут буквально замораживаться. А в пещерах озера действительно ледяные. Мы месколько лет назад были на экскурсии в сталактитовой пещере с подводным озером, плавали по нему на лодках, и я все думала про Голлума и про Морию. Там сильно холодно, темно, затхло и пахнет подвалом. Больше в пещеры не хочется, жутковато как-то.

Тем более, в свете последних открытий из писем Толкиена, Голлум должен был ходить одетый, а не в этой несчастной набедренной повязке: жил он в северных краях, а потом в холодной пещере, и одевался, по Толкиену, в то, что воровал либо снимал со своих жертв. Т.е. когда он встретил Бильбо, то был одет в гоблинские лохмотья. С карманами.
Вот тут Кеменкири перевела кусочек:
Темный лес Бретиль - "А в Гэдальфах я гораздо длиннее..." или...

На этом фоне босые ноги в ледяной воде смущают.

Опять я почесала голову над мелким гоблином, которого Голлум удавил незадолго до встречи с Бильбо. Был это детеныш или просто маленький гоблин? Goblin-imp в оригинале, но Imp это также кличка Тириона из Игры Престолов. Может, просто карликовый гоблин был... Хотя потом Голлум называет его "молоденьким". Непонятно.

Загадки классные и в переводе, и в оригинале.
Значит, Голлум учил свою бабушку высасывать яйца? Она что, яиц в жизни не видела? Какие-то они совсем примитивные были. Он бы еще ее учил муравьев палочкой доставать из муравейника.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.10.2012, 07:52   #5
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Думаю, Кольцо давало еще и выносливость. А также помогало (или заставляло) адаптироваться под окружающие условия.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 08:23   #6
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
У меня книга в переводе Королева, стихи Тихомирова. В этой версии я еще не читал, но просматриваю иногда, чтобы уточнить некоторые вопросы. Так вот, мне этот перевод определенно нравится, особенно загадки. Здесь они не такие явно "спойлерные" , так сказать, как у других, хотя весь смысл текста очень хорошо донесен.

В этой главе впервые появляется Голлум. И самое непонятное для меня - правильно ли вообще проговаривать в его имени каждую букву и каждый звук? Вот у Серкиса звуки, издаваемые этим существом, больше похожи на кашель поперхнувшегося косточкой рыбы (наверное, раз Голлум питался большей частью рыбой, такое с ним случалось часто, и это вошло у него в привычку). Это очень оригинально звучит, но понятно, что такое имя невозможно произносить каждый раз.

Касаемо загадок. Последний вопрос Бильбо был по всем правилам не по правилам, это понятно. Почему он не изменил его? Возможно ли, что Кольцо уже начало влиять на него, и он нашел в нарушении правил своеобразную прелесть? Или он счел соперника недостойным того, чтобы играть с ним по правилам? Конечно, Голлум начал отвечать и Бильбо зацепился за это, но играя в загадки с другим уважаемым хоббитом, например, он наверняка изменил бы вопрос.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Lord_747 получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.10.2012, 09:56   #7
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Маг и Mrs.Underhill так здорово написали и описали (и даже сняли часть моих вопросов),что не знаю, что и добавить. Обратила внимание, что практически каждая из глав как бы делится на три раздела: здесь - блуждания Бильбо, Бильбо и Голлум и заключительная часть с гоблинами и побегом-спасением. И еще - первое спасение Бильбо, в котором не участвовал Гэндальф, да и никто другой ему не помогал - только собственная сообразительность, удача и два артефакта - Жало и кольцо (а лишние кексы его чуть не погубили, чуть не застрял, как Винни-Пух). Интересно, а у хоббитов были портные? Наверняка были, иначе кто же шил им такие замечательные жилеты с медными пуговками?
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.10.2012, 11:28   #8
Ministras
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Лайки: 0
Цитата:
Значит, Голлум учил свою бабушку высасывать яйца? Она что, яиц в жизни не видела?
Думаю, это тоже шутка такая. Какая там фраза в оригинале Хоббита, так как есть английская поговорка - аналог нашей "Яйца курицу не учат" - Don't teach your grandmother to suck eggs (не учи свою бабушку высасывать яйца).
Может, Смеагол был такая деловая колбаса, что самоуверенно поучал бабушку, а она глядела на внучка ласково и подыгрывала ему? А про тему высасывания яиц надо с англичан спрашивать, почему такая аллегория
Ministras вне форума   Ответить с цитированием
Ministras получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.10.2012, 11:34   #9
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Значит, Голлум учил свою бабушку высасывать яйца? Она что, яиц в жизни не видела? Какие-то они совсем примитивные были. Он бы еще ее учил муравьев палочкой доставать из муравейника.
Явно бабушка не покупала яйца в супермаркете и не взбивала их миксером. Но если эти существа были сродни хоббитам, можно предположить, что бабушка была хорошо воспитана с детства, яйца собирала в курятнике, мыла руки, готовила омлет на кухне и кушала за красиво накрытым столом. А хулиганистый внучок пытался ей объяснить, как ему надоел весь этот этикет, и что ему больше нравится лазать по деревьям, разорять гнезда и высасывать сырые яйца. "Вот, попробуй! Правда, так вкуснее?"

Последний раз редактировалось Entwife; 05.10.2012 в 11:44.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.10.2012, 11:53   #10
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Lord_747 Посмотреть сообщение
В этой главе впервые появляется Голлум. И самое непонятное для меня - правильно ли вообще проговаривать в его имени каждую букву и каждый звук?
Когда это имя произносят другие - правильно. Они рыбой не давились, и им этот страшный горловой звук было трудно воспроизводить. Поэтому Голлуму и дали имя, которое только приблизительно его (звук), воспроизводит, но легко произносится. А сам он, конечно, ни в коем случае не должен каждую букву выговаривать! Это так же неправильно, как Древню по буквам выговаривать "бурарум".
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 11:56   #11
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Ну вот и та самая "страшная" глава, с которой началась любовь к Толкину. Изрядная её часть была написана после ВК, и, возможно, поэтому она, пожалуй, самая эмоционально сильная в Хоббите. Интересно сравнить её со старой редакцией. Но обо всем по порядку.

А начинается все с невероятных достоинств, которые проявляет Бильбо, а в особенности его штаны (может, гномьи?). Итак, очнувшись в одиночестве, он находит трубку, не находит спичек, но зато обнаруживает Жало под штанами! То есть, всю прошлую главу он спал, бежал, подгоняемый гоблинскими кнутами, плелся, скованный с гномами, удирал от гоблинов, мечтал о доме, сидя на спинах, упал с Дори, ударившись о камень, и все это не замечая меча под штанами! Если кого-то занимает, как бегает Гарри Поттер с волшебной палочкой в заднем кармане брюк, то пусть он прочитает и позавидует Бильбо! Ещё в этой главе Бильбо умудряется сохранить голову в прямом и переносном смысле в невероятных обстоятельствах. И он опять пищит.

Голлум. Пожалуй наиболее подробно описанный персонаж у Толкина. А, ведь, мы до сих пор спорим как он выглядит! as dark as darkness (темный как темнота или мрачный как мрак?), два больших круглых бледных глаза как телескопы, webby long - длинные "лягушачьи" - ноги, шипит и бормочет, мерзкое, мокрое, холодное существо с карманами полными рыбьих костей, гоблинских зубов, мокрых раковин, крыльев летучих мышей и камней для затачивания зубов. Когда-то Голлум жил с бабушкой в норе у реки. Таким Голлум предстает перед нами... в первом издании. А что изменилось во втором?

Не так много, пока дело не дошло до загадок. Итак, Голлум стал a small slimy creature, маленьким скользким существом (видимо Толкину надоели иллюстраторы Голлума с их лягушками размером со слона ). И поменялась фраза в истории Голлума, теперь он играл в загадки не "before goblins came and he was cut off from his friends far under the mountains" (до того, как гоблины пришли, и он был отрезан от своих друзей глубоко под горами), а "before he lost his friends and was driven away, alone, and crept down, down into the dark mountains" (до того, как он потерял друзей, был изгнан в одиночестве и прокрался глубоко вниз в темноту под горами).

В награду Голлум теперь обещает не "We gives it a present, gollum" (мы дадим ему подарок, голлум), а взятое из последующего текста "we does what it wants, eh? We shows it the way out, yes" (мы сделаем, что оно хочет? Мы покажем ему путь наружу, да.) Характерно это "да" вместо "голлум" в конце: в новой версии Голлум гораздо больше обращается к себе, чем к Бильбо. Ещё одно изменение в игре: в первой редакции Бильбо, удачно загадав, "was wondering what Gollum's present might look like" (думал, как может выглядеть подарок Голлума). Теперь он "beginning to hope that the wretch would not be able to answer" (стал надеяться, что оно не сможет ответить). Акценты смещены ещё больше: Бильбо гораздо менее самонадеян.

Наконец, совершенно переписаны эпизоды, начиная с конца игры и до тех пор, пока Бильбо не побежал по туннелю к выходу. Толкин использует фрагменты старых фраз, события похожи, но даже в похожих моментах интонации другие. Например, Голлум возвращается на свой остров, но если раньше раздавался его горестный вскрик, то теперь пронзительный вопль (squeak/screech).

Повествования вновь сходятся, когда туннель, по которому спешит Бильбо начинает подниматься вверх, но расхождения не заканчиваются. "They were aroused, alert, ready for anything." (Они были начеку, настороже, готовые ко всему) - стража у выхода стала более внимательной, и это готовит читателя к последнему и самому большому расхождению: старый текст
Цитата:
with yells of delight they rushed upon him. Whether it was accident or presence of mind, I don't know. Accident, I think, because the hobbit was not used yet to his new treasure. Anyway he slipped the ring on his left hand
Цитата:
с довольными криками они бросились на него. Была ли это случайность или невозмутимость, я не знаю. Думаю случайность, потому что хоббит ещё не привык к своему сокровищу. Так или иначе, он надел кольцо на левую руку
был заменен на следующий
Цитата:
Yes, they saw him. Whether it was an accident, or a last trick of the ring before it took a new master, it was not on his finger. With yells of delight the goblins rushed upon him. A pang of fear and loss, like an echo of Gollum's misery, smote Bilbo, and forgetting even to draw his sword he struck his hands into his pockets. And- there was the ring still, in his left pocket, and it slipped on his finger.
Цитата:
Да, они его увидели. Случайно ли, или это была последняя выходка кольца перед тем, как принять нового владельца, его не было у него на пальце. С довольными криками гоблины бросились на него. Внезапный страх и чувство потери, словно отголосок страданий Голлума, охватили Бильбо, и, забыв даже вытащить меч, он сунул руки в карманы. И кольцо было там, в левом кармане! И оно наделось ему на палец.
Насколько сильнее и ярче стали переживания и события! Все-таки, как здорово, что Толкин переписал эту главу.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 05.10.2012 в 12:09.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 05.10.2012, 13:53   #12
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Голлум, появляющийся впервые в пятой главе, безусловно, самый поражающий воображение персонаж «Хоббита». Готовясь к коллективному чтению, я отыскала несколько своих реликвий, относящихся ко времени первого знакомства с этой замечательной книгой, в том числе – пару набросков. Все гномы, гоблины, тролли, каменные великаны, даже сам хоббит и даже Гэндальф, совершенно очевидно, уже при первом прочтении сразу предстали моему внутреннему взору во всей полноте образа и в мельчайших деталях. Другое дело – Голлум. В нем была загадка! Его облик всё время ускользал и скрывался в кромешной темноте! И тем сильнее его хотелось поймать и запечатлеть. Поэтому именно его портрет стал моей самой первой попыткой создания иллюстраций к произведениям Толкина.
Пожалуй, он получился скорее водяным жителем, чем наземным. С обтекаемой формой головы и без ушных раковин. Ну да, торчащие уши мешали бы бесшумно нырять. А сколько мороки потом из ушей воду вытряхивать. Вполне возможно, он просто чувствовал малейшие колебания воды, воздуха и камня всем телом. Дышал, скорее всего, в основном жабрами. Но зато глаза у него были огромные, выразительные и сияющие. И неподражаемая улыбка, открывающая все шесть зубов. Широкая и немного застенчивая. Несмотря на все недостатки, в нем была видна капелька добра. Та, которую разглядели Гэндальф и Бильбо.
П. С. Надеюсь, никто не рассчитывает, что я когда-нибудь выложу этот рисунок в разделе «странных и дурацких»?
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 18:32   #13
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ministras Посмотреть сообщение
Думаю, это тоже шутка такая. Какая там фраза в оригинале Хоббита, так как есть английская поговорка - аналог нашей "Яйца курицу не учат" - Don't teach your grandmother to suck eggs (не учи свою бабушку высасывать яйца).
О, век живи, век учись!
Не знала про такую английскую пословицу. Ну теперь понятно, что это очередная игра слов от Толкиена.


Арве, про Винни-Пуха это пять! И правда, эльфы как чувствовали, что ему надо похудеть.

Да, а еще на этот раз меня загадка про время толкнула на философию с физикой.
Не время все разрушает, не время, а энтропия! Которая да, растет со временем, но мало ли какие зависимости могут быть вдоль временной оси. Икс за игреков не отвечает!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.10.2012, 19:31   #14
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я вот что спросить хотела - вопрос к тем в первую очередь, кто читал Хоббита в детстве, и к тем, кто читал его собственным детям, хотя интересны ответы всех: кто-нибудь сам пробовал отвечать на эти загадки? Получалось правильно ответить? А детишки?
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 19:32   #15
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Я пробовал. Во время первого раза не ответил правильно ни на одну
Во время последующих, когда некоторые ответы забывались и помнились только особо интересные загадки - иногда получалось. Читал вчера - отвечал правильно не на все.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.10.2012, 20:02   #16
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
У меня тоже ни на одну не получилось ответить. Так что загадки очень хорошие. Давно-о-о-о-о это было
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 20:18   #17
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Помню, что ответил на рыбу и время, так как примерно аналогичные на мое языке знаю, про яйцо тоже хорошую загадку, но эту точно не угадал в книге. Остальные как-то не помню.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 22:26   #18
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Про зубы догадалась быстро - и, как ни странно, про время. Это когда первый раз читала, сейчас не пыталась отгадывать. И потом, я всё равно помню отгадки.
Голлум сразу делается вежливым, как только слышит о мече из Гондолина. А так на него слабо светящееся Жало впечатления не производит? Если уж он о Гондолине слышал, должен бы знать, что обыкновенные мечи не светятся.
Бильбо жалеет Голлума - и это правильно; а мне было жалко гоблинёнка (ну, или "юного маленького гоблина"), которого Голлум поймал и съел; Голлум ещё дважды упоминает, как тот верещал - верно, ему было очень страшно. Вообще я больше не встречала упоминаний о детях гоблинов.
Когда Голлум заподозрил Бильбо и настойчиво спрашивает, что у него в карманах, Бильбо сердится и думает - или убеждает себя - что выиграл кольцо честно, по всем правилам, хотя это не так. Влияние Кольца, однако.
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Tirendyl получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.10.2012, 09:19   #19
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
(шепотом) Народ, а где следующая глава? Откройте, пожалуйста, кто умеет треды открывать. Или будем ждать TheHutt ? Он ведь на Ринг-Коне.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 09:54   #20
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Так по будням читаем.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 11:28   #21
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение
А так на него слабо светящееся Жало впечатления не производит?
Жало вообще предмет загадочный, размер меняет прямо как Кольцо.
В тексте использованы разные слова "knife", "dagger", "sword" - "нож", "кинжал", "меч". Может быть, это просто мелкие несостыковки, получившиеся из-за того, что исходный текст переписывался. Но похоже, что на самом деле Жало по размеру даже для полурослика на короткий меч не тянет. Просто в ВК его сделали побольше. Скорее всего - это действительно небольшой кинжальчик, который можно спрятать под одеждой и благополучно забыть. (Жаль, нет где-нибудь в приложениях выкроек хоббитской одежды! Но карманы у них явно были вместительные.) Да и на Голлума Жало впечатления на первый взгляд не производит. Насчет свечения версия такая. Гоблины к подземному озеру ходили очень редко. Значит, на момент разговора Бильбо и Голлума они были от них очень далеко. По поводу того, светился ли клинок в присутствии Голлумов, в тексте ничего не сказано. Вряд ли, всё-таки Голлум был сродни хоббитам, а не гоблинам. То есть, Голлум мог и не понять, что меч светится собственным светом. Решил, что клинок свет его глаз отражает, что ли.
Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение
а мне было жалко гоблинёнка (ну, или "юного маленького гоблина"), которого Голлум поймал и съел;
Мне тоже. А может, в детстве они ещё не были такими гадкими созданиями?
Зато уже в этой главе становится ясна неоднозначность роль Голлума в истории Средиземья. Сам, вроде, злодей, но рост численности гоблинов в Мглистых горах по мере сил сдерживал.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.10.2012, 14:19   #22
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
А еще можно добавить про загадки, что это действительно, как написано в "Хоббите", очень старинная игра. И римляне в них играли, и от англосаксов осталось несколько собраний загадок на древнеанглийском и латыни, которые Толкин прекрасно знал и изучал (и даже сам писал - сохранилось несколько его загадок на современном и древнеанглийском, опубликованных еще до Хоббита).
Так что в каком-то смысле это действительно хороший аналог для нашего мира - если представить, что викторианский джентльхоббит в глубоко средневековом мире встречает существо, которое на много столетий старше его и каким-то образом они друг друга поймут, то загадки действительно могут стать для них общей темой для разговора.

И еще мне всегда интересно было, как реагировали читатели на новое издание "Хоббита" с совсем другой главой? Наверняка, это как-то обсуждалось и описано в критике, я "Историю Хоббита" пока до этого места не дочитала.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 19:04   #23
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
то загадки действительно могут стать для них общей темой для разговора.
И ведь и правда!
Это похоже на "Иван Васильевич меняет профессию": что общего у современных людей со средневековыми. Ответ был дан простой: "Водку что - ключница делала?" "Ты меня уважаешь?"
Анекдоты про Илью Муромца бы тоже хорошо пошли.

А еще я вот думаю, что народец Смеагола вполне мог находиться на первобытно-общинной стадии. В повествовании ничто этому не противоречит. Они могли жить охотой и рыболовством, небольшими племенами, так что яйца и впрямь могли быть деликатесом.
Например, финны, карелы и ненцы имеют общее происхождение, но разбрелись в древности по разным краям и оказались на разных стадиях развития. Финляндия, кстати, очень напоминает Шир...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.10.2012, 20:26   #24
Вредный Медведь
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 70
Лайки: 0
Нагло пропущу первые главы и напиши впечатления по пятой.
Мааленькое вступление:
Впервые прочитал "Хоббита" лет в 7. Тогда я думал, что Джексон придумал ВК, Фродо и вправду голубоглазый брюнет и... Вот. Так что когда мне попала книжка какого-то Толкина, да ещё и с некоторыми знакомыми героями... Моему восторгу не было предела.
Ну вот, теперь впечатления:
Что запоминается лучше всего в сей главе? Ну конечно загадки! И не важно, что я их пытался задавать учителям в школе.
Ни на одну я не смог ответить. Слишком они вывернутые, необычные. Да и непохожи на загадки из книги "Книга загадок для детей". Но настолько интересные, необычные, сложные!
Милый мухлёвщик Бильбо, сколькзая хлызда Голлум. Они могли бы подружиться. Если бы Бильбо жил 500 лет назад, а Смеагорл любил кроликов и бабушку. Но я опять отвлёкся.
Голлума жалко, не Бильбо. По всем канонам жанра ОН спасётся. Склизкое, серое существо же (нагоняю жуть... Пахнет рыбкой?) вызывает симпатии больше, чем толстый хоббитёнок. Странно, да? А если у вас отберут вашу детскую погремушку, с который вы пару веков игрались, что, не обидетесь? Голлум обиделся. Он хотел только съесть Бильбо, теперь же он хотел настучать по его наглой погремушке.
Вообще, Торбинс (Бэггинс, как тут принято среди толкинитых сумасшедших?) в главе выказывает фантастическую способность протиснуться везде, при этом нагадив всем гоблинам, троллям, голлумам и гномам (на чьём загривке он скакал, как пони в подземелье?).
Вывод прост и незамысловат: не переходи дорогу хоббитам, а то они войдут в историю и изменят судьбу мира.
__________________
Общение - вещь хорошая.
Вредный Медведь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 20:37   #25
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вредный Мдведь, а вы в чьем переводе Хоббита читали? А Голлума действительно жалко, хотя сваливать все его беды только на влияние Кольца несправедливо. А что в Ваши 7 лет ни одна загадка не поддалась? А кстати, интересно, а учителя как реагировали: пытались ответить или "посылали"? И неужели ни один учитель никогда не читал Профессора? Если так, то жаль.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 20:41   #26
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Вот у меня некоторые учителя читали
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 20:49   #27
Вредный Медведь
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 70
Лайки: 0
Арве...
Не знаю, в каком читал. Наивно думал, до недавнего времени, что существует только один перевод, зело правильный и верный. ТОЛЬКО ДОБХОББИТ, другие переводы нелегитимны.
Ну да, Смеагорл сам виноват. Но не будут же Великие, Мощные и Благородные (ВМБ) хоббиты рождаться так часто?
Да, не поддалась. Они такие сложные, а я такой глупый.
Учитель, один. Это я для важности во множественном числе написал.
Я подошёл к нашему классному (классной, точнее) и попытался на память зачитать пару загадок. Она даже не поняла, о чём я.
МАГ:
Да вам везёт. Я пытался подбить учителя английсского, мне она даже обещала за лето проочитать. Не, не прочитала.
__________________
Общение - вещь хорошая.
Вредный Медведь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 20:53   #28
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Вредный Мдведь Посмотреть сообщение
МАГ:
Да вам везёт. Я пытался подбить учителя английсского, мне она даже обещала за лето проочитать. Не, не прочитала.
Ну, скажем так: литературша читала, даже пыталась преподавать в шестом классе - так и не подошли...
Классная рук. - не дочитала, не оч. любит, зато Гарри Поттер нравится (как и мне)
Историк читал - сказал что был к такому не готов, зато посмотрел фильмы, сказал что в целом неплохо, но не совсем досмотрел, ему кстати в переводе Гоблина нравятся (эхх, классный историк был, жаль ушел)
Русичка - обещала, взяла аж до лета - не дочитала...

Такие дела
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 20:55   #29
Вредный Медведь
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 70
Лайки: 0
На то вы (на ты перейдём, друже, чи как?) и Маг, чтобы учителей обращать в толкинстов. Я максимум могу их настолько достать, что мне дадут денег на новую книжку и чтобы отстал навсегда.
__________________
Общение - вещь хорошая.
Вредный Медведь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 21:00   #30
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Давай на ты
А Смеагола жалко, да, но ведь в том и смысл, верно?
Если бы Бильбо его в свое время не пожалел, кто знает, чем бы все закончилось?...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования