Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2012, 22:42   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Глава 8: "Пауки и мухи" - 10.10.2012

Сегодня десятое-десятое, а посему - читаем восьмую главу!

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.10.2012, 22:50   #2
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Cудя по Лего пауки будут двухглазые и саблезубые.)
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 04:23   #3
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Самая жуткая глава!
Кстати, в ней сказано что Фили самый молодой из гномов, хотя ему 82 года, а Кили - 77.
А еще там же сказано, что Бомбур не помнил ничего кроме пирушки у Бильбо, в то майское утро
А вообще, глава классная и песня которую придумал Бильбо против пауков - тоже. Читаешь и даже жутковато становится когда предатавляешь как к тебе прикасается склизкая лапа здоровенного паука... У-у-у!..

Последний раз редактировалось Маг; 10.10.2012 в 04:26.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 07:08   #4
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Я многое забыла в этой главе, забыла, что Бомбур свалился в зачарованную реку и заснул, и его несли четыре дня, и ему снились эльфийские пиры, а Торин обозвал его сны идиотскими. Бомбур был там такой трогательный...

Забыла, что лучники из гномов никакие - как мы и думали, они просто зря расстреляли все стрелы, кроме Торина (и тут он самый крутой ).

И забыла, что гномы, как полные идиоты, три (3!) раза делали одну и ту же ошибку: выскакивали в центр эльфийского костра и пугали эльфов, а потом искали друг друга в темноте. Ну первый раз ладно, ну второй - хорошо, может эльфы не сразу поняли, кто они такие, но в третий-то раз зачем делать то же самое? Они правда одуревшие уже были от голода и этого леса, и Бомбур их ввел в исступление своими снами.

Бильбо правда мог бы рассказать уже всем про Кольцо, и после первого прокола пролезть туда на поляну к эльфами и хотя бы еду у них стащить. Но хотел утаить Кольцо от гномов и в итоге огреб приключений...

Битва с пауками была совершенно эпичная, я забыла, какая она была долгая и тяжелая, и как много было этих жутких пауков!
Вот здесь из Бильбо-авантюриста и путешественника родился Бильбо-герой, и недаром он здесь дает своему мечу имя: Жало.

Когда он спасся от гоблинов, он все пытался набраться храбрости, чтобы идти выручать гномов, а здесь он не раздумывая бросился в бой!
И интересно, что гномы так долго не замечали отсутствие Торина, потому что Бильбо взял на себя лидерство.

И Кольцо ему все-таки пришлось раскрыть, когда вопрос встал уже о жизни и смерти. Умилило, что у Балина после всего этого хватило сил, чтобы ахать и удивляться истории Бильбо.

Да, а что же такого обидного было в Attercop, и особенно в Tomnoddy? Это он так пауков дразнил по-английски.

А про лесных эльфов и про папочку Леголаса тут сказано буквально прямым текстом: сокровищ он натаскал себе много и хотел еще больше, а народ его не добывал и не гранил дргаоценности, не пахал и не торговал ни с кем. Т.е. его состояние было нажито нечестным путем, и правы в их споре, кто кому должен, были явно гномы. Тут прямо со Смаугом параллель напрашивается...
Хмм, мы не пашем, мы не сеем... Кого-то мне это напоминает.

Ну хоть Торина наконец накормили и напоили. А бедные гномы с Бильбо уже 3 дня без еды...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 10.10.2012 в 07:12.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 09:51   #5
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да, действительно одна из самых жутких глав. Но Бильбо-то каков. И видит лучше всех (лодка), и соображает в экстремальной ситуации, и действует, как настоящий воин, и выручает всех. Интересно, что и гномы явно всего этого от него ждут и даже требуют – все-все может, но не такой грозный, как Гэндальф . Описание леса завораживает: общая мрачность, духота (вспоминается Фангорн в начале путешествия по нему Мерри и Пиппина), непонятные глаза из темноты, жуткие черные белки, не менее черный олень, в то же время ослепительно белая лань (на которую явно охотились эльфы), тяжелющий Бомбур (может быть ему сны навевала река, помнящая эльфов прежних лет), отчаяние и голод. Но трижды повторенная ошибка с эльфами – это конечно перебор . Эпизод с пауками (забавно, что после убийства первого паука «Бильбо почувствовал себя куда более храбрым и свирепым, невзирая на неприятное посасывание в желудке» - явный отсыл в первую главу) заставляет просто таки боятся – успеет ли Бильбо и освобожденные им гномы спастись – очень эмоционально написано.
Обзывалки Бильбо в разных переводах: ВАМ - «Шлеп-Слюнтяй, Лоб-Лентяй, … Толстуны, Пузаны»; Королев – «паучище-толстобрюх,… Паучина! Дурачина!»; КК – «Лупоглаз… Толстопуз…», Рахманова – «Жирный паук… старый дурак».
И, наконец, эльфы. Может быть перевод подводит, но они охарактеризованы и как коварные, и как добрые. Ну-ну…
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 10:28   #6
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И забыла, что гномы, как полные идиоты, три (3!) раза делали одну и ту же ошибку: выскакивали в центр эльфийского костра и пугали эльфов, а потом искали друг друга в темноте. Ну первый раз ладно, ну второй - хорошо, может эльфы не сразу поняли, кто они такие, но в третий-то раз зачем делать то же самое?
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
...трижды повторенная ошибка с эльфами – это конечно перебор . …
"Хоббит" все-таки сказка, поэтому можно предположить, что тут Толкиен просто применил классический сказочный прием - троекратный повтор.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 10:38   #7
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Да, Бильбо -- герой и неожиданный лидер. Но вот эта характеристика как-то совсем не понравилась: "Мальчиком Бильбо много упражнялся, швыряя камни в разные предметы, так что кролики, белки и птицы разбегались и разлетались без оглядки, едва завидев, как он наклоняется". Эти упражнения спасли его, но не хочется думать, что он тренировался на кроликах, белках и птицах.

Любопытно, что Бильбо понимал разговор пауков. Они на человеческом языке говорили?
Похоже, Толкин сам недолюбливал пауков (), да и драконы в его произведениях однозначно злые.

Про то, что гномы трижды обламывались с эльфами -- я думаю, они в отчаянии были, потому и пытались снова и снова, видели в этом свою единственную надежду на спасение. А эльфы могли бы и помочь, ну или хотя бы разобраться, а не исчезать.

Белая лань и чёрный олень -- я сперва подумала, что это своеобразная иллюзия, такое лесное колдовство, чтобы сбить с дороги путников.

В конце немного позабавил разговор Торина и Трандуила: "Торин отвечал на всё только одно: он умирает от голода". Само по себе это, конечно, не смешно, но как представишь эту сценку...

А кто такие "подземные эльфы"?
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 10:47   #8
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Глава, в частности, про то, что самый главный враг человека (или гнома) - он сам. Чтоб им не помнить правила ОБЖ от Беорна и Гендальфа! Но нет, гномы сделали почти всё, что их настоятельно предупреждали не делать, разве что только в реку все скопом не нырнули (с Бомбуром всё же произошел несчастный случай) - стреляли белок, оленей, бегали за дичью, сходили с тропинки ночью три раза! В результате - попались паукам, потеряли Торина, и, если бы не Бильбо, съели бы всех.
Бильбо до последнего скрывает кольцо. Тоже, не хочет прелесть о себе распространяться. С другой стороны - в волшебных вещах больше смысла, если о них мало кто знает.
Бильбо мне очень импонирует своим здравым смыслом - понял, что ночью метаться искать кого-то нет смысла, и не пошел, сел под бук, отдохнул, перед свершением героических подвигов. А они в самом деле героические - сражаться с этими жуткими пауками. Думаю, в фильме мы половину времени будем любоваться на эту эпическую битву.
Бильбо окончательно молодец и герой.
А мне больше всего хочется посмотреть на диалог Торина и Трандуила:
- Что вы делали в моем лесу?
- Искали еду, потому что умирали с голоду!
Вопрос, на какие шиши торговали эльфы, если они не добывали металлы, не обрабатывали, не сеяли, не жали, очень волнующий.
Они же торговали с Озерным городом.
И что же они могли предложить?
Откуда драгоценности лесного короля, неужели бабушкино наследство или подарочек на день рождения?
Эльфы здесь не похожи на классический "толкиеновских", а скорее фэйри из легенд. На лужайке под лунным светом танцевали феи, побежал посмотреть - нету фей, одни мухоморы, да и местность незнакомая.

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Да, Бильбо -- герой и неожиданный лидер. Но вот эта характеристика как-то совсем не понравилась: "Мальчиком Бильбо много упражнялся, швыряя камни в разные предметы, так что кролики, белки и птицы разбегались и разлетались без оглядки, едва завидев, как он наклоняется".

Кстати, да. Что за противный мальчишка.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 10.10.2012 в 12:03.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 11:26   #9
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Мне нравятся лихолесские главы - а вот Бильбо с гномами Лихолесье более чем не нравится, даже до того как еда подошла к концу. О лесе, сказано, что он мрачнее гоблинских пещер! Однако же, эльфы там живут и судя по тому, что гномы трижды наталкивались на пирушку, живут, в общем, неплохо.
Эх, мне бы такие сны, как у Бомбура - пиры у эльфийского короля. Неудивительно, что он всё время их вспоминает. Зато он забыл Ривенделл, и дом Беорна тоже - как будто и не бывал там никогда...
Охотничьи рожки, собачий лай - несомненно, отголоски эльфийской охоты! Так у Трандуиля имеются охотничьи псы!
Любопытно упоминание об увлечениях Бильбо: метание дротиков. игра в кегли (и такая есть в Шире) и - стрельба из лука! Вот интересно, стрельба из лука считается подходящим занятием для добропорядочного хоббита, далёкого от всяких приключений? Похоже, Бильбо и в Шире вёл не такую уж тихую и размеренную жизнь , какая представляется по первой главе.
Что до упражнений в бросании камней... Мальчишки есть мальчишки - даже если они хоббиты Но любопытно, что разбегались/разлетались от него кролики, белки и птицы, а не, скажем, собаки или иные домашние зверюшки. Быть может, юный Бильбо воображал себя великим охотником?
Гномам приходится противостоять паукам отравленными, вооружёнными лишь ножами и палками. Да, если бы Бильбо даже потихоньку освободил их с помощью Кольца, но не бился с пауками сам и не отвлекал их внимание на себя - худо бы им пришлось.
Когда Бильбо обращается к своему клинку и нарекает его - от этого веет древностью, я сразу Турина вспомнила. В этот момент Бильбо не только никакой не "бакалейщик", но даже не "взломщик", а прямо-таки эпический герой...
Как я поняла, не заплатил гномам за работу всё-таки Трандуиль? Раньше я думала, это отсылка к Тинголу и Наугламиру. М-да, Трандуиль во всём хочет походить на "древних королей"...
Странно упоминание, что лесные эльфы не ведут торговли; а как же вино (оно, правда, должно быть в следующей главе)? Да и сокровища Трандуиля - хорошо, часть может быть ещё дориатского происхождения, что-то он получил он гномов совершенно безвозмездно, то есть даром , но такое могло пройти лишь однажды. А если Трандуиль стремится преумножить богатства - без торговли никак. Может, имеется в виду "эльфы не бывают профессиональными купцами"? Или - что кажется даже более вероятным - это представление гномов об эльфах?
Говорится о трёх эльфийских народах, живущих в Заморье, но тут меня опять насмешил переводчик. "Светлые эльфы" - несомненно, ваниар, "морские эльфы" - телери, а вот нолдор не повезло - они оказались подземными . Причём речь идёт о тех, что в Амане (хотя и говорится, что часть тех эльфов потом вернулась в Средиземье). Бедный народ Финарфина, дети подземелий...
(На самом деле там, конечно, "Deep-elves"; но чтобы перевести их как "глубокомудрых эльфов", а не обитателей глубин и недр, переводчику нужно знать не только "Хоббита").
__________________
Post tenebrus lux!

Последний раз редактировалось Tirendyl; 10.10.2012 в 16:51.
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 12:27   #10
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Так как мне к вышесказанному добавить почти нечего, скажу только, что лет в 12, после просмотра, а потом и прочтения ВК (у меня именно в таком порядке вышло), читая эту главу я все мечтала увидеть там совсем юного Леголаса... Да и образ его отца строился на основе "должен быть похож на сына", а не наоборот...
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 14:44   #11
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А про лесных эльфов и про папочку Леголаса тут сказано буквально прямым текстом: сокровищ он натаскал себе много и хотел еще больше, а народ его не добывал и не гранил дргаоценности, не пахал и не торговал ни с кем. Т.е. его состояние было нажито нечестным путем, и правы в их споре, кто кому должен, были явно гномы. Тут прямо со Смаугом параллель напрашивается...
Ну уж конечно, злые эльфы и мародер-Трандуил.
С Эсгаротом-то они определенно торговали. А вот из чего у них ВВП строился, я тоже не понимаю.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:58   #12
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Во всех сказках герои обязательно не слушают предупреждений мудрых советчиков. А иначе бы просто сказки не было. Но в восьмой главе мы видим, что некоторые уроки уже усвоены. Гномы, даже рискуя разбрестись в темноте по одному в разные стороны и навсегда затеряться в страшном лесу, все же не решаются разжечь костер, или сделать что-то вроде факелов. Первоначально они разводили костры на тропе, но теперь же вокруг толстый слой сухих листьев, накопившийся за долгие годы.

Немного непонятно, почему пропустили еще одну сказочную традицию – оставлять какие-нибудь отметки на пути, чтобы можно было найти обратную дорогу, по крайней мере, днем. Наверное, все ненужные вещи измученные голодом гномы давно выбросили. У Беорна, конечно, другой тары не нашлось, кроме глиняных горшков, для упаковки продуктов. Нет, чтобы какие-нибудь берестяные туески научился делать, что ли. А то бедным гномам такую тяжесть лишнюю пришлось тащить.

«Туковская сторона» в характере Бильбо постепенно выходит на первый план. Мы узнаем о нем новые интересные подробности. Да, к сожалению, он не был примерным хоббитенком, и бросал камни в разных зверушек и птичек. (Хотя слово «things» переводят как «предметы», в тексте это слово употребляется для обозначения живых существ.) Предполагаю, что из лука Бильбо все же не стрелял, даже в детстве. Иначе не упустил бы возможности схватить любимую игрушку и подстрелить хотя бы черную белку. Само собой, фехтованием тоже не занимался, так как про наличие Жала умудряется (до поры до времени!) благополучно забывать. Зато оказывается, что он тренировался в бросании очень неожиданных предметов, а именно «quoits». С одной стороны, детская игра, в которой бросают резиновые или веревочные кольца так, чтобы нанизать их на штырьки. А с другой стороны, почему в словаре имеется уточнение, что кольца с острыми краями??? Неужели кто-то из родственников-путешественников привез экзотическую разновидность метательного оружия?

Насчет обидных кличек, придуманных Бильбо для пауков. «Tomnoddy» - тут менее-более понятно. «Дурак, простак», мне ещё представился кивающий головой «китайский болванчик». Но вот «attercop»… В словаре ничего похожего не попадалось . А потом выяснилось, что «Attercopus fimbriungus» - это ну очень древний предок современных пауков, появившийся гораздо раньше динозавров. Похоже, что пауки разозлились примерно так же, как человек, которого вдруг обозвали неандертальцем, или питекантропом.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.10.2012, 17:06   #13
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Ну уж конечно, злые эльфы и мародер-Трандуил.
С Эсгаротом-то они определенно торговали. А вот из чего у них ВВП строился, я тоже не понимаю.
Кстати, как раз в этой главе сказано, что эльфы злыми не бывают. То есть вообще - но в первую очередь, конечно, это надо относить к лихолесским эльфам, речь-то о них идёт.
Лесные эльфы, конечно, не пашут, не сеют и не добывают камни - не только потому, что не их это занятия, но и потому что в Лихолесье нет пахотных земель, и месторождения всяческие тоже вряд ли есть. Зато есть много древесины Даже слишком много. Плюс охота. Насчёт собирательства не знаю - но, возможно, и из лихолесских трав можно получить что-нибудь полезное. Это гномам и Бильбо их трогать не стоит - но они же не эльфы
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 18:41   #14
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Ну уж конечно, злые эльфы и мародер-Трандуил.
С Эсгаротом-то они определенно торговали. А вот из чего у них ВВП строился, я тоже не понимаю.
Вот дойдем до Эсгарота и посмотрим.
Я думаю, если речь шла только о вине, эльфы могли предложить, например, дичь в обмен. Не думаю, чтоб они пилили лес на дрова: это же лесные эльфы и к деревьям они относились трепетно, так что древесина исключена.

А вот за сокровища Трандуила явно было плачено железом.
Я подзабыла матчасть, но разве Трандуил имеет какое-то отношение к Дориату и периоду Сильма? Не думаю, что он что-то унаследовал с тех пор.
Но его народ вполне мог накопить трофеи после многочисленных войн с гоблинами и прочей нечистью, которые сами это когда-то у кого-то украли. Типа как Бильбо, Гэндальф и Торин прибарахлились в логове троллей.
Да, думаю, что эти сокровища в основном - военные трофеи, плюс один эпизод нечестного отъема денег у гномов. Согласна, что после того эпизода другого уже не было, гномы не дураки.

И после этого понимаешь, какой на самом деле огромный гештальт закрыли Гимли с Леголасом...

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
"Мальчиком Бильбо много упражнялся, швыряя камни в разные предметы, так что кролики, белки и птицы разбегались и разлетались без оглядки, едва завидев, как он наклоняется".
Радагаста на него не было!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 20:37   #15
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Я подзабыла матчасть, но разве Трандуил имеет какое-то отношение к Дориату и периоду Сильма? Не думаю, что он что-то унаследовал с тех пор.
Об этом есть в "Неоконченных сказаниях":
"Орофер происходил из синдар и, несомненно, его сын Трандуиль следовал примеру короля Тингола Дориатского. Хотя, конечно, его дворец был не чета Менегроту: Трандуиль сильно уступал Тинголу и богатством, и искусностью, да и гномы ему не помогали; и Лесной народ был диким и невежественным по сравнению с эльфами Дориата. Орофер пришел туда лишь с малой горсткой синдар, да и те вскоре смешались с Лесными Эльфами: они переняли язык Лесных Эльфов и переменили свои имена на лесные по форме и по смыслу. Это вышло не случайно: синдар Трандуиля (как и другие, подобные им, о которых в легендах почти не упоминается) ушли из Дориата после его гибели и не хотели ни покинуть Средиземье, ни жить вместе с другими синдар, потому что теми правили нолдор-изгнанники, а народ Дориата особой любви к нолдор не питал."

Что до древесины - зачем же сразу на дрова? Что-нибудь изящное из дерева... С другой стороны, костры эльфы всё-таки жгли.
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Tirendyl получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.10.2012, 22:02   #16
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение

С другой стороны, костры эльфы всё-таки жгли.
Для костров могли использовать уже засохшие деревья. А вот ещё вариант для товарообмена с другими народами - может у них в лесу росли какие-нибудь редкие лекарственные травы.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 22:18   #17
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Прочла главу в оригинале, а потом Рахманову. Обнаружила, что та кое-то пропустила, например - второй заход на эльфов, когда Бильбо уснул волшебным сном, а гномы его искали и окликали очень грубо: "Где этот проклятый хоббит!" и так далее. Хорошо видно, что да пауков гномы относятся к Бильбо как к путающемуся под ногами малоценному члену компании. И на дерево его заставляют залезть, а когда результат разведки оказывается неутешительным, ругаются, что "нечего было посылать хоббита", и к эльфам его одного отправляют. Пропадет, и ладно, по принципу: хоббит с возу - пони легче.
Надеюсь, после битвы с пауками им стало хоть немного стыдно за свое отношение.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 22:37   #18
Chrysophrase
Неисправимая эльфоманка
 
Аватар для Chrysophrase
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,406
Лайки: 0
А меня в этой главе заинтересовала фраза о том, что у лесных эльфов на воротниках и поясах блестели драгоценные камни. Выходит, не так уж бедно они и жили, но вот на что - и правда загадка. Кстати, версия про ценные травы звучит правдоподобно.
А вот цветы, вплетенные в волосы эльфов, меня немного смутили. Как-то это не по-эльфийски - цветы рвать. Но это ИМХО.
__________________
Любой может стать победителем, просто научившись растяжимо относиться к понятию победы. (с) Шеймус Янг, "ДМ Колец"

- Феаноринг - это диагноз.
- Скорее, образ жизни. Ну, или способ с ней не затягивать. (с) Хмель, "РМ"
Chrysophrase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 23:00   #19
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Morgana, у моей любимой Рахмановой есть и другие пропуски; даже имена гномов пропускаются, когда их Бильбо перечисляет, но это может быть ляп и редактуры, а вот целые абзацы - это, конечно, не комильфо.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 23:02   #20
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Не думаю, чтоб они пилили лес на дрова: это же лесные эльфы и к деревьям они относились трепетно, так что древесина исключена.
Насколько я помню, их помощь жителям Эсгарота после уничтожения города Смогом, как раз во многом включала рубку и доставку деревьев и строительство из них домов.
Но про экономику мне все еще интересно. Я не верю, что свой золотой запас Трандуил награбил и отобрал у кого бы то ни было, но у меня нет ни одной идеи, откуда там было взяться богатству. Что лесные эльфы могли выставить на продажу? Вряд ли на дичи и дереве можно сколотить бюджет.
Цитата:
Сообщение от Chrysophrase Посмотреть сообщение
А вот цветы, вплетенные в волосы эльфов, меня немного смутили. Как-то это не по-эльфийски - цветы рвать. Но это ИМХО.
Я протестую. Деревья они рубят, цветы не рвут... В туалет, надо думать, тоже не ходят? Ибо не по-эльфийски как-то.
__________________

Последний раз редактировалось Nelt; 11.10.2012 в 02:05.
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 11.10.2012, 02:00   #21
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
В этой главе гномы идут через самый завораживающий лес в Средиземье.

Их защищает от пауков эльфийская тропа (кажется, названная так только на карте), потом Бильбо боится их когда лезет на дерево. Гномы, как и Сэм, знают толк в веревках. А в отсутствие Гендальфа раскрывается не только Бильбо, но и Торин. Он дает гномам гораздо более дельные приказы, хотя теперь гномы слушаются его меньше, чем раньше: тратят все стрелы, убегают с тропы. Во время переправы он прозорливо садится в лодку в первый рейс, а остальных сажает в соответствии с участием в добыче лодки: сначала Бильбо, Фили и Балин, затем Кили, Глоин, Оин (с присоединившимся к ним Дори), потом остальные. Эпизод со стражником-оленем очень напомнил Пипина в Мории, только вместо барабана гномы "разбудили" рог. Мне кажется, черная речка была с эльфийской защитой.

Пауки видят Жало, когда Бильбо надевает кольцо (а у Сэма в ВК меча не видно?). Фили впоследствии обрежет большую часть своей бороды (хоть какая-то радость для джексоновских младогномов ).

В этой же главе мы встречаем лихолесских эльфов и узнаем, что у Трандуила каменные двери, а эльфы живут и на деревьях. А также читаем мимоходом о трех родах и путешествии эльфов на запад.

Цитата:
Радагаста на него не было!
Из сценария Хоббита: РАДАГАСТ (вылечивая очередного ежика, побитого камнями неугомонного Бильбо) "Темные силы нали способ вернуться в мир!"
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.10.2012, 11:29   #22
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Моя версия возникновения распри между эльфами и гномами. По заказу короля эльфов гномы сделали настолько великолепные украшения, что не нашли в себе силы с ними расстаться, даже за справедливую оплату.
И вот с этой главы надо читать с удвоенным вниманием. Здесь начинает вырисовываться портрет короля эльфов и притом довольно неприглядный. Жадный, нечистый на руку, постоянно сердитый, позже выяснится, что сильно пьющий... А что же сумел разглядеть Бильбо, что заставило его прийти к решению в последнем бою защищать короля эльфов? Интересно, удастся ли нам прочитать, в тексте или между строк?
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 11:44   #23
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
И вот с этой главы надо читать с удвоенным вниманием. Здесь начинает вырисовываться портрет короля эльфов и притом довольно неприглядный. Жадный, нечистый на руку, постоянно сердитый, позже выяснится, что сильно пьющий...

Ну уж портрет!
Почему постоянно сердитый? Он только на гномов злился - а те ему хамили. А он король, не привык)))
К тому же, из последних двух глав - Трандуил, увидев, что пленники измучены, приказал развязать их и накормить. И, по мнению Бильбо, тюремщик обращался с гномами достаточно мягко.
А откуда сильно пьющий-то?
К Эсгароту Трандуил со своей армией вообще без надежды на какую-то прибыль пошел (но это будет дальше)
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.10.2012, 11:58   #24
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ну уж портрет!
Насчет того, что король постоянно сердитый и увлекается вином больше, чем другие лесные эльфы, написано в девятой главе. А насчет Эсгарота... Вообще-то он сперва к Горе направился!
То есть, неоднозначный персонаж, поэтому я и предлагаю читать очень внимательно и собрать полный портрет.

Последний раз редактировалось Entwife; 11.10.2012 в 12:04.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 15:51   #25
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Насчет того, что король постоянно сердитый и увлекается вином больше, чем другие лесные эльфы, написано в девятой главе.
Можно точную цитату, если не сложно? Не могу найти.
Цитата:
А насчет Эсгарота... Вообще-то он сперва к Горе направился!
Не вижу, как это меняет дело.
Все соседи направились к горе, как только узнали, что там бесхозные сокровища.
Эльфы же при этом свернули помогать Барду совершенно безвозмездно.
И это вместо того, чтобы скорее бежать грабить сокровища и вывезти их раньше всех, чтобы потом у вас было еще больше оснований поупрекать короля лесных эльфов в жадности и захвате ценностей!
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.10.2012, 16:49   #26
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Можно точную цитату, если не сложно? Не могу найти.
Это уже в девятой главе, поэтому давайте продолжим в соответствующей теме.
"Such a question of course made the king angrier than ever..."
Насколько я понимаю, "более сердитым, чем всегда", а не "более сердитым, чем во время вчерашнего разговора с Торином".
"There stood barrels, and barrels, and barrels; for the Wood-elves, and especially their king, were very fond of wine, though no vines grew in those parts." Выделенный текст: "..лесные эльфы, и особенно их король, очень увлекались вином..."
А теперь поймите меня правильно. Я никого ни в чем не упрекаю, просто считаю, что где-то в тексте этой главы пропущен очень интересный и сильный эпизод. Бильбо пробыл во дворце короля всего две недели. Он прятался в самых дальних и темных углах. Когда эльфы отправлялись на охоту, он выскальзывал из дворца следом, но не мог все время держаться с ними рядом. И в то же время он увидел или услышал что-то, что заставило его проникнуться глубочайшим уважением к королю эльфов. Так сказать, за кров и пищу достаточно было всего лишь сделать подарок из драконьих сокровищ. Но что именно повлияло на его решение "в неизбежной последней схватке ... защищать короля эльфов"? (О помощи, которую эльфы оказали Эсгароту, Бильбо мог и не знать во всех подробностях.)

Последний раз редактировалось Entwife; 11.10.2012 в 16:56.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 17:06   #27
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
"Such a question of course made the king angrier than ever..."
Насколько я понимаю, "более сердитым, чем всегда", а не "более сердитым, чем во время вчерашнего разговора с Торином".
"There stood barrels, and barrels, and barrels; for the Wood-elves, and especially their king, were very fond of wine, though no vines grew in those parts." Выделенный текст: "..лесные эльфы, и особенно их король, очень увлекались вином..."
О, спасибо!
Но я бы по ним не сделала тех же выводов, что сделала ты парой постов выше.
1. "Angrier than ever" - переводится и как "разозлило еще больше". Ничего не вижу в этом сверхъестественного в данном контексте.
2. Про вино. "Любить вино" не означает "напиваться". Хорошее вино, равно как и коньяк, скажем, вполне относится к напиткам, которые требуют знания/понимания/культуры питья. Не скажу за Гэлиона, а уж Король-то определенно должен был понимать в этом толк и любить вино вовсе не тем же извращенным способом, каким алкоголики любят водку.
Цитата:
А теперь поймите меня правильно. Я никого ни в чем не упрекаю, просто считаю, что где-то в тексте этой главы пропущен очень интересный и сильный эпизод. (...) что-то, что заставило его проникнуться глубочайшим уважением к королю эльфов.
Я полагаю, если для этого нужен был отдельный сильный эпизод, то он мог представиться Бильбо скорее уже после того, как его выгнал из Горы Торин.
Но, подозреваю, обычной манеры поведения и общения да и бытовых действий может быть вполне достаточно, чтобы проникнуться к человеку уважением.
А уж к Королю лесных эльфов Трандуилу... (простите, не удержалась. )
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.10.2012, 17:27   #28
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Вполне возможно, что все эти "barrels, and barrels, and barrels" закупались, по большей части, лично для Гэлиона. Но я всё-таки считаю, что для Бильбо внешность и повседневные манеры короля эльфов не повод для
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 17:33   #29
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Не повод для проникания уважением к королю эльфов?
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 17:35   #30
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что все эти "barrels, and barrels, and barrels" закупались, по большей части, лично для Гэлиона.
Не улавливаю твоей логики.
"Есть вино - надо нажраться", так что ли?
Цитата:
Но я всё-таки считаю, что для Бильбо внешность и повседневные манеры короля эльфов не повод для
Про свун я пошутила. Но только про свун. Я вполне серьезно считаю, что мелочей в повседневном поведении может быть достаточно для уважения.
Опять же, даже "long will I tarry, ere I begin this war for gold" - вполне характеристика. У меня есть ощущение, что ты мои доводы читаешь как-то выборочно, поэтому акцентирую внимание: приведенная реплика - дополнение к мысли о повседневном поведении, а не иллюстрация.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования