Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2012, 22:42   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Глава 11: "На пороге" - 15.10.2012

Итак, новая неделя - и новая глава!

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.10.2012, 00:03   #2
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Мда, я вспомнила, что не все длинные описания местности у Толкиена приятно смаковать, не торопясь.

Описания географии различных объектов меня вгоняют в скуку, а большая часть этой главы - описание Горы и ее отрогов. Я долго пыталась понять, как эти отроги устроены и что над чем куда смотрело и куда гномы лазили и пр., но потом плюнула. Проще посмотреть картинку (или фильм ).

Потому моей самой нелюбимой главой в ВК была Хельмова Падь - без поллитры не разберешься, где там что располагалось, да еще и хоббитов там не было.

Короче гномы долго бродили и лазали по труднопонятным местам, покуда не нашли потайную дверь.
Интересно, на что расчитывал Гэндальф, поощряя эту экспедицию - ведь без Элронда, давшего им намек на эту дверь, все было бы безнадежно.

А магия с дроздом и днем Дарина сработала интересно - отколoлся кусочек сплошной скалы, и появилась замочная скважина. А если не всунуть туда ключ вовремя, она бы исчезла и кусочек бы запрыгнул на место? Чтоб скала была гладкой до следующего года?

Неважно, гномы и Бильбо наконец чего-то добились и у них теперь есть потайной вход в гору.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 15.10.2012 в 03:59.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.10.2012, 10:25   #3
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А у меня с географией таких "неприятностей" нет, очень люблю всякие карты и схемы, но тоже - эта глава не самая интересная, хотя, конечно, приятно, что Бильбо все лучше и круче (ответственнее, догадливее, терпеливее и т.д.), чем наши гномы ("мужества и выдержки ... у мистера Бэггинса ... осталось больше"). Удивило несколько моментов. Гномы и Бильбо почему-то едут на лодках против течения, а провизию и все необходимое, а также пони горожане им доставляют по суше, причем быстрее, зачем тогда лодки? Позже, уже после находки двери, гномы совершают моцион на пони(???). Бильбо осеняет, после наблюдения за дроздом и улитками? Какая тут может быть ассоциация? И, наконец, вершина глупости - все, кроме Бильбо - даже Торин - забыли про ключ! Боже милосердный!
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 10:30   #4
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Бильбо осеняет, после наблюдения за дроздом и улитками? Какая тут может быть ассоциация?
Дрозд упоминался в надписи лунными рунами на карте, вот Бильбо и вспомнил.

Вороны-соглядатаи. Доносить Саруману, тем более по заданию Радагаста - это я понимаю; но доносить дракону? Быть может, гномы перемудрили, считая их доносчицами? Правда, можно вспомнить о драконьих чарах - Смог мог и повелеть воронам следить за желающими проникнуть в Гору. На них наверняка легче воздействововать, чем на хоббитов.
"На пороге" Бильбо позволил себе побездельничать: думать о Шире. наблюдать за улитками... Неудивительно - ему попасть внутрь вовсе не хочется. Пока не оказывается, что внутрь идти всё равно придётся: не в потайную дверь, так в Парадные врата.
Бомбур опасается наступить на бороду - отсюда примерно можно понять, какой же длины должны быть бороды гномов.
А ещё Бомбур оказался самокритичным: "Какая верёвка выдержит этакую тумбу?"
Сценка у потайной двери, когда гномы выкрикивали обрывки известных заклинаний, напомнила аналогичную сценку у Западных врат Мории.
Непонятно, как гномы использовали дрозда. Он ведь не просто стрекочет в определённое время, он перед тем ещё смотрит на дверь, словно намеренно выбрав не только время, но и место! Дрозд, конечно, птица умная (а в контексте "Хоббита" - практически разумная и говорящая), но самому знать про День Дарина, потайную дверь и понять, чего именно ждут гномы - это всё-таки чересчур. Про День Дарина даже Элронд не знает, а тут дрозд...Зачаровать не могли - во-первых, мне кажется, "магия гномов" так не действует, во-вторых, дрозду не может быть сто семьдесят лет! Научили его предков и велели передавать потомкам, чтобы они так делали?
__________________
Post tenebrus lux!

Последний раз редактировалось Tirendyl; 15.10.2012 в 10:36.
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 10:32   #5
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Эта и предыдущая главы позволяют передохнуть после целого вороха событий. От Эсгарота до Горы наша компания шла так спокойно, как не путешествовали с самого Шира. А под дверью им пришлось познать Дзен.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.10.2012, 10:45   #6
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
В этой дикой местности проще было поверить в дракона, чем в Торина

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Описания географии различных объектов меня вгоняют в скуку, а большая часть этой главы - описание Горы и ее отрогов. Я долго пыталась понять, как эти отроги устроены и что над чем куда смотрело и куда гномы лазили и пр., но потом плюнула. Проще посмотреть картинку (или фильм )
Аналогично. Без карты ничего не понимаю, где что находится и откуда куда они лазили.
А так даже с трудом представляю, как Бильбо сидел и смотрел на Запад, сидя на западном отроге горы

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Интересно, на что расчитывал Гэндальф, поощряя эту экспедицию - ведь без Элронда, давшего им намек на эту дверь, все было бы безнадежно.
Да и с дверью всё совершенно неочевидно - надобыло предположить еще дрозда, воронов и черную стрелу Барда
Видимо, у Гендальфа было майярское предчувствие )

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А магия с дроздом и днем Дарина сработала интересно - отколoлся кусочек сплошной скалы, и появилась замочная скважина. А если не всунуть туда ключ вовремя, она бы исчезла и кусочек бы запрыгнул на место? Чтоб скала была гладкой до следующего года?
Может, если бы гномы и Бильбо не смотрели, он бы и не откололся? Или у них не было бы при себе ключа, дверь не стала бы трудиться, откалывать кусочки)

Гномы, дойдя до места, впали в уныние, что странно. На что они рассчитывали? Что Гендальф стукнет посохом, Гора раскроется, а дракон улетит?
Что-то у них явно было не продумано.
И меня смущает. да: про руны забыли, про ключ забыли. Зачем им вообще эта карта Трайна, раз они так скептически к ней относятся?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 11:30   #7
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Итак, глава одиннадцатая, «Кто везёт, на том и ездят». Ой, извините, «На пороге».

Содержание этой главы наводит на мысль, что у гномов тоже есть две стороны их существа, героическая и бытовая, только точные названия для них я пока затрудняюсь подобрать. И они проявляются по очереди, сменяя друг друга.

Куда вдруг в мгновение ока исчезло знаменитое упрямство гномов? У них есть карта, но потайную дверь начинают искать, только когда их заставил Бильбо. Потом, после неудачной попытки открыть дверь при помощи инструментов, впадают в ещё большее уныние. Понятно, что утрачено умение вычислять, когда именно наступает «Дьюрин день». (Что и не удивительно, ведь профессия астронома явно была большой редкостью среди подземных жителей, а во время войн и нападений драконов не только гномы погибали, но и их «библиотеки» уничтожались.) Но хотя бы внимательно наблюдать каждый день, что происходит на закате солнца вокруг запертой двери, можно было бы. Такое впечатление, что добравшись почти до конца своего путешествия, гномы подсознательно тянут время. Может быть, именно потому, что они не понаслышке знают, что такое дракон.

Но так как признаваться даже самим себе в собственных страхах гномы не решаются, по привычке во всех неудачах начинают обвинять хоббита. Удивляюсь, как это гномы не начали ворчать в адрес Гэндальфа: «Говорил, что взломщик профессиональный, а подсунул нам непонятно кого. Ни открывающие заклинания подобрать не может, ни с помощью инструментов дверь взломать».

Ещё такое наблюдение. С того самого момента, как Бильбо рассказал гномам о своём кольце и его волшебных свойствах, никого из гномов не посетила мысль заполучить это кольцо. С одной стороны, это говорит о том, что Торин и компания – порядочные гномы. А с другой стороны, похоже, гномы просто очень хорошо понимают, что надеть на палец такое кольцо – всё равно, что надеть на спину седло. Все начнут ездить…

Как хорошо, что Бильбо, увидев дрозда, не вспомнил свою детскую привычку швыряться камушками. А то пришлось бы им на пороге ещё год сидеть.

И каким же невероятно огромным должен был казаться полурослику Бильбо окружающий его мир, на который он смотрел, сидя «на пороге»! Наверное, Баумгартнер на землю из стратосферы с меньшим изумлением смотрел. Сидя на пороге.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 12:24   #8
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
"На пороге" напомнила "Остров сокровищ", Бильбо - Бен-Гана, а гномы - пиратов. Сначала гномы были полны энтузиазма и даже совершили лодочную прогулку по озеру, пока им готовили снаряжение, потом скисли и принялись ворчать на взломщика, и если бы не карта, отправили бы его через главный вход.

Огонь дракона, видимо, токсичен или волшебен - ни кустов, ни деревьев не растет рядом с горой, несмотря на то, что давно никто не видел дракона. Описание Одинокой горы очень похоже на описание вулкана.

Бильбо заметно поднаторел в езде верхом и уже ведет второго пони под уздцы. Ещё он сам вызывается посмотреть с гномами на главный вход. Находит ступени, ведущие к двери, а потом и обнаруживает замочную скважину. Гномы ведут себя крайне неблагодарно, полагая, что раз нет Гендальфа, хоббит должен делать за них всю работу. А Бомбур продолжает спать в ответственный момент - привычка, приобретенная после купания в Лихолесье.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 12:40   #9
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Описания географии различных объектов меня вгоняют в скуку, а большая часть этой главы - описание Горы и ее отрогов. Я долго пыталась понять, как эти отроги устроены и что над чем куда смотрело и куда гномы лазили и пр., но потом плюнула. Проще посмотреть картинку (или фильм ).
А я, наоборот, вспоминаю свои прогулки по горам и пытаюсь придумать, на что было похоже то или иное место в тексте.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.10.2012, 14:06   #10
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
На пороге.
Иногда, когда я нахожусь в ситуации ожидания в голове всплывает эта глава.
Здесь Бильбо в очередной раз проявляет сообразительность и смекалку, которой порой не хватает гномам. Интересно наблюдать, как "растет" Бильбо, по сравнению с прошлой главой, теперь (и уже далеко не в первый раз!) он снова выручает гномов, и без всякой помощи волшебника, или кого-либо еще.
Еще понравился момент, когда Бильбо, Фили, Кили и Балин смотрят на развалины Дейла и когда Балин об этом рассказывает (сразу представляется молодой Торин и малыш Балин, ходящие в тех окрестностях, когда прилетел дракон), в этой же главе герои уже подобрались к Горе, где живет Его Величество Смог и дальше пойдет самое интересное!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 14:22   #11
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Мне лазание по горам как-то напомнило главу из "Графа Монте-Кристо", где Эдмон Дантес ищет вход к зарытому кладу. Ощущения при чтении ну точно те же.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 17:37   #12
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Очень надеюсь, что сцена где чуть не убили Ьифура и Бофура будет в фильме. Очень напряженный момент в книге.)
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 18:29   #13
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что добравшись почти до конца своего путешествия, гномы подсознательно тянут время.
Мне нравится такое объяснение. Да, они все там тянули время и откладывали неизбежное.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Аналогично. Без карты ничего не понимаю, где что находится и откуда куда они лазили.
Но я смотрю, у многих нет такой проблемы, да и у самого Профессора ее явно не было, иначе бы не описывал сложные трехмерные структуры на 10-ти страницах.

Может, мозги устроены по-разному у разных людей... Я вот устные инструкции, куда ехать, совершенно не воспринимаю. Типа - "у светофора у того магазина в левый ряд и по кругу направо, очень просто" - стоп, вот тебе бумага и ручка, нарисуй. Или лучше дай адрес, я по Google maps посмотрю.

А уж когда трехмерные объекты начинают в деталях описывать, так это просто издевательство для меня. Так и хочется Толкиену сказать - стоп, вот бумага, нарисуй.
Для меня Хельмова Падь - большая крепость в горах, с высокой крепостной стеной. Кирит Унгол - высокая башня в горах с винтовой лестницей внутри. Одинокая Гора - большая одинокая гора с главным входом внизу с одной стороны, и потайным входом наверху с другой стороны - все, больше мозг ничего не воспринимает.
Минас Тирит, к счастью, на всех иллюстрациях рисуют одинаково, так что у меня четкий визуальный образ сложился, а по книжке тоже ничего не поняла, только что там было 7 уровней.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.10.2012, 18:36   #14
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что добравшись почти до конца своего путешествия, гномы подсознательно тянут время. Может быть, именно потому, что они не понаслышке знают, что такое дракон.
Хм, а я когда читал об этом даже не подумал, хоть вполне возможно, что именно так оно и есть!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 18:42   #15
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Но я смотрю, у многих нет такой проблемы, да и у самого Профессора ее явно не было, иначе бы не описывал сложные трехмерные структуры на 10-ти страницах.
Может, мозги устроены по-разному у разных людей..
Голова у разных людей совершенно точно по-разному работает

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Я вот устные инструкции, куда ехать, совершенно не воспринимаю. Типа - "у светофора у того магазина в левый ряд и по кругу направо, очень просто" - стоп, вот тебе бумага и ручка, нарисуй. Или лучше дай адрес, я по Google maps посмотрю
О да! Только вчера отбивалась от подобного объяснения: тебе надо пойти в противоположную сторону... Сразу - стоп! Вот карта. Show me! (c)

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А уж когда трехмерные объекты начинают в деталях описывать, так это просто издевательство для меня. Так и хочется Толкиену сказать - стоп, вот бумага, нарисуй.
Поэтому я так люблю карты
Иногда, когда совсем уж тяжко, пытаюсь сама что-то нарисовать по описанию, чтоб хоть как-то понимать, о чем речь.
Одинокую гору даже не пытаюсь - это явно за пределом моих скудных возможностей ))

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Для меня Хельмова Падь - большая крепость в горах, с высокой крепостной стеной. Кирит Унгол - высокая башня в горах с винтовой лестницей внутри. Одинокая Гора - большая одинокая гора с главным входом внизу с одной стороны, и потайным входом наверху с другой стороны - все, больше мозг ничего не воспринимает.
Всё также.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 18:49   #16
Chrysophrase
Неисправимая эльфоманка
 
Аватар для Chrysophrase
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,406
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А уж когда трехмерные объекты начинают в деталях описывать, так это просто издевательство для меня. Так и хочется Толкиену сказать - стоп, вот бумага, нарисуй.
О да, у меня та же проблема Я обычно во время прочтения книг не даже не пытаюсь представить себе здания и ландшафт - гиблое дело. Зато персонажей пытаюсь представить во всех деталях.

Кстати, я теперь поняла, почему у Бомбура такая странная борода.
"Я не муха, чтобы летать над обрывом. Закружится голова, наступлю себе на бороду, и опять вас станет тринадцать."
Видимо, в фильме он подумал о возможности споткнуться о собственную бороду гораздо раньше и предусмотрительно заплел ее в косичку.
__________________
Любой может стать победителем, просто научившись растяжимо относиться к понятию победы. (с) Шеймус Янг, "ДМ Колец"

- Феаноринг - это диагноз.
- Скорее, образ жизни. Ну, или способ с ней не затягивать. (с) Хмель, "РМ"
Chrysophrase вне форума   Ответить с цитированием
Chrysophrase получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.10.2012, 19:04   #17
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А мне ориентироваться в Средиземье очень помогает атлас Фонстад и "Путешествие Фродо" Strachey (не знаю, как точно по-русски), ну и другие карты и схемы, а то тоже сложно .
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 19:10   #18
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Так приятно знать, что не одна я не могу ничего понять из описаний ландшафт или пути от А до В без картинки... Впрочем, наверно, поэтому и е уезжаю далеко от дома в одиночку - еще заблужусь ненароком...
Эта глава мне нравится только тем, как раскрывается Бильбо - туковская сторона развивается с каждым днем... Особенно нравится его фраза: " Вы же говорили, что мое дело сидеть на пороге и думать, как попасть внутрь, вот я и думаю"
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 19:35   #19
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
атлас Фонстад и "Путешествие Фродо" Strachey (не знаю, как точно по-русски)

Что это такое и где берут?


Elanorel, карта не спасает?
Я в незнакомое место обычно иду с картой)
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 19:45   #20
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Карта обычно тоже не очень спасает... Топографический кретинизм полный... Если я куда-то еду, то заранее по несколько раз дома просматриваю карты и старательно запоминаю маршрут движения, а просто сорваться и поехать погулять в Москву без хорошо ориентирующегося человека = 100% потере ориентации и блужданию...
Яркий пример: поехала без предварительной подготовки искать кинотеатр, в который собирались с друзьями идти на выходных. Знала, на каком метро находится и на какой улице. Приехала на нужную станцию, блуждала полтора часа по улицам в поиске нужной, но нашла. Когда возвращалась обратно оказалось, что от метро надо было повернуть сразу, пройти вдоль шоссе и перейти дорогу и все...

P.S. предлагаю вернуться к обсуждению главы, а то ругать нас будут за оффтоп

Последний раз редактировалось Elanorel; 15.10.2012 в 20:00.
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 19:50   #21
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
А если карту с собой?
У меня есть карта СПб, в виде книжки мелкого формата, и она всегда со мной
Очень удобно: не понимаю, куда идти, вытащила карту - сориентировалась. Забавно то, что меня довольно часто спрашивают, как пройти, вот тут я достаю карту и начинаю показывать: - Вы здесь, а вам надо сюда...
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.10.2012, 19:52   #22
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Лора, все из интернета. Где точно брала, уже не помню. Но, наверно, если набрать название - покажут (Karen Wynn Fonstad. The Atlas of Middle-Earth. Barbara Strachey. Journeys of Frodo.).
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 19:56   #23
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Лора, проблема в том, что я часто даже не представляю где нахожусь, чтобы воспользоваться картой...
Ничего, вот начну ездить на курсы самостоятельно, буду чаще бывать в городе... Постепенно научусь ориентироваться может быть...
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 20:37   #24
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А магия с дроздом и днем Дарина сработала интересно - отколoлся кусочек сплошной скалы, и появилась замочная скважина. А если не всунуть туда ключ вовремя, она бы исчезла и кусочек бы запрыгнул на место? Чтоб скала была гладкой до следующего года?
Наверно, если не вставить ключ вовремя в скважину, сначала волшебный дрозд пропел бы свою трель наоборот, а потом бы кусочек скалы подпрыгнул и приклеился на место.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 21:51   #25
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Или же вырос бы снова, а кучка камней под порогом только росла бы.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 22:12   #26
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Гномы и Бильбо почему-то едут на лодках против течения, а провизию и все необходимое, а также пони горожане им доставляют по суше, причем быстрее, зачем тогда лодки?
А эти горожане, наверное, сильно заранее выехали.
Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение
Вороны-соглядатаи. Доносить Саруману, тем более по заданию Радагаста - это я понимаю; но доносить дракону?
Они, мб, не дракону доносят. А гоблинам, к примеру. В общем, подозрительные они, вороны эти, лучше перестраховаться.
Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение
Непонятно, как гномы использовали дрозда. Он ведь не просто стрекочет в определённое время, он перед тем ещё смотрит на дверь, словно намеренно выбрав не только время, но и место!
Вот, ДА. На этой площадке много улиток -- возможно, дрозды там вообще часто появляются, улиток едят, особенно в описываемое время -- давние гномы это и подметили. Но всё равно -- это же не 100%-ная гарантия...
*прочитала следующую главу* А, вот где объясняется про дроздов -- особая порода, долговечная и волшебная.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 16.10.2012 в 15:55.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 23:01   #27
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
Или же вырос бы снова, а кучка камней под порогом только росла бы.
Я скорей за этот вариант.
А пересчитав камни в кучке, можно понять, сколько лет назад закрыли эту дверь.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 23:09   #28
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Может, к обязанностям дрозда относилось не только сторожить День Дурина, но еще и убирать обломки с порога.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 23:17   #29
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Может быть дрозд именно камешками разбивал улиток (или только клювом)?
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 00:02   #30
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение
Непонятно, как гномы использовали дрозда. (...) Зачаровать не могли - во-первых, мне кажется, "магия гномов" так не действует, во-вторых, дрозду не может быть сто семьдесят лет! Научили его предков и велели передавать потомкам, чтобы они так делали?
Ну это же сказка!!!
Невозможно объяснять мифическое и сказочное - и совершенно не нужно.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования