Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2012, 23:48   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Глава 14: "Огонь и вода" - 18.10.2012

Итак, Смауг разбушевался! И картинка в этот раз есть!

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 18.10.2012, 01:03   #2
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Ну что сказать. Многовековая мудрость дракона подвела его, раз он поперся над озером летать. Эсгарот я представлял себе как Венецию, полностью на воде. А в фильме показаны мощеные дороги почему-то. Как был потоплен город, если местами он стоял на суше?
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 01:05   #3
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
«Смерть Смауга» руки ДРРТ: http://i1193.photobucket.com/albums/...athofSmaug.jpg
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Ник Игнатченко получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.10.2012, 10:58   #4
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Опасность, в час которой выявляется, кто чего стоит.
Градоправитель, до тех пор казавшийся просто умным и практичным человеком, показывает неумение действовать в критической ситуации (даже какие приказы отдвать - ему Бард говорит!), трусость (покидает город одним из первых, да ещё на золотом челне), неблагодарность (где бы он был, если бы не Бард?), властолюбие , коварство и умение переложить вину на других (гномов). Он, правда, хитёр и красноречив... в общем, типичный такой политик: лучше всего умеет обзаводиться богатством и, извиняюсь, вешать лапшу на уши, а всё прочее умеет плохо. И крики горожан "Долой толстосумов!" тоже звучат вполне современно.
Бард, которого спасённые горожане объявляют королём, напротив, до того отнюдь не пользовался народной любовью: "вечно каркает", "ходячее несчастье"... Даже не уверена, что все его мрачные предсказания (как с отравленной рыбой) оправдывались: скорее, он просто склонен ожидать худшего. При нападении дракона он показывает не только отвагу и самообладание, но и ум: первое, что призывает сделать - рушить мост. А если бы не это, город был бы погублен почти мгновенно вместе со всеми жителями. Смог, как и намеревался, преспокойно прополз бы по этому мосту (в этом месте я вспомнила гибель Нарготронда и Глаурунга, которой летать не умел вовсе; выходит, и для крылатых драконов это важно). Красноречия, умения вдохновлять и руководить Барду тоже не занимать: благодаря ему сражаются многие. И понимает, что самим не справиться после разрушения Эсгарота, шлёт гонцов к Трандуилю.
Род правителей Дэйла умел понимать птичий язык. Интересно, кто там в числе предков: нуменорцы? эльфы? родичи Беорна?
Чёрная стрела Барда сделана ещё в Подгорном королевстве (хотя даже он не знает точно, похоже, это семейное предание) - и он носит эту реликвию с собой, видимо, постоянно.
Хорошо, что жители успели покинуть город вовремя. Иначе все, кого Смог не сжёг, погибли бы вместе с ним, когда он рухнул на Эсгарот.
Птицы доносят весть о гибели Смога и до Беорна - вот каким образом он вовремя появится на Битве Пяти Воинств.
Мы наконец видим короля Трандуиля с хорошей стороны! То есть пиры и охоты - тоже, конечно, неплохо, но не совсем то. Несмотря на нелюбовь к гномам, он явно сожалеет о гибели Торина (которая в тот момент всем казалась очевидной). Но главное - уже собрав войско, чтобы идти к Горе за сокровищами, слышит о бедах жителей Эсгарота и спешит прийти на помощь. Он немедленно посылает большой запас пищи по воде (на лодках и плотах, которых, однако, недоставало, чтобы разместить всех лесных эльфов). Это уже немало; но Трандуиль не ограничивается этим или тем, чтобы послать кого-то помочь пострадавшим. Он сам меняет маршрут и вместе со всем своим войском два дня спешит по болотам. Интересно, что когда он наконец приходит, то лишь часть эльфов - наиболее искусные - остаются ловить брёвна и строить дома. Остальные вместе с королём опять идут к Горе. Зачем же он, действительно, просто не послал на помощь искусных строителей? Объяснение я вижу в том, что эльфы продолжают путь к Горе уже вместе с жителями Эсгарота: получается, что Трандуиль намеренно меняет путь ради того, чтобы взять людей с собой в поход за сокровищами Подгорного королевства. Для того, чтобы эти сокровища были разделены между эльфами и людьми - ведь гномов считают погибшими, и опасности тоже нет. Хотя, если бы Трандуиль так и шёл к Горе - всё досталось бы ему, пострадавшие эсгаротцы просто не успели бы (опять же, учитывая, что гномов он считает мёртвыми). Так что - хоть король и любит драгоценности, благодарность Барду и помощь попавшим в беду для него явно важнее сокровищ.
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Tirendyl получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 18.10.2012, 11:06   #5
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Дракон умер!

Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
«Смерть Смауга» руки ДРРТ:
Оч. экспрессивно

Смерть Смога - главное событие главы, да и всего "Хоббита", радикально изменившее экономико-политическую обстановку Средиземья Ура Барду-лучнику!
Читала описание полета дракона на Эсгарот, и думала, что люди во все времена одинаковы. Почему-то отчетливо представила, как в наше время, помимо радостных воплей о золоте, которое течет с гор, народ бы высыпал из домов снимать это всё на мобилки (а после это всё лежало бы на ютубе).
Повезло эсгародцам, что у них был угрюмый Бард, у которого не было мобильника, зато были дурные предчувствия.
Барда я воспринимаю как прообраз Арагорна.
Вроде бы простой лучник, ан нет, прямой потомок Гириона, властителя Дейла, мрачный и угрюмый, а город дракону не дал застать врасплох, и даже особенное оружие у него имеется - черная стрела, доставшаяся от отца, а тому от его отца, выкованная настоящим королем-под-горой.
И вот еще: умение понимать язык дроздов передается по наследству, как волшебное умение.
Никто не хотел воевать с драконом (и я их понимаю), зато после его смерти все захотели получить его богатство, однако все ведут себя прилично. И Бард, задумавшийся о собственном королевстве, занялся устройством лагеря для обездоленных жителей прежде всего, и Трандуил, выдвинувшийся с войском к горе, изменил маршрут и отослал продовольствие Озерному городу.
Горожанам конечно досталось. Остаться в конце осени без дома, еще и искупаться в озере, - неудивительно, что многие заболели и умерли. Да еще четверть горожан погибла.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 18.10.2012 в 12:19.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 18.10.2012, 11:23   #6
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
«Смерть Смауга» руки ДРРТ: http://i1193.photobucket.com/albums/...athofSmaug.jpg
Ну тогда до кучи добавлю своего любимого Энзиката:

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 11:29   #7
Chrysophrase
Неисправимая эльфоманка
 
Аватар для Chrysophrase
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,406
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
И вот еще: умение понимать язык дроздов передается по наследству, как волшебное умение.
Мне эта наследственная способность почему-то напомнила Мери-Сью, которые, "неожиданно" превращаясь в эльфиек, сразу получают великолепные навыки стрельбы из лука, верховой езды и т.п. Мол, у всех эльфов это в крови.

Да, бургомистр - настоящий политик Но самое интересное, что жители Эсгарота даже после криков "долой денежные мешки!" все же соорудили бургомистру крышу над головой и продолжали исполнять его приказы (которые на самом деле исходили от Бэрда, но ведь жители об этом не знали).

Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Ну тогда до кучи добавлю своего любимого Энзиката:
Только не говорите мне, что эта черная клякса - тот самый кавайный дракончик А если сам дракончик уже утонул, то что тогда его крыло делает над поверхностью воды?
__________________
Любой может стать победителем, просто научившись растяжимо относиться к понятию победы. (с) Шеймус Янг, "ДМ Колец"

- Феаноринг - это диагноз.
- Скорее, образ жизни. Ну, или способ с ней не затягивать. (с) Хмель, "РМ"

Последний раз редактировалось Chrysophrase; 18.10.2012 в 11:33.
Chrysophrase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 11:46   #8
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Ну тогда до кучи добавлю своего любимого Энзиката:
Ну нет, убивать такого чудесного дракончика - это преступление!
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 12:46   #9
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
В огне гибнет город, в воде умирает Смауг.

В Озерном городе бриз с озера назван "black". Гору из города видно плохо из-за холмов, а с лесной реки Бильбо её прекрасно видел.

Зачем было рушить мост, я не понял.

Бард высокий, с черными волосами, прямой потомок Гириона, похож на дунадана. В Дейле, в отличие от Эсгарота, в котором говорят на вестроне, своя речь (может, что-то вроде языка роххирим?), и на ней разговаривает дрозд.

Дрозд быстр - не отстал от дракона, пролетев весть путь от горы до города. Смауг не довольствуется поджогом, но и периодически садится и крушит все вокруг хвостом. Бургомистр уплывает на дорогой лодке, в то время как остальные мужчины в основном спасаются вплавь. Бард сразу же думает над возможностью восстановить Дейл. Король эльфов называет Торина своим "гостем" (тот ещё лицемер ).

А подводные охотники за сокровищами могли бы оценить острые ощущения от плавания среди костей Смауга. Такая вот короткая, но насыщенная глава.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 15:06   #10
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Вероятнее всего население Дейла, Эсгарота, долин Андуина и Рохана было родственно друг-другу и состояло из потомков населения Рованниона - местности между Ясной Пущей, Мордором, Руном и Андуином. Одно время они были ближайшими союзниками королевства Гондор, хотя попытка одного из наследников породнится с этим народом и привела к Гражданской войне в Гондоре в ходе которой Осгилиат получил серьезные повреждения, от которых до конца так и не восстановился, а гарнизоны Кирит-Унгола и Клыков Мордора были отозваны для внутренней бойни. Возможно что именно представители этого рода, оставшиеся на Севере и дали начало королевскому роду Дейла. Но это лишь ИМХО.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 15:21   #11
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
"Стрела моя, я берег тебя до последней минуты. Ты никогда еще меня не подводила, всегда я находил тебя и забирал обратно. Я получил тебя от отца, а он - от своих предков. Если ты в самом деле вышла из кузницы истинного короля Под Горой, то лети теперь вперед и бей метко!" (с)

Очень короткая главушка, но для меня одна из тех, что читается с огромным интересом. В ней мы отвлекаемся от гномов, чтобы посмотреть, чем был занят Смог и как погиб. Почему-то вся эта история с Эсгаротом и Дейлом мне очень напоминает Помпеи, ныне уничтоженный город, находившийся под разбушевавшимся Везувием. Сейчас там развалины. Эсгарот, а особенно Дейл находятся рядом с Горой, от нее можно всего ождиать, и сейчас туда прилетел дракон на крыльях злой огненной стихии и чуть не уничтожил весь город, как когда-то уничтожил славный Дейл...
В этой главе на примере бургомистра показано, что друзья познаются в беде. На такого человека нельзя надеяться во время опасности, а когда на него направляются гневные взоры, хитрый демагог извивается и остается безнаказанным (во всяком случае, до поры...)
Бэрд задумался о возвращении в Дейл, в качестве короля и правителя. Очень напомнило Арагорна. И историю Торина. Толкин вообще часто использует эту тему. Особенно в "Хоббите". Будущий Король Под Горой, в прошлом изгнанный из родных земель - восстановление Эребора, возвращение трона. Изгнанный Бэрд с семьей - возвращение в родной город, возрождение - две параллельно развивающиеся истории Возвращения Короля. Дальше это же будет во "Властелине Колец".
Люк Эванс не похож на сурового угрюмого воина, имхо. В фильме его, конечно, еще не видел, но мне так кажется. То есть на воина-то похож, особенно в костюме, гриме и с луком, но не похож на угрюмого не похож ну никак. Мне так кажется...

Бильбо сыграл очень важную роль в избавлении от Смога. Это понятно. Если бы не он, Смог бы не погиб, вместо него погиб Эсгарот, его жители, а позже и гномы и, вероятно сам Бильбо уже никогда бы не вернулся домой. А потом Саурон использовал бы Смога. Не было бы выиграно Сражение при Дейле в 3019 году (если бы оно тогда вообще бы состоялось). Дракон и войска Саурона, возможно, могли бы пойти дальше. И конец Средиземью...

Но дракон погиб. А тучи все равно "собираются"...

Последний раз редактировалось Маг; 18.10.2012 в 15:25.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.10.2012, 16:01   #12
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Ну тогда до кучи добавлю своего любимого Энзиката:
Нефтяной фонтан с крыльями?...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 19:18   #13
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Зачем было рушить мост, я не понял.
Тот же вопрос. Дракон ведь летающий, не ползающий.

Очень понравилась формулировка: "пророчества сбылись как-то не так".
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 19:24   #14
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Да, кстати, про мосты тоже вопрос...
И "пророчества сбылись как-то не так" тоже дико понравилось

А еще в моем переводе "Desolation of Smaug" переведено как "Драконово Запустение". Что тоже правильно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 22:45   #15
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Я читала Хоббита после прочтения ВК, в тоске и желании опять погрузиться в этот мир. Я не ожидала, что это будет настолько лучше обычной детской сказки, что мне настолько понравится.

И все это из-за финала книги, начинающегося с этой главы.

Ведь в обычной сказке как - побороли чудище, убили дракона, все славят героя, и стали они жить-поживать и добра наживать. А тут, как в реальной жизни, проблемы только начинаются.

И ВК, и Хоббит для меня во многом книги о политике, о природе власти. После ВК я помню, все думала, что это должно быть обязательное чтение для политических лидеров. К моему удивлению, я о том же задумалась и после Хоббита.

Ведь что такое убить дракона, свергнуть супостата или ненавистный режим, и что за этим обычно следует? Вакуум власти, переделка сфер влияния, беспорядки, войны, бардак - как по часам.
Когда убивают какого-нибудь главу мафиозной группировки, полиция встает на уши и с ужасом ждет, что будет дальше - потому что начнется драка за его место, и будет долгая ганстерская война.
Полиция это понимает, а вот политики - не всегда...

Ну и что, значит, не трогать дракона - пусть себе лежит на сокровищах, просто плюнуть на свои заброшенные земли и руины, и жить в страхе и надежде, что может, он не проснется и тебя не тронет? Тоже не фонтан.
Убить дракона - подвиг. Бард - герой. Гэндальф - мудрый и смелый политик, вдохновивший Торина и Ко на важный и нужный шаг. Но надо трезво оценивать последствия, и тогда так нужны такие люди, как Бильбо, те, кто может, поступившись своими интересами, разрулить конфликт, пойти на компромисс, добиться мира. Но об этом будет дальше.

В этой же главе на сцену выходит Бард. Он - потомок Гириона, последнего лорда Дейла, и значит, по Толкиену, автоматически герой и лидер. Или нет?
Толкиен тут конечно показывает свою нелюбовь к капитализму и демократии, и любовь к монархии и феодализму.

Бургомистру достается, и таки-да, он типичный современный политик и "слуга народа", который думает о себе в первую очередь, но прислушивается к народному волеизъявлению, и контролируется им. Все закричали "Барда в короли" и он вынужден идти на поводу людского мнения, и предлагает, кстати, разумный путь - либо стребовать с гномов компенсацию за ущерб, либо, если они погибли, просто взять самим свою долю.
А также восстановить Дейл и сплавить туда Барда - почему бы нет, всех это устраивает.
Т.е. бургомистр - современная демократия в действии. Такой мелочный, вредный, но умный тип, который худо-бедно делает то, что более-менее всем нужно.

А вот теперь, кто такой Бард? И почему для Толкиена так важно, кто чей потомок?
Бард, в отличие от бургомистра, персонаж сказки, где король и его земли, его народ, связаны мифической связью. Как в сказаниях о короле Артуре, король принадлежит своему народу, это не должность, не работа - это судьба. И эта мифическая связь передается по наследству. Короли в сказках могут быть дурные и хорошие, умные и глупые, но они никуда не денутся от своего королевства, они с ним навеки.

Барду суждено жить и умереть ради этой земли и этих людей, как тому дрозду суждено было каждый год в день Дарина являтся к потайной двери и ждать чуда.
Это не лебезение перед аристократией. Это преклонение перед эпическим идеалом чувства долга.

Трандуил здесь наконец показывает, что он тоже - мифический мудрый государь, который, несмотря на свои закидоны и слабости, делает то, что нужно, помогает людям Эсгарота, и видит глобальную картину - он понимает, что означают новости о гибели Смауга и кого они могут вскоре привести...

Ну и напоследок - ох ПиДжей и оторвется на атаке Смауга на Эсгарот... Это потрясающе ярко описано у Толкиена.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 18.10.2012, 23:15   #16
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Глава, конечно, кульминационная. По поводу моста и воды. Смауг воды-то побаивается (у Профессора силы Зла к воде не очень относятся, видимо из-за Ульмо - кстати еще одна копейка в пользу Голлума, который воды совсем не боялся, может быть это намек, что не все хорошее в нем погибло?). Начало еще раз подчеркивает меркантильность эсгаротцев - видя сияние в стороне Горы, они прежде всего думают о золотых реках, а не о судьбе гномов. Полет (налет) Смауга одновременно и ужасен, и прекрасен - действительно ПиДжею будет, где развернуться. Бэрд и реалистично-практичен, и эпично-сказочен: в огне не горит, в воде не тонет, освобождает эсгаротцев от чудища и скромно руководит всем после подвига. Также как мерзостен бургомистр, так и великодушен Трандуил. Да, конечно все, даже Бэрд, подумали о ничьих теперь сокровищах (разумеется все были уверены о гибели гномов и Бильбо) - но цели-то у всех были разные - наиболее верные опять же у Бэрда: восстановление не только Эсгарота, но и Дейла. Горожан жалко - кто-то погиб, кто-то не пережил болезней, кто-то еще погибнет в будущей битве, эх...
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:55   #17
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение
Птицы доносят весть о гибели Смога и до Беорна - вот каким образом он вовремя появится на Битве Пяти Воинств.
В этом месте у меня были непонятки с хронологией, уж слишком быстро птицы донесли эти вести до Беорна. Упоминается, что это случилось чуть ли не за 3 дня - т.е. вести уже дошли до западного края Лихолесья перед тем, как Трандуил вышел в путь.

Как-то это у меня не укладывается - гномы вроде 3 недели шли через Лихолесье, и даже несмотря на птичью эстафету, уж больно быстро оно получилось.

Да, а совместный отряд эльфов и людей дошел до Пустоши Смауга через 11 дней после его гибели. Т.е. гномы там все это время сидели и ничего не знали.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:57   #18
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Не все злые существа побаивались воды. Старый ив не боялся, а страж у ворот Мории так просто там проживал. Да и летающему Смаугу мост не помеха: он просто садился в городе и крушил все хвостом.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 19.10.2012 в 00:18.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 00:11   #19
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
В позапрошлой главе, когда Бильбо сказал, что они пришли не за сокровищами, а мстить, что Смауг ответил?

Цитата:
– Месть! – фыркнул Смог, и глаза его загорелись ярким огнем, озарившим пещеру от пола до потолка, словно молния. – Месть! Король Под Горой давно умер, а куда подевались его родственнички? Что-то я не вижу, чтобы они рвались в бой, чтобы свести со мной счеты. Властелин Дейла Гирион умер, его народ я пожрал, как волк овец, а где сыновья его сыновей? Они и близко не смеют подойти.
И что в итоге мы видим? Потомок Гириона убивает Смога стрелой из кузницы Короля-под-Горой. Смауг буквально напророчил сам себе.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Morgana получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.10.2012, 02:22   #20
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ezh, а зачем тогда надо было разбирать мост? Непонятка. А Ив и Страж, это да. Но правда и дерево и чудо-юдо-осьминог - либо питаются водой, либо в ней живут. А вот "сухопутная" ил тем более огненная "нечисть", возможно не очень с водой дружат. Назгулы ее явно боялись...
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 03:37   #21
Ministras
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Лайки: 0
Изображения
Тип файла: jpg img033.jpg (28.2 Кб, 2 просмотров)
Ministras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 10:41   #22
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Ezh, а зачем тогда надо было разбирать мост? Непонятка.
Так вот и я недоумеваю.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 10:55   #23
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Зачем мост разбирать? Наверно, за 170 лет успели подзабыть, какой он там, этот дракон, летающий, или ползающий. Мог же, гад, настолько разжиреть, что уже крылья в воздух не поднимали. Вариант второй - чтобы трусливая часть горожан не разбежалась так просто, а вынуждена была остаться и защищать город. И всё-таки, я считаю, слишком утратили бдительность граждане Эсгарота. Вспышки пламени на Горе видны были за сутки до нападения дракона. Могли бы успеть женщин и детей хотя бы увести из города.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:02   #24
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Дракон, хоть и летающий, первым делом бросается именно к мосту! И видя, что его нет, некоторое время в растерянности кружит над городом, осыпаемый стрелами - в озеро опуститься нельзя, чего доброго, утонешь! - пока не решает Эсгарот поджечь. Жечь дракон может и сверху; а вот для того, чтобы пожирать людей и захватывать новые ценности ему, видимо, надо сесть. И это - первоначальная растерянность дракона и невозможность опуститься на город - даёт жителям Эсгарота время, чтобы спастись, а Барду время до подлёта дрозда (о чём он не знал; но не знал и того, что дракон снизу будет такой бронированный - вероятно, не рассчитывал, что стрелы, направленные в брюхо, будут дракону нипочём).
__________________
Post tenebrus lux!

Последний раз редактировалось Tirendyl; 19.10.2012 в 13:04.
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:10   #25
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ведь в обычной сказке как - побороли чудище, убили дракона, все славят героя, и стали они жить-поживать и добра наживать. А тут, как в реальной жизни, проблемы только начинаются.
Да, я очень люблю Толкиена, в том числе и за его главы "после победы". Ничего само по себе "хорошо" не становится.


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Бургомистру достается, и таки-да, он типичный современный политик и "слуга народа", который думает о себе в первую очередь, но прислушивается к народному волеизъявлению, и контролируется им. Все закричали "Барда в короли" и он вынужден идти на поводу людского мнения, и предлагает, кстати, разумный путь - либо стребовать с гномов компенсацию за ущерб, либо, если они погибли, просто взять самим свою долю.
А также восстановить Дейл и сплавить туда Барда - почему бы нет, всех это устраивает.
Т.е. бургомистр - современная демократия в действии. Такой мелочный, вредный, но умный тип, который худо-бедно делает то, что более-менее всем нужно
Согласна про бургомистра
Не так уж он и плох, как всем кажется.
Вот когда сбежал в пустошь с драконьими сокровищами - тогда да, дискредитировал себя полностью.


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ну и напоследок - ох ПиДжей и оторвется на атаке Смауга на Эсгарот...
Надеюсь на это ))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:11   #26
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Кстати, еще вопрос возник, когда Смауг прилетал в Эсгарот раньше? Чем это закончилось? Неужели, зная, что под боком у него большой богатый город с множеством "вкусных" людей и другой живности, дракон просто так сидел в пещере и все? Странно, странно.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 22:46   #27
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 00:01   #28
Ministras
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Лайки: 0
Эх, друзья, что-то вы идеализируете. "Обычные сказки" - какие это обычные? Большинство из них своеобычные, особенно народные. Нашего Ивана Царевича после того, как он добыл молодильные яблоки, коня чудесного и Василису Прекрасную - родные братья вон убили и на куски разрубили.
Есть и восточная сказка про - кто убьет дракона - сам займет его место. Не говоря уж непосредственно о мотивах в "Хоббите" из "Беовульфа" и "Саги о Вёльсунге".

Идеи там правильные, хорошие, просто они не так уж оригинальны. Я "Хоббита" больше за ту форму, в которую у него всё выливается, вообще Толкин - мастер именно повествовать увлектельно.

Цитата:
Гэндальф - мудрый и смелый политик,
Скорее, политик ,у которого есть свои цели и сверхзадача, о которых мало кто знает, да и цель цель у него оправдывает средства. В реальности подобные фигуры - очень спорные.
Ministras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 00:18   #29
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Где это у Гэндальфа цель оправдывает средства? Он, как раз, вечно готов пускаться во все тяжкие ради этих самых "средств", которыми у него выступают самые разнообразные персонажи. И чего он не делает, так это их не "оправдывает". Он предоставляет им возможность показать себя. Жалеет их, в конце концов, но не оправдывает.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 20.10.2012 в 00:21.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 00:29   #30
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Неужели, зная, что под боком у него большой богатый город с множеством "вкусных" людей и другой живности, дракон просто так сидел в пещере и все?
Очевидно, он банально боялся, что его банально убьют. Собственно, как и случилось, когда Смауг начал выпендриваться -)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования