Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2012, 01:11   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Глава 15: "Тучи собираются" - 19.10.2012

Начинаем пасмурную главу. Пощу с мобильного, посему опять без картинки.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 01:31   #2
Ministras
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Лайки: 0
У меня такой старый дрозд Роак в качестве иллюстрации ко главе.
Я главу еще не перечитывала, опять что-то напутала. Ворон Роак.
Изображения
Тип файла: jpg img034.jpg (46.6 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg img035.jpg (7.1 Кб, 17 просмотров)

Последний раз редактировалось Ministras; 19.10.2012 в 03:40.
Ministras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 02:24   #3
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ministras, по-моему это ворон Роак - хищные когти и лысая голова, нет?
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 10:17   #4
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Взаимоотношения гномов с воронами (не путать с воронами ) - первое, на что я обратила внимание. Вороны не просто помогают гномам или исполняют их просьбы, они несут определённую службу, являясь вестниками, и получают за эту службу плату - "блестящие безделушки". Подозреваю, что "безделушки" работы гномов Эребора - весьма ценные. Гномы ценят воронов настолько, что назвали в их честь Враний пик, а вороны гномов - настолько, что Карк учит сына этой службе, и рассказывает ему не только о королях, но и о Фундине и Балине -хотя, кажется, нет надежды, что гномы когда-либо вернутся в захваченную Гору...
Роак узнал всё, что только можно: о настроениях эльфов и людей, о ходе битвы с драконом. о характерах Барда и градоправителя... Он не только великолепный вестник, но и мудрый советник - хотя, как вассал гномов. не настаивает на своём и делает то, что повелел Торин.
И очень жаль, что Торин не последовал его совету, хотя причиной тому - не только его собственная любовь к золоту: оказывается, золото, которого касался дракон, зачаровано и подчиняет себе тех, кто его коснётся.
Мы знакомимся со строительным искусством гномов: за четыре дня одиннадцать гномов (Фили и Кили отправились за уцелевшими пони) успевают возвести толстую и высокую стену с бойницами и аркой, через которую течёт река, и изменить русло реки.
Фили и Кили - а также Бомбур - оказываются наименее жадными и наиболее миролюбивыми из гномов; даже несмотря на подчиняющую силу захваченного драконом золота, они предпочли бы поделиться сокровищами ради мира. Как и Бильбо - но пока он только жалеет, что не может этого сделать.
Зелёные знамёна Трандуиля и голубые - Эсгарота. Любопытно, на них есть какие-либо изображения или это просто однотонные знамёна?
Бард рассуждает мудро и справедливо; опять же, жаль, что Торин к нему не прислушался, очень жаль...
Бард приходит с требованием доли для себя, что причитается ему по справедливости как убийце дракона и наследнику королей Дэйла, и просьбой помочь жителям Эсгарота - но хотя называет Трандуиля своим другом, даже не обмолвился, что эльфам тоже что-то причитается. В самом деле, у эльфов Лихолесья нет таких оснований претендовать на сокровища - когда выяснилось, что они отнюдь не бесхозные. К тому же Бард называет их помощь Эсгароту бескорыстной - то есть эльфы вовсе не собираются взять себе часть доли Барда как плату за помощь. Однако они не расходятся и вместе с Эсгаротом берут гномов в осаду.
То есть король Трандуиль делает это - а после, когда подойдёт Даин Железностоп, будет готов вступить в настоящую войну - только ради помощи людям, зная, что эльфы Лихолесья в результате осады и войны никаких богатств не получат. Вот вам и любитель сокровищ!
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Tirendyl получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.10.2012, 10:40   #5
Chrysophrase
Неисправимая эльфоманка
 
Аватар для Chrysophrase
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,406
Лайки: 0
Эта глава - одна из моих любимых. Не знаю, почему

Меня удивляет, как жители Средиземья умудряются брать с собой в поход чуть ли не целый оркестр. Сначала гномы в Бэг-Энде, теперь эльфы. Может, у них арфы складные?

Не знаю, как Бильбо, но мне песня гномов понравилась. Только вот сначала они поют: "Вперед, вперед, Лесной Народ, ведь королю нужны друзья", а потом просят Барда отправить эльфов обратно в Лес. Или Торин сам себе противоречит, или я что-то неправильно поняла.

Трандуил показывает себя все с более и более хорошей стороны. А мне он с самого начала нравился - да, осторожный, вспыльчивый, но никак не тиран и деспот, каким его некоторые представляют.

Мне очень ярко представляется Торин, пускающий стрелу в глашатая. Надеюсь, ПиДжей вставит этот момент в фильм.
__________________
Любой может стать победителем, просто научившись растяжимо относиться к понятию победы. (с) Шеймус Янг, "ДМ Колец"

- Феаноринг - это диагноз.
- Скорее, образ жизни. Ну, или способ с ней не затягивать. (с) Хмель, "РМ"

Последний раз редактировалось Chrysophrase; 19.10.2012 в 10:46.
Chrysophrase вне форума   Ответить с цитированием
Chrysophrase получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.10.2012, 10:57   #6
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А я как раз не очень люблю эту главу - возможно из-за "драконьей болезни" у Торина. Ведь требования Бэрда вполне обоснованные. Хотя, конечно, нехорошо к в общем-то законному хозяину и королю идти вооруженными, да еще и с эльфами, в плену которых Торин и компания сидели и, если бы не Бильбо, сидели бы до сих пор. Так что нехорошо с обеих сторон. А вот интересно, если бы гномы не построили стену - люди и эльфы так бы и вошли или сразу бы был бой? Очень нехорошо. Радуют только птички - дрозд и Роак - и Бильбо, который, несмотря на Кольцо и Аркенстон, драконовым чарам не поддался (ну почти...).
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.10.2012, 11:02   #7
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
В "метеорологической" главе гномы продолжают поражать орнитологическими познаниями, на этот раз отличился Торин, не только различающий как ухают совы, но и знающий, где какая птица зимует. В остальном у Торина совершенно портится характер от золота, и по его указке гномы устраивают мини-Морию перед главным входом (как-то сомнительно, чтобы измененное русло было бы так уж трудно восстановить осаждающим, разве что пришлось бы это делать под стрелами).

Бильбо как всегда великолепен: "Old fellow seems very excited" ("Старина кажется очень взволнован"), - хоббит о дрозде прямо как в анекдоте: "Вы в гондоле". Сам дрозд, прямо, собака - ничего не говорит, но все понимает. Точнее он говорит на птичьем языке. А вот, ворон знает вестрон.

Наконец, нетипично для последних глав: хоббит упал духом, а гномы, наоборот, воспрянули.

Цитата:
Не знаю, как Бильбо, но мне песня гномов понравилась. Только вот сначала они поют: "Вперед, вперед, Лесной Народ, ведь королю нужны друзья", а потом просят Барда отправить эльфов обратно в Лес. Или Торин сам себе противоречит, или я что-то неправильно поняла.
Это, наверное, переводчики что-то не поняли. В песне гномы призывают других гномов, а не эльфов: "O! wandering folk, the summons heed!" ("О, блуждающий народ, услышь призывы!").
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 11:12   #8
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Что-то сомневаюсь, что песней, в котрой упоминается Лесной народ в качестве друзей, гномы подняли бы Торину настроение.
А вот ещё забавный момент: оказывается, те пони, на которых гномы подвезли припасы, убежали от эльфов! (Перевод Рахмановой.) А мы тут спорим об эльфийских скакунах. Пони - то, что надо: и пасти на поляне можно, и в пещеру спрятать, они места много не занимают. А как быстро бегают! Впереди всей эльфийской армии!
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 12:21   #9
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Глава, где во всей красе показана темная сторона Торина: гордыня и алчность.
Даже так: ГОРДЫНЯ и АЛЧНОСТЬ.
Ведет он себя, конечно, отвратительно.
Когда гномы, измученные и голодные, вывалились из бочек, эсгародцы их подобрали, накормили, напоили, поселили в хорошем доме и развлекали песнями, а как озерные жители остались голые и босые - так и быть, стоимость продовольствия мы вам возместим, но только если вы армию уберете, эльфов прогоните, мы их не любим, и вообще будете просить униженно.
А уж пустить стрелу в глашатая это за всеми пределами допустимого поведения.
Страшная вещь - драконова болезнь.
Требования Барда совершенно справедливы, он еще мало попросил - всего 12-ю часть. А где бы были гномы со своими претензиями, останься дракон живым?
Сами-то прятались в туннеле и тряслись в темноте, пока за них работу делали - Бильбо дырку в броне нашел, дрозд летал не покладая крыльев, дракона обогнал, туда и сюда, воронов нашел, Бард едва не погиб, стреляя в дракона, а уж сколько мирных жителей вообще за здорово живешь пострадали, померзли и погибли - и никакой жалости.
Даже птицы умнее себя ведут. Роак, сын Карка - "нам бы хотелось стать очевидцами мира между гномами, эльфами и людьми", но делай, конечно, как знаешь, о Торин.
В общем, печально смотреть, как жадность к сокровищам превращает хороших гномов в мини-дракончиков. У каждого своя прешесссссс и уязвимое место.
Утешает то, что "драконовой болезни" можно и не поддаться, как Фили, Кили, Бомбур и Бильбо (с притыренным Аркенстоном )
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 19.10.2012 в 15:17.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.10.2012, 12:44   #10
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Добавлю снова Энзиката:

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.10.2012, 12:44   #11
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А стрела в глашатая (переговорщика) напомнила мне два эпизода из расширенного ВКВК (и оба мне не нравятся - особенно второй): когда Гимли изменяет траекторию полета стрелы Леголаса во встрече с пиратами и когда Арагорн сносит голову Устам Саурона. В общем печальная для меня глава.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:54   #12
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Возмутило поведение Торина - нападение на глашатая. За это преступление уже надо отвечать, и это не считая того, что просьба Бэрда вполне законная. Как, наверное, и у всех людей (и эльфов и гномов), у Торина есть свои пороки, и главный из них - это жадность. Можно понять, сколько времени он провел без дома, еще больше без своих сокровищ, к тому же это все-таки его сокровища, но, имхо, поведение Торина не достойно короля.
Интересно, как в фильме покажут говорящего ворона. Как покажут говорящих орлов, троллей. Этот вопрос для меня стоит отдельно и очень волнует, как бы это не выглядело некрасиво.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 15:21   #13
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А стрела в глашатая (переговорщика) напомнила мне два эпизода из расширенного ВКВК (и оба мне не нравятся - особенно второй): когда Гимли изменяет траекторию полета стрелы Леголаса во встрече с пиратами и когда Арагорн сносит голову Устам Саурона. В общем печальная для меня глава.
А что там было с траекторией стрелы? 8-0
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 15:26   #14
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Маг, а говорящий кошелек не волнует ?
Nelt, в этом эпизоде Арагорн просит Леголаса сделать предупреждающий выстрел в сторону пиратов, а Гимли в момет выстрела толкает лук Леголаса и стрела летит прямо в грудь Капитана пиратов (еще все шутили, что Блум убил ПиДжея ), а Леголас после этого негодующе смотрит на Гимли, который весьма доволен собой.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.10.2012, 15:27   #15
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Спасибо! Совсем этого не помню.
ЗЫ Однако - подумалось мне - а нехреновый у Гимли глазомер: так лук поправить.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:45   #16
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Логическое продолжение предыдущей главы - тучи, а точней, претенденты на сокровища Смауга, начинают собираться, и обстановка становится напряженной.

Бард - лучший. Его речь абсолютно корректна и разумна, его требования обоснованы, он выступает как настоящий лидер и дипломат. Надо быть полным идиотом и наглецом, чтобы его послать после такого, и к сожалению, Торин именно это и делает.

Не надо оправдывать Торина "драконовой болезнью", как будто он был одержим ею как некой внешней силой и сам за себя не отвечал. Это просто метафора того, что он поддался жадности, и проявил свою темную сторону, *которая в нем уже была*. Это Торин отказался говорить с Бардом, Торин стрелял в посла, а не "драконова болезнь". Бильбо, Бомбур, Фили и Кили вот остались адекватами, хотя сидели на том же золоте.

Интересно, что Торин, в ответе Барду, ухватывается только за последний пункт - что он не будет возмещать убытки за Смауговы разрушения, потому что он за Смауга не отвечает и его род сам от него пострадал.
А про первые два пункта - что Бард требует свою долю как потомок Гириона, и как убийца дракона, Торин молчит, потому что даже в угаре алчности понимает, что крыть нечем.

Однако слова Торина, что эльфам в этом разговоре вообще делать нечего - в точку, и Трандуил это понимает и потому благоразумно молчит в сторонке.

Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение
То есть король Трандуиль делает это - а после, когда подойдёт Даин Железностоп, будет готов вступить в настоящую войну - только ради помощи людям, зная, что эльфы Лихолесья в результате осады и войны никаких богатств не получат. Вот вам и любитель сокровищ!
У меня более циничная, или прагматичная, оценка мотивов Трандуила.
Конечно же он хотел свою долю сокровищ! Забыли, как в прошлых главах он собирался любым способом "собрать пошлину" с гномов, если им удастся чего-то стащить у Смауга? Просто потому, что им придется либо идти через его владенья, либо жить с ним по соседству. Плата за "хорошее отношение", так сказать .

И главной целью его похода было именно это - прийти к сокровищу первым, застолбить место, и разговаривать с последующими претендентами уже с позиции силы.
Помните "Безумный, безумный, безумный мир" Крамера? Вот примерно то же и здесь происходит, кто первый, того и тапочки.

Плюс Трандуил, самый мудрый и долгоживущий из окрестных лидеров, понимает, что на бесхозное сокровище слетятся стервятники (и знает, что они уже слетаются), что вакуум власти приведет к дестабилизации обстановки в регионе - его регионе. Он хочет быть первым у Горы и встретить остальных с позиции силы еще и поэтому - чтобы не допустить войны. Типа, я тут теперь главный, я вместо Смауга, обломитесь и идите вон отсюда. Если стервятников встретит сильное войско в укрепленной Горе - может, и уйдут.

Но узнав о разрушении Эсгарота, он вносит коррективы в свои планы, проявляя себя не только мудрым и прагматичным, но и благородным политиком.
Он помогает людям Эсгарота, и он также оценивает Барда и видит, что с ним можно иметь дело, что он может быть прекрасным союзником в данной ситуации, и хорошим соседом в будущем.
Потому он берет людей Барда на равных в свой поход - это лишь усиливает его позицию.
Если бы Бард погиб и Трандуил имел бы дело с бургомистром, он бы помог людям так же, но никого б с собой не взял, и потом может дал бы им лишь крохи от сокровища, как подачку.

Однако придя к Горе, они видят укрепленный вход и отряд Торина.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А вот интересно, если бы гномы не построили стену - люди и эльфы так бы и вошли или сразу бы был бой? Очень нехорошо.
Вот, кстати, вопрос прямо в точку.
Все стороны хотят вести переговоры с позиции силы, и даже благородный Бард, думаю, гораздо сильней давил бы на Торина, если б между ними не стояла эта стена. Не говоря уж о Трандуиле - тот просто не стал бы разговаривать, а сразу завел бы свое войско внутрь.

А Торин, прекрасно это понимая, еще и тянет время и ждет Даина. Кстати, постройка стены идет ему в актив как лидеру - нужно хоть что-то за собой иметь, хоть стену, чтоб с тобой вообще разговаривали. Просто ему прагматизм застил глаза и он не видит человеческую сторону, не хочет верить Барду (и Трандуилу конечно, не без причин), боится его, думает, что ими движет только корысть. У Торина тут вдобавок к "драконьей болезни" еще и паранойя... Т.е. иногда надо верить в хорошее в людях, чтоб принимать правильные политические решения, а не сводить все к интригам и расчетам...

А я и забыла, что здесь были не только говорящие орлы и дрозды, но еще и вороны.
Роак дает правильный совет Торину, но тем не менее выполняет его приказ. И кстати, Торин тут тоже, как Бильбо с присвоением Аркенстона, делает то, что в итоге влияет на положительный исход. Воины Даина потом очень всем пригодились.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 19.10.2012 в 19:54.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.10.2012, 20:03   #17
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
А вот интересно, как известно значительную часть сокровищ дракон притащил в Гору из Дейла и, следовательно, Торин к ним вообще никакого отношения не имеет. Так какого он даже их не планирует кому-либо отдавать?
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 20:07   #18
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А стрела в глашатая (переговорщика) напомнила мне два эпизода из расширенного ВКВК (и оба мне не нравятся - особенно второй): когда Гимли изменяет траекторию полета стрелы Леголаса во встрече с пиратами и когда Арагорн сносит голову Устам Саурона.
Фуу, как вспомню, так вздрогну...
Но между стрелой Торина здесь и фильмом есть две большие разницы - Профессор поступок Торина явно осуждает, а в фильме Арагорном и Гимли в этих моментах любуются - мол, смотрите, какие крутые парни, реальные пацаны.

Сорри за оффтоп (Спрятала в спойлеры, чтобы не обижать любителей 3-го фильма)
- за это расширенную версию "ВК" ненавижу, а театралку просто не люблю - там ведь было еще побиение Денетора палкой и пихание его в костер, и совет Арагону не выполнять обещание перед Королем Мертвых, и вообще была эта неуместная, и противоречащая всей идее ВК, концепция, что все средства хороши, и что герои не добьются цели, не запачкав рук. Ну да, а метафора Кольца - лучше уничтожить, чем победить с его помощью - это так, мелочь, мимо ушей прошло у ПиДжея и Ко? Поразительная слепота. Сделали конечно славную мыльную оперу с кучей сраженией, а главную линию-то и провалили, на мой взгляд...
 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 19.10.2012 в 20:15.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.10.2012, 20:07   #19
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Мне кажется Торин слишком много пережил и натерпелся. Хотя все пережили тяжелое приключение, на нем еще висит груз ответственности "за все" как у лидера.
По его мнению, ему надо было проявить себя как правитель и король. Не успел он прийти в залы своих предков, как ему выдвигаются претензии и его окружили со всех сторон.

Думается мне, что если бы он не увидел войско, и кучу народа, мне кажется он помог бы жителям пострадавшего города, потому как он благороден.

А тут мало того, что войско приперлось, так они еще и его кровные гроши требуют. Тут было отчего разозлится и впасть в паранойю. Трандуил в частности приложил к этому некоторое участие.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Tinko получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.10.2012, 20:10   #20
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
А вот интересно, как известно значительную часть сокровищ дракон притащил в Гору из Дейла и, следовательно, Торин к ним вообще никакого отношения не имеет. Так какого он даже их не планирует кому-либо отдавать?
Он не то что не планирует - он избегает вопроса.
Он отвечает на другие пункты Барда, а по поводу этого, самого сильного, пока молчит.
Мол, уведите войска (и подождите Даина), тогда поговорим.

Я думаю, Торин в итоге обсудил бы это с Бардом, ну, может поломался бы по поводу процента, когда почувствовал бы себя более уверенно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.10.2012, 20:23   #21
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Наконец, нетипично для последних глав: хоббит упал духом, а гномы, наоборот, воспрянули.
Тут все-таки ситуация, с которой Бильбо еще не сталкивался - когда его союзники ведут себя неправильно, плохо себя ведут, и он вынужден быть соучастником.
Прошлые ситуации были - "мир против нас", "один за всеx и все за одного", т.е. надо было преодолевать внешние трудности, а не моральные.

А тут Бильбо просто хреново из-за мук совести. Он кстати и после Голлума неловко себя чувствовал - что и выиграл нечестно, и что скрывал Кольцо от всех.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.10.2012, 21:29   #22
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Я выступлю в поддержку Тинко, хоть тут большинство и не согласны. Торин еще не успел войти в свой замок, в о владения своих отцов, где погиб почти весь его народ, как тут же приходит войско, да еще и с Трандуилом, который совсем недавно так по-свински с ним обошелся и начинает требовать. Я бы при таком раскладе тоже послала лесом.
Насчет неудобных вопросов - Торин тоже задает такой вопрос: что бы досталось его потомкам, если б его отряд погиб в горе? И Бард от ответа уходит, потому что вопрос-то, считай, риторический.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Morgana получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.10.2012, 23:40   #23
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Morgana Посмотреть сообщение
ЯТорин еще не успел войти в свой замок, в о владения своих отцов, где погиб почти весь его народ, как тут же приходит войско, да еще и с Трандуилом, который совсем недавно так по-свински с ним обошелся и начинает требовать.
А вот кстати еще момент - насколько присутствие Трандуила испортило переговоры, и подорвало доверие Торина к Барду?
Барда он впервые в жизни видит (хотя ворон и рассказал про его роль), а от Трандуила видел только плохое, а тут они вместе пришли, так может, Бард все врет и с Трандуилом заодно?

Торин тут как загнанный зверь, и его грубость вызвана не только жадностью, но и страхом, он попросту боится, что эти типы с большим войском все отнимут, а его с гномами выгонят - а то и опять в тюрьму посадят.

Бард тут ведет себя предельно тактично, он делает все, что может, чтобы оказать Торину уважение и успокоить его страхи, но когда рядом эльфы, от которых еле ноги унесли, то трудно это сделать.

Кстати Трандуил мог бы дать Барду инфу про то, что сюда уже идут разные типы, что вести о Смауге разнеслись уже по всему Лихолесью и далее.
Это бы дало Барду козырь в переговорах - типа, надо объединится, пока еще кто-то не пришел, отстоять Гору и потом уже делиться, это в общих интересах.
Ну а в итоге, вместо инфы пришли сами гоблины и тем же самым все и закончилось, но можно было бы сразу это попробовать...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.10.2012, 23:56   #24
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А Торин тут как загнанный зверь, и его грубость вызвана не только жадностью, но и страхом, он попросту боится, что эти типы с большим войском все отнимут, а его с гномами выгонят - а то и опять в тюрьму посадят.

Ну да, их там тринадцать защитников только что обретенных владений против объединенного войска, и Торин чувствует, что нельзя дать слабину.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 00:44   #25
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
По моему глубокому убеждению, трактовать мотивы героев "Хоббита" в данном конкретном мероприятии, учитывая жанр, можно только исходя из личных симпатий и антипатий. Равно как и предполагать, кто что знал, зачем к горе шел и на что рассчитывал.
Если что, мне в истории с осадой (да и в целом :Р) симпатичны Трандуил и Бард и совершенно не нравится Торин. При этом должное Торину все-таки отдаю: в ряде эпизодов он хорош и весьма.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.10.2012, 11:10   #26
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Я думаю, что переговоры испортило отсутствие Трандуила. Вроде бы он начал чувствовать некоторое сожаление, что так некрасиво вышло с гномами. Образно выражаясь, нашла коса на камень, начали друг другу стойкость характера демонстрировать. Зачем вообще был этот допрос с пристрастием? Трандуил знал, кто такой Торин, и что давняя ссора эльфов с гномами не имеет к нему никакого отношения. Весть о том, что был убит Великий Гоблин, я думаю, птицы тоже очень быстро ему принесли. Чтобы догадаться, какая может быть истинная цель похода, долго думать не надо. А уж то, что путники умирали в лесу от голода, ясно было с первого взгляда. Возможно, мысль была примерно такая: "Жаль, что гномы стали моими пленниками, а не гостями. Поохотились бы вместе, попировали, договорились бы, возможно, о сотрудничестве, так сказать против дракона. И насчет доли сокровищ договорились бы, не вопрос." Кстати, эльфы прекрасно видели в темноте и из луков стреляли очень метко, так что дракон со своей прорехой в панцире до Эсгарота бы и не долетел. Может, если бы Трандуил лично поговорил с Торином, признал, что был неправ, можно было бы решить вопрос по-другому.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 11:29   #27
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Может, если бы Трандуил лично поговорил с Торином, признал, что был неправ, можно было бы решить вопрос по-другому.
Вряд ли Торин стал бы вообще с Трандуилом разговаривать. Особенно в его тогдашнем состоянии (Торина, не Трандуила).
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.10.2012, 11:51   #28
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Но попробовать поговорить можно было бы.

Кстати, если уж говорить о награде лично тому, кто убил дракона, то вот она, твоя награда – драгоценные камни из драконового панциря. Если хватило возможностей забить сваи в дно озера для постройки города, придумали бы и как драгоценности достать. Может, меньше бы людей умерло от болезней, если бы не побежали самые сильные мужчины делить ничейные сокровища, вместо того, чтобы дома строить. И с восстановлением Дейла можно было бы не так спешить. В конце концов, люди бы в эти края вернулись, наладили бы производство и торговлю, в конце концов, взяли бы кредит у короля эльфов – и постепенно бы город отстроили заново. Ещё бы и гномы-каменщики помогали.

Вообще, на очень грустные размышления наводит одна реплика Барда. В ответ на вопрос Торина, какую бы долю получили наследники гномов, он заметил: «Справедливый вопрос!», и тут же увёл разговор в сторону. То есть, не сказал: «Лично я бы отдал всё, что принадлежало гномам». Или: «Половину». Ясно, что он сам хорошо понимает, что в этом вопросе не только гномы - очень многие могли бы себя показать не с лучшей стороны. И даже насчет себя немного сомневается, зная слабость человеческой натуры. Как Арагорн в фильме.

Последний раз редактировалось Entwife; 20.10.2012 в 12:00.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.10.2012, 20:29   #29
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Но попробовать поговорить можно было бы.
Ну, они попробовали.
Торин на все отвечал, что умирал с голоду. Надо отдать должное Трандуилу, эту мысль он уловил, и Торина покормили.

Цитата:
Кстати, если уж говорить о награде лично тому, кто убил дракона, то вот она, твоя награда – драгоценные камни из драконового панциря. Если хватило возможностей забить сваи в дно озера для постройки города, придумали бы и как драгоценности достать. Может, меньше бы людей умерло от болезней, если бы не побежали самые сильные мужчины делить ничейные сокровища, вместо того, чтобы дома строить.
В книге было что-то про то, что к дракону и много лет спустя боялись нырять, даже зная, что там лежат несметные сокровища.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 20:47   #30
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
В книге было что-то про то, что к дракону и много лет спустя боялись нырять, даже зная, что там лежат несметные сокровища.
Помню, что было. Это они не догадались ещё раз Бильбо пригласить. Он и к живому дракону не побоялся приблизиться.
А вообще очень грустная ситуация получилась. С одной стороны, хорошо, что собрались три армии в нужное время в нужном месте, неважно по какому поводу. Но с другой стороны, не хочется даже думать, что было бы, если бы гоблины пришли немного позже.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования