Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2012, 07:49   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 16: "Ночной вор" - 22.10.2012

Обсуждаем главу "Ночной вор", где Бильбо совершает свой самый героический, ИМХО - или может быть, самый противоречивый, поступок.

Иллюстрация Алана Ли:
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 11:42   #2
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Глава, в которой Торин планирует вести переговоры с людьми и эльфами. Кто воспринимал всерьез его слова о том, что он не будет вести переговоры с вооруженными соперниками? Торин просто не был готов положиться на честное слово Барда, и определенно гном хотел торга.

Бомбур мерзнет и хочет спать, Бильбо опять пищит, а Гэндальф знает новости, которых не знает никто. К тому же волшебник доверяет Торину настолько, что предоставляет хоббиту возможность собрать все плоды своего поступка, отпустив его обратно к гномам.

А самый знаковый момент происходит в самом конце главы. Бильбо снятся яйца с беконом. До сих пор он думал о них дважды: когда остался один в туннелях Мглистых гор и когда остался один в Лихолесье. Вот и теперь, мне кажется, Бильбо понимает, что, отдав Аркенстон, он остался один.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.10.2012, 12:03   #3
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Пусть даже Бильбо не был другом Торину и всем остальным гномом, но он был их соратником (или сообщником), и к этой главе он уже знал, что его часть на сокровища по договору с гномами на Аркенстон не распространяется. Даже если Торин и плохо прописал пункты этого договора.
Так что, если Бильбо и не совершил предательство, то поступок его, как минимум не лоялен. Он ведь не только обманул Бомбура и оставил пост без караульного (а вдруг в этот момент кто-нибудь бы напал на укрепления гномов?), не только отдал Аркенстон, даже пусть как свою часть клада, но и выдал информацию о приближении Даина с войском. Как-то это все равно не очень красиво, пусть и во имя высшего блага - обмануть доверие своих спутников. Бильбо устал оборонять не свой дом и ему всё это надоело. Это понятно. Он всего лишь хочет вернуться к себе и "побегать по травке". Так что, имхо, он думает прежде всего о себе. Даже не смотря на то, что он возвращается к гномам. Хоть это и свидельствует в его пользу
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Emi получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.10.2012, 12:07   #4
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Мудрый Роак в последний раз пытается выступить в роли голоса разума: "Придётся сражаться. Это не мудрое решение", "Смог не погубил вас, а сокровища погубят" - но Торин к голосу разума глух. Убеждать его, очевидно, бесполезно... видимо, поэтому Бильбо именно после этого разговора принимает своё решение, о котором подумывал ещё раньше - и именно поэтому не сказал Торину об Аркенстоне.
С Даином - более пятисот закалённых в боях воинов. Роак говорит - они не смогут справиться с войском эльфов Лихолесья и людей Эсгарота. Но Эсгарот до нападения дракона жил мирно - стража его была не слишком бдительна, так как охранять город, "в сущности, не от кого". Значит, воины неопытны - вероятно, выстрелы по дракону для многих из них и были первым боем. Если Роак подробно описал, как был убит дракон, вероятно, и об этом догадывается; а вот о боевом опыте короля Трандуиля и эльфов Лихолесья (Война Союза) знает вряд ли. К тому же гномы в доспехах не слишком уязвимы против стрел. Видимо, его утверждение - что гномам ни за что не выстоять - связано с тем, что людей и эльфов в разы больше, чем гномов.
Эльфы говорят, что фонари не помогут найти "малыша, который прислуживает гномам" - догадались, что он может становиться невидимым? И всё равно удивляются, как он пробрался мимо стражи.
Бард недаром говорит, что король Трандуиль - его друг: мы видим их сидящими рядом у костра возле шатра Трандуиля.
Король, поражённый поступком Бильбо, говорит, что Бильбо достоин своих доспехов (мифриловой кольчуги, сделанной для эльфа) - и предлагает остаться, говоря, что знает гномов. Но Бильбо называет их своими друзьями - и, в общем, после путешествия у него тоже есть основания думать, что он знает гномов. Бильбо приходится обмануть Бомбура и отдать Аркенстон, зная, что Торин ни за что не согласился бы, что это - доля Бильбо. Отдать ради мира. И он - помня речи Торина - всё же отказывается принять защиту, которую предлагает ему Трандуиль. Очень смелое решение: очевидно, Торин узнает обо всём, и Бильбо предстоит стокнуться с его яростью. Он не может не понимать этого... и всё равно - не может оставить друзей.
Гэндальфа Бильбо видит случайно - просто сидящим у костра; не пришёл бы с Аркенстоном в лагерь "врагов" (врагов Торина, но не Бильбо), и не встретил бы. До сих пор маг играл сказочную роль "волшебного помощника" и "советчика героя", затем пропал, и вот появляется вновь - но появляется вовсе не для того, чтобы всё уладить чарами или мудрыми речами. Сказка кончилась, и беды не исправляются вдруг, по мановению волшебной палочки - или, в данном случае, волшебного посоха... Гэндальф здесь - но это не значит, что самое страшное позади: напротив, самое страшное - впереди.
Слова Гэндальфа о том, что надвигается что-то, о чём не знают даже вороны, означают, что он знает о Больге; знает, но молчит! Надеется, что гномы ещё до того сумеют объединиться с эльфами и людьми? Едва ли: он же знает Торина. Или только весть о том, что гоблины уже рядом, напомнила бы Торину, кто настоящий враг - а если они где-то пооодаль, он бы по-прежнему готовился воевать с эльфами и людьми? Не знаю; не могу разгадать замысел Гэндальфа - хотя, конечно, "это ж-ж-ж неспроста".
__________________
Post tenebrus lux!

Последний раз редактировалось Tirendyl; 22.10.2012 в 12:14.
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 12:21   #5
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Emi Посмотреть сообщение
Так что, если Бильбо и не совершил предательство, то поступок его, как минимум не лоялен.
Если я правильно помню, нелоялен был не только Бильбо: кто-то из гномов тоже был не согласен с Торином.
Просто наглости действовать хватило только у Бильбо. Да и аргумент только у него был такой убойный.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 13:12   #6
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Я никак не могу считать поступок Бильбо не предательством. По крайней мере, частично.
Если бы вы долго искали тот самый предмет, тот возможно единственный предмет, перешедший к вам от давно покинувшей вас родни, самый лучший, прекрасный предмет, напоминающий о доме или о былом великолепии и радости и вдруг у вас его отняли, утаили, передали врагу, что бы вы сделали? Я не могу сказать, что одобряю поступок Бильбо, что бы там уже дальше не вышло...

Мне очень нравится название главы "Ночной вор".

Мне нравится, что гномы, не одобрив поступок Торина, не боятся высказать своего мнения, хотя бы друг другу (разговор Бомбура с Бильбо). Мне нравится отношение людей и эльфов к хоббиту. Никакого высокомерия. Все по чести и совести (за исключением поступка Бильбо. ИМХО). Вот так.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.10.2012, 13:15   #7
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Самая спорная глава с этической точки зрения.
Бильбо - вор, предатель или спаситель мира и глас разума?
Формально - да, он предал доверие Торина, Бифура и остальных гномов. Утаил то, что Торин настоятельно просил отдать ему, и, мало того, передал "врагам".
Если впадать в крючкотворство - Торин от своих слов, что 14-ю часть хоббит сможет отобрать себе сам, не отказывался.
С третьей стороны - как-то же надо было прекратить творящийся маразм.
Сложная ситуация.
К чести Бильбо, он согласен нести ответственность за свои поступки, возвращается к гномам ("и пусть делают со мной, что хотят").
Бард настолько человек чести, что его возмущают даже переданные в его пользу сведения

Хотелось бы мне посмотреть, как Бильбо будет разговаривать с Бардом и Трандуилом "самым своим деловым тоном". Должно быть забавно

Цитата:
Сообщение от Emi Посмотреть сообщение
Бильбо устал оборонять не свой дом и ему всё это надоело. Это понятно. Он всего лишь хочет вернуться к себе и "побегать по травке". Так что, имхо, он думает прежде всего о себе.
Так и Торин думает только о себе - я гном и не хочу ни с кем переговариваться он хочет Аркенстон и чтоб всё свалили от его горы
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 22.10.2012 в 13:30.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.10.2012, 13:33   #8
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Понятно, что Торин будет возмущён до глубины души; понятно, что Торин увидит в Бильбо предателя - как он увидел в Барде - с самого начала, когда он только пришёл к стене - врага. Но в действительности Бард вовсе не был ему врагом. Так и с Бильбо.
Бильбо пытается не выкупить спокойствие и возможность вернуться домой для себя - если бы так, проще всего было бы попросить того же короля Трандуиля - или Гэндальфа, когда Бильбо его встретил - помочь ему вернуться. Он же даже не заикается об этом и отказывается остаться с эльфами, где ему, несомненно, было бы спокойней и безопасней.
Бильбо пытается предотвратить войну - и, как ни странно это звучит, помочь в том числе и гномам, и даже Торину. Недаром он окончательно принимает решение отдать Аркенстон Траина - после слов Роака о том, что гномам не выстоять, что сокровища погубят их. То есть согласиться с Торином - означает позволить ему погубить и себя, и своих спутников-гномов. Да, для Торина Аркенстон дороже всего - возможно, даже жизни. Но если для Бильбо жизнь того же Торина (а также и всех остальных) дороже Аркенстона и он пытается ценой его сокровищ добиться того, чтобы никто не погиб - разве это предательство?
Если твой друг - скупец, умирающий от голода на сундуке с золотом, разве предательство - взять часть денег, чтобы купить ему еды, и накормить, пусть даже насильно? По-моему, нет. Правда, тут есть момент - можно ли решать за другого, что лучше для него? - но упрямство Торина может обернуться не только его гибелью, но также гибелью многих других - гномов, эльфов, людей.
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Tirendyl получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 22.10.2012, 13:53   #9
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Похоже, Бильбо вообще засомневался в том, что Торин и компания выполнят условия контракта. Даже если он притворится, что нашел Аркенстон только что, и отдаст его Торину.

Бильбо сам хорошо рассмотрел гору сокровищ, и на глаз прикинул объем четырнадцатой части. Он уже побеседовал с драконом, который просто и доходчиво объяснил, что такую груду богатств не просто доставить через лес и горы домой. Почему не попробовать просто получить свою часть по договору, и не передать большую часть Барду на восстановление города, в обмен на прекращение осады Горы?

Или Бильбо засомневался, что Бард согласится на меньшую, чем одна двенадцатая, долю?
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 18:54   #10
Ministras
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Лайки: 0
Изображения
Тип файла: jpg img037.jpg (8.6 Кб, 6 просмотров)
Ministras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 19:30   #11
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Так и Торин думает только о себе - я гном и не хочу ни с кем переговариваться он хочет Аркенстон и чтоб всё свалили от его горы
Но гора-то, и правда, его
Я вот согласна с тем, что во всей этой ситуации всем сторонам не хватает дипломатии. Маленького усилия чуть-чуть понять собеседника и сделать шаг навстречу
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 19:50   #12
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение
Но если для Бильбо жизнь того же Торина (а также и всех остальных) дороже Аркенстона и он пытается ценой его сокровищ добиться того, чтобы никто не погиб - разве это предательство?
Вот ППКС же! Весь бы пост процитировала и в рамочку, если б правила форума позволяли.

Для меня момент с Аркенстоном - самый героический момент Бильбо, где он готов пожертвовать ВСЕМ - не только жизнью, но и своим добрым именем, готов стать изгоем и предателем для обеих сторон (он ведь не знает, как его встретят Бард и эльфы, хоть и сердцем чует, что в них можно верить) ради того, чтоб предотвратить безумие - войну между хорошими людьми (и эльфами и гномами). Мало они что ли все пострадали от Смауга, чтоб теперь, на пороге зимы и лишений, еще и поубивать друг друга?

В этом, для меня, больше геройства, чем в битве с пауками или в противостоянии со Смаугом, потому что там Бильбо рисковал лишь жизнью. Здесь же он идет на то, что его друзья и соратники его проклянут и возненавидят. Умереть как герой или как изгой и предатель - второе намного хуже...

Плюс он жертвует и своей долей сокровищ - то есть берет весь удар, всю ответственность за свое миротворчество, на себя. Ради других. У меня в этой главе, пока читала, комок стоял в горле. Бильбо, Бильбо, Бильбо - бывает же такое благородство на свете. Это осознают и Бард и Трандуил (т.е. сердце Бильбо, в их отношении, его не подвело), и Гэндальф (ура, Гэндальф вернулся!) и отдают ему честь, когда он идет назад к гномам, чуть ли не на распятие...

Интересно, что Бард его сначала встречает как утилитарный политик: "Ты предаешь своих друзей, или угрожаешь нам?" Т.е. у него в голове не укладывается, что у Бильбо могут быть благородные мотивы. И честно говоря, если б Бильбо не ответил за базар и не вытащил Аркенстон, Бард вряд ли б ему поверил. Нужно было чудо, нечто огромное, чтобы проломить этот барьер недоверия, и предложение Аркенстона этим стало.

Интересно также, что Бард, прежде чем принять Аркенстон, спрашивает, а имеет ли Бильбо право его отдавать, не украден ли он? Т.е. и здесь он кристально честен и не взял бы краденое даже ради выгоды. Тут дело не совсем чисто, но формально Бильбо имел право сам выбрать свою долю, и Торин этого права не отменял. Т.е. Бильбо здесь фактически отказывается от своей доли ради мира. Да, Аркенстон это его 14-я часть, законная, и он ей жертвует.

Вот когда мне было за Бильбо стыдно с Аркенстоном, это когда он его вначале спрятал и не отдавал, даже когда Торин от души дарил ему кольчугу... А тут он его отдает в том числе и для блага Торина. Свои же гномы не могли его вразумить, а тут Даин подходит и войны не избежать... Бильбо просто не видел другого выхода.

В реальном мире часто бывает также - тот, кто делает шаг к миру, подставляет щеку, останавливает цикл насилия, считается многими из своих предателем. Но для меня такие исторические фигуры самые героические.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Если бы вы долго искали тот самый предмет, тот возможно единственный предмет, перешедший к вам от давно покинувшей вас родни, самый лучший, прекрасный предмет, напоминающий о доме или о былом великолепии и радости и вдруг у вас его отняли, утаили, передали врагу, что бы вы сделали?
Знаете что мне это напомнило? Pulp Fiction ("Бульварное Чтиво").
Извиняюсь если дальше будет грубо, но это ж Тарантино.

Помните, там были золотые часы, семейная реликвия, которые папаша держал 5 лет в заднице во вьетнамском плену, и умер от кровавого поноса? А потом его сын Брюс Уиллис совершил, кхем, чудеса героизма, чтоб эти часы отбить из-под носа у бандитов? Эта история вызывает дикий ржач от абсурда происходящего.

Часы - это просто вешь, предмет. Может, если б папаша не совал бы их себе в задницу, то не умер бы от поноса, а вернулся б к жене и детям. А у его сынка был миллион и любимая девушка, и он это готов был променять на, пардон, многократно обкаканные часы? Жизнью за это рисковать? Ну дебилизм же!

Пардон еще раз за сравнение Аркенстона с этими несчастными часами, но суть та же. Да, Аркенстон красивый и символизирует. Но вообще говоря, это просто вешь, камень. Стоит ли он жизни Торина и всех остальных? Если стоит, то Смауг все еще жив, в сердцах тех, кто пришел на его сокровище.

Отдав Аркенстон ради жизни и благополучия других, Бильбо окончательно, и по-настоящему, убивает дракона.

ПыСы - кстати, тут закрывается вопрос, была ли та кольчуга сделана для Леголаса. Трандуил видит Бильбо в этой кольчуге и не опознает ее. Уж митрильную кольчугу своего сына он бы точно узнал!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 22.10.2012 в 20:25.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 22.10.2012, 20:23   #13
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Mrs.Underhill, читаю Ваши посты в последних двух главах и только попискиваю: "ППКС". Особенно про убивание дракона в самом себе. Я в восхищении.
И еще. Наверняка в связи с Аркенстоном вспоминаются Сильмарилли (у меня во всяком случае аналогии звучат). Конечно масштаб не тот, но Бильбо, по степени жертвенности, едва ли не сравним с Эарендилем. Извините, если пафосно вышло.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.10.2012, 20:39   #14
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Понимаю.
И все-таки тут дело не только в красоте камня.

Отними что-нибудь такое у меня (я не про красивое) и я буду хуже Торина.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 20:45   #15
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
В тексте упоминается ещё одна кольчуга из митрила, сделанная для сына Гириона. Наверное, могла быть кольчуга, сделанная и для какого-нибудь другого ребёнка.
А с другой стороны, может быть просто момент опознания Трандуилом кольчуги в тексте пропущен, потому что для дальнейшего развития событий это несущественно.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 21:15   #16
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Наверняка в связи с Аркенстоном вспоминаются Сильмарилли (у меня во всяком случае аналогии звучат). Конечно масштаб не тот, но Бильбо, по степени жертвенности, едва ли не сравним с Эарендилем.
О! А ведь и правда, отличная аналогия!

Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Глава, в которой Торин планирует вести переговоры с людьми и эльфами. Кто воспринимал всерьез его слова о том, что он не будет вести переговоры с вооруженными соперниками? Торин просто не был готов положиться на честное слово Барда, и определенно гном хотел торга.
Ага, вот оно! Я Хоббита читала сто лет назад и детали все забыла, так что приятно было увидеть подтверждение того, что Торин был не совсем пропащий и он на самом деле собирался вести переговоры, просто хотел делать это на равных, а не как сейчас, припертый к стенке. Типа, либо все с войском, либо все без.

Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
А самый знаковый момент происходит в самом конце главы. Бильбо снятся яйца с беконом.
Похоже, яйца с беконом для Бильбо - утешительная еда, как для многих мороженое! Ну, по крайней мере, от них не потолстеешь...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.10.2012, 22:34   #17
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Похоже, Бильбо вообще засомневался в том, что Торин и компания выполнят условия контракта.
Это очень интересный момент. У меня сложилось ощущение, что все эти разговоры про четырнадцатую часть Бильбо, как и части остальных гномов, всерьез велись лишь в предположении кражи и со смертью Смауга стали бессмысленны. Вот если бы всей добычей гномов была бы лишь чаша, вынесенная Бильбо, тогда он бы претендовал на свою часть. А так, Бомбур, Кили и Фили сложившись с Бильбо, могли бы, особо не обеднев, выплатить Барду компенсацию, но едва ли Торин согласился бы на такое. Да и пришедший Даин сказал бы веское слово в вопросе распределения сокровищ, как оно впоследствии и случилось. Без Аркенстона контракт Бильбо был бумажкой, которую Король под горой мог проигнорировать.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.10.2012, 23:02   #18
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
А самый знаковый момент происходит в самом конце главы. Бильбо снятся яйца с беконом. До сих пор он думал о них дважды: когда остался один в туннелях Мглистых гор и когда остался один в Лихолесье. Вот и теперь, мне кажется, Бильбо понимает, что, отдав Аркенстон, он остался один.
Любопытный символ.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
В этом, для меня, больше геройства, чем в битве с пауками или в противостоянии со Смаугом, потому что там Бильбо рисковал лишь жизнью. Здесь же он идет на то, что его друзья и соратники его проклянут и возненавидят. Умереть как герой или как изгой и предатель - второе намного хуже...
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
В реальном мире часто бывает также - тот, кто делает шаг к миру, подставляет щеку, останавливает цикл насилия, считается многими из своих предателем. Но для меня такие исторические фигуры самые героические.
Спасибо. Я раньше так глубоко над этим поступком Бильбо не задумывалась.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 24.10.2012 в 21:39.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 11:07   #19
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Для меня момент с Аркенстоном - самый героический момент Бильбо, где он готов пожертвовать ВСЕМ - не только жизнью, но и своим добрым именем, готов стать изгоем и предателем для обеих сторон ради того, чтоб предотвратить безумие - войну между хорошими людьми (и эльфами и гномами).

Плюс он жертвует и своей долей сокровищ - то есть берет весь удар, всю ответственность за свое миротворчество, на себя.
Всё так.
Всем собравшимся на Горе очень повезло, что среди них нашелся один хоббит, наделенный многими достоинствами, но начисто лишенный гордыни.
Да и очарование сокровищ он в себе победил - отдав Аркенстон. А ведь поддался поначалу.

И с часами - похоже.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
В реальном мире часто бывает также - тот, кто делает шаг к миру, подставляет щеку, останавливает цикл насилия, считается многими из своих предателем. Но для меня такие исторические фигуры самые героические.
Это ведь крайне тяжело - отвлечься от своих личный и справедливых обид и посмотреть с точки зрения другого. Увидеть чужие раны, когда свои кровоточат. Далеко не каждый способен. Как и подняться над ситуацией, посмотреть в перспективе и попробовать начать с чистого листа, не меряясь пережитыми страданиями.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 11:10   #20
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Всё так.
Всем собравшимся на Горе очень повезло, что среди них нашелся один хоббит, наделенный многими достоинствами, но начисто лишенный гордыни.
Да и очарование сокровищ он в себе победил - отдав Аркенстон. А ведь поддался поначалу.
Ну, возможно, потому у него и с Кольцом все обошлось легче, чем могло бы:
Не так много было у Бильбо Бэггинса необходимых Кольцу качеств-крючочков.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 11:33   #21
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Ещё пару слов про маленькую кольчужку. Когда король эльфов произносит: "Ты более достоин носить королевские доспехи эльфов, чем многие из тех, на ком они сидят лучше", он вспоминает детские шалости детишек-эльфов? Или всю эльфийскую историю? Или признаёт, что поступок Бильбо стал и для него уроком? Всё-таки самая первая мысль у него была о бесхозности сокровищ, а не о стабильной ситуации в окрестностях Одинокой Горы.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 12:05   #22
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Ну, возможно, потому у него и с Кольцом все обошлось легче, чем могло бы:
Не так много было у Бильбо Бэггинса необходимых Кольцу качеств-крючочков.

Определенно
После закалки Аркенстоном (прививка) и кольцо отдать было проще.
Однако, насколько велика сила кольца, что даже малокрючочного Бильбо зацепило - тяжко ему последнее решение своего 111 дня рождения далось.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 12:17   #23
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Так ему и Аркенстон отдать было очень непросто. В переводах немного неточно, а в оригинале - отдавая Аркенстон, он дрожал и смотрел на камень с тоской и страстным желанием.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.10.2012, 17:46   #24
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Ещё пару слов про маленькую кольчужку. Когда король эльфов произносит: "Ты более достоин носить королевские доспехи эльфов, чем многие из тех, на ком они сидят лучше", он вспоминает детские шалости детишек-эльфов? Или всю эльфийскую историю? Или признаёт, что поступок Бильбо стал и для него уроком?
Да у него нехилая биография-то, не говоря уже о специфических знаниях: есть кого вспомнить, включая феанорингов. Думаю, отмечает благородство поступка таким образом.
Цитата:
Так ему и Аркенстон отдать было очень непросто. В переводах немного неточно, а в оригинале - отдавая Аркенстон, он дрожал и смотрел на камень с тоской и страстным желанием.
Ну, вовсе не так трагично это в оригинале звучит:
Then Bilbo, not without a shudder, not without a glance of longing, handed the marvellous stone to Bard (...)
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 20:10   #25
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
У меня один рисунок на две главы, зато с ключевым моментом.



Непонятно, правда, почему Бильбо отдает камень Трандуилу и почему у Трандуила желтые волосы, по концепции данного художника должны быть зеленые же.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 20:17   #26
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Сердце-камень - классное название для Аркенстона.
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 20:42   #27
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Так он и у Толкина называется "Сердце Горы" (the Heart of the Mountain).
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 22:27   #28
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Ммм... ну я как бы и сказала, что хорошее название... Никакого подвоха в предыдущем сообщении не было

Последний раз редактировалось Elanorel; 24.10.2012 в 22:55.
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 23:46   #29
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Morgana Посмотреть сообщение
Непонятно, правда, почему Бильбо отдает камень Трандуилу и почему у Трандуила желтые волосы, по концепции данного художника должны быть зеленые же.
Ну ладно этот митек-Бард, но Трандуил с наручами и голыми коленками! Все-таки художники продолжают поражать.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 11:45   #30
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Да у него нехилая биография-то, не говоря уже о специфических знаниях: есть кого вспомнить, включая феанорингов.
Это мы видим уже с позиции читателя, более знакомого с творчеством Толкина. А для тех, кто первый раз читает "Хоббита", тут есть и более близкое воспоминание - о вооружённом конфликте между гномами и эльфами, случившемся то ли из-за похищенных сокровищ, то ли из-за отказа оплачивать изготовление драгоценностей.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования