Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2012, 06:55   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Хоббит: Послесловие

Ну вот мы и закончили книжку, а поговорить еще хочется.

Я очень благодарнa всем участникам проекта - с вами было так здорово, и я получила огромное удовольствие и от книги, и от ее обсуждения с вами!

В этом треде можно поделиться общими впечатлениями о "Хоббите". Флуд разрешается.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 26.10.2012 в 08:08.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 10:35   #2
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Теперь, когда перевёрнута последняя страница, и мы точно знаем, что именно приобрёл мистер Бильбо Бэггинс, совершив своё невероятное путешествие «Туда и Обратно», самое время подумать, а что же приобрели мы, читатели, пройдя этот путь вместе с ним.

Кроме, конечно, стокгольмского синдрома, проявляющегося в односторонней привязанности жертвы-читателя к «Хоббиту»-террористу, который продержал его четыре недели в заложниках.

Я лишний раз убедилась, что «Хоббит» изнутри гораздо больше чем снаружи.
Расширила свои познания в области парламентских и непарламентских выражений английского языка.
Зарядившись настроением непросыхающих неунывающих Элрондовских эльфов, за месяц написала больше стихов, чем за предыдущие 10 лет.
Нашла несколько рецептов seed-cakes, так что теперь в любом непредвиденном случае кексов точно хватит на всех.
Поняла, что теперь мне будет во много раз горестнее перечитывать в ВК отрывки из Летописи Балина.

И ещё раз почувствовала, как это здорово, когда «наши собираются».
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 26.10.2012, 11:13   #3
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
В порядке флуда придумалось впечатление но не свое, а Александра Сергеевича Тука:

Мой дядя самых честных правил
Однажды вышел на порог,
И маг в поход его отправил -
Он лучше выдумать не мог.
Его пример - другим наука,
Сидеть курить - сплошная скука,
Когда на деле ты не прочь
Драконью чашу уволочь,
А гномам возвратить их царство,
А также, уперев опять,
На деньги камень обменять,
Себе опять простить коварство,
А после восхвалять себя,
Кольцо в кармане теребя.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 26.10.2012 в 13:43.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 26.10.2012, 12:32   #4
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ezh, браво! Надо бы в "Стихах по фильму" опубликовать.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 12:33   #5
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
"Хоббит" - хорошая сказка. Добрая, мудрая, поучительная. В каком-то отношении "Хоббит" выигрывает у ВК именно вот в том, в такой какой-то наивности, наверное. Этим он мне нравится. Может, оно и к лучшему, что Толкин не закончил вторую редакцию "Хоббита", я не знаю. Серьезный, насупленный "Властелин Колец", как мне кажется, прочитает не всякий маленький ребенок, и, хоть там нашлось место и юмору, в "Хоббите" этого больше. Кроме того, "Хоббит" сильно выбивается из оставшейся части Легендариума (немудрено, он для детишек рассказан был изначально), по-моему, он по стилю, как-то очень связан с ранними сказками Профессора ("Роверандом", "Фермер Джайлс из Хэма" и проч.), эти легкие песенки чуть ли не на каждой странице, смешные сцены с глав.героями (в данном случае, с гномами), поучительные советы и размышления для детей... Хотя взрослым эта книга, я так думаю, подойдет не меньше, а может, и больше.
Не знаю, как ПиДжей передаст атмосферу книги, потому что она, с одной стороны, очень самобытна по духу и стилю, и очень отличается от ВК, и это надо учесть при съемках фильма, и с другой стороны он должен привязать события "Хоббита" к событиям ВК... И хоть гномов с разноцветными бородами, поющих песню "Бейте тарелки" вроде не намечается (что, я кстати, считаю правильным ходом) видно, что Джексон не выкинет полностью ту атмосферу, что была в первоисточнике. Поживем-увидим!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.10.2012, 13:48   #6
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Я читала "Хоббита" очень давно, и к моменту присоединения к "разговорам о фильме" практически ничего не помнила, кроме совсем уж знаковых моментов (туда и обратно - гномы - кольцо - дракон). Оказалось, что я забыла не только сюжет, но и то, какая это сама по себе хорошая вещь. В "Хоббите" есть и юмор, и приключения, и подвиги, и трагедии. Как я смеялась, перечитывая первые главы! Бильбо - весьма непростой хоббит, и мне стало понятно, отчего его так уважали и любили уже в другой книге Гендальв, Фродо и Элронд, так я как-то не задумывалась, перечитывая ВК. И летопись Балина - да, куда печальнее теперь воспринимается.
Непременно перечитаем теперь вместе с дочкой, когда она вернется из санатория, надо же растить новое поколение Пока мы с ней посмотрели только 2 ролика, ей очень понравилось, и дите сразу закричала - мама, мама, я же смотрела такой мультик! А я и забыла, что она его смотрела (мне он что-то не нравится, поэтому сама толком не смотрела, только мимо экрана ходила).
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 26.10.2012 в 13:51.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ezh, Joy
Старый 26.10.2012, 13:50   #7
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
У Джексона атмосфера будет, конечно, не слишком "хоббитовская". Но потом можно будет мысленно совмещать получившееся со "Сказочным путешествием мистера Бильбо Бэггинса, хоббита" (которое, напротив, облегчено, - то есть очень милое, с разноцветными бородами и поющими гоблинами, но без настоящего драматизма и эпической линии) и получить на выходе что-то близкое к книге.
А если близкое к книге в процессе перемешивания не получится... снова открыть "Хоббита"! Для разнообразия сменив перевод (или выбрав оригинал). А если переводы кончатся, а разнообразия хочется по-прежнему - сделать свой, для внутреннего пользования. Но это уж для самых завзятых хоббитоголиков
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 19:28   #8
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Я лишний раз убедилась, что «Хоббит» изнутри гораздо больше чем снаружи.
И хоббит тоже! В смысле, Бильбо.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Может, оно и к лучшему, что Толкин не закончил вторую редакцию "Хоббита", я не знаю.
Абсолютно согласна! Мне достаточно этой второй редакции, как доп. материалов, но мне было бы очень жаль, если б она заменила первую.
И очень хорошо, что про события в Средиземье есть рассказы в разных жанрах! "ВК" - эпос, а вот "Хоббит" - да, детская книжка, но в то же время и более классический, я в сказала, в чем-то диккенсовский, роман, здесь драма характеров, личностные отношения, выходят на первый план, а в конце вообще закручивается психологический триллер, с трагедиями и катарсисом!

Не знаю кому как, у меня последние главы всегда были самые любимые, и перечитывание/обсуждение только это подтвердило. Какие у нас были интересные дискуссию про мотивацию героев во время "мексиканского противостояния" у Горы, я массу удовольствия получила!

Другой жанр это как новый взгляд, делает легендариум Средиземья богаче. Недаром после "ВК" потянуло к фанфикшену - хочется еще, много и с разных сторон. Так что спасибо Профессору, что есть и "Хоббит", и "ВК", и "Сильм".

И я поняла здесь, что "Хоббит", на самом деле, очень кинематографичная книга, ее намного легче экранизировать, чем "ВК", из-за этой самой драмы характеров на первом плане, с четко прописанными конфликтами и развязкой. Если снимать "Хоббита" именно как "Хоббита", а не приквел "ВК", то все должно было бы уложиться в один захватывающий дух фильм, с четкой структурой.

Хватит мне уже с тоской поминать Дель Торо, но перечитка разбередила душу, очень уж легла его концепция на мое понимание.

Книга развивается концентрическими кругами, где всех постепенно затягивает в зону притяжения Дракона, покуда события не схлопываются в эпицентр, где и происходит главный конфликт, на каковой я б и потратила главное время в фильме.

Начинается все завязкой, где герои знакомятся друг с другом, определяют свои цели, и Бильбо преодолевает первый конфликт - между "Туком" и "Бэггинсом". Далее идет первое опасное испытание, инициация, где Бильбо получает меч, и они получают совет у Элронда на остаток пути.

Рубиконом книги случат Мглистые Горы, т.к. перевалив их, герои попадают в зону тяготения Смауга, и все, кого они начиная с того момента встречают, в итоге сойдутся у Горы для главного конфликта, каждый со своей агендой - поэтому их всех, гоблинов, Беорна, варгов, орлов, эльфов Трандуила и эсгаротцев, можно начать прорабатывать с учетом того, как на них влияет Смауг и сокровища, и Бильбо и/или Гэндальф - и как они впишутся в финальный конфликт.

Исключение составляют Голлум, пауки и Дул Гулдур - которые на самом деле связаны другой проходящей через все нитью: Некромансером/Сауроном, и именно эта "теневая" линия и используется, как приквел "ВК". Как таинственное зло, которое гораздо больше и серьезнее Смауга, битва с которым оставлена на будущеее.

Интересно, что эльфы параллелятся с гоблинами, т.к. и те, и другие захватывают гномов и Бильбо в плен, и пытаются узнать, куда они идут, так как подозревают в этом выгоду и/или опасность для себя.
А эсгаротцы паралеллятся с Беорном, так как дают спасение и передышку.

Но эти внешние параллели проходят проверку огнем и водой, и самое главное действие начинается со встречи с драконом. Здесь начинает полыхать конфликт, в том числе и главным образом, личностный - где можно дать разгуляться драме характеров и где актерам можно оторваться от души.
На самом деле, эпицентр конфликта прекрасно подошел бы и для театра, настолько он классически-драматичен.

Ну и потрясающая развязка, когда в эпицентре происходит взрыв, которых одних навеки меняет, а других навеки уносит.

И эпилог, светло-печальный, но в то же время c юмором и надеждой.
"Хоббит" просто снимает сам себя, на самом деле.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 26.10.2012 в 19:30.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 26.10.2012, 20:02   #9
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Ну скажем сокровище только иное служит всей мотивации Некроманта и Голлума и эта тяга оказывается куда сильнее драконова золота, особенно в ВК.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 20:45   #10
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Что-то я на последних главах выпала из разговора - все читала, но говорить не получалось. Сначала хочу всех-всех поблагодарить, открыла много нового в этой книге. Что ни говори, а ум - хорошо, а коллективный ум - просто замечательно. Очень благодарна Mrs.Underhill и за идею общего чтения и за многие-многие посты (практически за все), совпадений с моим видением было, пожалуй, больше всего, а не совпадения чаще всего "открывали" мои глаза на многое. Если что-то с кем-то не совпадало (вон как мы с Лорой "дрались" ), тоже спасибо, было интересно. Вообще "Хоббит" - этакие загадки в темноте, вроде детские или известные, а сразу и не отгадаешь...
Вот бы еще ВК так почитать. Хотя, до премьеры - точно не успеем, а после - какое-то время не до того будет, так что видимо придется отложить до лучших времен. А все равно хочется (мечтаю).
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.10.2012, 22:34   #11
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Чтобы не повторять все выше сказанное скажу, что в процессе (и на почве) перечитывания "Хоббита" у меня случилось несколько событий:
1) Я затащила таки сюда подругу и она каждый вечер теперь сама заходит и читает несколько интересных ей тем. А началось все с диалога: "-Ты же вроде "Хоббита" перечитать пытаешься? У нас на форуме совместные чтения начинаются с понедельника... Присоединишься? -Ну давай... Только адрес форума мне напиши..."
2) Вышеозначенная подруга очень похожа на хоббита по характеру, поведению в случае нежданных гостей, да и внешне очень похожа. Но сколько раз я не пыталась ее в этом убедить, она этого не признавала. После перечитывания книги она согласилась, что я была права и, когда мы обсуждали распределение ролей на сценки, она сама предложила себя на роль Бильбо.
3) Мы решили поставить сценку по какому-нибудь моменту из книги, но один выбрать не смогли - взяли два: встреча с троллями и допрос Торина Трандуилом.
4) Мне на полном серьезе сказали, что я похожа на эльфа и предложили играть короля эльфов. Так приятно... Сегодня перед репетицией решила подобрать челку и волосы на висках, чтобы не мешали и не падали в глаза, в итоге получилось что-то похожее на прическу Халдира (или Легси, не думала на кого больше). Из комнаты выходит подружка с сумкой (пока ждали времени сбора, зашли к ней домой). Спрашиваю: "Нормально получилось? Или лучше что-то другое соорудить? А то мешать будут ведь, если не собрать во что-нибудь..." На что был ответ: "Нее, оставь! Ты так еще больше на эльфа похожа!..Только вот тут поправь немного" Было так приятненько... В итоге "слабые" места были укреплены заколками и мы пошли на репетицию. На репетиции меня еще нарядили в коричневый наряд и вручили корону из вчера собранных кленовых листьев... Завтра хоть посмотрю, как это все выглядело, а то было не до зеркала...
5) В процессе съемок было выяснено, что существуют гномы-назгулы (по крайней мере один)...
Вот как-то так...
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Elanorel получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.10.2012, 22:47   #12
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Так тебя и в очередную Суету (если будет) позовут.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 23:06   #13
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
Так тебя и в очередную Суету (если будет) позовут.
Ой, я всеми руками "за"! Только вот родители мои считают абсолютно любую фантастику хренью и, всякий раз застав меня за перечитыванием ранее изученного, чтением нового, пополнением галереи или нахождением тут, говорят на разные лады: "Опять фигней страдаешь?! А взрослеть когда?". И именно поэтому мой поход на "Хоббита" в IMAX мог накрыться (и все еще может, правда). Хотя это скорее о маме... С папой проще - фантастика в виде фильмов ему нравится, в виде книг - не очень. На мое увлечение реагирует примерно так: "Ну увлекается ребенок фантастикой и коллекционированием картинкой, и что такого? Раз нравится, пусть занимается, ничего плохо не вижу..."
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 23:14   #14
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
Ну скажем сокровище только иное служит всей мотивации Некроманта и Голлума и эта тяга оказывается куда сильнее драконова золота, особенно в ВК.
Ну в ВК все-таки дело не в сокровище, а в том, что оно символизирует: во власти.

Скажем так - в "Хоббите" это про "Сатана тут правит бал, люди гибнут за металл", а в "ВК" - про "Власть развращает".

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Вот бы еще ВК так почитать. Хотя, до премьеры - точно не успеем, а после - какое-то время не до того будет
Ну, будет много времени перед 2-м и 3-м фильмом. По опыту фильмов "ВК" скажу.
Когда предыдущий фильм уже обговорен до посинения, а новых спойлеров не так много - вот тогда можно и "ВК" почитать.
Hа самом деле, почему бы и нет!

Цитата:
Сообщение от Elanorel Посмотреть сообщение
Завтра хоть посмотрю, как это все выглядело, а то было не до зеркала...
Фото в студию!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 23:17   #15
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Фото в студию!
Обязательно! Могу даже видео с собственно сценками выложить... Сегодня уже опросила других "актеров" - они не против.
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 00:34   #16
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И хоббит тоже! В смысле, Бильбо.
Хехе, точно. Да и не только Бильбо: Гэндальф ведь именно в таком ключе отзывался о хоббитах уже в ВК.

Цитата:
И очень хорошо, что про события в Средиземье есть рассказы в разных жанрах! "ВК" - эпос, а вот "Хоббит" - да, детская книжка
Я с продолжение мысли не очень согласна - но вот под этим, процитированным, хочу подписаться. Очень здорово, что они разные - и потрясающе осознавать, насколько по-разному написаны: язык, стилистика ВК - они уже другие, и это невероятно вкусно.
Я раньше довольно спокойно относилась к "Хоббиту", но после прочтения оригинала совершенно иначе на него взглянула.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 03:09   #17
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Review for The Hobbit, from The Frederick Post, 1938:

Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Ник Игнатченко получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.10.2012, 04:00   #18
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
О, времена без спеллчекера!
drawf, sinster - хех.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 06:24   #19
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
А ещё Tokein.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 12:19   #20
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
После этого обсуждения я вообще "Хоббита" для себя как заново открыла. Большое спасибо всем участникам! Это было интересно, необычно и... хочется ещё.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.10.2012, 13:12   #21
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
Review for The Hobbit, from The Frederick Post, 1938:
Что же они эльфов причислили к такой зловещей компании?

Хотя, стратегия и тактика "войны" с эльфами, надо сказать, были выбраны очень оригинальные. Гномы просто не оставили эльфам другого выбора, кроме как посадить их в тюрьму. Потом отдохнули, отъелись и сбежали. Хорошо, хоть Бильбо честным взломщиком оказался.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.10.2012, 10:23   #22
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Вот ещё что вдруг поняла. Когда Бильбо в первой главе услышал песню гномов - "внезапно в нем пробудилась унаследованная от Туков тяга к странствиям, и он возжелал отправиться в путь вместе с гномами, захотел увидеть воочию Великие Горы, услышать шелест сосен и грохот водопадов, спускаться в пещеры, носить вместо дубинки меч… Бильбо посмотрел в окно. Над темным лесом сверкали звезды, напомнившие хоббиту самоцветные каменья гномов. Вдруг в лесу взметнулось пламя — наверно, кто-то разжег костер, — и Бильбо подумалось, что это дракон, который летит сюда, чтобы спалить Кручу."
Зачем я привела эту цитату (из перевода Королёва)? А затем, что всё это сбылось! Путешествие вместе с гномами длиной в год. Мглистые горы - для хоббита ещё более огромные, чем были бы для людей. Шелест сосен, на одной из которых Бильбо довелось сидеть. Грохот водопада у Долгого Озера, куда он приплыл на бочке. Пещер и не счесть - пещера троллей с гондолинскими клинками, Город гоблинов, где отдельно можно выделить пещеру Голлума, подземные чертоги Трандуиля с темницами, глубь Горы с драконом и сокровищами - куда Бильбо только не спускался! Меч, наречённый Жалом, он не только носил, но и пускал в ход, сражаясь пусть не с "дикими червеоборотнями", но с гигантскими пауками. Самоцветные каменья гномов - и лучший из них, Аркенстон, которым Бильбо некоторое время владел. И дракон, которому всё-таки удалось спалить... правда, не Кручу, но Эсгарот. Дракон, сгинувший отчасти благодаря Бильбо.
Он просто провидец какой-то!
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 11:58   #23
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Во-первых, большое спасибо Mrs.Underhill, которая и задумала эту затею с совместным чтением, насколько я помню, и всем участвовавшим в этом. Я хоть и не очень активно отписывался, все-таки читал регулярно, и, должен сказать, отнюдь не без удовольствия. Все мысли сформулированы и изложены другими форумчанами, высасывать из пальца ничего не буду, лишь бы чего написать. Просто еще раз спасибо, это во-вторых .
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Lord_747 получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.10.2012, 14:55   #24
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Спасибо Mrs.Underhill! Что бы я делал весь этот серый октябрь?! Хоть он в итоге и прошел очень хорошо!
А так еще и приятно провел время, обсуждая каждую главу, а еще открыл для себя много нового! Спасибо всем другим тоже, за хорошую компанию!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 19:39   #25
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение
спускаться в пещеры, носить вместо дубинки меч…
Ух, перевод... *рукалицо*
Ага, носить вместо дубинки меч, а вместо набедренной повязки штаны... И начать наконец ходить на двух ногах!
Вместо трости меч, какая блин дубинка!

А так по сути - да. Хотя он тут не столько провидец, сколько товарищ с воображением и поэт в душе - ведь гномы только что рассказали и про Гору, и про драконов, и про путь туда. Он просто живо это себе представил.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.10.2012, 23:02   #26
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Фото в студию!
Мне наконец его прислали. Если кому все еще интересно - могу выложить, только скажите куда.
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 23:15   #27
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Elanorel Посмотреть сообщение
Мне наконец его прислали. Если кому все еще интересно - могу выложить, только скажите куда.
На свободный форум, наверное. Или в творчество.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 23:28   #28
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
На свободный форум, наверное. Или в творчество.
Если в творчество, то я тогда лучше еще видео подожду...
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 23:30   #29
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Можно и сюда, в этом треде флуд разрешен.
Но в Творчество фэнов лучше, ближе по теме.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 23:34   #30
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
В Творчество скину, когда у меня еще видео, "гном-назгул" и "медитирующие тролли" будут... А пока только "Король Трандуил"
П.с. не знаю, почему она перевернулась, извините...
Изображения
Тип файла: jpg .jpg (185.4 Кб, 48 просмотров)

Последний раз редактировалось Elanorel; 01.11.2012 в 06:53.
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Elanorel получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования