Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2012, 23:58   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Глава 19: "Последняя глава" - 25.10.2012

Ну вот и подошла пора последней главы...

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 00:34   #2
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Интересно действительно ли закончат трилогию посиделками Бильбо, Гэндальфа и Балина. Сильно сомневаюсь.))
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 11:03   #3
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Приятная глава, жаль только, что последняя.
Начинаем сразу с Ривенделла. Понравилась песенка эльфов - на первый взгляд легкомысленная, едва ли не пустая, а на самом деле - как раз ухватившая суть произошедшего. Можно сказать, краткое содержание предыдущих глав: дракон сгинул; Король-Под-Горой вернулся и будет восстанавливать разрушенное королевство; теперь и у людей, и у гномов всё будет хорошо (не навсегда, как мы знаем, но надолго); звёздное небо, луну и огонь костра стоит ценить больше алмазов, серебра и золота; и под конец - приглашение отдохнуть в Долине. А вот эльфийская колыбельная Бильбо разбудила ; не думаю, что эльфы не понимали, что так и будет - просто не хотели, чтобы он проспал всё время, что остаётся в Ривенделле.
Не помнила, что о Белом Совете и изгнании Некроманта из Дол-Гулдура говорится прямо в "Хоббите".
Эльронд очень пессимистично настроен: считает, что Саурона не удастся одолеть ни в эту эпоху, ни в следующие. К счастью, это не тот случай, когда он предвидит будущее.
Интересно, что Бильбо подарил Эльронду? И интересовался ли он - чем заслужил подарок?
А у Эльронда обнаружился носовой платок. Красный шёлковый - который он Бильбо не дарит, а даёт взаймы. Видимо, платок ему дорог как память... не знаю, о чём
Золото (к которому прибавилось взятое в пещере троллей) Бильбо сгодилось - выкупать собственные вещи, пущенные с аукциона за бесценок.
Мифриловая кольчуга отправилась в Мусомный музей; похоже, перед ичсезновением на 111-й день рождения Бильбо забрал её обратно.
Бильбо лишился серебряных ложечек и репутации - о последнем было сказано ещё в первой главе и там же говорилось: "зато приобрел… — впрочем, вы скоро узнаете, приобрел ли он хоть что-нибудь".
Так что же приобрёл Бильбо? Два сундука золота и серебра; Кольцо, от которого будут большие проблемы - но которое даст возможность низвергнуть Саурона; кольчугу, которая стоит всего Шира, и Жало - они потом очень пригодятся Фродо, но не самому Бильбо; высокое звание Друга Эльфов; возможность общаться с эльфами, гномами, магами и тому подобным народом (интересно, кто это - тому подобный народ?); бесценный опыт; уверенность в себе и независимость от мнения соседей; поэтический талант; воспоминания, которые станут основой книги; бесценный опыт; знание большого мира за пределами уютного Шира, в котором хватает и высокого, и опасного, и страсть к путешествиям, которые завершатся в Бессмертных Землях...
Это более чем стоит репутации добропорядочного и солидного хоббита - а тем более серебряных ложечек.
__________________
Post tenebrus lux!

Последний раз редактировалось Tirendyl; 25.10.2012 в 11:05.
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Tirendyl получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.10.2012, 11:14   #4
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Последная глава. В ней Бильбо дарит подарки Элронду, получив в замен красный носовой платок (какой ужас!), выкапывает с Гэндальфом золото троллей (ага, хоббиты в ВК забыли, что Бильбо забрал свою долю), прерывает аукцион по продаже собственных вещей (кому должен был пойти доход от продажи, славной конторе или Саквиль-Бэггинсам?), первый раз становится предметом для досужих разговоров, и как в ВК, не на несколько дней (nine days wonder), а на многие-многие месяцы. Таинственные волшебники во множественном числе посещают Бильбо (Радагаст что ли к нему заглянул разок?). Бильбо обзаводится золотыми пуговицами, а Балин - поясом с самоцветами. И, наконец, вопрос, который следовало задать ещё в первой главе. На двери в Бэг-Энде есть красивая медная ручка, возможно, ей можно постучать. А где там колокольчик, чтобы звонить? Балин опять звонит в дверь.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 25.10.2012 в 11:20.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 11:21   #5
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение
Интересно, что Бильбо подарил Эльронду? И интересовался ли он - чем заслужил подарок?
А у Эльронда обнаружился носовой платок. Красный шёлковый - который он Бильбо не дарит, а даёт взаймы. Видимо, платок ему дорог как память... не знаю, о чём
Вот так Элронд и прослыл мудрым. Вы ему - золото подарите, а он вам платок (судя по цвету - не иначе как подарок тещи) одолжит.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 25.10.2012 в 11:23.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 11:49   #6
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Наверное, у эльфов, как и у людей, есть примета, что дарить носовые платки - к слезам. Поэтому сказал, что одалживает.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 12:00   #7
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Казалось бы, как может повлиять на огромный мир путешествие с Запада на Восток 13 гномов, одного хоббита и периодически присоединяющегося к компании волшебника? Предпринятого с вполне меркантильной целью - уволочь, сколько получится, золота из бывшего королевства гномов, захваченного драконом.
И тем не менее, эта небольшая компания прошла сквозь Средиземье как теплый нож сквозь масло, и волна изменений, побежавшая как круги по воде от брошенного в воду камня, еще долго не могла улечься. Не зря возвращающемуся домой Бильбо казалось, что прошло 10 лет с начала Путешествия.
Один хоббит, внезапно отправившийся в далекое путешествие, и переполошивший по возвращению весь Шир. Три тролля, которые больше не будут воровать скот в деревнях, да и людям без них будет куда безопаснее. Волшебное кольцо, попавшее к существу, которое так и не смогло соблазнить. Притихшие на Севере гоблины, которых внезапно осталось одна четверть от былого количества, к тому же оставшиеся без своих вождей. Варги, полагаю, тоже передумали на деревни нападать. Даже Беорн, так развеселившийся после битвы пяти армий, что наплодил потомков (неизвестно, с кем), кои потомки и добили оставшихся гоблинов. И, конечно, самое главное и удивительное: Смог убит, королевство гномов под Одинокой горой восстановлено, город Дейл восстановлен. Можно сказать, что Север очищен от скверны. Теперь очередь Юга
* * *
Последняя глава спокойная и размышлятельная. Наконец-то Гендальф изволил сообщить, куда так спешил - на Белый совет, изгнавший Некроманта из Черного леса. Вполне понятно почему волшебник никому и ничего не говорил, ведь единственный способ сохранить секрет - никому о нем не рассказывать. И всё же - до самого мая и Элронда молчал, уже сильно после всех событий! Всё-таки вредный он, Гендальф
Очень меня веселит перепалка Бильбо с эльфами:
- Одно слово, веселый народ! - сказал Бильбо, высовывая голову в окно. - Какой же час ночи? Право, ваша колыбельная и пьяного гоблина разбудит. Впрочем, благодарю вас за нее. (пер. Рахмановой)
Дома, как оказалось, Бильбо сочли покойным и уже распродавали его имущество с аукциона. Вот такой подарочек достопочтенному хоббиту, полагавшему всё свои приключения оконченными! Дом и имущество ему удалось вернуть (кроме серебряных ложечек), беготней, суетой и золотом, а вот его Репутация оказалась безнадежно испорченной. Что, как ни странно, ни секунды не взволновало бывшего безупречного хоббита: он ходил в гости к эльфам, его посещали гномы и волшебники, и был он вполне счастлив все долгую жизнь (что неудивительно для человека ли, хоббита ли, живущего в мире с собой и знающего цену вкусной еде и веселым песням). А как его обрадовал визит Балина и Генадальфа, описанный в финале Последней главы. Прекрасный у них состоялся диалог с Гендальфом про пророчества, в которые следует верить, даже если сам помогал им осуществится.
- Спору нет, мистер Беггинс, личность вы превосходная, и я вас очень люблю, - тут он добродушно улыбнулся маленькому хоббиту, - но не забывайте, пожалуста, что мир огромен, а вы персона не столь крупная!
- Ну и прекрасно! - засмеялся Бильбо. - Зато у меня отличный табачок! - И протянул волшебнику табакерку
(пер. Рахмановой).
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 25.10.2012, 12:05   #8
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение
А у Эльронда обнаружился носовой платок. Красный шёлковый - который он Бильбо не дарит, а даёт взаймы.

Кстати, совершенно не могу представить, чтобы у Элронда мог быть красный носовой платок. Может, он его одолжил у Арвен? ))

В финале "Хобита" Бильбо отдал свою кольчугу музею. Ай-ай, в чем же будет ходить Фродо? Неужели дядюшка заберет свой дар обратно? И разве в Шире есть музеи?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.10.2012, 12:08   #9
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Вот я тоже не могу представить красный носовой платок у Элронда.

Есть в Шире музей, этакая кунсткамера для бесполезных вещей. В ВК Бильбо забрал кольчугу оттуда.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 12:53   #10
Ministras
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Лайки: 0
Кстати, этот давний визит Балина в Хоббитон Фродо вспоминал в "ВК" в Мории.

Изображения
Тип файла: jpg img042.jpg (39.2 Кб, 4 просмотров)
Ministras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 14:29   #11
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Итак, Последняя Глава.


Бильбо снова дома, в своем родном кресле и чайник снова поет. Но и здесь не обошлось без небольших приключений: маленькая война с Саквилями, битва за возвращение Бэг-Энда и приход на склад троллей. И вот Хоббит снова дома, как он и хотел. Как раз прошел год с его ухода "навстречу приключениям")
А вот и Балин с Гэндальфом! Компания заговорщиков дружно беседует о делах Эребора, о прежнем бургомистре и прочих радостях. Запомнились слова Гэндальфа: "Спору нет, мистер Бэггинс, личность вы превосходная, и я вас очень люблю, но не забывайте, пожалуйста, что мир огромен, а вы персона не столь уж крупная"
Все как-то незаметно пролетает, как будто бы и не было ничего. Книжка действительно очень быстро как-то заканчивается... И тут вспоминается вопрос из первой главы, а приобрел ли Бильбо что-то с этого приключения?.. Тут, наверное, каждый сам решает, как ответить. Я бы ответил да. Он стал общительнее, его повлекло писать, он стал мудрее и опытнее. Если раньше его жизнь сводилась к тому, чтобы встать-пожрать-погулять-вернуться-пожрать-покурить-снова пожрать-лечь спать, то теперь его круг интересов расширился в разы. Но именно во "Властелине Колец" можно будет до конца понять, что приобрел мистер Бэггинс (я не про Кольцо сейчас).
В общем, глава замечательная, а вся книга еще лучше. А табачок у Бильбо вообще отличный!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.10.2012, 19:07   #12
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Вот и пришло время Бильбо вернутся домой.

Эльфы в Ривенделле, похоже, так и не просыхали весь год, пока Бильбо не было, но песенки их и правда со смыслом. В этой песенке эльфы троллят гномов (хех, как звучит!), и не только - луна и звезды красивей алмазов, травы, деревья и ручьи переживут славу воинов и мощь королевств.

А потом эльфы ночью троллят Бильбо очень громкими и веселыми колыбельными.

А Гэндальф наконец рассказывает Элронду о Некромансере и Дул Гулдуре. Причем рассказывает при всех домочадцах - бухих и не очень, и при Бильбо, т.е. всем в доме он доверяет.
Тут мы узнаем, что Лихолесье не спроста было такое страшное: на него влияла магия Саурона, и с его изгнанием возможно и этот лес станет поприятней.

И не только Лихолесье - как тут уже здорово описали, поход гномов и Бильбо кардинально изменил Север к лучшему, и решил массу проблем.

Не зря Гэндальф их всех вдохновлял!
И в конце он говорит Бильбо открытым текстом - ты думаешь, вся твоя удача, все эти совпадения, эти пророчества, которые ты помог осуществить - это просто так? За этим стоит нечто большее, и оказывается и здесь, в конце Хоббита, Гэндальф намекает на Эру.

Бильбо этот Поход тоже кардинально изменил. Он начал писать стихи и книги, интересоваться миром, стал живой легендой среди народов Средиземья.

И я совсем забыла, что к нему в гости проходил Балин! Вот Балина-то носило по всему Средиземью, и в Морию в итоге занесло...

В Озерном городе все по-прежнему: одного бургомистра, как и полагается при демократии, заменили на другого, когда первый проворовался, причем второй, похоже, не шибко от первого отличается.

А Беорн, я думаю, женился сразу после этих событий, может, познакомился с кем-то на тех зимних гулянках. Я так понимаю, он мог жениться как на обычных женщинах, так и на беорнихах (а может и на медведицах, кто его знает?), потомки бы все равно сохранили его способности.

Бильбо пришлось понервничать, придя домой, выкупая свои вещи и оспаривая свой легальный статус.
Фродо во многом проходит те же этапы, что и Бильбо, включая необходимость драться за свой дом после возвращения - только у Фродо это все в гораздо более жестоко-тяжелом варианте.

Закрыв "Хоббита", не могла не задуматься о "ВК" и о том, что было дальше... Дорога вдаль и вдаль ведет, и никогда не кончается.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.10.2012, 21:11   #13
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Небывалая разговорчивость Гэндальфа в доме Элронда объясняется, наверное, тем, что непросыхающие эльфы и его основательно напоили.

А Беорну для создания гармоничной семьи нужно было найти именно Беорниху. Или, по крайней мере, женщину, которая бы поддалась его чарам и превратилась в такую же. А то страдал бы бедняга всю жизнь, разрываясь надвое. Лето - в лесу с медвежьей семьёй, а когда они в спячку впадут - обратно в деревню в человеческую.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.10.2012, 21:30   #14
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Да. Гэндальф любит чуточку своей мудростью и крутостью похвастаться. Но лишь самую малость. А вообще все, что связано в "Хоббите" с Некромантом меня жутко захватывает, потому что там это дело практически не освещено. Это такой самый жуткий и загадочный момент в книге, кроме того еще и крепко-накрепко связанный с ВК и даже Сильмом. Толкин молодец!

И немного не к 19ой главе, а так просто: поймал себя на мысли, что у меня Бильбо уже ассоциируется именно с образом Фримана, а не Хольма. Хотя фильм-то еще не видел...

А раньше вообще первая мысль при упоминании Бильбо была о Леонове)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 23:35   #15
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Эльфы в Ривенделле, похоже, так и не просыхали весь год, пока Бильбо не было, но песенки их и правда со смыслом.
Да что же это за эльфы такие в "Хоббите"! У Элронда не просыхают, у Трандуила квасят. Это не эльфы, это... пираты Карибского моря какие-то!
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.10.2012, 09:49   #16
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Это не эльфы, это... пираты Карибского моря какие-то!
"Но их это не смущало, и если бы вы им сказали об этом, они бы рассмеялись пуще прежнего." (Рахманова)
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.10.2012, 10:36   #17
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И я совсем забыла, что к нему в гости проходил Балин! Вот Балина-то носило по всему Средиземью, и в Морию в итоге занесло...


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А Беорн, я думаю, женился сразу после этих событий, может, познакомился с кем-то на тех зимних гулянках. Я так понимаю, он мог жениться как на обычных женщинах, так и на беорнихах (а может и на медведицах, кто его знает?), потомки бы все равно сохранили его способности.
А были ли в природе "беорнихи"?
И нашлась ли обычная женщина ростом под стать Беорну? Он же каких-то невероятных размеров.
Проще всего, мне кажется, было бы с медведицей, но зато сие совсем не в духе Толкиена.


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Закрыв "Хоббита", не могла не задуматься о "ВК" и о том, что было дальше... Дорога вдаль и вдаль ведет, и никогда не кончается.
Удивительно, но ВК по конструкции довольно таки похож на "Хоббита", хотя путь Фродо куда мрачнее, страшнее и ответственнее, и возвращение его проблемой пропавших серебрянных ложечек не исчерпывается, и мир меняется куда как больше, и не только в "хорошую" сторону.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.10.2012, 10:46   #18
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Вспомнила, как я в декабре 1999 года возвращалась домой из командировки в Россию. Зима была в лучших традициях: гололёд, поваленные деревья, оборванные провода, снежные заносы, в которых поезда стояли по двое-трое суток... Наконец в Джанкое выбралась из поезда, чтобы на автобус пересесть. А там уже всё в наших погодных традициях - температура плюсовая, и дождь идёт. Так что у меня, как и у Бильбо, тоже был однажды особенный дождь, как "первая весточка из дома".
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 20:21   #19
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Оказывается, я последнюю картинку не выложила! Я тогда в командировку уезжала, вот и забыла.
Милое чаепитие и табакокуритие:


Обратите внимание на браслет Гэндальфа. На первой картинке у него куча колец на пальцах была, тут браслет. Любит он цацки! А браслетик-то, похоже, из ожерелья Гириона переделан.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Morgana получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования