Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2012, 07:03   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Хоббит: Дополнительные материалы.

Здесь можно обсудить дополнительные материалы Прoфессора по Хоббиту: конечно же "Неоконченные сказания", которые к счастью переведены на русский, "Историю Хоббита", аппендиксы "ВК", покрывающие период "Хоббита" и пр.

Я перечитаю "хоббитскую" главу из "Неоконченных Сказаний" на следующей неделе, так как хочу, чтоб книжка сначала улеглась. Но мою любимую фразу оттуда и так помню: "Ну конечно, если у хоббита есть серебрянные ложки, значит он их украл" - Гэндальф, объясняющий Торину, что расизм это нехорошо.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 26.10.2012 в 08:09.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 12:44   #2
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
А я с удовольствием послушаю про допы, ибо я их не читала, кроме нескольких страниц из Анфов.
Цитата:
"Ну конечно, если у хоббита есть серебрянные ложки, значит он их украл" - Гэндальф, объясняющий Торину, что расизм это нехорошо.
Это прекрасно.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.10.2012, 12:59   #3
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
О, мне очень нравится глава из НС "Эреборский поход". Я уже приводил оттуда свою любимую цитату и еще раз это сделаю: "Не будь у меня своих целей, я бы тебе вообще не помогал. Тебе твои дела, может, и кажутся великими, но они лишь тонкая нить в великой паутине. В моих же руках много таких нитей. Но это делает мой совет лишь весомее... Если этот хоббит пойдет с тобой, тебя ждет успех. Если нет - провал. Я предвижу это и предупреждаю тебя!" (Гэндальф Торину)

И еще одна, сказанная чуть позже: "Забот у меня вполне достаточно, чтобы сойти с ума, и самая досадная - чванливый гном, который ищет моего совета, а затем вознаграждает меня оскорблениями. Поступай как знаешь, Торин Дубощит! Но если ты отмахнешься от моего совета, ты плохо кончишь. И не жди от меня ни нового совета, ни помощи, покуда Тень лежит на тебе. Смири свою гордыню или любая твоя дорога будет дорогой к поражению, пусть даже руки твои наполнятся золотом!"

Оно ведь, отчасти, так и случилось... Когда гордыня и жадность вновь ненадолго взяли верх над сердцем Торина...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.10.2012, 14:04   #4
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Перечитала "Поход на Эребор". О том, как Торин презирал хоббитов вообще и Бильбо, в частности, и так помнила. Но немало говорит о Торине то, что именно убедило его согласиться взять с собой взломщика, упавшего в обморок (кто бы мог подумать, что перед лицом настоящей, а не предполагаемой опасности он окажется так отважен?) "Я нелегко дарю своей любовью и доверием, Торин; но я с нежностью отношусь к этому хоббиту и желаю ему добра. Относись к нему по-доброму, и ты заслужишь мою дружбу до конца дней своих." Вот это - важнее того, что хоббиты могут двигаться тихо и незаметно и даже карты Трора (хотя без неё ничего бы не вышло).
Впрочем, наблюдение Торина о хоббитах очень остроумно:
"(Гэндальф) ...Ну так попробуй загнать хоббита в угол, и посмотри, что в нем обнаружится.
— Это невозможно проверить, — усмехнулся Торин. — По моим наблюдениям, лучше всего они умеют избегать тесных и острых углов."
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 15:04   #5
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Но мою любимую фразу оттуда и так помню: "Ну конечно, если у хоббита есть серебрянные ложки, значит он их украл" - Гэндальф, объясняющий Торину, что расизм это нехорошо.

Торин, может, Саквиль-Бэггинсов имел в виду )
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 18:51   #6
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Торин, может, Саквиль-Бэггинсов имел в виду )
Но-но, тогда это был бы уже не расовый предрассудок!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 20:00   #7
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Наконец-то я добралась до Анфиништов и перечитала "Поход к Эребору".

Я забыла многое оттуда, но самое главное - то, что у Трайна было одно из гномьих Колец! Которое Саурон отобрал у него в Дул Гулдуре. И то, что Торин и остатки его клана жили по соседству от Шира, в Синих горах.
И то, что они презирали хоббитов как деревенщин и простофиль, поскольку хоббиты никогда у гномов не покупали оружия, а самое главное - ВООБЩЕ НЕ ТОРГОВАЛИСЬ! Это, кстати, дает больше понимания позиции Торина и Ко на переговорах под Горой: для них торговаться было святое дело, а договориться на невыгодной цене - позор.

Короче, гномы думали, что хоббиты - тупые и отсталые существа, которые ковыряются на грядках вдоль древней гномьей дороги на Восток. И которые едят из глиняных плошек и не отличат стекляшки от алмазов, фи! И Гэндальф, когда шел с Торином по этой дороге из Бри в Синие Горы, чтобы потолковать о Смауге, наслушался этих предрассудков полные уши и чисто из вредности решил навязать им в Поход хоббита. Ну Гэндальф и тролль!

И вспомнил Гэндальф про Бильбо, потому что Бильбо был живым, умным подростком, мечтавшим о приключениях. И потому что он так и остался неженат к возвращению Гэндальфа, в чем маг увидел знак судьбы (а не то, что некоторые подумали ). И Гэндальф решил, что он сделает Бильбо очень приятный сюрприз, если предложит ему приключение! Даже не поговорив сначала с Бильбо!
Ну и дальше вышло как вышло.

Интересно еще было, что Торин все-таки хотел именно что убить Смауга, а не просто стащить у него немного сокровищ, потому что на нем лежало наследственное обязательство отомстить за свою родню, а для гномов это предельно важно. И это обязательство его точило чем дальше, тем больше. И он даже хотел собрать войско и идти на Смауга открытой войной! Хорошо, что Гэндальф его отговорил, но тем не менее, интересный взгляд на мотивацию Торина.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я уже приводил оттуда свою любимую цитату и еще раз это сделаю: "Не будь у меня своих целей, я бы тебе вообще не помогал. Тебе твои дела, может, и кажутся великими, но они лишь тонкая нить в великой паутине.
Да, очень важные слова Гэндальфа, и интересно, что он те же самые слова говорит Бильбо в конце "Хоббита"! Что все это - лишь нити в глобальной канве, и что они играют роль в чем-то большем и высшем.

И еще интересный момент, который я забыла. Весь этот рассказ про поход к Эребору происходит в Минас Тирите после коронации Арагорна, и Гэндальф рассказывает об этом Фродо, вместе с хоббитами и Гимли.
Кстати, мы тут думаем, что Фродо в фильме будет молодoй, и Бильбо ему будет рассказывaть всю эту историю в Бэг Энде. А вдруг это будет в Минас Тирите, и разговор будет между Гэндальфом и после-походным Фродо? В чем-то даже интереснее...

И там они опять проходятся по теме божественного провидения - что Бильбо было суждено найти Кольцо, а Фродo - его унаследовать.
На что Фродо отвечает еще одной важной фразой - что несмотря на это, и у него, и у Бильбо был выбор - остаться дома, отказаться от этой судьбы. И Гэндальф не имел бы права их заставить, не стал бы заставлять, т.е. они были не винтики в схеме, а решились на все это сами.

Кстати, ответ на вопросы по первой главе, что Гэндальф вынудил Бильбо на этот поход. Не вынудил, а вдохновил. Бильбо мог бы и отказаться. Лишь злые силы вынуждают - типа Сарумана или Саурона. Гэндальф же остался на праведном пути и не использовал свою власть для принуждения.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 05.11.2012 в 20:06.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.11.2012, 20:27   #8
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну так ведь Нарья помогала именно вдохновлять, так сказать - зажигать огонь в сердцах людей, эльфов, хоббитов, гномов. И не случайно (!) она была именно у Гендальфа - Кирдан и это предвидел, видимо.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 20:49   #9
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ага, и поняла я эти именно после прочтения "Хоббита". Глаголом жечь сердца людей, да еще и с помощью колечка.

Да, а еще там было про то, что поначалу Саурон хотел напасть на Лориэн и Ривенделл, захватить Север, и потом уже переселится в Мордор. Страшное дело! И у него было б еще два кольца тогда, из великих. Но до Нарьи он вряд ли бы когда-либо добрался, Нарья осталась бы последним кольцом, как луч света в темном царстве...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 20:59   #10
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Так ведь и пытался, только Лориэн так просто не захватить. А потом уже и, как говорят мальчишки в рассказах про войнушку, - "наши как вдарили". А вот по поводу Ривенделла - не знаю. Во всяком случае Элронд сомневался, что выдержит осаду... Конечно Смауга и кучу северных орков в битве Пяти армий порешили вовремя - слава объединенным силам Добра. Кстати 5 копеек о алчности (или как назвать - не знаю) Торина. Когда напали настоящие враги, вся его драконова болезнь пропала, даже эльфам плен простил...
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.11.2013, 16:02   #11
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
К этой теме уже можно вернуться или еще нет?
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 21:11   #12
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
К этой теме уже можно вернуться или еще нет?
Конечно можно, тут вообще можно писать в любые темы, независимо, идет перечитывание или нет (а оно похоже уже и не идет...).
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 23:10   #13
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Некогда читать, дел много
Но я напишу, чтобы закрыть гештальт.
Итак, едет себе Гэндальф и тут его догоняет Торин и начинает длинно жаловаться на жизнь. Причем это на него вообще не похоже, но, видимо, совсем уж ему было тоскливо. Гэндальф едет с ним и терпеливо слушает, хотя сразу понял, в чем суть проблемы. Мне кажется, Гэндальф сочувствует Торину, потому что действительно есть чему посочувствовать. И обещает помочь, потому что пришло время действовать. Но Торин хочет организовать военный поход. Вероятно, ничего другого ему просто в голову не приходит. Но затея малореальная, думаю, он это понимает, а других нету, поэтому все плохо. Но Гэндальф мыслит гораздо шире и вообще иначе. Для Торина есть он сам и его цель, а также средства ее достичь и помехи на пути, все прочее побоку. А у Гэндальфа есть целый мир, в котором он ищет знаки. И твердо уверен, что знаки есть, надо только найти. И находит знак в разговорах о Бильбо. Собственно, у Гэндальфа нет никакой особой причины любить Бильбо, но тот ему нравится и все тут. И Гэндальф решается на это положиться. Смелое решение, надо сказать. И следует своему решению, хотя и Бильбо, и Торин против. Оказывается, уговорить Торина было для Гэндальфа самым сложным во всем походе, хуже орков с варгами. Впечатляюще Причем Гэндальф не скрывает, что у него есть и свои цели. Вероятно, он считает, что лучше сразу сказать все как есть, а то подозрительный Торин выдумает что-нибудь много хуже. Причем Гэндальф разговаривает с Торином довольно резко. Как я понимаю, ему надоело это препирательство, а кроме того... Мне кажется, Гэндальф пытается втолковать Торину, что считать себя умнее всех - не очень хорошая идея и бывает нужно доверится тому, кто знает и понимает больше. Причем сначала он упрекает Торина, а потом взывает у его лучшим чувствам. И это сработало. Дальше сказано, что остальное мы и так знаем, а потом сразу конец, который мы тут обсуждали. Как я понимаю, Гэндальф хотел, чтобы Торин образумился и стал хорошим Королем Под Горой и надеялся на это, но не получилось. И мне кажется, что Гэндальф не упрекает Торина, а сожалеет о его судьбе и вообще хорошо к нему относился. Но, судя по всему, Торин этого не понял и не оценил, и это грустно. Хотя в конечном итоге все получилось неплохо и жизнь продолжается.
Это я прочла один вариант, там еще второй есть, но сегодня уже поздно, может, в другой раз.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования