Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2012, 13:46   #1
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Exclamation Архитектура Средиземья (ПиДжея и других иллюстраторов)

Может, это уже обсуждалось - если нет, то мне интересно, а почему Дейл получился таким южным городом? Прямо такая черепичная Италия. Одинокая Гора же находится где-то на северо-востоке Средиземья, севернее Шира. Мне всегда гораздо более суровые пейзажи представлялись. Интересно мне это не из пуристического бухтения, а потому, что обычно дизайн локаций как раз получается вполне себе обоснованным, Алан Ли с Джоном Хау не зря свой хлеб жуют. Есть у кого-то мысли?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 13:50   #2
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
Может, это уже обсуждалось - если нет, то мне интересно, а почему Дейл получился таким южным городом? Прямо такая черепичная Италия. Одинокая Гора же находится где-то на северо-востоке Средиземья, севернее Шира. Мне всегда гораздо более суровые пейзажи представлялись. Интересно мне это не из пуристического бухтения, а потому, что обычно дизайн локаций как раз получается вполне себе обоснованным, Алан Ли с Джоном Хау не зря свой хлеб жуют. Есть у кого-то мысли?
Мне Стокгольм и Копенгаген местами тоже напоминали если не конкретно Италию, то Средиземноморье, а уж куда северней.
Кстати, тоже загадка.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.12.2012, 13:58   #3
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Marya, может потому что они хотели сыграть на акценте "город на воде"? А черепичные крыши для холодного климата не подходят, вы правы, с них снег убирать неудобно. С другой стороны, чем им еще крыши крыть? Тростником? Высока вероятность пожара. Металлом? Вполне осуществимо, при наличии гномского царства рядом, но дорого опять же. Досками? Трандуил загнет цену. В общем нужны доп. материалы, где они объяснят почему черепица.
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.12.2012, 14:07   #4
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Вероятности пожара им и так не удалось избежать.
А "город на воде" - это же Эсгарот, а не Дейл, может, в фильме их в один город сольют, не знаю. Но вряд ли они пройдут мимо такого лакомого кусочка, как город на сваях в озере. Как его можно красиво драконом разрушать!
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 14:16   #5
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Дейл стоял на речке, которая находилась у отрогов Одинокой горы.
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 14:26   #6
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Их не сольют - Эсгарот так и будет городом на сваях.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.12.2012, 15:08   #7
Волк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Чернигов
Сообщений: 108
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
Может, это уже обсуждалось - если нет, то мне интересно, а почему Дейл получился таким южным городом? Прямо такая черепичная Италия. Одинокая Гора же находится где-то на северо-востоке Средиземья, севернее Шира. Мне всегда гораздо более суровые пейзажи представлялись. Интересно мне это не из пуристического бухтения, а потому, что обычно дизайн локаций как раз получается вполне себе обоснованным, Алан Ли с Джоном Хау не зря свой хлеб жуют. Есть у кого-то мысли?
Рядом расположены Рун и Дорвинион, возможно они могли оказать влияние на архитектуру города, тем более с ними, очевидно, велась торговля. В этой статье (The mysterious king Bladorthin) автор предполагает, что перед нападением дракона Дейл мог быть северной провинцией Дорвиниона.
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:24   #8
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Вообще конечно, хочется обсудить архитектурные традиции Средиземья, хотя бы на примере фильмов. Было такое здесь или нет?
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:37   #9
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Не знаю, здесь чего только не было .
Но вообще к архитектуре у создателей фильма подход серьезный, не то что к сценарию.
Какой был прекрасный романско-византийский Гондор, англосаксонский Медусельд, и эльфийские строения с легким налетом стиля ар-нуво тоже были вполне себе прекрасны. Угловатые формы гномских строений, идиллично-английская глубинка в Шире, готично-стальной Барад-дур - все прямо каноничнее некуда - могу только повториться, что Ли и Хау дело свое знают.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 16:00   #10
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Спасибо Но мне бы хотелось порассуждать и с точки зрения "Конструкции. Материалы. Сфера сбыта". Широкое поле для исследования.
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 16:06   #11
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Обсуждайте пока здесь, я потом выделю в отдельную тему.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 16:22   #12
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Кстати, в Эсгароте тоже черепичные крыши и они уже себя оправдали, в одном из блогов (секретном, показанном на Сomic con-e) видно как эффектно по ним прыгает и скользит Бард;-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.12.2012, 16:43   #13
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Спасибо Но мне бы хотелось порассуждать и с точки зрения "Конструкции. Материалы. Сфера сбыта". Широкое поле для исследования.
Имхо, не очень. В книгах экономика особой роли не играет - это факт. Языки с полностью функциональной грамматикой - да, а экономика - нет.
И в фильмах тоже прямо так уж экономической доскональностью не увлекались - что по-моему совершенно оправдано.
Взять хотя бы Эдорас и Минас Тирит, по которым совершенно очевидно, что они стоят "на пустом месте" - дороги и предместья, поля там всякие особо не разработаны, но это же все-таки не иллюстрация к "Административно-хозяйственным отношениям в Средиземье конца 3 Эпохи".
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.12.2012, 00:13   #14
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Обсуждение архитектуры вынесено в отдельную тему.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:17   #15
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
Имхо, не очень. В книгах экономика особой роли не играет - это факт. Языки с полностью функциональной грамматикой - да, а экономика - нет.
И в фильмах тоже прямо так уж экономической доскональностью не увлекались - что по-моему совершенно оправдано.
Взять хотя бы Эдорас и Минас Тирит, по которым совершенно очевидно, что они стоят "на пустом месте" - дороги и предместья, поля там всякие особо не разработаны, но это же все-таки не иллюстрация к "Административно-хозяйственным отношениям в Средиземье конца 3 Эпохи".
Я согласна насчет того, что экономика в книге особой роли не играла. Но вот те парни, что разрабатывали дизайн Средиземья должны были ведь от чего-то отталкиваться?
Минас-Тирит стоит на горе, то есть практически в гору врезан или вырезан, как хотите, поэтому камень-камень, башни и спиралеобразная планировка города более чем оправдана. (А дороги и предместья, которые кстати, упоминались в книге, если меня память не подводит, ПиДжей просто не показал)
Эдорас в этом плане, конечно менее логичен и обоснован. Деревянный и стоит посреди равнины, т. е. окей может расположение его удобно с точки зрения кочевого образа жизни, может там типа все удобные маршруты пересекаются, но опять же материал странно выбран: дерево проще доставлять по воде, чем на лошадях, почему не камень, когда там явно горы ближе, чем река?
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:19   #16
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Павел, по черепице особо не побегаешь
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:53   #17
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Daria_pinkfish, я ни разу не знаток, но могу предположить, что деревянный облик Эдораса логично вытекает из аналогичной англосаксонской культуры, на которую Профессор опирался при создании Рохана. Кстати, кто знает, поправьте, но по-моему и в Исландии, где тоже камней побольше, чем лесов - строения таки деревянные. Вообще вопрос в целом сложный. Вот, допустим, Шир, как известно - достопочтенная Англия, а у хоббитов - норы. Да, весьма благоустроенные, но норы. Так что, по-моему, искать точные, тем более архитектурно-экономические аналогии, занятие не простое... С другой стороны, что касается визуальных концептов - есть же документалки, где английским языком рассказывается о том - где и как, и почему именно так, черпали вдохновение Ли и Хау. Да Marya об этом уже выше написала.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 01:05   #18
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Эдорас и должен быть деревянным - так в книге написано, а в книге так написано потому, что рохиррим во многом списаны с реальных исторических англосаксов. А англосаксы, во всяком случае, ранние, из камня совсем не строили, только из дерева. Каменные постройки, оставшиеся в Британии от римлян, их поражали до глубины души. Это же отражено в отношении рохиррим к Гондору (который, в свою очередь, во многом напоминает Рим - и Западный, и Восточный). Они называли его Stoningland, каменная земля (что, впрочем,является точным переводом синдаринского слова "Gondor"). И из Эдораса в Хорнбург они отступали именно потому, что Хорнбург (старая гондорская крепость) был каменным, в отличие от Эдораса, который защитить было невозможно.
И еще, как сейчас помню, лесные люди Гхан-бури-Гхана провели роханское войско старой дорогой, которую проложили гондорские каменщики из горных каменоломен при строительстве Минас-Тирита.

Кстати, и сам Минас-Тирит рохиррим называли Станбург - каменный город. Вот какая чудесная картинка Толкина нашлась - чистая Кремлевская стена!



PS Арве, контакт!
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 08.12.2012 в 01:08.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.12.2012, 01:37   #19
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Волк Посмотреть сообщение
Рядом расположены Рун и Дорвинион, возможно они могли оказать влияние на архитектуру город... Дейл мог быть северной провинцией Дорвиниона.
Это мне вот очень-очень интересно про Дорвинион! Скажите, я что-то глобально упустил, видимо, а что Толкин про Дорвинион писал? Это, наверное, где-то в HoME, да?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 13:19   #20
Волк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Чернигов
Сообщений: 108
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Это мне вот очень-очень интересно про Дорвинион! Скажите, я что-то глобально упустил, видимо, а что Толкин про Дорвинион писал? Это, наверное, где-то в HoME, да?
У Толкина он только в "Хоббите" упоминается. А в статье только предположение.
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 15:20   #21
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Наличие черепицы на крышах еще не делает Дэйл южным городом, в конце концов черепицы полно и в северной Европе (Швеция, Финляндия), но вот сама система застроек, эта скученность очень характерна для Италии, да... Остается ждать выхода Blu-ray и доп. материалов на нем:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 23:54   #22
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
Может, это уже обсуждалось - если нет, то мне интересно, а почему Дейл получился таким южным городом? Прямо такая черепичная Италия.
Город Сиену мне немножко напомнил.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.02.2013, 00:57   #23
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Вот, ввожу в Гугл "bergen roofs" и вижу одно существенное отличие у крыш - угол скатов. Снег да крышах Дейла будет лежать, а со скандинавских будет падать.

Вообще, каменный Дейл странен - лес можно было у Трандуила выменять. С другой стороны, с камнем у горы точно все хорошо, а вот леса в фильме не видно, может, был слишком дорогим.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.02.2013, 02:59   #24
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Вот, ввожу в Гугл "bergen roofs" и вижу одно существенное отличие у крыш - угол скатов. Снег да крышах Дейла будет лежать, а со скандинавских будет падать.

Вообще, каменный Дейл странен - лес можно было у Трандуила выменять. С другой стороны, с камнем у горы точно все хорошо, а вот леса в фильме не видно, может, был слишком дорогим.
Тут я вижу как-бы два решения проблемы снега на крышах Дейла: либо климат Эребора возможно приближен к климату Восточной Европы - Чехии например (которая как раз славится своими черепичными средневековыми крышами), что тоже воплне объясняет ээээ направление художественой мысли Алана Ли и Джона Хоу; либо им просто нравится итальянская архитектура романского периода ( по ВК видно, что очень нравится - раннее итальянское средневековье у них модель для архитектуры Гондора) и они не заморачиваются на такие тонкости.


Каменный Дейл, как раз ок, судя по всему гномы Эребора не одними только камушками и золотом сколотили свое состояние, я подозреваю, что помимо металлообработки и добычи полез. ископаемых, они заодно производили и приторговывали строиматериалами: щебенкой, там, цементом и пр. В этом случае, тоже стает вопрос: фигли в Дейле черепичная крыша, ежели логичнее металл либо шифер, либо что-то другое.
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 03:16   #25
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
фигли в Дейле черепичная крыша, ежели логичнее металл либо шифер, либо что-то другое.
рубероид тоже не плох, равно, как и полимерные наливные))
металл и шифер - не средневековы Если не ошибаюсь, листовую сталь и шифер стали класть с 19-го века.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 17.02.2013 в 03:21.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.02.2013, 10:55   #26
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
металл и шифер - не средневековы Если не ошибаюсь, листовую сталь и шифер стали класть с 19-го века.
Да я как-бы в курсе Просто следуя мысли, что в Средеземье с инженерной мыслью все было ок (вон у Хоббитов был водопровод (и я в курсе, что водопровод был у Римлян, но там ситуация была несколько иная)), в голову как раз это просится))
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 11:22   #27
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вообще вопрос интересный. Шир - дома-норы, крыши-"лужайки", но есть водопровод и т.п. Рохан - степь, но сооружения - дерево. Мивквуд - лес, но дворец - в пещере. Минас-Тирит, Хельм - камень, там вроде бы понятно, но и Ортханк - камень. Эребор - на воде, но дерево (вон как горел), а Дейл - камень? Наверно что-то не так поняла... Наверно, сейчас многие поправят и возразят...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.02.2013, 13:05   #28
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Вообще вопрос интересный. Шир - дома-норы, крыши-"лужайки", но есть водопровод и т.п. Рохан - степь, но сооружения - дерево. Мивквуд - лес, но дворец - в пещере. Минас-Тирит, Хельм - камень, там вроде бы понятно, но и Ортханк - камень. Эребор - на воде, но дерево (вон как горел), а Дейл - камень? Наверно что-то не так поняла... Наверно, сейчас многие поправят и возразят...
Учитывая географическое расположение и особенности климата (умеренного, как я понимаю), Шир должен был быть деревянным. Но это если бы в нём жили люди, а не хоббиты, которым природой полагается "тащить всё в свою норку". Для лесопильных работ они слишком мелковаты. А то, что водопровд есть, так это в плюс цивилизованности этого милого народца, + ещё одно свидетельство их мастерства в области землеройства.

Роханцы списаны со скандинавов, у которых тоже не слишком хорошо обстояли дела с лесом, однако в юртах они не жили.

Мирквуд... Это как зимняя олимпиада в Сочи: "Хочу чтобы она была именно там!". Так и в данном случае: "Хочу дворец как у Тингола!" - зелёные эльфы покрутили пальцами у висков, но принялись строить. Сами, как умели.

С Ортханком тоже всё понятно, - из чего ещё могло быть сооружение такой величины? Эребор деревянный потому, что таким его легче было строить на воде (лёгкая транспортировка, плавучесть), тем более, что опасность его уничтожения драконом никто заранее не учитывал. А каменный Дэйл - близость гор и культурная связь с гномами (возможно, последние как раз в постройке и помогали).

Вот такие соображения.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо

Последний раз редактировалось Tasha; 17.02.2013 в 15:10.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.02.2013, 13:22   #29
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Простите меня конечно, но мне кажется несколько последних ораторов усиленно путают эсгарот и эребор
деревянный Эребор?
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
фадейка получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.02.2013, 13:22   #30
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Для меня почти прямой прообраз Дейла - Сан Джиминьяно в Тоскане. Хотела попробовать выложить картинки - но увы, руки не так растут, билась-билась, все никак. Но в поиске этих картинок выйдут тысячи, можно убедиться. И да, на Сиену общий вид тоже похож. Про сходство Минас Тирита с Сиеной и Пизой мы прообсуждали (даже с картинками) в фан клубе Торина, правда, не знаю как туда ссылку дать или оттуда сюда этот момент перетащить, а то сейчас найти уже сложно, столько там понаписали.

А почему режиссер и художники искали вдохновение там? Мне кажется, все довольно просто. Ну, во-первых, наверное, где сами отдыхают, там и вдохновляются, во-вторых, есть психологический момент, способствующий в конечном итоге коммерческому успеху. Зрителю важно узнавание, не что-то абстрактно-фантастическое, а то с чем он может себя соотнести. И не секрет, что Тоскана пользуется бешеным успехом как место отдыха среди американцев и европейцев, так что, по-моему виды эти в фильме способствуют тому, чтоб затронуть, так сказать, и центры удовольствия в мозгу массового зрителя. Ну не совсем так прямолинейно, но наверное в немалой степени. Ну и, конечно, это просто красиво. Нетронутое средневековье, когда даже сейчас ты можешь найти "в живую" пейзажи с полотен раннего и предвозрождения.
Да, и зима там вполне со снегом бывает, в смысле, снег ложится, не тает сразу. Даже не берем в пример зиму прошлого года со снегом и минус 15, когда они все там плакали... Но например даже в одной из мои любимых песен у Анджело Брандуарди есть слова, что "Чувствую, зима приближается, и в воздхе уже пахнет снегом", ну и далее там по тексту, что и волчица ночью приходила (наверное, холодом гонимая, ближе к жилищам подбирается, пропитание ищет - тоже зверь, по моим представлениям, не самый южный). Да, и в соседней Умбрии один из самых популярных сюжетов жития Франциска Ассизского - эпизод с волком из Губбио (да, Губбио тоже надо посмотреть, тоже такое на горе с башнями, должен быть похож на Дейл). И морды кабаньи на всех лавках висят, колбасу с кабаном купить зазывают - тоже это для меня не совсем по-южному было, и вроде по слухам Даин именно на боевом вепре планируется..
И не нашла я сейчас, но есть где-то фото Сан Джиминьяно зимой, с заснеженными крышами. Так что в тех широтах все реально. Там действительно на холмах по-другому, чем даже во Флоренции.

Думаю, так

Последний раз редактировалось Serena; 17.02.2013 в 14:20.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования