Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Нежданное путешествие"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2012, 21:46   #1
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Хоббит: первые впечатления

Я четыре часа назад посмотрела "Хоббита", и четыре часа пытаюсь прийти в себя Пью крепкий чай, всячески пытаюсь навестись на резкость – и не выходит ) Потому что чародей ПиДжей снова подарил мне ощутимый ментальный мостик в Средиземье, причем сделал это в очень экспрессивной, в чем-то даже жесткой манере.

"Хоббит", в отличие от "Властелина Колец", и в литературном источнике более экспрессивен и лишен филигранности и тончайших нюансов, - это яркие, смелые, дерзкие краски, и ПиДжей идет в этом направлении – он пишет визуальное полотно хлестко и уверенно, он дарит чистые, не смешанные цвета настроений и мотивов, не усугубляя их полутонами и нюансами.

Бильбо. Да! Это Бильбо Бэггинс, это стопроцентный мистер Бэггинс из Бэг-Энда, харизматичный, притягательный до невозможности, в котором консервативное и практичное начало Бэггинсов великолепно сочетается с безбашенностью и романтизмом Туков, а интеллигентность и мягкость – со смелостью, озорством и открытостью новым впечатлениям. Бильбо – очень тонкая натура, глубоко внутри которой хорошо запрятан стальной стержень отваги, порядочности, мужества и благородства. Ох, не ошибся Митрандир с таким попутчиком для гномов, и не ошибся ПиДжей, выбирая Мартина Фримана на эту роль. Фриман бесподобен. Я влюблена навсегда ) Отдельное спасибо – за сцену, где он намеревается вначале убить Голлума и не делает этого.

Торин. Упрямый, властный, по-королевски гордый и непримиримый Торин – еще одна находка ПиДжея. Я всегда видела Торина несколько старше, но Армитаж в этой роли очень и очень хорош. Его воля выступает прекрасным скрепляющим базисом для всех из его отряда, его решимость продолжать поход придает им сил, его желание во что бы то ни стало обрести дом и вернуть сокровища побуждает их идти, его желание отомстить Азогу за убийство отца настолько велико, что он без раздумий идет на верную смерть, и я понимаю внезапный порыв Бильбо защитить его в этой безнадежной схватке. И вдобавок Торин необыкновенно красив! )

Радагаст. Чокнутый, полупомешанный маг, в котором, тем не менее, чувствуется сила и решительность и даже сходство с Гэндальфом. Очарована Радагастом )

Очень понравились Бофур, Балин, Фили и Кили.

Понравился даже немного запредельный Трандуил – буду ждать раскрытия этого персонажа.

Панорамные съемки – выше всяких похвал. Полет на орлах – невозможно, невыносимо прекрасен!

Ривенделл потрясающий. Элронду была рада, как старому другу ) Галадриэль со сверкающим, глубоким, пронзительным взглядом великолепна.

Очень трогают, до мурашек по коже, музыкальные темы из ВК; новые, впрочем, тоже.

Что ж… я рада, что любимая книжка моего детства экранизирована. И даже некоторая театральность и аффектация идут фильму во благо – это не "академическая живопись" "Властелина Колец", это экспрессивный, яркий, взрывной "Хоббит" )

Обязательно пойду еще как минимум два раза. Простите за некоторое косноязычие – я все еще под впечатлением и не могу слишком уж внятно формулировать свои впечатления )
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 20.12.2012, 22:32   #2
Mephistophelles
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mephistophelles
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Грузия, Тбилиси
Сообщений: 300
Лайки: 0
Цитата:
Пью крепкий чай, всячески пытаюсь навестись на резкость – и не выходит
Ещё бы, у вас же Сид Баррет на аватаре)

Отличная рецензия, но, прошу простить, одна фактическая ошибка. Торин мстит не за смерть отца, а за смерть деда)
Mephistophelles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 22:58   #3
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Сид не только на аватаре, он, так сказать, в жизни моей )

Да, конечно же вы правы и конечно же за смерть деда.

Спасибо
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 22:59   #4
Mephistophelles
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mephistophelles
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Грузия, Тбилиси
Сообщений: 300
Лайки: 0
Цитата:
Сид не только на аватаре, он, так сказать, в жизни моей )
Вот за это уважаю весьма)
Mephistophelles вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования