Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Нежданное путешествие"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2012, 14:09   #1
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Хоббит - 1: обрывки впечатлений

Помните всемирную фан-кампанию "Да будет Хоббит"?

Так вот буквально за неделю до премьеры я вдруг осознал, что из состояния "Неизвестно будет ли, и если будет, то неизвестно когда", картина постепенно добралась до состояния "Пора выбирать, в каком формате смотреть". И тогда наступил праздник.

Цитата:
Галадриэль - Гэндальфу
Сколько лет прошло?
Я
Десять лет!
Не могу сказать, что ожидание было томительным. Я почти не смотрел трейлеров, не искал спойлеров. Я не понимаю, что значит "топор в голове" и не могу с ходу отличить песню Одинокой горы от песни Мглистых гор. Я не упертый фанат, мне просто нравится Толкин и Джексон. Эти люди сделали нечто, из-за чего я могу теперь испытывать эстетическое удовольствие и восторг. За что я им бесконечно благодарен.

Все поданное мне с экрана, я воспринимал как сугубо режиссерское видение, к которому отношусь с уважением. Но поступки и мотивацию персонажей старался оценивать как их собственный моральный выбор, а не злую волю сценаристов. Сравнивать с книгой нет особого желания, по этой причине ни перечитывать, ни пересматривать пока не тороплюсь. Но из того, что помню по книге, многое совпало и порадовало. Первый разговор Бильбо с Гэндальфом - прямо по книжке. Сцены, снятые для связки с ВК выглядят естественно и понятно. (Не так грубо, как, например, третий эпизод Звездных войн связали с четвертым, второпях и невпопад.) Это выглядело, действительно, как возвращение в Джексоновское Средиземье. Я не фанат Фродо, но был рад ему. К тому же он очень быстро ушел, уступив место молодому Бильбо, за что ему отдельная благодарность.

Чего я боялся, так это путаницы с гномами. Я по книге не очень помню, чтобы они как-то выделялись и отличались. Ну Торин - понятно, он главный. Потом Балин, потому что он потом будет активно упоминаться в ВК. Глоин, отец Гимли (но и только! ничем особенно не выделялся), и Бомбур, потому что самый толстый. Предварительный просмотр трейлера убедил меня в том, что путаница будет. Но в фильме они начали появляться постепенно, запомнился Двалин, потому что пришел первый. Потом Балин, и я запомнил, что они братья. Потом Фили и Кили, очаровательные гномики. А потом авторы сказали мне "пока хватит" и вывалили остальных гномов скопом. Мой мозг воспринял такой приём с восторгом.

Не завалить Торина кучей гномов, как это сделал Толкин, было очень любезно со стороны Джексона. Торин слишком трагичен и героичен для такой потасовки. Вообще, некоторый комизм мне показался вполне уместным и ни разу не перевалил через край. Напротив, такой Торин, которого нам показали, реально вызывает и симпатию и восхищение. Становится понятна его мотивация, внутренние переживания. Это же очень тяжко, когда из соотечественников удалось собрать только 12 воинов, что явно недостаточно для нормального результативного похода. При этом постоянно приходится унижаться, обращаться за помощью к волшебнику, непонятному коротышке и что хуже всего - к эльфам. Видно, чего ему стоит время от времени отступать от принципов. Битва с Азогом мне очень понравилась, очень ненавязчиво объяснили происхождение прозвища "Дубощит". Вообще, гномы как самостоятельный народ очень хорошо тут получились описаны. И история у них есть и достижения, которыми можно похвастать.

Правда немного странно было, что только Балин в курсе той битвы. Остальные гномы слишком молоды, но сказки-то должны были знать. А тут, Балин про Азога рассказал и у всех рты пораскрывались.

Цитата:
Азога слишком много! Я вообще не уверен, что нужен какой-то один основной антагонист. Уверен, что он и дальше будет бестолково жаждать мести, а умрет как-нибудь нелепо, как какой-нибудь Боба Фетт.
Отличный Бильбо получился из Мартина Фримена. И кстати, ни Артур Дент, ни Ватсон ни разу не дали о себе знать, что приятно. Здорово, что Бильбо самостоятельно принимает многие решения. И из дому бежать за гномами (Гэндальф его не подталкивал к двери, как он потом скажет Фродо). И защищать Торина, что было полным безумием, но воспринялось недурно. И вообще в схватках он часто принимал участие не как наблюдатель или обуза, а как полноправный член команды, вполне самостоятельный. И еще его ни разу не брали на закорки!

Цитата:
Сильная сцена: Горлум добивает маленького орка и лезвие меча Бильбо гаснет!
Горлум сильно и сильно порадовал. Столько мимики у него не было в ВК. И у обычных актеров ее столько не бывает. Во время игры в загадки, когда он изображает работу мысли, внезапные озарения и разочарования, наблюдать за ним это просто восторг.
У выхода из пещеры, где Бильбо собирается убить его, чтобы сбежать, Горлум потрясающе делает так, что Бильбо его пожалел. Не рыдая и ничего не говоря, не зная, что Бильбо рядом, а просто изображает тихое отчаяние наедине с собой. Разумеется, после такого убить его просто невозможно. Хотя Фримен постарался сделать так, чтобы мы поверили, Бильбо и сам герой, раз сумел не отнять эту жизнь.

Цитата:
Кристоферу Ли в этом году исполнилось 90 лет!
Не очень понравился мне Белый Совет. То есть, как любителю первоисточника мне должно быть приятно, что его показали в фильме. Понятно же, что он существовал во время описываемых событий и это уже дает основания его показать. Но они же обсуждали там какую-то чепуху! Хуже всех был Саруман. Он был просто противный старикашка, который не хочет признавать очевидных вещей, цепляется к мелочам вроде грибов. Его авторитет давно уже неочевиден и Галадриэль с Гэндальфом предпочитают общаться мысленно, пока он что-то там бормочет. Элронд, похоже, член Совета просто на правах хозяниа дома. Не сказал вообще ничего существенного. Это, пожалуй, единственная претензия к фильму - попытка показать старых персонажей ради того, чтобы их показать. Ура, что не будет Арагорна.

Цитата:
Некроманта я не успел разглядеть, поэтому не успел ни испугаться, ни восхититься.
А вот Король гоблинов неожиданно понравился. Видел критику его инфантильности, но по-моему, он достаточно большой, чтобы быть еще и хитрым, коварным и более злым, чем есть. Думаю, он так ведет себя от скуки, ведь других развлечений у него там нету. Но тут вы должны меня простить за чрезмерное упоминание Звездных войн. Но он напомнил мне бармена из кафешки, у которого Оби Ван узнал про систему Камино. Громозякой мы его называем, потому что имен запомнить не можем А подбородок его это просто улёт, наверное, наследие Гильермо дель Торо. И вспоминая его долго еще буду я слышать радостные крики Горлума, отгдавшего загадку Бильбо:

Цитата:
Яйтсааа! Яйтсааа!!!
Общее впечатление о фильме - очень очень хорошо! Штампов мало, совсем без них не получилось, но и на том спасибо. Пейзажи хороши, город гномов под горой выглядят прекрасно. Но почему-то сильнее всего порадовали гигантские статуи гномов у входа. Похожие на статую Исилдура в композиции Аргонат. Ривенделл не успел оценить, его было мало. Но в 3D все таки больше не буду смотреть. Только 2D.

Очень хорошо завершилась первая часть. Достаточно логично и без особых интриг, которые потом заставят терзаться весь год в ожидании. С удовольствием слушал финальную песню и читал титры. Там ОЧЕНЬ МНОГО знакомых и родных имен (особенно оценят те, кто переводил субтитры к бонусам расширенных изданий).
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Пластун получил(а) за это сообщение 21 лайков от:
Старый 23.12.2012, 14:24   #2
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Спасибо, очень объективная рецензия, мне понравилось - спокойно и обстоятельно (а я вот никак не соберусь с духом написать...).
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 17:03   #3
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Спасибо, арве. Пиши, обсудим ))
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 17:18   #4
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Сначала все-таки схожу второй раз, может быть что-то прояснеет для написания, пока "обрывки, буквы..."
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 18:23   #5
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Пластун - шикарная рецензия, и отпадная! И ППКС буквально по всему - включая игнорирование спойлеров и практически всех роликов. Мне кажется, так лучше, свежей все воспринимается.

Правда перед 2-м фильмом уже дико хочется и спойлеров, и роликов.

Цитата:
Я не фанат Фродо, но был рад ему.
Добрая душа. Моя реакция при виде Вуда была - "изыди!". И потом полный кайф, когда на сцену вышел Фримен.

Цитата:
А потом авторы сказали мне "пока хватит" и вывалили остальных гномов скопом.
Пять баллов! После третьего стакана просмотра я уже четко отличаю всех, и у каждого есть какие-то моментики.

Цитата:
Правда немного странно было, что только Балин в курсе той битвы.
Это просто прием такой. Я уверена, что Фили и Кили и пр. на рассказах об этой битве выросли, просто каждый раз, когда дедушка Балин об этом рассказывает, их заново пробирает. Вроде как Сэм говорил Фродо про самые важные сказания - каждый раз, как слушаешь, замирает сердце.

Цитата:
И вспоминая его долго еще буду я слышать радостные крики Горлума, отгдавшего загадку Бильбо:
Гыгыгы! В английском таких ассоциаций нет, но тема была раскрыта раньше, с Бофуром и кружевной салфеточкой. Там было: - This is a crochet! -Croquet? You'll need balls for that!

Цитата:
Но почему-то сильнее всего порадовали гигантские статуи гномов у входа.
Вот да! Забыла о них сказать, но меня они тоже очень порадовали!
Хотя это добавляет масла в огонь тому, что линия Торина скопирована с линии Арагорна в фильмах ВК. Я уверена, что будет момент с Торином, благоговейно смотрящим на эти статуи, как Арагорн на аргонавтов.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.12.2012, 18:33   #6
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
А вот я сидела и думала, почему мне так близка твоя рецензия, Пластун (можно на «ты»?). И поняла, что все обозначения эмоций, использованные в ней, совпадают с моими чувствами при просмотре: праздник, удовольствие, восторг, благодарность (в том числе бесконечная), уважение, любезно (со стороны Джексона ), симпатия, восхищение, здорово, очень хорошо и ура!

И очень хочу поддержать вот это утверждение:

Цитата:
Сообщение от Пластун Посмотреть сообщение

такой Торин, которого нам показали, реально вызывает и симпатию и восхищение. ...Вообще, гномы как самостоятельный народ очень хорошо тут получились описаны. И история у них есть и достижения, которыми можно похвастать.

У меня, собственно, только одно опасение было по поводу фильма – как я вообще смогу сопереживать гномам? То есть чувства и жертвенность Бильбо я, читая книгу, понимаю – столько с ними прошел, прожил, пережил, стокгольмский синдром фронтовое братство и все дела, конечно, привязался как к родным, а вот я, будучи читателем, относилась к ним… ну, не очень – персть земная, драгметаллы им вынь да положь, Бильбо эксплуатируют и вообще эльфов не любят.

Но, оказывается, зря переживала, на Джексона и тут можно положиться, у него ПОЛУЧИЛОСЬ. Получилось сделать их хорошими и разными, и такими, что сердце прикипает потихоньку. Причем у Джексона это получилось так естественно (блин, ну гений он все-таки), что мало кому приходит в голову ему спасибо за это сказать.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 24.12.2012, 20:03   #7
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Стокгольмский синдром начал появляться Сердце начало потихоньку прикипать к гномам ещё на наших "Хоббитских чтениях". Очень здорово, что в фильме точка зрения Джексона так совпала, и СПАСИБО ему за это!
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.12.2012, 20:33   #8
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Стокгольмский синдром начал появляться Сердце начало потихоньку прикипать к гномам ещё на наших "Хоббитских чтениях".
У меня похожие чувства. Эти хоббитские чтения так раззадорили, и попадание было таким удивительным - не знаю, что было б, если б я смотрела это совсем с чистого листа. Хотя я Хоббита всегда очень любила, сразу, и для меня это всегда была история Бильбо и Торина. Но тут наши разговоры на форуме просто многократно увеличили удовольствие, да.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.12.2012, 18:48   #9
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Trawka, спасибо за комментарий. Конечно, можно на "ты".

Про синдром параллель интересная, но я потом вспоминал и думал, как же так получилось, что Бильбо все таки рванул за ними. Среди хороших формулировок звучал "потерянный шанс", который он боялся потерять. Но мне вспомнилось, как гномы поют свою песню, а он (хотя собирался лечь спать) сидит на краешке кровати и тихонько слушает. И так это понятно становится. Он теперь как маленький ребенок, которого отправили спать, а сами обсуждают что-то интересное.

У меня у самого иногда бывает, дорога зовёт. Нет, не жажда приключений, упаси. Но вот сама дорога... на себе почувствовал уже какое опасное это дело - выходить за порог.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Пластун получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.12.2012, 18:58   #10
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Пластун - шикарная рецензия, и отпадная! И ППКС буквально по всему - включая игнорирование спойлеров и практически всех роликов. Мне кажется, так лучше, свежей все воспринимается.
Спасибо! Старался. Твоя реакция на рецензию для меня тоже очень важна.

Цитата:
Гыгыгы! В английском таких ассоциаций нет, но тема была раскрыта раньше, с Бофуром и кружевной салфеточкой. Там было: - This is a crochet! -Croquet? You'll need balls for that!
Вообще, тут не про язык. Просто в "Людях в черном - 2" был такой неприятный персонаж, в русском дубляже его называли Яйцебород. Думаю, дальше аналогия очевидна.

Цитата:
Хотя это добавляет масла в огонь тому, что линия Торина скопирована с линии Арагорна в фильмах ВК. Я уверена, что будет момент с Торином, благоговейно смотрящим на эти статуи, как Арагорн на аргонавтов.
Может и будет. Но что линия скопирована с Арагорна, не могу согласиться. Да ты и сама уже в других тредах писала и читала, что разница есть. Главное отличие для меня в том, что Арагон не желает быть коронованным и брать ответственность. А Торин никогда от этого не отказывался, положение свое знает, и порой даже снисходит.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 19:11   #11
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Пластун Посмотреть сообщение
гномы поют свою песню, а он (хотя собирался лечь спать) сидит на краешке кровати и тихонько слушает. И так это понятно становится. Он теперь как маленький ребенок, которого отправили спать, а сами обсуждают что-то интересное.
Ой, здорово! И правда, похоже.

Я думаю, прояви гномы себя ТОЛЬКО напористыми и бесцеремонными, никакие идейные соображения бы не заставили Бильбо с ними связаться. Но ведь они еще и…как бы это объяснить… у них в чем-то хоббичья душевная организация

в общем, история с летающей посудой очень важна

гномы помнят, что такое свой дом, уважают собственность, да еще (воины) обладают великолепной координацией движений и (искусные ремесленники) безупречной мелкой моторикой, я что хочу сказать - бражничали всю ночь, а ни одно блюдце не пострадало… я как-то прониклась
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.12.2012, 21:05   #12
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Пожалуй, да. У Бильбо непременно должно было утром появиться хорошее тоскливое чувство. А если бы они свинство после себя оставили, была бы только злость и досада.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 21:07   #13
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
А так он только что был на пороге сказки. И его в эту сказку приглашали. Но он отказался и теперь скорее всего так в нее и не попадет. И будет жалеть до конца жизни.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 21:10   #14
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Пластун Посмотреть сообщение
Но что линия скопирована с Арагорна, не могу согласиться. Да ты и сама уже в других тредах писала и читала, что разница есть.
Да, конечно. Я имела в виду немного другое - что с одной стороны, масса народу прыгнула на поезд с "О, Торин это еще один Арагорн, ну-ну", а с другой стороны, и в фильме есть некие переклички, как будто они задействуют какие-то мотивы из арагорновской арки для Торина - и я возражаю против и того, и этого, потому что они очень разные.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 00:20   #15
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Сегодня посмотрел эту картину в формате 48. Я его так и называю "Хоббит 48". Очень понравилось, не тошнило. Никаких ассоциаций с телепостановками. А сам фильм, после второго просмотра, да еще в таких деталях, очень усилил впечатление и радость.

Количество узнаваемых гномов возросло. Я теперь определяю Дори, Нори и наконец-то Глоина. Остался гном со странной прической "во все стороны" и еще несколько. Дол-Гулдур стал попонятнее, короткая стычка Радагаста и призрака видна хорошо, Некроманта разглядел, он неплох, Белый Совет уже не раздражает. Прояснилась сцена Торина, спускающегося с сосны навстречу Азогу. Да и вообще весь эпизод с варгами. Все достаточно логично и понятно. Правда было немного странно, вроде бы Азог начал погоню от Амон-Сула (это же был Амон-Сул?) и как он так быстро оказался по эту сторону Мглистых гор. Хотя, раз гномы смогли, то они-то и подавно. (Правда под землей, на варгах?)

Горлум и так был суперский, а в 48fps еще лучше. Очень здорово, что Горлум загадку загадывает, а Смеагол догадывается раньше Бильбо и радуется, что угадал (не знал ответ, а угадал!) Видно, как его плющит. Ну и сумрак показан очень хорошо.

Полеты на орлах выглядят красиво в 48fps, но к сожалению не так захватывающе, как полеты на баньши в "Аватаре". Все таки там эта сцена снималась специально и режиссер специально добивался такого эффекта, чтобы у меня дух захватывало, а оно и сейчас захватывает, даже когда дома по плоскому телеку смотрю без очков.

И сегодня мне стало окончательно ясно, как же Гэндальф любит Бильбо. В начале ВК: БК он так на него смотрит, "старый друг". И мы вроде бы понимаем, что у них были какие-то приключения. Но теперь нам их показывают и мы видим, что Бильбо есть за что ТАК полюбить.

Обратил внимание, как Бильбо договаривается с Горлумом о правилах игры и даже когда объявлено, что на кону его жизнь, убирает меч в ножны. По-моему, даже Горлум опешил от такой смелости. Или это не смелость, а такая непоколебимая вера в силу данного слова? Тогда тем более есть от чего опешить.

В Ривенделле обратил внимание, что когда прискакали эльфы, а гномы сперва не знали, чего ожидать, а потом вдруг встревожились, первое, что они сделали, это задвинули хоббита подальше в середину и заслонили собой. Очень трогательная забота бойцов о "теоретиках", на уровне рефлекса.

В горах каменные великаны с такой четкостью реально потрясают. Главное, ни фига непонятно, кто они такие, почему дерутся. И никогда ты этого не узнаешь. Мне это и в книжке казалось отличной находкой, показать, что есть конфликты, в которых ты не виноват, не особо замешан, но можешь попасть под раздачу и ничего с этим не сможешь сделать.

Цитата:
Поссорятся два великана. Землю начнут трясти.
(c) Пикник
Да, кстати, почему-то совсем не раздражал Фродо. Вероятно, я уже знал, что он появится и что скоро уйдет.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Пластун получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 30.12.2012, 04:06   #16
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пластун Посмотреть сообщение
В горах каменные великаны с такой четкостью реально потрясают. Главное, ни фига непонятно, кто они такие, почему дерутся. И никогда ты этого не узнаешь. Мне это и в книжке казалось отличной находкой, показать, что есть конфликты, в которых ты не виноват, не особо замешан, но можешь попасть под раздачу и ничего с этим не сможешь сделать.
Вспоминаю ощущение от движения внутрь Средиземья при прочтении книг Профессора.
В самом начале, когда раскрываешь первый (сокращенный) перевод Муравьева, еще в конце 80-х, не догадываешься о том, что волнующий "свирепый Тонгородрим" раскроется в Сильмариллионе (о нем пока не знаешь) и обернется вполне очерченным логовом Врага.
Но с прогрессом получения доступа к его текстам происходит развитие образов - и ты узнаешь, что за мечи ковались в Гондолине, почему находка Исилдура стала проклятием. Ужаснешься судьбе Хурина и помянешь Белерианд.
Это нечто личное - вместе со взрослением себя самого образы Профессора движутся ко множественным локальным кульминациям - Средиземье обрастает историей вместе с прибавлением твоих лет: будучи юношей, ты наслаждаешься ароматом "дорожного приключения " Братства Кольца, и не особо задумываешься том, что Враг-то не локальный, а почти метафизический - хотя и пришел на памяти некоторых текущих героев, которые и сами живой эпос, но не факт, что он будет зрим и ему придет погибель.
Потом постепенно рисунок проявляется, и к твоей зрелости (и некоторой усталости) откроется вся иерархия текстов, причин, мотиваций и целостность мира. И вот Нуменор - он пал, хотя он продвигался хорошо... а вот его враги - они тоже пали. Пришло время людей.
Но увы, про каменных гигантов, которые дрались при ударах молнии в "Хоббите", нам так ничего и не известно!

Последний раз редактировалось mooncar; 30.12.2012 в 05:05.
mooncar вне форума   Ответить с цитированием
mooncar получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 30.12.2012, 06:59   #17
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Остался гном со странной прической "во все стороны" и еще несколько. Дол-Гулдур стал попонятнее, короткая стычка Радагаста и призрака видна хорошо
Это как раз Нори. Ты видимо Дори и Ори распознал.

А вот насчет четкости Дул Гулдура - кстати да, в 48фпс намного лучше все было видно, и были видны паутины на деревьях вокруг!

Цитата:
Обратил внимание, как Бильбо договаривается с Горлумом о правилах игры и даже когда объявлено, что на кону его жизнь, убирает меч в ножны
Да, и еще момент, когда Голлум зажимает камень в руке, и потом, когда Бильбо спрашивает "что у меня в кармане", кричит "нечестно" и бросает этот камень с досады. Бильбо при этом так обижается - мол, а камень прятать честно?

Контакт по каменным гигантам и как обычно, по Фродо.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 10:43   #18
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Да, действительно, Нори. Почитал еще твой ликбез по гномам, очень помогает.
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования