Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Нежданное путешествие"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2012, 22:36   #1
Даниельф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Даниельф
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 98
Лайки: 0
Смотрим "Хоббита" вместе

Доброго вам всем всего! ПиДжей, если ты нас читаешь, - низкий тебе поклон. Я ощутил самое настоящее счастье.
А я тут с инициативой. У каждого из нас несметное число мыслей и переживаний почти по каждой секунде фильма. Хочется воспользоваться возможностью все разложить по полочкам, ничего не забыть и высказаться каждому - такая глобальная замашка. Мне очень жаль, что не успел поучаствовать в совместном чтении "Хоббита", и хочется наверстать упущенное. Как идея?
Ну и пользуясь возможностью, хочу поделиться толикой своих мыслей . Общее впечатление-фильм - совсем-совсем самостоятельное произведение, и хорош совсем по-другому. Сравнивать с книгой оч затруднительно, почти как "Муми-тролли и комета" с "Аватаром". (А еще мыслю я, что Роверандом (если ПиДжей будет его снимать) будет еще эпичнее и драматичней - такая вот тенденция намечается).
Но сравнивать хочется! А также еще и уяснить, откуда в фильме что взялось- по сути, да и визуально. Вот в Азоге и каменных великанах, например, зрю ясное воздействие Дель Торо.
Слов пока больше нет, надеюсь, начинание поддержится. На ХА первый день, не судите строго
Даниельф вне форума   Ответить с цитированием
Даниельф получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.12.2012, 22:56   #2
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Первым делом - добро пожаловать на ХА!

Идея, конечно, хорошая. Но на мой взгляд сложнореализуемая: смотреть - событие моментальное, в кино упорядоченных записок не сделать, а до выхода дисков еще как минимум до марта ждать. Или это сольный проект, то есть ты будешь смотреть и рассказывать хронологически об увиденном?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 00:08   #3
Даниельф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Даниельф
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 98
Лайки: 0
Ха-ха! Сольно уж точно не выйдет! Хочется,чтобы каждый поделился своими чаяниями и образами- ведь все по-своему видели персонажей, события и пейзажи. То,что я представлял, основывалось на ч/б картинках к хоббиту и по игре вот еще.
Возьмем Эребор. Уж в игре-то как накручено! и гномическое метро, и водяные турбины, и мощненный паровой молотъ. Крепостная стена с видом на закатные земли. Чего,вроде, еще?
Ан нет! Не всходило то на ум человека, что приготовил нам ПиДжей. Слов-то опять нет.
Даниельф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 22:35   #4
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Даниельф, по-моему ты предлагаешь то, что называется liveblogging - когда все одновременно смотрят фильм и пишут в сеть о том, что приходит в голову.
Это можно будет сделать через 1-2 месяца после выхода ДВД - простого ДВД, а может - режиссерского?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.12.2012, 22:56   #5
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Сначала можно простого, а потом и расширенного.
Во всяком случае сейчас, имхо, еще рано.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.12.2012, 09:21   #6
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Даниельф Посмотреть сообщение
Но сравнивать хочется! А также еще и уяснить, откуда в фильме что взялось- по сути, да и визуально. Вот в Азоге и каменных великанах, например, зрю ясное воздействие Дель Торо.
А я не зрю) Мне вообще кажется что от Дель Торо мало что осталось - Джексон же говорил, что практически всё переделал "под себя". Кстати, после долгих размышлений решил для себя, что Азог пока самый впечатляющий орк из всех джексоновских орков. Лурц и Готмог тоже, конечно, хороши по своему, но они всё-таки обычная "солдатня", а в Азоге есть что-то дикое, древнее и инфернальное.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 24.12.2012, 15:27   #7
Даниельф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Даниельф
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 98
Лайки: 0
Попробую еще раз осветить свою мысль. Действительно, без фильма перед носом тяжко - 3 дня прошло, и уже все ускользает, сливается в одно яркое видение. И моя цель как раз - попытаться ухватить то самое впечатление от первого просмотра, в целости и при этом очень подробно. Интересно все - от вязаных рукавичек Дори до выражения лица Торина, идущего на смертельную битву. Не заводить же отдельные темы про оленя Трандуила, серебряный шарф Гэндальфа и вид его мотылька?
Отдельное спасибо bres - сможем наконец начать обсуждение. Правда, несколько из середины) но зато с одного из самых необычных персонажей. Азог. Совершенно не ожидал, что он появится. Вначале показалось- пещерный тролль! а оказалось, куда более опасное существо. Он действительно выше и эльфов, и троллей?
Не оставляло впечатление, что где-то видел подобное. Разве нет сходства с монстром из "Лабиринта Фавна"? Кто-то подметил, что он на Волан де Морта смахивает - внешне, и еще вдобавок аура власти... Что-то и от Халка есть, ИМХО)
Даниельф вне форума   Ответить с цитированием
Даниельф получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.12.2012, 15:47   #8
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Даниельф, а Вы в другие темы заглядываете? Там Азога уже с кем только не сравнивали, даже с Нави...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.12.2012, 19:35   #9
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
а в Азоге есть что-то дикое, древнее и инфернальное.
Каждый раз, когда ты называешь Азога инфернальным, я все больше с ним примиряюсь.
Что-то в этом есть, ага. Такое мифическое чудище, преследующее героя.
Мои опасения главным образом по тому, что с ним сделают в конце, не испортят ли Торину всю арку, сделав все слишком "об Азоге".
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.12.2012, 21:17   #10
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Mrs.Underhill, да там же ещё столько непростых персонажей ждущих Торина: и Трандуил, и Даин, и Больг (возможно)!:-) Так что не Азогом единым. Но голову ему Торин должен отрубить по-любому.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 00:23   #11
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
bres, Главный персонаж, ждущий Торина, должен быть сам Торин. Остальное - мелочи.
А отказник-Даин - это вообще то, что напрягло в фильме больше всего. Надеюсь на какое-то приемлемое ему объяснение, но твой список меня не успокаивает, а наоборот.

И насчет того, что Торин отрубит Азогу голову - ха. А вдруг там будет подлянка в духе Уидона, что Азог убьет Фили, Кили и добъет Торина, а убьет его в итоге Даин, по канону.

Не знаю. Мне б хотелось, чтоб Азог был периферийным в оставшихся фильмах.
В этом фильме его явно вставили, чтоб дать главный конфликт и развязку - может, они пауков не успевали дорисовать, и поэтому перенесли все во вторую часть, а в первую пришлось ставить Азога...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 00:30   #12
Ludo_Ed
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ludo_Ed
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
Лайки: 3,913
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И насчет того, что Торин отрубит Азогу голову - ха. А вдруг там будет подлянка в духе Уидона, что Азог убьет Фили, Кили и добъет Торина, а убьет его в итоге Даин, по канону.
Нееет! (с) В какой комитет ООН написать, чтобы такого не допустили?
__________________
Мой твиттер
Ludo_Ed вне форума   Ответить с цитированием
Ludo_Ed получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.12.2012, 00:50   #13
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Боже, я только сейчас осознал, что вполне вероятно, что именно этот бледный орк и убьет Торина (и/или Фили, Кили). Ничего себе, вот это будет накал драматизма.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 00:28   #14
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ludo_Ed Посмотреть сообщение
Нееет! (с) В какой комитет ООН написать, чтобы такого не допустили?
А почему нет? И Даин при делах.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 23:28   #15
Даниельф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Даниельф
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 98
Лайки: 0
Уф.Снова я здесь!) По другим топикам не полазал, к сожалению. Надо почитать! про Нави что-то есть!))смахивает-выше и сильнее всех, причудливые шрамы. А еще мы впервые познакомились с орочьим протезированием! мощно, конечно. Моно сказать, что это даже эндопротез! и выходит прямо в зоне проекции локтевого нерва)) можеь, у орков его нет?)) только "кости, обмотаные проволокой"
Даниельф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 15:21   #16
Даниельф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Даниельф
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 98
Лайки: 0
Всех с новым годом! Да принесет он нам больше радости, света - и целеустремленности)
Попробую все же начать с начала. Интересно: День рождения в начале фильма - то самое, с которого начинался "Властелин Колец"?
И еще:кто нибудь подозревал, что на конце посоха Гэндальфа имеется здоровенный гвоздь?))
Даниельф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 15:38   #17
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
С Новым Годом!
Да, День Рождения - тот самый. 111-летие Бильбо.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 20:55   #18
Даниельф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Даниельф
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 98
Лайки: 0
Вчера узнал, что в Зеландии можно посетить Торбу!
Интересно бы узнать, что это за раскидистые деревья? Падубы?
А далее мы переносимся в Эребор. Гномические скульптуры стражей впечатляют, но в Мории как-то правильнее - я и про тайные врата, и про парадный вход (хотя не так уж я его и разглядел) А вот великая глубинная копь - то что надо!Освещение волшебное (во всех смыслах - не свечи же горят над пропастью) Не вполне ясна эффективность двух механических молотов, бьющих навстречу друг другу над головой - но выглядит! Музыка труда! Самый гномский гном- шахтер, нашедший Аркенстон! Вот это глаза! Что же касается камня, думал что он будет больше раз в 7. Когда видел трейлер - принял за Сердце Горы хрустальный стол Элронда))
Алмазная борода Трайна бесподобна!
Но для чего было оправлять Аркенстон, если он прекрасен со всех сторон?
Вчера пересмотрел. Фиксировался на деталях. Хочется проникнуть именно в механику, что ли, фильма и уяснить некоторые нестыковки.

Совсем непонятно. Воинство короля Трандуила пришло ведь не просто так - по тревоге из Дейла? И действительно не ясно - не оказать ни приюта, ни утешения пусть даже самым нелюбимым соседям...
Далее гномы,(собрав какие-то вещи) уходят в скитания... Вроде получается, что они, прям как цыгане, бродят по людским селениям, соглашаясь на любую работу. Что им помешало уйти к родичам в Железные Холмы? Хотя (вроде) дальше Азанулзибар, обоснование в Мории и "мирная жизнь в Синих Горах".
Торин постоянно вынашивает планы возмездия, пытается договориться с кланами... (Кстати, когда он все же свел знакомство с Гэндальфом?) и вот в один прекрасный вечер он и его сородичи собираются у Бильбо. Каковые сородичи пришли, очевидно, из разных дальних краев...

Последний раз редактировалось Даниельф; 11.01.2013 в 14:55.
Даниельф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 05:48   #19
Вирра
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вирра
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Пещера дракона
Сообщений: 38
Лайки: 0
Недавно то ли вычитала, то ли высмотрела, что то самое дерево, которое на холме над домом Бильбо - искуственное, и на него была потрачена куча-куча долларов. По книге же должно было быть дерево. Вот и пришлось им чудеса садоводства проявлять )))

Мне очень понравился у "самого гномского гнома - шахтера" фонарь-свеча на каске! Такое оригинальное решение! По Средиземельски прям!

А Аркенстон, наверное, оправил Трор (точнее приказал оправить) из-за маниакальной любви к камушку. Так ему показалось величественнее будет )))
Вирра вне форума   Ответить с цитированием
Вирра получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.03.2013, 23:38   #20
Даниельф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Даниельф
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 98
Лайки: 0
После 3-х месячного блуждания по форуму и изучению всяческих грибов обсуждений первоначальная идея несколько трансформировалась.
Хочется создать эдакий экстракт адеквата, то есть под все странности и непонятности фильма подвести серьезную идеологическую базу. Основные каверзные моменты фильма разобраны в соответствующих темах, но правильные выводы затеряны где-то в их толще. Надо вынести их на всеобщее обозрение, которое они совершенно незаслужено не получили, и обсудить упущенные детали. Вот тогда-то Свет восторжествует, а там, глядишь, и второй фильм выйдет!
Попробую осветить глубину проблемы (маленькие и большие в хронологическом порядке)
Отказ Трандуила от помощи дому Дурина
Откуда пришли гномы к Бильбо?
Когда пропал Трайн?
Как не попасться троллям?
to be continued
__________________
и больше они не говорили об этом...
Даниельф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования