Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2012, 20:21   #181
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Лишняя она эта сцена, определенно лишняя.
Без этой сцены, линию с Дул Гулдуром можно выкидывать из фильма вообще. В ней хватает смысла (в отличие от некоторых отсылок к ВК), просто во всей второстепенной линии пока нет ничего, что доказало бы ее нужность. Не читай я книги, не счел бы ее необходимой.
Кстати, не вижу ничего важного в брождении Бильбо по Имладрису. Его это место не изменило, ничего кроме лишней ностальгии у зрителя, эти сцены не дали бы. Никакой глубины, никакой функциональности. Я бы и вспышку гнева мага в Баг-Энде, и пару шуток с Радагастом вырезал бы.

Последний раз редактировалось Samael; 25.12.2012 в 20:26.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 20:43   #182
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
Ненене, у меня претензия к визуалу, а не к интонациям. Меня как раз Торина дубляж не раздражал.
А вот сцена, где он стоит, такой скромный, лицом к луне, пока Балин рассказывает Фили и Кили, какой он на самом деле ого-го, а потом разворачивается с выражением "поняли, мелкота???" - вот она меня ...не возбудила, скажем так
А я это восприняла как - "спасибо, что все еще верите в меня". Он эту тему сомнений в своей адекватности как короля и наследника Дурина очень часто отыгрывает. Ну тут уже не пошло и не пошло - либо персонаж не нравится, либо актер.
Мне Вуд не пошел и все, а для многих оказался хорошим Фродо.

Но вот насчет персонажа, гномьих и Гэндальфовых мотивов мне так и хочется бегать за всеми со ссылкой на Поход к Эребору по-русски. То, на что в Хоббит лишь намеки, которые можно не заметить, в "Походе" развертывается в деталях. И гномы, и Торин, и Гэндальф - прямиком оттуда.
http://www.nto-ttt.ru/vs/erebor.shtml

Да, а насчет того, что в книжке гномы ноют и все заставляют делать Бильбо - ну нам дали эпизод с троллями, где Бильбо пихнули с ними разбираться, а потом все равно бросились его защищать, как и в книжке, а остальное нытье будет уже в Лихолесье и дальше. Посмотрим.

[Модератор]
Насчет треда - если хотите, чтобы в нем были разговоры и флуд, я могу его перенести в Фан-клубы, к ППП. А если нет - тогда надо учесть замечание RW насчет оффтопов.
[/Модератор]
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.12.2012, 20:46   #183
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Он поворачивается со слезами на глазах. Где тут смайлик "фейспалм"?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.12.2012, 21:42   #184
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Без этой сцены, линию с Дул Гулдуром можно выкидывать из фильма вообще.
(...)
Кстати, не вижу ничего важного в брождении Бильбо по Имладрису. Его это место не изменило,
Белый Совет, конечно, должен быть, но не в первом фильме. Ведь визит Гэндальфа в Дол Гулдур будет, видимо, во второй части. Тогда бы и Белому Совету состояться. Это и ближе к книге было бы.

Брожение Бильбо по Дому Элронда могло бы объяснить его взгляд, брошенный на прощание на долину, да и последующее решение вернуться туда.( Нелепость этого решения оставим в стороне. Тем более после того, как у нас Сэм собирался топать один в Шир через все Средиземье, охваченное войной.) И мне кажется, что начало изменению Бильбо было положено именно в этом месте, хоть это и не сразу проявилось.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 22:15   #185
Gene
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 105
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Он поворачивается со слезами на глазах. Где тут смайлик "фейспалм"?
Если на то пошло, криков "Nooooo..." и возвышенных взглядов вдаль тут на весь ВК хватит. Но терпимость всегда должна быть, особенно если остальное на уровне.

Лично я простил бы зеленых призраков "Возвращения короля" даже за одни сторожевые огни. В Хоббите же пока своей мегаохрененности (простите мой французский) было очень мало, да и ту оценить все время мешали какие-то наркоманы и олени.
Gene вне форума   Ответить с цитированием
Gene получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.12.2012, 22:32   #186
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Но вот насчет персонажа, гномьих и Гэндальфовых мотивов мне так и хочется бегать за всеми со ссылкой на Поход к Эребору по-русски. То, на что в Хоббит лишь намеки, которые можно не заметить, в "Походе" развертывается в деталях. И гномы, и Торин, и Гэндальф - прямиком оттуда.
http://www.nto-ttt.ru/vs/erebor.shtml
Мне вот даже кажется что ПиДжей снимал экранизацию именно этого отрывка. Настолько точно у него прописана психология героев.

Кстати, может, Джексон и не Линч, но с первого раза его произведения оценить трудно. Особенно если смотреть только первые 10 минут. (это я про некоторые другие высказывания, если что)
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 22:35   #187
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gene Посмотреть сообщение
Если на то пошло, криков "Nooooo..." и возвышенных взглядов вдаль тут на весь ВК хватит. Но терпимость всегда должна быть, особенно если остальное на уровне.

Лично я простил бы зеленых призраков "Возвращения короля" даже за одни сторожевые огни. В Хоббите же пока своей мегаохрененности (простите мой французский) было очень мало, да и ту оценить все время мешали какие-то наркоманы и олени.
Наркоманы... А ведь это слова Сарумана. Стоит ли уподобляться главе Белого Совета, уже подпавшего под влияние Саурона?
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.12.2012, 00:54   #188
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
О ценности "Хоббита" для кино. Стоило участникам перепутать киноискусство с кинематографом, как родилось забавное "кино с нулевой ценностью для кинематографа". Забавное, потому что, конечно, неправда - впервые большое кино с 48fps, не говоря уже о номинациях на технические оскары, и т.д. Что же до нулевой ценности для киноискусства, то как тогда оценивать, скажем, БК? Чуть больше нуля? Веду я к тому, что выносить вердикт о ценности фильма для кино вообще на основе своего впечатления не стоит, будь ты хоть трижды критик с профессиональной девиацией, а то точно прибегут переубеждать.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 26.12.2012, 02:45   #189
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
О ценности "Хоббита" для кино. Стоило участникам перепутать киноискусство с кинематографом, как родилось забавное "кино с нулевой ценностью для кинематографа". Забавное, потому что, конечно, неправда - впервые большое кино с 48fps, не говоря уже о номинациях на технические оскары, и т.д. Что же до нулевой ценности для киноискусства, то как тогда оценивать, скажем, БК? Чуть больше нуля? Веду я к тому, что выносить вердикт о ценности фильма для кино вообще на основе своего впечатления не стоит, будь ты хоть трижды критик с профессиональной девиацией, а то точно прибегут переубеждать.
Лайка тут недостаточно))) Поставлю ППКС!
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.12.2012, 04:31   #190
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А я это восприняла как - "спасибо, что все еще верите в меня". Он эту тему сомнений в своей адекватности как короля и наследника Дурина очень часто отыгрывает. Ну тут уже не пошло и не пошло - либо персонаж не нравится, либо актер.
Мне Вуд не пошел и все, а для многих оказался хорошим Фродо.

Но вот насчет персонажа, гномьих и Гэндальфовых мотивов мне так и хочется бегать за всеми со ссылкой на Поход к Эребору по-русски. То, на что в Хоббит лишь намеки, которые можно не заметить, в "Походе" развертывается в деталях. И гномы, и Торин, и Гэндальф - прямиком оттуда.
http://www.nto-ttt.ru/vs/erebor.shtml

Да, а насчет того, что в книжке гномы ноют и все заставляют делать Бильбо - ну нам дали эпизод с троллями, где Бильбо пихнули с ними разбираться, а потом все равно бросились его защищать, как и в книжке, а остальное нытье будет уже в Лихолесье и дальше. Посмотрим.

[Модератор]
Насчет треда - если хотите, чтобы в нем были разговоры и флуд, я могу его перенести в Фан-клубы, к ППП. А если нет - тогда надо учесть замечание RW насчет оффтопов.
[/Модератор]
Так это же все-таки хорошо, что мы так по-разному видим, правда же? Я помню, как Вы не принимали Вуда-Фродо, мне тогда так еще обидно было, потому что мне он прямо вот сразу к сердцу прикипел Но спорить не решалась - из трепета (который и сейчас присутствует).
А Торин - я ПРИНИМАЮ его линию, его мотивы, полностью принимаю! Это на самом деле оченеь суровая и печальная история потери дома, потери себя на какой-то момент и возвращения всего утраченного. И все, что об этом написано, прочитала, как только смогла найти. Меня просто реализация этой линии напрягает - для меня (для меня!) слишком все прямолинейно и в лоб. То есть мне бы хватило просто рассказа Балина. А Торин в это время мог бы просто сидеть в отдалении и смотреть в сторону Горы. И я думаю, он и так благодарен Балину и компании за их веру. А так, как было показано - ну слишком. ИМХО, естественно.
*и про перенос - я за, потому что напряжение тут будет, а оно как-то разряжается флудом, конечно*
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 07:54   #191
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
Так это же все-таки хорошо, что мы так по-разному видим, правда же? Я помню, как Вы не принимали Вуда-Фродо, мне тогда так еще обидно было, потому что мне он прямо вот сразу к сердцу прикипел
*голосом Фарамира* Вот теперь мы поняли друг друга, Фродо Бэггинс...

Я теперь понимаю, честно, как тебе, и не только тебе, я думаю, были обидны мое неприятие Вуда и наезды на него. Я если натыкаюсь на свои старые посты об этом сейчас, мне неловко. Помягче надо было быть. Прошу прощения.

Потому что сейчас мне обидно, когда не нравится Торин, и это после того, когда меня впервые в фильме по Толкиену стукнуло любимым героем по башке, как говорится и 10 лет не прошло. Бильбо по крайней мере почти всем нравится, на него почти не наезжают...
Так что я только сейчас смогла влезть в шкуру тех, кто любил фильмы ПиДжея, и понять их. Об этом и Павлу говорила.

Вообще в этом призыве "check your privilege" (как по-русски-то... оцени свои привилегии и не дискриминируй) есть большой смысл. Есть вещи, которые не понять, пока не почувствуешь их на своей шкуре, и поэтому можно сильно задеть человека, не понимая этого. И если человек тебе дает понять, что ты его задеваешь, надо просто сказать извини и не лезть к нему больше с этим. Как-то так.

Насчет того, чтоб тред сделать разговорным и перенести в Фан-клубы: подождем, что скажет Tinko. Если она захочет этого, я перенесу.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 08:07   #192
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Мир, благодать Меня не обижало Ваше неприятие, то есть было понятно, что кому-то он да не понравится. Просто я тогда была относительна молода, наивна, горела энтиузиазмом и все думала - ну как, вот он же ТАКОЙ, ТАКОЙ!!!! КАК он может не нравиться??? За НЕГО было обидно
А сейчас...Просто раньше как-то поинтеллигентней, что ли, было. Никто не позволял себе наездов, не было постов типа "а вы книгу вообще читали?". Это очень удручает. То есть люди, которые приходят сюда и говорят - ой, как жалко, что вам не пошло, обидно, что праздник для вас не случился - это одно. "Они мне сразу были симпатичны!". А вот когда приходят и бросают обвинения в незнании книги, чуть ли не зажратости, все это тоном безапеляционным - вот тут включается уже несколько другой режим дискусии.
Я думаю, Вы и тут меня понимаете.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.12.2012, 10:29   #193
Arune
Молчун
 
Аватар для Arune
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 215
Лайки: 0
Где-то в середине треда подумала, что я опять все интересное пропустила, а оно вернулось на круги своя

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я хочу спросить, пока не убежал: вы ведь не разочарованы во всей трилогии? Вы же пойдете смотреть вторую и третью часть?
Я пойду смотреть все. Ждать с интересом не буду.
Маг, скажу честно, вы меня поразили. Не часто встретишь человека, в корне не согласного с тобой, но принимающего право других на свободу мнений настолько, чтобы не пытаться переубедить Спасибо.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Меня просто поражает яростная готовность защищать своё видение книг Толкина от Азога Джексона Осквернителя.
Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
Но тут еще такое дело - меня не зацепило настолько, что нет у меня сейчас ни фанатства, ни ненависти. Вот в чем беда.
Вот оно самое. Мне не понравился фильм как таковой. С первоисточником у меня столько расхождений, что я даже просто боюсь сравнивать.
Это при том, что у меня не было нестерпимого желания попасть в кинотеатр. Я просто надеялась, что Джексон подарит мне почти 3 часа Средиземья, пусть своего, но тем не менее.
Минут через двадцать после начала фильма я осознала, что мне как-то скучно на этом аттракционе, но стоит в очередной раз признать, что Новая Зеландия красивая страна, а Weta умеет делать спецэффекты.

Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
О ценности "Хоббита" для кино. Стоило участникам перепутать киноискусство с кинематографом, как родилось забавное "кино с нулевой ценностью для кинематографа".
Зато какой был вброс

Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Забавное, потому что, конечно, неправда - впервые большое кино с 48fps, не говоря уже о номинациях на технические оскары, и т.д.
Если отрицательный или неоднозначный опыт - тоже опыт, тогда да.
Преимущество в технических характеристиках у фильма не отрицала и не собираюсь.

Mrs.Underhill Спасибо за ссылку на перевод Похода на Эребор.
В связи с этим и отсмотренным хочу обратить внимание вот еще на что.
Мотивы участия Гэндальфа в походе у Толкина обозначены сразу: он уже знает, что Саурон восстал, и поход гномов означает для него надежду на то, что дракон в итоге не будет участвовать в открытом противостоянии.
Он уже знает, что Саруман ему мешает именно против Саурона, не желая признавать очевидного. Размышления Гэндальфа на счет дальнейшей тактики свидетельствуют о его мудрости, учете многих обстоятельств и в его поступках есть логика и смысл.
Ничего этого в сценарии фильма нет. Вместо этого нам подсовывают простую хронологию текущих событий, которая движет героями.
Я как-то не готова смириться с "обнулением" основ характеров участников ради авторского видения режиссера и сценариста.

Последний раз редактировалось Arune; 26.12.2012 в 10:44.
Arune вне форума   Ответить с цитированием
Arune получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.12.2012, 12:03   #194
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Arune Посмотреть сообщение
Зато какой был вброс
Вброс был зачетный.
Цитата:
Сообщение от Arune Посмотреть сообщение
Размышления Гэндальфа на счет дальнейшей тактики свидетельствуют о его мудрости, учете многих обстоятельств и в его поступках есть логика и смысл.
Ничего этого в сценарии фильма нет.
Вот здесь хочется поспорить. В "Походе к Эребору" виден производимый постфактум анализ интуитивного решения. В Хоббите, в книге и в фильме, присутствует само решение, анализ за рамками. Вполне можно предположить аналогичный книжному анализ для фильма: Гендальф размышляет об участившихся появлениях горных троллей и орков, задумывается о возможности вылазок дракона, и тут появляется Торин с идеей идти к Эребору.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 12:25   #195
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

Насчет того, чтоб тред сделать разговорным и перенести в Фан-клубы: подождем, что скажет Tinko. Если она захочет этого, я перенесу.
Оффтоп.

Наташ, я в принципе не против, но опять таки! Получается что на СМ, не будет треда где вновь прибывшие или форумчане могли бы высказать свое мнение, если им что-то не понравилось.

Я понимаю, что может быть большинство в восторге, но и у тех кому не понравилось тоже должен быть свой оазис для высказываний. А то получается, что нас сошлют куда подальше с главной страницы потому что мы не пребываем в состоянии нирваны от Питера Джексона.

Пока что дискуссия идет вполне в культурном русле, на моей памяти рубки (ну вспомнить хотя бы того же Леймара или девушку Брилеву) были куда жестче и наезды куда личнее.

У недовольных должна быть своя отдушина, ИМХО. А тред для флуда можно завести вполне отдельный.
В общем я свое мнение высказала. Если большинство проголосует за ссылку,да ради бога. В общем здесь я полагаюсь на мнение участников дискуссии.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Tinko получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 26.12.2012, 12:53   #196
Arune
Молчун
 
Аватар для Arune
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 215
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Вот здесь хочется поспорить. В "Походе к Эребору" виден производимый постфактум анализ интуитивного решения.
Я бы согласилась, но:
"...как он пришел к мысли устроить поход на Эребор...
- Я был очень неспокоен тогда, - сказал он, - ибо Саруман чинил препоны всем моим планам. Я знал, что Саурон восстал вновь и вскоре объявится во плоти, и я знал, что он готовится к большой войне...
Для сопротивления любой силе, которую Саурон мог послать, чтобы вновь захватить северные горные проходы и древние земли Ангмара, оставались только гномы Железных Холмов, а за ними лежало запустение - и дракон. Дракон, которого Саурон мог использовать с ужасающим эффектом. Часто я говорил себе: "Со Смогом нужно что-то делать. Но еще нужнее прямой удар по Дол-Гулдуру. Мы должны расстроить Сауроновы планы. Я обязан заставить Совет понять это"
.

Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
В Хоббите, в книге и в фильме, присутствует само решение, анализ за рамками.
Соглашусь. Но опять же, авторы сценария нам открыто и неоднократно указывали на свое решение ограничиться не только текстом Хоббита. И в итоге выкинули все мотивы похода Гэндальфа, оставив нам как раз это:
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Вполне можно предположить аналогичный книжному анализ для фильма: Гендальф размышляет об участившихся появлениях горных троллей и орков, задумывается о возможности вылазок дракона, и тут появляется Торин с идеей идти к Эребору
Все-таки менее сильная мотивация, чем у Толкина. Только смутные подозрения и даже еще не о Сауроне, и тем не менее маг решает принять именно личное участие в самом походе.
Если мне сейчас скажут, что на самом деле Гэндальф в первом фильме тоже знает, просто нам покажут это во втором фильме, то я отвечу, что тогда полностью провисает куча экранного времени, бессмысленно потраченная на Радагаста. Кроме этого, тогда я никак не могу обосновать "внутренней логикой сценария" все задумчивые взгляды Гэндальфа, разбросанные по первому фильму, иначе как предположением того, что у мага все-таки отсутствует разум.

Mrs.Underhill
Tinko

Я за оставление в СМ.

Последний раз редактировалось Arune; 26.12.2012 в 13:02.
Arune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 13:25   #197
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Цитата:
Если мне сейчас скажут, что на самом деле Гэндальф в первом фильме тоже знает, просто нам покажут это во втором фильме, то я отвечу, что тогда полностью провисает куча экранного времени, бессмысленно потраченная на Радагаста. Кроме этого, тогда я никак не могу обосновать "внутренней логикой сценария" все задумчивые взгляды Гэндальфа, разбросанные по первому фильму, иначе как предположением того, что у мага все-таки отсутствует разум.
Вот то-то и оно, и в сцене Белого так называемого совета все это провисает, как пузыри от коленок на старых трениках. Смотрела я вот, и все силилась понять, где чего и как и главное - ЗАЧЕМ?
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 13:47   #198
Arune
Молчун
 
Аватар для Arune
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 215
Лайки: 0
В продолжение темы "ЗАЧЕМ".
Результатом последнего Белого Совета было принятое решение выступить открытым походом на Дол-Гулдур. При этом Саруман на этот раз согласился с доводами Гэндальфа, пусть и по тайным мотивам.
Тем советом, который был показан в фильме, нам дали понять следующее:
- Гэндальф тянул время, чтобы дать гномам уйти, т.к. якобы во власти Сарумана было воспрепятствовать этому походу;
- совет не решил ничего.
Вместо решения показать красноречие Сарумана Белого, еще не перерожденного, но уже соблазненного Кольцом - т.е. заведомо поставить перед актерами и сценаристами, которые писали сцену, планку более высокую, режиссер решает многократно упростить себе задачу. При этом с какой стати Совет Мудрых имеет такого предводителя, как в фильме, и почему другие участники все-таки его слушаются и продолжают считаться мудрыми, нам тоже не объясняют.

Что они будут дальше делать во втором фильме и как вводить обоснуй для осады - я не знаю.
Есть личное подозрение, что Гэндальф ввалится в Дол-Гулдур на свой страх и риск добывать доказательства для несговорчивого Сарумана, его захватят в плен и силы Ривенделла и Лориэна пойдут его вызволять.

Последний раз редактировалось Arune; 26.12.2012 в 13:53.
Arune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 13:52   #199
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
То есть почти вторая Гвиннет Пелтроу, прости господи.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.12.2012, 14:10   #200
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Arune Посмотреть сообщение
Есть личное подозрение, что Гэндальф ввалится в Дол-Гулдур на свой страх и риск добывать доказательства для несговорчивого Сарумана, его захватят в плен и силы Ривенделла и Лориэна пойдут его вызволять.
Нет, только не это!
Даже так: "NOOOOO!"

(Я знаю, что это просто предположение, даже не слух; просто мне очень-очень не хочется, чтобы оно оправдалось).
__________________
Post tenebrus lux!

Последний раз редактировалось Tirendyl; 26.12.2012 в 14:15.
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 14:23   #201
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Неееет!
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 14:30   #202
Arune
Молчун
 
Аватар для Arune
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 215
Лайки: 0
Да что же такое-то!
Ну, может, они положат на Сарумана сразу после Совета. Тогда не понятно что делать с отснятым материалом, когда Гэндальф бродит по Дол-Гулдуру. Может, это будут флэш-бэки, ключик-то с картой как-то надо объяснять.
Тогда почему Гэндальф в непонятках в первом фильме? Или он встретит там только отца Торина, но не Некроманта?
Замкнутый круг.

Последний раз редактировалось Arune; 26.12.2012 в 14:34.
Arune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 14:33   #203
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Вот мне кажется тоже, что это флэшбек к ключику. Но тогда и правда непонятки Гэндальфа не укладываются.
Подождем, пока нам обьяснят.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 14:43   #204
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Он там бродил, когда Некромант был в "командировке", а Ангмарец без шефа пока не дееспособный...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 15:59   #205
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Точно думаю будет в режиссерке. Потому как в ролике Гэндальф был в Дол-гудуре.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 17:57   #206
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Arune Посмотреть сообщение
Mrs.Underhill
Tinko

Я за оставление в СМ.
Я бы тоже подала голос за то, чтобы этот тред был в СМ. Как показывает практика, фильм вызывает неоднозначную реакцию, хорошо, если люди будут приходить высказаться и поспорить. А в Фан-клубах есть ППП, там можно и флудить, и пар выпускать, не опасаясь резкой критики тех, кому фильм понравился.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение лайк от:
Ezh
Старый 26.12.2012, 18:47   #207
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Arune,
Давайте по порядку о том, что было в книге и как было и будет в фильме.

В книге Гэндальф размышляет о Сауроне и драконе (что он, кстати, мог делать в книге на протяжении десятков лет), появляется Торин с идеей идти на Эребор. Гэндальф находит это совпадение знаковым и решается помочь Торину. Он убеждает гнома совершить скрытую экспедицию. Сам пойти (наиболее логичный вариант) он не может из-за предстоящего Совета и принимает интуитивное решение послать вместо себя Бильбо. Выбор хоббита для такого дела никак не представляется явно вытекающим из того, что волшебник знал или думал до этого о Сауроне и драконе, это было интуитивное решение. Уже после спора с Торином в Бэг Энде Гэндальф вынужден присоединиться к походу, насколько хватает его времени до Совета. По ходу действия волшебник вынужден провести с гномами больше времени, чем планировалось, и отправляется на Совет поздно. На Совете уже давно знают, что Некромант - это Саурон. Там принимается решение "атаковать" крепость (или даже только исполняется уже принятое ранее решение). Характерно, что Гэндальф дважды посещал Дол Гулдур, чтобы это установить, и только, встретив Траина, удостоверился в личности врага, - видимо в первый визит не удалось собрать доказательства. На мой взгляд, логично, что Совет встречался после первого похода Гэндальфа в Дол Гулдур и обсуждал узнанное. Причем, как мне помнится, у Толкина Саруман отговаривал Совет от активных действий до тех пор, пока не узнал, что Саурон ищет кольцо.

Для фильма выстраивается следующая схема. Гэндальф размышляет о возможных вылазках дракона в связи с участившимися появлениями других тварей. Приходит Торин, и Гэндальф, также находя совпадение знаковым, решается помочь гному и предлагает скрытный поход. В отличие от книги Гэндальф пытается полноценно участвовать в походе, но не хочет связывать себя обязательствами, поэтому также ищет своего представителя, четырнадцатого, и так же интуитивно выбирает Бильбо. Оба визита в Дол Гулдур сдвинуты в фильме на период похода гномов. Первый визит совершает не Гэндальф, а Радагаст. Он не собирает достаточно доказательств, но тревожит Гэндальфа, которого также беспокоят встреченные в необычном месте тролли. Совет в фильмах, очевидно будет собираться более одного раза. Первая встреча Совета "по результатам" первого визита в Дол Гулдур произошла в первом фильме, во втором фильме нас ждут второй визит в Дол Гулдур и вторая встреча Совета. На этот раз, вынужденно прервав свое участие в походе гномов, туда отправится Гэндальф и найдет там Траина. Совершенно согласен, что, скорее всего, Гэндальфу так легко как Радагасту выбраться не удастся (фильм, все-таки). Но вытаскивать Гэндальфа из Дол Гулдура будет не весь совет, а Радагаст (заранее готовый) и Тауриэль или Леголас с эльфами (оказавшиеся там по случаю). После этого Совет примет и исполнит решение аналогичное книжному. Хотя Саруман, возможно, уклонится от активных действий.

В общем, в фильме нам показали встречу Совета после первого визита в Дол Гулдур, где Саруман всячески пытается предотвратить активные действия.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 26.12.2012 в 19:02.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.12.2012, 18:55   #208
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ezh, несколько вопросов по вашей версии. Где будет собираться Совет №2? Кстати, в интервью Кейт и Хьюго вроде бы заявленно, что их в фильме больше не будет... О "вытаскивании" Гэндальфа тоже не понятно. Выходит лесные эльфы - пусть даже "сам" Леголас, круче майар??
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 18:58   #209
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Кстати, в интервью Кейт и Хьюго вроде бы заявленно, что их в фильме больше не будет...
КАГ??!!
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 19:16   #210
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Если найду - выложу...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования