Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Нежданное путешествие"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2012, 13:21   #1
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Навстречу Приключению

Это если и рецензия, то очень субъективная... Но, кажется, в этом я не первая
У меня картинка сложилась только со второго раза. В первый раз - очарование от героев и особенно красоты пейзажей и радующие глаз и сердце сцены (прежде всего "Загадки в темноте") перемешались с разочарованием, и довольно сильным - от количества нововведений и изменений, явно превышающим (на мой взгляд) терпимый для экранизации уровень, от некоторых грубых шуток и особенно Азога, возмутившего меня даже больше "прекрасной Бильбы". Вероятно, если бы я решилась написать отзыв или рецензию в тот раз, она именовалась бы "Кто-нибудь, убейте Азога!"
Эти сцены (особенно Азог) меня и сейчас возмущают, однако...
Со второго раза фильм понравился гораздо больше. Потому что я вдруг поняла, как мне - и, возможно, тем, кто, как и я, обычно не любит отсебятин - стоит воспринимать этот фильм. Не как экранизацию "Хоббита". Не как иллюстрацию к нему - красивую, но странную. Не как фанфик Джексона (хотя можно и так). Не как фэнтези-блокбастер. Не как паззл, который нужно собирать по кусочкам.
Как Приключение. Не Бильбо - зрителя. Точнее, зрителя вместе с Бильбо.
Как и подобает Приключению, начинается оно с Дома. Если отсчитывать его с начала фильма, а не начала дороги в кинотеатр (тут приключение будет у каждого своё ) - с Бэг-Энда и Шира. Разве эта мелодия, и эти зелёные холмы, и старенький Бильбо, и беспечный ещё Фродо, и подготовка к празднованию сто одиннадцатой годовщины не есть для многих из нас (даже не слишком любящих джексоновского "Властелина Колец" в целом) возвращение Домой? Это не совсем "Хоббит" - приключение-то ещё не началось. Его только обещают: воспоминаниями Бильбо, картой, чудным Эребором, весёлым Дэйлом со змеем-дракончиком, грохотом и пламенем, и внезапным явлением совершенно неземного Трандуила, совершающего странные поступки (никак не реагировать на призыв Торина о помощи после "поклонения" Трору, по мне, более чем странно и вызывает вопрос - не решили ли из Трандуила сделать отрицательного героя?).
"В земле была нора, а в норе жил хоббит"... - тоже уютный Дом. И "Доброе утро". А вот дальше начинаются приключения - частью Бильбо, а частью зрителя. "Вот сейчас Бильбо пригласит Гэндальфа на чай..." - не-а, вовсе не пригласит, а спрячется от мага за дверью. Благодушного созерцания не предвидится: настройтесь на сюрпризы - отнюдь не всегда приятные. Но ведь приключение - это не прогулка на пони ясным весенним деньком, верно? Оно и не должно быть приятным во всех отношениях - а должно запомниться, не оставить равнодушным.
"Неожиданная вечеринка" не обошлась без изменений и отступлений - но они чередуются с тем, что мы хорошо знаем. Если концентрироваться на этом - можно подумать, что и не будет ничего особенного: ну, гномы слишком бесцеремонны и ведут себя не совсем по книге. Хотя, конечно, считать кружевные салфетки за тряпки и состязаться в рыгании - совсем не смешно. Я вовсе не это хотела увидеть... и Бильбо вовсе не это хотел увидеть. Вас коробят подобные шутки? Зато теперь вы хорошо понимаете, что это такое - когда в ваш уютный Дом без приглашения заявилась целая орава гномов...
Правда, они не только хулиганят, а ещё поют замечательные песни, и Торин важен и драматичен... Бэг-Энд в целом понравился: если бы отступления оставались на этом уровне... но Бильбо тоже думал, что приключение в том и состоит, чтобы опустошить кладовую, кормя незваных гномов. Не тут-то было.
После воспоминания о битве при Азанулбизаре (изменено убийство Трора и, конечно, Азога , но остаются брошенная голова короля гномов, Торин с дубовым суком, победа, что горше иных поражений...) происходит страшное: в истории появляется выживший Азог. Так-так, а по книге сейчас какой момент? Да ведь близится встреча с троллями! Именно на этом месте Бильбо впервые начинает скучать по Дому и жалеть, что ввязался во всё это...
Тролли - первая беда, случившаяся с Бильбо... и, думаю, со многими зрителями, даже не слишком пуристически настроенными: это и в самом деле голливудский штамп, смысл введения которого неясен. Зато, к моей радости, тролли говорящие и скорее прожорливые и грубые, чем злобные. И "ворохоббит" (хотя мне больше нравится "вззхоббит"). И "Рассвет вас застанет" И диалог между Гэндальфом и Торином... Зато, к радости Бильбо, Гэндальф является очень вовремя и всех спасает.
После будет ещё не так мало сцен с Азогом, когда я думала (особенно в первый раз) - и зачем только я не ограничилась просмотром отдельных сцен, а решила непременно посмотреть фильм? Да и эпизод с призрачным Королём-Чародеем и моргульским клинком странен... А Бильбо ждёт немало опасностей, и не раз он будет думать - и зачем только я оставил свою уютную норку и решил отправиться с Гэндальфом и гномами? Но не надо вешать нос. Приключение - это не только разного рода неприятности.
Это и Радагаст, и его ёжики и росгобельские кролики (это нововведение, мне, однако же, понравилось...) И Галадриэль, ставшая прекрасней прежнего (тоже ведь сюрприз).
А вот прекрасный Имладрис в золотистой дымке, и Лорд Эльронд, и узнавание Оркриста и Гламдринга, и лунные руны - я ведь хотела посмотреть, как они проявляются! - это уже другое. Приключение привело сюда - но это не Приключение, а новый Дом. То, что хотелось увидеть, то, что не хочется покидать, а уходя - и предчувствуя новые неприятности - сразу хочется туда вернуться. Бильбо тоже не хочет покидать Ривенделл, и хочет вернуться туда, и ещё вернётся - хотя ещё не знает этого. И мы не знаем, вернёмся ли - во втором и третьем фильмах или это останется лишь надеждами.
Дальше наши с Бильбо мнения , однако же, разошлись. Меня "Загадки в темноте" - и Голлум, и игра в загадки, и то, как Бильбо пожалел Голлума, - привели в восторг, а Бильбо, которого хотели съесть целиком - определённо нет , и он совершенно не хотел всё это продлить.
Гоблины - "на лицо ужасные" и внутри тоже не слишком добрые, отчасти, как ни странно, оказались симпатичны, а чувство юмора Великого Гоблина ("Тоже вариант"...) мне понравилось больше гномьего и тем более тролльего (ну, от тупых и грубых по определению троллей сколько-нибудь умных и смешных шуток ждать и не стоит). Но вот гномы опять "хулиганят", и если я понимаю, отчего героический Торин не оправдывается перед Верховным Гоблином - то не понимаю, почему нельзя было сковать гномов вместе с Бильбо, и дать Дори возможность выказать себя и помочь Бильбо. Бильбо опять со мной бы не согласился: он считал эти события гораздо менее терпимыми, и претензии у него возникли не ко гномам, а как раз к гоблинам
В следующей главе - "Из огня да в полымя" - гармония восстановилась: мне происходящее не понравилось - за исключением внезапного появления Бильбо перед гномами, горящих шишек Гэндальфа и орлов; Бильбо понравились ровно те же самые моменты, а ситуация в целом его не обрадовала
Концовка - очень красивая, только любуйся: и полётом на орлах, и Мглистыми Горами, и Одинокой Горой, и златом в подземных чертогах, и глазом Смауга.
"Так закончились приключения во Мглистых Горах".
Всё хорошо?
Но Бильбо - по книге мирно спящему после ужина у орлов, по фильму - говорящему Торину, что худшее позади - ещё предстоит многое пережить. А зрителям - в том числе и тем, кто, как я, обычно не любит расхождений с книгой - предстоит "Пустошь Смауга"...
Но это будет потом. Пока же - Приключение закончилось. И если оно взволновало, и если от него остались приятные воспоминания - оно было удачным. Потому что не совсем приятное со временем забудется, и останется лучшее, а не худшее (Азог, сгинь! Сгинь, кому говорят!)
__________________
Post tenebrus lux!

Последний раз редактировалось Tirendyl; 25.12.2012 в 14:04.
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Tirendyl получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.12.2012, 13:49   #2
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Вот теперь мы, полагаю, более-менее пришли к консенсусу.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 25.12.2012 в 15:30.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 00:43   #3
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение
Как и подобает Приключению, начинается оно с Дома. Если отсчитывать его с начала фильма, а не начала дороги в кинотеатр (тут приключение будет у каждого своё ) - с Бэг-Энда и Шира. Разве эта мелодия, и эти зелёные холмы, и старенький Бильбо, и беспечный ещё Фродо, и подготовка к празднованию сто одиннадцатой годовщины не есть для многих из нас (даже не слишком любящих джексоновского "Властелина Колец" в целом) возвращение Домой? Это не совсем "Хоббит" - приключение-то ещё не началось. Его только обещают: воспоминаниями Бильбо, картой, чудным Эребором, весёлым Дэйлом со змеем-дракончиком, грохотом и пламенем, и внезапным явлением совершенно неземного Трандуила, совершающего странные поступки (никак не реагировать на призыв Торина о помощи после "поклонения" Трору, по мне, более чем странно и вызывает вопрос - не решили ли из Трандуила сделать отрицательного героя?).
А мне кажется, что именно после "поклонения" Трору логично для Трандуила никак не реагировать на призыв Торина.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 03:16   #4
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Я вот не понимаю, это "поклонение" это издержки перевода? Нет ведь ничего такого в фильме
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 03:19   #5
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Поклонение - это от "поклониться". Приехал такой на лосе, кивнул, считай - поклонился.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 09:59   #6
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Четыре раза посмотрела фильм. У меня такое впечатление в конце-концов сложилось, что этот "кивок" Трандуила в начале фильма не Трору адресован вообще. У него же сплошное удивление в глазах, несмотря на всю "отстранённость". В этот момент Трандуил видит Аркенстон, который был закреплён в спинке трона. Король эльфов видел немало красивых драгоценностей, но такой камень - первый раз.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 11:16   #7
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Я вот не понимаю, это "поклонение" это издержки перевода? Нет ведь ничего такого в фильме
А что, в оригинале Бильбо (тот, который не вы ) не рассказывал о том, что все приходили поклониться Трору, даже Трандуил? Я думала, там звучит "to bow" - это не так? Тогда и правда, издержки перевода.
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 11:31   #8
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Tirendyl, я плохой знаток английского, но разве поклон и поклонение - это одинаковые по смыслу слова. В поклоне знаменитому, могущественному и богатому королю-соседу нет ничего предосудительного, а вот в поклонении... Хотя, конечно, "to bow" - в словаре "склоняться", но ведь в словаре невозможно уловить все оттенки. Да и в склонении головы Трандуила лично я (абсолютное ИМХО) не увидела ничего, кроме холодной дипломатичной вежливости ("даже я пришел"). Я уже молчу, что это рассказ Бильбо со слов гномов...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.12.2012, 22:01   #9
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Хорошо Джексону, наснимал, чего хотел, а поклонники сами нашли глубокий смысл у каждой детали
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 22:18   #10
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Мои скромные два цента, по просмотру в оригинале. Имелось в виду, что Трандуил "отдавал почтение", вот и все. Никаких поклонений и признаний себя вассалом и пр. Просто дань уважения могущественному соседу.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.12.2012, 22:20   #11
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Ну значит спасибо нашим переводчикам за новые смыслы!
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 22:27   #12
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Mrs.Underhill, спасибо, а мы тут "извращаемся" в английском, эх...
офф топ Раз пошла такая пьянка, нижайшая просьба к Mrs.Underhill заглянуть в тред по саундтреку - мы там напрочь застряли в переводе двух фраз, хелп он топ
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 15:32   #13
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Tirendyl, я плохой знаток английского, но разве поклон и поклонение - это одинаковые по смыслу слова. В поклоне знаменитому, могущественному и богатому королю-соседу нет ничего предосудительного, а вот в поклонении... Хотя, конечно, "to bow" - в словаре "склоняться", но ведь в словаре невозможно уловить все оттенки. Да и в склонении головы Трандуила лично я (абсолютное ИМХО) не увидела ничего, кроме холодной дипломатичной вежливости ("даже я пришел"). Я уже молчу, что это рассказ Бильбо со слов гномов...
"Поклонение" я недаром поставила в кавычки; но "идти на поклон" - тоже не просто проявление вежливости, и в том, чтобы сначала идти на поклон к соседнему королю, а потом не обращать внимания на мольбы о помощи его наследника (помощь не обязательно должна была заключаться в том, чтобы броситься в бой со Смаугом) - я всё-таки вижу предосудительное. Именно в сочетании этих двух картин.
Единственное - что да, это рассказ со слов гномов, не сильно любящих Трандуила...
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования