Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: По словам Джексона, гномы - сердце фильма. Для вас это сработало?
Да 190 86.76%
Нет 12 5.48%
Не знаю 17 7.76%
Голосовавшие: 219. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2012, 12:04   #61
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Но вот момент, когда Гэндальф зажимает карту и ключ надолго, чтобы отдать их Торину в нужный момент, все равно напрягает. Это семейные реликвии Торина, память об отце и деде, и правильно в фильме Торин вскипел по этому поводу. Поставьте себя на его место, если б кто-то из своих соображений зажимал такое.
А ведь нам предстоит еще и история с Траином - то есть Гэндальф нашел Траина, тот умер у него на руках, можно сказать, и Гэндальф и об этом Торину столько лет не рассказывал, тот так и не знал, что с его отцом случилось! Это вообще за гранью добра и зла, если честно. Возможно в фильме это будет еще хуже, чем в книге - посмотрим.
А ведь в "Походе на Эребор" Гэндальф говорит, что не знал, кем был умирающий гном в темнице, забыл со временем об этих предметах, и лишь когда встретился с Торином на большой дороге, связал все воедино. Почти сразу они идут к Бильбо, и там Гэндальф уже достает козыри.
Перечитываю сейчас "Хоббита" и удивляюсь, что Торин не засыпал мага вопросами, ну может быть, за кадром, когда Бильбо пошел спать. Интересно, куда все же поместят Траина в фильме и в каком вообще времени.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.12.2012, 15:07   #62
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
У меня восторги по поводу компашки гномов все никак не утихнут. Читая книжку все же больше сочувствуешь Бильбо, что вот приперлись такие вот наглые. А в фильме это веселье так заразительно. Уже одно то, как Фили в норку заходит, убило меня наповал.

Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 30.12.2012, 15:27   #63
Chrysophrase
Неисправимая эльфоманка
 
Аватар для Chrysophrase
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,406
Лайки: 0
У меня внезапно возник вопрос. Не знаю, может где-то уже его задавали, но все же...
В фильме, когда гномы шли в Ривенделл, был момент, когда Двалин еле-еле протиснулся между скал. А как тогда там прошел Бомбур, если он шире Двалина чуть ли не вдвое?
__________________
Любой может стать победителем, просто научившись растяжимо относиться к понятию победы. (с) Шеймус Янг, "ДМ Колец"

- Феаноринг - это диагноз.
- Скорее, образ жизни. Ну, или способ с ней не затягивать. (с) Хмель, "РМ"
Chrysophrase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 15:31   #64
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну, Двалин - шире в плечах, а Бомбур - в "талии". Может быть на уровне "талии" там выемка была.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 15:35   #65
Chrysophrase
Неисправимая эльфоманка
 
Аватар для Chrysophrase
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,406
Лайки: 0
Насколько я помню, Двалин там боком протискивался, так что плечи там не при чем. Да и выемки я не заметила. Ладно, будем считать, что Гэндальф помог - скалы раздвинул
__________________
Любой может стать победителем, просто научившись растяжимо относиться к понятию победы. (с) Шеймус Янг, "ДМ Колец"

- Феаноринг - это диагноз.
- Скорее, образ жизни. Ну, или способ с ней не затягивать. (с) Хмель, "РМ"
Chrysophrase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 15:52   #66
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Не могу удержаться и не выложить тут, Гимли и Глоин
122441683590919742_riWrgMzI_c.jpg
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Okroshka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.12.2012, 15:55   #67
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да мне вообще с входом в Ривенделл ни фига не понятно - как туда Братство (тогда еще не Братство) заходило, тоже через тоннель? Ага-ага, особенно Леголас и Боромир на лошадках. Хотя вот Элронд со товарищи тоже на лошадках был. И вроде - в тот же вход (мост точно тот же). В общем дело ясное, что дело темное. Вообще, наверно, продублирую я этот вопрос в соответствующую тему.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 16:07   #68
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Да мне вообще с входом в Ривенделл ни фига не понятно - как туда Братство (тогда еще не Братство) заходило, тоже через тоннель? Ага-ага, особенно Леголас и Боромир на лошадках. Хотя вот Элронд со товарищи тоже на лошадках был. И вроде - в тот же вход (мост точно тот же). В общем дело ясное, что дело темное. Вообще, наверно, продублирую я этот вопрос в соответствующую тему.
Я тоже над этим голову ломала, думаю, там от Бруиннена есть какой-нибудь главный вход или что-то типа него, парадный, чтоб на лошадях можно было - там по ВК Леголас и Боромир вообще с разных подъездных дорог приехали, да и Арвен потом приезжала в третьей части тоже с другой.
А вот эта, по которой гномы шли - тайная тропа, Элронд же в Хоббите это оглашал, что нагнали банду орков у тайной тропы. и тд.
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 16:40   #69
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Вроде же переход через Бруинен вырезали, нет?
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 19:59   #70
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Перечитываю сейчас "Хоббита" и удивляюсь, что Торин не засыпал мага вопросами, ну может быть, за кадром
Не сомневаюсь, что за кадром, и думаю, что Профессор тоже задумался об обоснуе - как оправдать то, что Гэндальф так долго не рассказывал Торину про Траина - это ж такая бомба - и вставил этот обоснуй в Поход к Эребору. Потому что в самой книжке "Хоббит" вопрос провисает.

Интересно, как они вывернутся в фильме, тем более, что они уже показали нам, что Гэндальф не знал про зло в Дул Гулдуре.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 20:15   #71
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Mrs.Underhill, да уж, в книге лаконичный рассказ Гэндальфа про нахождение Траина и карту с ключом, Торин грозит Некроманту, через полстраницы все расходятся спать, Торин заказывает Бильбо завтрак, про подробности о бедняге Траине больше ни слова. Меня там оба повергают в недоумение. Ну да книга детская, подробности были бы... рейтинговыми.
Это вроде бы в Вашем посте я увидела ссыль на "Поход к Эребору", большое спасибо!
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 21:39   #72
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Проголосовала !да!, если бы была возможность, то добавила бы еще несколько "да", ибо будучи совершенно равнодушной к представителям этой расы во Вселенной Толкина, стать ярой фанаткой оных (особенно одного ) это нужно было суметь..В самое сердце, да
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 23:19   #73
Белинда
Просто ленивая
 
Аватар для Белинда
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Могилёв
Сообщений: 179
Лайки: 0
Гномы безусловно сердце истории) Читая книжку, я считала их просто колоритным дополнением к истории Бильбо, но после просмотра фильма... Еще один повод назвать ПиДжея гением! Теперь это персонажи со своими характерами, историей и запоминающейся внешностью. Все они просто великолепы, а Торин, без преувеличения, шикарен) Жду-не дождусь того эпизода, где Бильбо будет запихивать их в бочки)
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... (с)
Белинда вне форума   Ответить с цитированием
Белинда получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.01.2013, 21:10   #74
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Перевод на русский статьи "В защиту Фили, Кили и Торина Дубощита – больше, чем «сексапильные гномы»" с Heirs of Durin
http://janed.diary.ru/p184064944.htm

Большое спасибо автору за перевод, статья классная, я ее пару недель назад читала и думала - вот бы перевести.

UPD - эх, статья на Дайрях и нужно быть там залогиненым, чтобы прочитать. Так что я все сюда перепощу, разрешение автора есть.

--------------------
Спойлеры фильма и финала книги – вас предупредили!

За последний год было высказано немало недовольства королевским трио – слишком не-гномы, слишком привлекательные, недостаточно бородатые… Очень жаль, что многие люди не видят дальше этого. Да, мы уже знаем достаточно причин того, почему они выглядят именно так – гномов тринадцать, они должны отличаться друг от друга и так далее… Но я давно оставил тему их внешнего вида и углубился вместо этого в их характеры. Хотя в книге Торин мне никогда не нравился, Фили и Кили после первого же прочтения стали моими любимыми гномами. Но поскольку все трое – родственники, я собирал информацию о них всех, из любых книг и видео со съемок, появлявшихся до выхода фильма.



Торин очень хорошо описан в книге, хотя мотивы его поступков часто остаются скрыты (вероятно, поэтому он несимпатичен многим читателям). А вот о Фили и Кили мы знаем немного. В большинстве случаев, когда они появляются вместе, они в хорошем расположении духа, и их часто посылают на разведку. Только у Фили есть в книге пара самостоятельных эпизодов (как, например, сцена с веревкой и позже – с бочонком из-под яблок). Так что из книги мы знаем только то, что они веселые, молодые и они Наследники Дьюрина. Но это уже НАМНОГО больше, чем мы знаем о некоторых других гномах, например братьях Дори, Нори и Ори.
Однако даже из этих сведений можно сделать немало выводов об их характерах: у нас есть двое довольно молодых гномов, которые никогда не участвовали в серьезной битве и с большой охотой отправились в поход. С другой стороны, они понятия не имеют, чего ожидать: Эребор и Смауга они знают только по чужим рассказам. Торин, однако, очень хорошо понимает, что ждет их в конце пути, и особенно внимательно приглядывает за этими парнями. Конечно, он рад, что они к нему присоединились, но он также хочет их уберечь. И поскольку эти двое считают все происходящее захватывающим, ему приходится периодически умеривать их пыл, потому что они тут не на пикнике.
Что касается королевского происхождения: Фили – старший брат, второй в линии наследования и значительно сильнее чувствует груз этой ответственности. Он знает: если что-то случится с Торином, завершить поход придется ему. Он ДОЛЖЕН быть ответственным гномом, несмотря на молодость, и неважно, хочет он того или нет.
Кили же это беспокоит гораздо меньше. В линии наследования он только третий (что, полагаю, позволяет чувствовать себя значительно свободнее). Это, а также то, что он самый молодой в отряде, создает впечатление простодушного, но любящего приключения гнома, который часто ведет себя беззаботно и не всегда думает, прежде чем говорить.



И за всем этим стоит Торин, для которого его наследие и поход на Эребор важны настолько, что он полностью посвятил себя ему и даже отдал бы жизнь для того, чтобы завершить его ради своих соплеменников. Так что он не только присматривает за племянниками, но и одергивает их, когда они делают глупости из-за своей молодости.
Так я думал еще до того, как посмотрел фильм.
Когда появились первые изображения гномов, их «не-гномий» внешний вид показался мне странным, но чем больше я смотрел и читал, тем больше проникался замыслом и начинал воспринимать его как должное. Теперь я уже не замечаю ничего странного и думаю, что Фили выглядит идеально для гнома. Они ведут себя, двигаются и разговаривают как гномы, и для меня это достаточно убедительно.



Мне особенно нравится их одежда и то, как любовно проработаны детали их костюмов. Им действительно попытались придать явный королевский стиль, и по-моему, вышло очень убедительно! У Фили, Кили и у Торина – у каждого есть своя эмблема, которая повторяется на их одежде и снаряжении. Вы можете увидеть, что Фили и Кили редко путешествовали и никогда не сражались, потому что их одежда выглядит новой и неношеной. Торин кажется крупнее из-за одного только плаща (и я знаю, как странно говорить такое о гноме). Прибавьте сюда ботинки и мех, и… просто потрясающе!
Теперь – оружие. Собственный меч Торина (не Оркрист) и его топор несомненно узнаваемы как оружие гномов: большие и тяжелые, но в то же время изящные и вовсе не громоздкие. Я улыбался, читая об оружии Фили: два его меча прекрасно проработаны! Двойные ножны сами по себе бесподобны; они располагаются за спиной, так что один меч он выхватывает из-за плеча, а второй – снизу. Кроме того, у него есть молот, и он прячет оружие даже в одежде: два кинжала в рукавицах и два метательных топора, по одному в каждом ботинке. Учитывая все это, ужасно жаль, что увидеть Фили в бою можно только дважды за весь фильм. Да и тогда все заканчивается, глазом не успеешь моргнуть.

И не будем забывать Кили с его мечом (дизайн которого, на мой взгляд, абсолютно восхитителен) и луком, вид которого не позволяет спутать его с эльфийским, потому что он короче и тяжелее любого эльфийского лука. К сожалению, на протяжении большей части фильма он полагается на лук (так, что это становится почти скучным). Мне бы хотелось чаще видеть, как он использует меч. О, и для полноты картины: согласно «Хроникам» компании WETA, у Кили также есть карманный нож, который может служить вместо пилы. Возможно, мы увидим его в одном из следующих фильмов.

(продолжение в следующем посте)
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.01.2013 в 21:19.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 01.01.2013, 21:20   #75
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
"В защиту Фили, Кили и Торина Дубощита – больше, чем «сексапильные гномы»" -продолжение
----------------
Но давайте оставим тему внешнего вида – о, бородах, носах и волосах было сказано достаточно – и вместо этого взглянем на то, как показаны в фильме характеры. К счастью, я обнаружил, что все действительно соответствует тем выводам, которые я сделал до выхода фильма! Но многое из этого будет очевидно лишь в том случае, если вы как следует все обдумаете. Я слышал высказывания вроде: «У Фили и Кили нет характеров», и понять этого я не могу.
Давайте начнем с Торина. У него предсказуемо высокое самомнение. НО – и этого я не ожидал – вы видите, что сделало его таким. И внезапно начинаете глубоко ему сопереживать. Его чувства воспринимаются уже не как неприятное высокомерие, а как глубокая горечь. Ричарж Армитэдж показывает нам и эту горечь, и типичное для гномов упрямство на пределе человеческих возможностей. Он меня совершенно потряс! Дошло до того, что у меня на слезы подступают к глазам, когда Тарандуил отворачивается от него, когда он слушает рассказ Балина о битве при Азанулбизаре, и особенно когда он теряет свой дубовый щит – вероятно, самый большой позор для него.
Фили действительно более ответственный из братьев. Да, есть один чересчур банальный момент («Если есть ключ, должна быть и дверь!»), но в остальном он говорит только разумные вещи. Его речь в Бэг Энде глубоко меня впечатлила. Такого я от него не ожидал! Но по этой сцене можно понять, что он действительно принц.

В противоположность ему Кили часто поступает так опрометчиво, что это почти раздражает. Он всегда готов высказать необдуманное замечание, и никогда не думает заранее, разумны ли его действия. И все же он умудряется остаться невредимым почти в любой ситуации – полагаю, по принципу «дуракам везет». Когда он чувствует себя неуверенно, то часто смотрит на Фили или Торина в ожидании совета. То, что он – наследник рода, не влияет на него так сильно, как на Фили. И весь этот поход для него – просто захватывающее приключение.

Торин также выступает по отношению к Фили и Кили в роли отца, что проявляется на удивление часто – ЕСЛИ внимательно смотреть. Это очевидно, когда он дважды отчитывает Кили (ну разумеется Кили – молодого и беспечного гнома), когда окликает их или дает поручения. Возможно, вы заметили, как на Троллистом плато он не позволяет Кили в одиночку броситься в атаку. А еще раньше, когда велит Фили и Кили присмотреть за пони, добавляет что-то вроде «Глаз с них не спускайте!». Это напомнило мне о матерях; они всегда после своих указаний прибавляют нечто вроде «будь осторожен», тогда как не близкие друг другу люди этого не делают. И когда Торин думает, что Фили пропал в битве каменных великанов, вы можете очень явно почувствовать его отчаяние из-за этого ОДНОГО гнома, хотя в то столкновение попала гораздо большая часть отряда.
Сравним это с отношением парней к Торину: становится очевидно, что Кили очень хочет впечатлить Торина (хотя по большей части это заметно лишь по тому, как он ему подражает). Например, это видно в финальной сцене, когда Кили помогает Торину подняться на ноги. Ранее, когда Кили пугает Бильбо, и Торин его за это распекает, он выглядит очень смущенным. Часто он видит что-то первым и немедленно сообщает Торину – для него важно, что информация исходит от НЕГО, и Торин это тоже замечает. И когда они попадают в окружение на равнине, и Торин бросает на него свой «Эй! Ты не мог бы застрелить этого варга?» взгляд, Кили снова смущен из-за того, что не подумал об этом первым. С другой стороны, когда он убивает своего первого варга (в лесу с Радагастом), то удостаивается короткого, но одобрительного взгляда от Торина. Как же здорово, наверное, было для Кили заслужить его!
Впрочем, у меня такое чувство, что Торин знает о мастерстве лучника Кили и гордится им. Вы можете увидеть определенную реакцию Торина практически в каждой сцене, где Кили стреляет. Один раз он даже крикнул: «Кили, стреляй в них!».
Фили, с другой стороны, глубоко уважает Торина и никогда бы не попал в неприятности так, как это случается с Кили. Он серьезно воспринимает свою ответственность и предан Торину даже больше, чем остальные гномы в отряде. В этом контексте есть одна сцена, которая мне кажется особенно примечательной: когда они теряют пони, и Бильбо спрашивает, не следует ли им рассказать Торину, именно Фили отвечает: «Нет, не будем его тревожить». Такой простой эпизод, но он очень типичен для Фили. Он не хочет ни рассердить Торина, ни навлечь неприятности на Кили. Вы можете видеть его волнение, когда он отчаянно зовет Торина в конце, в то время как их уносят орлы (у меня от этого момента мурашки по коже).
Вы также можете видеть их беспокойство, когда они оба встают на защиту Торина (да, в этом фильме есть даже такой момент!). В последней сцене, когда Торин повержен, и даже Бильбо оставили силы после его героического поступка, трое самых близких Торину гномов начинают последнюю отчаянную атаку: Фили, Кили, и за ними – Двалин.
Отношения между братьями – это одна из моих любимых частей. Они всегда вдвоем, нежно любят друг друга и все делают вместе. Похоже, что они даже думают одинаково. Вы всегда видите их рядом: за столом в Бэг Энде, почти на любом общем плане, в битве, и самое показательное – в конце, когда они летят на одном орле! Еще в самом начале они вместе подсаживают Бильбо на его пони. Еще один хороший момент, когда Торин и Бильбо замечают на горизонте Эребор и говорят о нем, так что весь отряд тоже смотрит на гору, - кроме Фили и Кили, которые смотрят в другую сторону. Не знаю, что они там видят, но это должно быть что-то гораздо более важное, по крайней мере для них.
А потом, этот эпизод, где у них пропадают два пони, хотя они ТАК внимательно за ними следили. Думаю, на самом деле они просто опять дурачились.

И посмотрите на них внимательно, когда один из них говорит. Второй обычно одобрительно смотрит на брата. А еще Фили никогда не смеется над Кили, когда тот говорит очередную глупость. Даже тогда Фили, кажется, гордится братом. В целом на парней очень приятно посмотреть, особенно потому что они понятия не имеют о том, что их ждет.
Теперь уже должно стать понятно, почему сцена с каменными великанами произвела на меня такое сокрушительное впечатление. Когда Кили тянется к Фили, но не может ухватить его за руку, он в настоящем ужасе. Он не представляет себе жизни без Фили. Если бы Фили не стало, для него это было бы чудовищным несчастьем. Да, там есть всего секунда, чтобы уловить его выражение лица, но я думаю, что все это читается на нем очень легко.

Однажды я прочитал чье-то мнение о том, что родственные отношения этих трех гномов никак не связаны с фильмом. Простите, но вы книгу читали? Первый раз то, что они родственники, упоминается аж в ЭСГАРОТЕ! Но очень впечатляющим образом. Гномы выбираются из бочек, и Торин представляет своих племянников так: «Сыновья дочери моего отца, Фили и Кили из рода Дьюрина». Да, он очень ими гордится! Как я уже сказал, ранее в книге об этом не было ни слова, так зачем упоминать в фильме? Те, кто не читал книгу, этого не узнают, но они уже видят мелкие намеки, и позже все будет выглядеть правдоподобно. Между прочим, от книги это ничем не отличается.
Один из таких маленьких намеков – по крайней мере для меня – самая важная сцена в фильме, касающаяся наследников. Когда Торин прибывает в Бэг Энд, он внезапно замечает Фили и Кили и с гордостью улыбается им (и заметьте – Торин вообще крайне редко улыбается!). Признаю, это сложно заметить из-за угла съемки. Но этот момент определенно стоит поймать!
Так почему Торин-Фили-Кили? Потому что их характеры и взаимоотношения делают их самой интересной группой из всех героев этой истории. Так что я их обожаю вовсе не из-за слишком часто цитируемого определения «сексуальные гномы», но из-за того что они наследники Дьюрина, и их история не могла быть более захватывающей.
Я уже с нетерпением жду в следующих фильмах дилемму Фили касательно яблок, то, что на Фили и Кили не повлияет призыв золота, и даже, в какой-то степени, их героическую смерть. Потому что знаю, что ПиДжей прославит их во всем блеске.
В конце концов они наследники Дьюрина. Как их можно не любить?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 23 лайков от:
Старый 01.01.2013, 21:22   #76
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Mrs.Underhill, с НГ!. По гномам. Как всегда, спасибо и за новый сайт и за ссылочки интересные. (Ой, а начало статьи у меня не открылось - только продолжение).
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 21:26   #77
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Mrs.Underhill, да кстати, очень заметно, что Фили Кили и Торин одеты по-наряднее, если так можно выразится, чем другие гномы и основной элемент декора - красивый ромб.
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 21:27   #78
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Mrs.Underhill, с НГ!. По гномам. Как всегда, спасибо и за новый сайт и за ссылочки интересные. (Ой, а начало статьи у меня не открылось - только продолжение).
Перегрузи страницу - начало статьи в моем первом посте, я пост отредактировала и вставила.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 21:31   #79
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ура - все открылось!
По прочтении, касательно очереди наследования - невольно возникли аналогии с принцами Уильямом и Гарри. А вообще - статья замечательная. Хорошо бы аналогичные по остальным гномам.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 01.01.2013 в 21:36.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 21:36   #80
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Перевод на русский статьи "В защиту Фили, Кили и Торина Дубощита – больше, чем «сексапильные гномы»"
Спасибо за перепост.
Интересная статья)
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 21:38   #81
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Да, отличная статья - я тоже многие из моментов "Торин-Фили-Кили" в фильме "поймал". Ну и то, что в главное не внешность, а характер, сущая правда. Как будто, если гному сбрить бороду или хоббиту одеть ботинки, они перестанут быть гномом и хоббитом)
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 21:42   #82
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Тем более, что некоторые хоббиты и так в сырую погоду носили гномские башмаки.

Сегодня такая мысль пришла. Может, ПиДжей хоть одного наследника в живых оставит? И пусть этот Даин отдыхает красиво, раз не помогал ни разу.

Последний раз редактировалось Entwife; 01.01.2013 в 21:53.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.01.2013, 21:53   #83
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Спасибо, хороший психологический разбор отношений. Укараулила кадр с улыбкой в Бэг-Энде. Сдается мне, что отца у Фили и Кили давно нет в живых, что они и Торин так близки.
Снаряжение-то, снаряжение, ух...
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 00:42   #84
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Ох, как хорошо написано! Огромное спасибо за статью...
Насчет оставить кого-то в живых, это было бы замечательно, если бы все трое выжили и Торин стал Королем -под-Горой, он так этого заслуживает!!! Но , увы, против канона не попрешь , я сама первая кину булыжник в ПиДжея, если он тут супротив канона пойдет !
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.01.2013, 03:38   #85
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Однако, судя по тому, что такая статья вообще появилась - я таки не одинока в своих претензиях к "негномским" гномам?

По ходу, я уже упоминала, что игра актеров мне как раз понравилась. Задачка у них была не слишком легкая. Таки умудриться с такой внешностью убедительно сыграть гномов. Интересно, другое, а сложнее было было бы или проще - пойти от обратного? То есть сделать их все таки "аля Гимли", но умудрится при таком раскладе добиться расположения публики?
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 06:58   #86
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ирен Адлер - да, такие претензии попадаются. Но тут на всех не угодишь. Многим гномы попали как раз идеально.

На мой взгляд, они все достаточно гномские - из-за измененных пропорций, ушей, волос и пр.

Статья как раз может помочь заглянуть за внешность, не зацикливаться на ней - тем, кому этого хочется и кому именно внешность мешает.

Плюс есть еще высказывания типа - о, ввели красивых мальчиков, чтобы подцепить девочек из аудитории, ибо девочки думать головой неспособны и думают все только одним местом. Что огульно оскорбляет довольную большую часть зрителей.
Я думаю, главная цель статьи - как раз ответ на такие вбросы.

И да, обоснуй из Аппендиксов "ВК", "О народе Дурина", тут тоже бросали, например:
Толкиен Д. Р. Р. Хоббит, или Туда и обратно/Пер с англ., с илл. – М.: Изд-во Эксмо, 2002. – 560 с. Серия «Детская библиотека»
"Когда пропал Трайн, Торину было девяносто и пять лет, он был видным и красивым гномом, "

Оригинал: great dwarf with proud bearing, что значит статный, видный.

Так что единственное, что Джексон сделал против канона: омолодил Торина, он должен был быть лет 50-ти на вид. Ну так он и с Теоденом это сделал, дa и не только с ним.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.01.2013, 07:55   #87
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от watashikun Посмотреть сообщение
Подскажите, что это за гном, закуривающий трубку вместе с Торином, с 0:17 по 0:24?
Мне кажется, это Глоин. Он самый волосатый.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 08:04   #88
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Чисто методом исключения: Фили. Всех остальных гномов хорошо видно в комнате (Глоин сидит возле окна).
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 08:16   #89
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Чисто методом исключения: Фили.
Бинго! Если сначала смотреть, то это стройный гном со спины, заходит вместе с Кили - значит, Фили. Потом он идет к Торину, а Кили идет дальше. И при развороте видны характерные усы. Ну и правильно, что он рядом с Торином курит - наследник потому как.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 09:03   #90
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Ну вот кстати, то, что Фили и Кили действуют часто почти синхронно, даже особо не сговариваясь, создавало у меня впечатление того, что они двойняшки хотя я знаю, что Фили старше. У разновозрастных сиблингов редко когда встречаешь такую сыгранность.

А что там за дилемма Фили касательно яблок?
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования