Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2013, 23:16   #121
Aguila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 93
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
Обнадеживает, что хоть кто-то еще на это способен и будет нам во следующих частях назидательно говорить "я же вас предупреждала!" и прикладывать холодные компрессы на разгоряченные лбы )))
И это буду точно не я! Я скорее следующие лет десять буду без конца перечитывать и пересматривать самые трогательные моменты, временами даже плакать над ними и мечтать, чтобы все произошло по-другому. А через десять лет, может, даже фанфик на эту тему напишу. Но вот здравого смысла у меня хватит ровно настолько, чтобы признать его полное отсутствие. А уж в психологи точно не гожусь. Но, судя по обсуждениям на форуме, более здравомыслящие (или меньше любящие Торина?) люди здесь все-таки есть.
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Aguila получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.01.2013, 23:19   #122
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Aguila, чОрт, лайкнула, а потом спохватилась НЕТ мне НЕ нравятся
Цитата:
меньше любящие Торина?) люди здесь

всем сорри за оффтоп))
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 23:21   #123
Aguila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 93
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
в смысле, в мирное время и на четко очерченной территории? Так-то он был королем
Королем без королевства и без реальной власти, с кучкой подданных. "Пока еще король", как здесь кто-то метко выразился.
Жаль все-таки, что ему не суждено было править Эребором. надо же было, чтобы все досталось какому-то левому Даину, который, к тому же, по версии фильма, не пустил своих подданных в поход. До чего же несправедливо, когда погибают лучшие, да еще в шаге от заветной цели. пусть Даин и оказался хорошим правителем по книге 9а здесь на его счет что-то подозрения возникают), все равно и там обтидно становится за Торина и фили с Кили, а уж как это будет здесь...
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 23:29   #124
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Надеюсь на весомое прославление Даина в конце. А то зрителей обоснованно захлестнет негодование, что такой герой-король, всю трилогию боровшийся за дом, гибнет с наследниками, а на трон садится "подоспевшая кавалерия".
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.01.2013, 23:33   #125
Aguila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 93
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Надеюсь на весомое прославление Даина в конце. А то зрителей обоснованно захлестнет негодование, что такой герой-король, всю трилогию боровшийся за дом, гибнет с наследниками, а на трон садится "подоспевшая кавалерия".
Меня так негодование уже сейчас захлестывает, подхлеснутое намеками из первой серии.
И тогда уж "вепрерия", если верить спойлерам...
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Aguila получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.01.2013, 00:14   #126
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Королем без королевства и без реальной власти, с кучкой подданных. "Пока еще король", как здесь кто-то метко выразился.
тонкий момент особенно для Средиземья.
В какую минуту король перестает быть королем и становится уже_не_королем? Когда лишается страны, короны, головы? Финрод вон, вообще, корону выкинул, но перестал быть королем только формально
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.01.2013, 00:30   #127
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Послушайте, есть же прямые слова Балина в Баг-Энде: "Ты благородно правил нами в Синих холмах". Это значит, что Торин был король? или из-за неясной судьбы Траина, только и.о.?
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 00:39   #128
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Надеюсь на весомое прославление Даина в конце. А то зрителей обоснованно захлестнет негодование, что такой герой-король, всю трилогию боровшийся за дом, гибнет с наследниками, а на трон садится "подоспевшая кавалерия".
Наверное, Даин в третьей части оторвется... Кэээк приедет на вепре, и они с вепрем всем наваляют!

На самом деле, у меня есть подозрение, что произойдет закольцовка, и в конце все-таки именно Даин грохнет Азога (в соответствии с книгой) - после того, как Азог совершит ряд мерзких деяний, о которых я уже намекала, а щас не хочу, а то заплачу (пожалейте, я с фильма только, у меня все свежо еще...)

И в этом случае, он, возможно, будет и морально смотреться, как преемник Торина. И, может быть, Торин ему даже что-нибудь такое на эту тему скажет...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.01.2013, 00:45   #129
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Королем без королевства и без реальной власти, с кучкой подданных. "Пока еще король", как здесь кто-то метко выразился.
Он был королем в недобрые, тяжелые времена для своего народа, но он им был. И эта кучка подданных - это и есть народ, тот, что остался. Вот как-то берет это за душу. Во времена мира и благополучия каждый бы хотел править, а ты пропаши сто лет вот так, таща все это на себe и борясь за выживание, без надежды на лучшее, сам эту надежду изображая.

Думая про них, с Арагорном, еще одно сравнение пришло в голову: Арагорн и дунаданцы они как войска ООН или службы гуманитарной помощи в горячих точках и задницах мира, а эреборцы - они в этой заднице жили. Поэтому сравнивать их по критерию - кто увереннее в себе, спокойней и благородней, некорректно. Разные исходные условия.

Вот не знаю, меня и в книге "Хоббита" переклинивало на разные политические и исторические параллели, а в фильме так вообще, не могу перестать об этом думать...

И да, если они Даина покажут хоть в чем-то недостойным, это будет ужасно по отношению к нашим наследникам Дурина... ВСе-таки, должен быть катарсис в конце, и передача власти Даину должна восприниматься со светлой печалью, а не с возмущением.

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
Послушайте, есть же прямые слова Балина в Баг-Энде: "Ты благородно правил нами в Синих холмах". Это значит, что Торин был король?
Конечно король. И потом были еще более прямые слова Балина про Азанулбизар - что именно с тех пор Торин и стал королем. С Азанулбизара, ухода Траина, и до наших дней.
В книге так же - с ухода Траина Торин стал королем, и правил те же примерные сто лет, только Азанулбизар был раньше.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 20.01.2013 в 00:48.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 20.01.2013, 00:52   #130
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Наверное, Даин в третьей части оторвется... Кэээк приедет на вепре, и они с вепрем всем наваляют!
Ох, я все забываю про вепря. Как сказали где-то про Трандуила после премьеры: "Заметьте, про брови даже не вспомнили. Вот что значит верный выбор транспортного средства". Даин с таким скакуном должен выглядеть мегакруто.
Да, может быть Даину отдадут Азога и вообще он явится с эффектом Эомера в Хельмовой Пади. Или Азога Торину, "лучший мой подарочек - это ты", а Даину - Больга, в замещение.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.01.2013, 00:54   #131
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Вот поймала себя на мысли, пересматривая очередной раз кино - за Торином бы рванула, не задумываясь, а за Арагорном - нет. Ну может после разговора,или если бы во мне была большая нужда, а вот чтобы просто, безоговорочно, то нет.... Это я про фильм, если что...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.01.2013, 00:59   #132
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
тонкий момент особенно для Средиземья.
В какую минуту король перестает быть королем и становится уже_не_королем? Когда лишается страны, короны, головы?
Этот момент пытался нам прояснить главный гоблин. Он сказал "Ах да, я забыл, у тебя больше нет никакой горы. Значит, ты не король, а просто ничтожество." А Торин даже не возражает, потому, что это его больное место. Да он всегда правил своим народом ("правил" очень слабенькое слово - он жилы ради своего народа рвал много лет...) Он всегда был правителем и "в ответе за все". Народ Эребора-то его признает своим королем без вопросов, где бы они ни были. Быть королем - это же, в первую очередь, не носить корону или иметь территориальные владения какой-то определенной площади, а готовность нести ответственность. Торин это делал всю свою жизнь.

Но (возвращаясь к главному гоблину) - королевства-то нет! У дракона оно. Получается так: для своего народа он - король, для чужих -ммм...один из правителей гномов. А для самого себя? Мне кажется, что, вполне отдавая себе отчет в своих очевидно огромных заслугах перед своим народом, он в чем-то согласен с главным гоблином. Кстати, сам он никогда не называет себя королем... (недавно вспоминали Теодена, как он нередко говорил "Последуете ли вы за своим королем?" и т.п. Конечно, ситуации несопоставимые, но все же..). Скажем так: мне кажется, Торин отдает себе отчет, что он честно выполняет свой долг перед своим народом, но, пока Эребор остается в чужих лапах руках, для него самого вопрос, король он все-таки или нет, остается открытым...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 20.01.2013 в 01:14.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 20.01.2013, 01:01   #133
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Вот поймала себя на мысли, пересматривая очередной раз кино - за Торином бы рванула, не задумываясь, а за Арагорном - нет.
Это как раз неудивительно с точки зрения восприятия образа, ведь "All that is gold does not glitter".
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.01.2013, 01:04   #134
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
сам эту надежду изображая.
Золотые слова

А насчет короля вопрос и правда мог быть открыт, ведь Балин рассказывая о битве говорит, что решил для себя "вот мой король"
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.01.2013, 01:07   #135
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И да, если они Даина покажут хоть в чем-то недостойным, это будет ужасно по отношению к нашим наследникам Дурина... ВСе-таки, должен быть катарсис в конце, и передача власти Даину должна восприниматься со светлой печалью, а не с возмущением.
Ни в коем случае не должны Даина очернять! Наоборот - обязательно нужен яркий подвиг и, возможно, какой-то разговор с Торином...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 01:11   #136
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Этот момент пытался нам прояснить главный гоблин. Он сказал "Ах да, я забыл, у тебя больше нет никакой горы. Значит, ты не король, а просто ничтожество."
мне не понравилось его версия

Цитата:
("правил" очень слабенькое слово - он жилы ради своего народа рвал много лет...)
тактичное

Цитата:
Народ Эребора-то его признает своим королем без вопросов, где бы они ни были
однако, за ним пошли только 12...

Цитата:
Кстати, сам он никогда не называет себя королем...
интересное наблюдение. Кажется, его дважды за весь фильм королем назвали - Балин и главный гоблин.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 01:16   #137
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Отвоевал, достиг и погиб. Это напомнило мне Фродо. Победа для других...
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.01.2013, 01:20   #138
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Отвоевал, достиг и погиб.
Настоящий король...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.01.2013, 02:09   #139
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Отвоевал, достиг и погиб.
Прочитал поначалу как "Отвоевал, достал и погиб".
Что также недалеко от правды.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.01.2013, 03:02   #140
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.01.2013, 03:16   #141
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Шишка сегодня в изобразительном ударе!)))))
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 04:49   #142
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Отвоевал, достиг и погиб. Это напомнило мне Фродо. Победа для других...
Ага-ага! Я об этом вначале писала. Причем, как и Фродо, он был обречен на неудачу: Фродо был обречен поддаться Кольцу, а Торин - золоту. Но не это главное, а главное, что все отдал, даже наследников, а плоды - другим.
От наследников так совсем дурно становится.

А у Фродо тоже были "погибшие наследники", кому не помог его подвиг - и это не только Голлум. Шир разграбили, многих хоббитов убили, Бэг Энд осквернили. И тоже эпик фейл во всем - с кем ни сражался, проигрывал, а за него выигрывали другие. Мерри убил назгула, Пиппин - тролля, Сэм победил паучиху, а Голлум уничтожил Кольцо. Но кого я больше всех люблю и считаю главным героем - Фродо. Эти поражения и потери берут за сердце больше побед. Главное - как старался...

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Скажем так: мне кажется, Торин отдает себе отчет, что он честно выполняет свой долг перед своим народом, но, пока Эребор остается в чужих лапах руках, для него самого вопрос, король он все-таки или нет, остается открытым...
Да, точно! Он и в книге, и здесь не может сам себя считать королем, хотя бы не попытавшись вернуть Эребор - ну или, по книге, хотя бы вынести оттуда какие-то реликвии своего дома, а по фильму - Аркенстон. Плюс дракону надо было отомстить. То есть да, королем его считал его народ, а он сам себя - и.о.

Насчет того, что пошли только 12 - там упор был на то, что другие дома и рода их не поддержали. А из своих он никого не заставлял, это был не призыв на войну, как в Хельмовой Пади и пр., а предложение пойти в безумное, самоубийственное предприятие. Набрать из народа с полтора десятками боевых топоров (по книге), 12 человек - не так уж мало.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 20.01.2013 в 04:52.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 20.01.2013, 06:26   #143
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Как полутора десятками, а где это в книге?
Не из полусотни же, включая женщин, детей и стариков, состоял весь его народ? В африканских деревнях, где на каждую - свой вождь - больше народу живет.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 06:39   #144
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Как полутора десятками, а где это в книге?
Не из полусотни же, включая женщин, детей и стариков, состоял весь его народ? В африканских деревнях, где на каждую - свой вождь - больше народу живет.
Это из Аппендиксов. И где-то мы это уже разбирали.
Полтора десятка боевых топоров, то есть искусных воинов. А остальные - старики, женщины, дети, подростки, и работяги, не воевавшие и не обученные боевым искусствам - об этом и Балин говорит, что кто они - торговцы, работники, кузнецы, простые люди, короче.
Да и из этих 13-ти, троица БББ, да и ДНО, в категорию "боевых топоров" не входит. Ну, может, Бифур.
Гномы размножаются медленно, а потери были большие, плюс именно воинов выкосило на Азанулбизаре.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.01.2013, 15:36   #145
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Насчет того, что пошли только 12 - там упор был на то, что другие дома и рода их не поддержали. А из своих он никого не заставлял, это был не призыв на войну, как в Хельмовой Пади и пр., а предложение пойти в безумное, самоубийственное предприятие. Набрать из народа с полтора десятками боевых топоров (по книге), 12 человек - не так уж мало.
как я поняла, изначально предполагалась армия.
Насколько бы ни было безумным предприятие, но, по логике - как Торин собирался вернуть Эребор без армии, без карты и без ключа? О карте и ключе гномы узнали только в Бэг-Энде. М.б., вывод поспешный, но, мне кажется, задача собрать армию была.
Почему пошли 12, а не больше... слишком мало информации для каких-то выводов. Возможно, их было очень мало (тогда сколько?), а, возможно, никто не захотел. Впрочем, это мой личный глюк: слишком сильно в моей голове параллелится торинский поход с походом эльфов и Берена за Сильмариллом.

Цитата:
Он и в книге, и здесь не может сам себя считать королем, хотя бы не попытавшись вернуть Эребор - ну или, по книге, хотя бы вынести оттуда какие-то реликвии своего дома, а по фильму - Аркенстон. Плюс дракону надо было отомстить. То есть да, королем его считал его народ, а он сам себя - и.о.
и что с Траином стало, неизвестно же.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.01.2013, 16:46   #146
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
Почему пошли 12, а не больше... слишком мало информации для каких-то выводов. Возможно, их было очень мало (тогда сколько?), а, возможно, никто не захотел.
Гэндальф говорит Торину: "С собой ты можешь взять самое большее несколько родственников или преданных сторонников". ("Поход на Эребор" -- http://www.nto-ttt.ru/vs/erebor.shtml)
Торин-то хотел бы с армией и в открытую, но Гэндальф же настаивает на тайном походе.
А что там с мотивацией и положением гномов в фильме -- мне тоже не очень понятно.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 20.01.2013 в 16:51.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 17:21   #147
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
В Приложениях никаких полтора десятка топоров не вижу, зато там сказано, что племя в Синих Горах разрослось, "прекрасные подземные залы, склады ломились от искусных изделий". Не очень-то похоже на крохотное нищее племя из нескольких десятков. И по тому, как Торин в "Походе на Эребор" говорит о планах идти армией, по логике, это в первую очередь предполагает наличие своей армии.
Что до необученности - там выросло полно молодежи возраста Фили и Кили - на киношных посмотреть, так язык не повернется назвать необученными. Если еще и 6 из 13 не входят в "искусных воинов", то это совсем неспортивно. А книжные все, включая Торина, шли без серьезного оружия.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.

Последний раз редактировалось Mира; 20.01.2013 в 17:23.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.01.2013, 18:11   #148
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Гэндальф говорит Торину: "С собой ты можешь взять самое большее несколько родственников или преданных сторонников". ("Поход на Эребор" -- http://www.nto-ttt.ru/vs/erebor.shtml)
Торин-то хотел бы с армией и в открытую, но Гэндальф же настаивает на тайном походе.
А что там с мотивацией и положением гномов в фильме -- мне тоже не очень понятно.
да, но тайный поход Гендальфа vs впятером ударим по воротам Торина Джексон, похоже, вырезал Осталась идея с армией, на которую все рассчитывали, кроме Гендальфа, конечно. Но вот настаивал ли он в фильме на тайном походе, я не очень поняла. М.б., предпочел, чтобы обстоятельства решили за него, но в пользу его замысла. Так и произошло.

---------- Сообщение добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
В Приложениях никаких полтора десятка топоров не вижу, зато там сказано, что племя в Синих Горах разрослось, "прекрасные подземные залы, склады ломились от искусных изделий"
а, даже так. Еще печальнее, чем я думала.

о численности гномов. Подумала, могла же часть гномов жить в том же Дейле на постоянной основе (торговые представительства, к примеру или еще что). А из города, хоть он и попал первым под удар, мне кажется, спастись было легче, чем из-под горы.

Цитата:
И по тому, как Торин в "Походе на Эребор" говорит о планах идти армией, по логике, это в первую очередь предполагает наличие своей армии.
мне и по фильму также показалось

Цитата:
Что до необученности - там выросло полно молодежи возраста Фили и Кили - на киношных посмотреть, так язык не повернется назвать необученными.
да, боевых навыков хоть отбавляй
хотя тут, мне кажется, сознательно могли не брать молодежь в большом количестве.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 19:01   #149
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
По фильму получается, что Торину как-то меньше везет с подданными... раз именно "откликнулись на мой зов". И не откликнулись другие кланы, на которых в Бэг-Энде гномы радостно рассчитывали. Правда что, свои нарготрондцы какие-то, как можно отпускать короля (который звал добровольцев) и всех наследников(!) втринадцатером к дракону в пасть через пол-континента? Где верность?
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.01.2013, 19:35   #150
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
В Приложениях никаких полтора десятка топоров не вижу, зато там сказано, что племя в Синих Горах разрослось, "прекрасные подземные залы, склады ломились от искусных изделий". Не очень-то похоже на крохотное нищее племя из нескольких десятков.
Похоже, что и полтора десятка топоров, и "залы, ломящиеся от прекрасных изделий" - издержки переводов.

Вот что говорится про топоры и армии в оригинале:
The embers in the heart of Thorin grew hot again, as he brooded on the wrongs of his House and the vengeance upon the Dragon the he had inherited. He thought of weapons and armies and alliances, as his great hammer rang in his forge; but the armies were dispersed and the alliances broken and the axes of his people were few; and a great anger without hope burned him as he smote the red iron on the anvil.

Здесь фактически говорится о том же, что и в фильме: что Торин думал о том, чтоб собрать армию, заключить союзы - но армии все были рассеяны и уничтожены, союзы распались, а его собственных топоров было совсем мало (то, что перевели как полтора десятка). И в нем горела жажда мести без надежды, потoму что он был бессилен что-либо сделать.

Т.е. его народ был совсем слаб в военном плане, а остальные кланы, более сильные, его не поддерживали и не считались с ним особо - опять эта динамика, где слабых все имеют.

Т.е. получается так, что Гэндальф не то что отговорил Торина собрать армию и идти вместо этого маленьким отрядом, он его просто спустил с неба на землю, типа - своей армии у тебя нет, а никого больше не соберешь. Что Торин и сам понимал, я думаю, но не мог не зацикливаться на этом. Гэндальф направил его страсть в более реальное русло.

И народу у Торина было не несколько десятков, а несколько тысяч, я думаю. Просто вспомним Семь Самураев - деревня была в отчаянии, чем их кормить. Бедной нации трудно содержать большую армию, каждый воин отрывает кусок у других, сам ничего не производя.
И воины у них подрастали, да - вспомним хотя бы Гимли.

Теперь насчет ломяшихся чем-то зал:
There he laboured long, and trafficked, and gained such wealth as he could; and his people were increased by many of the wandering Folk of Durin who heard of his dwelling in the west and came to him. Now they had fair halls in the mountains, and store of goods, and their days did not seem so hard

Тут говорится, что они много работали и торговали, и к ним пристали прочие бедные и бесприютные гномы (я думаю, так и БББ там оказались), и они в итоге сделали себе пристойные обиталища в горах, и достаточные припасы - чтоб не голодать и жить более-менее прилично, ничего ломящегося.

UPD. И кстати, Глоин тоже назван в Аппендиксах как ветеран Азанулбизара. Насчет Оина не уверена - он в фильме лекарь, а в книге в связи с войнами не упоминается. Но в Морию вот пошел...

То есть из этих "боевых топоров, которых совсем мало", профессионально обученных военных, кроме Торина, там Двалин, Балин, Глоин, Фили, Кили. Оин и Бифур под вопросом. Я думаю, что остальные топоры остались в Синих Горах еще и для охраны. Не мог же Торин вот так взять и уйти, оставив своих людей совсем без прикрытия. Кто-то остался И.О., и с гарнизоном. Кто, интересно...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 20.01.2013 в 20:04.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования