Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Какое впечатление на вас произвел Торин в фильме "Хоббит"?
Абсолютный идеал мужчины и правителя - за таким хоть к дракону в глотку! 48 23.41%
Гном нечеловеческого обаяния и сногсшибательной красоты, искупающей все просчеты и ошибки пероснажа. 26 12.68%
Живой интересный персонаж с достоинствами и недостатками - тем и привлекателен! 100 48.78%
В качестве предводителя гномов потянет и плевать на внешность. 5 2.44%
Актер сыграл хорошо, но сам образ меня не тронул. 7 3.41%
Секси-гном и никаких эмоций выше пояса не вызывает. И вообще "не гном"!. 1 0.49%
Деревянный, пафос из ушей - томные взгляды - героические позы. Смешно смотреть! 13 6.34%
Несимпатичная личность. Упертый, тщеславный, жадный неудачник 4 1.95%
В фильме был Торин?! 1 0.49%
Голосовавшие: 205. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2013, 03:21   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Какое впечатление на вас произвел Торин в фильме "Хоббит"?

Еще одна тема, породившая множество противоречивых мнений.

Будучи сраженной Торином в фильме, хотелось бы не терять из виду реальную картину, хотя бы в пределах этого форума.

И хотелось бы услышать честные и нелицеприятные мнения - насколько для вас сработал этот образ, этот актер, и, пожалуй, эта концепция - сделать Торина вторым главным героем наравне с Бильбо.

За опрос спасибо Ирен Адлер!
Опрос с одним вариантом, на этот раз.

Про меня по-моему все и так понятно, так что дам высказаться другим.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 22.01.2013 в 03:30.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.01.2013, 03:35   #2
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
насколько для вас сработал этот образ, этот актер, и, пожалуй, эта концепция - сделать Торина вторым главным героем наравне с Бильбо.
Один вариант выбрать ооочень трудно... Но расскажу быль. Перед шестым просмотром обмолвилась на работе, что впервые иду в аймакс. "А на какой фильм?" – спрашивают коллеги. Отвечаю (не говорю, конечно, что в шестой раз…). Вижу абсолютно непонимающие лица и поднятые брови. "А что за фильм – новый какой-то? Ни разу не слышал." (А люди в плане кинематографа очень подкованные!) Собираюсь в жутком возмущении коллег заклеймить – и понимаю, что "оговорка по Фрейду", которой я опасалась, все-таки случилась… Я сказала, что иду "на Торина".
Еще вопросы есть?
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 22.01.2013, 03:48   #3
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
и понимаю, что "оговорка по Фрейду", которой я опасалась, все-таки случилась… Я сказала, что иду "на Торина".
Ааа, дай руку, подруга! У меня чуть то же самое не случилось, когда дети спросили куда я иду: "На Тор...Хоббита". Почти как вззхоббит у Бильбо.

Хотя я уже плакалась, что мне не нравится такая ситуация, я хочу, чтобы Мартин Фримен и Бильбо не забивался гномами.
Я вообще ждала от фильма канонического жестокого броманса Торина и Бильбо, а у них всего одна сцена была нормальная за весь фильм... Но зато какая!
А покуда Торин с гномами, Гэндальфом и Элрондом (и даже, блин, Трандуилом ) лидирует по захвату моего внимания над Торином и Бильбо...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.01.2013, 04:00   #4
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Хотя я уже плакалась, что мне не нравится такая ситуация, я хочу, чтобы Мартин Фримен и Бильбо не забивался гномами.

А я уж дома стала всякие совещания придумывать...прям неудобно, как на свидания бегаю, чесслово!

А Бильбо не пропадет - ну, за сильно массового зрителя не знаю, а понимающие все разглядят. Я так каждый раз умираю, когда он решает Голлума не убивать.

Цитата:
А покуда Торин с гномами, Гэндальфом и Элрондом (и даже, блин, Трандуилом ) лидирует по захвату моего внимания над Торином и Бильбо...
Вот та же фигня история.

Цитата:
Я вообще ждала от фильма канонического жестокого броманса Торина и Бильбо, а у них всего одна сцена была нормальная за весь фильм... Но зато какая!
А на этой сцене я Бильбо отчаянно завидую!!!

Проголосовала-таки за первый вариант. Третий какой-то слишком скудный и к кому угодно может относиться - не подчеркивает уникальность персоны, так сказать. Колебалась между первым и вторым, но во втором насмешила формулировка "гном нечеловеческого обаяния"
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.01.2013, 04:08   #5
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Живой интересный персонаж с достоинствами и недостатками - тем и привлекателен!
вот за что голосую! Да, уникальность персоны не подчеркивает, это бедааа, но все-таки для меня более верен, чем другие (нет, стало быть, чисто моего варианта)
Можно по вариантам пробежаться?
Абсолютный идеал мужчины и правителя - за таким хоть к дракону в глотку! - он не идеал для меня, ни мужчины, ни правителя, хотя безумно мне нравится. Для меня идеал правителя - нечто недостижимое, хотя полагаю какой-нибудь персонаж Толкина мог бы им быть (не Торин), а персонаж ПиДжея не будет им точно (и на том спасибо). Идеалом мужчины вот мог бы он быть, если бы был моим мужчиной (это я не эротическими фантазиями делюсь, просто мой мужчина в любом случае для меня идеал, соответственно ни для какого иного короля шансов просто не будет им стать). Но за Торином к дракону - тю! я кажется уже говорила - пойду!
Гном нечеловеческого обаяния и сногсшибательной красоты, искупающей все просчеты и ошибки пероснажа.Очепяточка))) Ну... красотой и обаянием не все искупишь...
В качестве предводителя гномов потянет и плевать на внешность. ишшо как потянет!
Актер сыграл хорошо, но сам образ меня не тронул. вообще не моя балалайка! Актер сыграл изумительно!
Секси-гном и никаких эмоций выше пояса не вызывает. И вообще "не гном"!. вот у меня эмоции ниже пояса не опускаются! Хотя артист ооочень нравится.
Деревянный, пафос из ушей - томные взгляды - героические позы. Смешно смотреть! может спросонья? или после Старого Тобби?
Несимпатичная личность. Упертый, тщеславный, жадный неудачник очень нравится формулировочка! Не про него, но выразительно!
В фильме был Торин?!

---------- Сообщение добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:05 ----------

Dwarfy, ох, а я 8 раз сходила уже... с мамой (она 5й) и на этот раз мы ни-ко-му не сказали
А мама мне сказала - если прокат не кончится - еще сходим! Вот такие маньячки...
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!

Последний раз редактировалось Kazzirinka; 22.01.2013 в 04:14.
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 22.01.2013, 10:30   #6
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Выбрала все же первый вариант, не потому что «мужчина и правитель», а потому что «абсолютный» и «за таким хоть к дракону в глотку!». Моего варианта тоже нет в опросе. Для меня Торин – эпический герой, как Ясон или Один. Такая личность никогда не бывает идеальной, но он все делает абсолютно, если ошибается то жестоко, если любит то всем сердцем. Герой никогда не останавливается, в нем всегда полыхает пламя. Те кто попадают под его ауру не могут оставаться прежними. С точки зрения здравого смысла герой совершает безумные поступки. Но это на самом деле осуществление подавленных надежд народа. Кое-кто сказал бы что Торин «пассионарий» Герой идет впереди один или с горсткой соратников, он кажется абсолютно одиноким в своем безрассудстве. Но за его спиной начинают двигаться народы, он нарушает паритет сил, пробуждает от спячки и самодовольства. Благодаря деяниям героя у людей появляются силы, чтобы изменить свою жизнь. Герой как радиоактивный минерал ))) его энергия не затухает и после смерти и еще веками побуждает к действию. И в фильме Торин показан таким эпическим героем – никто не остается прежним сталкиваясь с ним. Гэндальф задумывает путешествие. Бильбо срывается с места. Белый совет - в неявном кризисе. Азог получает незабываемые ощущения и одну-единственную страсть. Король гномов вообще умер. И это только начало…. А для меня герой – это тот кто вдохновляет так что горит сердце и сжимается горло. Я как Бильбо после объятия на Карроке: чувства так переполняют, что трудно говорить и подступают слезы, нет лучше буду смотреть на орлов…
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 22 лайков от:
Старый 22.01.2013, 10:34   #7
Ell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ell
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 87
Лайки: 0
Выскажу не самое популярное мнение - мне образ киношного Торина не нравится. Причем не нравится куда сильнее, чем образ книжного. Специально перечитала "Хоббита" сразу после просмотра фильма - и не знаю, возможно мне это просто кажется, но ощущение такое, что Толкин и Джексон очень по разному относятся к Торину. Толкин иронизирует над Торином, над его упертостью, упрямством и титулом короля без трона. Уже манера представляться с перечислением всех регалий чего стоит. Одна из определяющих черт его характера - занудство. У этого Торина, в отличие от киношного, нет в анамнезе целого списка психологических проблем, он не одержим местью, сверкая глазами, не ненавидит злобных белых орков, и он просто хочет вернуть свое золото, не прикрываясь политкорректным "отомстить", "вернуть наш дом" и так далее. И своей с самого начала заданной полуотрицательностью он мне и симпатичен. А Джексоновский Торин, из которого зачем-то лепят страдающего противоречивого героя легенд, практически полностью убирая изначальную иронию, мне совсем не нравится.
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Ell получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.01.2013, 10:48   #8
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Ell, мне нравится ваша точка зрения тоже. Для меня книжный и киношный совсем разное и каждый самодостаточен. Я считаю что режиссер всегда создает новое произведение, это скучно когда экранизируется подстрочником, на самом деле из таких попыток ничего интересно не выходит. Потому что если режиссер художник у него обязательно есть свое видение, а если ремесленник, то зануда))) А в фильме Торина очень даже иронизируют. Он же все время то бежит, то лежит, то падает ))) Он не супермен и в этом он тоже совпадает с героем эпосов. А отрицательным фильмовским Ториным мы еще успеем насладиться! Я вообще люблю отрицательных героев

п.с. кстати говоря, если взять любой эпос, так там герои настолько не положительно себя ведут что ой. Но тем не менее они взрывают сердца, в этом секрет этого мира.
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 22.01.2013, 10:56   #9
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
Выбрала все же первый вариант, не потому что «мужчина и правитель», а потому что «абсолютный» и «за таким хоть к дракону в глотку!». Моего варианта тоже нет в опросе. Для меня Торин – эпический герой, как Ясон или Один. Такая личность никогда не бывает идеальной, но он все делает абсолютно, если ошибается то жестоко, если любит то всем сердцем.
Согласна на 100%! Тоже выбрала первый вариант именно по этим же причинам.
Какой Торин правитель и каким правителем мог бы быть - не знаю, он никогда им не станет. Он - лидер в трудные времена, надежда своего народа.
Идеал мужчины - навряд ли. Быть с таким рядом очень тяжело, в любом качестве, я думаю. И потому что максималист, и потому что много требует от себя и от других, задирает планку. С таким не расслабишься. Но и речь в сюжете не о прогулке по магазинам, так что здесь это - то, что нужно.

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
Выскажу не самое популярное мнение - мне образ киношного Торина не нравится. Причем не нравится куда сильнее, чем образ книжного. Специально перечитала "Хоббита" сразу после просмотра фильма - и не знаю, возможно мне это просто кажется, но ощущение такое, что Толкин и Джексон очень по разному относятся к Торину.
Я очень благодарна Джексону за это. Потому что впервые прониклась гномами и смогла встать на их точку зрения, хоть и без идеализации. И я думаю, что сейчас у меня не перекос точки сборки, а что-то близкое к объективному равновесию, ну, я для себя ощущаю это так - я лишилась предубеждений. И именно перечитав книгу после нескольких просмотров фильма, я увидела книжных гномов и Торина в частности другими глазами (причем отнюдь не визиализируя образы киногероев при чтении).
Primary вне форума   Ответить с цитированием
Primary получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.01.2013, 11:00   #10
Ell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ell
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 87
Лайки: 0
Шишка, я согласна, когда киношный и книжный персонаж совершенно одинаковы, это довольно скучно. В данном случае мое отношение к киношному Торину это не претензия) Это просто невольное сравнение двух героев (к слову, Бильбо в фильме мне нравится больше, чем Бильбо в книге).

Цитата:
А отрицательным фильмовским Ториным мы еще успеем насладиться! Я вообще люблю отрицательных героев
Посмотрим, как это будет выглядеть. После этих обнимашек на скале и слов "Я никогда так не ошибался" (Торин!! признал свою ошибку!). Очень интересно, будет ли Джексон смягчать малосимпатичное поведение Торина в последней трети фильма, его одержимость золотом, жесткость и не желание идти на переговоры. Хотелось бы, чтобы этого не произошло.

---------- Сообщение добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
Я очень благодарна Джексону за это. Потому что впервые прониклась гномами и смогла встать на их точку зрения, хоть и без идеализации. И я думаю, что сейчас у меня не перекос точки сборки, а что-то близкое к объективному равновесию, ну, я для себя ощущаю это так - я лишилась предубеждений. И именно перечитав книгу после нескольких просмотров фильма, я увидела книжных гномов и Торина в частности другими глазами (причем отнюдь не визиализируя образы киногероев при чтении).
Мне нравятся джексоновские гномы. Особенно Балин и Бофур, они более живые, чем в книге. И остальные гномы в целом симпатичны, только вот с Торином не сложилось
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 11:01   #11
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
У этого Торина, в отличие от киношного, нет в анамнезе целого списка психологических проблем, он не одержим местью, сверкая глазами, не ненавидит злобных белых орков, и он просто хочет вернуть свое золото, не прикрываясь политкорректным "отомстить", "вернуть наш дом" и так далее.
Ох, появится здесь Mrs.Underhill с цитатами из "Похода к Эребору".
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.01.2013, 11:01   #12
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Ell я уверена, что мы не разочаруемся, это же Торин (и ПиДжей!) - он умеет признавать ошибки и в фильме это делает неоднократно, но через час наступает на те же грабли. Я обожаю его за это, это так жизненно)) И да, у меня тоже огромное чувство любви к Бильбо Фримана и благодарность Мартину за его работу. Никто не говорит о Бильбо, мне кажется потому что многие просто отождествлены с ним но здесь это оффтоп.
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.01.2013, 11:16   #13
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
EllНикто не говорит о Бильбо, мне кажется потому что многие просто отождествлены с ним но здесь это оффтоп.
Именно! Бильбо для меня - это проекция. Как при чтении, так и в кино. Оно так и должно быть, как мне кажется. И таких чуточку мери-сьюшных острых ощущений мы еще получим, как мне кажется, как уже получили их в сцене объятий Бильбо и Торина.

Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
Мне нравятся джексоновские гномы. Особенно Балин и Бофур, они более живые, чем в книге. И остальные гномы в целом симпатичны, только вот с Торином не сложилось
А для меня решающую роль сыграл именно Торин. Без него все было бы совершенно в ином ракурсе.
Primary вне форума   Ответить с цитированием
Primary получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.01.2013, 11:19   #14
Ell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ell
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Ох, появится здесь Mrs.Underhill с цитатами из "Похода к Эребору".
Ezh, я читала "Поход к Эребору". Там Торин все тот же зануда и тоже жаждет золота. Ну разве что тема мести озвучивается, и все.

Но вообще говоря о книжном Торине я в первую очередь имела ввиду сказку "Хоббит", без дополнений-примечаний-уточнений. Он мне нравится именно таким, кажется вполне цельным и весьма интересным.
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 11:20   #15
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Будучи сраженной Торином в фильме, хотелось бы не терять из виду реальную картину, хотя бы в пределах этого форума.
Наташа, для меня очевидно (посмотри на состав ФК Торина, на тех, кто пишет в треды о нем этсетера), что Торин в исполнении Армитража - "женский" герой. Я лично при первом просмотре на него вообще никакого внимания не обратил. Гном как гном.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.01.2013, 11:23   #16
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
А для меня решающую роль сыграл именно Торин. Без него все было бы совершенно в ином ракурсе.
Вот золотые слова! Герой задает систему координат, он как гравитационная масса эмоционального напряжения. Хотя вот вдруг подумала что этот центр на самом деле лежит _между_ Торином и Бильбо, просто в этой части смещен ближе к Торину.
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.01.2013, 11:41   #17
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Наташа, для меня очевидно (посмотри на состав ФК Торина, на тех, кто пишет в треды о нем этсетера), что Торин в исполнении Армитража - "женский" герой. Я лично при первом просмотре на него вообще никакого внимания не обратил. Гном как гном.
Вот интересно!
Хотелось бы еще чисто мужских мнений.
Потому что хоть я и женщина, и Торин для меня привлекателен, но вроде как не ощущается притягательность Торина исключительно за счет сексапила (под такой вариант скорее какой-нибудь Кили подпадает). Как раз считывается всё это величие, лидерские качества, харизма, мощь и так далее, вот это самое "хоть к дракону в глотку за таким". И что, это все самообман, романтические чувства глаза застят?
Primary вне форума   Ответить с цитированием
Primary получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.01.2013, 11:46   #18
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
По чуть-чуть и второй, и третий, и четвертый вариант. В том смысле, что мне очень понравился фильмовый Торин в качестве предводителя гномов, Ричард сыграл отлично, персонаж получился неоднозначный (как и в книге, собственно), но вот это чисто женское "Ааааах, Торин, за таким и в пасть к дракону!" мне почему-то недоступно Ну да, можно в пасть, но как за королем, а не "Аааах, Торином". Ну да, красивый, но в каком-то любовательном смысле. Смотришь на него, на актерскую игру, - и получаешь чистое эстетическое удовольствие.
Очень интересно увидеть, как в третьем фильме наружу полезут недостатки, которые в первом были обозначены пока довольно мягко.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.01.2013, 11:52   #19
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Primary, в соседнем топике приводилось мнение мужчин, некоторые считают что он поступает глупо как командир отряда и вообще не крут. Но мне понравилось мнение Radio_Weiss потому что Торин и правда апеллирует к "женским" ценностям и романтические чувства здесь не причем.
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:31   #20
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Mrs.Underhill, Дварфи, примите в клуб безумцев, идущих в кино на "Торина "
Kazzirinka, мама у тебя просто прекрасна!!!

В общем голосовала за вариант нумер одын

Цитата:
Выбрала все же первый вариант, не потому что «мужчина и правитель», а потому что «абсолютный» и «за таким хоть к дракону в глотку!». Моего варианта тоже нет в опросе. Для меня Торин – эпический герой, как Ясон или Один. Такая личность никогда не бывает идеальной, но он все делает абсолютно, если ошибается то жестоко, если любит то всем сердцем. Герой никогда не останавливается, в нем всегда полыхает пламя. Те кто попадают под его ауру не могут оставаться прежними.
- вот тут согласна абсолютно. Шишка, ППКС! В этом как раз герой абсолютно Толкиновский. В нем воплощается это самое знаменитое "северное мужество". И этим он очень притягателен именно для меня. Вот этой своей пассионарностью, своей целеустремленностью..И абсолютным неприятием подлости. Да, он может в гневе попытаться сбросить кого-то со скалы, но никогда не ударит в спину. Ты, глядя на такого Торина, осознаешь острую нехватку вот таких ярких личностей в современном мире, с его цинизмом, примиренчеством, равнодушием, неумением дать по роже подлецу...В современном мире слишком много "овощей"...
И в корне не согласна, что это "женский персонаж". Да, среди многих женщин он популярен именно как сильная личность, а не просто как объект сексуального поклонения. Возможно многие устали от обилия "сладких мальчиков" , "мятущихся нытиков с тонкой душой" или "брутальных уголовников" без какой-либо тени мысли на лице...
У меня в семье двое мужчин однозначно считают Торина героем эпоса со всеми его достоинствами и недостатками, и его образ однозначно восхищает их. Мы много разговариваем на эту тему . Мне как раз было интересно узнать взгляд противоположной, не женской стороны. Мой сын, в одном из наших с ним разговоров по душам, сказал мне такую фразу "Знаешь, мам, очень жаль, что в наше время так опустили эти прекрасные понятия, как честь, благородство и дружба, что их заменяет цинизм, опошление, ёрничание...А Торин очень искренний и честный ,и у него такая сила духа, и железная воля. Он тот, за кем хочется пойти по зову сердца"....
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 22.01.2013, 12:32   #21
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
Вот интересно!
Как раз считывается всё это величие, лидерские качества, харизма, мощь и так далее...
У меня, наверное, не получится ответить по-существу вопроса. Хотя бы потому, что сам я ничего похожего не наблюдаю.
"Величие, харизму и мощь" я, скажем, вижу у героев Аль Пачино в фильмах "Запах Женщины" и "Адвокат Дьявола". Марлон Брандо в "Крестном Отце". Николсон в "Над Кукушкиным Гнездом". Энтони Хопкинс в "Молчании ягнят". Бенджамин Лайнус в "Лосте". Питт в "Бойцовском Клубе".
(обратите внимание, что за исключением Питта все эти актеры ни разу не смазливые красавчики. Если не сказать хуже )
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:40   #22
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
Но мне понравилось мнение Radio_Weiss потому что Торин и правда апеллирует к "женским" ценностям и романтические чувства здесь не причем.
А какие здесь "женские" ценности имеются в виду, не привязанные к романтическим чувствам?
Потребность в каменной стене, плече, т.е. в мужских качествах лидера и защитника, берущего на себя и несущего ответственность за своих людей, принимающего решения? (Что в итоге иногда получается, это уже другой вопрос, это каждый видит по-своему).
Фоновая печаль в глазах, вкупе с нелегкой судьбой и некоторой невезучестью вызывающая желание пожалеть и приголубить?
Некоторая грубость, жесткость, т.е. брутальность, обладающая очарованием в глазах части женщин-зрителей?
Но все эти качества так или иначе окрашены в романтические оттенки, по-моему.
Или что-то еще?
Primary вне форума   Ответить с цитированием
Primary получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.01.2013, 12:41   #23
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Вайсс, то есть, получается, с мужской точки зрения, красота величию с харизмой не товарищ и только вредит?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:41   #24
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Пробовала закинуть это в ветку о гномах, но пост сглючился. Попробую тут. Вроде тоже не оффтоп.

Насчет Торина. Эээ... Люди, это ж вроде старый уже форум? Неужели никто раньше не разбирал темы соответствия персонажей архетипам? Да в жизни не поверю! Наверняка где-то было уже.
Предупреждаю, я в этом не специалист, так что буду объяснять как умею, на пальцах)))

Архетипы есть мифологические образы, общечеловеческие символы, основа, на которой строится мировая культура.
Архетип Истинного Короля существует в двух ипостасях - Король на горе и Король под горой. Оба - положительные, благие герои. Но первый символизирует победу светлых сил, расцвет цивилизации, жизнь, торжество закона и справедливости, солнце и всё такое, а второй отражает смерть и наступление упадка во всём, но в то же время - надежду на возрождение, на свет впереди - эстель, одним словом.

Что характерно, архетип Короля под горой пользуется столь же широкой популярностью, как и его неотягощенный злом собрат. А то и побольше. Наверное, потому что образ героя и властителя, потерпевшего поражение в последней битве, практически в миг победы, сам по себе нереально драматичен и привлекателен. Возможно также, что этот образ кажется нашему искаженному сознанию более реалистичным, чем образ короля золотого века. Ну и еще этот образ, разумеется, манит обещанием светлого будущего, надеждой. Ведь неотъемлемой частью архетипа Короля под горой является неокончательность его смерти. Этот герой не умирает навсегда, он засыпает, чтобы проснуться, когда будет совсем хреново, и вот тогда всех спасти.
Наиболее популярный пример этого архетипа - король Артур, конечно же. Но и других спящих до поры королей в мифах самых разных народов - до фига. Особенно в европейских мифах.

Торин, вне всякого сомнения, подпадает под данный архетип чуть ли не полностью, по самую бороду. И все же Толкиен обыграл архетип очень по-своему. КМК, гениально обыграл (и от Джексона я тоже жду шедевра, на такой-то роскошной почве). Гибель Торина в последней битве является одновременно и его победой, она несет спасение и процветание его народу, а не упадок как по архетипу полагалось бы.
Смотрите сами: царство в Эреборе было проклято из-за чрезмерной жажды богатства и власти, каковая жажда, провоцируемая кольцом Трора, одним из Семи колец, свела с ума сперва самого Трора, а потом и Траина, не говоря уже о том, что вся эта байда привлекла силы рока в лице дракона. После исчезновения Траина его сын Торин и весь народ Дурина свободны от проклятия кольца, но не свободен Эребор. Золото, нажитое на пути искажения Арды, по-прежнему несет на себе печать зла. Дело даже хуже прежнего, ведь к прОклятому золоту добавились награбленные драконом сокровища других народов и драконская темная магия.

Чтобы освободить Эребор от этого проклятия, нужен герой, который пожертвует собой. При этом герой должен быть, по условиям мифа, любим и почитаем именно в качестве истинного короля и воителя, а смерть его должна быть героической и пробивающей на катарсис. Торин Траинович подходит идеально. Кстати, по книгам ведь и Траин, по сути, пожертвовал собой - покинул свой народ, унеся с собой гномье кольцо. Отказаться от кольца не смог, но это вообще задачка, с которой единицы способны сладить. Зато, уже будучи несколько не в себе, Траин нашел силы стать последним носителем этого кольца, не передавать его сыну.

Ну и сын весь в папу пошел - и еще дальше. На смертном одре он отвергает власть омраченных сокровищ над собой, раскаивается в совершенных под влиянием этой власти ошибках, - короче, освобождается сам и тем самым освобождает от этой темной власти своё королевство и его сокровища. Он же истинный король, сделать подобное в его и только в его силах.
И дальше он оставляет уже очищенную от тени власть своей светлой архетипической ипостаси - Даину, Королю на горе. А сам засыпает, причем на груди у него очень символично покоится Сердце горы, Аркенстон. То есть он как бы и не совсем умер, потому что Сердце-то Горы - вот оно, ничего ему не сделается от времени. Оно вечно, и Торин с ним обретает вечность.

Вы понимаете, что это всё значит в сумме? Учитывая средиземский миф о периодически возрождающемся среди гномов праотце Дурине, первом Короле на горе, превратившемся в классического Короля под горой после смерти, а также учитывая, что гномьего царства Дурина - Мории - больше не существует как царства, зато существует возрожденный ценой искупительной жертвы Эребор... Как там было про Арду возрожденную, которая будет подобна Арде неискаженной, но выше, значимее и прекраснее? А что такое искупительная жертва в христианской идейной основе мира Арды, пояснять не надо, думаю. Мир-то ещё дохристианский, но выше искупительной жертвы в нем ничего не может быть.
Выходит, что Торин, ни много ни мало, стал дальним предвестником самого Спасителя. Число апостолов, кстати, тоже не случайно Профессором так весело обыграно.
Торин II Дубощит теперь выше Дурина и всех гномьих королей вместе взятых, можете ставить ему памятник в полный рост, дорогие поклонницы, и открывать паломнический сезон))))))))

И чтоб привязать эту нудную телегу про книжного Торина к теме ветки, два слова о киношном Бильбо. Вы все помните, что Трор счел Аркенстон доказательством божественности своей власти, а в итоге этот камень стал просто обязательным атрибутом власти короля Эребора. Тогда выходит, что Бильбо очень не напрасно Аркенстон сворует. Фактически, Бильбо этим поступком уберет из-под ног Торина «великие древние грабли»))) Уберет опасность того, что к взыгравшей мании золота у Торина добавится и мания абсолютной власти - он ведь явно склонен и к этим граблям. Заболей Торин в острой форме еще и этой манией – и перестанет быть истинным королем, а значит, не сможет выполнить свою историческую миссию, погибнет зря. Короче, Бильбо тут такой «добрый самаритятин», вроде ничего такого невероятно смелого и особенно героического в поступке нет, но без него Спаситель мог просто не дойти до Голгофы.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:49   #25
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Да нет, вроде. Харизматичен Безруков в "Бригаде", Михайлов в "Змеелове", Олег Даль (практически везде).
Но харизма - это что-то связанное с жизненным опытом. Владимир Высоцкий не красавец, но в роли Жеглова он просто стоит на вершине харизматического пьедестала.
(все это мое имхо, спорить ни с кем не собираюсь).
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:52   #26
Bluebell
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 71
Лайки: 0
Выбрала первый вариант на волне сплошных эмоций и даже не стала читать все остальные, а потом, все-таки задумавшись, пришла к выводу, что если проявить объективность и хорошенько обдумать его характер, то как раз совсем Торин не идеал, ни как правитель, ни как мужчина... Но черт возьми, проявлять объективность, обдумывать и оценивать его просто совсем нет желания. Мы ведь не оцениваем людей, которых любим, - мы их либо любим, либо нет. Вот поэтому Торин как киногерой и идеал для меня - потому что он восхитительно живой и настоящий, он вызывает к себе такие же чувства, как если бы и правда жил не только на экране, и этим он сражает сразу и наповал, и за ним просто хочется идти хоть к дракону в пасть, и вопрос о том, а заслуживает ли он этого, даже не возникает.

Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
Для меня Торин – эпический герой, как Ясон или Один. Такая личность никогда не бывает идеальной, но он все делает абсолютно, если ошибается то жестоко, если любит то всем сердцем.
Полностью согласна! Думала-думала, что бы еще сказать, но добавить к вашим словам и нечего!
Bluebell вне форума   Ответить с цитированием
Bluebell получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.01.2013, 12:59   #27
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
У меня, наверное, не получится ответить по-существу вопроса. Хотя бы потому, что сам я ничего похожего не наблюдаю.
Я поняла, но мне интересно, можете ли вы выступить в данном случае как рупор мужской аудитории или это узкая индивидуальная точка зрения. В общем-то, я готова к обоим вариантам, так как уже предположила, что, возможно, мне таки искажает картинку РомантИк и сексапил.

Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
"Величие, харизму и мощь" я, скажем, вижу у героев Аль Пачино в фильмах "Запах Женщины" и "Адвокат Дьявола". Марлон Брандо в "Крестном Отце". Николсон в "Над Кукушкиным Гнездом". Энтони Хопкинс в "Молчании ягнят". Бенджамин Лайнус в "Лосте". Питт в "Бойцовском Клубе".
(обратите внимание, что за исключением Питта все эти актеры ни разу не смазливые красавчики. Если не сказать хуже )
Это очень разноплановые герои, хотя, несомненно, обладающие сильной индивидуальность, харизмой и внутренним стержнем, но харизма у них очень разная, в том числе и достаточно отрицательной окраски. Может быть, сузим рамки, обратившись к харизме вида "лидер масс, отец народов, военачальник, командир, король и т.д."? Или сузим еще, приблизившись к Толкиену, точнее, к экранизациям Джексона?
Просто чтобы попытаться примериться к вашей системе координат для оценки собственных ощущений - вы вообще видите у Джексона героев, отвечающих этим характеристикам? Арагорн, Теоден, Эомер, может быть, Элронд?

Мои ощущения от Торина - это нечто новое и особенное для меня. Арагорн - при всем том, что и в нем вижу короля, лидера, защитника и сильное плечо, но здесь куда ближе к романтической влюбленности и к идеалу мужчины, возможно, потому что меньше максимализма и упертости, и считывается мягкость. Теоден - тоже король и лидер хоть куда, но, наоборот, совсем минус романтИк, то ли в силу возраста, то ли не хватает в нем дури и непутевости.

Последний раз редактировалось Primary; 22.01.2013 в 13:05.
Primary вне форума   Ответить с цитированием
Primary получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.01.2013, 13:04   #28
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Eraen, вы очень хорошо всё это написали, прям аплодирую! Но (обычно бывает какое-то "но") не могу я приравнять Торина к Финроду. Ибо оба погибли, но пожертвовал собой только второй.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 13:04   #29
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Но харизма - это что-то связанное с жизненным опытом. Владимир Высоцкий не красавец, но в роли Жеглова он просто стоит на вершине харизматического пьедестала.
(все это мое имхо, спорить ни с кем не собираюсь).
Угу. А в Торине харизмы и мощи ты не видишь?
Интересно. А можно вычленить, что мешает этому?
Я, скажем, не отношусь к числу влюбленных поклонниц, но в харизматичности киношному Торину не могу отказать. Не смотря на то, что ПиДжей явно перебрал с внешним подчеркиванием величия, типа подсветки, поддувки и под... чего там еще, все равно не возникает вопросов - почему эти гномы и даже хоббит в конце концов готовы идти за Торином куда угодно.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Rohirrimka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.01.2013, 13:22   #30
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
Я поняла, но мне интересно, можете ли вы выступить в данном случае как рупор мужской аудитории или это узкая индивидуальная точка зрения.
Нет, я не могу выступать рупором. Сколько людей, столько и мнений. Однако, вышеперечисленные актеры и роли коллективно признаются харизматичными "в интернетах".

Цитата:
Может быть, сузим рамки, обратившись к харизме вида "лидер масс, отец народов, военачальник, командир, король и т.д."?
А зачем? Если для меня харизматичны слепой калека, пациент психушки и сумасшедший, как туалетная мышь, маньяк, то можно сделать вывод, что должность харизмы не добавляет.
Цитата:
Или сузим еще, приблизившись к Толкиену, точнее, к экранизациям Джексона?
Вы спрашиваете, кто с моей точки зрения обладает максимальной харизмой в легендариуме ПиДжея? Наверное, Теоден, да. А в книге - Фарамир.

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Rohirrimka Посмотреть сообщение
Угу. А в Торине харизмы и мощи ты не видишь?
Интересно. А можно вычленить, что мешает этому?
Наверное, нет. Как можно вычленить, что мешает человеку полюбить селедку под шубой? Просто не нравится, и вся недолга.

Я его не воспринимаю ни как лидера, ни как военачальника. Выше писал, что по первому просмотру он мне вообще не запомнился. Гном и гном.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования