Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2013, 21:16   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Конфликт из-за сокровищ в конце "Хоббита": что делать и кто виноват

Еще одна задевающая за живое тема, которой остро необходим собственный тред.

Кто виноват в провале переговоров Барда и Торина, это чисто драконья болезнь Торина или все не так просто, можно ли было разрешить конфликт до прихода орков, какова была роль Бильбо с Аркенстоном, Гэндальфа, Трандуила, Барда, Даина, и является ли смерть Торина необходимой расплатой за драконью болезнь - эти обсуждения вспыхивают через каждые несколько дней и ведутся в самых разных тредах.

Давайте все разговоры об этом вести здесь - и для справки удобней, и другие треды защитим от оффтопов.

Начнем со ссылок на уже отгремевшие обсуждения:

1) В тредах по 15-18-й главам в "Читаем вместе Хоббита" - обсуждение было по книге, за 2 месяца до выхода фильма. В основном велось здесь, в треде по 15-й главе, но перехлестнулось и в последующие главы:
http://www.henneth-annun.ru/forum/ch...10-2012-a.html

2) Первое обсуждение в треде "Поговорим о гномах", началось с этого поста, потом продолжилось вот этим постом от Xelena и продолжалось несколько страниц. В основном было о том же, что и 1), но в применении к фильму и образу Торина в фильме - что фильмового Торина трудно представить делающим то же, что книжный.

3) Второе обсуждение в треде "Поговорим о гномах" началось с похожей предпосылки, что и 2) - как фильмовый Торин сможет вести себя так же плохо, как книжный, но потом перешло на споры, заслуживал ли Торин смерти, была ли его смерть закономерной после того, как он поддался драконовой болезни:
http://www.henneth-annun.ru/forum/so...gnomah-44.html

От этого отпочковался тред "Милосердие и наказание у Толкиена".

На сегодняшний день об этом же говорят в двух тредах одновременно, и эти сообщения будут перенесены сюда. Все последующие разговоры об этом просьба вести здесь, иначе модератор все равно сюда перенесет.

--------------
Мой пост из "Поговорим о гномах", в него добавлена шапка сверху, чтобы эта шапка оказалась первой в треде
--------------
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Вот, если честно, на фоне всего того, что Торин совершил ради своего народа, я в первый момент вообще не сразу понимаю и вспоминаю, о чем идет речь, когда заговаривают о его «слабостях и грехах» - настолько несопоставимы масштабы…
В чем-то соглашусь. Главное прегрешение Торина - взбрык на переговорах с Бардом. Но если посмотреть, то этот взбрык, на фоне общей картины, был не так и важен, и никаких отрицательных последствий, кроме испорченных нервов у всех участников конфликта, он не принес.
Орки с варгами не из-за этого взбрыка прибежали - они хотели мстить за ГлавГоблина, и драконьего золота. Весь вред был от орков, и на фоне этого та детсадовская ругань, которую Торин и Бард устроили у ворот Эребора, кажется именно что детсадовской.

Прегрешение и правда ничтожно по сравнению расплатой - но опять-таки, если Фродо ставит это под сомнение - что гибель Торина было расплатой за что-либо, а не просто гибелью от рук орков, которые в тот день замочили кучу народу, то может и нам стоит слезть с "высокой лошади" и не додумывать за Эру. Уж Фродо знал, о чем говорил...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.02.2013 в 02:35.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 29.01.2013, 17:22   #2
La-Marijah
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для La-Marijah
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 13
Лайки: 0
Я не утверждаю, что мое мнение - истина в последней инстанции. Просто я так увидела связь между этими персонажами.
Просто несколько лет назад мы с вузовским преподавателем иностранной литературы обсуждали Хоббита. Я его тогда только прочитала и особого впечатления он на меня не произвел. В отличие от раннепрочитанного ВК. Препод наоборот очень любил это произведение. На его вопрос, почему не понравилось, я ответила, что не вижу смысла в смерти Торина. Столько идти, столько преодолеть - и на тебе - орлы не спасли, Беорн опаздал. Слишком уж кроваво для детской сказочки. Другое дело Арагорн. Прошел весь путь и получил награду. В ответ на это преподаватель сказал, что в этом и фишка.
Арагорн - это идеал, практически недостижимый. Это своего рода Иисус Христос (параллель со соспособностью исцелять) только с хэппи эндом в конце. Он не делает ошибок, он лишен тщеславия настолько, что даже Кольцо как высшее проявление зла не способно сбить его с пути. Но именно идеальность героя делает его оторванным от реальной жизни. Каждый человек должен стремиться быть таким, но увы и ах это практически невозможно.

Торин же - это тип более приближенный к реальной жизни. И из-за этого именно Торин является любимым героем автора. У него есть свои слабости и недостатки, но у кого их нет? И в образе Торина и его кончине автор выражает мысль о том, что жизнь трагична и непредсказуема.

Цитата:
А насчет прекрасных творений - оружие, доспехи - были самые лучшие! Ювелирные украшения...Вспомнить хотя бы Наугламир....
А баллада о Келед Зарам - это же вообще чудо просто... И какую любовь они вкладывали в свои творения...Вот это и был смысл их жизни - творить. И плохо им было от того, что они были лишены возможности творить в полной мере...
Однако это не повод обходиться с Бильбо и оставшимися без крова людьми так, как поступает Торин. По сути он обрекает а смерть ни в чем не повинных и жестоко пострадавших из-за него же жителей Эсгарота, отказав им в помощи. И совершенно не важно, драконова болезнь в этом виновата или нет. Почему-то на Даина эти сокровища не повлияли и его драконова болезнь не коснулась.

Цитата:
Правильно ли я поняла автора, что для Торина возможность убиться в битве была единственным приемлемым выходом из сложившейся ситуации с Бардом и Ко?
И не только для Торина, но для всех гномов Эребора, иначе бы такой король навлек и на них ужасные кары?
Для других гномов - нет. То, что умерли Фили и Кили - чистая случайность ибо жизнь частенько несправедлива. А вот для Торина это достойный выход из ситуации. Не кидайте тапками. Просто представьте. Торин выжил, орков победили. Гномы возвращаются в Гору. Что дальше? Торин как ни в чем не бывало разделит драгоценности - по способностям и потребностям? Вряд ли драконова болезнь так легко отпустит. Трору было "позволено" болеть драконовой болезнью - он отвечает только за себя. Однако из-за гномов страдают невинные люди. Причем дважды. Жители Дола и Эсгарота. И Торин как наследник должен отвечать по предъявленному счету. Он высокомерно отказывается. Ведь золото дороже человеческих жизней. Вот в этом смысл его падения, на мой взгляд. Даже Гендальф говорит: Не слишком ты хороший король, впрочем все еще может перемениться. И Торин действительно искупает свои ошибки ценой жизни. Это очень жизненно.

Последний раз редактировалось La-Marijah; 29.01.2013 в 17:42.
La-Marijah вне форума   Ответить с цитированием
La-Marijah получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 29.01.2013, 18:05   #3
La-Marijah
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для La-Marijah
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 13
Лайки: 0
Он отказался помогать обездоленным людям, пострадавшим из-за него.
Вот именно, что это стало возможно только после его смерти.
Даин прежде всего шел помогать своим. Я не думаю, что он был в курсе всех хитросплетений. И то, что он безоговорочно поделил сокровища уже о многом говорит.
La-Marijah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 18:13   #4
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
Даин ... безоговорочно поделил сокровища уже о многом говорит.
Особенно доставшиеся ему сорри на полную халяву и в немерянном количестве! Как тут не откатишь? Герой!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.01.2013, 18:27   #5
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение


Однако это не повод обходиться с Бильбо и оставшимися без крова людьми так, как поступает Торин. По сути он обрекает а смерть ни в чем не повинных и жестоко пострадавших из-за него же жителей Эсгарота, отказав им в помощи. И совершенно не важно, драконова болезнь в этом виновата или нет. Почему-то на Даина эти сокровища не повлияли и его драконова болезнь не коснулась.

Вот с этого момента поподробней. Это не в плане наезда, просто хочу вас понять. Как так поступает Торин? Почему он обрекает на смерть ни в чем не повинных людей? Я вот честно, не понимаю этого и не вижу..
Тут уже разбиралась эта сцена по косточкам...Можно по разному относится к поступку Торина. Он не отказывает в помощи, он выдвигает свои требования. На минуточку, посмотрите на проблему глазами Торина - их 13, 5 человек, а перед воротами стоит нехилая армия, да еще вдобавок ко всему армия эльфов во главе с Трандуилом. И Торину начинают диктовать условия, что и как нужно отдать. По сути шантаж. Да еще и блокадой грозят...Тут может взбеситься не только Торин. Он требует отослать эльфов прочь, причины понятны. В общем эта та еще ситуация. И виноваты в ней ОБЕ стороны. Нечего все на бедного Торина валить и представлять его каким-то монстром. Вот честно, неужели вы думаете, что ежели бы его по хорошему попросили помочь эсгаротцам он бы отказал? Я вот уверена, что не отказал бы...
Далее. Что не так с Бильбо? Опять же. Кто такой Бильбо для Торина в тот момент - довольно близкий человек, друг. Он ему мифриловую кольчугу дарит. Реликвию своего народа. Неслыханная щедрость. А что делает Бильбо? Похищает святыню и отдает ее врагам (Трандуилу!!!!) И как после этого должен чувствовать себя Торин? Расчувствоваться? Друг, существо которому он доверял его предает!!! (я не говорю сейчас о мотивациях и поступках Бильбо). Да Торин в гневе, можно сказать в ярости. А что у него в душе твориться -страшно подумать...И что он делает? Совершает казнь преступника на месте, по законам военного времени? Нет. Выгоняет прочь. Вот это выдержка...
Гэндальф между прочим в Торине был на 100% уверен, отпуская Бильбо обратно в Эребор. Знал, что никакого членовредительства не случиться...

Еще одно. Даин. Каким образом тут Даин-то? Даин вообще пришел уже тогда, когда Эребор был возвращен. Он ни в походе не учавствовал, ни сокровищ не видел. Если бы он этот квест совершал со всеми его радостями и лишениями, вот тогда можно было о нем рассуждать...А что потом, после Битвы поделился добром, так и Торин бы поделился, ибо ситуация в корне изменилась. Торин выскочил из ворот Эребора с кличем-"Ко мне, люди, эльфы, ко мне мои родичи!" И огромное число представителей этих народов пошло за Торином. И вы думаете, что после этого он бы стал как куркуль чахнуть над златом?

А вообще эта пресловутая "драконова болезнь"...У Трора крыша стала ехать еще и из-за колечка фамильного. Одного из семи. У Торина-то колечка не было, он даже его ни разу не примерял. Так что свихнуться на золоте он не мог ,он был достаточно разумен и адекватен. Но нервы-то не железные..И напряжение адское. Сорваться может любой. И повести себя не очень красиво тоже. Но вот обвинения в "обречении на смерть" не приемлю ни каким боком. Как и то, что Эсгарот пострадал по вине Торина. Сорри.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 18:33   #6
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Да уж. Так можно договориться и до того, что Эсгарот пострадал по вине Гэндальфа.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 29.01.2013, 19:01   #7
Савиньяк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Савиньяк
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Северная Венеция или Пальмира
Сообщений: 1,344
Лайки: 4
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Вот с этого момента поподробней. Это не в плане наезда, просто хочу вас понять. Как так поступает Торин? Почему он обрекает на смерть ни в чем не повинных людей? Я вот честно, не понимаю этого и не вижу..
Тут уже разбиралась эта сцена по косточкам...Можно по разному относится к поступку Торина. Он не отказывает в помощи, он выдвигает свои требования. На минуточку, посмотрите на проблему глазами Торина - их 13, 5 человек, а перед воротами стоит нехилая армия, да еще вдобавок ко всему армия эльфов во главе с Трандуилом. И Торину начинают диктовать условия, что и как нужно отдать. По сути шантаж. Да еще и блокадой грозят...Тут может взбеситься не только Торин. Он требует отослать эльфов прочь, причины понятны. В общем эта та еще ситуация. И виноваты в ней ОБЕ стороны. Нечего все на бедного Торина валить и представлять его каким-то монстром. Вот честно, неужели вы думаете, что ежели бы его по хорошему попросили помочь эсгаротцам он бы отказал? Я вот уверена, что не отказал бы...
Далее. Что не так с Бильбо? Опять же. Кто такой Бильбо для Торина в тот момент - довольно близкий человек, друг. Он ему мифриловую кольчугу дарит. Реликвию своего народа. Неслыханная щедрость. А что делает Бильбо? Похищает святыню и отдает ее врагам (Трандуилу!!!!) И как после этого должен чувствовать себя Торин? Расчувствоваться? Друг, существо которому он доверял его предает!!! (я не говорю сейчас о мотивациях и поступках Бильбо). Да Торин в гневе, можно сказать в ярости. А что у него в душе твориться -страшно подумать...И что он делает? Совершает казнь преступника на месте, по законам военного времени? Нет. Выгоняет прочь. Вот это выдержка...
Гэндальф между прочим в Торине был на 100% уверен, отпуская Бильбо обратно в Эребор. Знал, что никакого членовредительства не случиться...

Еще одно. Даин. Каким образом тут Даин-то? Даин вообще пришел уже тогда, когда Эребор был возвращен. Он ни в походе не учавствовал, ни сокровищ не видел. Если бы он этот квест совершал со всеми его радостями и лишениями, вот тогда можно было о нем рассуждать...А что потом, после Битвы поделился добром, так и Торин бы поделился, ибо ситуация в корне изменилась. Торин выскочил из ворот Эребора с кличем-"Ко мне, люди, эльфы, ко мне мои родичи!" И огромное число представителей этих народов пошло за Торином. И вы думаете, что после этого он бы стал как куркуль чахнуть над златом?

А вообще эта пресловутая "драконова болезнь"...У Трора крыша стала ехать еще и из-за колечка фамильного. Одного из семи. У Торина-то колечка не было, он даже его ни разу не примерял. Так что свихнуться на золоте он не мог ,он был достаточно разумен и адекватен. Но нервы-то не железные..И напряжение адское. Сорваться может любой. И повести себя не очень красиво тоже. Но вот обвинения в "обречении на смерть" не приемлю ни каким боком. Как и то, что Эсгарот пострадал по вине Торина. Сорри.
Сдается мне, что тут Босуорт в полный рост. А про драконью болезнь задним числом наплели с три короба.
__________________
"DIEU ET MON DROIT"
Персональный адвокат Локи Фриггасона, Брока Рамлоу и Гранта Уорда
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Савиньяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 19:06   #8
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
посмотрите на проблему глазами Торина - их 13, 5 человек, а перед воротами стоит нехилая армия
13.5 человек - спасибо за это, Foxy! Торину там было, извиняюсь, не просто очень плохо, а вообще непонятно как на таком нервяке держаться можно. Их могли вышвырнуть оттуда одной левой и сами поделить все меж собой. Но я вот не понимаю, почему он сразу на 1/12 часть не согласился, чтобы осаду сняли. В принципе, нормальные же условия. Выходит, крыша таки ехала. И потом (уже с выкупом Аркенстона) - наобещал, что выкуп подготовит, сам не готовил ничего и надеялся, что удастся отбить брюльку силой. Есть симптомчики. Но в целом - полностью согласна! Жестокой расправы за них в виде смерти он никак не заслуживает.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.01.2013, 20:35   #9
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
То, что умерли Фили и Кили - чистая случайность ибо жизнь частенько несправедлива. А вот для Торина это достойный выход из ситуации. Не кидайте тапками. Просто представьте. Торин выжил, орков победили. Гномы возвращаются в Гору. Что дальше? Торин как ни в чем не бывало разделит драгоценности - по способностям и потребностям? Вряд ли драконова болезнь так легко отпустит.
Да что ж такое. Не удержусь от перашка)))

король был самых честных правил
драконий вирус подхватив
об орков доблестно убился
и эпидемию пресек

La-Marijah, вы честно не видите в тексте книги, что драконья болезнь УЖЕ его отпустила, до того как умер?
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 29.01.2013, 20:47   #10
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
король был самых честных правил
драконий вирус подхватив
об орков доблестно убился
и эпидемию пресек
Надо рифмочку бы подправить... Не в обиду..
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 20:52   #11
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Надо рифмочку бы подправить... Не в обиду..

Пирожки — Lurkmore
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Morgana получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.01.2013, 20:56   #12
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
Он отказался помогать обездоленным людям, пострадавшим из-за него.


Не надо передергивать. Люди пострадали из-за дракона, а не из-за Торина.
Дракон летал, палил и крушил. Не Торин.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.01.2013, 21:03   #13
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Да что ж такое. Не удержусь от перашка)))
Заразили.

дракон был самых честных правил
он тихо в золоте лежал
пока не вышел поразмяться
теперь он в озере лежит
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Morgana получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 29.01.2013, 21:09   #14
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
*мрачно висит на ёлке разглядывая коллекцию зажигалок*
- Ну чё напали на дефочку?
La-Marijah не обращай внимания, они такие умные, потому что прочитали все 30 страниц этого трэда, и еще 48 страниц Поговорим о гномах, и еще пару-тройку трэдов в тему. Бери пример с меня, у меня есть целая тетрадка в ворде с цитатками отсюда, посему стала политически грамотной и морально устойчивой. Дерзай и ты!
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 29.01.2013, 21:17   #15
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
То, что умерли Фили и Кили - чистая случайность ибо жизнь частенько несправедлива. А вот для Торина это достойный выход из ситуации. Не кидайте тапками. Просто представьте. Торин выжил, орков победили. Гномы возвращаются в Гору. Что дальше? Торин как ни в чем не бывало разделит драгоценности - по способностям и потребностям?
А почему нет?
С Бильбо, укравшем его драгоценный Аркенстон, величайшую реликвию, и отдавший ее Трандуилу, Торин перед смертью помирился и просил прощения у хоббита.
Почему он не мог переменить мнение о Барде и его требованиях?

Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
Трору было "позволено" болеть драконовой болезнью - он отвечает только за себя. Однако из-за гномов страдают невинные люди. Причем дважды. Жители Дола и Эсгарота. И Торин как наследник должен отвечать по предъявленному счету.
За то что дракон прилетел, тоже Торин должен отвечать?
Про драконову болезнь Трора только в фильме сказано, у Толкиена ничего такого нет, только про сказочные богатства королевства под горой.
Так и запишем - жертва сама виновата в нападении, а чего она, такая красивая, в юбке по улице шла, надо было дома сидеть.


Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
Даже Гендальф говорит: Не слишком ты хороший король, впрочем все еще может перемениться. И Торин действительно искупает свои ошибки ценой жизни.

И да, Гендальф свое мнение переменил.
Да, в определенные моменты Торин ведет себя отвратительно, с этим мало кто спорит, но почему жизнью то искупать? Этого я не понимаю. Почему жадность и хамство караются смертью? Так на планете вообще никого не останется.

---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Lessey Посмотреть сообщение
ТО, что кому-то Азог нравится, еще не так удивительно. На моем последнем просмотре кому-то показался смешным момент, когда Торин по сосне навстречу Азогу идет.
Было так...неприятно хотелось этих людей Азогу отдать
Ну мне этот момент смешным кажется, как и другие перегибы пафосности у Пиджея. Я, правда, честно старалась не ржать в голос и не мешать соседям.
Будете отдавать меня Азогу?
Честно говоря, я против, в гробу я такую "сексусальность" видела.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 29.01.2013, 21:54   #16
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
И Торин действительно искупает свои ошибки ценой жизни. Это очень жизненно.
Если бы..
Это я по поводу жизненно. Если бы жизнь косила всех, кому надо искупать, на земле начался бы мор, похлеще испанки, когда вымерла треть человечества! Даже если сейчас молниеносно выкосить всех, кто в свое время не пожелал делиться и подхватил Драконову болячку, и то, територии кладбищ значительно превысят свои прежние границы. М-дя.
С подобного рода справедливостью в реальном мире, напряженка. Суровая. Так что, нет. Не жизненно.

Вот то что Фили и Кили погибли, это уже ближе к вышеозначенной жизненности. Хотя, если уж брать критерии жизненности, то после битвы пяти воинств, нужно было бы похоронить половину гномов, нескольких свести с ума, а оставшихся оставить жить с афганским синдромом. Профессор вовремя вспомнил, что вроде как сказку писать решил..
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 30.01.2013, 00:10   #17
La-Marijah
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для La-Marijah
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 13
Лайки: 0
Цитата:
...они такие умные, потому что прочитали все 30 страниц этого трэда, и еще 48 страниц Поговорим о гномах, и еще пару-тройку трэдов в тему. Бери пример с меня, у меня есть целая тетрадка в ворде с цитатками отсюда, посему стала политически грамотной и морально устойчивой. Дерзай и ты!
я тоже все это прочитала, но у меня свой взгляд на это произведение. Я больше верю автору. И если он решил, что Торину в конце нет места на земле, значит так оно и есть. И если смерть книжного Торина не вызывает у меня желания убицца ап стенку, то киношного как раз наоборот.

По поводу драконов, Даина и сокровищах.
Именно приход Торина и Ко под Гору заставил дракона напасть на Эсгарот. Поверьте, людям, которые только что потеряли своих близких, своих детей, которые сами остались без пищи и крова глубоко пофиг, кто виноват. Да и требуют они не так уж и много. Бард сам говорит, что во дворце есть сокровища, которые гномам не принадлежат, а были похищены драконом у мирных жителей.
Бард к Торину: "... готов ли ты вернуть долг? Ведь горожане помогли вам, а вы, сами, конечно, того не желая, отплатили им огнем и разрушением."
И далее слова автора,в которых выражается авторская позиция:
"Слова Барда, гордые и суровые, были справедливы... и . д."
Они же не гору пришли отвоевывать у Торина, мол Эсгарот разрушен, так что пусти в свой дворец, а то так кушать хочется, что и переночевать негде.
Даин, когда на подмогу шел не знал о разрушении Эсгарота. Он шел с мыслью, что у него хотят отнять то, что принадлежит им по праву. Посланники Даина сами спрашивают, почему люди и эльфы осадили Гору. Когда уже после битвы узнал о сути притязаний, как все на самом деле выглядело - поступил как должно.
Все требования Торина насчет "приходите без оружия, уберите эльфов" - как кребенок, ну чесслово. Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок. Ведь не эльфы же себе эти сокровища требуют. Это отговорки. Не собирался он делиться. А вот воевать - собирался.
Мне кажется, что орки очень вовремя пришли. Они оказались той силой, которая отвлекла Торина от распи с эльфами и людьми ибо неизвестно, куда бы все зашло, не появись они возле Горы.

Последний раз редактировалось La-Marijah; 30.01.2013 в 00:13.
La-Marijah вне форума   Ответить с цитированием
La-Marijah получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.01.2013, 00:46   #18
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
Даин, когда на подмогу шел не знал о разрушении Эсгарота. Он шел с мыслью, что у него хотят отнять то, что принадлежит им по праву. Посланники Даина сами спрашивают, почему люди и эльфы осадили Гору. Когда уже после битвы узнал о сути притязаний, как все на самом деле выглядело - поступил как должно.
Не могу не отметить - это не так! Даин был полностью обо всем осведомлен - Торин же посылал к нему Роака. С какой стати ворон стал бы передавать только часть информации? Тем более, что решение Торина было ему не по душе. А о том, что вопрос Даина не был буквальным, пишет сам Толкиен.

Цитата:
Мы — посланники Дайна, сын Наина, — возгласили гномы. — Мы возвращаемся в наше древнее исконное королевство, поспешаем на помощь родичам. Посему отвечайте: кто вы такие и зачем, как нам кажется, осаждаете Гору? — Вопрос был задан на старомодный лад, вежливо и витиевато, а по-простому означал: «Вам тут делать нечего. Дайте нам пройти, не то мы пробьемся силой».
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.01.2013, 01:03   #19
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Подозреваю, что у ПиДжея будет не всё так прямолинейно.
"...this city of men was nothing to Smaug; his eye was set on another prize. For dragons covet gold, with a dark and fierce desire."
Похоже, нам прямо сказано, что по фильму не будет среди добычи Смауга никаких сокровищ из Дейла.

И уж точно не всё так прямолинейно у автора, который сказал: "Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть ее им? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть."
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 30.01.2013, 01:18   #20
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
я тоже все это прочитала, но у меня свой взгляд на это произведение. Я больше верю автору. И если он решил, что Торину в конце нет места на земле, значит так оно и есть. И если смерть книжного Торина не вызывает у меня желания убицца ап стенку, то киношного как раз наоборот.
Ну и что там у автора? Написано, почему Торина убили?
Вот вам самая простая теория. Нужно было кого-нибудь убить из главных героев. Бильбо и Гендальф не подходят. Остаются гномы. Кого? Есть один, вроде много говорил, наверное, читатели его заметили. Вот его и убьём. Ну, и ещё за компанию парочку других. Самых молодых, что бы жалко было.
И никаких размышлений, кто там что заслужил.

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Подозреваю, что у ПиДжея будет не всё так прямолинейно.
"...this city of men was nothing to Smaug; his eye was set on another prize. For dragons covet gold, with a dark and fierce desire."
Похоже, нам прямо сказано, что по фильму не будет среди добычи Смауга никаких сокровищ из Дейла.

И уж точно не всё так прямолинейно у автора, который сказал: "Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть ее им? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть."
А вот меня всегда занимал вопрос, каким образом дракон собирал там сокровища у людей? Кольца с обугленных трупов снимал?
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 30.01.2013, 01:35   #21
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Подозреваю, что у ПиДжея будет не всё так прямолинейно.
"...this city of men was nothing to Smaug; his eye was set on another prize. For dragons covet gold, with a dark and fierce desire."
Похоже, нам прямо сказано, что по фильму не будет среди добычи Смауга никаких сокровищ из Дейла.
Какое интересное замечание! То есть, возможно, ПиДжей обострит конфликт (я не уверена, что это напрямую следует из процитированного - но не исключено!)... Торин не будет вообще ничего должен, он просто окажется поставлен перед фактом: готов ли ты просто помочь людям, обездоленным вашим общим врагом (особенно при том, что косвенно это связано с твоими действиями), за то, что раньше они по мере возможностей помогли тебе - и просто ради мира и нормальных отношений между вашими народами? Непростая задачка в свете страшно нервной обстановки, присутствия эльфов и подступающей драконьей болезни...

А в книге сокровища из Дейла были точно:
Цитата:
Бард отправил золото градоправителю Эсгарота, щедро наградил своих друзей и соратников, а королю эльфов, зная, как тот любит драгоценные каменья, преподнес самоцветы Гириона, возвращенные ему Даином.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.01.2013, 01:47   #22
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
А вот меня всегда занимал вопрос, каким образом дракон собирал там сокровища у людей? Кольца с обугленных трупов снимал?
Вспомните Полоза из Уральских сказов Бажева. К нему золото прилипало! Прополз мимо - кошельки пустые.
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 30.01.2013, 01:53   #23
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
А что? Всё может быть. В конце концов, самоцветы в его "драгоценном жилете" вряд ли кто-то специально закреплял. Но ведь как-то они в нём держались, а? Суперклей "Смауг"?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.01.2013, 02:07   #24
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
А вот меня всегда занимал вопрос, каким образом дракон собирал там сокровища у людей? Кольца с обугленных трупов снимал?
Я уверена, что он его как-то чует. Но, может, в Дейле он и не разменивался на мелочи. Учуял сокровищницу Гириона, самоцветы вытащил - и дальше пошел, Эребор разносить.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.01.2013, 05:40   #25
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Их могли вышвырнуть оттуда одной левой и сами поделить все меж собой. Но я вот не понимаю, почему он сразу на 1/12 часть не согласился, чтобы осаду сняли. В принципе, нормальные же условия. Выходит, крыша таки ехала.
Не могли. Были бы нехорошие последствия. Я даже не про мистику в смысле заражения драконьей болезнью из-за грабежа с убийствами. Я про то, что Торин на тот момент самый что ни на есть законный король Эребора, владеющий сокровищами по праву. К нему можно предъявлять претензии на какую-то часть сокровищ, но - законные претензии! А грабеж и убийство в отношении законного гномьего короля - это такое оскорбление всем гномам, которое стерпеть никак нельзя. Все помнят, как гномы реагируют на оскорбления. Как отреагировали гномы в каноне на убийство Трора. Да тронь кто-то Торина хоть пальцем, через год придет объединенная армия всех гномьих королевств и пальчики-то слишком длинные всем поотрубает по самую шею))

---------- Сообщение добавлено в 05:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
А с трупами совсем просто - мясо съел, золото в сокровищнице выплюнул.
Эээ... после "съел" точно следует именно "выплюнул", не другое действие? Понимаю, у драконов особенный метаболизм))))
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 30.01.2013, 07:26   #26
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Так, господа, стоит немного отвлечься, а тут уже в 35-й раз и в 25-м месте идет дискуссия про мотивацию Торина на переговорах и кто там был прав или неправ (а точнее, как там все были неправы). *рукалицо*

Люди, существа! Надо с этим что-то делать. Ну что, отдельный тред со ссылками на все места, где это обсуждалось? И чаcто задаваемые вопросы с ответами?

Дискуссии об этом были в "Читаем вместе Хоббита", в 15-й главе, и потом в треде "Поговорим о гномах", где-то в середине и я уже многим людям давала на это ссылки, и были вспышки в Фан-клубах и еще в нескольких местах.

Сил отвечать развернуто на это у меня уже нет, могу только процитировать нашего супер-модера: Читайте Толкиена, он рулез!

Торин не хотел делиться с пострадавшими людьми? Или не хотел вести переговоры, будучи прижатым к стенке двумя большими войсками? Ответ в начале 16-й главы.
Было ли справедливым требование Барда о 12-й части всех сокровищ? Ответ в 18-й главе - когда он получил 14-ю часть, был счастлив выше крыши.
Кто на переговорах не шел ни на какие уступки и нагнетал обстановку? Ответ - все, кроме Бильбо и Трандуила. Ну и т.д.

Я сделаю это завтра, окей? Чтобы эти дискуссии из всех тредов собрались в одном месте.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 30.01.2013, 10:30   #27
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Не могли. Были бы нехорошие последствия. Я даже не про мистику в смысле заражения драконьей болезнью из-за грабежа с убийствами. Я про то, что Торин на тот момент самый что ни на есть законный король Эребора, владеющий сокровищами по праву. К нему можно предъявлять претензии на какую-то часть сокровищ, но - законные претензии! А грабеж и убийство в отношении законного гномьего короля - это такое оскорбление всем гномам, которое стерпеть никак нельзя. Все помнят, как гномы реагируют на оскорбления. Как отреагировали гномы в каноне на убийство Трора. Да тронь кто-то Торина хоть пальцем, через год придет объединенная армия всех гномьих королевств и пальчики-то слишком длинные всем поотрубает по самую шею))
То, что потом придут всем гномьм войском - это ясно. Поэтому и не вышвырнули, и Торин это знал. Собственно, одна из причин вести себя жестко и даже нахально. Но - исходя из здравой логики: ты можешь все устроить, достаточно приемлемой ценой. Все довольны все смеются. Плюс был же еще потом альтернативный вариант рассчитаться так и с Бильбо, и с Бардом. Еще и со скидкой (1/14, а не 1/12). А 1/14 по контракту отдавать как не крути... Нет - лезет на рожон! Зачем? Мало тебе, раз уже болезнь прошла, как тут доказывается?

И все-таки, хочется хоть немного поддержать La-Marijah. Да, не Торин там летал на крыльях ночи и крушил город. Город разрушил дракон. Но: кто этого дракона выкурил из горы? Разве не Торин? Есть все таки логическая цепочка "Возвращение короля - разрушение Эсгарота". Дракоша был не дурак далеко, сразу понял даже то, что этой шайке гномов, явившихся к нему, помогли и во всем посодействовали жители славного города-героя Приозерска.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.01.2013, 10:53   #28
Ell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ell
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
Все требования Торина насчет "приходите без оружия, уберите эльфов" - как кребенок, ну чесслово. Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок. Ведь не эльфы же себе эти сокровища требуют. Это отговорки. Не собирался он делиться. А вот воевать - собирался.
Разделяй и властвуй (с)

Торин уперся рогом. И, кстати, то, как он поступил с Бильбо (проваливай без награды, пока не убили), лучше всего свидетельствует о его далеко не миролюбивом настроении и не готовности к сотрудничеству.
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Ell получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.01.2013, 11:08   #29
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
Торин уперся рогом. И, кстати, то, как он поступил с Бильбо (проваливай без награды, пока не убили), лучше всего свидетельствует о его далеко не миролюбивом настроении и не готовности к сотрудничеству.
Да за кражу Аркенстона вообще не ясно как не убил! Я б убила -чесс..слово! Вот и сцена наша на елке - кредит Бильбо на спасение своей шкуры, потому как был прецедент спасания шкуры Торина. Во всяком случае, думаю, это еще обыграют, хоть сцена и не каноническая. По канону был и в фильме будет прецедент спасания Бильбо всех их шкур в виде побега из эльфийской каталажки.

Уперся - да! Бесился там как черт - конечно! Но, здравая логика должна была быть? Хоть грамм? Король - архетип... Про грядущее нападение орков и гоблинов не знал никто. И что бы было из-за этого куска пирога? Его же родственники бы гибли, не говоря о прочих участниках дележки?

То он показательно заботится обо всех и давно уже никакой болезнью не страдает... То такое... Много то с него не просили! Да и золотишка дракон туда превнес от себя. Все свое носил с собой, сложил в одну кубышку. Поддерживаю Dwarfy.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>

Последний раз редактировалось Revelin; 30.01.2013 в 11:12.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 30.01.2013, 11:55   #30
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
я тоже все это прочитала, но у меня свой взгляд на это произведение. Я больше верю автору. И если он решил, что Торину в конце нет места на земле, значит так оно и есть.

Эээ... автор прямо буквами написал, мол, после такого Торину не было места на земле, как хорошо, что его орки убили?


Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
По поводу драконов, Даина и сокровищах.
Именно приход Торина и Ко под Гору заставил дракона напасть на Эсгарот. Поверьте, людям, которые только что потеряли своих близких, своих детей, которые сами остались без пищи и крова глубоко пофиг, кто виноват. Да и требуют они не так уж и много. Бард сам говорит, что во дворце есть сокровища, которые гномам не принадлежат, а были похищены драконом у мирных жителей.

Так Торин виноват в разрушении города или несчастным людям было глубоко пофиг кто там виноват? Разные же вещи.
Чувства людей Озерного города вполне понятны и естественны.
Впрочем, как и чувства Торина и гномов, забравшихся в гору.
Собственно, конфликт в том числе и об этом тоже.
Чувства - хорошо, но иногда неплохо бы и голову включить и посмотреть с другой стороны.
К тому же обездоленные люди много-много лет жили рядом с драконом, который теоретически мог полететь поразмяться в любой момент времени. Кто тебе виноват, что ты живешь на вулкане? Но, конечно, проще валить всё на гномов.
Лучше бы, они, конечно, не ходили, и в войне Колец на втором фронте летал Смауг и испепелял всё живое.
А вообще нет сил повторять одно и то же, подожду пока прекрасная Mrs.Underhill сделает тред с ссылками на всё обсуждалова. Потому что только я про это писала в нескольких местах.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования