Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2013, 19:48   #1
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
О роли женщин у Толкиена

** Это несколько другая книга, это написано мальчиком для мальчиков.

Угу, мальчики не желают ничего знать про пеленки, детские болезни и воспитание детей. Им нужно, чтобы дети сразу шли с ними в футбол поиграть.
А бабы себе свои бабские сопли разводят. Чего разводят - непонятно.
Детей наделать-то - да как нефиг делать, сунул-вынул - вот тебе через семь-восемь лет и партнер по футболу...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 20:16   #2
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Это несколько другая книга, это написано мальчиком для мальчиков.

Это что, слишком тонкий юмор?

Если юмор, поставь смайлик, что ли, потому что иначе звучит либо как оскорбление, либо как глупость, недостойная ответа. Извини, каков вброс, такова и реакция.
Попробуй скажи это в лицо Присцилле Толкиен, что ли, для которой лично, в том числе, писалась эта книга.

Книга "Хоббит" писалась мальчиком, тут не поспоришь. Писалась для детей и взрослых всех возрастов и полов, тут тоже вроде спорить не о чем.

Назад к теме: с ролью женщин у гномов не все так просто. По Толкиену, у них по крайней мере был контроль над своей судьбой - выходить им замуж или нет, и за кого. И предполагается, что женщины могли не хотеть замуж не только потому, что их зазноба уже была занята, а просто потому, что не хотели, как и мужчины - т.е. были слишком заняты гномьей работой.
Для общества раннего средневековья, которое в Арде моделируется, это уже очень много и необычно, в плане женских прав. Эльфы в плане равноправия женщин были явными лидерами, но и гномам тут зачет.
Плюс, опять-таки по Толкиену, у гномов имела место быть взаимная ревность. Из чего вполне можно сделать вывод, что женщины, хоть и скрываемые от внешнего мира и не описанные в гномьих хрониках, влияли по крайней мере на мужчин в своей семье, а может и на более общие дела.

И обсуждение Дис и ее роли вполне правомерно - в полном хоббитском каноне она лишь одна из двух женщин, которые упоминаются по именам и могли быть живы в то время и участвовать в событиях. Вторая женшина - Лобелия. Упоминается также Белладонна Тук, но она давно умерла.

В фильме же добавляется еще жена Глоина, хоть и на медальоне. Вполне можно и ее обсуждать тоже, все лучше, чем вообще ниоткуда вытащенную Тауриэль.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 04.02.2013 в 22:29.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 04.02.2013, 23:05   #3
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Наташ, я высказал свое мнение, и если ты считаешь его глупостью, то ради бога. В любом случае, в подобном тоне мне общаться с тобой абсолютно не хочется. А по существу, я вижу, аргументов у тебя не нашлось.
Кстати, у Толкина не было не только гномских мам. Не было никакой мамы у Фродо (но тут все понятно, это было необходимо для действия), а у Сэма и у Пиппина с Мерри они вообще не упоминаются. Встали и пошли в Ривенделл. В раннем возрасте потеряли мам Арагорн и Боромир с братом, а также Арвен и Эомер с сестрой. Толкин совершенно сознательно убирает из повествования весь этот огромный пласт. Ему эта тема неинтересна, как неинтересна Александру Дюма-ст, Рафаэлю Сабатини, а также всяким Буссенарам и Майн Ридам. Это такой закон жанра.

Кстати, раз уж мы про Торина, расскажите мне про его мать.

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Katherine Kinn Посмотреть сообщение
сунул-вынул - вот тебе через семь-восемь лет и партнер по футболу...
Можно, кстати, наконец-то купить себе вертолет с радиоуправлением.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 23:29   #4
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
В любом случае, в подобном тоне мне общаться с тобой абсолютно не хочется. А по существу, я вижу, аргументов у тебя не нашлось.
Взаимно.
Потому что у тебя не аргумент, а вброс в духе - "Хоббит написан белым человеком для белых людей", или "арийцем для арийцев", причем высказанный человеком, относящим себя к группе, для которой, по его мнению, это и написано.

Если же воспринимать это как буквальный аргумент, я дала буквальное опровержение. Книга писалась для, а точнее сначала рассказывалась, конкретно Присцилле Толкиен.

Если ты хотел поговорить о том, почему в творчестве Толкиена женщин так мало и они играют такую маленькую роль в его книгах ВК и Хоббит (в Сильме не все так просто, см. Лютиан), то пойми, что с вопросом о том, для кого Толкиен писал эти книги, это никак не коррелирует. Женщинам точно так же интересно читать истории о мужчинах, как и мужчинам, и малое количество женщин в тексте на этот интерес, и на впечатления от текста, не влияет.

Короче, если ты просто неудачно сформулировал свою мысль - проехали, я с удовольствием поговорю на тему малой роли женщин у Толкиена, тут есть масса соображений.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.02.2013, 23:37   #5
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Наташа, насчет "арийцем для арийцев", это вот ты мне сейчас всерьез?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 23:47   #6
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Короче, если ты просто неудачно сформулировал свою мысль - проехали, я с удовольствием поговорю на тему малой роли женщин у Толкиена, тут есть масса соображений.
Пожалуйста, не ссорьтесь! И уж пожалуйста не лезьте в грязь, связанную с арийцами... Роль женщин в мире, созданном Толкиеном - это очень интересно увидеть в восприятии настоящих знатоков. Мне нечем спорить с вами в плане "вещьдоков", но - пожалуйста - скажите, что вы думаете об этом! Ведь много есть моментов, связанных с тем, что у них всех реально другая и личная жизнь, и физиология (может быть...) А это нужно понимать, чтобы правильно трактовать их чувства, решения, позиции... И мне лично кажется, что не малая эта роль женщин, хоть мало что о ней говорится! Автор был счастлив в своей личной жизни и не мог позиционировать в своем творчестве некий образ "женщины, о которой не стоит говорить"... Скорее - это как раз то сакральное, что и нужно правильно понять...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 23:51   #7
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Давайте поговорим о роли женщин в мире Толкина, правда интересная тема.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.02.2013, 23:57   #8
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Давайте поговорим о роли женщин в мире Толкина, правда интересная тема.
Полностью поддержу по двум причинам:
1. Здесь много женщин
2. В дискуссии участвуют мужчины, что не маловажно
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 00:00   #9
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Присоединяюсь к желающим поговорить о роли женщин. И это... спорим, что не подеретесь?

Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Не было никакой мамы у Фродо (но тут все понятно, это было необходимо для действия), а у Сэма и у Пиппина с Мерри они вообще не упоминаются. Встали и пошли в Ривенделл. В раннем возрасте потеряли мам Арагорн и Боромир с братом, а также Арвен и Эомер с сестрой. Толкин совершенно сознательно убирает из повествования весь этот огромный пласт. Ему эта тема неинтересна, как неинтересна Александру Дюма-ст, Рафаэлю Сабатини, а также всяким Буссенарам и Майн Ридам. Это такой закон жанра.

Кстати, раз уж мы про Торина, расскажите мне про его мать.
Очевидно, Торин потерял мать в раннем возрасте?
Почему ж закон жанра-то? Особенность исторического периода, в который книги были написаны - это возможно. Но с тех пор появилось немало приключенческих и фэнтезийных книг, в которых мамам и вообще женским вопросам уделяется достаточно внимания.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 00:07   #10
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Почему ж закон жанра-то? Особенность исторического периода, в который книги были написаны - это возможно.
Особенность исторического периода во многом как раз возвышала роль женщины, которой пришлось выйти из мира бытовухи и во всем помогать мужчинам - вплоть до участия в битвах или как минимум содействовать в тылу (отнюдь не женской работой...)

---------- Сообщение добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Это шютка, я чего-то не догоняю на ночь глядя?
Xelena, а почему бы и нет? От времени суток здесь априорно ничего не зависит... И всяк лучше, чем базарить о.... (я молчу)
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 00:32   #11
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Женщинам точно так же интересно читать истории о мужчинах, как и мужчинам, и малое количество женщин в тексте на этот интерес, и на впечатления от текста, не влияет.
Зато мужчинам неинтересно читать истории о женщинах. Эта асимметрия бесит.

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Кстати, у Толкина не было не только гномских мам. Не было никакой мамы у Фродо (но тут все понятно, это было необходимо для действия), а у Сэма и у Пиппина с Мерри они вообще не упоминаются. Встали и пошли в Ривенделл. В раннем возрасте потеряли мам Арагорн и Боромир с братом, а также Арвен и Эомер с сестрой. Толкин совершенно сознательно убирает из повествования весь этот огромный пласт. Ему эта тема неинтересна, как неинтересна Александру Дюма-ст, Рафаэлю Сабатини, а также всяким Буссенарам и Майн Ридам. Это такой закон жанра.
Нет, это из тогдашней жизни. Примерно так и получалось - когда ребенок становился совершеннолетним, мать, как правило, уже умирала. При той частоте родов, выкидышей и осложнений и физической нагрузке сорокалетие переживало менее половины женщин.

Теперь по фактам.

Родители Фродо погибли - причем одновременно. Все для того, чтобы он стал сиротой и его пригрел двоюродно-троюродный дядя, не вопрос.
У Бильбо, кстати родители умерли естественным порядок, причем мама упоминается регулярно, а отца мы даже не знаем по имени.
Арагорн в раннем возрасте потерял отца, а мать его умерла, причем по своей воле, когда ему было уже за пятьдесят и он уже обручился с Арвен.
Мать Арвен, Келебриан, ушла за море в 2509 г. ТЭ - но Арвен-то родилась в 241 г. ТЭ.
И нет, Толкин ену бирает сознательно. ИНаче не было бы ни истории с двумя женами короля Финвэ, ни Амариэ, ни Нерданэли и ее семи сыновей (с совершенно чудовищным враиантом, когда она просит Фенаора соатвить с ней одного из близнецов - и близнецы погибают при сожжении кораблей), ни Мелиан, ни Лютиэн, ни огромной роли матерей и сестер в разных вариантах истории Турина, ни подробного описания особенностей семейной жизни, брака и воспитания детей в "Законах и обычаях эльдар" и множества пассажей о том же самом в описаниях других народов Средиземья.

Ну и насчет Дюма пролет, опять же. Мало того, что у него полно женщин в героинях, так еще женщины эти регулярно то беременеют, то рожают, то от замужества уклоняются, то детей воспитывают.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Katherine Kinn получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.02.2013, 00:43   #12
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Katherine Kinn Посмотреть сообщение
ИНаче не было бы ни истории с двумя женами короля Финвэ, ни Амариэ, ни Нерданэли и ее семи сынове...
Кэтрин, мы с вами давно знакомы, и вы знаете, что все это я читал, и что все это я знаю. Но это (в основном) Сильм и сходные произведения. А что в Хоббите, что в ВК (изданные при жизни!) всё это отступает на задний план, уступая место Приключению.

Что же про Дюма, то как же во Франции, и без женщин? Однако, вот он Дюма, а вот Гюй де Мопассан, скажем. Или Оноре де Бальзак. Дюма - это тоже Приключение.
Как, кстати, звали мать Рауля де Бражелона?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 00:47   #13
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Как, кстати, звали мать Рауля де Бражелона?
Мария вроде бы
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 00:48   #14
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Отец Бильбо - Банго Бэггинс, или я что-то путаю?
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.02.2013, 00:58   #15
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Katherine Kinn Посмотреть сообщение
У Бильбо, кстати родители умерли естественным порядок, причем мама упоминается регулярно, а отца мы даже не знаем по имени.
(параллельно дискуссии):
Ну здравствуйте, "не знаем по имени".

Цитата:
Not that Belladonna Took ever had any adventures after she became Mrs. Bungo Baggins. Bungo, that was Bilbo's father, built the most luxurious hobbit-hole for her (and partly with her money) that was to be found either under The Hill or over The Hill or across The Water, and there they remained to the end of their days.
Я уж молчу про генеалогические деревья в Аппендиксах, где можно все прекрасно узнать про мам и пап Пиппина, Мерри и прочих. Что не отменяет того, что в повествовании их роль стремится к нулю (отметим, и мам, и пап, за исключением, конечно, Старикана Гэмджи).

А насчет Дис - не знаю, насколько это у всех на слуху, но напомню, что имя это, как и все гномские, скандинавское (древнеисландское) и переводится просто как "сестра", "женщина" (см. скандинавские имена Альвдис, Тордис и т.д.). Очень характерно, что упоминается во всех хрониках только она одна.

(Вообще мне не дает покоя мысль, что всем тем, кто нынче возжаждал реконструировать целую новую гномью культуру, которой в "Хоббите" и ВК не было, стоит почитать, например, Пратчетта. Там горы материала - в толкиновском смысле абсолютно неканоничного и в целом скорее выдержанного в сатирически-комическом ключе, но тема бород там раскрыта вполне, не говоря уже обо всех остальных. Там и гномских женщин пруд пруди, и много всего другого. А Толкин это, увы, не написал, и хоть в трубочку свернись, все равно не придумаешь теперь, как оно могло быть).
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.02.2013, 01:04   #16
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Оффтоп по просьбе участника (не более)
Radio_Weiss: Как, кстати, звали мать Рауля де Бражелона?

Мари́ Эме́ де Рога́н-Монбазо́н, герцогиня де Шеврёз
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.02.2013, 01:43   #17
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
По-моему, в ВК с женскими персонажами все хорошо, их там немало. В "Хоббите" женских персонажей почти нет, но не сказать, чтобы это его портило.

Katherine Kinn,
А откуда у вас представление, что мужчинам неинтересно читать истории про женщин?

Не пора ли "Женским персонажам у Толкина" в отдельный тред?
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.02.2013, 01:45   #18
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение

Не пора ли "Женским персонажам у Толкина" в отдельный тред?
Действительно, как-то он тут не очень уместен, а тема интересная
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 01:51   #19
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Взаимно.
Потому что у тебя не аргумент, а вброс в духе - "Хоббит написан белым человеком для белых людей", или "арийцем для арийцев"
Закон Годвина, однако.

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:47 ----------

[moderatorium]
Обсуждение роли женщин у Толкиена вынесено в отдельную ветку.
[/moderatorium]
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 02:00   #20
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Xelena, конечно же, про мать Торина я пошутила. Я вообще про нее ничего не знаю и буду очень признательна, если вы расскажете, откуда сведения, что она не умирала в раннем возрасте.

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Особенность исторического периода во многом как раз возвышала роль женщины, которой пришлось выйти из мира бытовухи и во всем помогать мужчинам - вплоть до участия в битвах или как минимум содействовать в тылу (отнюдь не женской работой...)
Так вот о том и речь, что значимые для сюжета упоминания о женщинах в их традиционной роли встречались в приключенческой литературе, по-моему, реже, чем рассказы об их героических деяниях.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 02:08   #21
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Начать обсуждение можно с перечисления. Собственно, в Хоббите женщин нет, за исключением безликих и пассивных женщин Озерного города и упоминаний Беладонны Тук. ВК - совсем другое дело. Тут Эовин, Галадриэль, Роузи, Златеника, Арвен, Йорет, Лобелия (и Эланор ). Упоминаются же и вовсе легендарные Лютиен, Элберет, Эльвинг, Нимродель и так далее.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 02:12   #22
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Кэтрин, мы с вами давно знакомы, и вы знаете, что все это я читал, и что все это я знаю. Но это (в основном) Сильм и сходные произведения. А что в Хоббите, что в ВК (изданные при жизни!) всё это отступает на задний план, уступая место Приключению.
И причем тут "мальчики направо, девочки налево"?

Цитата:
Что же про Дюма, то как же во Франции, и без женщин? Однако, вот он Дюма, а вот Гюй де Мопассан, скажем. Или Оноре де Бальзак. Дюма - это тоже Приключение.
Как, кстати, звали мать Рауля де Бражелона?
Мария де Роган-Монбазон, герцогиня де Шеврез. Она же госпожа де Гемене. Еще вопросы?

---------- Сообщение добавлено в 02:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Katherine Kinn,
А откуда у вас представление, что мужчинам неинтересно читать истории про женщин?
Из многочисленных высказываний мужчин о разных книгах, в том числе на литфорумах разного рода.
Массовость этого отсутствия интереса превосходит всякое воображение. Впрочем, писать про женщин мужчинам тоже неинтересно - вот Стругацкие об этом так прямо в письмах и писали.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 02:15   #23
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Начать обсуждение можно с перечисления. Собственно, в Хоббите женщин нет, за исключением безликих и пассивных женщин Озерного города и упоминаний Беладонны Тук.
Вот всегда забывают бабушку Голлума! А она, между прочим, ого-го!

Но если серьезно, боюсь, бабушка произошла банально из поговорки про teach your granny to suck eggs (не учи ученого) и уже потом была объединена с хоббитскими матриархами типа Белладонны, Лалии Тук итд.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 05.02.2013, 02:18   #24
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
"Некоторые «эксперты» не поленились провести глубокий анализ книг Толкиена и на сексизм. И выяснилось, что среди всех 923 персонажей, так или иначе попавших на страницы «Хоббита» и «Властелина колец», женщины составляют всего 19%!" )
Статейка отседова Цветные возмущаются расизмом Толкиена и фильма «Хоббит» | Толкователь

Вот еще. Доставило. С комментами http://inosmi.ru/europe/20130105/204197822.html#comm
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 05.02.2013 в 02:27.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 02:27   #25
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
19%? Это вообще-то почти пятая часть. Чего им еще надо?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 02:29   #26
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
Вот всегда забывают бабушку Голлума! А она, между прочим, ого-го!

Но если серьезно, боюсь, бабушка произошла банально из поговорки про teach your granny to suck eggs (не учи ученого) и уже потом была объединена с хоббитскими матриархами типа Белладонны, Лалии Тук итд.
Тоже считал, что в "Хоббите" там изначально была поговорка. Но Толкин не был бы Толкином, если бы не сделал из нее историю.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 05.02.2013 в 02:40.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.02.2013, 02:29   #27
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
TheHutt, да еще забавный вопрос - считать ли за "женщин" - эльфиек, хоббитих, гномих и онтиц)
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 02:35   #28
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
>> Цветные возмущаются расизмом Толкиена и фильма «Хоббит»
Извиняюсь за оффтоп, но это просто как серпом по отсутствующим у женщин органам)) Буквально пару часов назад зашел ко мне в гости старый друг, красавец и умница, большой любитель Толкиена, жгучий брюнет с бородой а ля Торин и вьющейся гривой до плеч и заявил вдруг, что Толкиен бы расистом. Через четверть часа, после того как я процитировала ему избранные места из писем Профессора и приступила к описанию исторической последовательности событий в мире Арды, в результате которой у неподготовленного читателя может возникнуть ошибочное впечатление, что силы добра в основном белокожи, а силы тьмы в основном узкоглазы, мой прекрасный друг сбежал без шапки в ночь холодную, ай бяда, бяда
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 05.02.2013, 02:50   #29
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
TheHutt, да еще забавный вопрос - считать ли за "женщин" - эльфиек, хоббитих, гномих и онтиц)
Ооо, это закономерно возвращает к дискуссии о пророчестве смерти главного назгула. Его убили потому что Эовин - не муж, то есть не мужчина? Или потому что Мерри - хоббит, и тоже не смертный муж, в смысле не человек?
Толкин, отплясывая от слов, и здесь задумал тонкую игру с читателями.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.02.2013, 02:50   #30
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Да на самом деле - там в статейке правильно написано - ребята хотят денег заработать. Убогим тоже кушать хочется А тут фильм - миллиардник, а боженька сказал делиться Сейчас Джексона с Толкином (а чо понапысывал?) во всех смертных грехах обвинят - лишь бы отслюнявили немножко из такой большой кассы!

А по поводу женщин.. ну обсуждать тут, все равно, что играть в Капитана Очевидность. Женщины у Профессора все замечательные, а мало, бо война или такой приключайзер, что "та ну причем здесь?". Кстати, заметте, что в отличие, от Льюиса, который перманентно напирает на "изначальную греховность" женщины, у Толкина этого и в помине нет. За что Профессору отдельное спасибо.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования