Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2013, 00:11   #4381
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
Я что-то запуталась. Это про переговоры у Горы? Когда они людям и эльфам денег не дали?
Нет, это когда он только начинает в поход собираться...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 00:17   #4382
hehkuviini
Гость
 
Сообщений: n/a
Эм, ну и ещё чуть-чуть. так сказать, замаливаю своё грешное отсутствие второй день)))))

С ночным взглядом:


Вообще:


А так чтоб он оборачивался на нас, красавиц)))
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 12.02.2013, 00:21   #4383
InkInside
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для InkInside
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 18
Лайки: 0
А я досмотрела третий сезон Робина Гуда с Армитиджем)
И, так как больше поделиться не с кем, решила здесь рассказать о впечатлениях. Хотя, наверное, и так без меня здесь все всё знают, но эмоции от последних серий желают облечься в слова)

Конечно же, сериал я начала смотреть из-за Армитиджа, да) "Север и юг", кстати, уже тоже посмотрела, и жалею, что не видела его раньше.. Это просто потрясающе, как проникновенно. Как. ОН. Смотрит.! я даже не помню, чтобы у какого-то актера был настолько живой взгляд, который можно читать, как книгу.. И обидно, конечно, что мне достался дублированный* вариант, потому что голос у Ричарда, это, конечно, что-то (он немножко был слышен)..
* Зато я теперь знаю, как заранее определить качественность перевода - надо только прислушаться, как произносят фамилию Armitage ))

Ну так вот, про Гуда-то.
Включила я первую серию и подумала - ну что за детский сад?)) Мач и Робин чудики какие-то несерьезные, злодеи - гротескные и тд и тп. Потом я решила перестать придираться и принять сериальную реальность за исходник, хотя многие вещи казались нелогичными и то и дело вызывали недоумение - как например: ну почему несчастных стражников они пачками убивают, а главных злодеев вечно щадят?) Или наличие негров. Местами даже на высоких постах. Понятно, что они там только потому есть, что сейчас во всех фильмах должны присутствовать негры, иначе нетолерантненько ))
За секунду до убийства злодея они отводят клинок в сторону, говорят пафосную речь и потом оного злодея отпускают, не забыв снабдить его каким-нибудь оружием, которым он непременно воспользуется позже..

Ну да ладно.
В любом случае, к середине сериала я уже немного привыкла к его странностям, привязалась к героям, и начала даже находить что-то правильное, например в том, что они сохраняют жизни людям - ведь зачастую это, в конечном счете, оборачивается во благо...
Хотя с патетическими речами Робину надо было бы завязать.. Если бы не это его "за Родину! За Стали.. эээ.. за Короля!" Гай остался бы жив)
Робин! Сначала - колоть!, потом уже - говорить!



Что касается персонажей. Робин, конечно, обаяшка и лидер. И за это начинаешь прощать ему его глупости) Бровки домиком поднимет, улыбнется - и думаешь, ну ладно, что с парня взять, всё равно ведь молодец)))
Мач тоже воспринимается довольно милым, его преданность Гуду трогает, и даже начинаешь как-то переживать, что Робин его зачастую совсем не замечает. Иногда за него и вовсе как-то больно, - например, когда Гуд даже не задумывается о чувствах Мача к Кейт. А мог бы уж потерпеть ради друга-то..

Про Мериан почему-то не хочется что-то рассказывать.. Мне не всегда нравилось, как она себя ведет, но в целом она мне из всех девушек этого сериала понравилась больше всего. Уж всяко лучше Кейт, которая то и дело заводила шарманку о смерти своего брата, который погиб отчасти и по её вине. И уж точно лучше коварной Изабеллы)
Впрочем, странности в поведении Мериан продиктованы скорей желанием сценаристов подержать её подольше рядом с Гаем в замке, чем её характером)



Любовь к Мериан. А вот смотрите какая штука интересная. Робин вроде как Мериан очень-очень любил. И что же? Только его жена умерла - он уже сестричку Гая по лесам тискает, а когда она обратилась ко злу, за Кейт взялся, хотя она и вовсе к нему поначалу была настроена недружелюбно.
А Гай.. Мериан убил, да.. Но я думаю, он сам не понял, как сделал это. Он любил её до умопомрачения и вонзил меч в состоянии аффекта. Его можно понять.. То выясняется, что она Ночной Дозорный, и всё это время водила его за нос, обманывала, притворялась, играя на самых искренних и единственно светлых его чувствах - и он, злодей, сумел простить её за это и защитить перед шерифом, - то Мериан плюет ему в лицо о том, как сильно любит Робина и на Гая ей всегда было наплевать.. Его убивали её слова и он просто хотел прекратить этот поток..
Но потом.. Он так и остался одинок, он не искал себе никого, он страдал и мучился чувством вины..

Гай интересен своей неоднозначностью. Сначала он кажется обыкновенным злодеем, которого периодически шпыняет и унижает шериф, которого раз за разом обводит за нос Роб-ин-худ), и который отыгрывается на простых людях..
Потом его история раскрывается и мы видим парня - законного владельца земель Локсли (по праву наследства от отца), отец которого заболел проказой (а это очень печально и стыдно), мать которого изменяла отцу (а это очень больно и опять-таки позор).. потом он мучается чувством вины, из-за того, что думает, что невольно устроив пожар, убил свою мать и отца. И он с этим живет всю жизнь.
И вот он остается с сестрой на попечении и не придумывает ничего лучше, как выдать её замуж за дворянина (ну или кто там был её муж) - и сестра пристроена, и он при деньгах. Он наверное и правда думал, что так ей будет лучше.
Да, в нём есть недостаток - жажда золота и власти.. и в условиях одиночества и чувства вины этот недостаток развивается.. Он пытается пробиться куда-то наверх, и попадает под влияние шерифа, у которого и вовсе нет души, он просто жестокий маньяк. И эта отрава проникает и в Гая.. Он оставляет своего ребенка в лесу, и, хотя раньше к бастардам было иное отношение, нежели сейчас, но всё же можно было действительно пристроить его куда-то.. но нет, Гаю не нужны незапланированные претенденты на его деньги.

По началу даже любовь Гая оказывается отравлена.. Он клянется в любви Мериан, но тут же готов убить её, если она заодно с лесными разбойниками. Он дарит ей подарки, но ухмыляется, когда её унижают, обрезая волосы. Он предлагает ей выйти за него замуж, но сжигает её дом и сажает в темницу отца.. Он мог бы это всё предотвратить, но совесть свою он давно уже заглушил, её голос слишком тих. Да и проявления любви какие-то странные, дикарские, я бы даже сказала "гопнические" - отобрать украшение у одной девушки, чтобы подарить своей. Вместо того, чтобы вложить в подарок свой собственный труд..
Но ему стоило пройти через понимание "тебе что, лучше умереть, чем выйти за меня?...", через убегание невесты со свадьбы, через это унижение, через ссоры и ругань, чтобы понять, насколько он действительно любит Мериан.



"Я совершил много грехов, но ты очистишь меня" - говорит он ей перед алтарем, хотя сам еще не понимает, насколько это правда.. Он был слишком далек от очищения по-началу..
Но в тот момент, когда он, имея такую возможность, не убегает из осажденного Ноттингема, чтобы быть с Мериан, когда он вооружает людей и берет командование на себя - он действительно преображается, становится настоящим героем ради неё. И я думаю, он оставался бы героем всё то время, пока продолжалась бы его любовь. Другое дело, что Мериан пришлось бы быть очень терпеливой (коли б она захотела быть с ним), чтобы перевоспитать в нём эту привычку к злодействам и алчность.

Конечно же, ей проще выбрать Гуда. Весь из себя такой благородный, добрый, веселый и обаятельный.
Гаю же не за что его любить.. Гуд в детстве чуть было не обрек Гисборна на смерть и вапще был изрядным выскочкой, потом "отнял" поместье и любимую..
Но именно Гай дает руку первым, когда нужно идти спасать новообретенного брата Арчера. Робин еще лежит на земле и колеблется, а Гай уже спешит на помощь, и протягивает ладонь открытым жестом.. Это четвертый раз, когда он преображается, и уже довольно окончательно)

Второй раз был, когда Гай, ругаясь с Мэриан несколько серий, всё же спас её, инсценировав вместе с Аланом эпизод с Ночным Дозорным. Когда она их обнимала и благодарила в конце серии, это было так радостно! Как-будто они и вправду (а не притворно, как же утомило это вечное её притворство) стали наконец друзьями и всё теперь будет хорошо.. Я чуть не возненавидела режиссера за то, что он так быстро обломал эту идиллию)
Третий раз - это, конечно, история с убийством шерифа. Гай, наконец, сумел избавиться от этой болезненной зависимости и обрел внутреннюю свободность от этого типа.

Словом, Гисборн многим нравится именно вот этой своей неоднозначностью, интересностью.. он не хронически добрый, как Гуд и не окончательный маньяк, как шериф. Он нравится тем, что про других персонажей не скажешь так много и причины их поступков лично мне не так интересно разбирать))

__________________
"Я хочу жить в Средиземье, на самом деле. Если бы была дверь в эту комнату, и я мог бы пройти, я бы там жил." Р.А.
p.s. Меня можно звать Инки и обращаться на "ты")
p.p.s. Когда я вижу уведомление "получены новые лайки", я представляю посылку со щенками)
InkInside вне форума   Ответить с цитированием
InkInside получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 12.02.2013, 00:26   #4384
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от hehkuviini Посмотреть сообщение
Дамы, ну вечер же!
даже поздний вечер! А вот и я Зои Телфорд смотрит обожающими глазами на Армитиджа, ему вроде нравится


Последний раз редактировалось Rossa; 12.02.2013 в 02:12.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 12.02.2013, 00:33   #4385
hehkuviini
Гость
 
Сообщений: n/a
Rossa
а мне вот нравится, какой он взъерошенный - словно только что рукой по волосам провёл)))
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.02.2013, 00:38   #4386
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Вечером балдею от этого фотосета:

И большое счастье:
http://s42.radikal.ru/i098/1103/00/042f7e1a8b2b.jpg
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 12.02.2013, 00:41   #4387
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от InkInside Посмотреть сообщение


InkInside, спасибо за такой большой и подробный разбор сериала

А вот на этой фотке РА похож на Ричарда Шарпа, не совсем Биновского, но и Биновского тоже. И в книге у него темные волосы и голубые глаза. (я просто люблю Шарпа, ага)
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.02.2013, 00:42   #4388
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
*А Мартин Лютер Кинг вообще мой личный герой. И, как ни странно, очень интересен Малькольм Х, прошу прощения за оффтоп*
Мой тоже! *жму руку* И я поняла мысль про результаты, когда перечитала, но все-таки уж больно методы были разные, принципиально разные. Вот Малкольм Х как Торин, именно по методам/страсти... Хмм.
Так что не оффтоп.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.02.2013, 00:43   #4389
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Я тут несколько не в струю со своим постом, простите. ))

Ещё раз, почему я придралась к самоистязанию и приплела рефлексию.
Хотела сперва многабукаф написать, но по ходу всё как-то ужалось.

Прежде всего, дабы не путаться в показаниях: рефлексия (то, что я подразумеваю) – это не только размышления о своих переживаниях, это ещё и анализ своих поступков на предмет субъективной оценки.
А как же Торин может быть неудовлетворён тем, что делает (может терзаться из-за того, что недодаёт), если он свои действия не анализирует, не размышляет над этим? И вот я как раз не думаю, что Торин склонен к таким размышлизмам (достаточно я делаю или не достаточно), он просто _делает_.

Сформулирую так.
Делал ли Торин всё, что мог и должен был в изгнании? Да.
Сомневается ли он в том, что в обеспечении «жизни в покое и достатке» в Синих горах он делал всё, что мог и должен был? Нет.
Он просто делал и знал, что выкладывается при этом на 100%.
Доволен ли он новым, относительно благополучным нынешним положением гномов? Нет.
Но не потому, что он что-то недодал _в текущем_, а потому что (пока) не выполнил главное.

То есть, осознание того, что он что-то недодаёт, относится не к текущей жизни в Синих горах, а к Эребору (время идёт, а долг не выплачен), отсюда и горечь.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ключевой разговор с Балином, который знает про эту фишку Торина и пытается снять с него эту гиперответственность словами про "ты сделал достаточно для своего народа". Но упрямство Торина не дает ему слушать Балина и согласиться с ним. Когда он отвечает про "нет выбора", посмотрите внимательно, какая у него тоска в глазах - "нет, я не сделал, нифига недостаточно, я знаю, что мне нужно делать на самом деле - надо идти и выполнять свой долг".
А я здесь вижу: «Да, всё так, НО. Но главного-то не достиг. И что ты мне тут говоришь про жизнь в покое и процветании, ты же знаешь, ЧТО меня гложет».
Мне нравится определение Dwarfy, что жизнь в Синих горах – не его жизнь, не жизнь для него, какая бы благополучная она не была.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Он control freak, как говорится, максималист, сдвинутый на том, что он за все в ответе, на том, что его устроит только выполнение плана на 100%, так что недовольство собой и самогрызение неизбежны.
Про максималиста согласна, а про недовольство собой в этом контексте – с оговоркой: он недоволен собой лишь по большому Эреборскому счёту, потому что
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Он же не может не видеть, что ситуация на второй день после захвата Эребора и Синие Горы – «последнее издание» - это «две огромные разницы». Он же действительно горы свернул.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 12.02.2013 в 01:01.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 12.02.2013, 00:46   #4390
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от hehkuviini Посмотреть сообщение
Rossa а мне вот нравится, какой он взъерошенный - словно только что рукой по волосам провёл)))
- мне тоже очень, очень нравится, но самое ужасное, что Зои здесь действительно внешне похожа на меня, смотрю на фото, и не знаю, что делать, куда бежать, почему я не там, хотя вроде бы и там

В честь поста InkInside (эх, жаль что Вас так долго не было, позавчера целый вечер Гаю кости перемывали, заглядывайте почаще!)

Гай с его вечными "внутренними демонами":

Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 12.02.2013, 00:50   #4391
InkInside
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для InkInside
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 18
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
В честь поста InkInside (эх, жаль что Вас так долго не было, позавчера целый вечер Гаю кости перемывали, заглядывайте почаще!)
Да я бы тут дневала и ночевала, настолько мне уютно здесь бывать..)
Но на работе у нас с несанкционированными вылазками в интернет строго, так что приходится заходить как получается и читать сразу скопом, по много страниц...)
__________________
"Я хочу жить в Средиземье, на самом деле. Если бы была дверь в эту комнату, и я мог бы пройти, я бы там жил." Р.А.
p.s. Меня можно звать Инки и обращаться на "ты")
p.p.s. Когда я вижу уведомление "получены новые лайки", я представляю посылку со щенками)

Последний раз редактировалось InkInside; 12.02.2013 в 01:00.
InkInside вне форума   Ответить с цитированием
InkInside получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.02.2013, 00:52   #4392
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Тоже немного вечернего. Профиль в, как бы сказать, расширенном смысле этого слова.

__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 12.02.2013, 00:58   #4393
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Делал ли Торин всё, что мог и должен был в изгнании? Да.
Сомневается ли он в том, что в обеспечении «жизни в покое и достатке» в Синих горах он делал всё, что мог и должен был? Нет.
Он просто делал и знал, что выкладывается при этом на 100%.
Доволен ли он новым, относительно благополучным нынешним положением гномов? Нет. Но не потому, что он что-то недодал _в текущем_, а потому что (пока) не выполнил главное.

То есть, осознание того, что он что-то недодаёт, относится не к текущей жизни в Синих горах, а к Эребору (время идёт, а долг не выплачен), отсюда и горечь.
Чистый и незамутненный ППКС!

Цитата:
А я здесь вижу: «Да, всё так, НО. Но главного-то не достиг. И что ты мне тут говоришь про жизнь в покое и процветании, ты же знаешь, ЧТО меня гложет».
Или еще "Допустим...но неужели ты не видишь, насколько все это ничтожно по сравнению с тем, что у нас было?!!"

Я как раз сегодня еще думала об этом разговоре с Балином. Да, у Торина там действительно страдальческий взгляд. Я нахожу там все, что упоминалось в предыдущих постах - гиперответственность, чувство долга, неудовлетворенность, нетерпение, тоска, боль... Плюс горячее желание сделать так, чтобы вотпрямщас все стало, как надо, и мука от невозможности это сделать... Много чего. Но я не вижу там чувства вины. Во всяком случае, не за жизнь в Синих Горах! - имхо, его чувство вины связано только с тем, что он, уже получив знаки, никак не может организовать поход к Эребору...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 12.02.2013 в 01:19.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.02.2013, 01:13   #4394
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
А как же Торин может быть неудовлетворён тем, что делает (может терзаться из-за того, что недодаёт), если он свои действия не анализирует, не размышляет над этим?
Он смотрит не на действия, а на результат. Недоволен результатом.
И он не анализирует свои прошлые действия на предмет, чего он не так сделал. А думает - чего я еще могу сделать, чтоб результата добиться. И в книгах, и в фильмах. И мучается, и мечется (вот классное определение, Dwarfy!) именно от того, что не знает, что и как сделать.

Потому что чтобы он ни делал до сих пор, результата нет, и это его гложет.

Кстати, еще одно слово вспомнила, вместо лихорадки-трясучки: мандраж. Вот именно от этого он спит вполглаза еще, согласна.

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
То есть, осознание того, что он что-то недодаёт, относится не к текущей жизни в Синих горах, а к Эребору (время идёт, а долг не выплачен), отсюда и горечь.
А как же разговор с Бофуром про то, что у них нет дома, и реакция Торина? "Жалкие лачуги" Гэндальфу в книге? Отсутствие союзников, армии, политического веса, уважения, богатства?

Согласна, что Торин делал что мог и что в Синих Горах они устролись настолько благополучно, насколько было возможно. Но "поверка Эребором" это не только тоска по Родине и бремя неоплаченного долга. Это стандарт жизни, который был утерян и до которого Синие Горы здорово недотягивали. См. Бофура и печаль в его глазах, причем отнюдь не от потерянного Эребора, он там вообще ни при чем был.

Нет, Торин не был доволен их положением в Синих Горах объективно, хоть и понимал, что добился там максимума возможного. Он считал, что его народ был достоин лучшего, и он в ответе за то, чтоб это обеспечить. Это было не только о личном долге мести и личной тоске по родине, короче.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 12.02.2013, 01:29   #4395
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Но "поверка Эребором" это не только тоска по Родине и бремя неоплаченного долга. Это стандарт жизни, который был утерян и до которого Синие Горы здорово недотягивали. См. Бофура и печаль в его глазах, причем отнюдь не от потерянного Эребора, он там вообще ни при чем был.
Ура, мы все пришли к общему знаменателю!!!

Я только что написала, что вижу в его взгляде в ответ на слова Балина:
Цитата:
Или еще "Допустим...но неужели ты не видишь, насколько все это ничтожно по сравнению с тем, что у нас было?!!"
Mrs.Underhill
Цитата:
"Жалкие лачуги" Гэндальфу в книге?
Я уже говорила, что это своеобразный пинок самому себе - "никогда не забывай о своей главной задаче!" Но добавлю еще одно - это установка "Никогда не признавай в глазах чужих, что выходцы из Эребора могут удовольствоваться такой жизнью и считать эти жалкие домишки покоями. Они знали совсем другую жизнь!" Это еще и демонстративное заявление - чтобы не уронить чести своего народа в глазах чужого...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 12.02.2013 в 01:34.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.02.2013, 01:32   #4396
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение


Согласна, что Торин делал что мог и что в Синих Горах они устролись настолько благополучно, насколько было возможно. Но "поверка Эребором" это не только тоска по Родине и бремя неоплаченного долга. Это стандарт жизни, который был утерян и до которого Синие Горы здорово недотягивали.
Мне еще кажется, что в этой своей "тоске по Эребору" , Торина гложет мысль о позоре его рода. Да Дракон. Большой и страшный. Но они, воины, гномы позорно бежали, оставив свой дом ящерице-переростку. И они бежали - Наследники Дурина. И они ничего не делают, чтобы его вернуть. Свой Дом. Столько лет. И у Торина , может подсознательно в глубине его сердца зреет эта мысль - смыть это пятно позора с имени рода. Может и кровью, как получится. Но бездействие просто невыносимо. Лучше смерть, чем позор. И для него это не просто громкие слова. "У меня нет выбора, Балин. У меня нет". И такая тоска во взгляде. И решимость.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 12.02.2013, 01:40   #4397
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Он смотрит не на действия, а на результат. Недоволен результатом.
И он не анализирует свои прошлые действия на предмет, чего он не так сделал. А думает - чего я еще могу сделать, чтоб результата добиться.
В таком ключе - недоволен результатом и что ещё могу/должен - да, согласна. То есть, какой бы благополучной ни стала со временем жизнь в Синих горах - этого всё равно будет не достаточно.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А как же разговор с Бофуром про то, что у них нет дома, и реакция Торина? "Жалкие лачуги" Гэндальфу в книге? Отсутствие союзников, армии, политического веса, уважения, богатства?
По-моему, это как раз имеет прямое отношение к Эребору. Всё это они растеряли с его захватом. Жизнь в Синих горах им этого не вернёт, как бы ни старались, потому что:
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Это стандарт жизни, который был утерян и до которого Синие Горы здорово недотягивали.
То есть, из Синих гор Торин выжал всё, что мог (ну или почти всё, что мог). А остальное - только в Эреборе.
Так я с этим и не спорила.

UPD
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Он считал, что его народ был достоин лучшего, и он в ответе за то, чтоб это обеспечить. Это было не только о личном долге мести и личной тоске по родине, короче.
Ага, я поняла, о чём речь.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 14.02.2013 в 17:10.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.02.2013, 01:43   #4398
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
*Оглядываясь по сторонам* Кстати сказать, мы неплохо устроились. Вокруг льются ароматные реки незамутненного свуна, а мы сидим уютно в уголочке и тихонько рассуждаем...и всем хорошо.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 12.02.2013, 02:05   #4399
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мой тоже! *жму руку* И я поняла мысль про результаты, когда перечитала, но все-таки уж больно методы были разные, принципиально разные. Вот Малкольм Х как Торин, именно по методам/страсти... Хмм. Так что не оффтоп.
ну если не оффтоп... .
Полностью согласна про методы, конечно. А МЛК - это такой пример цельности, когда не нужно говорить "он хороший, но...", пример личного бесстрашия в соединении с добротой (а не желанием подраться), принятия "других" и поиска взаимопонимания... Ох... Ээх...
Малькольм Х по страсти - о да! На плёнке, в речах от него просто прёт. Но у него такая внутренняя эволюция, грубо говоря, от экстремизма типа "пантер" к чему-то более взвешенному, и на этом этапе трансформации его и убили. Для меня он такой "незавершенный" политический персонаж, и мне жаль, что и эта история оборвалась.
У Торина же трансофрмация в чем-то обратная, имхо, происходит.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 02:17   #4400
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Нет, это когда он только начинает в поход собираться...
Dwarfy, ну не делай ты из него мягкотелую, неустойчивую к стрессам личность! Ну не может там этого быть! Я ваши последние описания начинаю себе представлять - ну истеричный маразматик какой то получается со склонностью к аутизму, клаустрофобией и боязнью темноты С гномом не вяжется ну никак... Нахрена пошел бы вообще, если уже нервяки не на месте? Он же осознанно идет, уверенно, гордо, по-королевски. Дело чести, дело жизни... Товарищи поддержали, Гэндальфа заполучили... В начале вообще печалек нет... Не знают же о глобальных интригах против этого культурно-оздоровительного мероприятия!
В горе - да! Предательство, воровство, шантаж, прочие прелести обретения кучи денег... Но - весь поход? Нет, товарищи. Здесь я решительно против такого образа...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.02.2013, 02:18   #4401
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
от экстремизма типа "пантер" к чему-то более взвешенному, и на этом этапе трансформации его и убили. Для меня он такой "незавершенный" политический персонаж, и мне жаль, что и эта история оборвалась.
У Торина же трансофрмация в чем-то обратная, имхо, происходит.
Как же так? Он ведь в самом конце именно к свету вырулил? Или ты имеешь в виду, что в Эреборе и на переговорах был экстремизм? Я-то весь путь его рассматриваю, до самой смерти, и как раз по итогам жизни Торина он идеологически воссоединился с Бильбо. Т.е. чем-то похоже на Малькольма Х и здесь, но тот да, путь не завершил.
Поэтому сравнивать Торина с современными политическими фигурами нельзя - очень важно знать, кто чем закончил, на какой ноте. И тогда уж сравнивать...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 02:25   #4402
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Поэтому сравнивать Торина с современными политическими фигурами нельзя - очень важно знать, кто чем закончил, на какой ноте. И тогда уж сравнивать...
Если не о политическом деятеле, а сугубо о личности, то для меня по ключевым установкам "Кто, если не я – ведь больше некому", "Не сдавайся до конца" и "Надежды почти нет, но попытаться надо – потому, что иначе нельзя", по невероятному, зашкаливающему мужеству и героизму в страшной ситуации, когда против тебя – всё, и просто фантастической победе над собой и, казалось бы, непреодолимыми внешними обстоятельствами в борьбе за спасение себя и своих товарищей - Нандо Паррадо ("Чудо в Андах"). Очень страшная история со счастливым концом, потрясающая победа силы духа. И они оба (Торин и Нандо) были совсем юными, когда в один "прекрасный" день жизнь, как обухом по голове, заставила их взвалить на себя такую чудовищную "ответственность за все", что и злейшему врагу не пожелаешь... Когда в фильме Торин ведет свой маленький отряд через перевал на фоне заснеженных горных вершин, я поймала себя на том, что вспоминаю Нандо, почти без надежды бредущего в Чили через занесенные снегом горы…
llynden: Выжить, чтобы жить: Нандо Паррадо и его товарищи
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 12.02.2013, 02:33   #4403
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Дварфи, история совершенно потрясающая...Абсолютно немыслимая и невероятная по силе воздействия..на меня лично... "Кто, если не я"...Это вот именно те самые слова...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.02.2013, 02:50   #4404
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
"путь не завершил" - это я про МЛК.
Торин и МХ - вот даже затрудняюсь слова подобрать. Скажем, у них графики разные, у Торина более пиковый, и разные факторы влияния. В общем, столько оговорок, что эту параллель действительно не нужно проводить. Я МХ вспомнила только ассоциативно из-за разговоров о "пантерах" и МЛК, и из-за его действительно мощного темперамента. Только Вам и могу признаться, посреди здешнего "чистого и незамутненного свуна", что роликов МЛК и МХ на ютьюбе смотрела больше, чем Армитиджа. Вот ведь .
Сижу параллельно читаю Толкина, статью про "Беовульфа", иногда такие переклички с некоторыми вещами, сказанными на форуме о Торине - о сути дракона, северном мужестве, борьбе с хаосом... да и статья вышла в 1936-м.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 03:00   #4405
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ох, Dwarfy, потрясающая история и я ее хорошо знаю, т.к. очень люблю Уругвай... Кстати тоже, маленькая, бедная, но гордая страна.

---------- Сообщение добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Сижу параллельно читаю Толкина, статью про "Беовульфа", иногда такие переклички с некоторыми вещами, сказанными на форуме о Торине - о сути дракона, северном мужестве, борьбе с хаосом... да и статья вышла в 1936-м.
Ну да, мы конечно пытаемся искать параллели с современными героями, или по краєнй мере реальными людьми. Но Толкиен вдохновлялся эпосами. И более всего Торин - герой эпоса.

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Только Вам и могу признаться, посреди здешнего "чистого и незамутненного свуна", что роликов МЛК и МХ на ютьюбе смотрела больше, чем Армитиджа. Вот ведь .
Прекрасно понимаю и поддерживаю. У меня в детстве-юности были зачитанные до дыр книги про братьев Кеннеди, от которых я свунилась больше, чем по каким-то литературным героям. Та эпоха 60-х вообще была необыкновенной.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.02.2013, 08:37   #4406
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ну да, мы конечно пытаемся искать параллели с современными героями, или по краєнй мере реальными людьми. Но Толкиен вдохновлялся эпосами. И более всего Торин - герой эпоса.
Читаю сейчас толстый том о написании Хоббита - сам Толкин сказал что наибольшее влияние на Хоббита оказали Беовульф и Сильм (ну, то в каком виде он тогда существовал). Некоторые мотивы Беовульфа я вижу... Правда, начальные версии куда ближе к сказке, чем к эпосу, но чем дальше в лес, тем толще полезли признаки эпоса. Хотя меня торкнуло Нибелунгами и Эддой почти одновременно с Сильмом, поэтому я эпос вижу как апач на картинке - даже там, где его, возможно, нет.

А сюда я пришла признаться что совершенно неожиданно прониклась Торином и Ричардом. Правда, за два месяца поотпустило, но все равно красивый же мужчина, и персонаж тоже красивый.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 12.02.2013, 08:41   #4407
Лилит
просто я
 
Аватар для Лилит
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Приморский край
Сообщений: 2,808
Лайки: 2
Если вернуться к РГ, то нашла вот это. Главные герои
__________________
Сижу я в кино.Сзади,сбоку девушки.Открывается дверь норы- на пороге Торин.Такой вздох, будто купидон всех расстрелял.Актера подобрали хорошо (с)
Life is simple, life is good when you're living like you should
Лилит вне форума   Ответить с цитированием
Лилит получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 12.02.2013, 10:43   #4408
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Все живы, здоровы и улыбаются! А сериал что-то получил, какие-то награды?
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 11:40   #4409
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Сериал получил только номинации. 3 штуки, раз в сезон
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 11:52   #4410
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Да вы что?!!!! За сценарий, наверное, или костюмы!

Черт, совсем нет времени поговорить про РГ и новый отзыв о нем, а к вечеру от моего поста будет уже страницы 4 написано! :-)
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования