Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2013, 01:11   #4501
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
А у Вас нет геологов в роду?
Даже и не только творить - даже если обладать! Что куда более неоднозначный путь Все равно это не то обладание, которое "омномном пиастрррры пиастррры" и купания в золотых монетах.
Геологов нет. Но у родителей были друзья-геологи, которые всякие камни привозили и мне очень нравилось с ними играть И вообще , я как Бильбо в юности ,таскала домой- "камни, ветки и светлячков "

А обладать прекрасным - да..Я вот вспоминаю, как Гимли говорил Леголасу про пещеры Агларонда...Это ж песня, музыка...Или пел Балладу о Келед-Зарам... (Блин, о как же я хочу ,чтобы ее Ричард спел....)


И меня на "ты" нужно
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 13.02.2013, 01:12   #4502
Чеснок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чеснок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 963
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Чеснок, речь об этом?

Аnd that is where they found it. The heart of the mountain. The Arkenstone. Thror named it the King’s Jewel. He took it as a sign, a sign that his his right to rule was divine.
От же ж дьявол Это текст, произносимый в фильме, я правильно понимаю? Тогда остается еще лазейка - что в текстах такого нет и не было, я это обязательно проверю, но нескоро
__________________
Тест про гномов считает, что я Двалин.
"Э лё шеф де нотр-компани — Тора Экю-де-Шен!"
Чеснок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 01:13   #4503
Фэй
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,698
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение

Гномья жадность - не жадность! Я уже разливалась на эту тему в соседнем треде, но повторюсь. По моим (интуитивным, правда) ощущениям любовь гномов к золоту, а также серебру и прочим каменьями - это естественное для них, органичное воплощение любви эстетической. Не желание богатства и роскоши, нет. Гномы суть камень, камень и металл, и для них золото и сапфиры - что для эльфов деревья и лунный счет.
Тоже считаю так.

Приведу две цитаты:

"И, слушая их пение, хоббит почувствовал, как в нем рождается любовь к прекрасным вещам, сотворенным посредством магии или искусными умелыми руками, - любовь яростная и ревнивая, влечение, живущее в сердцах всех гномов".(с)
"То были счастливые дни, и даже у самых небогатых из нас водились свободные денежки и досуг для того, чтобы изготовлять красивые вещи просто так, для собственного удовольствия. Я уж не говорю о диковиннейших волшебных игрушках, каких в нынешнее время не увидишь нигде на свете! Чертоги моего деда буквально ломились от всевозможного оружия и драгоценных камней, резных изделий и кубков, а ярмарка игрушек в Дейле считалась чудом Севера".(с)

Уже в первой главе "Хоббита" дается понять, что:
- гномами двигает не жадность, а любовь к творениям (просто их творения - вот такие).
- они не слитки золота вспоминают, а рукотворные вещи, приобретшие ценность от искусства мастеров, воспламененные огнем рук, которые над ними поработали. Естественно, они хотели вернуть себе то, во что их народ вложил свои силы, частицы своих душ, свои знания. Может, даже слишком хотели. Но это и близко не стоит к драконьему желанию иметь постель из слитков золота.
__________________
Был на исходе дня сломан в бою мой меч (с)
Фэй вне форума   Ответить с цитированием
Фэй получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 13.02.2013, 01:15   #4504
Чеснок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чеснок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 963
Лайки: 0
Фэй, спасибо, теперь я могу подкреплять цитатами свое эмоциональное понимание гномьих страстей!
__________________
Тест про гномов считает, что я Двалин.
"Э лё шеф де нотр-компани — Тора Экю-де-Шен!"
Чеснок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 01:17   #4505
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от InkInside Посмотреть сообщение
Насчет не-занудности и обаятельности книжного Торина, который мне, если честно, нравится гораздо меньше Нашего Всего) - самым забавным с ним моментом в книжке я считаю первый разговор с Трандуилом)
Да, это просто прекрасно!
Но в этот момент Торин изображал партизана на допросе, а в обычной беседе, или напутственном слове, его несло

А я не хочу игрушек. Хочу нарукавник! Причем те, которые народ изготавливает сам, мне не нравятся. Может, Джексон потом продаст?
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.02.2013, 01:23   #4506
Фэй
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,698
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
Фэй, спасибо, теперь я могу подкреплять цитатами свое эмоциональное понимание гномьих страстей!
Честно говоря, есть и вот такое - по поводу нежелания гномов идти на вылазку к Смогу вместе с Бильбо:

"Что я могу сказать гномам в оправдание? Что они были намерены щедро заплатить Бильбо за его услуги. Раз они взяли его специально для того, чтобы он делал за них трудную работу, то и не возражали, чтобы он ее сделал, коли сам не против. Но они непременно выручили бы его из беды, как поступили уже в начале путешествия при встрече с троллями, когда у них еще не было никаких причин быть ему благодарными. Что правда, то правда: гномы не герои, а расчетливый народец, превыше всего ставящий деньги; попадаются гномы хитрые и коварные и вообще дрянные. Но есть и вполне порядочные, вроде Торина с Компанией, только не надо ждать от них слишком многого".

Хотя меня этот момент всегда удивляет, потому что нигде особенно нет примеров страшной любви гномов к деньгам. Расчетливость, практичность - да, есть.
__________________
Был на исходе дня сломан в бою мой меч (с)
Фэй вне форума   Ответить с цитированием
Фэй получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.02.2013, 01:32   #4507
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Насчёт любви гномов к золоту - перескажу не помню, к сожалению, чью показавшуюся мне очень важной и верной мысль из не помню, к сожалению, какого треда (их уже столько, что не упомнишь): для гномов "наше золото" - это как для людей "наша земля", это не столько материальная ценность, сколько часть той субстанции, из которой они были сделаны - собственно, из камня, в котором и находят то самое золото. В том числе поэтому Торин так озверел, когда у него это наконец полученное назад золото предков пришли требовать без всяких, как ему кажется, оснований пожалуйста, только не ещё одна дискуссия о переговорах *wall*

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:25 ----------

Спокойной ночи *глубоко-глубоко вдыхает*

__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 13.02.2013, 01:37   #4508
Фэй
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,698
Лайки: 0
Onyx, очень интересная теория с причиной озверения, под таким углом вообще все яснее ясного становится.

А про генетическую любовь гномов к дарам подземных недр я думала еще в контексте Мории. Ведь, грубо говоря, все морийские проблемы во все эпохи были вызваны одним и тем же действием: "гномы вгрызались в породу, вгрызались, пока не разбудили нечто". Причем это почти что калька, повторяемая в нескольких ситуациях и местах. Спрашивается: если уже бывали прецеденты, зачем потом-то вгрызались опять - и ровно так же и с тем же результатом? Ведь осторожный же, в целом, народ, рассчетливый, опять же. Ан нет - мышигномы помнили, оплакивали потери, но продолжали рано или поздно грызть недра горы и будить очередное лихо. Вот тогда я первый раз задумалась о том, что это что-то, что они не могут перестать делать. Не потому что у них баг в программе, выражаясь современным языком, а потому что именно такая программа в них и заложена. Эльфы запускали корабли в небо, а гномы отправляют свои вагонетки в недра. Просто программа, судя по всему, не предусматривала наличия Балрога в этих самых недрах, так как была создана раньше.
__________________
Был на исходе дня сломан в бою мой меч (с)
Фэй вне форума   Ответить с цитированием
Фэй получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.02.2013, 01:41   #4509
InkInside
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для InkInside
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 18
Лайки: 0
HouseMouse, а я хочу гномьи ботинки и мечи гондолинские) И еще уметь оными мечами драться. Хотя нет. Наверное больше всего сейчас я хочу, чтобы кто-нибудь нагрянул в гости и забрал меня в какое-нибудь Приключение по Средиземной местности...) Наверное так.

И чтобы не оффтопить, вот, нашла грустную картинку (была ли? тут 152 страницы, сложно сказать наверяка)


большой размер: Fantasy LOTR Wallpaper/Background 1600 x 1092 - Id: 215086 - Wallpaper Abyss

п.с. Там еще много обоин на рабочий стол по Толкину LOTR Wallpapers And Backgrounds
__________________
"Я хочу жить в Средиземье, на самом деле. Если бы была дверь в эту комнату, и я мог бы пройти, я бы там жил." Р.А.
p.s. Меня можно звать Инки и обращаться на "ты")
p.p.s. Когда я вижу уведомление "получены новые лайки", я представляю посылку со щенками)
InkInside вне форума   Ответить с цитированием
InkInside получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.02.2013, 01:59   #4510
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от InkInside Посмотреть сообщение
HouseMouse, а я хочу гномьи ботинки
А у Foxy есть... (завидует белой завистью) Вот мечей не хочу. У меня с острыми предметами напряженные отношения, точно отрежу себе что-нибудь.
Да кто бы из собравшихся здесь отказался пройтись по Средиземью с Торином и Ко? Представь, открываешь дверь, а там Наше Все! И смотрит:

Я бы даже соврала что топором владею
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 13.02.2013, 02:04   #4511
Чеснок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чеснок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 963
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
Честно говоря, есть и вот такое - по поводу нежелания гномов идти на вылазку к Смогу вместе с Бильбо:

"Что я могу сказать гномам в оправдание? Что они были намерены щедро заплатить Бильбо за его услуги. Раз они взяли его специально для того, чтобы он делал за них трудную работу, то и не возражали, чтобы он ее сделал, коли сам не против. Но они непременно выручили бы его из беды, как поступили уже в начале путешествия при встрече с троллями, когда у них еще не было никаких причин быть ему благодарными. Что правда, то правда: гномы не герои, а расчетливый народец, превыше всего ставящий деньги; попадаются гномы хитрые и коварные и вообще дрянные. Но есть и вполне порядочные, вроде Торина с Компанией, только не надо ждать от них слишком многого".

Хотя меня этот момент всегда удивляет, потому что нигде особенно нет примеров страшной любви гномов к деньгам. Расчетливость, практичность - да, есть.
"There it is: dwarves are not heroes, but calculating folk with a great idea of the value of money"
На мой взгляд, "great idea of the value of money" всешки не то же самое, что "ставить деньги превыше всего"; скорее именно расчетливость и даже свойство ценить деньги
Мораль: даже олдскульные переводчики бывают странны
__________________
Тест про гномов считает, что я Двалин.
"Э лё шеф де нотр-компани — Тора Экю-де-Шен!"
Чеснок вне форума   Ответить с цитированием
Чеснок получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.02.2013, 02:11   #4512
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
Да кто бы из собравшихся здесь отказался пройтись по Средиземью с Торином и Ко? Представь, открываешь дверь, а там Наше Все! И смотрит:
Я б отказалась. Он мне даже до плеча не достанет, даже если я без каблуков буду. Мне лучше самого Ричарда заверните, вот с ним рядом я даже каблуки надеть могу. Если, конечно, без платформы. Торином я могу только любовацца абстрактно.

А уж таскаться по Средиземью в условиях полной антисанитарии с толпой глубоко чуждых мне по духу мужиков, с тяжеленным мешком на горбу и на голодный желудок - я лучше где-нибудь в Ривенделле посижу. Книжном, не киношном - я не кролик, чтобы одними салатами питаться.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.02.2013, 02:20   #4513
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Так, Хельгу вычеркиваем
Я таскалась с мужиками по антисанитарии, это ужасно весело, и, как ни странно, весьма романтично бывает А уж в бочках с ними покататься... Только как в фильме, не как в книге!
Про рост мы тут уже договорились. Все будет как надо
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.02.2013, 02:35   #4514
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
Так, Хельгу вычеркиваем
Я таскалась с мужиками по антисанитарии, это ужасно весело, и, как ни странно, весьма романтично бывает А уж в бочках с ними покататься... Только как в фильме, не как в книге!
Про рост мы тут уже договорились. Все будет как надо
Если месяцами и без доступа к современным гигиеническим средствам, то я могу только искренне восхититься выносливостью и сказать что я так не смогу, даже пытаться не буду. А если обычный поход
с палатками-шампунем-тампонами-аспирином-лейкопластырем
 
, то несчитово, ибо две большие разницы. Не романтичная я, и профдеформированная.

Надо бы как-нибудь засесть перевести один из своих любимых фиков на тему попаданки в Средиземье, очень реалистичный (за что и любим). Только там 27 глав в первой части и 60 во второй, а у меня наполеоновские планы и еще работу работать надо.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 02:43   #4515
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Hellga, лично мне никакого реализма не надо! Мало у нас в жизни реализма, что ли, еще и в фантазии его пускать? В нашем походе все будет очень даже весело! Вот, кстати, в фильме приключенцы даже не голодали, в отличие от канона. Ну по крайней мере пока.
Пойду-ка я спать, всем сладких снов
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.02.2013, 02:44   #4516
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
Ведь, грубо говоря, все морийские проблемы во все эпохи были вызваны одним и тем же действием: "гномы вгрызались в породу, вгрызались, пока не разбудили нечто".
Почему "все"? Одноразовое явление. Случайное, причем. Кто ж знал что Балрога потащит именно там прятаться, мало ли гор на свете? Уснул бы в Белых Горах чуть южнее - так никто бы и не узнал о его существовании. Правда, Балрог там необходим для перевоплощения Гэндальфа, у него своя ценная экологическая ниша.

А про морийские проблемы кроме Балрога и пришедших потом уже после ухода гномов орков мы вообще ничего не знаем. Они жили долго, богато и счастливо все предыдущие времена, даже разрушение Эрегиона Сауроном их не особо затронуло. Предки Торина были очень даже благополучными гномами.

Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
Дракона нельзя (очень императивно звучит, ужас) воспринимать как непобедимую силу - есть уже прецедент убиения гномами дракона!
Из документированных случаев вроде как драконов убивали только люди и почетный эльф Эарендил, который хотел стать человеком, но ему жена не разрешила. Хотя я предпочитаю думать что за столько веков хоть одного дракона гномы да забороли.

Цитата:
Я почти уверена, жду DVD, что "божественная" власть Трора - косяк переводчиков. Хотя бы из-за легендарного пари !
Увы, не косяк. То есть, конечно, косяк, но не переводчиков, а ПиДжея и Компании. Не единственный, но за красивые глаза Торина я согласна этот фильм пересматривать и не зацикливаться на недостатках, о которых я два месяца назад накатала простыню на другом форуме.

Цитата:
Гномья жадность - не жадность!
Уже написали. А в ранних версиях Хоббита вообще гномы были самой устойчивой к влиянию золота расой. А эльфы совсем наоборот...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.02.2013, 02:56   #4517
Фэй
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,698
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
"There it is: dwarves are not heroes, but calculating folk with a great idea of the value of money"
На мой взгляд, "great idea of the value of money" всешки не то же самое, что "ставить деньги превыше всего"; скорее именно расчетливость и даже свойство ценить деньги
Мораль: даже олдскульные переводчики бывают странны
...а мне нужно перестать лениться и перечитывать в оригинале, а не в переводе Вот был у меня на эту фразу профзуд, который заключается в алгоритме "если фраза выбивается из общего контекста - ищи косяк перевода". Спасибо за цитату, теперь и мне есть, чем оперировать!

Цитата:
Почему "все"? Одноразовое явление. Случайное, причем. Кто ж знал что Балрога потащит именно там прятаться, мало ли гор на свете? Уснул бы в Белых Горах чуть южнее - так никто бы и не узнал о его существовании.
Ну вот Балин и Ко же пошли в Морию, уже зная о Балроге, и тоже как-то за пять лет пошурудили там.
__________________
Был на исходе дня сломан в бою мой меч (с)

Последний раз редактировалось Фэй; 13.02.2013 в 02:59.
Фэй вне форума   Ответить с цитированием
Фэй получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.02.2013, 02:58   #4518
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
Hellga, лично мне никакого реализма не надо! Мало у нас в жизни реализма, что ли, еще и в фантазии его пускать?
Я, видимо, старею. Последние лет десять игры в бисер куда интереснее стали, чем ничем не ограниченных полетов фантазии. А несколько лет активного футбольного фангерлинга изменили отношение к фангерлингу как к процессу.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 02:59   #4519
Чеснок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чеснок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 963
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Из документированных случаев вроде как драконов убивали только люди и почетный эльф Эарендил, который хотел стать человеком, но ему жена не разрешила. Хотя я предпочитаю думать что за столько веков хоть одного дракона гномы да забороли.
Глаурунгу в пузо воткнули клинок! Но да, не убили, а прогнали. Устроило бы Торина изгнание дракона с треском? Я думаю, да В любом случае это сила, с которой можно сражаться и которую можно победить.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Увы, не косяк. То есть, конечно, косяк, но не переводчиков, а ПиДжея и Компании. Не единственный, но за красивые глаза Торина я согласна этот фильм пересматривать и не зацикливаться на недостатках, о которых я два месяца назад накатала простыню на другом форуме.
Ага, уже прочитала. Для меня это едва ли не единственный ПиДжейский косяк, всерьез режущий глаз.
__________________
Тест про гномов считает, что я Двалин.
"Э лё шеф де нотр-компани — Тора Экю-де-Шен!"
Чеснок вне форума   Ответить с цитированием
Чеснок получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.02.2013, 03:09   #4520
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
Ну вот Балин и Ко же пошли в Морию, уже зная о Балроге, и тоже как-то за пять лет пошурудили там.
ИМХО, совершенно другой случай. Они там за пять лет вообще ничего толком не успели, какие шахты - хорошо если пещеры малость почистили. И перебили их банальные орки. Балрог столь малое количество гномов в столь большом пещерном комплексе за эти пять лет мог вообще даже не заметить. Гэндальфа вот учуял, и/или кольцо. Одним словом, родственную майярскую душу. Он, может, их на чай пригласить хотел, а они сразу драться.

Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
Ага, уже прочитала. Для меня это едва ли не единственный ПиДжейский косяк, всерьез режущий глаз.
Для меня самая несмотрибельная часть фильма - это сцена якобы Белого Совета. Еще из того что мне в целом скорее не понравилось, как показано - это пролог про Эребор, битва в Азанулбизар, вся линия с Ривенделлом и горные гиганты. Остальное все в балансе скорее положительно или совсем положительно.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 03:20   #4521
Чеснок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чеснок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 963
Лайки: 0
А почему не понравилось про Эребор?
Я не услышала в кино этого "божественного" вообще, друг потом носом ткнул - я оба раза смотрела на картинку, открыв рот
Вот и интересуюсь
__________________
Тест про гномов считает, что я Двалин.
"Э лё шеф де нотр-компани — Тора Экю-де-Шен!"
Чеснок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 09:58   #4522
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
ИМХО, совершенно другой случай. Они там за пять лет вообще ничего толком не успели, какие шахты - хорошо если пещеры малость почистили. И перебили их банальные орки. Балрог столь малое количество гномов в столь большом пещерном комплексе за эти пять лет мог вообще даже не заметить. Гэндальфа вот учуял, и/или кольцо. Одним словом, родственную майярскую душу. Он, может, их на чай пригласить хотел, а они сразу драться.
Нам некуда отступать. Некуда!.. И все, нижний край страницы оторван. - Маг в задумчивости опустил голову. - Ага, вот еще одна страница, - шагнув к нише, проговорил он и поднял с полу измятый листок. - Она исписана только до половины. Похоже, что ею заканчивается Летопись. Слушайте: ...Нам некуда
отступать. Некуда! Они вызвали из Глубинных ярусов Смерть! От страшного грохота где-то внизу того и гляди провалится пол. Они приближаются!.. Это заключительные слова Летописи... Да, хотелось бы мне понять, о чем говорит последний летописец. - Маг снова задумался и умолк.


Вполне заметил. Вполне убил.

Из текста выше так же видно, что за пять лет правления Балина они успели не только прибраться. Били и склады оружия и работа в шахтах. Они нашли мифрил и разрабатывали месторождение в нижних ярусах. При трудоспособности гномов - за пять лет.. многое успели..
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.02.2013, 10:12   #4523
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Доброе утро!
*что-то хотела сказать, но что?..... Эти глаза превращают меня в восторженного Бифура.*
Не могу не поделиться:
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 13.02.2013, 10:26   #4524
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Какого же цвета у него глаза? Я каких только оттенков не видела!
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 11:53   #4525
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Лесса, мне кажется тут еще и освещение играет роль...Глаза удивительные. По цвету и по силе воздействий . На меня

__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 13.02.2013, 12:02   #4526
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Нам некуда отступать. Некуда!.. И все, нижний край страницы оторван. - Маг в задумчивости опустил голову. - Ага, вот еще одна страница, - шагнув к нише, проговорил он и поднял с полу измятый листок. - Она исписана только до половины. Похоже, что ею заканчивается Летопись. Слушайте: ...Нам некуда
отступать. Некуда! Они вызвали из Глубинных ярусов Смерть! От страшного грохота где-то внизу того и гляди провалится пол. Они приближаются!.. Это заключительные слова Летописи... Да, хотелось бы мне понять, о чем говорит последний летописец. - Маг снова задумался и умолк.


Вполне заметил. Вполне убил.

Из текста выше так же видно, что за пять лет правления Балина они успели не только прибраться. Били и склады оружия и работа в шахтах. Они нашли мифрил и разрабатывали месторождение в нижних ярусах. При трудоспособности гномов - за пять лет.. многое успели..
Трудоспособность гномов я не умаляю (хотя и не измеряла ), но из собственно ВК нам известно что?

- Гимли на Совете Элронда говорит что почти 30 лет назад группа гномов с Балином во главе ушла в Морию. Сперва шли сообщения что они успешно вошли в Морию и начали "большую работу", а потом вскоре поток новостей прервался. Не утверждается какую именно работу они там начали, но поскольку из книги в Мазарбуле известно, что поначалу они преимущественно отвоевывали помещения у орков, то я подозреваю войну, налаживание обороны, обустройство жилых помещений, ремонт дорог... а гномов там непохоже чтобы много было. А работы мнооого.

- Уже в зале Мазарбул в книге они обрывками читают что вначале отвоевывали Морию у орков зал за залом, потом нашли кое-какие старые ценности (похоже в целом были на уровне выхода в Азанулбизар, не особо глубоко - Оин ушел искать верхние оружейные на третьем глубинном, это не звучит как "самые глубокие шахты", скажем прямо). Про разработку каких-либо жил ничего не сказано.

- далее, Балина и прочих убили орки, Оина слопал Глубинный Страж. Орки захватили мост, им не выбраться. Идет конец, в глубинах барабаны. Ну зачем козе баян балрогу барабан? *представила себе балрога с несгораемым барабаном и пионерским галстуком на шее*

Про смерть с глубинных ярусов - отсебятина переводчика, причем по контексту все равно мне кажется, он имеет ввиду орков, а не гномов "Они" вызвали смерть. В оригинале все просто:

"We cannot get out. The end comes, and then drums, drums in the deep. [...] They are coming." (Нам не выбраться. Наступает конец, и барабаны, барабаны в глубине. Они идут)

Непосредственно перед этим "нам не выбраться" употребляется в контексте "орки захватили мост (т.е. перекрыли путь на восток в Азанулбизар) а Глубинный Страж сожрал Оина (т.е. перекрыл путь на запад)".

Причем тут балрог?

Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
Какого же цвета у него глаза? Я каких только оттенков не видела!
У светлоглазых людей глаза меняют оттенок в зависимости от освещения и того, что на них надето. Лично я за серые, потому что это мой любимый цвет глаз.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 13.02.2013 в 12:10.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.02.2013, 12:10   #4527
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Лесса, мне кажется тут еще и освещение играет роль...Глаза удивительные. По цвету и по силе воздействий . На меня
Думаю, глаза и взгляды РА на всех, находящихся тут оказали и продолжают оказывать свое магическое и магнетическое воздействие!
А я не из праздного любопытства спросила. У меня вовсю идет подготовка к вышивке Торина, хочется, чтобы глаза были такими как у РА, пытаюсь подобрать по ниткам цвета и не пойму какие. Вчера всю дорогу, пока смотрела РГ, пыталась схватить их цвет, но нет, все время они какие-то серые...

А у меня тут тоже сапожки нарисовались а-ля Торин, выложить?
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.02.2013, 12:12   #4528
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение

А у меня тут тоже сапожки нарисовались а-ля Торин, выложить?
Ага)) заодно сравню с моими )
А я еще жилетку с меховым воротничком прикупила...
Ну в диагнозе же написано- фетишист
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.02.2013, 12:14   #4529
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330


вот какие у меня есть сапоги, причем чуть ли не ровесники Торину! Шутка!

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

Ой, мама родная, как уменьшить картинку, не знаю. Подскажите!

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------

Foxy, а ваши я так и не видела, не поняла, куда надо идти, чтобы посмотреть.
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 13.02.2013, 12:16   #4530
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
А почему не понравилось про Эребор?
Количество абсурда на минуту времени превысило мой личный порог толерантности. Впрочем, после первого раза, когда я переварила мысль что "это такой фанфик, причем тут Толкин" стало легче.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования