Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Нежданное путешествие"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2013, 05:15   #1
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Фильм хороший, но по Толкину ли?

Запощу, что ли, и тут, чтобы потом найти и сравнить? Написано было после первого просмотра, но после трех просмотров в общем-то почти все то же самое, не потянуло что-либо менять.

Фильм мне в целом очень понравился (мне вообще почему-то все, что я смотрю в кинотеатре, нравится больше - возможно подсознательно хочется отбить стоимость билета?)... Как фильм я бы его оценила на 9 из 10, как экранизацию Толкина - как 5.5.

Ну и детальный разбор полетов...

Пролог - с Бильбо и Фродо. Для сюжета не нужен, но для тех кто смотрел только фильмы - для них, наверное, хорошо иметь такую привязку. Мне было однофигственно. Переход от рассказа к действию был сделан хорошо.

Пролог - про Эребор. Я не выдержала и язвила. Нет, я верю что царство гномье было вполне себе богатое и могущественное, но тут они явно перегнули палку. Гномы вообще-то там не очень долго жили... сначала туда из Мории пришли, потом подались на север, потом вернулись обратно... А тут фактически Король-под-Горой король не только под горой, но и чуть ли не всех северных земель к востоку от Андуина... Трандуил к нему на поклон ходил, а Дэйл так и вовсе вассальный город.

И еще мне не нравится как ПиДжей пещеры показывает, что Морию, что Эребор - как будьто бы все горы, считай, внутри полые, а в них уже понастроено. Он вообще в настоящих пещерах бывал когда-нибудь?

Но прилет Смога красиво показан. И хвост у Смога чудесный. Я вообще ящериц люблю. Не понравилось что эльфы шустро приехали (как успели? сами, что ли, дракона натравили?) посмотреть как Смог выносит Эребор, внимательно так, потом когда все кончилось - уехали. Спасибо, что не аплодировали, как говорится.

Вообще, я должна сказать, что фильм делает очень хорошо (а фильм в целом мне весьма и весьма понравился) - это лепит из гномов героев, за которых хочется болеть.

Сцена общения Бильбо с Гэндальфом довольно близка к книжной (местами дословно).

Нашествие гномов на хоббичью нору - не совсем по книге, но лично мне понравилось. Весьма удачное решение. Гномье пение еще в трейлере меня пронимало, в фильме - не меньше.

Как показано решение Бильбо присоединиться к компании - несколько отличается от книжного, тут он все сам-сам (правда, тут ему не пришлось убирать всю кухню после гномьего завтрака!). Правда, тут гномы и особенно Торин (а Торин почти весь фильм) несколько меньший энтузиазм по поводу его общества проявляют, чем в книге - но в целом все равно удачно, по-моему. Тем более что в Unfinished Tales Гэндальф упоминал, что Бильбо недооценил насколько гномы низкого мнения были про него поначалу...

Про гномов - в целом в фильме более-менее дают раскрыться, кроме Торина, только Балину и Бофуру. У остальных слишком мало времени чтобы оставить о себе какое-то впечатление. В целом все гномы мне понравились, но Балин - самый гномовитый. А Торин - ух какой у них Торин вышел. Настоящий Принц. И красивый. *фангерлинг* Из всех в этом фильме зафангерлить хочется только Торина, но зато сильно!

Сцена с троллями сильно по-другому разворачивается, чем в книге. Тролли оказались неожиданно симпатичными. Один так даже раздумывал, добавлять ли шалфей в жаркое из гномов, или лучше не надо. Тут гномы существенно более боевитые, чем в книге, и отчаянно сражался не только Торин, а все они. Правда, непонятно, почему так неудачно - неужто гномы совсем не умели заваливать троллей? Не первый же раз столкнулись? Но сдаться им пришлось потому что тролли изловили Бильбо. Кончилось все, впрочем, как в книге. Отдельный плюс за жужжание мух в тролличьей пещере.

Про мечи (что-то больше некуда ткнуть): интересно что ножик Бильбо светится на орков, а вот Гламдринг и Оркрист - нет. Производство-то у всех трех гондолинское...

Потом Балин рассказывал Бильбо (и Фили с Кили - странно что эти двое не знали всех деталей, они ж Торину родные племянники! Они ж вообще все родственники там, и довольно близкие) про битву в долине Азанулбизар (само название не использовалось). Я разочарована тем, что вместо Барук Казад! прозвучало нечто невнятное. Видимо, потому что массовка гномов билась почему-то совсем не топорами а мечами. Еще покоробило как рассказали ход битвы - мол, после того как Азог отрубил голову Трору, Трэйн тут же тронулся умом, а гномы вместо того чтобы кидаться мстить за короля начали в панике разбегаться. *обиделась за гномов* Потом Торин вспомнил что он Принц! и Герой! кинулся на Азога (ладно, я понимаю Наина и Даина можно пока не вводить в игру, нужно раскрыть характер второго главного героя - я не против), остался без щита и без меча (вообще-то я ждала большей компетентности от героичного гнома, в книге я всегда считала что щит у него просто от количества принятых ударов раскололся- битва-то длинная была) и потом дубовым поленом отбивался, пока не подхватил обратно меч - но отрубил Азогу не голову, а руку. Азога почему-то называют Бледным Орком, отчего меня каждый раз пробивало на ржач от ассоциации с Белокурой Бестией.

В общем, хотя гномы там победили, их осталось слишком мало и Морию было не взять, пришлось им скитаться дальше. А недобитый Азог стал главгадом этого фильма (и подозреваю, во втором фильме тоже поучаствует, а может и в третьем тоже). В общем, этот самый Азог назначил цену за голову Торина и послал своих ищеек его ловить. А лагерем этот деятель встал на Амон Сул. Куда, спрашивается, Дунэдайн смотрели? Ах да, в Средиземье-по-Джексону их не существует...

В общем, ищейки гномов нашли, и банда Азога (часть) пошла ловить банду Торина. Радагаст не дурак, он не мог не вмешаться и не поучаствовать в погоне... суперзайцы - это не просто суперзайцы, а на стероидах, покрыли аццкое расстояние - не иначе ж через Рохан скакали, не через Карадрас же и не через Морию... рассказать про оживающий Дол Гулдур пришел. Ничего, что этот вопрос уже четыре века назад был обсужен... но в принципе если собираются из этого слепить еще одного врага/войнушку в следующих фильмах - ладно, пусть будет - но зачем Радагаст, лучше б Гэндальф, как в книге, рассказал в красках про ужасы темниц Некромансера. Хотя как персонаж Радагаст не раздражал. Но был по-моему сугубо не нужен, тем более что фильм и без него перенасыщен нераскрытыми персонажами.

В общем, орки гномов нагнали несмотря на веселые поскакушки с Радагастом, потом гномы как-то очень долго и неумело заваливали всей массовкой одного-единственного орка-разведчика. Ударов пять, не меньше ушло, так что он на всю округу развизжался и всех созвал. Просто удивительно, на что эти гномы рассчитывают с таким-то неумением... и на фоне этого сражение в Гоблинском Городе особенно доставило нестыковкой. В общем, поскольку если столько тратить на одного орка - со стаей орков и варгов явно им было не совладать, они удрали в Ривенделл (в который Торин очень не хотел идти - после такого пролога, неудивительно что у него на эльфов зуб - интересно что дружбу гномов Мории с эльфами Эрегиона не показали в ВК и не упомянули тут - не вписывается, видимо, правда в уютную картинку сложных отношений) а из Ривенделла пригарцевала армия эльфов - и все равно недобила этих несчастных орков. Так что не только гномы не компетентны. А как получилось что орки Бруинен!!! перешли - это на совести сценаристов. Элронд, видимо, по войнушке соскучился.

В Ривенделле гномы чуть не подрались с эльфами но передумали после того как Элронд с Гэндальфом пообнимались и Элронд пообещал гномов накормить. Гномы не учли разницу между книжным и киношным Элрондом, а то бы они этому обещанию не радовались. Киношный их кормил исключительно салатом. Под музыкальное сопровождение.

А еще в Ривенделле в этом время был Белый Совет. Ладно, почему бы не в Ривенделле - хотя мне всегда было интересно, где он происходил - с трудом себе представляю Сарумана по доброй воле покидающего Ортханк где он так основательно окопался. Галадриэль достаточно Галадриэлистая... сам Белый Совет - ну, бредовая фраза про "400 лет мира" (где? и из какого пальца высосана именно эта цифра) и обсуждение именно похода Торина а не проблемы Дол Гулдура - это плохо, а в целом противостояние Галадриэль + Гэндальф против Сарумана показано неплохо. Из мелочей - Галадриэль с серебристым маникюром и всего на пару сантиметров выше Гэндальфа, а не на голову (у них разница в росте сантиметров 25 должна была быть - у нее рост 194, а Гэндальф - 168). Это уже так, придирка.

Битва горных гигантов мне не понравилась. Дешевые спецэффекты и нафиг не надо. Опять же, немного затянуто. У меня не было ощущения что затянуто начало, зато вот в последней трети фильма было несколько затянутых сцен - вот эта с горами оживающими и пробежка по гоблинскому городу особенно.

Потом довольно сильная сцена разговора Бильбо с Бофуром - по-моему одна из ключевых для развития Бильбо как персонажа фильма. И потом они попались в ловушку к гоблинам. В принципе, неплохо - хотя мне не хватало веселой песенки гоблинов. В мультфильме Рэнкин-Басс она классная. Все остальное в гоблинском городе по-моему можно было урезать раза в два. Король противный, но не настолько, чтобы отвлекать от происходящего. А вот пробег - затянут на мой вкус. И это все совсем не похоже на темные пещеры по которыми они бежали в книге, и на виденные мной настоящие пещеры. Но про пещеры я кажется уже упоминала?

Загадки - многим эта сцена очень понравилась, меня не очень проняло. Наверное, то что ее показывали вперемешку с гномьими побегушками повлияло. Голлум хороший, но мы уже его видели - этот тот же самый Голлум что в ДБ и ВК - ничего особо нового. Вот где меня проняло - это в самом конце этой линии, где Бильбо на выходе раздумывал убить его или не убить - а Голлум был такой трогательно-растерянный и раздавленный потерей...

Потом их таки настиг собственно Азог сотоварищи и была битва с горящими шишками. Все бы ничего (Гэндальф опять безжалостно эксплуатировал труд чешуекрылых чтобы вызвать орлов) но Торин не выдержал и кинулся в битву с Азогом. В принципе, это не против характера Торина. Что мне не понравилось - это во-первых то что он совершенно оказался беспомощен против Азога (который был не дурак-рыцарь, а нормальный орк и с варга не слез, естественно), во-вторых то, что никто вслед за ним не кинулся, даже Фили с Кили - только Бильбо. Видимо, Джексон у Перумова нетолько про редисок-эльфов, но и про бронехоббитов прочитал. Бильбо против нескольких варгов удачно выжил - уворачивался, потом гномы все-таки решили что нехорошо когда твоего короля только один левый хоббит защищает и вмешались, а потом и орлы подоспели. В общем, сцена мне скорее не понравилась. Вся ее польза - это что Торин по результату признал Бильбо за в доску своего парня.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 18.02.2013, 13:27   #2
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Спасибо за хорошую рецензию!

Только вот здесь я бы немножко поспорил:

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Нет, я верю что царство гномье было вполне себе богатое и могущественное, но тут они явно перегнули палку. Гномы вообще-то там не очень долго жили... сначала туда из Мории пришли, потом подались на север, потом вернулись обратно... А тут фактически Король-под-Горой король не только под горой, но и чуть ли не всех северных земель к востоку от Андуина... Трандуил к нему на поклон ходил, а Дэйл так и вовсе вассальный город.
Как бы там ни было, я рад, что Джексон так показал. Поскольку, гораздо напряженнее смотрится, чем если бы они там были совсем недолго.
Ведь, как считается, чем дольше, богаче и красивее ты живешь, тем больнее потом ощущается падение. Если гномы еще не сильно "обжили" территорию, то ситуация зрителю может показаться не столь катастрофичной. А так гномы и весь их род смотрятся в Прологе очень подавлено, в том числе, имхо, и потому что показали, что они тут уже очень давно, столько всего имеют и так здорово живут.

А так я согласен практически по всем пунктам, еще раз спасибо!)
Маг вне форума  
Старый 18.02.2013, 20:19   #3
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Спасибо за хорошую рецензию!

Только вот здесь я бы немножко поспорил:
Спорить не буду, потому что я и так многое в фильме списала "кинематографичности / драматичности ради", и это туда же в копилку. Но когда фильм еще только открывается, я не успеваю нажать в мозгу кнопочку "шкафчик с толкинистическими знаниями перевести в оффлайн и запаролить доступ".
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 18.02.2013, 20:53   #4
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Отличная рецензия.
Вообще, меня удивляет.. - неужто так дорого нанять хоть одного пристойного знатока творчества Толкина, что б избежать уж совсем нелепых вещей, навроде 400-от лет мира или похороненного Ангмарца.

А Эребор-Пещеры гоблинов-Мория-Ортханк вообще сняты под копирку. Камера ухает вниз а там невероятное нагромождение проломов-лестничек-переходов. По первому разу смотрелось завлекательно, но повтор приелся немножко.

Каменные Гиганты - катастрофа у Транформеров

Меня еще напрягло обилие предсказуемых шуток..
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума  
Старый 18.02.2013, 21:00   #5
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Вообще, меня удивляет.. - неужто так дорого нанять хоть одного пристойного знатока творчества Толкина, что б избежать уж совсем нелепых вещей, навроде 400-от лет мира или похороненного Ангмарца.
Знатоки у них, я подозреваю, были. Вот только они в данных вопросах ориентировались на широкие народные массы в лице попкорножующего зрителя.

У меня работа - бить по ушам необузданный креатив наших креативщиков, пиарщиков и маркетинга. Так вот, иногда какие бы я доказательства не приводила - все равно они выбирают то, что им хочется. Я-консультант только умываю руки и говорю "минздрав предупреждал" - поскольку решение и ответственность таки их. Я сейчас после этого проекта по созднанию новой платформы стала куда лучше понимать всю эту творческую подковерную борьбу...

Цитата:
А Эребор-Пещеры гоблинов-Мория-Ортханк вообще сняты под копирку. Камера ухает вниз а там невероятное нагромождение проломов-лестничек-переходов. По первому разу смотрелось завлекательно, но повтор приелся немножко.
Мне оно и в первый раз не очень нравилось, а сейчас и вовсе утомило...

Насчет шуток я не придираюсь - это все-таки чистая вкусовщина...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Старый 18.02.2013, 21:10   #6
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Вообще, меня удивляет.. - неужто так дорого нанять хоть одного пристойного знатока творчества Толкина, что б избежать уж совсем нелепых вещей...
Джексон сам очень неплохо в книгах Толкина разбирается. Другое дело, что ради успешности дела в интересах массового зрителя тоже приходится разбираться.
Маг вне форума  
Старый 18.02.2013, 21:35   #7
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Ну, я думаю, что назови Элронд не 400, а 4 тысячи - зрителям с попкорном было бы до фени) Просто, я думаю о тех деталях, которые в фильме ничего бы не изменили, но как то больше бы соответствовали Толкину. Но то такэ. Виденного не развидишь
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума  
Старый 18.02.2013, 21:41   #8
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Прекрасно, практически совпадает с моим восприятием фильма, кроме Радагаста и Голлума...
Ура, я нашёл ещё одного человека, которого покоробило "величайшее королевство средиземья - Эребор" и бедный убитый Ангмарец
фадейка вне форума  
Старый 18.02.2013, 22:07   #9
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Ну, я думаю, что назови Элронд не 400, а 4 тысячи - зрителям с попкорном было бы до фени)
"Four thousand" все же длиннее, чем "Four hundred" на одну букву. Не могут они себе позволить так загрузить зрителя))))
Маг вне форума  
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.02.2013, 22:15   #10
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
"Four thousand" все же длиннее, чем "Four hundred" на одну букву. Не могут они себе позволить так загрузить зрителя))))
А по звучанию - "Four hundred" на один звук длиннее. В фильме-то звуки, а не буквы, имеют значение.

Хотя там не в конкретной цифре дело, а вообще в абсурдности этого заявления на тот момент времени.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Старый 18.02.2013, 22:52   #11
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от фадейка Посмотреть сообщение
Ура, я нашёл ещё одного человека, которого покоробило "величайшее королевство средиземья - Эребор" и бедный убитый Ангмарец
Да ладно, это много кому не понравилось
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума  
Старый 19.02.2013, 00:45   #12
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
А что не так про 400 лет? Речь же о Watchful peace (2063 - 2460) - периоде, когда считалось, что в Дол Гулдуре никого нет. В фильме этот период заканчивается прямо в процессе похода гномов (2941) с посещением крепости Радагастом. Также в фильм вставили создание Белого Совета ("Ты не один присматриваешь за Средиземьем"; 2463). Вот 400 лет и получается. Собственно, что сделали в фильме - это сдвинули "Дол Гулдурскую" хронологию вперед, поменяв в ней участников ролями.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума  
Старый 19.02.2013, 01:08   #13
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
В фильме конкретно звучит "400 лет мы жили в мире." Кто - "мы", и в каком, нафиг, мире? Ах да, Арнора в Средиземье-по-ПиДжею же не было, я это уже осознала, только вот забываю все время. Если б это как-то сформулировали хотя бы получше, что ли, что это исключительно Watchful Peace имеется ввиду (а это термин примерно как Холодная Война или Столетняя Война, interpret with caution) я б может и закрыла глаза на сдвиги хронологии, хотя мне пока не понятно зачем и эти сдвиги понадобились. Пока у меня от Белого Совета одни сплошные отрицательные впечатления, посмотрим, может, во втором фильме они реабилитируются в моих глазах. Можно, конечно, и сейчас устроить себе аттракцион "слепи из говна конфетку" - но что-то пока не хочется. Обычно мне за подобные выверты собственного сознания все-таки денежку платят. Я и в ВК многие эпизоды за 12 лет ни разу не пересматривала, проматываю их сразу, потому что не могу-не хочу-не буду.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 19.02.2013 в 01:15.
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.02.2013, 01:29   #14
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Так Арнора и по хронологии Толкина уже не было. И именно Элронд, дунаданы и все прочие в Эриадоре, а также Гондор жили в мире эти 400 лет (Холодной войной это, все же, не было). У меня фраза Элронда ещё при первом просмотре однозначно проассоциировалась с изменением в хронологии. Причем изменение показалось даже более органичным, чем перенос прилета Смауга и битвы при Азанулбизаре с 2770 и 2799 на примерно 110 лет вперед. К Белому совету у меня масса претензий, но конкретно эта фраза Элронда - пример того немногого, что для меня прозвучало естественным в этой сцене.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума  
Старый 19.02.2013, 01:49   #15
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Арнора как государства - да, но люди - Дунэдайн (которых в фильмах не было в принципе) вовсю были. И даже один или два их вождя в этот самый период якобы мира погибли в бою. Залезла в книгу проверить - один. Ну так они и во времена откровенной войны не все подряд гибли...

Все-таки это было именно что-то типа Холодной Войны - Саурон и назгулы затихарились, формально не при чем, а мелкая сошка продолжала мелко пакостить как могла.

Опять же, упоминается что предки рохиррим в это время, возпользовавшись отсутствием Короля-Чародей, ангмарцев сильно прижали. Тоже, тот еще "мир" - или когда бьют светлые, а не светлых - это не считается?

В общем, понятие "жили в мире" к любому периоду жизни Средиземья очень относительно применимо. Не надо так этой фразой походя разбрасываться... А то в словах товарища Элронда столько пафоса, можно подумать что можно было через все Средиземье без охраны проехать с мешком золота и никто б пальцем не тронул. Впрочем, я к нему еще и предвзято отношусь... после фильма-ВК сразу -100 доверие ко всем его словам.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Старый 19.02.2013, 18:24   #16
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Кстати, упоминание дунадан у ПиДжея есть, в режиссёрке ВК ДБ Саруман говорит что-то типа:
- Он (Гендальф) думает что нашёл дунадана-наследника трона, носителя кольца Барахира....(про Арагорна)
фадейка вне форума  
Старый 19.02.2013, 18:39   #17
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Еще там дунаданы упоминаются в разговоре с эльфами Лориэна, в "Братстве":
"A Aragorn in Dunedain istannen le ammen."
"Арагорн Дунадан, мы слышали о тебе."
Да вроде и в третьей серии упоминаются, много где вроде бы.
Маг вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования