Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2013, 00:32   #1
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
Облачный атлас: только ли «всё взаимосвязано»?

Фильм посмотрел не в кинотеатре, и мне жаль, что я опоздал, но даже на небольшом домашнем экране он произвел сильнейшее впечатление - постановкой, игрой актеров, сценарием, спецэффектами и просто видами.

В какой-то момент мне почудилось в нем замятинское «Мы», саймаковские «Снова и снова» , «Город», приключенческий антураж лент по романам Жюля Верна и аромат «Космической одиссеи» Кубрика.

Многие критики склонны считать фильм артхаусным, точно так же, как и недавнее «Королевство полной луны». Но мне однако жаль, что любую замечательную ленту последних лет, которая не соблюдает кассовых голливудских признаков, сейчас кидают в артхаус. Смею предположить, что если бы Вачовски «Матрицу» выпустили сейчас, то и с ней, возможно, критики обошлись бы так же.

Считаю также, что многими незаслуженно обойден вниманием принцип, который проходит красной нитью в фильме: «Я не допущу ущемления своих прав», а все внимание сосредоточено в основном на «взаимозаменимости» и «реинкарнациях».

Вопросы в связи с этим:

1) Можно ли считать ленту не артхаусной? Расшифрую - как вы думаете, какова судьба подобных лент в широком кинопрокате в дальнейшем?
2) Какова мораль (идеи) фильма?
3) Что вам понравилось?
4) Что не понравилось?

Особенно интересно было бы услышать тех, кто читал книгу до просмотра фильма.
__________________
Объявим войну нелегальным планетариям!

Последний раз редактировалось mooncar; 21.02.2013 в 00:57.
mooncar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 10:56   #2
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Мне скорее не понравилось. Давно хотел отписать в каком-нибудь обсуждении свои впечатления, но пока не получалось сформулировать свои мысли по этому поводу без ненормативной лексики.

Вообще не люблю этот формат переплетённых киноновелл. В книге, говорят, истории 1-5 рассказывались последовательно, но без концовки; история 6 рассказывалась полностью, а потом приводились концовки историй 1-5. Логично. И это было бы терпимо. Но в фильме же, на мой взгляд, получилось вообще ужасно. Все новеллы перемешаны и переключаются между собой с беспощадно бешеной скоростью клипового монтажа. А такая подача слишком сложна для восприятия. Только где-то к середине хронометража начал примерно понимать, кто есть кто и к какой истории относится. Крайне раздражает.

Хотя по отдельности новеллы весьма недурны. И когда случалось, что динамичный кусок какой-либо из них показывали хоть сколько-то продолжительно, не передёргивая на другие истории и без закадрового текста, смотреть было довольно интересно.

Но вот этот закадровый голос, на протяжении двух часов несущий одну и ту же пафосную банальщину о связях всего со всем под нудные плавные пролёты камеры над задницами каких-то персонажей с родимым пятном в виде кометы, заставил значительную часть фильма просидеть в позе facepalm.

По поводу самих связей, кстати, интересно, все ли я сумел уловить.

1. Адвокат спас негра, а потом негр спас адвоката от врача-убийцы. В итоге адвокат переосмыслил свою жизнь и ухал с женой в Корею, где в киберпанковском будущем живёт синтетическая корейская революционерка из (5).

2. Композитор-педераст нанялся секретарём к композитору-старпёру. Под ножкой стола в доме композитора-старпёра лежит книга о путешествии адвоката из (1). Композитор-педераст сочиняет мелодию "Облачный атлас". Композитору-старпёру снится ресторан, в котором работает синтетическая корейская революционерка из (5). В ресторане звучит мелодия "Облачный атлас".

3. Журналистка-мулатка расследует заговор нефтяных лоббистов против атомной энергетики. Её вдохновляет мелодия "Облачный атлас" авторства композтора-педераста из (2) с добытой ею раритетной грампластинки. В расследовании ей помогает старый физик-ядерщик, любовник композитора-педераста из (2).

4. Издатель, скрываясь от преследующих его дружков писателя-бандюгана, который у него публиковался, оказывается узником дома престарелых. Впоследствии фильм, снятый по мотивам этого его приключения, становится вдохновением для синтетической корейской революционерки из (5).

5. Киберпанковское будущее. Бесправная корейская синтетическая официантка становится ключевой фигурой новой социалистической революции. Для последующих поколений землян она становится кем-то вроде Вечно Живого Дедушки Ленина. А для постапокалиптических дикарей из (6) - и вовсе божеством.

6. Постапокалиптическое будущее. Мулатка из племени, сумевшего сохранить цивилизованность, и пастух из дикого аграрного племени зовут на помощь инопланетян.

Все ли это сюжетные связи между новеллами, или я что-то упустил? В таком виде кажется, что между 1-3 и 4-6 существует какой-то логический разрыв.

Об основной фишке фильма - о том, что во всех новеллах играют одни и те же актёры. Я понимаю, что это призвано продемонстрировать мастерство этих актёров и гримёров фильма. В общем-то ясно также, что персонажи, играемые одними и теми же актёрами - это типа переселившиеся души. Но ничего не могу с собой поделать: при просмотре в моих глазах эта фишка только придала фильму налёт дешёвой театральности.

Может быть, прочти я перед просмотром книгу, фильм произвёл бы на меня лучшее впечатление. Но, в конце концов, никакая экранизация не должна быть рассчитана исключительно на читавших первоисточник. Так или иначе, для меня недостатки этой картины перевесили с большим отрывом.
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 14:21   #3
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
4. Издатель, скрываясь от преследующих его дружков писателя-бандюгана, который у него публиковался, оказывается узником дома престарелых. Впоследствии фильм, снятый по мотивам этого его приключения, становится вдохновением для синтетической корейской революционерки из (5).
Издатель вдохновляется расследованием журналистки, поэтому разрыва нет.

Мне фильм очень понравился, не будь Хоббита, я бы наверное поставил бы его в фильм года. А так увы, только второе место. Причем логически трудно объяснить что именно зацепило. По отдельности каждый сюжет так себе, но переплетенные вместе создают какую то эпичную картину.

Но в целом я согласен с тем что данное кино не блокбастер. Он действительно куда ближе к арт-хаусу, в отличии от той же Матрицы.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 20:07   #4
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Необычайно мощный фильм. Не ожидал, что понравится. Один из тех фильмов, который если посмотреть утром будешь обдумывать до вечера, а может быть и завтра или послезавтра. Красиво, стильно снято. Очень красивый саундтрек. Хороших фильмов с нелинейным повествованием могу пересчитать по пальцам и этот фильм один из них. Очень впечатлила продуманность и своеобразный стиль рассказывания истории (точнее, шести историй, переплетенных между собой и рассказанных как бы вперемежку). В итоге все закончилось, на мой взгляд, очень правильно и логично. Фильм зацепил своим подходом к современным и прошлым (и, думается, будущим) социальным проблемам, таким как угнетение, преследование, то самое «ущемление прав» и многим другим, и это прослеживается в каждой истории, и не только про юриста и раба. Сравнение с «Космической одиссеей» интересное и я не задумывался о нем, но подумаю. На самом деле я не могу сравнить фильм ни с одним виденным мной до этого. Когда я наблюдал за историей в антиутопическом будущем, в голову лезли сравнения с «Blade Runner», но это, пока, пожалуй, все. После того, как я посмотрел «Атлас», остался немного не в себе, потому что сказать себе сразу, что именно понравилось - трудно. Но я определенно задумался об обществе, частью которого являюсь сам. Считаю большим плюсом, что актер на фильм отыгрывает несколько ролей, это в том числе создало связь историй и моментов, которые с одного просмотра не так просто заметить и показывает зависимость деяний в будущем от деяний в прошлом, благо каждая история показывает определенную историческую эпоху, что еще заодно придает дополнительного смысла концепции «переселения душ». Фильм считаю в разы более достойным скучной перехваленной «Матрицы» и ожидаю что такие длинные и достаточно пригруженные фильмы, как «Атлас» будут и дальше проваливаться в прокате. Получилось интересно, захватило. Книгу не читал.

Мне понравился фильм.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2013, 20:34   #5
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Мне фильм очень понравился.
Книгу не читала, но до сих пор собираюсь сделать это
оскольку фильм сложный и формулировать заново мысли по его поводу мне тяжело, кину ссылку на свой отзыв, написанный по горячим следам:
lora_w: Облачный атлас
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2013, 22:09   #6
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Я согласен, что наверное лучше читать книгу, потому что некоторые вопросы тоже остались. Интересно, как интереснее смотреть данный фильм - когда уже знаешь книгу или нет?

P.S. Не мог отделаться от ощущения, что по чисто внешне следующей реинкарнацией застрелившегося пацана-композитора будет Андрей Малахов)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 23:51   #7
Ariavin
Бегущая по волнам
 
Аватар для Ariavin
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 5,890
Лайки: 30
Фильм просто бесподобный.
Пошла просто так, не читав книгу, купившись на красивый трейлер. И просидела с открытым ртом все три часа. Присоединюсь к вышесказанному, что, если бы не "Хоббит", был бы для меня фильмом года.

А какая МУЗЫКА...
__________________
As long as hope survives I'll stay alive

The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return
Ariavin вне форума   Ответить с цитированием
Ariavin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.02.2013, 16:22   #8
Чеснок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чеснок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 963
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ariavin Посмотреть сообщение
Фильм просто бесподобный.
Пошла просто так, не читав книгу, купившись на красивый трейлер. И просидела с открытым ртом все три часа. Присоединюсь к вышесказанному, что, если бы не "Хоббит", был бы для меня фильмом года.

А какая МУЗЫКА...
А книжку будете читать?
__________________
Тест про гномов считает, что я Двалин.
"Э лё шеф де нотр-компани — Тора Экю-де-Шен!"
Чеснок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 17:31   #9
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
А книжку будете читать?
А вы читали? :-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 21:30   #10
Ariavin
Бегущая по волнам
 
Аватар для Ariavin
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 5,890
Лайки: 30
Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
А книжку будете читать?
В раздумьях
Видела в книжном издание на английском с обложкой как плакат фильма. Потопталась, потопталась и купила стоящего рядом "Хоббита" с Бильбо, выходящем за дверь, на обложке
__________________
As long as hope survives I'll stay alive

The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return
Ariavin вне форума   Ответить с цитированием
Ariavin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.05.2013, 06:25   #11
Garderica
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: далече =)
Сообщений: 4
Лайки: 0
От себя: скажу сразу - в общем и в целом фильм потрясающий... Переплетение жизней, стран, эпох, верований и предрассудков общества. Разные лица с одной душой, которая мечется и ищет истину... Мужчины, женщины, связанные невидимыми нитями, которые сплелись задолго до их рождения...


Основная идея - поиск истины, которая для каждого своя - идет нитью через все повествование.
- лишь только один закон объединяет всех людей... Один главный принцип, определяющий все отношения на нашей грешной земле! - "В один присест сильный слабого съест..."
История адвоката и врача-убийцы. Часто ли нас окружают подобные люди в обыденной жизни? Которые под видом друга травят нас ядом, с целью обогатиться? Нет? Вспомните подругу, которая унижает нас при посторонних, самоутверждаясь. А потом говорит - "ну я же для тебя стараюсь. Кто тебе правду скажет, если не я...". Родителя, срывающего на нас злобу и боль от собственной разбитой жизни, ломающего наш путь, чтобы достичь своих целей через тебя. А на словах - "это для твоего блага". У каждого из нас есть такой человек... К сожалению, порой яд успевает проникнуть слишком глубоко...

- нашим миром движут те же невидимые силы, которые заставляют биться и наши сердца. Сила любви...
История Сан Ми и ее любимого... "Фабрикатов за это аннулируют"... История композитора и его любимого... А у вас в жизни есть тот, кого вы ТАК любили? Наплевав на то, что за это можно умереть, что это осуждается обществом, что ты станешь изгоем и социально опасным элементом, если решишься на это?...

- в основе всего сущего лежит порядок... Истина в том, что этот порядок должен соблюдаться...
Даже если это порядок массовой ликвидации. Кто ты, по сути? Тот же фабрикат, имеющий лишь иллюзию прав и жизни. Чем отличается жизнь 90% людей от суточных циклов "Папы Сонга"? Работа, питание, сон... "Так проходит каждый наш день". Весь ужас положения фабриката раскрыт просто в их одежде... Кто-то из зрителей спрашивал, а че это, собственно, "азиатки в коротких платьях". Человек пришел к выводу, что это уступка среднему зрителю, дескать, добавили клубнички... Нет! Это - бесправность. Когда ты - просто вещь. "Почитай потребителя своего". Когда тебя могут ухватить за задницу, унизить, облить чем-то, изнасиловать - а ты должна улыбаться и ублажать, ведь у тебя нет прав. Ты - вещь и знай свое место. А если ты бракованная единица и попытаешься как-то защититься - тебя утилизируют так же, как любую сломавшуюся технику... Каждый из нас считает себя "чистокровным", и говорит, что порядок действительно должен соблюдаться, даже если это тяжело. А теперь представь, что ты - фабрикат. Твоя жизнь беспросветна, ты ничего не видишь, кроме заведения, для которого создан, тебя пользуют как вещь... Твои чувства? Порядок должен соблюдаться...

- из утробы или из капсулы ты рожден, НЕ ВАЖНО! Мы все чистокровные...
История композитора нетрадиционной ориентации... История чернокожего раба... Люди, не вписывающиеся в рамки общества - "опасные", которым отвели определнное место... а они не хотят его занимать...

Каждый из нас решает для себя... Считать себя избранным, "чистокровным", потребляя энергомыло, или стремится выразить себя, найти себя, обрести себя... Даже если тяжело, даже если все против, даже если это "неправильно", "неположено", "не принято"... Выбор за тобой.


... что есть океан, если не множество капель?
... Я слишком повидать мир...Я плохой раб...
... Вы сохраняете власть над людьми, покуда оставляете им что-то...Отберите у человека все, - и этот человек будет неподвластен вам... (Солженицын).
... Выживает лишь тот, кто проявляет отвагу...
...Знание подобно зеркалу... Впервые в жизни мне позволено увидеть, кем я была, и кем могла бы стать...
...Свобода - избитый девиз нашей цивилизации...Только лишившись ее, начинаешь понимать, что это на самом деле...
... Наши жизни и наши решения - подобны путям движения квантов... - Осознаются ежемоментно! В каждой точке пересечения каждая новая встреча предлагает потенциально новое направление...
... Любые границы условны и созданы, чтобы их переступать! Все условности преодолимы... Стоит лишь поставить для себя эту цель. Моя жизнь простирается гораздо дальше физического тела...
...Существовать - значит быть воспринятым, а значит познать себя единственно возможно через глаза другого! Природа наших бессмертных жизней заключена в последствиях наших слов и деяний, которые разлетаются волнами, отражаясь в вечности...
... Думаешь, кто-то услышит твои молитвы...и спустится с небес? Надежда на это не больше блохи. - Да, но от блох не так просто избавиться!
... Мы не хозяева собственной жизни! От рождения до самой смерти мы связаны с другими - прошлым и настоящим. И каждый наш проступок, как и каждое наше доброе дело рождают наше будущее!... Смерть - это всего лишь врата..., когда они закрываются... открываются другие!

От других: почитала отзывы о фильме, чтобы сформулировать свои мысли. Поразило четкое разделение на 2 стороны - одни вопят, что фильм - говно, другие в полном восторге. Больше всего поразило следующее:
1. многие увидели в фильме только одно - МУЖИКИ-ГЕИ!!! Все остальное прошло мимо них. Брызганье слюной на этого несчастного композитора переходит все разумные границы. Ну поставьте вы женщину на место этого блондина - разницу видите? На мой взгляд, никакой...
2. в фильме есть ЧЕРНОКОЖИЕ - фильм хреновый, нам опять пытаются навязать толерантность... Хоспади, да отцепитесь вы уже от этих несчастных! Что за шаблон - есть черный - меня морально насилуют - это говно...
3. "Фильм является квинтэссенцией воплощённых идей по ограничению рождаемости, планированию семьи, разрушению традиционной семьи и всего в этом роде" эээ.... хде? По-моему, там наоборот адвокат все страдал по любимой жене, издатель жалеет о своей бесхребетности, что сбежал в свое время, Захри и провидица женятся и окружают себя просто кучей детей... Я чего-то не понимаю?
4. "Куда ни глянь – везде шаблон. " ну... все истории изначально повторяются так или иначе.
5. Высказывания типа "это фильм пропаганда гомосексуализма" имеют право на существование ровно также как высказывания о том, что "Анна Каренина это фильм о том, как баба семью променяла на бл*дки".

Фильм в любом случае смотреть стоит. Только перед этим неплохо бы отбросить предрассудки, навязанные обществом... пошла искать книгу =)[COLOR="#663300"]

Последний раз редактировалось Garderica; 11.05.2013 в 06:28.
Garderica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 00:38   #12
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
наконец посмотрел этот фильм. если книга такая же, обязательно прочту. а сцена, где тела убитых клонов движутся, как туши животных, это шок. и персонал дома престарелых тоже страшный. показано, как можна лишить человека всех прав и никто ему не поможет.

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
В итоге адвокат переосмыслил свою жизнь и ухал с женой в Корею
он уехал из Сан-Франциско на восточное побережье США, где уже не было рабства
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования