Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2013, 18:42   #7351
Чеснок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чеснок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 963
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Теперь уточним по рефлексии. Сейчас мы говорим о таких понятиях, как «ситуативная рефлексия», « ретроспективная рефлексия», « проспективная рефлексия»? Или о чём-то другом?
"Бытовая рефлексия"! Самокопание.
__________________
Тест про гномов считает, что я Двалин.
"Э лё шеф де нотр-компани — Тора Экю-де-Шен!"
Чеснок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 18:43   #7352
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Давайте про глубину. Если говорить о раскрытии глубины образа (какой есть человек, до каких-то потаенных страхов или реакций), то команда, имхо, справилась, ну или почти справилась. Я писала примерно об этом.
А если говорить о глубоком характере Торина, то это совсем другая тема. И вообще что есть глубокий характер - тоже.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 04.03.2013 в 18:46.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 18:47   #7353
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
По-бытовому, я думаю, что усиленное самокопание, осложнённое постоянным самоедством и самоистязанием, не наш диагноз.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 04.03.2013, 19:05   #7354
Чеснок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чеснок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 963
Лайки: 0
Ща выяснится, что мне все зря показалось, и все считают Торина отличным дубощитом
__________________
Тест про гномов считает, что я Двалин.
"Э лё шеф де нотр-компани — Тора Экю-де-Шен!"
Чеснок вне форума   Ответить с цитированием
Чеснок получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.03.2013, 19:12   #7355
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
Ща выяснится, что мне все зря показалось, и все считают Торина отличным дубощитом
А кто сказал, что не отличный? Только глубина и многогранность не мешают "дубощитству"... Че-то я уже в вашей философской дискуссии после вчерашнего веселья нить и суть потеряла Так что, простите, не участвую...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 19:24   #7356
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
глубина
Что это такое?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 19:36   #7357
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Что это такое?
В моем понимании, это значит, что нам показали не тупого вояку, который только топором махать и умеет, а очень интересную, не раскрытую до конца личность. Причем, в силу особенностей этой личности - и необходимости скрывать слабости, и трансформаций в силу трагичности судьбы - адекватно проанализировать ее очень не просто. Есть примерная психологическая модель, типичная для него. Но и модель эта отличается неоднозначностью - непредсказуемостью поведения в различных ситуациях. Короче (а то портянку наваляю) - раскрывать для себя такого человека (персонажа) лично для меня очень интересно, не надоедает и даже все больше захватывает. И если бы это было не так, не был бы этот тред самым посещаемым, самым многочисленным, самым живым. Честно говоря, я была тронута до глубины души, когда со всеми здесь познакомилась и поняла - сколько людей были захвачены этим, как и я. Причем, очень многие приходили сюда фактически с одинаковыми словами на устах. А это уже объективное, а не личное. Тоже ведь - глубина...

Как могла, пояснила...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.03.2013, 19:36   #7358
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Вот бы ещё найти чёткое определение, что следует понимать под выражением "глубина характера"... У меня как-то не получилось.
Чеснок, может, ещё найдёшь примеров, где приписывают Торину несвойственные ему качества?
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 19:41   #7359
Чеснок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чеснок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 963
Лайки: 0
Наша песня хороша!

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
В моем понимании, это значит, что нам показали не тупого вояку, который только топором махать и умеет, а очень интересную, не раскрытую до конца личность. Причем, в силу особенностей этой личности - и необходимости скрывать слабости, и трансформаций в силу трагичности судьбы - адекватно проанализировать ее очень не просто.
Вот давай отсюда подробнее.
Чем интересна личность?
Почему она не раскрыта до конца?
__________________
Тест про гномов считает, что я Двалин.
"Э лё шеф де нотр-компани — Тора Экю-де-Шен!"
Чеснок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 19:44   #7360
hehkuviini
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
В моем понимании, это значит, что нам показали не тупого вояку, который только топором махать и умеет, а очень интересную, не раскрытую до конца личность.
У меня, вследствие всего, возник вопрос: интересная личность как в твоём понимании соотносится с умом или не-тупостью?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 19:47   #7361
Чеснок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чеснок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 963
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Чеснок, может, ещё найдёшь примеров, где приписывают Торину несвойственные ему качества?
Ближе к ночи, может, и найду

Навскидку "глубоким" персонажем я назвала бы персонажа со сложной историей; сильным, страстным характером; противоречивой внутренней жизнью, противоречивым опытом.
А главное - персонажа, в котором автору интересен в первую очередь его "внутренний мир" - ровно об этом я цитировала своего друга Интересно как в, я не знаю, "Преступлении и наказании" - рассматривать мотивации и колебания героя, то, как он себя ощущает, какими вопросами задается, как отвечает на них, как воплощает свои переживания (а это всегда переживания и терзания и прочие размышления) в поступки.

Что есть у Торина? Сложная история - нет. Сильный характер - да. Внутренние дилеммы и противоречия - нет.
Интересно ли сэру Джексону снимать кино об эмоциональной и интеллектуальной жизни Торина? На мой взгляд - да ни разу
__________________
Тест про гномов считает, что я Двалин.
"Э лё шеф де нотр-компани — Тора Экю-де-Шен!"
Чеснок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 19:49   #7362
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
Вот давай отсюда подробнее.
Чем интересна личность?
Почему она не раскрыта до конца?
Чеснок, прости, но ты вообще представляешь себе, чтобы личность (хоть какую) можно было раскрыть до конца? Так можно уйти в такие дебри словесного поноса, что мало не покажется! Это уже посягательство на божественную природу души, если хотите! Но - ты знакомишься с человеком, он тебе нравится, начинаешь общаться, расспрашивать о нем других, начинаешь с ним жить в конце концов! И все равно всю жизнь узнаешь что-то новое, чего раньше даже не предполагал. Ну, считай, мы увидели в этом фильме человека, который нам очень понравился, и мы хотим его узнавать - все больше и больше...

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
Навскидку "глубоким" персонажем я назвала бы персонажа со сложной историей; сильным, страстным характером; противоречивой внутренней жизнью, противоречивым опытом.
Каждому, конечно, свое... Но я все перечисленное тобой же в Торине прекрасно вижу...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.03.2013, 19:54   #7363
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
Ближе к ночи, может, и найду

Навскидку "глубоким" персонажем я назвала бы персонажа со сложной историей; сильным, страстным характером; противоречивой внутренней жизнью, противоречивым опытом.
А главное - персонажа, в котором автору интересен в первую очередь его "внутренний мир" - ровно об этом я цитировала своего друга Интересно как в, я не знаю, "Преступлении и наказании" - рассматривать мотивации и колебания героя, то, как он себя ощущает, какими вопросами задается, как отвечает на них, как воплощает свои переживания (а это всегда переживания и терзания и прочие размышления) в поступки.
Я цветом отмечу, синим - ИМХО есть, зеленым - ИМХО нет.
Бардовым отметила отношение автора к внутреннему миру персонажа. (1) Толкиена или ПиДжея? (2) Считается ли то, как меняется Торин в книге, тем самым отношением или нет?
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.03.2013, 19:55   #7364
hehkuviini
Гость
 
Сообщений: n/a
Чеснок,
встречное: толкование идёт чисто литературных образов; чисто киношных образов; или первоначально литературных, но экранизированных?

P.S. Чтобы я вникла побыстрее, Лукаса и/или Торнтона (как раз разбитие на киношного и экранизированного) ты считаешь "глубокими" персонажами?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 19:56   #7365
Чеснок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чеснок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 963
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Чеснок, прости, но ты вообще представляешь себе, чтобы личность (хоть какую) можно было раскрыть до конца? Так можно уйти в такие дебри словесного поноса, что мало не покажется! Это уже посягательство на божественную природу души, если хотите! Но - ты знакомишься с человеком, он тебе нравится, начинаешь общаться, расспрашивать о нем других, начинаешь с ним жить в конце концов! И все равно всю жизнь узнаешь что-то новое, чего раньше даже не предполагал. Ну, считай, мы увидели в этом фильме человека, который нам очень понравился, и мы хотим его узнавать - все больше и больше...
Но ты же поняла как-то, что он интересный? Что он отличается от Двалина? Что он сложнее Двалина? Вот чем и как?

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Каждому, конечно, свое... Но я все перечисленное тобой же в Торине прекрасно вижу...
Не, я против "каждому свое" Не каждому свое, а всем кино, а "свое" можно и отфильтровать

История Торина проста как мычание: был принцем, потерял королевство, хочет его вернуть. ВСЁ.
Давай вспомним, что это для нас дракон - это абсолютно невозможное сказочное ужасное существо, а Торин его узнал по выкорчеванным соснам и силуэту в небе (!). Это для нас потерять дом - из ряда вон выходящая ситуация, как стихийное бедствие или война. А для него - нормальная, в общем, вероятная действительность, не в первый раз с его народом это случается и не в последний, а воюют так вообще все.

Противоречий я в нем не вижу, потому что он "видит цель, не видит препятствий". Вот если бы он терзался выбором "идти воевать дракона или сидеть себе спокойно в Синих Горах" - это были бы противоречия, да. А так у него есть миссия, выданная ему по наследству и безоговорочная им принятая, подкрепленная жаждой кровной мести и иже с ними. Где у него противоречия-то?

Marusi4ko, hehkuviini, предлагаю ограничиться ПиДжеевским Торином из первой части пока что
Marusi4ko, почему история сложная? Я вот выше написала, почему НЕсложная, на мой взгляд
hehkuviini, Лукаса не смотрела, Торнтон киношный - "глубже" Торина, но не Марианская впадина )
__________________
Тест про гномов считает, что я Двалин.
"Э лё шеф де нотр-компани — Тора Экю-де-Шен!"

Последний раз редактировалось Чеснок; 04.03.2013 в 19:58.
Чеснок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 19:56   #7366
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Я тут подумала, что самый простой и быстрый способ найти истину - это припереть съемочную группу к стенке и задать прямой вопрос тем, кто причастен к созданию образа - всем, от сценариста до актера (только я и тут сомневаюсь, что все они были бы единодушны).
Не были бы единодушны, даже и к стенке не надо ставить. Им всем, даже Джексону, 100% приходилось вносить корректировки в то, что им в этом образе виделось, и в результате получился некий результат, который НЕ равен сумме слагаемых, и в этом результате каждый создатель тоже видит своё - потому что они тоже живые люди и потому что у них есть своя уникальная точка зрения на персонаж как у его создателей.

Цитата:
Мой друг в двух предложениях сказал то, с чем я всё маюсь: "Хоббит - сказочный, псевдофольклорный текст. В нём есть архитипические образы, но нет и не может быть "сложных характеров". Это термин психологического романа."
И хотя мы говорим о фильме, а не о книге - он все же ближе к сказочному тексту, чем к психологическому роману )
Ключевое даже не слово, а часть слова здесь ПСЕВДО. Хоббит изначально - не фольклорная сказка, которая за века существования накапливает усредённое истолкование содержащихся в ней формул, а литературная, у неё есть один конкретный автор, со своим стилем, своим вИдением мира, и поэтому Хоббита нельзя так же легко разложить на сюжетные формулы и архетипы, как настоящую фольклорную сказку. С фильмом всё это возводится в энную степень, которую даже определить невозможно - см. выше.

А вообще-то, извините, конечно, но надежду достичь объективности как чистого, незамутнённого личным взглядом знания оставили уже даже точные науки - см. теорию относительности Эйнштейна Попытка объективно выяснить, является ли объект А (в нашем случае Т) объективно глубокой и сложной личностью, будет иметь (и имеет, и это хорошо!) успех как повод поговорить, но никогда она не увенчается успехом как таковая, все останутся при своём, потому что и "глубину" каждый понимает по-своему, и ту же объективность.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 04.03.2013, 19:57   #7367
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
[QUOTE=Чеснок;931755]
Что есть у Торина? Сложная история - нет.

Родился принцем. Потерял в бою деда. Отец неизвестно где. Отвечает за целый народ. Поднял можно сказать из руин этот самый народ.Был и кузнецом и чем- то там ещё. Дом родной погубил, захватил дракон. Идёт с отрядом этот дом выручать. Простая история. Куда уж проще.
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Victoria получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 04.03.2013, 20:01   #7368
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от hehkuviini Посмотреть сообщение
У меня, вследствие всего, возник вопрос: интересная личность как в твоём понимании соотносится с умом или не-тупостью?
hehkuviini, все здесь уже знают мою позицию касательно ума Нашего Все. Не все со мной согласны. Но я даже свой теоретический портрет тогда из старых тетрадок выводила, чтобы показать - чистая интеллектуальность и креативность ума - это не его. Это для него чуждо, это противоположное. Его ум - практически житейский и в меру ограниченный. Это имеет и плюсы, и минусы. Это как разговор о том, что лучше - кругозор или узкая специализация. Он не тупица, но и сущностей, с которыми ему умом не тягаться, вокруг него предостаточно. Выходит, что даже Бильбо существенно умнее. И показано все это много раз, и не двусмысленно показано... (теперь в меня опять тапки полетят, ну да ладно )

"Интересная личность" и "умная личность" - вещи все же разные. Хотя, наверное, умные люди чаще бывают интересными... Торин интересен уже тем, что является представителем королевской династии. Следовательно, имеет соответствующее воспитание, образование, в очень не простых для себя обстоятельствах справляется с задачей руководить изгнанным, обездоленным народом, добивается улучшения их благосостояния. Т.е. фактически реализует себя на 100%. Любая личность, которой свойственны сильные лидерские качества, интересна. Это особая порода людей, если хотите. Но далеко не все они умные. Ум и сила часто взаимодополняют друг друга.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.03.2013, 20:08   #7369
Чеснок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чеснок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 963
Лайки: 0
Ай, не успеваю отвечать )
Цитата:
Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
Не были бы единодушны, даже и к стенке не надо ставить. Им всем, даже Джексону, 100% приходилось вносить корректировки в то, что им в этом образе виделось, и в результате получился некий результат, который НЕ равен сумме слагаемых, и в этом результате каждый создатель тоже видит своё - потому что они тоже живые люди и потому что у них есть своя уникальная точка зрения на персонаж как у его создателей.
Я не очень представляю себе процесс создания фильма, честно говоря. Но предполагаю, что в конечном итоге на экран выходит не сумма слагаемых, да - но некоторый результат их взаимодействия. Конечный результат. Он отличается от того представления о герое, с которым "начинали" отдельно режиссер, отдельно актер, отдельно младший чистильщик сапог; но он более или менее сходится в одно к тому моменту, когда фильм считается законченным.
Иначе мы имеем нецельный и непоследовательный образ, примеров несть числа )

Цитата:
Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
Ключевое даже не слово, а часть слова здесь ПСЕВДО. Хоббит изначально - не фольклорная сказка, которая за века существования накапливает усредённое истолкование содержащихся в ней формул, а литературная, у неё есть один конкретный автор, со своим стилем, своим вИдением мира, и поэтому Хоббита нельзя так же легко разложить на сюжетные формулы и архетипы, как настоящую фольклорную сказку. С фильмом всё это возводится в энную степень, которую даже определить невозможно - см. выше.
Но Толкиен писал это как сказку, волшебную сказку, разве не так? И будучи знатоком этой материи - вполне способен был соблюсти ее каноны.
И сэр Джексон снимал ее как сказку - гротескную сказку с отвратительным королем гоблинов, невредимо падающим сквозь скалу мостом и невероятно пафосным Торином

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Victoria Посмотреть сообщение
Родился принцем. Потерял в бою деда. Отец неизвестно где. Отвечает за целый народ. Поднял можно сказать из руин этот самый народ.Был и кузнецом и чем- то там ещё. Дом родной погубил, захватил дракон. Идёт с отрядом этот дом выручать. Простая история. Куда уж проще.
Ну, в общем, да, простая.
Может быть, это неочевидно, но под "простая" я не имею в виду "легкая" или "счастливая".
"Поднял из руин народ" и "отвечает за целый народ" отлично сокращается с "родился принцем". Это его работа - отвечать за целый народ. Его так растили, его к этому готовили. Потерял в бою деда и потерял отца - опять же, взгляните на это с позиции "раннесредневекового короля": смерть в бою не является чем-то из ряда вон выходящим.
А дом выручать идет - ну да, Торин знает, что делать. И делает это без раздумий и колебаний, как только представляется такая возможность. Не делая сложный выбор, например. Да вообще не делая выбор )
__________________
Тест про гномов считает, что я Двалин.
"Э лё шеф де нотр-компани — Тора Экю-де-Шен!"
Чеснок вне форума   Ответить с цитированием
Чеснок получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.03.2013, 20:17   #7370
hehkuviini
Гость
 
Сообщений: n/a
Revelin,
Цитата:
чистая интеллектуальность и креативность ума - это не его
Цитата:
Торин интересен уже тем, что является представителем королевской династии. Следовательно, имеет соответствующее воспитание, образование, в очень не простых для себя обстоятельствах справляется с задачей руководить изгнанным, обездоленным народом, добивается улучшения их благосостояния.
И как это отсутствие развитого интеллекта. эрудированности, и, что самое главное, пресловутой креативности ума это бы позволило?
Я уже говорила это, но: есть разница между умом и мудростью.
Торин - не мудр, это есть. Он только накапливает эту мудрость, перенимает её у других, переходит к фазе её огранки.
Цитата:
Любая личность, которой свойственны сильные лидерские качества, интересна.
Таковые бывают у не умных людей?..

Ладно, Хех по молодости - тупица, каюсь. Но я в упор не могу понять, что ты хочешь сказать. Словно ты утверждаешь, что он - узколоб и ему не свойственна гибкость ума, при этом в решениях, где нужно задействовать интеллектуальную сторону, он напрямую зависим от тех, кто умнее; но в то же время рассуждениями словно пытаешься это или завуалировать, или опровергнуть. Тут и лидерские - сильные лидерские! - качества, и талант руководителя, и целеустремлённость, и ответственность.

То ли я трактую понятие "ум" неверно от слова вообще, то ли - да, мне лет десять надо пожить, а потом, перечитав минимум 1000 страниц треда и всё обдумав, вернуться к этому разговору))))))

И не смей убегать!

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:14 ----------

Чеснок,
ок, теперь въехала.

И да, касательно "простоты истории": вот тут согласна.
Есть история сложная.
А есть тяжёлая.
Сложная история всегда будет тяжёлой, но не наоборот.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.03.2013, 20:19   #7371
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
Что есть у Торина? Сложная история - нет.

Родился принцем. Потерял в бою деда. Отец неизвестно где. Отвечает за целый народ. Поднял можно сказать из руин этот самый народ.Был и кузнецом и чем- то там ещё. Дом родной погубил, захватил дракон. Идёт с отрядом этот дом выручать. Простая история. Куда уж проще.
Слушайте, вот посмотреть бы на вас, если бы с вами (не дай бог!) такие истории бы приключились! И ваша жизнь была хоть чуточку похожа на его жизнь! Интересно, оказавшись на его месте, вы бы сказали, что у вас все просто? Просто бы у него все было, если бы не дракон. Его растили для трона. Он был для этого адекватно приспособлен и не ждал ничего другого. Стал бы королем Эребора как положено - ему было бы просто. Хотя и то не очень. Руководить - это только с виду "просто"... Но случилась беда стихийного характера. Все рухнуло к чертям собачьим. И что - это "просто"? Дракон - это просто? Новый дом для народа целого найти было просто? Препятствий не было?

Извините, милые дамы, но с данными постулатами я и под угрозой смертных пыток не соглашусь!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>

Последний раз редактировалось Revelin; 04.03.2013 в 20:26.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 04.03.2013, 20:21   #7372
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
Он отличается от того представления о герое, с которым "начинали" отдельно режиссер, отдельно актер, отдельно младший чистильщик сапог; но он более или менее сходится в одно к тому моменту, когда фильм считается законченным. Иначе мы имеем нецельный и непоследовательный образ, примеров несть числа )
Он сходится в одно, да, но вот ОДИН рисунок. Кто на нём - девушка или старуха? Образ закончен, но взгляд можно настроить по-разному. Опять же, ты сама говоришь - "более или менее".



Цитата:
Но Толкиен писал это как сказку, волшебную сказку, разве не так? И будучи знатоком этой материи - вполне способен был соблюсти ее каноны.
И сэр Джексон снимал ее как сказку - гротескную сказку с отвратительным королем гоблинов, невредимо падающим сквозь скалу мостом и невероятно пафосным Торином
Ну, во-первых, он не стремился к этому - он писал именно свою историю, со своими персонажами, пусть и заимствуя часть их черт в фольклоре и литературе (опять литературе, да), и на этот счёт у нас есть многочисленные свидетельства в виде черновиков и писем. А во-вторых - даже если бы стремился, всё равно ничего бы у него не вышло: он был высококлассным профессионалом, но при этом человеком, и уже поэтому не мог избавиться от своего личного взгляда. Это ключевая, непреодолимая разница между литературой и фольклором - наличие или отсутствие авторской точки зрения; можно пытаться имитировать фольклор, но добиться этого невозможно, потому что нельзя выбраться из своей черепушки.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 04.03.2013, 20:22   #7373
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от hehkuviini Посмотреть сообщение
И не смей убегать!
Умилило до глубины...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 20:24   #7374
hehkuviini
Гость
 
Сообщений: n/a
Revelin
Цитата:
Все рухнуло к чертям собачьим. И что - это "просто"? Дракон - это просто? Новый дом для народа целого найти было просто? Препятствий не было?
Без ума - это да, это было бы сложно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 20:32   #7375
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
Marusi4ko, почему история сложная? Я вот выше написала, почему НЕсложная, на мой взгляд
Ну, много потерь, как уже обозначили, а это непросто, и по-моему, даже в средневековье человеку близких терять непросто было. Сам факт того, что на глазах убили деда, по-моему, очень сказывается.

То, что принцу пришлось стать кузнецом, а из кузнеца - опять заделаться народным главой, а потом бросить всех и уйти в поход. Эти метаморфозы с точки зрения влияния на формирование характера я бы простыми не назвала.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 04.03.2013 в 20:37.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.03.2013, 20:34   #7376
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от hehkuviini Посмотреть сообщение
Revelin

Без ума - это да, это было бы сложно.
hehkuviini, вот скажи - ты видишь разницу между правителями-воинами и правителями-просветителями? Я бы примеры сейчас привела, но на вскидку не хочу. Надо получше подумать. Ты понимаешь разницу между начальником, который просто очень хорошо знает свое дело и поэтому хорошо руководит, и лидером, который коренным образом трансформирует саму систему? Вводит радикальные инновации? Получает качественно новые результаты? Наше Все - пример первых. Интеллектуальность, креативность, развитый живой ум заключается в том, чтобы порождать и реализовывать нечто новое. Но для этого надо быть открытым миру - здесь симбиоз на самом деле. А батенька Торин к этому не приспособлен. Да, правит хорошо. В меру хорошо. Не сдохли. А вот если бы они в Синих Горах озолотились так, что Эребор с драконом и прочей фигней типа Аркенстоунов им нафиг не нужен стал - я бы первая здесь орала, что он интеллектуален и умен ну не в меру просто!

Простите за резкость высказываний...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.03.2013, 20:44   #7377
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Все прочла, глубоко задумалась, и захотелось добавить еще пять копеек… Я считаю Торина личностью очень цельной и потому в хорошем смысле простой и понятной в своих проявлениях. И одновременно личностью очень сильной, могучей, - то есть, ни в коем случае не ограниченной. Эта внутренняя сила заключается, имхо, в том числе, и в способности работать над собой, признавать свои ошибки. Например, то же резкое предубеждение против эльфов – и доверчивые шаги навстречу Элронду. Он настолько мощен, что способен пересилить даже самого себя. В моем восприятии Торин - не сложная или глубокая (мне эти термины кажутся неподходящими именно потому, что допускают слишком много разнообразных толкований), а, скорее, масштабная личность.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 04.03.2013, 20:48   #7378
hehkuviini
Гость
 
Сообщений: n/a
Revelin,
С одной стороны и Ленин - просветитель.
С другой, Гитлер - интеллектуал.
С третьей, Цезарь, как завоеватель, не дурак.
Македонского, завоевателя по натуре, необразованным не назовёшь.

Приводи примеры, мне история всегда крайне трудно и через не хочу и не могу давалась.
Так что её я не знаю. Так что без твоих примеров я не вкурю, что ты пытаешься мне втолковать, вот правда.

Цитата:
Ты понимаешь разницу между начальником, который просто очень хорошо знает свое дело и поэтому хорошо руководит, и лидером, который коренным образом трансформирует саму систему? Вводит радикальные инновации? Получает качественно новые результаты?
КАК не умный человек может хорошо знать свое дело?

У меня в моей жизни был и есть один работодатель. Мой шеф практически безгранично уважаем сотрудниками потому, что он прекрасно знает своё дело - именно дело, технические детали. При этом он - прирождённый лидер, который отлично ориентируется в тенденциях рынка и поэтому легко курирует работу, направляя идеи в нужное, выигрышное, выгодное русло.
Декана вспоминаю. та же история. Отличный администратор, разбирающийся во многих тонкостях именно руководческой сферы; и при этом - крайне образованный человек, интеллектуал и разносторонне развитый доктор наук.

Цитата:
А вот если бы они в Синих Горах озолотились так, что Эребор с драконом и прочей фигней типа Аркенстоунов им нафиг не нужен стал - я бы первая здесь орала, что он интеллектуален и умен ну не в меру просто!
В Синих горах было железо. ЖЕЛЕЗО. Золота там не было. А того, которое они могли выторговать, не хватало, как выражался Профессор, "на развод".
Цитата:
я бы первая здесь орала, что он интеллектуален и умен ну не в меру просто!
И тут бы его ум заключался в чём? В умении "отыскать" золотую жилу в породе? Переплавлять металл? Придавать ему нужную форму?
Это не ум, а умение. Мастерство.
Которым славились поголовно все гномы.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.03.2013, 20:48   #7379
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Чеснок Посмотреть сообщение
Ай, не успеваю отвечать )


[/COLOR]
Ну, в общем, да, простая.
Может быть, это неочевидно, но под "простая" я не имею в виду "легкая" или "счастливая".
"Поднял из руин народ" и "отвечает за целый народ" отлично сокращается с "родился принцем". Это его работа - отвечать за целый народ. Его так растили, его к этому готовили. Потерял в бою деда и потерял отца - опять же, взгляните на это с позиции "раннесредневекового короля": смерть в бою не является чем-то из ряда вон выходящим.
А дом выручать идет - ну да, Торин знает, что делать. И делает это без раздумий и колебаний, как только представляется такая возможность. Не делая сложный выбор, например. Да вообще не делая выбор )
А можно поинтересоваться, что для вас в таком случае сложная история? Я теряюсь в догадках. Если потерять и свой привычный образ жизни и почти всю семью - история простая. Ну реально не представляю. Можно пример из ВК или Хоббита, чтобы понять вашу позицию по этому вопросу.
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Victoria получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 04.03.2013, 20:58   #7380
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
А вот если бы они в Синих Горах озолотились так, что Эребор с драконом и прочей фигней типа Аркенстоунов им нафиг не нужен стал - я бы первая здесь орала, что он интеллектуален и умен ну не в меру просто!
Revelin, запомни эту цитату, пожалуйста, и мне напоминай, чтобы я не забыла подробно по этому поводу высказаться. Сорри, что не всё сразу, но у меня в другом месте завал полный. А хочется просто прислониться спиной к какому-нибудь камушку и глаза закрыть...
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования