Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.03.2013, 11:57   #9201 (permalink)
nusska
Зарегистрированный пользователь

Ричард Армитидж о взаимоотношениях Торина с Гэндальфом.

Иен МакКеллен такой обаятельный человек – и когда мне нужно было проявить к нему враждебность или агрессию, меня всегда свербило чувство вины – как бы: «не слишком-то наседай на Гэндальфа!» Но это часть того, что делает актерскую игру настолько трепетной: нужно нажимать в нем, в других персонажах некие кнопки. интервью

Когда стоишь в Бэг Энде и смотришь в глаза Гэндальфа, то чувствуешь себя даже не в фильме, а во вселенной «Властелина Колец». Это очень помогло для понимания моего персонажа. Я смотрел на Иэна не как на актера, а как на персонажа. Он так же смотрел на меня, как на персонажа. И вот мы уже не актеры, а Гэндальф и Торин. Примерно так и проходили наши съемки. интервью

Когда я вошел в дверь Бэг-Энда, Гендальф – важная фигура для меня – склонил голову в знак почтения к Торину Дубощиту, легендарному воину. А я подумал: «Господи, он выказывает уважение моему высокому положению!» И я решил, что если Гендальф так поступает, то и все остальные должны поступать так же по отношению ко мне, и тогда мне не придется играть статус, потому что он у меня уже есть. Он понял это, и все, кто был занят в этой сцене, последовали его примеру. интервью

Кроме того, как человеку высокому, мне было достаточно интересно играть всё это с оглядкой на Гэндальфа и Элронда, потому что обычно во время дискуссии я возвышаюсь над говорящими, смотря сверху вниз. Это было прямо в новинку. интервью

Удачно вышло, что съемки в Бэг-Энде проходили в первую рабочую неделю, потому что та разница очень чувствуется. Также хорошо, что чувствуется наша неловкость, потому что в этом окружении гномы находятся как бы не в своей тарелке. Им неведом домашний уют. Гномы живут в огромных пещерах и на полях сражений. И оказаться в столь странном месте типа коттеджа им было очень полезно. И помимо неловкости тут еще есть раздражение из-за того, что надо брать в столь важное путешествие это маленькое странное существо. Этот недорослик, которого Торина заставляют взять с собой, - очень большое разочарование. Таково мое видение событий в Бэг-Энде. интервью

Вы говорите, что Торина заставили взять Бильбо с собой. Если заглянуть в книгу, то там все выглядит так: "Ну, нам нужен взломщик", на что Гендальф отвечает: "Вот он." Что делает Торин?.. Спрашивает ли он у Гендальфа: "Почему именно он? Почему мы?.. Почему хоббит?"

Да, нечто такое... Сценаристы использовали некоторые дополнительные материалы к "Властелину колец". Я считаю, что существуют две версии возможного разговора между Торином и Гендальфом, имевшего место еще до начала этой истории, которые я конечно же использовал. В этом разговоре мы обсуждали хоббита и необходимость брать его с собой. Согласно книге, Бильбо нам необходим для того, чтобы проникнуть в гору и найти Аркенстоун, потому что его запах дракону незнаком, тогда как запах гномов он знает очень хорошо. Также можно предположить, что хоббит передвигается гораздо тише на своих ножках и у него больше шансов попасть внутрь горы. Но это фальшивый план, и я не думаю, что Торин купился на него. Я считаю, что ему необходимо, чтобы Гендальф отправился с ними в это путешествие, и если тот сказал, что им следует взять хоббита, то пусть так и будет. Потому что гномы действительно не могут идти без Гендальфа, ведь карта и ключ находятся у него, и Торин позволяет ввести себя в заблуждение. Но на протяжении всего пути между ним и Гендальфом складываются враждебные отношения. Думаю, что Торин пытается доказать, что Гендальф не прав, и предполагает, что тот пытается захватить его власть. Когда Гендальф исчезает, Торин становится лидером, а когда тот возвращается, ему приходится подчиниться, и это ему не нравится. интервью

Гэндальф убеждает Торина взглянуть на одного Хоббита, потому что у Гэндальфа был план, который по его мнению привел бы всех к успеху, , но Торин относится к его стратегии скептически Видеоинтервью. 6.50

Вы хотите сказать, что Бильбо навязали Торину? По сюжету оригинальной истории, все выглядело проще. Гэндальф просто указал на Бильбо, когда гномам понадобился взломщик, разве не так?

С точки зрения истории, гномы вынуждены объединиться с Бильбо, чтобы добыть Аркенстон. Дело в том, что дракон Смог не учует запах хоббита, а вот гнома он узнает издалека. Хоббиты маленькие и ходят тихо, а значит у них больше шансов остаться незамеченными.

Это не совсем то, чего хочет Торин, но у гнома нет выбора. Он должен считаться с Гэндальфом, ведь у мага есть карта и ключ. Это Гэндальф выбрал хоббита, и Торину приходится согласиться. Весь фильм между ними идет некое противостояние, соперничество за лидерство в группе. интервью

Последний раз редактировалось nusska; 16.03.2013 в 12:13.
nusska вне форума   Ответить с цитированием