Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2012, 00:09   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Глава 7: "Небывалое пристанище" - 09.10.2012

Итак, первая серия фильма ПиДжея закончилась, начинаем вторую.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 00:11   #2
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А где же картинка?
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 00:23   #3
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Ну что ж поделать - вот, опять от немцев:



Кстати, кто обратит внимание, что у Энзиката общее на всех его иллюстрациях?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 00:46   #4
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Кажется - большие пни.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 09:23   #5
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Земля как-то интересно нарисована, все персонажи не на сплошной поверхности находятся, а на островках.

Да, второй вопрос, а где же текст? Неужели все решили вернуться к обсуждению через год?
Надо это срочно исправить.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 09:38   #6
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Исправляю.
Мне эта глава кажется одной из самых сказочных, возможно из-за необычного мирка этого дома: сам Беорн-оборотень и его невиданные по умности животные. Необычен и Гэндальф - хитро-дипломатичная "Шехеразада", и сверхвежливые и тихие гномы. Только наш милый Бильбо почти такой же: " и боязно, и интересно" .
Ну это так - самые первые впечатления. Наверняка еще добавлю.
TheHutt, так это пни или земля?

Последний раз редактировалось арве; 09.10.2012 в 10:07.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 10:04   #7
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Гэндальф мне здесь показался очень хитрым... Своим постепенным рассказом так заинтересовал Беорна, что он не выгнал их, накормил ужином, да еще и остаться на ночь разрешил! А гномы такие милашки, когда по очереди заходят на веранду...
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 10:36   #8
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Бильбо часто вспоминал о своей уютной норке - но особенно ясно чувствуешь, как ему трудно, когда он спросонья хочет поставить кофе и почистить зубы...
Лестница Каррока истерта множеством ног, а ведь рубил её Беорн. Выходит, часто здесь проходят путники?
Гэндальф хитрит - говоря с гномами, называет Беорна своим другом, а Беорн и имени-то его не слыхал.
Зато Беорн слыхал не просто о Торине Дубощите, но и о его отце и деде. "Сын Траина, внук Трора" - так Торина ещё никто не приветствовал. А вообще в первой главе ещё сказано, что Торин - прославленный гном, и в самом деле, его имя знают повсюду.
Встречи Беорна с Радагастом - интересно, в фильме это покажут?
Среди торговцев-хоббитов встречаются нечистые на руку - которые могут продать кроличью шкурку под видом беличьей.
Похоже, в Средиземье бывает бродячий цирк! О нём говорит не рассказчик, а Беорн, удивляясь числу пони. А в принципе, почему бы нет?
Представляю себе выражение лица Торина, когда его отряд назвали бродячим цирком.
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Tirendyl получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.10.2012, 10:48   #9
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Кстати, да, насчет цирка. Возникает вопрос - были ли в Средиземье какие-нибудь "работники искусства", кроме певцов-"профессионалов" (типа Маглора или Даэрона)? Что-то я не заметила никого. Из увеселений - только многочисленные пиры и пирушки. Многие герои поют - от эпически-погребальных (над Боромиром) до светло-наивных (хоббиты, например), многие декламируют стихи (даже Сэм), но театров или цирков - нетути ...
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 11:11   #10
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Беорн - совершенно невероятный персонаж. Единственный в своём роде. Обладающий собственной магией. Один только его рост представить. Если Бильбо не задел бы головой подол туники Беорна, значит, он в два раза выше человеческого роста. Неудивительно, что гномы такие вежливые. Похоже, рядом с ним даже Гэндальф чувствует себя в какой-то степени полуросликом. В прямом смысле и в переносном. Очень жалко, что Гэндальф не разузнал о его происхождении поподробнее, могла бы получиться отдельная захватывающая история. И ещё очень жалко, что Бильбо не знал названий цветов, которые росли в саду Беорна. (Меня там не было! Похоже, я бы нашла о чем поговорить с хозяином такого замечательного садика!)
Вариант перевода выражения «Good heavens». «О, Большая Медведица! – прорычал Беорн. – Только не говорите, что гоблины не умеют считать!»
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 11:45   #11
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Я недавно пересказывал сестренке Хоббита, долго рассказывал, а она устала и уже ей надоело. И вот мы дошли до этой сцены, когда компания пришла к Беорну. Можете себе представить, я практически дословно и в малейших деталях пересказывал весь этот трюк Гэндальфа по поддержанию интереса у Беорна, чтобы он не выгнал всех к гоблиновой бабушке, так и сестра тоже очнулась и с живейшим интересом прослушала всю историю, и смеялась в нужных местах и поражалась сообразительности мага! Этот трюк действительно работает!
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Lord_747 получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.10.2012, 11:45   #12
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение
Лестница Каррока истерта множеством ног, а ведь рубил её Беорн. Выходит, часто здесь проходят путники?
Скорее многие поколения предков Беорна.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 12:19   #13
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
TheHutt, так это пни или земля?
Ни то, ни другое. Букашки.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 12:21   #14
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Мне еще интересно, что Беорн - вегетарианец. Как-то не вяжется это с его внешним видом. Ну и вообще - остается ли он вегетарианцем и в обличьи медведя?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.10.2012, 12:26   #15
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Очень сказочная глава. Все эти пони и собаки с факелами в зубах накрывающие стол передними лапами, и только не разговаривающие человеческими голосами, - а так прямо Нарния (только ежиков не было, видимо, ежиков только Радагаст и разводит).
Интересно, что ели собаки Беорна, раз он не употреблял в пищу никакого мяса - тоже мед, хлеб и сливки?
Гендальф проявляет себя как знатный переговорщик - шел я с одним-двумя гномами...))
И, уезжая на границе Черного леса по своим делам, не забыл замотивировать Бильбо: "Теперь вы отвечаете передо мной за всех гномов". Молодец, перепоручил ответственность))
Нравится мне подход к жизни Беорна:
- Отличный рассказ! ...Может, вы все и сочиняете, но рассказ заслуживает ужина (пер. Рахмановой).
Гномы хулиганничают. Интересно, на самом деле решились бы они не отсылать домой пони Беорна, не приструни их Гендальф? Как печально, что даже в сказочном мире не стремятся выполнять обещания.

Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Мне еще интересно, что Беорн - вегетарианец. Как-то не вяжется это с его внешним видом. Ну и вообще - остается ли он вегетарианцем и в обличьи медведя?
Медведи - всеядные, так что, теоретически, мог и вегетарианцем оставаться.
Вряд ли он ел варгов.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 09.10.2012 в 12:29.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.10.2012, 12:30   #16
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Седьмая глава стала нравиться ещё больше.

Бильбо в этой главе - пассивный герой. Орлы и Беорн сравнивают Бильбо с кроликом. Гномы опять носят Бильбо. Гендальф повторяет слова о Бильбо, которые вспомнит Фродо, и ещё называет Бильбо хоббитом с безупречной репутацией (посмотрели бы на него в этот момент хоббитонцы!).

Гендальф, судя по всему, собирается в Лотлориен. Во всяком случае, именно в ту сторону бы он направлялся, если бы расстался с гномами как планировал. Интересно, почему с ними не поехал Элронд. Выехал позже, предпочел Карадрас? Гендальф отказывается от предложений гномьего золота в излюбленной манере: говорит, что заслужил и, может быть, ещё и возьмет, но с гномами не едет.

Гендальф очень много знает о Беорне, и даже видел по крайней мере один раз (опять упоминаются гиганты, не такие они и редкие в Хоббите). Беорн почему-то никогда не слышал о Гендальфе, хотя и знает Радагаста. Ещё Беорн совершенно игнорирует Гламдринг, да и Оркрист тоже. Он дает гномам луки.

Здесь мы узнаем о готовящемся рейде гоблинов и варгов и о Битве пяти армий, которая ещё только предстоит.

И традиционный вопрос: почему орлы считают, что солнце плывет, а луна ходит?
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 12:30   #17
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Ни то, ни другое. Букашки.
То есть, общее во всех иллюстрациях - всякие мелкие насекомые? А на чем же все-таки стоят-сидят более крупные персонажи, на земле, или на пеньках?

А кстати, насчет диеты Беорна вопрос: кто-нибудь пробовал clotted cream? Среди знакомых нам молочных продуктов, по-моему нет ничего похожего.

И еще. Откуда у него столько луков, да к тому же подходящих гномам по размеру?

Последний раз редактировалось Entwife; 09.10.2012 в 12:56.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 14:12   #18
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Entwife, не иначе как эти луки его животные сделали. А вообще гном с луком... Аля-Леголас, так сказать.... А как у нас этот "clotted cream" перевели? Может быть это "сгущенка"?
Лора, гномы известные "хомяки", а тут еще и через жуткий лес на себе тащить поклажу
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 14:34   #19
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Elanorel Посмотреть сообщение
Гэндальф мне здесь показался очень хитрым... Своим постепенным рассказом так заинтересовал Беорна, что он не выгнал их, накормил ужином, да еще и остаться на ночь разрешил! А гномы такие милашки, когда по очереди заходят на веранду...
Вот на этой иллюстрации он и мне показался ОЧЕНЬ хитрым, вы только гляньте на этого дедушку с шарфом, хитрец!

Прочитал седьмую главу.
Во-первых, понравились слова Гэндальфа: "Я с самого начала намеревался благополучно переправить вас через Горы. Благодаря моему умелому руководству, и, что не столь важно, удачному стечению обстоятельств, я с этой задачей справился"
А еще сразу же после этого вот что: "В конце концов, это не мое приключение..." - мне сразу напомнило вот эти его же слова, обращенные однажды к Торину: "...Не будь у меня своих целей, я бы тебе вообще не помогал. Тебе твои дела, может. и кажутся великими, но они - лишь тонкая нить в великой паутине. В моих же руках много таких нитей" ("Неоконченные Сказания", гл. "Эреборский Поход")
В этой же главе упоминается другой маг, сыгравший, все-таки, в дальнейшем немаловажную роль.
Понравилось описание Беорна и его дома, а еще веселился, представив "танец" медведей. И гостей Беорна, которых он принимал в дом "не больше двух за раз". Тут мне почему-то представились медведи, играющие в покер.
Ну и прощание гномов и Бильбо с Гэндальфом, который поехал на не менее опасное дело, чем гномы...
Продолжение следует... В Лихолесье!
Изображения
Тип файла: jpg 8f7b1ae25368.jpg (57.7 Кб, 37 просмотров)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 14:41   #20
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Бильбо, похоже, было мучительно стыдно не только из-за отсутствия шляпы и пуговиц.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 14:45   #21
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Интересно, если бы к Бильбо также по двое через пять минут гномы в гости приходили...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 14:56   #22
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Маг, так они так и приходили в первой главе ( может быть немножко более шумно ).
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.10.2012, 14:59   #23
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Мне еще интересно, что Беорн - вегетарианец. Как-то не вяжется это с его внешним видом. Ну и вообще - остается ли он вегетарианцем и в обличьи медведя?
медведи же едят мёд
А в обличии медведя он мог и не есть - наедался впрок, перед тем как обратиться
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 17:33   #24
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Почта, мясная лавка, а теперь ещё и эээ... меховая мануфактура(?).
Да, и цирк тоже. И откуда Беорн о нём знает?
И снова "Боже милостивый" и "Бог ты мой".

Беорн.
Любит точность -- всех посчитал. Только почему, по его мнению, шестеро не могут быть вереницей?
Жутковато становится, когда Бильбо его спрашивает: "А что вы сделали с гоблином и варгом?"
И вот это не совсем понятно: "Однажды я застал его сидящим в одиночестве на вершине Каррока ночью; он смотрел, как луна садится на /опечатка в моём тексте?/ Туманные горы, и бормотал на медвежьем языке:" Придёт день, все они сгинут, и тогда я вернусь назад"." Это Беорн о гоблинах -- когда они сгинут, он сможет вернуться назад, в горы?

Гэндальф.
Издевается над гномами: "Ну вот и Чёрный Лес! /.../ Как он на ваш взгляд? /.../ ...если вам невероятно повезёт, вы, может быть, и выйдете в один прекрасный день из леса..."
Лукавит: "Экспедицию затеяли вы сами".
Какие дала ждут его на юге?
И почему он был против того, чтобы Торин и Ко обошли Лихолесье, ведь есть же другая дорога. А то, ну пойдут они напрямую, а если в лесу сгинут? Или предвидел, что всё удачно сложится?

И главный, так сказать, вопрос.
"Все живые существа в лесу -- злобные, скверные и диковинные". А эльфы?!

Ну и ещё по мелочам.
"Гномы долго ещё сидели за столом и пили мёд из деревянных чаш". Надо полагать, мёд, разбавленный водой?
"Бильбо до того проголодался, что охотно поел бы желудей, если бы они уже созрели и падали на землю". Он их пробовал? Или тут подчёркивается именно крайняя степень его голода?
"Они скакали молча, выбирая почву помягче или покрытую травой..." Это потому, что пони не были подкованы? А следы?
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 09.10.2012 в 17:35.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.10.2012, 17:37   #25
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Очень жду киновоплощения прибытия гномов к Беорну. Шикарная комедийная сцена.)
Интересно будут ли звери, прямо таки носящие посуду? Это вам не ежик, не орел и даже не разговаривающий варг._)
Ну и пчел хотелось бы увидеть.)
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 17:38   #26
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Маг, так они так и приходили в первой главе ( может быть немножко более шумно ).
Ну да, но не совсем так! Там они буквально "ввалились" в его норку, и только сначала по двое, а потом всем скопом... И то потому, что некоторые шли вперед...
А тут - сразу видно - уважение и... Страх!!
Шучу, конечно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 17:44   #27
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
И снова "Боже милостивый" и "Бог ты мой".

Беорн.
И вот это не совсем понятно: "Однажды я застал его сидящим в одиночестве на вершине Каррока ночью; он смотрел, как луна садится на /опечатка в моём тексте?/ Туманные горы, и бормотал на медвежьем языке:" Придёт день, все они сгинут, и тогда я вернусь назад"." Это Беорн о гоблинах -- когда они сгинут, он сможет вернуться назад, в горы?

Гэндальф.
Издевается над гномами: "Ну вот и Чёрный Лес! /.../ Как он на ваш взгляд? /.../ ...если вам невероятно повезёт, вы, может быть, и выйдете в один прекрасный день из леса..."
Лукавит: "Экспедицию затеяли вы сами".
Какие дала ждут его на юге?
Ну Бог - это Эру и есть.)) Но вообще у Хоббитов наверняка была более приземленная религия, чем у эльфов, если они не были язычниками, то название какое нибудь могли дать.)
Не нравится у Толкиена, кстати, то, что по эльфийской трактовке религия в Средиземье - решенный вопрос. Куда интереснее считать, что Сильмариллион это мифы, а не хроника.) Хотя от туда вылезли Саурон и Нуменорцы важные для ВК;(

Да, странно на счет Беорна. Ну может он просто так на горы смотрел, а говорил про свои далекие края.

Гэндальф уехал на юг или к Саруману или сразу в Дол-Гулдур. Все сходится, как раз на юге.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 17:56   #28
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А как у нас этот "clotted cream" перевели? Может быть это "сгущенка"?
Это по описанию, нечто среднее между маслом, взбитыми сливками и густым топленым молоком. Переводят попроще - сливки, сметана.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 18:15   #29
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
И главный, так сказать, вопрос.
"Все живые существа в лесу -- злобные, скверные и диковинные". А эльфы?!
А что эльфы? Уж точно - диковинные И не слишком добрые

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
"Гномы долго ещё сидели за столом и пили мёд из деревянных чаш". Надо полагать, мёд, разбавленный водой?
Может быть имеется в виду мед, который хмельной напиток?

Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
Ну и пчел хотелось бы увидеть.)
Злые пчелы которые делают правильным мёд
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 09.10.2012 в 18:18.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.10.2012, 18:28   #30
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А что эльфы? Уж точно - диковинные И не слишком добрые
Сами поживите в Лихолесье несколько веков и не такими "добрыми" станете....
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования