Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Like Tree35раз понравилось

Ответ

Обратные ссылки Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2012, 23:41   #1 (permalink)
Супермодераторъ

Глава 9: "В бочках - на волю" - 11.10.2012

На волю, в пампасы!

МалфеЯ и Вероника73 это нравится.

To view links or images in signatures your post count must be 0 or greater. You currently have 0 posts.
- буклет для SEE:

To view links or images in signatures your post count must be 0 or greater. You currently have 0 posts.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 07:13   #2 (permalink)
Супермодератор

В этой главе мне в основном жалко гномов и Бильбо, а их путешествие в бочках (и на бочках) вообще кошмарное. Без движения, воздуха, еды и воды провести больше суток! Хотя вода у них была, бочки ведь протекали. Все равно, ужас, и они ведь не знали, когда это кончится и выпустит ли их кто-нибудь.

Да, а вот и описание экономики подоспело. В основном торговля в бочках была с Эсгаротом, но упоминаются и вина от южной родни - из краев рядом с Лориэном? То есть часть этих вин, и похоже самых лучших, была подарком. В частности, то вино, которым упились стражник и дворецкий.
А также упоминаются пошлины за провоз товаров по реке, которые делили эльфы Трандуила и люди Озерного города.
Ну и конечно, упоминается пошлина, которую бы собрал Трандуил с гномов и Бильбо, если б они раскололись насчет Дракона и решили бы понести украденные сокровища назад через его владения.
То есть вот вам и источник дохода - собирай себе деньги с тех, кто идет через твои земли хоть с какими-то ценностями. За тысячи лет немало набежит.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 10:02   #3 (permalink)
melethril Thranduil

Гномов конечно жалко. Это уже четвертое пленение. Три предыдущих были связаны со значительным ограничением передвижения: мешки троллей, цепи гоблинов и, наконец, жуткие коконы пауков(бррр). А здесь, что интересно, само заключение было относительно свободным (по камерам они передвигались), а вот освобождение было связано с еще бОльшим "заключением" (я бы даже сказала "злоключением"). Слава богу, что никто не задохнулся и не утонул (видимо недаром ПиДжей бочки оставит открытыми, хотя это совсем не канон, да и вообще почти бред).
Не перестаю восхищаться Бильбо. Конечно, он придумал не самый комфортный план, но другого-то не было, да и не могло быть. Так что, "ура" Бильбо.
Возникла мысль, что вино от неких родственников с юга было не простое. Все тут не просто так: родственники - лориэнцы ???, вино очень крепкое (практически снотворное), именно в этот день идет пир во дворце - то есть очень много совпадений. Конечно, сказка же, но все же.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 10:24   #4 (permalink)
Зарегистрированный пользователь

Видимо здесь в фильме напьется Тауриэль.
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"

Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 10:25   #5 (permalink)

Что мы тебе сделали, о король?

Не успели измученные гномы с Бильбо во главе (вот как всё поменялось) отбиться от пауков, как попали в плен к эльфам. И только лишь за отсутствие подорожной. И в сказочном мире, как оказалось, визы и паспорта еще как нужны. Видно, что гномы - единый народ: разделенные с Торином, не сговариваясь, лесному королю они отвечают одинаково. И вражда эльфов с гномами видно, что давняя? гномы злятся и не хотят отвечать королю, Трандуил злится и утверждает, что ходить по его лесам без спроса - преступление, и без зазрения совести отправляет гномов в темницу.
Конечно, поначалу голодной, холодной, раненой экспедиции эльфийская тюрьма с постоянной едой и питьем сошла за отдых. Но ведь обидно!
Бильбо растет на глазах:
"Наконец он понял следующее: если здесь кто-нибудь что-нибудь и сделает, то только мистер Беггинс, один, без посторонней помощи" (пер. Рахмановой).
План его с бочками оч. авантюрный, прямо Джеймс Бонд!
Мне интересно, это, вообще, практически осуществимо?
Запаковать живого человека в бочку, сбросить в воду, проплыть двое суток?
В любом случае, это было, наверное, одна из самых тяжелых частей путешествия - в закрытой бочке, в темноте и холодной воде.
А как сам Бильбо не схватил воспаление легких, искупавшись в октябрьской водичке в одежде и не обсохнув как следует, я вообще не понимаю. Видимо, хоббиты и в самом деле куда крепче людей
Эльфы, во всяком случае, в переводе Рахмановой, разговаривают не как высокие и мудрые эльфы, а совсем уж простецки

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 10:41   #6 (permalink)
melethril Thranduil

Еще пять копеек. Вопросы Трандуила напомнили мне вопросы Эомера, сравните.
"— Да, без спроса шататься по моим владениям — преступление…. После того переполоха, который вы учинили, я имею полное право знать, что привело вас сюда."
"Но сейчас границы наши в опасности, и чужеземцам закрыт путь в пределы страны. ... И по какому праву оказались на земле Рохана?"
Старый 11.10.2012, 11:40   #7 (permalink)
мне это не нужно, да...

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Возникла мысль, что вино от неких родственников с юга было не простое.
А может быть, Гэндальф узнал, что гномы попали в плен, и немного помог Бильбо? Мы же знаем, что пиво он заговаривал для улучшения качества. Вот и здесь - зная, что лесных эльфов напоить до бесчувствия непросто, усилил, так сказать снотворные свойства.

Гном с иллюстрации, выбираясь из бочки в конце путешествия: "Не мог шевельнуться, весь промерз, от голода мутило.... И к тому же художник полную бочку букашек нарисовал!"

Последний раз редактировалось Entwife; 11.10.2012 в 11:45.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 11:47   #8 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
А может быть, Гэндальф узнал, что гномы попали в плен, и немного помог Бильбо? Мы же знаем, что пиво он заговаривал для улучшения качества. Вот и здесь - зная, что лесных эльфов напоить до бесчувствия непросто, усилил, так сказать снотворные свойства.

На мой взгляд, это чистой воды пиджеизм в худшем смысле этого слова

Старый 11.10.2012, 11:52   #9 (permalink)

ИМХО, я думаю эльфы могли напиться и без участия мага. Уж очень нехитрая это наука - пьянство.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 11:58   #10 (permalink)

Извиняюсь за приземленное мышление, но меня не покидал один вопрос: Эти два дня гномы, хмм, в туалет не хотели? Тем более на таком холоде сами должны знать какой эффект Вот где мне действительно жальче всего бедных гномов!
Mrs.Underhill и Маг это нравится.
Старый 11.10.2012, 14:46   #11 (permalink)

Эхх, немного опаздываю...
Наверное, 9 глава для меня одна из самых (если не самая) любимая, именно с побегом на бочках в первую очередь у меня ассоциируется книга. Сразу как слышу или вспоминается "Хоббит" первой в голову приходит заточение у эльфов и такой оригинальный побег (ей-богу, так только из Алькатраса убегать! )
Ну и бухие эльфы конечно, которые у меня на иллюстрации Беломлинского изображены еще с усами и щетиной

Цитата:
Сообщение от Lord_747 Посмотреть сообщение
Извиняюсь за приземленное мышление, но меня не покидал один вопрос: Эти два дня гномы, хмм, в туалет не хотели? Тем более на таком холоде сами должны знать какой эффект Вот где мне действительно жальче всего бедных гномов!
Лорд, пока были в бочках все "на волю" и вышло
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 14:46   #12 (permalink)
мне это не нужно, да...

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
План его с бочками оч. авантюрный, прямо Джеймс Бонд!
План не то чтобы авантюрный, а почти невозможный! С одной стороны, нужно бочки плотно закупорить, чтобы они не утонули. С другой стороны, в бочках нужно оставить отверстия для поступления внутрь воздуха. Когда бочку сталкивают в люк, она может перевернуться так, что эти отверстия окажутся под водой. Гному, находящемуся внутри тесной бочки, перевернуть ее не удастся. Но Бильбо находится в самом тяжелом положении. Порядочные хоббиты, насколько я помню, вообще не умеют плавать. А он прыгает в ледяную воду и рискует быть раздавленным бочками. Кажется, я поняла, какая именно мысль заставила его совершить этот второй невероятный прыжок. Он представил себя не в роли воришки, который будет вынужден постоянно обворовывать один и тот же дом. Он явственно увидел, что может превратиться во второго Голлума, разве что в подземном жилище эльфов. (А поскольку он был вынужден носить кольцо постоянно, такое превращение произошло бы достаточно быстро.)
Mrs.Underhill и Вероника73 это нравится.
Старый 11.10.2012, 16:15   #13 (permalink)
Неисправимая эльфоманка

Цитата:
Эльфы, во всяком случае, в переводе Рахмановой, разговаривают не как высокие и мудрые эльфы, а совсем уж простецки
Особенно мне нравится, как они называют Гэлиона "старым копушей". А после слов "старый каналья" мой мозг выдал картинку усатого эльфа в черной шляпе и шарфе с надписью "Зенит" Я почти плакала

А вот я все не могу понять - корону из какого материала Трандуил носил зимой?
Mrs.Underhill это нравится.

- Феаноринг - это диагноз.
- Скорее, образ жизни. Ну, или способ с ней не затягивать. (с) Хмель, "РМ"
Chrysophrase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 16:27   #14 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Chrysophrase Посмотреть сообщение
Может, из льдинок? Хотя было бы холодно, но учитывая эльфийскую магию (особенно, как она будет показана в фильме (вспоминаем хрустальный стол Элронда) такое могло бы быть.
Старый 11.10.2012, 16:31   #15 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Chrysophrase Посмотреть сообщение

Шишки? Ветви - еловые, сосновые? ))))
Tinko это нравится.

Старый 11.10.2012, 16:33   #16 (permalink)

Да обязательно, что ли, носить корону? Зимой деревья "лысые", вот пусть он и бреется налысо и ходит так. Самое что ни на есть единство с природой
Старый 11.10.2012, 16:41   #17 (permalink)

Он ходит в шапке Деда Мороза (или Санта-Клауса)

Интересно, а в фильме осветят момент уединенного кушания Бильбо на травке, пока гномы в бочках томились?
Старый 11.10.2012, 16:53   #18 (permalink)
мне это не нужно, да...

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Может, из льдинок?
Зимний дизайн короны в фильме как раз будет показан - вроде как из длинных сосулек. Хрусталь тоже материал холодный, но эльфы холода не боятся.

Цитата:
Противоречия никакого нет, Рахманова прямым текстом так и пишет, что лесные эльфы "не так мудры, как высшие эльфы".

Последний раз редактировалось Entwife; 11.10.2012 в 17:04.
Старый 11.10.2012, 18:33   #19 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Зимний дизайн короны в фильме как раз будет показан - вроде как из длинных сосулек.
О, классно! А откуда инфа?
На той картинке из Альманаха на сосульки не похоже, а больше мы пока вроде не видели?..
Старый 11.10.2012, 18:34   #20 (permalink)
Супермодератор

Цитата:
Мне кажется, с живыми людьми - нет. От одной двухсуточнoй неподвижности уже почки бы отказали, да и задохнулись бы за это время.
Но гномы могли быть более выносливыми, плюс они живут под землей, может им меньше кислорода надо и у них более медленный обмен веществ...

Бильбо вообще-то олень - мог бы ночью, когда бочки связали и бросили на берегу, выпустить их и дать хотя бы размяться, ну и едой стащеной поделился бы. Эти пустые бочки никто не охранял все равно. Я понимаю, мороки много распаковывать и запаковывать, но это реально могло быть разницей между жизнью и смертью.

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 11.10.2012 в 18:37.
Старый 11.10.2012, 18:42   #21 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Бильбо вообще-то олень - мог бы ночью, когда бочки связали и бросили на берегу, выпустить их и дать хотя бы размяться, ну и едой стащеной поделился бы. Эти пустые бочки никто не охранял все равно. Я понимаю, мороки много распаковывать и запаковывать, но это реально могло быть разницей между жизнью и смертью.
Вот и я точно об этом же думал, когда читал! Именно, почему бы и нет??
Вот только интересно, согласились бы гномы заново лезть в бочки когда основная беда уже вроде как позади, и уже можно хотя бы попробовать обойтись без этой неудобной процедуры... Понятно, что в такой ситуации выбирать не особо приходится, но ведь чертоги лесных эльфов были уже далеко позади и можно попытаться избежать лезть в бочки, по крайней мере так надолго и прямо внутрь. Гномы же такие капризные и привередливые у нас!
Старый 11.10.2012, 18:49   #22 (permalink)
Супермодератор

Цитата:
но ведь чертоги лесных эльфов были уже далеко позади
Да не совсем - там объясняется, что связывали бочки и сплавляли дальше все еще эльфы Трандуила, и по-моему, эльфы жили и в той деревне. То есть та остановка была еще во владениях Трандуила.

И потом дальше мы узнаем, что другого пути не было - только по этой реке, а по ней было активное движение в этом месте. Т.е. скажем, построить тихонько плот и сплавиться на нем дальше не прокатило бы. Но они могли бы несколько дней прятаться в окрестных лесах и разведать обстановку, понять, что плыть осталось недолго и в какую-то ночь опять залезть в бочки.
Старый 11.10.2012, 18:56   #23 (permalink)

Ну, основные владения эльфов были позади, там плотовщики, от которых можно относительно спокойно уйти (они же не сторожили бочки). Проблемы могли бы начатся дальше, в лесу... Вот поэтому Бильбо наверное их не выпустил, гномы могли бы отказаться повторно лезть обратно в бочки... Хотя Бильбо конечно до того вымотался, что ему уже было совсем не до них.
Старый 11.10.2012, 19:09   #24 (permalink)
melethril Thranduil

Народ, о каком правдоподобии говорится. Это же сказка. Значит говорящие тролли, кошельки, Кольцо, опять же говорящие варги, говорящие орлы, Беорн и Радагаст со своими животными, говорящие пауки - это все норма, а вот гномы, путешествующие в бочках - "низзя, ай-ай-ай": и голодные, и холодные, и утонуть или задохнуться могут, ни тебе размять конечности, ни, пардон, сходить "до ветру"... Хотя, конечно, жаль, что так, но ведь не только спаслись, но и значительно сократили путь. Вообще проточная вода - это же - Ульмо, да? Может быть он и помог не утонуть и не задохнуться.
Возвращаясь в предыдущую главу (может это туда перепостить?) - лесная усыпляющая речка - едва ли не единственная в мире Средиземья. Неужели там Ульмо недоглядел?
Real и Elanorel это нравится.
Старый 11.10.2012, 20:02   #25 (permalink)
Неисправимая эльфоманка

Цитата:
Интересно, а в фильме осветят момент уединенного кушания Бильбо на травке, пока гномы в бочках томились?
Вряд ли этот момент вообще покажут. Гномы же по фильму в открытых бочках плывут, значит оказаться незамеченными эльфами-плотовщиками нет никаких шансов. Так что единственный вариант для ПиДжея - отправить бочки без всяких остановок прямо в Эсгарот.

- Феаноринг - это диагноз.
- Скорее, образ жизни. Ну, или способ с ней не затягивать. (с) Хмель, "РМ"
Chrysophrase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 20:05   #26 (permalink)

Мне не очень нравится эта идея ПиДжея.
Интересно, как их умудрились выбросить эльфы в открытых бочках, там лесные эльфы слепые что ли? А может, гномы потом как-то из них выбрались, пока плыли? Что тоже было бы странно. Или может они вообще сами в бочках спрыгнули?
В общем, не ясно...
Старый 11.10.2012, 20:13   #27 (permalink)

Цитата:
Мне кажется, с живыми людьми - нет. От одной двухсуточнoй неподвижности уже почки бы отказали, да и задохнулись бы за это время.
Но гномы могли быть более выносливыми, плюс они живут под землей, может им меньше кислорода надо и у них более медленный обмен веществ...
Я про иной метаболизм гномов тоже думала. А они точно устроены иначе, чем люди, раз ростом в два раза меньше, а живут в три раза дольше, если не в четыре. Может, в самом деле обмен веществ замедленный
Жаль, точно нам не узнать никогда.

Цитата:

Это да. Это один из самых для меня непонятных моментов в "Хоббите" - выплыли из тюрьмы, и отлично, зачем непременно до Озерного города в бочках? Времени было достаточно.
Разве что Бильбо боялся что их опять поймают эльфы.

Старый 11.10.2012, 20:55   #28 (permalink)

Цитата:
И только лишь за отсутствие подорожной.
Ну вряд ли только из-за того, что гномы мимо шли. И места, и времена неспокойные -- эльфам надо держать "ухо востро", потому лучше перестраховаться. Странно только, что они так долго ждали, чтобы гномов арестовать -- те же к ним три раза выходили сами, а забрали в итоге только Торина.

А вот на это очень хочется поддакнуть:
Цитата:
Сообщение от Маг
О, классно! А откуда инфа?
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill
Бильбо вообще-то олень - мог бы ночью, когда бочки связали и бросили на берегу, выпустить их и дать хотя бы размяться, ну и едой стащеной поделился бы. Эти пустые бочки никто не охранял все равно.
Nelt и Elanorel это нравится.

Последний раз редактировалось Нэцтах; 11.10.2012 в 21:50.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 21:01   #29 (permalink)
Дивный цивил

Я тоже не понимаю про бочки, но соглашусь в Арве: наверное, от сказки странно было бы ждать правдоподобности.
и в лес

Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 21:30   #30 (permalink)
моргаю в кустах

Рахманова опять абзац пропустила, последний! У Толкина-то глава кончается клиффхангером!
Цитата:
They had escaped the dungeons of the king and were through the wood, but whether alive or dead still remains to be seen.
Выбрались, но "живыми или метрвыми - это еще неизвестно".

И что крепкое вино, которое усыпило ключника и тюремщика, было из Дорвиниона, не сказано.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск